О внесении изменений в решение Сарыагашского районного маслихата от 18 октября 2013 года № 21-173-V "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 27 марта 2015 года № 40-343-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 17 апреля 2015 года № 3139. Утратило силу решением Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 26 июня 2015 года № 41-370-V
Сноска. Утратило силу решением Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 26.06.2015 № 41-370-V.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 «Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан», Сарыагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сарыагашского районного маслихата от 18 октября 2013 года № 21-173-V «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 6 ноября 2013 года за № 2398, опубликовано 15 ноября 2013 года в газете «Сарыагаш») следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным решением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Социальная помощь предоставляется в следующие праздничные дни:
1) 8 марта (Международный женский день) – многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» І и ІІ степени, единовременно в размере 2 кратного месячного расчетного показателя;
2) 21-23 марта (Наурыз мейрамы) – семьям военнослужащих погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
3) 1 июня (День защиты детей) – детям, оставшимся без попечения родителей и детям инвалидам обслуживающихся на дому, единовременно в размере 3 кратного месячного расчетного показателя;

"Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы" Сарыағаш аудандық мәслихатының 2013 жылғы 18 қазандағы № 21-173-V шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 40-343-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 сәуірде № 3139 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 2015 жылғы 26 маусымдағы № 41-370-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 26.06.2015 № 41-370-V шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 2-3 тармағына және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 «Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы» қаулысына сәйкес, Сарыағаш аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сарыағаш аудандық мәслихатының 2013 жылғы 18 қазандағы № 21-173-V «Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы» (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2013 жылғы 6 қарашада 2398 нөмірімен тіркелген, 2013 жылғы 15 қарашада «Сарыағаш» газетінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімімен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасында:
7 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«7. Әлеуметтік көмек мынадай мереке күндері көрсетіледі:
1) 8 наурыз (Халықаралық әйелдер күні) – «Алтын алқамен», «Күміс алқамен» марапатталған немесе бұрын «Ардақты ана» атағын алған, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі «Ана даңқы» ордендерімен марапатталған көп балалы аналарға, біржолғы 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде
2) 21-23 наурызда (Наурыз мейрамы) – бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасыларына, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
3) 1 маусым (Балаларды қорғау күні) – ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға және қамқорлықтағы мүгедек балаларға, біржолғы 3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

4) 1 октября (День пожилых людей) – одиноко проживающим пенсионерам, единовременно в размере 2 кратного месячного расчетного показателя;
5) 12 октября (День инвалидов) – инвалидам, единовременно в размере 2 кратного месячного расчетного показателя;
6) 7 мая (День защитника Отечества) – военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лицам рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанным, призывавшихся на учебные сборы и направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащим летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочим и служащим, обслуживавших советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
лицам, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредсвенно в ядерных испытаниях и учениях, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
военнослужащим при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
лицам, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их детям, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
7) 9 мая (День Победы) – участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, единовременно в размере 100 кратного месячного расчетного показателя;
гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
лицам начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
военнослужащим, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
родителям; супруга (супруг), не вступивших в повторный брак, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
женам (мужьям) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также женам (мужьям), умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;
гражданам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу, единовременно в размере 5 кратного месячного расчетного показателя;»;

4) 1 қазан (Қарттар күні) – жалғызілікті тұратын зейнеткерлерге, біржолғы 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) 12 қазан (мүгедектер күні) – мүгедектерге, біржолғы 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
6) 7 мамыр (Отан қорғаушылар күні) – бұрынғы КСР Одағы үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан – Совет Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілеріне, бұрынғы КСР Одағы Ішкі істер министрлігінің қатардағы және басқарушы құрамының адамдарына (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілерге; ұрыс қимылдары жүріп жатқан осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілеріне; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілеріне; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдерімен наградталған жұмысшылар мен қызметшілерге, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-індегі апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радияциялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдарға, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілерге, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Чернобыль АЭС-індегі апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдар, сондай-ақ ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуы себебінен генетикалық жағынан мүгедек болып қалған олардың балаларына, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
1988-1989 жылдардағы Чернобыль АЭС-індегі апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшалау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан (өз еркімен көшкен) адамдар қоныс аудартқан күні анасының құрсағындағы балаларды қоса алғанда, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
7) 9 мамыр (Жеңіс күні) - Ұлы Отан соғысы қатысушылары мен мүгедектеріне, біржолғы 100 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
«Ленинградты қорғағаны үшін» медалімен әрі «Қоршаудағы Ленинград тұрғыны» белгісімен наградталған азаматтарға, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
әскери міндетін орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан, яки майданда болуына немесе ұрыс қимылдары жүргізілген мемлекеттерде әскери міндетін орындауына байланысты, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
бұрынғы КСР Одағын қорғау кезінде, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа уақытта орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілерге, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
қайталап некеге отырмаған ата-анасына, зайыбына (жұбайына), біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және соларға теңестірілген мүгедектердің әйелдері (күйеулері), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргізген адамдардың, «Ленинградты қорғағаны үшін» медалімен және «Қоршаудағы Ленинград тұрғыны» белгісімен наградталған, жалпы ауруға шалдығудың, еңбек ету кезінде зақым алуының нәтижесінде және басқа себептерге (құқыққа қайшы келетіндерінен басқаларына) байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың екінші рет некеге тұрмаған әйелдеріне (күйеулері), біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарімен наградталған адамдарға, біржолғы 5 айылық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
тылда еңбек етіп, әскери қызмет өткерген азаматтарға, біржолғы 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;»;

подпункты 3), 5) и 6) пункта 9 изложить в следующей редакции:
«3) лицам, заразившиеся Синдромом приобретенного иммунного дефицита или Вирусом иммунодефицита человека по вине медицинских работников и работников в сфере социально-бытовых услуг, что повлекло вред здоровью, ежемесячно, в размере до 21,9 месячных расчетных показателей;
«5) лицам, имеющие социально значимое заболевание туберкулез, а также лица страдающие хронической почечной недостаточностью, единовременно в размере 3 кратного месячного расчетного показателя;
«6) для подписки в изданиях – участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, единовременно в размере 1 кратного месячных расчетных показателей и лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, единовременно в размере 1 месячного расчетного показателя;».
2. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        М.Мамбетов
Секретарь районого
маслихата                                  Б.Садыков

9 тармақтың 3), 5) және 6) тармақшалары келесі редакцияда жазылсын:
«3) Адамның иммун тапшылығының вирусы жұқтыру немесе Жұқтырылған иммун тапшылығының синдром ауруы медицина қызметкерлерінің және тұрмыстық қызмет көрсету саласы қызметкерлерінің кінәсінан болған олардың өміріне немесе денсаулығына келтірілген зиянды өтеуге өтемақы, ай сайын 21,9 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін;
5) туберкулез ауруына шалдыққан адамдарға және созылмалы бүйрек жетімсіздігі ауруына шалдыққан мұқтаж азаматтарға, біржолғы 3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
6) басылымдарға жазылу үшін – Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне біржолғы 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарімен марапатталған адамдарға, біржолғы 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;».
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       М.Мамбетов
Аудандық мәслихат
хатшысы                                    Б.Садықов