О переименовании государственных учреждений аппаратов акимов сельских округов и поселков Созакского района и утверждении их положений
Постановление акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 8 января 2015 года № 34. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 4 февраля 2015 года № 3001. Утратило силу постановлением акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 26 мая 2016 года № 208
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 26.05.2016 № 208.
В соответсвии с пунктом 2 статьи 31 Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Сузакского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Переименовать:
1) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района";
2) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района";
3) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района";
4) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района";
5) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района";
6) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района";
7) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района";
8) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района";
9) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района";
10) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района";

Созақ ауданының ауыл округтері мен кент әкімдері аппараттары мемлекеттік мекемелерін қайта атау және олардың ережелерін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 34 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 ақпанда № 3001 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 208 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 26.05.2016 № 208 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Созақ ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) "Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
2) "Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
3) "Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
4) "Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
5) "Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
6) "Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
7) "Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
8) "Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
9) "Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
10) "Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;

11) государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент" в государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района";
12) государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек" в государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района".
2. Утвердить прилагаемые:
1) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" согласно приложению 12 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Созакского района" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Созакского района и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Созакского района.

11) "Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
12) "Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
3. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының Созақ ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулының Созақ ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Созакского района Оразова К.
Аким района А. Аймурзаев
Приложение 1
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Шолаккорган, улица Жибек жолы - 1 дом 62, индекс 161000.

4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Қ.Оразовқа жүктелсін.
Аудан әкімі А.Аймұрзаев
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 1-қосымша
"Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі-1, 62 үй, индекс 161000.

10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;

10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақытылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;

6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда поселка, села, сельского округа;
8-2) организует по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья поселка, села, сельского округа;
9) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
10) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
11) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
12) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
13) осуществляет похозяйственный учет;
14) участвует в проведении идентификации сельскохозяйственных животных в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
15) содействует функционированию государственных пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), скотомогильников (биотермических ям), специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них;
16) осуществляет сбор оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставляет ее местному исполнительному органу района (акимату);
17) участвует в проведении сельскохозяйственной переписи;
18) выявляет лиц с низким уровнем дохода для участия в программах микрокредитования;
18-1) оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
19) обеспечивает проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
20) определяет места выпаса животных на землях населенного пункта;
21) принимает решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на соответствующей территории;
22) принимает решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на соответствующей территории;

6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) кенттің, ауылдың, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
8-2) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша кенттің, ауылдың, ауылдық округтiң авариялық жағдайдағы үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
9) өз құзыреті шегінде елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерін реттейді;
10) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
11) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
12) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
13) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
14) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге қатысады;
15) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнімі мен шикізатын дайындайтын мемлекеттік пункттердің, сою алаңдарының (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарының), мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың), пестицидтерді, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарының (көмінділердің) жұмыс істеуіне жәрдемдеседі;
16) агроөнеркәсіптік кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүзеге асырады және оны ауданның жергілікті атқарушы органына (әкімдікке) береді;
17) ауыл шаруашылығы санағын жүргізуге қатысады;
18) микрокредит беру бағдарламаларына қатысуы үшін табысы төмен адамдарды анықтайды;
18-1) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
19) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізуді қамтамасыз етеді;
20) елді мекен жерлерінде мал жаятын орындарды айқындайды;
21) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдайды;
22) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдайды;

23) обеспечивает ветеринарные пункты служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
24) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
25) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции и оказывает иную социально-правовую помощь;
26) организует помощь инвалидам;
27) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
28) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
29) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
30) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
31) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
31-1) содействует выделению жилья матерям, награжденным подвеской "Алтын алқа";
32) содействует кадровому обеспечению сельских организациий здравоохранения;
33) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
34) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
35) организует движение общественного транспорта;
36) взаимодействует с органами местного самоуправления;
37) обеспечивает предоставление переданного в управление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
38) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
39) обеспечивает сохранность переданного коммунального имущества;
40) осуществляет управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
41) согласовывает годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
42) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
43) утверждает индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;

23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық пункттерді қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз етеді;
24) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
25) қылмыстық-атқару инпекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
26) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
27) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
28) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органмен және мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
29) мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мәдени-бұқаралық және ағарту іс-шараларын ұйымдастырады;
30) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіреді;
31) халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
31-1) "Алтын алқа" алқасымен наградталған аналарға үй бөлуге жәрдемдеседі;
32) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
33) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
34) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседі;
35) қоғамдық көлік қөзғалысын ұйымдастырады;
36) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
37) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
38) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
39) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
40) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
41) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
42) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
43) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарын бекітеді;

44) формирует доходные источники;
45) обеспечивает открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых на реализацию функций местного самоуправления;
46) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
47) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
48) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры, за исключением учреждений культуры, расположенных городах областного значения;
49) организует учет детей дошкольного и школьного возраста;
50) обеспечивает функционирование опорных школ (ресурсных центров);
51) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение, в том числе организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание в организациях дошкольного воспитания и обучения;
52) в случае отсутствия школы организует в населенном пункте бесплатный подвоз обучающихся до ближайшей школы и обратно;
53) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской зашиты;
54) обеспечивает оповещение военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;
55) предоставляет в местные органы военного управления района документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
56) обеспечивает доставку граждан из других местностей в местные органы военного управления района при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу;
57) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
58) оказывает содействие в материально-техническом обеспечении учреждений спорта;
59) создает условия для развития физической культурой и спортом по месту жительства физических лиц и в местах их массового отдыха на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

