Об утверждении схемы и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жамбылского района Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 24 августа 2015 года N 251. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 сентября 2015 года N 3393. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 12 октября 2015 года N 321
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 12.10.2015 N 321 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", акимат Жамбылского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жамбылского района Северо-Казахстанской области, согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемый порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района И.Турков
Приложение к постановлению акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 24 августа 2015 года № 251
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Жалтырша, Сабит, Ольговка в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Г.Мусрепова"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Богатое, Лопушки в коммунальное государственное учреждение "Железенская средняя школа"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Бауман, Каракамыс, Акбалык в коммунальное государственное учреждение "ОзҰрная средняя школа"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Макарьевка, Чапаевка, Светлое, Матросово в коммунальное государственное учреждение "Екатериновская средняя школа"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Миролюбово, Уткино, Сенжарка, Симаки в коммунальное государственное учреждение "Кладбинская средняя школа"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Калиновка, Макарьевка, Ястребинка, Семиозерка, Кабань в коммунальное государственное учреждение "Буденовская средняя школа"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Айтуар, Талпын, Богдановка, Карагаш, Амангельды, Суатколь, Есперлы, Украинское в коммунальное государственное учреждение "Благовещенская средняя школа № 2"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Островка в коммунальное государственное учреждение "Пресновская средняя школа № 2"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Узынколь, Рождественка в коммунальное государственное учреждение "Пресновская средняя школа № 2"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Сабит, Ольговка в коммунальное государственное учреждение "Пресновская средняя школа № 2"
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Богдановка, Суатколь, Есперли в коммунальное государственное учреждение "Пресновская средняя школа № 2"
Утвержден постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 24 августа 2015 года № 251
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жамбылского района
1. Общие положения
1. Настоящие Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жамбылского района (далее – Порядок) разработаны в соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте"

Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібін және сызбасын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы N 251 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 қыркүйекте N 3393 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 қазандағы N 321 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 12.10.2015 N 321 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Автомобиль көлігі жөнінде" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабы 3-тармағы 3-1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдаудың сызбасы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдаудың қоса берілген тәртібі бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің басшылық ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күшіне енеді және оны бірінші ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі И. Турков
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 24 тамыздағы № 251 қаулысына қосымша
Жалтырша, Сәбит, Ольговка елді мекендерінде тұратын балаларды "Ғ. Мүсірепов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Богатое, Лопушки елді мекендерінде тұратын балаларды "Железное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Бауман, Қарақамыс, Ақбалық елді мекендерінде тұратын балаларды "Озерное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Макарьевка, Чапаевка, Светлое, Матросово елді мекендерінде тұратын балаларды "Екатериновка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Миролюбово, Уткино, Сенжарка, Симаки елді мекендерінде тұратын балаларды "Кладбинка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Калиновка, Макарьевка, Ястребинка, Семиозерка, Кабан елді мекендерінде тұратын балаларды "Буденное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Айтуар, Талпын, Богдановка, Қарағаш, Амангелді, Суаткөл, Есперлі, Украинское елді мекендерінде тұратын балаларды "№2 Благовещенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Островка елді мекенінде тұратын балаларды "№2 Преснов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Ұзынкөл, Рождественка елді мекендерінде тұратын балаларды "№2 Преснов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Сәбит, Ольговка елді мекендерінде тұратын балаларды "№2 Преснов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Богдановка, Суаткөл, Есперлі елді мекендерінде тұратын балаларды "№2 Преснов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жеткізу сызбасы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 24 тамыздағы № 251 қаулысымен бекітілді
Жамбыл ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдаудың тәртібі
1. Жалпы ережелер
1.Осы, Жамбыл ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау Тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) "Автомобиль көлігі жөнінде" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабы 3-тармағы 3-1) тармақшасына сәйкес өңделген.

