О некоторых вопросах субсидирования отрасли животноводства
Постановление акимата Атырауской области от 11 декабря 2015 года № 366. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 14 декабря 2015 года № 3392. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 14 ноября 2017 года № 304
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 14.11.2017 № 304 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 ноября 2014 года № 3-1/600 "Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства" (зарегистирирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9987) акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) нормативы субсидий по направлению субсидирования удешевление до 100% затрат по заготовке и приобретению грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок и возмещение до 100% затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах, осуществляемых за счет средств дополнительно выделяемых из местного бюджета согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) критерии и требования по направлению субсидирования удешевление до 100% затрат по заготовке и приобретению грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок и возмещение до 100% затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах, осуществляемых за счет средств дополнительно выделяемых из местного бюджета согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Атырауской области от 6 марта 2015 года № 57 "О некоторых вопросах субсидирования отрасли животноводства" (зарегистировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3149, опубликовано 21 апреля 2015 года в газете "Прикаспийская коммуна").
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Дюсембаева Г.И. - первого заместителя акима Атырауской области.

Мал шаруашылығы саласын субсидиялаудың кейбір мәселелері туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 366 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 желтоқсанда № 3392 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 304 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 14.11.2017 № 304 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы" Заңының 27, 37-бабына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 19 қарашадағы № 3-1/600 "Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9987 болып тіркелген) бекітілген Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімінің өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларының 4-тармағына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жергілікті бюджеттен қосымша бөлінетін қаражат есебінен жүзеге асырылатын ірі, шырынды, құрама жемшөп пен жемшөптік қоспаларды дайындау және сатып алу жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін арзандатуға, шаруа (фермерлік) жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара мал мен қойлардың аналық мал басын қолдан ұрықтандыру жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін өтеу бағыттары бойынша субсидиялар нормативтері;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жергілікті бюджеттен қосымша бөлінетін қаражат есебінен жүзеге асырылатын ірі, шырынды, құрама жемшөп пен жемшөптік қоспаларды дайындау және сатып алу жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін арзандатуға, шаруа (фермерлік) жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара мал мен қойлардың аналық мал басын қолдан ұрықтандыру жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін өтеу бағыттары бойынша субсидиялар өлшемдері мен талаптары бекітілсін.
2. Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 6 наурыздағы № 57 "Мал шаруашылығы саласын субсидиялаудың кейбір мәселелері туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3149 болып тіркелген, 2015 жылы 21 сәуірдегі "Атырау" газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облыс әкімінің бірінші орынбасары Ғ.И. Дүйсембаевқа жүктелсін.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Измухамбетов
Приложение 1 к постановлению акимата Атырауской области от "11" декабря 2015 года № 366
Утверждены постановлением акимата Атырауской области от "11" декабря 2015 года № 366
Нормативы субсидий по направлению субсидирования удешевление до 100% затрат по заготовке и приобретению грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок и возмещение до 100% затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах, осуществляемых за счет дополнительно выделяемых из местного бюджета средств
Направление субсидирования
Нормативы субсидий на 1 голову, тенге
1
Возмещение до 100 % затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах
до 4471тенге
2
Возмещение до 100 % затрат по искусственному осеменению маточного поголовья овец в личных подсобных хозяйствах
до 854 тенге
3
Удешевление до 100% затрат по заготовке и приобретению грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок
3.1
маточное поголовье племенного крупного рогатого скота молочного направления
до 59 887 тенге
3.2
маточное поголовье племенного и охваченного породным преобразованием крупного рогатого скота мясного направления
до 31 101тенге
3.3
маточное поголовье племенных и охваченных породным преобразованием овец
до 2 877 тенге
3.4
маточное поголовье коз молочного направления
до 29 640 тенге
3.5
племенные лошади
до 5 046 тенге
3.6
племенные верблюды
до 7 092 тенге
Приложение 2 к постановлению акимата Атырауской области от "11" декабря 2015 года № 366
Утверждены постановлением акимата Атырауской области от "11" декабря 2015 года № 366
Критерии и требования по направлению субсидирования удешевление до 100% затрат по заготовке и приобретению грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок, возмещение до 100% затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах, осуществляемых за счет дополнительно выделяемых из местного бюджета средств
Направление субсидирования
Критерии и требования
1
организация искусственного осеменения
1. наличие пунктов по искусственному осеменению, оснащенных и соответствующих зоотехническим и ветеринарно- санитарным требованиям;

