О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2015 года № 15. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 февраля 2015 года № 3109.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Мамлютского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые Правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области Могунову Д.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Бекшенов
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник государственного учреждения
"Отдел внутренних дел Мамлютского района
Департамента внутренних дел
Северо-Казахстанской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
______________Г. Байжанов
14 января 2015 года
Приложение
к постановлению акимата Мамлютского
района Северо-Казахстанской области
от "__" ________ 2019 года № __
Виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
1. Почетная грамота акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области.
2. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
3. Ценный подарок в стоимости, не превышающий 10-кратного месячного расчетного показателя.
Утверждены постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2015 года № 15
Правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Сноска. Правила в редакции постановления акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29.07.2019 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила определяют порядок поощрений граждан, участвующих в охране общественного порядка.
1. Вопросы поощрений граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия).

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтаудың кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 15 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 ақпанда N 3109 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 2-тармағына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3-бабының 2-тармағы 3)-тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтаудың түрлері мен мөлшерлері осы қаулыға қосымшаға сәйкес анықталсын.
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтаудың қоса берілген қағидасы бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімінің орынбасары Д.А. Могуноваға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Бекшенов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Солтүстік Қазақстан облысы
Ішкі істер департаменті
Мамлют ауданының
ішкі істер бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
2015 жылғы 14 қаңтар
Ғ. Байжанов
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкiмдiгiнiң 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 15 қаулысына қосымша
Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтаудың түрлерi мен мөлшерлерi
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімінің Құрмет грамотасы.
2. 10 есептiк айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi ақшалай сыйақы.
3. Бағасы 10 есептiк айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын құнды сыйлық.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы әкiмдiгiнiң
2015 жылғы 14 қаңтардағы
№ 15 қаулысымен бекітілген
Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтау қағидасы
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы əкімдігінің 29.07.2019 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Қағида қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу тәртібін айқындайды.
1. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтау мәселелерiн Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды мадақтау жөнiндегi аудандық комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қарастырады.

2. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел полиции Мамлютского района Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – ОП Мамлютского района).
3. Основанием для поощрений является решение, принимаемое Комиссией.
4. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
5. Для выплаты денежного вознаграждения и приобретения ценного подарка дополнительно издается приказ начальника ОП Мамлютского района согласно решению, принятому Комиссией.
6. Выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится ОП Мамлютского района за счет средств областного бюджета.
7. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета, бюджетной программой государственного учреждения "Департамент полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" 252 003 "Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка".
8. Вручение почетной грамоты акима района, денежного вознаграждения, ценного подарка гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка, осуществляется ОП Мамлютского района в торжественной обстановке.

2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды мадақтау туралы ұсынымды Комиссияға қарауға "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция департаменті Мамлют ауданының полиция бөлімі" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – Мамлют ауданының ПБ) енгiзедi.
3. Комиссия қабылдайтын шешiм мадақтау үшiн негiз болып табылады.
4. Мадақтау түрлерiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отырып, Комиссия белгiлейдi.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу және құнды сыйлықты алу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша Мамлют ауданының ПБ бастығының бұйрығы шығарылады.
6. Мамлют ауданының ПБ ақшалай сыйақыны төлеудi және бағалы сыйлықты алуды облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзіледi.
7. Мадақтауды төлеуге қаражат "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция департаменті" мемлекеттік мекемесі 252 003 "Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу" бюджеттiк бағдарламасымен облыстық бюджеттен көзделедi.
8. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесi үшiн азаматтарға Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімінің Құрмет грамотасын, ақшалай сыйақыны, бағалы сыйлықтарды беру Мамлют ауданының ПБ салтанатты жағдайда жүзеге асырылады.