Об утверждении положения государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 12 июня 2015 года № 155. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 июля 2015 года № 3301. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2016 года № 303
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28.11.2016 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" Шабаева А.В.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
Д. Байтулешов
Утверждено постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 12 июня 2015 года № 155
Положение о государственном учреждении "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства, архитектуры и градостроительства на территории района.
2. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 12 маусымдағы № 155 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 шілдеде N 3301 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 303 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 28.11.2016 № 303 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31, 37 баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекетті мекемесінің басшысы А.В. Шабаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданының әкімі
Д. Байтөлешов
Солтүстік Казақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 маусымдағы № 155 қаулысымен бекітілген
"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласын басқаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының Заңдарына, басқа да нормативті-құқықтық актілеріне, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, фирменный бланк установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Учредителем государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" является акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области (БИН 931240000934).
10. Место нахождения государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" 150300, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, село Смирново, улица Зеленая 13.
11. Полное наименование государственного органа - на государственном языке "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства".
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
14. Государственному учреждению "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства".
Если государственному учреждению "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен бекітілген тәртіпте өз құзыретіндегі мәселелер бойынша басшының бұйрығымен рәсімделген шешімдер және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қаралған өзге де актілер қабылдайды.
8. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы Солтүстік Қазақстан облысының Аққайың ауданының әкімдігі болып табылады (БСН 931240000934).
10. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан орны: 150300, Қазахстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново ауылы, Зеленая көшесі, 13.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы –
мемлекеттік тілде: "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі"
орыс тілінде: государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"
12. Осы Ереже "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының жергілікті бюджеті есебінен және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған түсімдер қаражатынан жүзеге асырылады.
14. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметтері болып табылатын міндеттерді орындау мәніне келісім-шарт қатынастарға түсуге тыйым салынады.
"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті атқаруға құқық берілген кезде осы қызмет бойынша қабылданған кірістер мемлекет бюджетіне бағытталынады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"
15. Миссия государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства":
реализация государственной политики в сфере строительства, градостроительства и архитектуры в Аккайынском районе в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Целью государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" является создание благоприятной среды обитания и жизнедеятельности населения, развитый рынок услуг в сфере архитектуры, градостроительства и строительства района.
Предметом деятельности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" является осуществление функций местного государственного управления в области архитектуры, градостроительства и строительства в пределах границ (черты) населенных пунктов района.
16. Задачи:
1) проведение государственной политики в области строительства, архитектуры, градостроительства на территории района;
2) осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования строительной, архитектурной, градостроительной деятельности на территории района;
3) осуществление государственных закупок по направлениям, входящим в компетенцию государственного органа;
4) повышение качества оказания государственных услуг;
5) обеспечение формирования социальной, инженерной инфраструктуры населенных пунктов и территорий;
6) организация разработки проектов генеральных планов населенных пунктов района;
7) подготовка предложений по размещению объектов и комплексов, предоставлению земельных участков для градостроительных целей предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
8) взаимодействие с территориальными подразделениями государственной экспертизы проектов, государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по вопросам защиты государственных, общественных и частных интересов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
9) ведение государственного градостроительного кадастра соответствующего уровня;
10) регулирование текущей застройки и благоустройства в районе;
11) строительство, реконструкция объектов государственных органов;
12) рациональная застройка территории и развитие населенных пунктов;
13) повышение качества и конкурентоспособности отечественной строительной продукции;

2. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің мақсаты (миссиясы), қызмет мәні (міндеттері), функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты (миссиясы):
Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес Аққайың ауданында құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату" мемлекеттік мекемесінің мақсаты ауданның сәулет, қала құрылыс саласындағы дамыған қызметтер нарығын, халықтың өмір сүруі үшін жағымды жағдай жасау болып табылады.
"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату" мемлекеттік қызметінің мәні сәулет, қала құрылысы және құрылыс, және де ауданның елді мекендері шекарасында (шегінде) жабдықтау саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын іске асыру болып табылады.
16. Міндеттер:
1) аудан аумағынында құрылыс, сәулет және қала құрылысы салаларында мемлекеттік саясатты өткізу;
2) аудан аумағынында өз құзыреті шеңберінде құрылыс, сәулеттік және қала құрылысы іс-қимылдар бойынша мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру;
3) мемлекеттік органның құзыретіне жататын бағыттар бойынша мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру;
4) мемлекететтік көрсетілетін қызметтер сапасын көтеру;
5) тұрғынды орындар елді мекендер мен және аумақтардың әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымды құрастыру;
6) ауданның елді мекендерінің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
7) қала құрылысы мақсаттары үшін жер учаскелерін ұсыну, объектілерді және кешендерді орналастыру және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен қарастырылған жағдайларда, мемлекеттік қажеттілік үшін оларды тартып алу бойынша ұсыныстар дайындау;
8) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерін қорғау мәселелері бойынша мемлекеттік сәулет – құрылыс бақылау және лицензиялау, жобаларды мемлекеттік сараптау аумақтық бөлімшелерімен өзара әрекет жасау;
9) тиісті деңгейдегі мемлекеттік қала құрылыс кадастрын жүргізу;
10) ауданда ағымдық құрылысты және абаттандыруды қалыпқа келтіру;
11) мемлекеттік органдар объектілерін салу, қайта жаңарту;
12) елді мекендерді дамыту және аумақтарды оңтайлы салу;
13) отандық құрылыс өнімдерінің сапасын және бәсекеге қабілеттілігің арттыру;

14) углубление интеграционных процессов в строительной деятельности;
15) осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляет управленческие функции некоммерческого характера в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан;
2) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов;
3) оказание государственных услуг в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) обеспечение эффективного использования бюджетных средств и материальных ценностей согласно целевому назначению;
5) подготовка оперативной информации, справок, отчетов по строительной, архитектурной, градостроительной деятельности;
6) работа по обращениям физических и юридических лиц;
7) разработка планов мероприятий по поручениям вышестоящих государственных органов, входящих в компетенцию отдела;
8) представление в установленном порядке интересы государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" в судах Республики Казахстан;
9) координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
10) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
11) вынесение предложений по строительству, инженерной подготовке территории, благоустройству и озеленению, консервации строительства незавершенных объектов, проведению комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
12) организация разработки и представление на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов сельских населенных пунктов;
13) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
14) разработка предложений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков для застройки или иного градостроительного освоения;
15) разработка и согласование проектов правовых актов по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства;
16) проведение работы по соблюдению норм и правил планировки и застройки населенных пунктов района;

14) құрылыс қызметіндегі біріктірілген үрдістерді тереңдеу;
15) Қазақстан Республикасы заңдылығымен заңнамасымен көрсетілген ескерілген басқа міндеттерді жүзеге асыру;
17. Функциялар:
1) "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі коммерциялық емес сипаттағы басқарушылық функцияларды, Қазақстан Республикасының Конституциясының мен Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, сәйкес жүзеге асырады;
2) салынып жатқан (құрылысқа белгіленген) объектілер мен кешендерге мониторингті жүргізу;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасымен бекітілген орнатылған тәртібі бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсету;
4) нысаналы мақсатты бағыттарына сәйкес бюджеттік қаржылар және материалды құндылықтарды тиімді қолданылуын қамтамасыз ету;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласы бойынша жедел ақпаратты, анықтамаларды және есептердi дайындау;
6) жеке және заңды тұлғалалар өтініштері бойынша жұмыс;
7) бөлім құзыретіне жататын жоғарғы мемлекеттік органдардың тапсырмаларды іске асыруға арналған іс-шаралар жоспарларын әзірлеу;
8) белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы соттарында "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүдделерін ұсыну;
9) ауданның қала құрылысы жобалаудың аудандық жоспарлау жобасы кешенді схемасын, ауданның елді мекендерінің заңамамен белгіленген тәртіппен бекітілген бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
10) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге қала құрылысының өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
11) құрылыс, аумақты инженерлік дайындау, көріктендіру мен абаттандыру, құрылысы аяқталмаған объектілерді консервациялау, аудандық маңызы бар объектілерді постутилизациялау бойынша кешенді жұмыстар жүргізу мәселелері жөнінде ұсыныстар енгізу;
12) аудан аумағында қала құрылыспен дамыту схемаларын, сондай – ақ ауылдық елді мекендердің бас жоспарларымен жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
13) елді мекендердің бекетілген бас жоспарларын дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жоспарларын (аумақ даму схемалары) іске асыру;
14) салу не – өзге де қала құрылысын меңгеру үшін жер учаскелерін таңдау, ұсыну, заңнамалық актілермен қарастырылған жағдайларда, мемлекеттік қажеттілік үшін тартып алу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
15) сәулет, қала құрылысы мен құрылыс мәселелері бойынша құқықтық актілер әзірлеу және келсу;
16) ауданның елді мекендерінде құрылыс салу және жоспарлау нормаларын және ережелерін сақтау бойынша жұмыстар жүргізу;

