Об утверждении схемы и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 15 июня 2015 года № 163. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 июля 2015 года № 3304. Утратило силу постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 13 октября 2015 года N 328
Сноска. Утратило силу постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 13.10.2015 N 328 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", акимат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
2. Утвердить прилагаемый порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Рамазановой Г.Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Бегманов
Приложение 1 к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
Схема перевозки детей с Нефтеперекачивающая станция в коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия имени Батыр Баяна" города Булаево
График маршрута (расстояние 17 км)
Согласовано:
Согласовано:
Аким города Булаево
Ю.А.Портнягин
Директор коммунального государственного учреждения "Школа-гимназия имени Батыр Баяна" Ю.В.Терехов
Приложение 2 к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
Схема перевозки детей из села Медвежка в коммунальную государственную учреждению "Булаевская средняя школа № 4"
График маршрута (расстояние 3 км)
Согласовано:
Согласовано:
Аким города Булаево
Ю.А.Портнягин
Директор коммунального государственного учреждения "Булаевской средняя школа № 4" Б.Г. Секимов
Приложение 3 к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
Схема перевозки детей из села Мичурино в коммунальное государственное учреждение "Хлеборобовская неполная средняя школа"
График маршрута (расстояние 8 км)
Согласовано:
Согласовано:
Аким Октябрьского сельского округа
М.М. Шайкенов
Директор коммунального государственного учреждения "Хлеборобовская неполная средняя школа" К.Т.Ахметжанова

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 шілдеде N 3304 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 13 қазандағы N 328 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 13.10.2015 N 328 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9-қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың қоса берілген тәртібі бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің орынбасары Г.Ш. Рамазановаға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Бегманов
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысына 1-қосымша
Балаларды Мұнай айдау стансиясынан "Батыр Баян атындағы мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасу кестесі
Келісілді:
Келісілді:
Булаев қаласының әкімі
Ю.А.Портнягин
"Батыр Баян атындағы мектеп гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры Ю.В.Терехов
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысына 2-қосымша
Балаларды Медвежка ауылынан "№ 4 Булаев орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасу кестесі
Келісілді:
Келісілді:
Булаев қаласының әкімі
Ю.А.Портнягин
"№ 4 Булаев мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры Б.Ғ.Секимов
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысына 3-қосымша
Балаларды Мичурин ауылынан "Хлебороб орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасу кестесі
Келісілді:
Келісілді:
Октябрьское ауылдық округінің әкімі
М.М. Шайкенов
"Хлебороб орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры К.Т.Ахметжанова