2. Требования, предъявляемые к перевозчикам и автотранспортным средствам в части обеспечения безопасности перевозок
2. Перевозки детей осуществляются специальными автобусами.
3. Перевозки детей могут быть организованы, если:
пропускная способность автомобильных дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов;
состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.
4. К перевозкам детей допускаются перевозчики, имеющие:
1) документы, подтверждающие их квалификацию и профессиональную пригодность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
2) автотранспортные средства, пригодные к осуществлению соответствующего вида перевозок и отвечающие требованиям нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности перевозок.
5. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650 "Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам".
6. В автобусах не допускается перевозка груза, в том числе багажа, вне багажного отделения.
7. Эксплуатация автотранспортных средств допускается только при условии обязательного страхования гражданско-правовой ответственности их владельцев. Обязательному страхованию также подлежит гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу при совершении поездок на автотранспортных средствах, используемых для осуществления перевозок пассажиров и багажа.
8. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями настоящего Порядка и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
9. Массовые перевозки организованных групп детей и перевозки организованных групп детей на дальние расстояния выполняются перевозчиком только при условии сопровождения детей преподавателями или специально назначенными взрослыми (один взрослый не более чем на 15 детей).

2. Тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз етуде тасымалдаушыларға және автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдау арнайы автобустармен жүзеге асырылады.
3. Балаларды тасымалдау мынадай жағдайларда ұйымдастырылуы мүмкін, егер:
автомобиль жолдарының өтімділік жағдайы автобустардың тұрақты қозғалысын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін болса;
автомобиль жолдарының және олардың жабдықталған жағдайы жол қозғалысы қауіпсіздігінің талаптарына сәйкес болатын болса.
4. Балаларды тасымалдауға мына тасымалдаушылар жіберіледі:
1) автомобиль құралы жөнінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың біліктілік және кәсіби жарамдылығын растайтын құжаттары болса;
2) осы тасымалдау түрін жүзеге асыруға жарамды және тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз етуде нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін автокөлік құралдары.
5. Балаларды тасымалдауға мына жүргізушілер жіберіледі:
1) жасы жиырма бестен кіші емес, сәйкес санаттағы жүргіуші куәлігі және 5 жылдан кем емес жүргізушілік өтілі барлар;
2) соңғы үш жылда автобус жүргізушісі ретінде үздіксіз жұмыс өтілі барлар;
3) соңғы жыл ішінде "Қазақстан Республикасындағы жол қозғалысының Ережесін, қауіпсіз жол қозғалысын қамтамасыз ету бойынша көлік құралдарын пайдалануға беру және лауазымды тұлғалардың және жол қозғалысы қатысушыларының міндеттері бойынша негізгі ережелерді және арнайы жарық және дыбыс дабылдарымен жабдықтауға және арнайы түсграфикалық сызбалар бойынша бояуға жататын шұғыл және арнайы қызметтердің, көліктердің Тізімін бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 25 қарашадағы № 1650 қаулысымен бекітілген еңбек тәртібін және жол қозғалысы ережелерін өрескел бұзушылықтары жоқтар.
6. Автобустарда жүкті, соның ішінде жолжүк бөлімшесінен тыс жолжүктерді тасымалдауға рұқсат етілмейді.
7. Автокөлік құралдарын пайдалану иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершіліктерін міндетті сақтандыру жағдайында ғана рұқсат етіледі. Тасымалдаушы, жолаушыларды және жолжүктерін тасымалдауды жүзеге асыру үшін пайдаланылатын автокөлік құралдарында жүрген кезде өмірге, денсаулыққа және мүлікке зиян келтіргені үшін міндетті сақтандыруға жатады.
8. Балаларды тасымалдау осы Тәртіптің талаптарына сәйкес жабдықталған және әр балаға отыру үшін жеке орын берумен автобустар және микроавтобустармен жүзеге асырылады.
9. Тасымалдаушы ұйымдастырылған балалар тобын жаппай тасымалдауды және алыс қашықтыққа ұйымдастырылған балалар тобын тасымалдауды балаларды мұғалім немесе арнайы тағайындалған ересек адам ілестірген жағдайда орындайды (бір ересек 15 балаға).

