Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Бескарагайского района"
Постановление акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 30 марта 2015 года № 96. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 24 апреля 2015 года № 3910. Утратило силу - постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 21 июня 2016 года № 235
Сноска. Утратило силу - постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 21.06.2016 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Бескарагайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Аппарат акима Бескарагайского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Сыдыков
Приложение к постановлению
акимата Бескарагайского района
от "30" марта 2015 года № 96
Положение
о государственном учреждении "Аппарата акима Бескарагайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима района и акимата района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 96 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 сәуірде № 3910 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 21 маусымдағы № 235 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы әкімдігінің 21.06.2016 № 235 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабы 2–тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгілі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Бесқарағай аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Сыдықов
Бесқарағай аудандық әкімдігінің
2015 жылғы "30" наурыз
№ 96 қаулысына қосымша
"Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі аудан әкімінің қызметін ақпараттық-аналитикалық, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді іске асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясына, Қазақстан Республикасының басқа да Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, нормативтік құқықтық актілеріне, сондай–ақ осы Ережеге сәйкес іске асырады.
3. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру-құқықтық нысанда заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде жазылған өзінің мөрі мен мөртаңбасы, бланкілері сондай–ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоты бар.
4. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық–құқықтық қатынастарға түседі.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя аппарата акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070300, Республики Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Бескарагайский район, cело Бескарагай, улица Сейфуллина, 144.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района".
10. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района" является государство в лице местного исполнительного органа Бескарагайского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Бескарагайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района".
13. Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района"
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района": является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата района.
15. Задачи государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района":
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан;
2) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;

5. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамаларға сәйкес өкілетті болса, мемлекет атынан азаматтық–құқықтық қатынастарға кіруге құқығы бар.
6. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бекітілген заңнама тәртібінде өзінің құзырындағы мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының қарастырылған заңнамасымен ресімделген аудан әкімі аппараты басшысының бұйрықтарымен және басқа да актілерімен шешімдерді қабылдайды.
7. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның мекен–жайы: 070300 Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы, Бесқарағай ауылы, Сейфуллин, 144 көшесі.
9. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік органның толық атауы – "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы мемлекет оның атынан Бесқарағай ауданының жергілікті атқарушы органы болып табылады.
11. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру қызметі жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функцияларын орындау үшін кәсіпкерлер міндетін орындауда субъектілерімен шарттық қатынасқа енуге тыйым салынады.
13. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
міндеттері мен құқықтары, функциялары, миссиясы
14. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан әкімдігі және әкімінің қызметтерін ақпараттық–талдамалық, ұйымдық-құқықтық және материалдық–техникалық қамтамасыз ету.
15. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттер:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің мемлекеттік егемендігін қорғау мен нығайту саясатын жүргізу, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығы, конституциялық құрылысы, азаматтардың құқығы мен бостандығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік–экономикалық стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік–экономикалық саясатының негізгі бағыттарын жүзеге асыру, әлеуметтік-экономикалық мемлекеттік үдерістерді басқару;

3) осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов исполнительной власти.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района":
1) проводит анализ состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района", исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета;
2) планирует проведение заседаний акимата, совещаний, семинаров и других мероприятий, организует их подготовку и проведение, по предложению членов акимата и руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, составляет ежеквартальный перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата;
3) ведет делопроизводство акимата и обработку корреспонденции, поступающей в акимат, акиму, обеспечивает сбор, обработку информации, поступающей из других государственных органов и организаций, а также обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции акимата и акима Бескарагайского района;
4) организует и обеспечивает подготовку проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима, приказов руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района"
5) осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента, Правительства и центральных государственных органов Республики Казахстан, а также акима и акимата области, района;
6) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности органов государственного управления, подчиненных акиму района;
7) вносит предложения акиму и акимату района об изменении, приостановлении, прекращении, отмене противоречащих действующему законодательству актов акима и акимата района;
8) обеспечивает поддержку и развитие интернет-ресурса акима, организующего взаимодействие органов государственного управления с гражданами и юридическими лицами;
9) осуществляет мониторинг кадров аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
10) ведет регистрацию актов, изданных акимом и акиматом;
11) обеспечивает надлежащее оформление и рассылку актов акима и акимата;
12) осуществляет документационное обеспечение, в том числе путем организации надлежащего документооборота, внедрения и развития информационных технологий, контроль за соблюдением правил делопроизводства и расширения сферы применения государственного языка;

3) Конституциялық принципте қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықты іске асыру, демократиялық тәсілмен мемлекеттік өмірде неғұрлым маңызды мәселелерді шешу.
16. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың атқару тәртібінің жағдайына талдау жасайды;
2) әкімдік отырыстарын, кеңестерін, семинарлар мен басқа да іс-шаралар өткізуді жоспарлайды, олардың дайындығы мен өткізуін ұйымдастырады, әкімдік мүшелері мен жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларының ұсыныстары бойынша әкімдік отырыстарында қарауға арналған тоқсан сайынғы мәселелер тізімін құрастырады;
3) әкімдіктің ісін жүргізеді және әкімдікке, әкімге келіп түсетін хат хабарларды өңдейді, басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардан келетін ақпаратты, сондай-ақ, Бесқарағай ауданы әкімдігінің және әкімінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін жинақтайды, өндеуін қамтамасыз етеді;
4) әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарының жобаларын әзірлеуін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық атқарушы органдарының, сондай-ақ облыс, аудан әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
6) аудан әкіміне бағынышты мемлекеттік басқару органдардың өзара іс-әрекет жасауын қамтамасыз етеді және қызметін үйлестіреді;
7) әкім және әкімдіктің қолданыстағы заңнамаға қайшы келетін актілерін өзгерту, тоқтата тұру, тоқтату, жою туралы аудан әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізеді;
8) ақпараттық қоғам жағдайында мемлекеттік басқару органдарының азаматтармен және заңды тұлғалармен өзара іс-әрекетін ұйымдастыратын әкімдіктің интернет-ресурсын қолдауды және дамытуды қамтамасыз етеді;
9) аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттен Қаржыландырылатын атқарушы органдардың кадрлар мониторингін жүзеге асырады;
10) әкім және әкімдік шығарған актілердің тіркеуін жүргізеді;
11) әкімнің және әкімдіктің актілерін тиісті ресімдеуін және таратуын қамтамасыз етеді;
12) құжаттамалық қамтамасыз етуді, оның ішінде тиісті құжат айналымын ұйымдастыру, ақпараттық технологияларды енгізу және дамыту жолымен жүзеге асырады, іс жүргізу ережелерін сақтауына бақылау және мемлекеттік тілді қолдану аясын кеңейтуді қамтамасыз етеді;

