Об утверждении порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Мактааральском районе
Решение Мактааральского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 21 июля 2015 года № 46-290-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 19 августа 2015 года № 3320. Утратило силу решением Мактааральского районного маслихата Туркестанской области от 15 июня 2022 года № 22-141-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Мактааральского районного маслихата Туркестанской области от 15 июня 2022 года № 22-141-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Мактааральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Мактааральском районе согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата:
А.Сатыбалдиев
Секретарь районного маслихата:
О.Дандибаев
Утвержден решением Мактааральского
районного маслихата от 21 июля 2015
года № 46-290-V
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Мактааральском районе
1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" устанавливает порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома.

Мақтаарал ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал аудандық мәслихатының 2015 жылғы 21 шілдедегі № 46-290-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 19 тамызда № 3320 болып тіркелді. Күші жойылды - Түркістан облысы Мақтаарал аудандық мәслихатының 2022 жылғы 15 маусымдағы № 22-141-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешiмiмен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Мақтаарал аудандық мәслихатының 15.06.2022 № 22-141-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешiмiмен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3 бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Мақтаарал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мақтаарал ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін аудандық маңызы бар қала, кенттер, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы: А.Сатыбалдиев
Аудандық мәслихат
хатшысы: О.Дәндібаев
Мақтаарал аудандық мәслихатының
2015 жылғы 21 шілдедегі № 46-290-V
шешімімен бекітілген
Мақтаарал ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3 бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории города районного значения, поселков, сельских округов созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимами города районного значения, поселка, сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Мактааральского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации и иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом города районного значения, поселка и сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом города районного значения, поселка, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким города районного значения, поселка, сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Мактааральского района.
Количество представителей жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима города районного значения, поселка и сельского округа.
3. Определение количества представителей жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества
11. Количество представителей жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется следующим порядке:
количество представителей жителей улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества:

2. Аудандық маңызы бар қала, кенттер, ауылдық округтердің аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиын аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдық округтің әкімдерімен шақырылады.
Мақтаарал ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді аудандық маңызы бар қаланың, кенттің және ауылдық округтің әкімімен ұйымдастырылады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды аудандық маңызы бар қала, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Мақтаарал аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны аудандық маңызы бар қала, кент және ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.
3. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау
11. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны төмендегідей айқындалады:
жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны:

населенном пункте с численностью населения до 2000 человек до 2 представителя;
населенном пункте с численностью населения от 2000 до 4000 человек до 3 представителя;
населенном пункте с численностью населения свыше 4000 человек до 4 представителя.
12. Количество представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества:
сельских округах в состав которых входят 1-3 села до 10 представителя;
сельских округах в состав которых входят 4-6 села до 15 представителя;
сельских округах в состав которых входят 7 или более села до 20 представителя.

халық саны 2000 адамға дейінгі елді мекендерде 2 өкілге дейін;
халық саны 2000 мен 4000 адам аралығындағы елді мекендерде 3 өкілге дейін;
халық саны 4000 адамнан жоғары елді мекендерде 4 өкілге дейін.
12. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің саны:
құрамына 1-3 ауыл енетін ауылдық округтерде 10 өкілге дейін;
құрамына 4-6 ауыл енетін ауылдық округтерде 15 өкілге дейін;
құрамына 7 немесе одан көп ауыл енетін ауылдық округтерде 20 өкілге дейін.