Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 8 сентября 2015 года № 56. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 7 октября 2015 года № 3354. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 16 марта 2016 года № 565
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент Южно-Казахстанской области от 16.03.2016 № 565.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент Абдинурова М.К.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Г. Абдрахимов
Утверждено постановлением
акимата города Шымкент
от 8 сентября 2015 года № 56
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 56 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 7 қазанда № 3354 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 16 наурыздағы № 565 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 16.03.2016 № 565 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңының 31 бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімінің басшысы М.Қ.Әбдінұровқа жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ғ.Әбдірахымов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қыркүйектегі
№ 56 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица Г.Иляева 66 "А", индекс 160011,
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент".
Если государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: осуществление государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства на территории города.
15. Задачи: осуществление деятельности жилищно-коммунального хозяйства на территории города.
16. Функции:
1) контроль за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционированием в осенне-зимний период.

5. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Ғ.Іляев көшесі 66 "А" үй, индексі 160011.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: Шымкент қаласы аумағында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық қызметін көрсету бойынша мемлекет саясатын жүзеге асыру.
15. Міндеті: қала аумағында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық қызметін жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) жылу желілерін дайындауды және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылауды жүзеге асырады.

2) согласование планового ремонта тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
3) выдача паспорта готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
4) выдача заключения о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередач и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше;
5) обеспечение включения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития города, а также осуществляет информационную деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
6) обеспечение проведения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
7) управление коммунальной собственностью города в соответствии с законодательными актами, осуществляет меры по ее защите;
8) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов коммунальной собственности города и объектов социально-культурного назначения, дает разрешение на строительство внутригородских коммунальных сетей и сооружений;
9) организует строительство и эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры города;
10) организует распределение жилья коммунального жилищного фонда;
11) организует сохранение коммунального жилищного фонда;
12) проводит инвентаризацию жилищного фонда;
13) проводит мероприятия, направленные на поддержание сейсмоустойчивости жилых зданий, расположенных в сейсмоопасных регионах республики;
14) организует снос аварийного жилья;
15) обеспечивает жильем отдельные категории граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
16) осуществляет передачу в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и в порядке, определяемым Правительством Республики Казахстан;
17) решает вопросы благоустройства и внешнего оформления общественных мест;
18) в пределах своей компетенции оказывает электронные услуги с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
19) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
20) разрабатывают и представляют на утверждение местному представительному органу города нормы образования и накопления коммунальных отходов;
21) разрабатывают и представляют на утверждение местным представительным органам города тарифы на сбор, вывоз, захоронение и утилизацию коммунальных отходов;

2) жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) жоспарлы жөндеуді келіседі;
3) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығының паспорттарын береді;
4) 110 кВ және одан төмен, 220 кВ және одан жоғары объектiлер үшiн қосалқы (шунтталатын) электр беру желiлерi мен кіші станцияларды салудың техникалық орындылығы туралы қорытындылар береді.
5) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шараларды қаланың даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында ақпараттық қызметті жүзеге асырады;
6) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз етеді;
7) заң актілеріне сәйкес қаланың коммуналдық меншігін басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
8) қаланың коммуналдық меншік объектілері мен әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілер салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырысшы болады, қалаішілік коммуналдық желілер мен құрылыстарды салуға рұқсат береді;
9) қаланың су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желiлерiн және басқа да көлiктiк және инженерлiк инфрақұрылымдар объектiлерiнiң құрылысын салуды және пайдалануды ұйымдастырады;
10) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін бөлуін ұйымдастырады;
11) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастырады;
12) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізеді;
13) республиканың сейсмикалық қауіпті аймақтарында орналасқан тұрғын үй-жайлардың сейсмикалық беріктігін орнықтыруға бағытталған іс-шараларды өткізеді;
14) авариялық үй-жайларды бұзуды ұйымдастырады;
15) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен тұрғын үйлерді коммуналдық тұрғын үй қорынан азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асырады;
17) қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендiру мәселелерiн шешедi;
18) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес өз құзыретi шегiнде ақпараттық жүйелердi пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсетедi;
19) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
20) коммуналдық қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуы нормаларын әзірлейді және қаланың жергiлiктi өкілді органына бекітуге ұсынады;
21) коммуналдық қалдықтарды жинау, әкету, көму және кәдеге жарату тарифтерін әзірлейді және қаланың жергiлiктi өкілді органына бекітуге ұсынады;