10. Перевозчик, обеспечивающий перевозку организованных групп детей, организовывает работу водителей в соответствии с требованиями Порядка организации труда и отдыха водителей, а также с применением тахографов и с учетом следующих условий:
по маршрутам продолжительностью до 12 часов с одним водителем,
свыше 12 часов с двумя водителями;
по маршрутам продолжительностью более 16 часов с учетом обеспечения условий для полноценного отдыха (в гостиницах, кемпингах и т.п.) водителей и пассажиров не менее 8 часов.
11. Перевозки детей автомобильным транспортом (кроме экскурсионных и туристических) осуществляются при нахождении в пути не более 4 часов и в случаях, когда невозможно организовать доставку детей другим видом транспорта.
12. По требованию заказчика перевозчик, осуществляющий разовую перевозку детей в пригородную зону или в междугородном сообщении, предъявляет автобус накануне поездки в подразделения дорожной полиции для внеочередной проверки технического состояния.
3. Требования к автотранспортным средствам
13. К перевозкам детей допускаются автотранспортные средства, прошедшие технический осмотр в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом конструкция и техническое состояние автобусов должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.
Автобусы, предназначенные для перевозки детей, имеют не менее двух дверей и оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями, емкостью не менее двух литров каждый (один - в кабине водителя, другой - в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки;
7) при следовании в колонне - информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения;
8) иметь санитарный паспорт.
14. Автобусы, используемые для перевозок детей, должны иметь:
двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
крышу, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
прочно закрепленные поручни и сидения; чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров; ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона. Покрытие пола салона должно быть выполнено из сплошного материала без порывов;
прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них. Каждый оконный проем не должен закрываться информационными или рекламными материалами более чем на 30 %;
пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.

10. Ұйымдастырылған балалалар тобын тасымалдауды қамтамасыз ететін тасымалдаушы еңбекті және демалысты ұйымдастыру Тәртібінің талаптарына сәйкес және де жылдамдықты өлшейтін құралды пайдаланумен және келесі жағдайларды есепке ала отырып, жүргізушілердің жұмысын ұйымдастырады:
бір жүргізушімен ұзақтығы 12 сағатқа дейін бағыт бойынша;
екі жүргізушімен 12 сағаттан артық;
8 сағаттан кем емес жүргізушілердің және жолаушылардың толыққанды демалысы үшін (қонақүйлер және т.б.) жағдайларды қамтамасыз етуді есепке ала отырып, ұзақтығы 16 сағататн аспайтын бағыттар бойынша.
11. Автокөлікпен балаларды тасымалдау (экскурсиялық және туристіктен басқа) жолда 4 сағаттан артық болмаған жағдайда немесе балаларды басқа көлікте жеткізуді ұйымдастыру мүмкін болмаған жағдайда жүзеге асырылады.
12. Балаларды қаланың сыртына немесе қалааралық қатынаста бір рет тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушы тапсырушының талабы бойынша сол күні кезектен тыс техникалық жағдайын тексеру үшін жол полициясының бөлімшесіне автобусты ұсынады.
3. Автокөлік құралдарына талаптар
13. Балаларды тасымалдауға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық қараудан өткен автокөлік құралдары жіберіледі. Сонымен бірге, автобустардың құрылысы және техникалық жағдайы сәйкес стандарттардың талаптарына сай келуі тиіс.
Балаларды тасымалдауға арналған автобустар екіден кем емес есіктері бар және мыналармен жабдықталған:
1) "Балаларды тасымалдау" шаршы белгісімен, олар автобустың алдыңғы және артыңғы жағында орналасуы тиіс;
2) сары түсті жылтыр бағдармен;
3) әр қайсысының сыйымдылығы екі литрден, жеңіл шешілетін екі өрт сөндіру құралдарымен (біреуі – жүргізуші бөлімінде, екіншісі – автобустың жолаушылар салонында);
4) алғашы көмектің екі дәрі-дәрмек қорапшасымен (автомобильдік);
5) екі қарсы тіректермен;
6) апаттық жағдай белгісімен;
7) колоннада жүріп келе жатқан кезде – колоннада автобус орнын нұсқаумен ақпараттық белгімен, ол қозғалыс бағыты бойынша автобустың оң жағында алдыңғы шыныда орналастырылады;
8) санитарлық паспорты болу қажет.
14. Балаларды тасымалдау үшін пайдаланылатын автобустардың: жолаушылар салонында есіктері және еш кедергісіз ашылып және жабылатын апаттық есіктері болуы міндетті. Есіктерінде ұщқырлар болмауы қажет;
жүргізушінің кабинасына және жолаушылар салонына атмосфералық жауын-шашын, қар түспейтін төбесі, апаттық есіктері және терезелері болуы қажет;
мықты орнатылған орындар; жолаушылар үшін орындықтардың отыратын жерлері мен арқа сүйерлері таза материалдан болуы керек; салоннның едені тегіс, кедір-бұдырсыз болуы қажет. Салонның едені тегіс материалдан болғаны жөн;
шаңнан, кірден, сырдан және басқа заттардан тазартылған терезе шынылары. Әр терезе ойығы 30 % артық емес ақпараттық немесе жарнамалық материалдармен жабылмауы тиіс;
жолаушылар салоны жылытылатын және ыстық жыл мерзімінде желдетілтін болуы, құралдар және қосалқы бөлшектер шашылып жатпауы қажет.

