О внесении изменений в постановление акимата Кызылжарского района от 11 марта 2015 года № 114 "О создании государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 26 мая 2015 года № 255. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 26 июня 2015 года № 3288. Утратило силу постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 12 декабря 2016 года № 485
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 12.12.2016 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", акимат Кызылжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Кызылжарского района от 11 марта 2015 года № 114 "О создании государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3183, опубликовано 10 апреля 2015 года в газете "Маяк" № 15 (5518), 10 апреля 2015 года в газете "" № 16 (579)) следующие изменения:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области Рамазанова Р.Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Жумабеков
Утверждено постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 26 мая 2015 года № 255
Утверждено постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 11 марта 2015 года № 114
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере регулирования сельского хозяйства на территории района.
2. Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" ведомств не имеет.

"Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" Қызылжар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 114 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 26 мамырдағы № 255 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 маусымда N 3288 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 485 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 12.12.2016 № 485 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31, 37 баптарына, "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 21 бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" Қызылжар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 114 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 3183 тіркелген, 2015 жылғы 10 сәуірде №15 (5518) "Маяк" газетінде, 2015 жылғы 10 сәуірде № 16 (579) "Қызылжар" газетінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
Осы қаулының қосымшасына сәйкес, аталған қаулының қосымшасы жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімінің орынбасары Р.Е. Рамазановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Жұмабеков
Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 мамырдағы № 255 қаулысымен бекітілген
Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 114 қаулысымен бекітілген
"Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ауыл шаруашылығын реттеу саласында басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

3. Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах Казначейства.
5. Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно на это уполномочено в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства", и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Учредителем и уполномоченным органом государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" является акимат Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.
Местонахождение государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства": 150700, Республики Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, аул Бесколь, улица Институтская 1.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства".
Если государственному учреждению "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланклері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының ауыл шаруашылығы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігі "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және уәкілетті органы болып табылады.
"Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 150700, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Институт көшесі, 1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства".
11. Осы Ереже "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекетік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства"
14. Миссия государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства"
реализация аграрной государственной политики в земледелии и в животноводстве в Кызылжарском районе в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Задачи:
содействие выпуску конкурентноспособной продукции, повышению ее качества, снижению издержек производства отраслей сельского хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие внедрению инвестиций в отрасль сельского хозяйства и использованию новых технологий в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
создание благоприятных условий для развития здоровой конкуренции, предполагающих решение проблемы диверсификации производства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие выполнению плановых заданий в рамках реализации проекта "Развитие экспортного потенциала мяса КРС" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
организация разработки программ по переработке сельскохозяйственной продукции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
обеспечение выполнения актов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, актов акима и акимата области и района по курируемым вопросам, организация работы по их исполнению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
финансово-хозяйственное и материально-техническое обеспечение деятельности государственного органа в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
выполнение процедур организации и проведения государственных закупок в соответствии с действующим законодательством;
16. Функции:
содействие агроформированиям и предприятиям в организации переработки сельскохозяйственной продукции, в разработке экономических бизнес-планов и кредитовании за счет государственных программ кредитования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие формированию и развитию рыночных структур и конкуренции в аграрном секторе, сфере переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также внедрению агросервиса в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие внедрению новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство и переработку в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие техническому переоснащению сельскохозяйственного производства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
изучение и пропаганда местных и зарубежных достижений в области сельского хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
проведение инвестиционной политики в агропромышленном комплексе района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
участие в разработке программ социально-экономического развития района, инвестиционной политики в социальной сфере села в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
осуществление мероприятий по реализации всех программ субсидирования;
осуществляет сбор данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие созданию механизма регулирования сельскохозяйственного рынка и необходимых экономических условий и правового обеспечения для развития всех товаропроизводителей района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
сбор и анализ экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта (маркетинговые исследования), содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции, участие в подготовке по экспорту в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
анализ производственной деятельности аграрного сектора района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие развитию социальной, инженерной инфраструктуры в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
комплекс мероприятий по привлечению инвестиций, активизации предпринимательской деятельности сельских населенных пунктов, увеличению объемов, расширению ассортимента и повышению качества выпускаемой сельскохозяйственной продукции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
комплекс мер по улучшению кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
представление в установленном порядке интересы государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" в судах Республики Казахстан.
иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

2. " Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттері
14. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қызылжар ауданында жер шаруашылығы және мал шаруашылығында мемлекеттік аграрлық саясатты жүзеге асыру болып табылады.
15. Міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласының бәсекеге қабілетті өнімді шығаруға, оның сапасын жоғарылатуға, өндіру шығынын төмендетуге жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласына қаржыны енгізуге және жаңа технологияларды пайдалануға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өндіруді диверсификациялау мәселелерін шешуге болжамдайтын сау бәсекелестікті дамыту үшін қолайлы шарттарды жасау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "ІҚМ етінің экспортты әлеуетін дамыту" жобасын жүзеге асыру аясында жоспарлы тапсырмаларын орындауға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өнімді қайта өңдеу бойынша бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларын, бағыттайтын мәселелер бойынша облыс және аудан әкімінің және әкімдігінің актілерін орындалуын қамтамасыз ету, оларды орындау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның қызметін қаржылық-шаруашылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу процедураларын орындау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның балансында тұрған ғимараттарды және құрылыстарды, тұрғын үйді күтіп ұстау, күрделі және ағымдағы жөндеуді қамтамасыз ету;
16. Функциялар:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес агроқұрылымдарға және кәсіпорындарға ауыл шаруашылық өнімді қайта өңдеуге, экономикалық бизнес-жоспарды және мемлекеттік несиелеу бағдарламалар арқылы несиелеуді ұйымдастыруға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аграрлық секторда, қайта өңдеу және ауыл шаруашылық өнімді жүзеге асыру саласында, сонымен қатар агросервисті енгізуге нарықтық құрылымның және бәсекелестікті құруға және дамытуға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндіріске және қайта өңдеуге жаңа техниканы және дамыған технологияларды енгізуге жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндірісті техникалық қайта жабдықтаумен жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласында жергілікті және шетел жетістіктерін зерттеу және насихаттау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның агроөнеркәсіп кешенінде қаржылық саясатты жүргізу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламасын, ауылдың әлеуметтік саладағы қаржылық саясатты әзірлеуде қатысу;
Барлық субсидиялау бағдарламасын жүргізу бойынша шараларды жүргізу;
Асыл тұқымды мал шаруашылығы саласында субъектілерден асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы мәлімет жинауды жүргізу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес апаттылық және басқа төтенше жағдайлар салаларын жоюға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның барлық тауар өндірушілердің дамуы үшін ауыл шаруашылық нарығын және қажетті экономикалық жағдайларын және құқықтық қамтамасыздықты реттеу механизмін құруға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес экономикалық және статистикалық мәліметті жинау және талдау, тұтынушылық сұранысты, нарықтардың өткізу (маркетингтік зерттеулер) жағдайын талдау, тұтынушылардың және ауыл шаруашылық өнім өндірушілердің байланыстарын орнатуға жәрдемдесу, экспорт бойынша дайындыққа қатысу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан аграрлық секторының өндірістік қызметін талдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қаржыларды тарту, ауылды елді-мекеннің кәсіпкерлік қызметтің белсенділігін арттыру, шығарылатын ауыл шаруашылық өнімнің ассортиментін кеңейту және сапасын жоғарылату бойынша іс-шаралар кешені;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндірістің кадрлық қаматамасыздығын жақсарту бойынша шаралар кешені;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
Қазақстан Республикасының сотында "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызығушылығын белгіленген ретпен ұсыну;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен ескерілген басқа өкілеттік;

26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства"
27. Режим работы государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства" определяется регламентом государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел сельского хозяйства".

26. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі
27. "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі "Қызылжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің регламентімен белгіленеді.