Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 23 января 2015 года № 21. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 13 февраля 2015 года № 3105. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2016 года № 466
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 26.12.2016 № 466 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Айыртауского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Тастемиров
Утверждено постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 23 января 2015 года № 21
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области реализации государственной аграрной политики и животноводства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" осуществляет, свою деятельностьв соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени и имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 21 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 ақпанда N 3105 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 466 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 26.12.2016 № 466 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Тастеміров
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 21 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мал шаруашылығын және мемлекеттік аграрлық саясатты жүзеге асыру жөніндегі басқару салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі және заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 150100, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, улица Д. Сыздыкова, 4.
9. Полное наименование государственного органа на государственном языке "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
На русском языке: государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительнымд окументом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
13. Режим работы: государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" устанавливается пятидневная рабочая неделя, продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю в день – 8 часов (с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов).
2. Миссия, основные задачи, функции права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" заключается в содействии развития и совершенствования сферы сельского хозяйства на территории Айыртауского района.
15. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" является реализация единой государственной аграрной политики и животноводства на территории Айыртауского района.

6. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен шешімдер қабылдайды.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл ауылы, Д. Сыздықов көшесі, 4, индекс 150100.
9. Мемлекеттік органның толық атауы мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
10. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Жұмыс тәртібі: "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бес күндік жұмыс аптасы орнатылады, жұмыс уақытының ұзақтығы аптасына 40 сағаттан аспайды, күніне- 8 сағат (9.00-ден 18.00-ге дейін, үзіліс 13.00- ден 14.00-ге дейін).
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл шаруашылығы саласын дамытуды қолдау және жетілдіру.
15. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні Айыртау ауданы аумағында мемлекеттік бірыңғай аграрлық саясатты және мал шаруашылығын іске асыру.

16. Целью деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" является повышение эффективности деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
17. Задачи:
1) контроль полноты освоения и целевого использования бюджетных средств и кредитных ресурсов, выделенных Правительством Республики Казахстан в соответствии с финансовым обеспечением Государственной агропродовольственной программы Республики Казахстан.
2) внедрение новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство и переработку;
3) содействие созданию механизма регулирования сельскохозяйственного рынка, необходимых экономических условий и правового обеспечения для развития всех товаропроизводителей района.
18.Функции:
1) управление в области реализации государственной аграрной политики;
2) участие в техническом переоснащении сельского хозяйства;
3) изучение и пропаганда опыта местных и зарубежных достижений в сельском хозяйстве;
4) участие в разработке программ социально-экономического развития района, инвестиционной политики и социальной сферы на селе;
5) осуществление сбора и анализа экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта;
6) содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции;
7) оказывает государственные услуги по регистрации, перерегистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков;
8) оказывает государственные услуги по проведению ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
9) оказывает государственные услуги по регистрации и выдаче свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;

16. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің тиімділігін іске асыру.
17. Мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік агроазық-түліктік бағдарламасын қаржылық қамтамасыз етуіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметімен берілген кредиттік ресурстары мен бюджеттік қаржыларды мақсатты пайдаланылуын және толық игерілуін бақылау;
2) ауыл шаруашылық өндірісін және қайта өндеуге жаңа техника және прогрессивті технологияларды енгізу;
3) ауданның барлық тауар өндірушілерін дамуы үшін ауыл шаруашылық нарығын реттеу механизімін құруға және қажетті экономикалық жағдайларды және оларды құқықтық қамтамасыз етуге жәрдемдесу.
18. Функциялары:
1) мемлекеттік аграрлық саясатты басқару облысын іске асыру;
2) ауыл шаруашылығын техникалық қайта жарақтандыруға қатысу;
3) ауыл шаруашылығындағы жергілікті және шетелдік жетістіктерді зерделеп оқу және насихаттау;
4) аудандық әлеуметтік-экономикалық даму, ауылдағы инвестициялық саясат пен әлеуметтік саланың бағдарламасын әзірлеуге қатысу;
5) экономикалық және статистикалық ақпаратты жинастыруды және талдауды жүзеге асырады, тұтынушылар сұранымын, өткізу нарығының жағдайын талдайды;
6) ауыл шаруашылық өнімдерін тұтынушылар мен өндірушілердің байланыстарын іске асыруға ықпал жасайды;
7) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарды мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін бере отырып, мемлекеттік тіркеуге және қайта тіркеу бойынша мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;
8) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарға жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқау жүргізу мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;
9) кепілдік тракторы және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарға мемлекеттік тіркеу туралы куәліктерді беру және тіркеу жөнінде мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;