Приложение 4 к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
Схема перевозки детей из села Куломзино в коммунальное государственное учреждение "Конюховская средняя школа"
(График маршрута расстояние 20 км)
Согласовано:
Согласовано:
Аким Конюховского сельского округа
Р.Т. Хасенов
Директор коммунального государственного учреждения "Конюховская средняя школа"
Б.Ж. Бейсембаева
Приложение 5 к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
Схема перевозки детей из села Зарослое в коммунальное государственное учреждение "Октябрьская средняя школа"
График маршрута (расстояние 8 км)
Согласовано:
Согласовано:
Аким Октябрьского сельского округа Шайкенов М.М.
Исполняющий обязанности директора коммунального государственного учреждения "Октябрьская средняя школа" Т.В.Олонова
Приложение 6 к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
Схема перевозки детей из села Тыщенка в коммунальное государственное учреждение "Чистовская средняя школа"
График маршрута (расстояние 5,6 км)
Согласовано:
Согласовано:
Аким Чистовского сельского округа
К.К.Ильясов
Директор коммунального государственного учреждения "Чистовская средняя школа" С.Ю.Терехов
Приложение 7 к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
Схема перевозки детей из села Пулеметовка в село Таманское
Согласовано:
Согласовано:
Аким Таманского сельского округа
Г.Х.Ветер
Директор коммунального государственного учреждения "Таманская средняя школа" Т.В.Курбатова
Приложение 8 к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
График перевозки детей из сел Косколь, Шандак в коммунальное государственное учреждение "Узункольская средняя школа"
Согласовано:
Согласовано:
Аким Узынкольского сельского округа
Б.К. Шибучиков
Директор коммунального государственного учреждения "Узункольская средняя школа" Р.А.Мухамбетова
Приложение 9 к постановлению акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
График перевозки детей из села Образец в коммунальное государственное учреждение "Карагугинская средняя школа"
Согласовано:
Согласовано:
Аким Каракогинского сельского округа
А.А. Жорова
Директор коммунального государственного учреждения "Карагугинская средняя школы" Ж.А. Хайдарова
Утвержден постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области № 163 от 15 июня 2015 года
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысына 4-қосымша
Балаларды Куломзино ауылынан "Конюхов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасу кестесі
Келісілді:
Келісілді:
Конюхов ауылдық округінің әкімі
Р.Т. Хасенов
"Конюхов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры
Б.Ж. Бейсембаева
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысына 5-қосымша
Балаларды Зарослое ауылынан "Октябрьское орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасу кестесі
Келісілді:
Келісілді:
Октябрьское ауылдық округінің әкімі
М.М. Шайкенов
"Хлебороб орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры К.Т.Ахметжанова
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысына 6-қосымша
Балаларды Тыщенка ауылынан "Чистов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасу кестесі
Келісілді:
Келісілді:
Чистов ауылдық округінің әкімі
Қ.Қ.Ілиясов
"Чистов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры С.Ю.Терехов
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысына 7-қосымша
Балаларды Пулеметовка ауылынан "Таман орта мектебі"коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасу кестесі
Келісілді:
Келісілді:
Таман ауылдық округінің әкімі
Г.Х.Ветер
"Таман орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры Т.В.Курбатова
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысына 8-қосымша
Балаларды Қоскөл, Шаңдақ ауылдарынан "Ұзынкөл орта мектебі" коммуналдық мемелекеттік мекемесіне тасу кестесі
Келісілді:
Келісілді:
Ұзынкөл ауылдық округінің әкімі
Б.Қ.Шибучиков
"Ұзынкөл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры Р.А.Мүхамбетова
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысына 9-қосымша
Балаларды Образец ауылынан "Қарақоға орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасу кестесі
Келісілді:
Келісілді:
Қарақоға ауылдық округінің әкімі
А.А.Жорова
"Қарақоға орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры Ж.А.Хайдарова
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 163 қаулысымен бекітілді
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының шалғай елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области (далее – Порядок), разработан в соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" и используются следующие основные понятия:
перевозчик - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или на иных законных основаниях, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений за плату или по найму и имеющее на это соответствующее разрешение, выданное в установленном порядке;
заказчик услуг по перевозке детей (далее - заказчик) - юридические или физические лица, ответственные за организацию специальных перевозок детей.
2. Требования, предъявляемые к перевозчикам и автотранспортным средствам
2. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями настоящего Порядка и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
3. Перевозки детей могут быть организованы, если: пропускная способность автомобильных дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов;
состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.
4. К перевозкам детей допускаются перевозчики, имеющие:
1) документы, подтверждающие их квалификацию и профессиональную пригодность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
2) автотранспортные средства, пригодные к осуществлению соответствующего вида перевозок и отвечающие требованиям нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности перевозок.
5. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не моложе двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам".