4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Ізмұхамбетов
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы "11" желтоқсандағы № 366 қаулысына 1–қосымша
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы "11" желтоқсандағы № 366 қаулысымен бекітілген
Жергілікті бюджеттен қосымша бөлінетін қаражат есебінен жүзеге асырылатын ірі, шырынды, құрама жемшөп пен жемшөптік қоспаларды дайындау және сатып алу жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін арзандатуға, шаруа (фермерлік) жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара мал мен қойлардың аналық мал басын қолдан ұрықтандыру жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін өтеу бағыттары бойынша субсидиялар нормативтері
Субсидиялау бағыты
1 басқа субсидия нормативі, теңге
1
Жеке қосалқы шаруашылықтарда ірі қара малдың аналық басын қолдан ұрықтандыру бойынша шығындарды 100%-ға дейін өтеу
4471 теңгеге дейін
2
Жеке қосалқы шаруашылықтарда қой малының аналық басын қолдан ұрықтандыру бойынша шығындарды 100%-ға дейін өтеу
854 теңгеге дейін
3
Ірі, шырынды, құрама жемшөп пен жемшөп қоспаларды дайындау және сатып алу жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін арзандату
3.1
сүт бағытындағы асыл тұқымды ірі қара малдың аналық басы
59 887 теңгеге дейін
3.2
ет бағытындағы асыл тұқымды және тұқымдық түрлендірулермен қамтылған ірі қара малдың аналық басы
31 101 теңгеге дейін
3.3
асыл тұқымды және тұқымдық түрлендірулермен қамтылған аналық қой басы
2 877 теңгеге дейін
3.4
сүт бағытындағы аналық ешкі басы
29 640 теңгеге дейін
3.5
асыл тұқымды жылқылар
5 046 теңгеге дейін
3.6
асыл тұқымды түйелер
7 092 теңгеге дейін
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы "11" желтоқсандағы № 366 қаулысына 2–қосымша
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы "11" желтоқсандағы № 366 қаулысымен бекітілген
Жергілікті бюджеттен қосымша бөлінетін қаражат есебінен жүзеге асырылатын ірі, шырынды, құрама жемшөп пен жемшөптік қоспаларды дайындау және сатып алу жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін арзандатуға, шаруа (фермерлік) жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара мал мен қойлардың аналық мал басын қолдан ұрықтандыру жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін өтеу бағыттары бойынша субсидиялар өлшемдері мен талаптары
Субсидиялау бағыты
Өлшемдер мен талаптар
1
қолдан ұрықтандыруды ұйымдастыру
1. Зоотехникалық және ветеринариялық-санитариялық талаптарға сәйкес келетін және жарақталған қолдан ұрықтандыру пункттерінің болуы;

2. наличие техников-осеменаторов, прошедших специальные подготовительные курсы, зарегистрированных в реестре субъектов племенного животноводства.
2
Удешевление до 100% затрат по заготовке и приобретению грубых, сочных концентрированных кормов и кормовых добавок
маточное поголовье племенного крупного рогатого скота молочного направления
1. наличие собственного маточного поголовья коров и телок (старше 2-х лет) на 1 января текущего года не менее 300 голов, среднегодовое поголовье дойных коров не менее 240 голов, средний удой от одной коровы не менее 2500 кг;
2. наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных и информационной аналитической системе;
3. организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета.
маточного поголовье племенного и охваченного породным преобразованием крупного рогатого скота мясного направления
1. участие маточного поголовья крупного рогатого скота в породным преобразовании;
2. наличие собственного маточного поголовья коров и телок (старше 2-х лет) на 1 января текущего года не менее 30 голов;
3. наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных и информационной аналитической системе;
4. организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета.
маточное поголовье племенных и охваченных породным преобразованием овец
1. овцы охваченные породным преобразованием;
2. наличие собственного маточного поголовья овец на 1 января текущего года не менее 300 голов;
3. наличие помещений для содержания овец;
4. наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных и информационной аналитической системе;
5. организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета.
маточное поголовье коз молочного направления
1. наличие собственного маточного поголовья коз на 1 января текущего года не менее 300 голов;
2. наличие помещений для содержания коз;
3. наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных;
4. организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий.
племенные лошади
1. наличие собственного поголовья лошадей на 1 января текущего года не менее 75 голов;
2. наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных;

2. Арнайы дайындық курстарынан өткен, асыл тұқымды мал шаруашылығы субъектілерінің тізілімінде тіркелген техник-ұрықтандырушылардың болуы.
2
Ірі, шырынды, құрама жемшөп пен жемшөп қоспаларды дайындау және сатып алу бойынша шығындарды 100%-ға дейін арзандату
сүт бағытындағы асыл тұқымды мүйізді ірі қара малдың аналық басы
1. ағымдағы жылғы 1 қаңтардан меншігінде сиыр мен қашарлардың (2 жастан ересек) аналығы 300 бастан, орташа жылдық сауын сиыр 240 бас, бір сиырдан орташа сауым 2500 кг кем емес;
2. малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малдарын сәйкестендіру және ақпараттық талдамалық жүйе базасында тіркеу;
3. ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру, зоотехникалық есепті жүргізу
ет бағытындағы асыл тұқымды және тұқымдық түрлендірулермен қамтылған мүйізді ірі қара малдың аналық басы
1. мүйізді ірі қара аналық мал басының тұқымдық түрлендіруге қатысуы;
2. ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігінде сиыр мен қашарлардың (2 жастан ересек) аналығы 30 бастан кем емес болуы;
3. малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малын сәйкестендіру және ақпараттық талдамалық жүйе базасында тіркеу;
4. ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру, зоотехникалық есепті жүргізу
асыл тұқымды және тұқымдық түрлендірулермен қамтылған аналық қой басы
1. тұқымдық түрлендірумен қамтылған қойлар;
2. ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі қойдың аналық басы 300 – ден кем емес болуы;
3. қойларды күтіп-бағуға арналған қора-жайлардың болуы;
4. малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малын сәйкестендіру және ақпараттық талдамалық жүйе базасында тіркеу;
5. ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру, зоотехникалық есепті жүргізу
сүт бағытындағы аналық ешкі басы
1. ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі ешкінің аналық басы 300 – ден кем емес болуы;
2. ешкіні күтіп-бағуға арналған қора-жайлардың болуы;
3. малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малын сәйкестендіру базасында тіркеу;
4. ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру.
асыл тұқымды жылқылар
1. ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі жылқының 75 бастан кем емес болуы;
2. малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малын сәйкестендіру базасында тіркеу;

3. организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета.
племенные верблюды
1. наличие собственного поголовья верблюдов на 1 января текущего года не менее 75 голов;
2. наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных;
3. организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета.

3. ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс- шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру және зоотехникалық есепті жүргізу
асыл тұқымды түйелер
1. ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі түйенің 75 бастан кем емес болуы;
2. малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малын сәйкестендіру базасында тіркеу;
3. ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру, зоотехникалық есепті жүргізу