Об утверждении правил проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории сельских округов и поселка Жана Каратон Жылыойского района
Решение маслихата Жылыойского района Атырауской области от 23 июня 2015 года № 30-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 02 июля 2015 года № 3238. Утратило силу решением Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 20 декабря 2023 года № 10-6
Сноска. Утратило силу решением Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 20.12.2023 № 10-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок решения в редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и на основании решений от 8 июня 2015 года акима Майкумгенского сельского округа № 7, от 8 июня 2015 года акима Кара Арнинского сельского округа № 11, от 9 июня 2015 года акима Косчагилского сельского округа № 23, от 9 июня 2015 года акима Аккиизтогайского сельского округа № 6, от 9 июня 2015 года акима Жемского сельского округа № 14, от 10 июня 2015 года акима поселка Жана Каратон № 28 районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Майкумгенского сельского округа согласно приложению 1.
Сноска. Пункт 1 в редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Кара Арнинского сельского округа согласно приложению 2.

Жылыой ауданының ауылдық округтерінің және Жаңа Қаратон кенті аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасын бекіту туралы
Атырау облысы Жылыой ауданы мәслихатының 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 02 шілдеде № 3238 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 10-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 20.12.2023 № 10-6 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3 бабының 6 тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес және 2015 жылғы 8 маусымдағы Майкөмген ауылдық округі әкімінің № 7, 2015 жылғы 8 маусымдағы Қара Арна ауылдық округі әкімінің № 11, 2015 жылғы 9 маусымдағы Қосшағыл ауылдық округі әкімінің № 23, 2015 жылғы 9 маусымдағы Ақкиізтоғай ауылдық округі әкімінің № 6, 2015 жылғы 9 маусымдағы Жем ауылдық округі әкімінің № 14, 2015 жылғы 10 маусымдағы Жаңа Қаратон кенті әкімінің № 28 шешімдері негізінде аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Майкөмген ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы 1 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Қара Арна ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

Сноска. Пункт 2 в редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Утвердить правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Косчагилского сельского округа согласно приложению 3.
Сноска. Пункт 3 в редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Утвердить правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Аккиизтогайского сельского округа согласно приложению 4.
Сноска. Пункт 4 в редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Утвердить правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Жемского сельского округа согласно приложению 5.
Сноска. Пункт 5 в редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Утвердить правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории поселка Жана Каратон согласно приложению 6.
Сноска. Пункт 6 в редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию (Х. Жамалов) районного маслихата по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и по делам молодежи.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Қосшағыл ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Ақкиізтоғай ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Жем ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Жаңа Қаратон кенті аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың халықты әлеуметтік қорғау, денсаулық сақтау, білім, мәдениет және жастар ісі жөніндегі тұрақты комиссиясына (Х. Жамалов) жүктелсін.

8. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель ХХХ сессии
районного маслихата,
секретарь районного маслихата
Кенганов М.
Приложение 1 к решению районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Утверждены решением районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Майкумгенского сельского округа
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Майкумгенского сельского округа разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и устанавливают порядок определения количества представителей жителей улицы для участия в сходе местного сообщества на территории Майкумгенского сельского округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества Майкумгенского сельского округа территория округа делится на улицы.
4. На раздельных сходах местного сообщества для участия в сходе местного сообщества избираются представители в количестве не более трех человек.

8. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың
ХХХ сессиясының төрағасы,
аудандық мәслихат хатшысы
М. Кенғанов
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешіміне 1 қосымша
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешімімен бекітілген
Майкөмген ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы
Ескерту. 1 - қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Майкөмген ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және Майкөмген ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Майкөмген ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін округтің аумағы көшелерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.

5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом сельского округа через средства массовой информации или иными способами не позднее чем за десять календарных дней до даты их проведения.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, улицы организуется акимом сельского округа.

5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын ауылдық округтің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы, ауылдық округ әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.

8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии в нем не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, на улице, в многоквартирном доме и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким сельского округа или уполномоченное им лицо .
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауыл көшелерінің қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, көшеде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре самостоятельно. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в государственное учреждение "Аппарат акима Майкумгенского сельского округа Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан".

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауданның мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Майкөмген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне беріледі.

Приложение 2 к решению районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Утверждены решением районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Кара Арнинского сельского округа
Сноска. Приложение 2 - в редакции решения Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Кара Арнинского сельского округа разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и устанавливают порядок определения количества представителей жителей улицы для участия в сходе местного сообщества на территории Кара Арнинского сельского округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества Кара Арнинского сельского округа территория округа делится на улицы.
4. На раздельных сходах местного сообщества для участия в сходе местного сообщества избираются представители в количестве не более трех человек.

Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешіміне 2 қосымша
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешімімен бекітілген
Қара Арна ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы
Ескерту. 2 - қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қара Арна ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және Қара Арна ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Қара Арна ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін округтің аумағы көшелерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре самостоятельно. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в государственное учреждение "Аппарат акима Кара Арнинского сельского округа Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан".

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауданның мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Қара Арна ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне беріледі.