1. Жалпы ережелер
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының шалғай елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың осы Тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі № 767 "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасын бекіту туралы" Қаулысына сәйкес әзірленген және келесі негізгі ұғымдар пайдалынылады:
тасымалдаушы – ақыға немесе жалданып жолаушыларды, багажды, жүктердi және почта жөнелтiлiмдерiн тасымалдау жөнiнде қызметтер көрсететiн және осыған белгiленген тәртiппен берiлген тиісті рұқсаты бар, меншiк құқығымен немесе өзге де заңды негiздерде көлiк құралын иеленушi жеке немесе заңды тұлға;
балаларға тасымалдау бойынша қызмет көрсетуге тапсырыс берушi (бұдан әрi - тапсырыс берушi) - балаларды арнайы тасымалдауды ұйымдастыруға жауапты заңды немесе жеке тұлғалар.
2. Тасымалдаушыларға және автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдау осы Тәртіптің талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен және әрбір балаға отыратын жеке орын беріле отырып жүзеге асырылады.
3. Балаларды тасымалдау мынандай жағдайда ұйымдастырылады егер:
aвтомобиль жолдарының өткiзу қабiлетi автобустардың тұрақты қозғалысын жүзеге асыруға мүмкiндiк берсе;
автомобиль жолдарының жай-күйi және олардың жайластырылуы жол жүрiсi қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес болған жағдайда.
4. Балаларды тасымалдауға мынандай тасымалдаушылар жiберiледi:
1) автомобиль көлiгi туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бiлiктiлiгi және кәсiби жарамдылығын растайтын құжаты болғанда;
2) тасымал қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге нормативтiк құқықтық актiлер талаптарына сай келетiн және тиiстi тасымалдау түрiне жарамды көлiк құралдары бар.
5. Балаларды тасымалдау үшiн мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiндегi кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) Соңғы жыл ішінде еңбек тәртіптің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы "Жол жүру ережелерін, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру бойынша негізгі ережелерін, арнайы шам және дыбыс дауыспен және арнайы түсті графикалық кестелер бойынша бояуға жататын жедел және арнайы қызметтердің тізімдегі көлік бекіту туралы" № 1196 Қаулысымен бекітілген Жол жүру ережелердің дөрекі бұзушылықтар жоқ.

6. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
Автобусы, предназначенные для перевозки детей имеют не менее двух дверей и оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один - в кабине водителя, другой - в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки.
7. Автобусы, микроавтобусы, используемые для перевозки детей, должны иметь:
1) двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
2) крыша, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
3) прочно закрепленные поручни и сидения;
4) чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
5) ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона.
Покрытие пола салона выполняется из сплошного материала без порывов;
6) прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них. Запрещается закрывать оконный проем информационными или рекламными материалами более чем на 30 %;
7) пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.
8. Эксплуатация автотранспортных средств допускается только при условии обязательного страхования гражданско-правовой ответственности их владельцев. Обязательному страхованию также подлежит гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу при совершении поездок на автотранспортных средствах, используемых для осуществления перевозок пассажиров и багажа.
3. Порядок перевозок детей
9. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.

