Об установлении границ охранной зоны и определении режима использования земель линейной части нитки «С» магистрального газопровода "Казахстан-Китай"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 4 сентября 2015 года № 262. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 9 октября 2015 года № 3357
В соответствии с пунктами 14 статьи 121 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 8) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктами 15 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 22 июня 2012 года «О магистральном трубопроводе», и на основании протокола областной земельной комиссии от 23 января 2015 года № 43, акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить охранную зону и определить режим использования земель линейной части нитки «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай», проходящего по территориям городов Арысь, Шымкент, Казыгуртского, Сайрамского, Сарыагашского, Толебийского, Тюлькубасского и Шардаринского районов, ограниченную условными линиями, общей площадью 2187,9607 га, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей, входящих в данную зону, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить режим использования земель в охранной зоне линейной части нитки «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай» согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению «Аппарат Акима Южно-Казахстанской области» в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе «Әділет»;
2) размещения настоящего постановления на Интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Туякбаева С.К.
Аким области                               Б.Атамкулов
Жилкишиев Б.
Айтаханов Е.
Каныбеков С.
Садыр Е.
Туякбаев С.
Абдуллаев А.
Исаева Р.
Приложение 1
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области

"Қазақстан-Қытай" магистральды газ құбырының "С" желісінің сызық бөлігінің қорғау аймағының шекарасын және жерді пайдалану режимін белгілеу туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 4 қыркүйектегі № 262 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 қазанда № 3357 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 121-бабының 14 тармақтарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 1-тармағының 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының «Магистральды құбырлар туралы» 2012 жылғы 22 маусымдағы Заңының 14-бабының 15 тармақтарына сәйкес және облыстық жер комиссиясының 2014 жылғы 23 қаңтардағы № 43 хаттамасы негізінде Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан-Қытай» магистральды газ құбырының «С» желісінің сызық бөлігі бойынан Арыс, Шымкент қалалары, Қазығұрт, Сайрам, Сарыағаш, Төлеби, Түлкібас және Шардара аудандарының аумақтары арқылы өтетін шартты желілермен шектелген, осы аймаққа кіретін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелері алынып койылмай жалпы көлемі 2187,9607 гектар қорғау аймағының шекарасы осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. «Қазақстан-Қытай» магистральды газ құбырының «С» желісінің сызық бөлігінің қорғау аймағындағы жерді пайдалану режимі осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес анықталсын.
3. «Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулының Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтүзбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.К. Тұяқбаевқа жүктелсін.
Облыс әкімі                                Б.Атамқұлов
Б.Жылқышиев
Е.Айтаханов
С.Қаныбеков
Е.Садыр
С.Тұяқбаев
А.Абдуллаев
Р.Исаева
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің

1001,6342
1,7138
0,4820
900,5570
1.5679
Приложение 2
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «4» сентября 2015 года № 262
Режим использования земель в охранной зоне линейной части нитки «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай»
В пределах границ охранной зоны линейной части магистрального газопровода «Казахстан-Китай» не допускается:
1) устройство переездов, грунтовых дорог и иных временных или постоянных транспортных пересечений трассы магистрального трубопровода и его охранной зоны без согласования с собственником магистрального трубопровода, места их размещения, порядка строительства, обустройства и использования;

1001,6342
1,7138
0,4820
900,5570
1.5679
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2015 жылғы «4» қыркүйек № 262 қаулысына
2-қосымша
«Қазақстан-Қытай» магистральды газ құбырының «С» желісінің сызық бөлігінің күзет аймақтарында жерді пайдалану режимі
«Қазақстан-Қытай» магистральды газ құбырының сызық бөлігінің қорғау аймақтарының шегінде:
1) өткелдерді, қара жолдарды және магистральдық құбыр трассасы мен оның күзет аймағын өзге де уақытша немесе тұрақты көлікпен кесіп өтудің орналасу орындарын, салу, жайластыру және пайдалану тәртібін магистральдық құбырдың меншік иесімен келіспей, орнатуға;

2) садоводство и лесоразведение, а также выполнение любых, не согласованных с собственником магистрального трубопровода, работ, кроме комплекса агротехнических работ для выращивания полевых сельскохозяйственных культур с пахотной глубиной не более тридцати пяти сантиметров;
3) рекультивация дорог, обустроенных собственником магистрального трубопровода либо оператором, предназначенных для обслуживания магистрального трубопровода и обеспечения его физической защиты, а также воспрепятствование движению работников, выполняющих противопожарные и охранные функции на магистральном трубопроводе по этим дорогам, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) возведение любых построек и сооружений;
5) организация стоянок автомобильных транспортных средств, тракторов и механизмов;
6) производство мелиоративных земляных работ, сооружение оросительных и осушительных систем;
7) производство горных, строительных, монтажных и взрывных работ, планировка грунта без согласования с собственником магистрального трубопровода;
8) производство геологосъемочных, поисковых, геодезических и других изыскательных работ, связанных с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов).

2) бағбандыққа және орман өсіруге, сондай-ақ жер жырту тереңдігі отыз бес сантиметрден аспайтын далалық ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру үшін агротехникалық жұмыстар кешенінен басқа, магистральдық құбырдың меншік иесімен келісілмеген кез келген жұмысты орындауға;
3) магистральдық құбырдың меншік иесі не оператор жайластырған, магистральдық құбырға қызмет көрсету мен оның физикалық қорғалуын қамтамасыз етуге арналған жолдарды рекультивациялауға, сондай-ақ магистральдық құбырда өртке қарсы және күзет функцияларын орындайтын қызметкерлердің осы жолдармен қозғалысына, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, кедергі келтіруге;
4) кез келген құрылыстар мен ғимараттар салуға;
5) автомобиль көлігі құралдарының, тракторлар мен механизмдердің тұрақтарын ұйымдастыруға;
6) мелиоративтік жер жұмыстарын жүргізуге, суару және құрғату жүйелерін салуға;
7) магистральдық құбырдың меншік иесінің келісімінсіз тау-кен, құрылыс салу, монтаждау және жару жұмыстарын жүргізуге, жерді тегістеуге;
8) ұңғымалар, тікқазбалар орнатуға және топырақ сынамаларын (топырақ үлгілерінен басқа) алуға байланысты геологиялық түсіру, іздеу, геодезиялық және басқа да іздестіру жұмыстарын жүргізуге жол берілмейді.