17) выдача архитектурно-планировочного задания;
18) реконструкция и строительство объектов образования, спорта, культуры, благоустройства, сельского хозяйства, инженерно-коммуникационных сетей, жилищно-коммунального хозяйства, системы водоснабжения на территории района;
19) организация работ по сдаче законченных строительством объектов и передача их на баланс эксплуатирующих предприятий и организаций;
20) осуществление приемки выполненных работ и оказанных услуг согласно договорных обязательств;
21) осуществление иных функций в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства";
2) запрашивать и получать от исполнительных органов района необходимые документы, информацию по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" на основании закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц";
3) участвовать на заседаниях акимата района и районного маслихата, районных консультативно-совещательных органах по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства";
4) обеспечить доступность регламентов оказания государственных услуг;
5) обеспечить информированность потребителей о порядке оказания государственных услуг;
6) рассматривать жалобы и предложения потребителей государственных услуг;
7) в пределах своей компетенции принимать правовые акты;
8) вносить на рассмотрение акима, акимата района и районного маслихата предложения по решению вопрсов, относящихся к их компетенций;
9) предъявлять иски в суд;
10) исполнять задачи и функции, возложенных на государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
11) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"

17) сәулет – жоспарлау тапсырмасын беру;
18) аудан аумағында сумен жабдықтау жүйесін, тұрғын үй – коммуналдық, инженерлік – коммуникациялық желілер, ауыл шаруашылығы, абаттандыру, мәдениет, спорт, білім беру объектілері құрылысы және қайта құру;
19) құрылысы аяқталған объектілерді өткізу және оларды пайдаланатын кәсіпорындар мен ұйымдар балансына тапсыру бойынша жұмыстарды үй ымдастыру;
20) орындалған жұмыстарды және көрсетілген қызметтерді келісімшарттық міндеттемелерге сәйкес қабылдауды жүзеге асыру;
21) Қазақстан Республикасы заңдылық актілермен бекітілген құзырет шеңберінде сәулеттік қала құрылысы және құрылыс саласында басқа да функцияларды жүзеге асыру.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен, ұйымдармен және ұйымдармен бөлімге қатысты мәселелер бойынша қызметтік хат алмасуды жүргізу;
2) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы, "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңы негізінде "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша ауданның атқарушы органдарынан қажетті құжаттарды,ақпаратты сұрау және алу;
3) "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне жататын мәселелер бойынша аудан әкімдігінің және аудан мәслихатының, аудандық консультативтік-кеңес органдардың отырыстарына қатысу;
4) мемлекеттiк қызметтердi көрсетудiң регламенттерiн қол жетiмдiлiгін қамтамасыз етiлу;
5) мемлекеттiк қызметтердi көрсетудiң тәртiбi туралы тұтынушыларды хабарлы болу қамтамасыз етiлу;
6) мемлекеттiк қызметтердiң тұтынушылардың шағымдарын және ұсыныстарын қарау;
7) өз құзыретi шегiнде құқықтық акттілері шығару;
8) әкімнің, аудан әкімдігінің және аудандық мәслихатының қарастыруына олардың құзыретіне жататын мәселелері шешу бойынша ұсыныстарды еңгізу;
9) сотқа құынымды беру;
10) Қазақстан Республикасының заңдылығына қолданыстағы (заңнамасына) сәйкес "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне міндеттелген мәселелер мен функцияларды орындау;
11) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес басқа құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметін ұйымдастыру