44) кіріс көздерін қалыптастырады;
45) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
46) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
47) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
48) облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан мәдениет мекемелерін қоспағанда, мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
49) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды ұйымдастырады;
50) тірек мектептердің (ресурс орталықтарының) жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
51) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
52) елді мекенде мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды таяудағы мектепке дейін және кері қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
53) өз құзыреті шегінде әскери міндеттілік және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
54) әскери міндеттілерді және әскерге шақырылушыларды, оларды жергілікті әскери басқару органдарына шақырылғаны туралы хабардар етеді;
55) аудандардың тиісті жергілікті әскери басқару органдарына әскери міндеттілердің, әскерге шақырылушылардың және әскер жасына дейінгілердің сандық және сапалық құрамын растайтын құжаттарды береді;
56) әскер жасына дейінгілерге тіркеу жүргізген және азаматтарды әскери қызметке әскерге шақырған кезде басқа жергілікті жерлерден аудандардың әскери басқару органдарына азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етеді;
57) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
58) спорт мекемелеріне қолдау жасайды және олардың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуіне жәрдем көрсетеді;
59) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жеке адамдардың тұрғылықты жерінде және олардың көпшілік демалатын орындарында дене шынықтыру мен спортты дамыту үшін жағдайлар жасайды;

60) в местностях, где нет органов государственной регистрации актов гражданского состояния, производит прием документов на регистрацию актов гражданского состояния граждан, проживающих на их территории, и передачу их в регистрирующий орган района для государственной регистрации актов гражданского состояния и внесения сведений в Государственную базу данных о физических лицах в сроки, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", также выдачу и вручение свидетельств о регистрации актов гражданского состояния;
61) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
62) ведет реестр непрофессиональных медиаторов.
63) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
64) рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные в Кодексе Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", совершенные на территории сельского округа;
65) регулирует вопросы административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
66) оказывает государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
67) организует совершение нотариальных действий, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
68) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 22.07.2015 № 271; от 15.03.2016 № 126 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;

60) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу органдары жоқ жерлерде өздерінің аумағында тұратын азаматтардың азаматтық хал актілерін тіркеуге арналған құжаттарды қабылдауды және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу және оларды Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексінде көзделген мерзімдерде Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға мәліметтер енгізу үшін ауданның тіркеуші органына беруді, сондай-ақ азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәліктер беру мен тапсыруды жүргізеді;
61) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
62) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
63) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
64) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінде көзделген, ауылдық округтің аумағында жасалған әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды және әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жазалар қолданады;
65) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы мәселелерін реттейді;
66) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
67) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық әрекеттер жасауды ұйымдастырады;
68) ауылдық округі әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 22.07.2015 № 271; 15.03.2016 № 126 қаулыларымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;

4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;

4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;

5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района"

5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 2-қосымша
"Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Созак, улица Откелбаева дом 35, индекс 161007.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Созақ ауылы, Өткелбаев көшесі 35 үй, индекс 161007.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 3-қосымша
"Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Кумкент, улица Жылы булак, дом, индекс 161009.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района":

6. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Құмкент ауылы, Жылыбұлақ көшесі 28 үй, индекс 161009.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района", относится к коммунальной собственности.

21. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 4-қосымша
"Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Жартытобе, улица Шойынбет би, дом 12, индекс 161002.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Жартытөбе ауылы, Шойынбет би көшесі 12 үй, индекс 161002.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района";

2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;

3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа

3) "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Сызган, улица Токмухамедова дом 32, индекс 161005.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района".

26. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 5-қосымша
"Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Сызған ауылы, Токмухамедова көшесі 32 үй, индекс 161005.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;

11. Осы Ереже "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақытылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" в государственных органах, иных организациях;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 6-қосымша
"Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Каракур, улица Усенбай Датка дом 24, индекс 161008.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

4. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Қарақұр ауылы, Үсенбай Датқа көшесі 24 үй, индекс 161008.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 7-қосымша
"Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Каратау, улица Жиенбет батыра дом б/н, индекс 161001.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

5. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Қаратау ауылы, Жиенбет батыр көшесі н/з үй, индекс 161001.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района", относится к коммунальной собственности.

21. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 8-қосымша
"Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Жуантобе, улица Толе би дом б/н, индекс 161004.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Жуантөбе ауылы, Төле би көшесі 2 үй, индекс 161004.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района";

2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;

3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа

3) "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к постановлению
акимата Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Тасты, улица Амангелди дом б/н, индекс 161004.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района".

26. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 9-қосымша
"Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Тасты ауылы, Амангелді көшесі н/з үй, индекс 161004.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;

11. Осы Ереже "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақытылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" в государственных органах, иных организациях;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 10-қосымша
"Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, село Шу, улица Абая дом 1, индекс 161004.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

4. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Шу ауылы, Абай көшесі 1 үй, индекс 161004.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района":

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, поселок Таукент, улица Центральная дом 43, индекс 161003.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района".

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 11-қосымша
"Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Таукент кенті, Орталық көшесі 43 А үй, индекс 161003.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;

11. Осы Ереже "Созақ ауданының Таукент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақытылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12
к постановлению акимата
Созакского района
от 8 января 2015 года № 34
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 34 қаулысына 12-қосымша
"Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно Казахстанская область, Созакский район, поселок Кыземшек, улица 1 микрорайон дом б/н, индекс 161006.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района":

5. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Қыземшек кенті, 1-шағын ауданы н/з үй, индекс 161006.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданының Қыземшек ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района":

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Созақ ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.