22) реализуют государственную политику в области обращения с коммунальными отходами;
23) организация работ по благоустройству и озеленению города;
24) организация работ по обеспечению санитарной очистки города;
25) содержание мест хранения и захоронения отходов производства и потребления;
26) обеспечивают организацию мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
27) осуществляют государственный контроль в сфере управления жилищным фондом;
28) включение в состав государственной приемочной комиссии при приемке объектов жилищно-гражданского и коммунального назначения;
29) согласно действующим нормативным правовым актам, не допущение нарушений правил содержания и зашиты зеленых насаждений, благоустройства территорий города, а также разрушения объектов городской инфраструктуры;
30) выдача разрешения на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в городе;
31) выдача разрешений на санитарную рубку (выборочная, сплошная), вынужденный снос, пересадку, формирование кроны, санитарную обрезку, ландшафтную рубка, подчистку штамба, пересадку зеленых насаждений;
32) организация содержания в надлежащем состоянии городских улиц, парков, скверов, ирригационных сетей, скважин и фонтанов, памятников, фасадов зданий, мест общественного пользования и элементов благоустройства города;
33) оформление и выдача договора о приватазации жилища из коммунального жилищного фонда;
34) заключение договоров найма, в необходимых случаях принятие мер по признанию нанимателя и членов его семьи утратившими право пользования жилищем из государственного жилищного фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
35) проведение инвентаризации списков очередности граждан Республики Казахстан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда;
36) выплачивает возмещение при отчуждении земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд на условиях, установленных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе";
37) установка, благоустройство и текущий ремонт остановок общественного транспорта в черте города;
38) организация по подготовке проектно-сметной документации, технико-экономических обоснований проектов землеустроительных работ для инженерно-коммуникационных инфраструктур;
39) организация работ по приобретению и созданию имущества на основании гражданско-правовых договоров (купля продажа, подряд и другие договоры);

22) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында мемлекеттік саясатты іске асырады;
23) қаланы абаттандыру мен көгалдандыру жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
24) қаланы санитарлық тазартуды қамтамасыз ету жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
25) өндiрiс және тұтыну қалдықтарын сақтау мен көму орындарын күтiп ұстау;
26) тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
27) тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
28) Тұрғын үй-азаматтық және коммуналдық мақсаттағы объектілерді қабылдаған кезде мемлекеттік қабылдау комиссиясының құрамына ену;
29) қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес және қала аумағындағы көріктендіру ержелерін бұзуға сондай-ақ қала инфрақұрылымдары нысандарының бұзылуына жол бермеу;
30) қаладағы сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беру;
31) жасыл желектерді санитарлық кесуге (іріктемелік, жаппай) амалсыз алып тастауға, қайта отырғызуға, бөрікбастарын қалыптастыруға, санитарлық кесуге, ландшафтық кесуге, діңгегін тазалауға рұқсат беру;
32) қаланың коммуналдық меншігіндегі қала көшелерін, саябақтарды, скверлерді, ирригация жүйелерін, ұңғымаларды және фонтандарды, көпшілік пайдаланатын жерлер мен көріктендіру, ескерткіш нысандарын өз дәрежесінде күтіп ұстауды ұйымдастыру;
33) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жекешелендіру туралы шартты рәсімдеу және беру;
34) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жалдау шарттарын жасасу, қажет болған жағдайларда жалға алушы мен оның отбасы мүшелерінің мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдалану құқығынан айырылды деп тану бойынша шаралар қабылдау;
35) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж адамдардың есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының кезектілік тізіміне жыл сайын түгендеу жүргізу;
36) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген жағдайларда жер учаскесін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға байланысты жер учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті иеліктен шығарған кезде өтем төлейді;
37) қала аумағындағы көлік аялдамаларын орнату, көріктендіру және ағымдағы жөндеуді ұйымдастыру;
38) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымына жобалау- сметалық құжаттамалар, техникалық экономикалық негіздер жерге орналастыру жобаларын әзірлеу жұмыстарын үйлестіру;
39) азаматтық-құқықтық шарттар (сатып алу-сату, мердігерлік және басқа да шарттар) негізінде мүлікті сатып алу және оны жасау жұмыстарын ұйымдастыру;

40) осуществление работ согласно Бюджетного кодекса и ЗаконаРеспублики Казахстан "О государственных закупках";
41) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) представлять интересы государства и защищать его имущественные права в судах, организациях всех форм собственности;
2) вносить предложения акиму города и в исполнительные органы о совершенствовании деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
3) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент";
4) участвовать в подготовке проектов распоряжений акима, постановлений акимата города, решении маслихата по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент";
5) формирует и реализует единую стратегию в привлечении инвестиций для развития жилищно-коммунального хозяйства;
6) пользуется всеми правами юридического лица в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;

40) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыстар жүргізу.
41) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттің мүдделерін ұсыну және соттарда, барлық меншік нысанындағы ұйымдарда оның мүліктік құқықтарын қорғау;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қызметтерді жетілдіру туралы қала әкіміне және орындаушы органдарға ұсыныстар енгізу;
3) мемелекеттік органдардан және басқада мекемелерден "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру мақсатында мәліметтерді сұрату;
4) "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзіретіне қатысты қала әкімнің өкімін, қала әкімдігінің қаулысын, шешімін және маслихат жобаларын даярлауға қатысу;
5) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласын дамытуда, инвестицияларды тартуда ортақ стратегияны қалыптастыру және іске асыру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, заңды тұлға ретінде барлық құқықтарды пайдалану;
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;

7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент", относится к городской коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" не праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Шымкент" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаларға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлкі коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шымкент қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.