19. Руководство государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства":
1) организовывает и руководит работой государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства";
2) утверждает планы работ государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства";
3) осуществляет без доверенности действия от имени государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства", наделяет от имени государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" других работников полномочиями на совершение определенных действий в интересах государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства";
4) принимает и увольняет в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе и Трудовым кодексом Республики Казахстан работников государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства", применяет к ним, в установленном законом порядке, меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции, организует контроль за их исполнением;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства";
8) осуществляет личный прием граждан, рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;

19. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығы "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты атқаратын, басшымен жүзеге асырылады.
20. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысы аудан әкімімен лауазымға тағайындалады және жұмыстан босатады.
21. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысы құзіреті:
1) "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс жоспарын бекітеді;
3) "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекетті сенімхатсыз жүзеге асырады, "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесінде белгіленген әрекетті іске асыруға өкілеттігімен басқа аппарат қызметкерлерін бөледі;
4) бөлім Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамаларына сәйкес қызметкерлерді жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, оларға белгілеген заң тәртімен мадақтау және тәртіптік жасалау шаралары қолданады;
5) өз құзыретінің шегінде бұйрық шығарады, қызметтіқ құжаттамаға қол қояды олардың орындалуына бақылауды ұйымдастырады;
6) ішке еңбек тәртіптемісті бекітіледі;
7) "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде "Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Занынның сақтауға бақылауды іске асырады;
8) азаматтардың жеке қабылдауын өткізу және азаматтардың құқықтары мен еркіндіктерін қорғау бойынша шаралар қабылдайды;
9) Қазақстан Республикасы заңымен бекітілген өкілеттікті жүзеге асырады;
10) еркектер және әелдер тең құқықтар және тең мүмкіндіктер мемлекеттік кепілдектер туралы заңдар орындалуын қамтамасыз етіді;

11) обеспечивает оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
12) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
13) принимает меры по противодействию коррупции среди подчиненных, за непринятия которых несет персональную ответственность;
14) обеспечивает учебу, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров государственных служащих.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель определяет полномочия своих специалистов в соответствии с действующим законодательством.
23. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" возглавляется руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"
24. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" может иметь на праве оперативного управления, обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" формируется за счет имущества, переданного ему учредителем – акиматом Аккайынского района Северо-Казахстанской области, которое состоит из основных фондов и оборотных средств, а так же иного имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" в случае ликвидации распределяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасын орындау үшін дербес жауапкершілік етеді;
13) бақсарылатын тұлғалар арасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңдамалықты орындауға арналған шаралар қабылдайды, шаралар қабылдамаған үшін дербес жауапты болады;
14) мемлекеттік қызметшілер кадрлардың оқыту, даярлау, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруын қамтамасыз етеді.
"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы жоғында заңнама бойынша оның міндетін атқаратын тұлға орындайды.
22. Заңнамасына сәйкес басшысы өз қызметшілерді өкілеттік анықтайды.
23. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тағайындалған және босатылатын басшымен басшылық етіледі.
4. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлігі
24. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі құрылысшы болып табылатын Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданың әкімдігі мүлігінен олар негізгі фондтар және айналма қаражаттардан және Қазақстан Республикасы заңнамасымен көрсетілген өз қызмет шеңберінде мен қабылданған (сонымен бірге ақшалай кірістер) қаражаттардан құрылады.
25. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
26. Егер заңнамада өзгесі көзделмесе, "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ
"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі жойылған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдылығына сәйкес бөлінеді.

5. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"
27. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"
28. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Режим работы государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" и взаимоотношения
29. Взаимоотношение между государственным учреждением "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" и учредителем определяется и регулируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" и его трудовым коллективом определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
30. Режим рабочего времени государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" устанавливается регламентом работы государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.

5. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құжаттарына өзгерту және толықтыру енгізу тәртібі
27. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құжаттарына өзгерту және толықтыру енгізу тәртібі Қазақстан Республикасының заңдылығына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайтадан ұйымдастыру және жою Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
7. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеме жұмысының тәртібі мен қарым-қатынасы
29. Өзара қарым-қатынас "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен және құрылтайшы арасында Қазақстан Республикасы қолданыстағы заңнасымен сәйкес анықталады және реттеледі.
"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.
30. "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі "Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс регламентімен белгіленеді және Қазақстан Республиқасының еңбек заңнамасының талаптарына қарсы болмауы тиіс.