13) организует личный прием физических лиц и представителей юридических лиц акимом района, заместителями акима района и руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района"
14) проведение оценки эффективности деятельности исполнительных органов района по основным направлением деятельности;
15) по поручению акима района, его заместителей, организация проверок работы аппаратов акимов сельских округов, исполнительных органов района по выполнению актов Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района, принятие мер по устранению имеющихся недостатков в работе и при необходимости, внесение вопросов на заседание акимата;
осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района":
1) для реализации предусмотренных настоящим положением основных задач и функций государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) по поручению акима района, его заместителей в установленном законодательством порядке осуществлять проверку работы исполнительных органов, а также их подведомственных организаций;
4) осуществлять контроль за исполнительской и трудовой дисциплиной в аппарате акима района;
5) взаимодействовать с аппаратом маслихата района.
6) соблюдать Конституцию Республики Казахстан, ее законы и иные нормативные правовые акты;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Аппарат акима Бескарагайского района"
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района" осуществляется руководителем аппарата акима района, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района", назначается на должность и освобождается от должности акимом района.

13) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін тіркеуді және есепке алуды жүзеге асырады, аудан әкімімен, аудан әкімі орынбасарларымен және "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысымен жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастырады;
14) негізгі қызмет бағыты бойынша ауданның атқарушы органдары қызметінің тиімділігін бағалауды жүргізу;
15) аудан әкімінің және оның орынбасарларының тапсырмалары бойынша ауылдық округтердің әкімдері аппараттарының, ауданның атқарушы органдарының Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметтің, облыс, аудан әкімдерінің жұмыстағы бар кемшіліктерді шеттету бойынша қабылданған шаралардың орындалуын тексеруді ұйымдастыру, қажет болған жағдайда мәселені әкімдіктің отырысына енгізу;
16) жергiлiктi мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
17. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құқығы мен міндеттері:
1) "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы ережеде қаралған негізгі тапсырмалар мен функцияларын іске асыру үшін мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан өзінің құзыреті шегінде қажетті ақпараттарды, құжаттарды және өзге де материалдарды сұратуға және алуға құқылы;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғаларға түсініктеме беруге;
3) аудан әкімінің және оның орынбасарларының тапсырмалары бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте атқарушы органдардың, сондай–ақ олардың қарамаңындағы ұйымдардың жұмыстарын тексеруді іске асыруға;
4) сұраныстар мен тапсырмалардың орындалуына мерзімдер белгілеуге;
5) аудандық мәслихат аппаратымен өзара іс-әрекетте болуға;
6) Қазақстан Республикасының Конституциясын, оның заңдары мен басқа да нормативтік құқықтық актілерін сақтау;
7) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
қызметін ұйымдастыру
18. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін басқару жүктелген міндеттерді орындауға және оның функцияларын жүзеге асыруға персоналдық жауапкершілікке ие аудан әкімі аппаратының басшысымен жүзеге асырылады.
19. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы аудан әкімімен лауазымға тағайындалады және лаузымнан босатылады.

20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района":
1) определяет обязанности и полномочия структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района";
2) издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района";
3) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" в государственных органах и иных организациях;
4) в пределах своих полномочий несет персональную ответственность за обеспечение исполнения требований Закона Республики Казахстан от 2 июля 1998 года № 267 "О борьбе с коррупцией" и применение предусмотренных в нем дисциплинарных мер;
5) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района"
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Бескарагайского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Бескарагайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Аппарат акима Бескарагайского района"

20. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің міндеттері мен өкілеттігін айқындайды;
2) "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарып, нұсқау береді;
3) "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және басқа да мекемелерде танытады;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте және жағдайда "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүліктерімен және ақша қаражаттарымен иелік етеді;
5) "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру және мемлекеттік сатып алулар жоспарын, жылдық қаржыландыру есебін бекітеді;
6) өзінің өкілеттігі шеңберінде "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 2 шілдедегі № 267 Заңы талаптарының орындалуына тікелей жауап береді және онда қаралған тәртіптік шаралар қолданады;
7) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекеттік қызметші болып табылмайтын, еңбек қатынастарының мәселелері оның құзыретіне жататын "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды, жұмыстан босатады, тәртіптік жазаға тартады және оларға мадақтау шараларын қолданады;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіліктерді іске асырады;
"Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда оқшауландырылған мүлікті жедел басқару құқығы бар.
"Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай–ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасы заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлік мемлекеттік иелігіне жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 . "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және тарату

24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Бескарагайского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Бесқарағай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.