Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 2 апреля 2015 года № 10431. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 7 апреля 2015 года № 3850. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено постановлением
акимата города
Усть-Каменогорска
от "02" 04 2015 года № 10431
Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, в пределах компетенции, установленной законодательством в сфере ветеринарии, а также настоящим Положением.

"Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 10431 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 7 сәуірде № 3850 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақтан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "02" 04
№ 10431 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкілерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзырет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, село Меновное, улица Максима Горького, 11а, индекс 070012.
9. Полное наименование государственного органа — государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринариии города Усть-Каменогорска": реализация государственной политики в сфере ветеринарии.
14. Основные задачи государственного учреждения "Отдел ветеринариии города Усть-Каменогорска":
1) защита животных от болезней и их лечение;
2) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности на территории города.
15. Функции государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска":
1) разработка проектов правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства, скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;

6. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімдігімен бекiтiледi.
8. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Меновной ауылы, Максим Горький көшесі, 11а, индексі 070012.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
13. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ветеринария саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі мiндеттерi:
1) жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу;
2) тұрғындар денсаулығын жануарлар және адамдар арасындағы ортақ аурулардан қорғау;
3) ветеринарлық-санитарлық қауiпсiздiкті қамтамасыз ету;
15. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) жануарларды ұстау ережелерінің, иттер мен мысықтарды ұстау және серуендету ережелерінің, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою ережелерінің, жануарларды ұстаудың санитарлық аймақтарын белгілеу бойынша ұсыныстардың жобаларын әзірлеу;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
3) мал қорымдарының (биотермиялық орлардың) құрылысын ұйымдастыру және олардың ветеринариялық (ветеринариялық-санитарлық) талаптарға сәйкес ұсталуын қамтамасыз ету;

4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
7) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) внесение предложений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора города в случае возникновения заразных болезней животных на территории города;
9) внесение предложений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора города после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории города;
10) формирование списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
11) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах города;
12) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
13) выдача акта эпизоотологического обследования;
14) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в об-ласти ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятель-ностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету және ұйымдастыру;
5) ветеринария мәселелері бойынша тұрғындар арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу;
6) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың құнын өтеуге;
7) мал мен адам денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлар өнімдері мен жануарлардан алынатын шикізатты алып қоймай-ақ залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
8) қала аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары шыққан жағдайда қаланың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитарлық инспекторының ұсынуы бойынша карантин немесе шектеу қою шараларын белгілеу туралы ұсынымдар енгізу;
9) қала аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары ошақтарын жою бойынша ветеринариялық шаралар кешені жүргізілгеннен кейін қаланың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитарлық инспекторының ұсынуы туралы шектеу қою шараларын немесе карантинді алу ұсынымдарын енгізу;
10) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін қалыптастыру;
11) қала шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
12) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
13) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
14) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;

15) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
16) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
17) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории города;
18) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
19) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
20) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области;
21) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности для их представления в местный исполнительный орган области;
22) разработка предложений по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных для внесения их в местный исполнительный орган области;
23) разработка предложений по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств для внесения их в местный исполнительный орган области;
24) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
25) разработка предложений о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории города для внесения их в местный исполнительный орган области;
26) организация санитарного убоя больных животных;
27) формирование маршрутов транспортировки (перемещения) сельскохозяйственных животных (скотопрогонные трассы) по согласованию с главным государственным ветеринарно-санитарным инспектором города;
28) исключен постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 13.11.2015 № 13623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

15) мал қорымдарын (биотермиялық орлардың), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитарлық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
16) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
17) қала аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
18) жануарлардың аса қауіпті ауруларының уәкілетті органмен тізбесі бойынша бекітілген, сондай-ақ жануарлардың басқа ауруларының алдын алу, диагностика үшін биологиялық материалдан сынама алу және жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыру;
19) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніңдегі дерекқор жүргізу іс-шараларын ұйымдастыру;
20) ауыл шаруашылық жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және ақпаратты облыстың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
21) ветеринариялық есеп пен есептілікті облыстың жергілікті атқарушы органына беру үшін жинақтау, талдау;
22) жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының алдын алу ветеринариялық іс-шаралар бойынша оларды облыстың жергілікті атқарушы органына енгізу үшін ұсыныстар әзірлеу;
23) алдын алу және диагностикасы бюджеттік қаражат есебінен жүзеге асатын жануарлардың энзоотикалық ауруларының тізбесі бойынша оларды облыстық жергілікті атқарушы органына енгізу үшін ұсынымдар әзірлеу;
24) республикалық қордан басқа ветеринарлық препараттарды бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттардың сақтауын ұйымдастыру;
25) қала аумағында ветеринариялық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша ветеринариялық іс-шаралар туралы облыстың жергілікті атқарушы органына енгізу үшін ұсынымдар әзірлеу;
26) ауру жануарларды санитарлық жолмен союды ұйымдастыру;
27) қаланың бас мемлекеттік ветеринариялық санитарлық инспекторының келісімі бойынша ауыл шаруашылық жануарларын тасымалдау (орын айырбастау) маршруттарын (мал айдайтын трассалық) жасау;
28) алынып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 13.11.2015 N 13623 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);

29) разработка проектов правовых и нормативных правовых актов акима и акимата города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
30) осуществление иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 13.11.2015 № 13623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел ветеринариии города Усть-Каменогорска":
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленные законодательством сроки информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на учреждение с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований;
2) вносить на рассмотрение акимата вопросы, предложения, информации, проекты решений, относящиеся к компетенции учреждения;
3) присутствовать на заседаниях, собраниях, совещаниях, касающихся вопросов компетенции учреждения;
4) осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
6) осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компентенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
7) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска"
17. Руководство государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

29) мекеме құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала әкімі мен әкімдігінің құқықтық және нормативтік актілерінің жобасын әзірлеу;
30) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған басқа да функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 13.11.2015 N 13623 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары және міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде заңнамамен белгіленген мерзімде мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті мемлекеттік органдардан және ұйымдардан Қазақстан Республикасының заңнамалық актілердің талаптарын сақтаумен ақпарат сұрауға және алуға;
2) мекеме құзыретіне қатысты әкімдік отырысына мәселелер, ұсыныстар, ақпараттар, шешімдердің жобаларын енгізу;
3) мекеме құзыретінің мәселесіне қатысты отырыстарға, жиналыстарға, кеңестерге қатысу;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметін жүзеге асыру;
5) мекеме әзірлеуші болып табылатын қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгертулер мен (немесе) толықтыруларды енгізу, немесе олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды уақытылы қабылдау;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде, тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке дайындайды және қызметтен босатады.
19 "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшсыының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және босатылатын орынбасары болады.

20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компентенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компентенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска"
22. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Усть-Каменогорска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған құзіретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
6) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы өз орынбасарының өкілеттілігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
22. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған оған меншік иесі берген мүлік, және өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.