Приложение 3 к решению районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Утверждены решением районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Косчагилского сельского округа
Сноска. Приложение 3 - в редакции решения Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Косчагилского сельского округа разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и устанавливают порядок определения количества представителей жителей улицы для участия в сходе местного сообщества на территории Косчагилского сельского округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества Косчагилского сельского округа территория округа делится на улицы.
4. На раздельных сходах местного сообщества для участия в сходе местного сообщества избираются представители в количестве не более трех человек.

Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешіміне 3 қосымша
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешімімен бекітілген
Қосшағыл ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы
Ескерту. 3 - қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қосшағыл ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және Қосшағыл ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Қосшағыл ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін округтің аумағы көшелерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре самостоятельно. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в государственное учреждение "Аппарат акима Косчагилского сельского округа Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан".

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауданның мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Қосшағыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне беріледі.

13. Установить следующий порядок определения количества представителей жителей улицы для участия в сходе местного сообщества:
Косчагилский сельский округ
п/н
Название улицы
Количество жители
Количество лиц, участвующих в раздельном сходе местного сообщества
Количество Несовершеннолетних лиц, лиц признанных судом недееспособными и лиц содержащиеся в местах лишение свободы по приговору суда
Количество представителей
1
Ораз Жандосов
362
247

13. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі келесідей болып белгіленсін:
Қосшағыл ауылдық округі
р/с
Көше атаулары
Тұрғындар саны
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынға қатысатын адамдар саны
Кәмелетке толмағандар, сот әрекетке қабілетсіз деп танылған және сот үкімімен бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдар саны
Өкілдер саны
1
Ораз Жандосов
362
247

105
1
44
Бешім Қызылбасов
42
25
17
1
Приложение 4 к решению районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Утверждены решением районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Аккиизтойского сельского округа
Сноска. Приложение 4 - в редакции решения Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

105
1
44
Бешім Қызылбасов
42
25
17
1
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешіміне 4 қосымша
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешімімен бекітілген
Ақкиізтоғай ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы
Ескерту. 4 - қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Аккиизтогайского сельского округа разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и устанавливают порядок определения количества представителей жителей улицы для участия в сходе местного сообщества на территории Аккиизтогайского сельского округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества Аккиизтогайского сельского округа территория округа делится на улицы.
4. На раздельных сходах местного сообщества для участия в сходе местного сообщества избираются представители в количестве не более трех человек.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ақкиізтоғай ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және Ақкиізтоғай ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Ақкиізтоғай ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін округтің аумағы көшелерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре самостоятельно. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в государственное учреждение "Аппарат акима Аккиизтогайского сельского округа Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан".

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауданның мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Ақкиізтоғай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне беріледі.

166
111
55
1
Приложение 5 к решению районного маслихата от 23 июня2015 года № 30-2
Утверждены решением районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Жемского сельского округа
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

166
111
55
1
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешіміне 5 қосымша
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешімімен бекітілген
Жем ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы
Ескерту. 5 - қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Жемского сельского округа разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и устанавливают порядок определения количества представителей жителей улицы для участия в сходе местного сообщества на территории Жемского сельского округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества Жемского сельского округа территория округа делится на улицы.
4. На раздельных сходах местного сообщества для участия в сходе местного сообщества избираются представители в количестве не более трех человек.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жем ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және Жем ауылдық округі аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жем ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін округтің аумағы көшелерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре самостоятельно. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в государственное учреждение "Аппарат акима Жемского сельского округа Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан".

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауданның мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Жем ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне беріледі.

Приложение 6 к решению районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Утверждены решением районного маслихата от 23 июня 2015 года № 30-2
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории поселка Жана Каратон
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения Жылыойского районного маслихата Атырауской области от 25.03.2022 № 16-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории поселка Жана Каратон разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и устанавливают порядок определения количества представителей жителей улицы для участия в сходе местного сообщества на территории поселка Жана Каратон.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества на территории поселка Жана Каратон территория поселка делится на улицы.
4. На раздельных сходах местного сообщества для участия в сходе местного сообщества избираются представители в количестве не более трех человек.

Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешіміне 6 қосымша
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 23 маусымдағы № 30-2 шешімімен бекітілген
Жаңа Қаратон кенті аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы
Ескерту. 6 - қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Жылыой аудандық мәслихатының 25.03.2022 № 16-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жаңа Қаратон кенті аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және Жаңа Қаратон кенті аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жаңа Қаратон кентінің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін кенттің аумағы көшелерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.

5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом поселка Жана Каратон.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом поселка Жана Каратон через средства массовой информации или иными способами не позднее чем за десять календарных дней до даты их проведения.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, улицы организуется акимом сельского округа.

5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Жаңа Қаратон кентінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы, Жаңа Қаратон кентінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Жаңа Қаратон кентінің әкімі ұйымдастырады.

8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего поселка, улицы, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии в нем не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном поселке, на улице, в многоквартирном доме и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом поселка Жана Каратон или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким поселка Жана Каратон или уполномоченное им лицо .
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті кент көшелерінің қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы кентте, көшеде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Жаңа Қаратон кентінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Жаңа Қаратон кентінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей поселка, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре самостоятельно. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в государственное учреждение "Аппарат акима поселка Жана Каратон Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан".

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін кент, көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауданның мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Жаңа Қаратон кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне беріледі.