15. Влажная уборка салонов автобусов и микроавтобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, проводится не менее одного раза в смену и по мере загрязнения.
16. Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.
17. Автобусы, предназначенные для автомобильной перевозки организованных групп детей должны иметь не менее двух дверей. Кроме того, на этих автобусах спереди и сзади устанавливаются опознавательные знаки "Перевозка детей" и проблесковый маячок желтого цвета.
Надпись оформляется черным цветом высотой шрифта не менее 120 мм и помещена в прямоугольную рамку.
4. Порядок перевозки детей
18. Перевозка детей осуществляется автобусами, имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным Порядками перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
19. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
20. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть. Площадки имеют благоустроенные подходы и располагаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
21. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
22. Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
23. В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
24. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и другие) не допускается. В период суток с 22.00 до 06.00 часов в порядке исключения допускается перевозка детей к железнодорожным вокзалам и аэропортам и от них, а также при задержках в пути до ближайшего места отдыха (ночлега).
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно проинформирует об этом заказчика.
25. Расписание движения автобусов согласовывается перевозчиком и заказчиком.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает заказчика, который принимает меры по своевременному оповещению детей.

15. Жолаушыларды және жолжүктерін тұрақты тасымалдау үшін пайдаланылатын автобустардың және микроавтобустардың салондарын жуу кезегіне бір рет немесе ластану жағдайына қарай жүргізіледі.
16. Сырты кезек аяқталғаннан кейін жуылады.
17.Ұйымдастырылған балалалар тобын тасымалдау үшін пайдаланылатын автобустарда екіден кем емес есіктері болуы қажет. Одан басқа, осы автобустардың алдында және артында "балаларды тасымалдау" белгісі және сары түсті жылтыр бағдар орнатылады.
Жазу 120 мм аспайтын қара түсті шрифтпен рәсімделеді және тік бұрышты рамаға орналастырылады.
4. Балаларды тасымалдау тәртібі
18. Балаларды тасымалдау екіден кем емес есіктері бар, техникалық жағдайы автокөлік құралымен жолаушыларды және жолжүктерін тасымалдау Тәртібімен белгіленген талаптарға жауап беретін автобустармен жүзеге асырылады.
19. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушы жергілікті атқарушы органдармен және оқу мекемесінің әкімшілігімен бірлесіп бағытты және балаларды отырғызу және түсіру орындарын анықтайды.
20. Балалардың жолға шығып кетуін болдырмау мақсатында, балалармен автобусты тосу үшін арналған алаңдар мүмкіндігінше кең болуы қажет. Алаңдардың жабдықталған кіре-берістері болуы керек және жолаушыларды және жолжүктерін тұрақты тасымалдайтын маршруттар тоқтайтын орындардан басқа жерде орналастырылады.
21. Оқу орындарына балаларды тасымалдауды тапсырушы (айына бір реттен кем емес) балаларды отырғызу және түсу орындарын тексереді.
22. Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы кезінде жүзеге асырылатын болса, алаңдар жасанды жарықтармен жабдықталуы тиіс.
23. Күзгі-қысқы уақытта алаңдар қардан, мұздан, саздан тазартылуы қажет.
24. Тәуліктің 22.00-нен 06.00-не дейін және де жеткілікті айқындылық болмаған жағдайда (тұман, қар, жаңбыр және т.б.) балаларды автобуспен тасымалдауға болмайды. Тәуліктің 22.00-нен 06.00-не дейін тәртіптен тыс, балаларды теміржол вокзалына және әуежайға және олардан кейін, жақын жердегі демалыс (түнгі демалу) орнына дейін жеткізу рұқсат етіледі.
Автобус қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттармен қарастырылған жағдайда, қауіпсіз тасымалдауға тәуекел туындаған болса, жол және метеорологиялық қолайсыз жағдай өзгерген кезде, тасымалдаушы рейісті тоқтатады және шұғыл тапсырушыны хабардар етеді.
25. Автобус қозғалысының кестесі тасымалдаушы және тапсырушымен келісіледі.
Жол жағдайы қолайсыз өзгерген кезде, басқа жағдайларда (қозғалысты шектеу, жылдамдықты күшейтпеу, кестеге сәйкес, жүргізуші жүре алмайтын уақытша кедергілер пайда болғанда), кесте жылдамдықты төмендету бағытына түзетіледі (қозғалыс уақытын арттыру). Кестенің өзгергені жөнінде тасымалдаушы тапсырушыны хабардар етеді, ол балаларды уақытында хабардар ету бойынша шаралар қабылдайды.

