О внесении изменения в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 24 декабря 2014 года № 402 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 28 декабря 2015 года № 439. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 13 января 2016 года № 3524. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 136.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 24 декабря 2014 года № 402 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2971, опубликовано 3 февраля 2015 года в газете "Южный Казахстан") следующее изменение:
пункт 21 главы "3. Организация деятельности государственного органа" Положения о государственном учреждении "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" изложить в следующей редакции:
"21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области":
1) организует реализацию целей, возложенных на государственное учреждение "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области";
2) организует, координирует и контролирует деятельность структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" в пределах своей компетенции;
3) утверждает структуру и штатное расписание государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области", положение о его структурных подразделениях;
4) назначает на государственные должности и освобождает от государственных должностей административных государственных служащих корпуса "Б" государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области";
5) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и конкурсной комиссий государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области";
6) осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
7) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, установления надбавок государственным служащим государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области", за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;

"Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 402 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 439 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 13 қаңтарда № 3524 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 16.05.2016 № 136 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 402 "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2971-нөмірмен тіркелген, 2015 жылғы 3 ақпанда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған) қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
"Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереженің "3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру" деген тараудың 21-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мақсаттарды іске асыруды ұйымдастырады;
2) өз құзыреті шегінде "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат кестесін, оның құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
4) "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерін мемлекеттік лауазымдарға тағайындайды және мемлекеттік лауазымдардан босатады;
5) "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің тәртіптік және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
6) қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
7) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін іссапарға жіберу, оларға демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, оларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар белгілеу мәселелерін шешеді;

8) решает вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области", за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
9) обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
10) контролирует ход исполнения решений, принятых местными исполнительными и представительными органами Южно-Казахстанской области;
11) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области";
12) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области";
13) заключает договоры и выдает доверенности;
14) открывает банковские счета;
15) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области";
16) осуществляет руководство разработкой квалификационных требований к административным государственным должностям;
17) издает приказы по приему, увольнению, применению дисциплинарных взысканий и поощрению гражданских служащих государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области", в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
18) осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, замещающим его в соответствии с действующим законодательством.".
2. Государственному учреждению "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области Жилкишиева Б.
Аким области Б.Атамкулов
Сатыбалды Д.
Жилкишиев Б.
Айтаханов Е.
Каныбеков С.
Садыр Е.
Туякбаев С.
Абдуллаев А.
Мендебаев К.

8) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік жауаптылығы мәселелерін шешеді;
9) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
10) Оңтүстік Қазақстан облысының жергілікті атқарушы және өкілді органдары қабылдаған шешімдердің орындалу барысын бақылайды;
11) "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз іс-қимыл жасайды;
12) заңнамамен белгіленген жағдайлар мен шектерде "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкіне билік етеді;
13) шарттар жасасады және сенімхаттар береді;
14) банктік шоттар ашады;
15) бұйрықтар шығарады және "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындаулары үшін міндетті нұсқаулар береді;
16) мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеуге басшылық жасайды;
17) "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметшілерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қабылдау, босату, оларға қатысты тәртіптік жаза белгілеу және көтермелеу жөнінде бұйрықтар шығарады;
18) Қазақстан Республикасының заңдарында және өзге де нормативтік құқықтық актілерінде жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.".
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберуді;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімі аппаратының басшысы Б.Жылқышиевқа жүктелсін.
Облыс әкімі Б.Атамқұлов
Д.Сатыбалды
Е.Садыр
Б.Жылқышиев
С.Тұяқбаев
Е.Айтаханов
А.Абдуллаев
С.Қаныбеков
К.Мендебаев