10) оказывает государственные услуги по регистрации лиц, управляющих по доверенности тракторами и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
11) оказывает государственные услуги по приему экзаменов и выдаче удостоверении на право управления тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
12) оказывает государственные услуги по предоставлению информации об отсутствии (наличии) обременении тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
13) вносит учетные данные по государственной регистрации сельскохозяйственных машин в "Единую автоматизированную систему управления отраслями АПК" (ЕАСУ);
14) вносит ограничения на снятие с регистрации машин в случаях, предусмотренных законодательством;
15) отвечает на запросы компетентных органов и владельцев о наличии регистрации сельскохозяйственной техники за физическими и юридическими лицами;
16) ведет мониторинг и анализ наличия, потребности сельскохозяйственной техники, приобретения горюче-смазочных материалов, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ;
19. Права и обязанности:
1) быть истцом и ответчиком в суде;
2) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, учреждений, организаций, должностных лиц необходимую информацию для осуществления возложенных на него задач;
3) уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет района в установленном порядке;
4) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
5) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений граждан, адресованных в государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области";
6) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области".

10) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарды сенімхат бойынша басқару куәлігі бар тұлғаларды тіркеу бойынша мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;
11) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарды басқару куәлігін алуға емтихан қабылдау және куәлік беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетеді;
12) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналар ауыртпалығы жоқтығы (болуы) туралы ақпараттар беру мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;
13) ауыл шаруашылық машиналарды мемлекеттік тіркеу бойынша есептік мәліметтерді "АӨК салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесіне" (ББАЖ) енгізеді;
14) заңнамамен көзделген жағдайларда машиналарды тіркеуден алуға шектеулер қояды;
15) жеке және заңды тұлғаларда ауыл шаруашылық техниканы тіркеудің болуы туралы құзырлы органдардың және иелерінің сұрауларына жауап береді;
16) көктемгі-егістік және астық жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті жанар-жағармай материалдарын сатып алу, ауыл шаруашылық техниканың болуы, қажеттілігіне мониторинг және талдау жүргізеді;
19. Құқығы және міндеттері:
1) сотта талапкер және жауапкер болу;
2) өзіне жүктелген міндеттерді орындау үшін мемлекеттік органдардан, мекемелерден, ұйымдардан және уәкілетті тұлғалардан қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
3) бекітілген тәртіпке сәйкес аудан бюджетіне салықтар және басқа да міндетті төлемдерді төлеу;
4) Қазақстан Республикасының заңдылық актілеріне сәйкес жауапты болу;
5) "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудынының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жолданған азаматтардың өтініштері орындалу мерзіміне және нәтижелеріне бақылау жүргізу;
6) "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудынының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелеріне кеңестік-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық-техникалық және өзге де көмек көрсету.

3. Организация деятельности государственного органа
20. Руководство государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанскойобласти" непосредственно подчиняется уполномоченному органу (за исключением случаев, установленных законодательством), обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций;
2) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
3) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области";
4) представляет интересы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" во всех организациях;
5) в случаях и пределах, установленных законодательством,распоряжается имуществом;
6) утверждает порядок и планы работы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" по командировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен басшылықты "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
21."Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының әрекет ететін заңнамасына сәйкес тағайындалады және қызметтен босатады.
22."Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
23."Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функцияларын ұйымдастырады және басқарады, уәкілетті органға тікелей бағынады (басқа заңнамалармен бекітілген жағдай-да) еркектер мен әйелдердің мүмкіндіктерімен құқықтарын бірдей мемлекеттік кепілдік ету туралы заңдылығының орындалуын және мекемеге жүктелген міндеттерді орындау мақсатында жүзеге асырады және жеке жауапкершілік етеді;
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне байланысты мәселелерді бірыңғай бастама қағидасымен және Қазақстан Республикасы заңнамалары, осы Ереже бекіткен тәртіпте және өз құзыреті шегінде шешеді;
3) сенімхатсыз "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
4) барлық ұйымдарда "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
5) заңнамаларда бекіткен жағдайда мүлігіне билік ету;
6) "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің іссапарлар мен сынақ істері, қазақстандық және шетел оқу орталықтарында қызметкерлердің біліктілігін арттыру бойынша тәртібі мен жоспарын бекітеді;