26. При подготовке к массовым перевозкам детей и перевозке детей на дальние расстояния перевозчик совместно с заказчиком проверяет наличие площадки для стоянки автобусов в пункте сбора детей и в пункте прибытия наличие посадочной площадки. Места посадки и высадки располагаются на расстоянии не менее 30 метров от места стоянки автобуса.
27. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, заказчик назначает ответственных лиц из числа сотрудников организации - заказчика или родителей, которые сопровождают детей до места их назначения (при осуществлении регулярных перевозок детей в школу, иные учебные заведения допускается назначать ответственными учащихся старших классов (16 и более лет), прошедших специальный инструктаж для сопровождающих).
28. Водителю автобуса при перевозке детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

26. Балаларды жаппай тасымалдауға және алыс қашықтыққа балаларды тасымалдауға дайындық кезінде тасымалдаушы тапсырушымен бірге, балаларды жинау пунктінде, автобус тұрағы үшін алаңның және келу пунктінде балаларды түсіру алаңының болуын тексереді. Отырғызу және түсіру орны автобус тұрағынан 30 метрден аспайтын қашықтықта орналастырылады.
27. Балаларды тасымалдауды жүзеге асыратын әр автобусқа тапсырушы тапсырушы ұйымның мамандарынан немесе ата-аналардан жауапты тұлғаларды тағайындайды, олар балаларды жеткізу орнына дейін ілестіреді (мектепке, басқа оқу орындарына балаларды тасымалдауды жүзеге асыру кезінде ілестіру үшін арнайы нұсқаулықтан өткен жоғары сынып оқушылары жіберіледі (16 және одан жоғары жаста).
28. Автобус жүргізушісі балаларды тасымалдаған кезде:
1) сағатына 60 километрден артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру бағытын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында жүкті, басқа құралдар мен жабдықтарды тасуға, балалардың қол сөмкелерінен және жеке киімдерінен басқа;
автобуста балалар болған кезде автобус салонынан шығуға, соның ішінде балаларды отырғызған және түсірген кезде;
5) автомобиль колоннасы жүріп келе жатқанда алда келе жатқан автобусты басып шығуға;
6) артқа жүрумен автобус қозғалысын жүзеге асыруға;
7) көлік құралдарының өздігінен қозғалуын немесе жүргізуші болмаған жағдайда оны пайдалануды болғызбайтын онымен шаралар қабылданбаса, өз орнынан кетуге және және көлік құралын тастауға болмайды.