6. Балаларды тасымалдау үшiн бөлiнген автобустардың техникалық жай-күйi, техникалық қызмет көрсету өткiзудiң көлемдерi мен мерзiмдерi, жабдықтары Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген талаптарға жауап беруi тиiс.
Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiктерiнiң болуы және мыналармен:
1) автобустың алдында және артында орнатылуы тиiс "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгiмен;
2) сары түстi жылтыр шағын маягымен;
3) әрқайсысының сыйымдылығы кемiнде екi литр болатын оңай алынатын өрт сөндiргiштермен (бiреуi - жүргiзушiнiң кабинасында, басқасы - автобустың жолаушылар салонында);
4) екi алғашқы көмек дәрi қобдишаларымен (автомобильдi);
5) екi жылжуға қарсы тiректермен;
6) авариялық тоқтау белгiсiмен;
7. Балаларды тасымалдау кезiнде пайдаланылатын автобустарда, шағын автобустарда мыналар болуы тиiс:
1) ешқандай кедергiсiз ашылып, жабылатын жолаушылар салонының есiктерi мен авариялық люктер. Есiктерде өткiр немесе олардың бетiнен алыс тұрған шығыңқы жерлер болмауы тиiс;
2) жабық жай-күйде жүргiзушiнiң кабинасы мен жолаушы салонына жауын-шашынның түсуiн толық болдырмайтын төбе, авариялық люктер және терезелер;
3) берiк бекiтiлген тұтқалар және отырғыштар;
4) жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және жыртықсыз тыстары;
5) тегiс, шығыңқы жерлерi немесе бекiтiлмеген бөлшектерi жоқ баспалдақтары мен салонның еденi.
Салон еденiнiң жамылғысы жыртықсыз материалдан жасалуы тиiс;
6) шаңнан, кiрден, бояудан және олар арқылы көрудi төмендететiн өзге де заттардан тазартылған терезелердiң мөлдiр шынылары. Терезе ойығын ақпараттық немесе жарнамалық материалдармен 30 %-дан артық жабуға тыйым салынады;
7) жылдың суық мезгiлiнде жылытылатын және ыстық мезгiлiнде желдетiлетiн, құрал-сайман және қосалқы бөлшектер тиелмеген жолаушылар салоны.
8. Автокөлiк құралдарын пайдалану тасымалдаушының мiндеттi азаматтық-құқықтық сақтандыру шарттарындағы жауапкершiлiктi орындаған жағдайда жүргiзiледi. Сондай-ақ мiндеттi сақтандыруға тасымалдаушының жолаушылар алдында жол жүру және жүк тасуға арналған автокөлiктi пайдалану барысында, олардың өмiрiне, денсаулығына, мүлiктерiне залал келтiрмеу жөнiндегi азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi жатады.
3. Балаларды тасымалдау тәртібі
9. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы жергiлiктi атқарушы органдармен және оқу орындарының әкiмшiлiгiмен бiрлесiп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсiрудiң ұтымды орындарын белгiлейдi. Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiктерiнiң болуы және мыналармен. Автобустың алдында және артында орнатылуы тиiс "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгiмен, сары түстi жылтыр шағын маягымен.

10. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
11. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
12 Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
13. В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
14. Водителю автобуса при перевозке детей не разрешается:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз; багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя;
6) посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя (при массовых перевозках, кроме того, под наблюдением ответственного за организацию перевозки).
15. При осуществлении регулярных перевозок детей заказчик организовывает проведение с детьми регулярных занятий по специальной программе, включающей следующие вопросы:
1) о правилах безопасного поведения в местах сбора и во время ожидания автобуса;
2) о порядке посадки и высадки из автобуса;
3) о правилах поведения во время движения и остановок автобуса;
4) о поведении при возникновении опасных или чрезвычайных ситуаций во время перевозок;
5) о способах оказания первой помощи пострадавшим (при проведении занятий с детьми старшего возраста).
При проведении занятий должно быть предусмотрено использование наглядных пособий, обсуждение практических ситуаций, возникающих в процессе дорожного движения и во время перевозок.

10. Автобусты күтiп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүрiс бөлiгiне шығуын болдырмайтындай жеткiлiктi үлкен болуы тиiс.
11. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
12. Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
13. Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
14. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға жол берілмейді:
1) сағатына 60 километр артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға;
6) балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiнiң басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен (жаппай тасымалдаған кезде одан басқа тасымалдауды ұйымдастыруға жауаптының байқауымен) автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
15. Балалардың тұрақты тасымалдауын жүзеге асыру кезiнде тапсырыс берушi мынадай мәселелер кiретiн, арнайы бағдарлама бойынша балалармен тұрақты сабақтар өткiзудi ұйымдастырады:
1) жиналу орындарында және автобусты күту уақытында қауiпсiздiк тәртiбiнiң ережелерi туралы;
2) отырғызу және автобустан түсiру тәртiбi туралы;
3) автобустың қозғалу уақытындағы және аялдауы кезiндегi тәртiп ережелерi туралы;
4) тасымалдау кезiнде қауiптi немесе төтенше жағдайлар туындағандағы тәртiп туралы;
5) зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету тәсiлдерi туралы (ересек балалармен сабақ өткiзу кезiнде).
Сабақты өткiзу кезiнде жол қозғалысы процесiнде және тасымалдау уақытында туындайтын iс жүзiндегi жағдайларды талқылау үшiн көрнектi құралдарды пайдалану көзделуi тиiс.