7) разрабатывает и утверждает структуру государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" в соответствии с действующим законодательством;
8) в пределах своей компетенции ведет борьбу с коррупцией, обеспечивает эффективную деятельность государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" путем пресечения правонарушений, связанных с коррупцией, исполняет требование антикоррупционного законодательства и примененяет предусмотренные в нем дисциплинарные меры, привлекая для этого кадровые, контрольные, юридические и другие службы, несет персональную ответственность по противодействию коррупции и за коррупционные правонарушения совершенные работниками государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области";
9) исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим всоответствии с действующим законодательством.
24. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему учредителем, которое состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" относится к районной коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Взаимоотношения между юридическим лицом и учредителем
28. Учредителем государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" являетсяакимат Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын жасайды және бекітеді;
8) өз құзереті шегінде жемқорлыққа қарсы күрес жүргізеді, нәтижелі қызметін жемқорлыққа байланысты құқықбұзушылықтырды болдырмау жолымен жемқорлыққа қарсы заңнамалардың талаптарын орындау және кадрлық, бақылау, заңгерлік және басқа қызметтерді тарта отыра, оларда қарастырылған тәртіптік жазаларды қолданады, жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер бойынша жеке жауапкершілікке тартылады және "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мамандарының жемқорлыққа байланысты құқықбұзушылықтарына жауапты.
9) "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Заңды тұлға және құрылтайшының арасындағы қарым қатынастар
28. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі болып табылады.

29. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанкой области" и учредителем государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" и его трудовым коллективом происходит в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
30. Правом на занятие административной государственной должности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" обладают граждане, соответствующие квалификационным требованиям вустановленным законодательством порядке.
31. При приеме на работу заключается письменный договор, в котором оговариваются права и обязанности сторон, условия оплаты труда работника в соответствии с действующим законодательством.
32. Система оплаты труда работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" определяется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
33. Заработная плата и должностные оклады сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" устанавливаются с учетом стажа работы на государственной службе и по специальности в соответствии с их квалификацией, функциональными обязанностями.
6. Реорганизация и ликвидация государственного органа
34. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
35. Внесение изменений и дополнений в Положение производится в соответствии с действующим законодательством.
36. Государственное учреждение "Отдел сельскогохозяйства Айыртауского района Северо-Казахстанской области" организаций, территориальных органов и государственных учреждений, находящихся в своем ведении, не имеет.

29. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі және "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және оның еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес болады.
30. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілік мемлекеттік лауазымына құқылы азаматтар, заңнамалық тәртіппен белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес ие болады.
31. Жұмысқа қабылдағанда жазбаша келісім-шарт жасасады, бұл шартта екі жақтың құқығы мен міндеттері айтылады, қызметкердің еңбек ақы төлеу шарты қолданыстағы заңнамаға сәйкес.
32. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің еңбек ақы төлеу жүйесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте анықталады.
33. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық жалақысы және еңбек ақысы мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілін есепке ала және мамандығы бойынша олардың біліктілігіне, функционалдық міндеттеріне сәйкес белгіленеді.
6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
34. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру (бірігу, қосу, айыру, бөлу, қайта құру) және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асады.
35. Ережеге өзгертулер мен толықтырулар қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
36. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырлығында ұйымдар, аумақтық органдар және мемлекеттік мекемелері жоқ.