Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района"
Постановление акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 08 июня 2015 года N 338. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 июля 2015 года N 4031. Утратило силу - постановлением акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 07 июня 2016 года № 270
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 07.06.2016 № 270.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тарбагатайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Тарбагатайского района Д.Оразбаев
Утверждено постановлением
акимата Тарбагатайского района
от 08 июня 2015 года № 338
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет в пределах своей компетенции функции в сфере стратегического, экономического, бюджетного планирования и исполнения районного бюджета, ведения бухгалтерского, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению районного бюджета, составления консолидированной финансовой отчетности, управления коммунальной собственностью на территории Тарбагатайского района.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 08 маусымдағы № 338 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 шілдеде № 4031 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 07 маусымдағы № 270 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 07.06.2016 № 270 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39 бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Тарбағатай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Тарбағатай ауданының әкімі Д.Оразбаев
Тарбағатай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 08 маусымдағы
№ 338 қаулысымен бекітілген
"Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі" туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Тарбағатай ауданының "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, өз құзыреті шегінде стратегиялық, экономикалық, бюджеттік жоспарлау және аудандық бюджетті атқару, бухгалтерлік, бюджеттік есепті және аудандық бюджеттің атқарылуы бойынша есептілікті жүргізу, шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау, Тарбағатай ауданы аумағында коммуналдық меншікті басқару саласындағы функцияларды жүзеге асырады.
2. "Тарбағатай ауданының "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Тарбағатай ауданының "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071500, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Тарбагатайский район, село Аксуат, улица Толегетай баба, 1.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района".
11. Учредителем государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" является государство в лице местного исполнительного органа Тарбагатайского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" осуществляется из местного бюджета Тарбагатайского района.
Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района".
13. Режим работы государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района": осуществление государственного управления в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования, реализация приоритетных направлений социально-экономического развития района, обеспечение исполнения районного бюджета, эффективное управление районной коммунальной собственностью.

4. "Тарбағатай ауданының "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Тарбағатай ауданының "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Тарбағатай ауданының "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071500, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Тарбағатай ауданы, Ақсуат ауылы, Төлегетай баба көшесі, 1
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Тарбағатай ауданының жергілікті атқару органы тұрғысында мемлекет болып табылады.
12. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Тарбағатай ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
"Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында мемлекеттiк басқару, ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын іске асыру, аудандық бюджетті орындауын қамтамасыз ету, аудандық коммуналдық меншікті тиімді басқаруды жүзеге асыру.

15. Задачи государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района":
1) разработка основных направлений социально-экономической политики и осуществление мониторинга социально-экономического развития района;
2) разработка проекта районного (местного) бюджета на предстоящий финансовый год на основе экономически обоснованного планирования доходов и расходов в соответствии с действующим законодательством и организация его исполнения;
3) экономический анализ, прогнозирование социально-экономического развития района и оценка хода реформ;
4) исполнение районного бюджета;
5) ведение бюджетного учета и составление бюджетной отчетности по исполнению районного бюджета;
6) управление районным коммунальным имуществом.
16. Функции государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района":
1) организовывает разработку прогноза социально - экономического развития и бюджетных параметров Тарбагатайского района и участвует в разработке и обеспечении реализации районных программ развития в пределах своей компетенции;
2) определяет ожидаемый объем поступлений денег в бюджет в предстоящем плановом периоде;
3) направляет информацию в районную бюджетную комиссию о необходимости пересмотра годовых плановых назначений по отдельным бюджетным программам (подпрограммам) как в текущем, так и в предстоящем плановом периоде;
4) анализирует и прогнозирует наличность денежных ресурсов по местному бюджету;
5) ведет мониторинг за ходом освоения бюджета развития, инвестиционных проектов;
6) осуществляет анализ и оценку управления коммунальным имуществом;
7) организует работу по исполнению районного бюджета;
8) координирует деятельность администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
9) составляет прогноз потоков наличности, который является процессом по определению ожидаемых объемов поступлений в бюджет и исполнения расходов на планируемый период, профицита (дефицита) наличности и источников его покрытия;
10) составляет, утверждает и ведет сводные планы финансирования по обязательствам, сводные планы поступлений и финансирования по платежам;
11) осуществляет регистрацию бюджетных кредитов, выданных за счет средств бюджета, их учет и мониторинг;
12) осуществляет бюджетный мониторинг посредством систематического сбора и анализа показателей исполнения бюджета;
13) согласовывает утверждаемый администраторами бюджетных программ сводный план поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) государственного учреждения, остающихся в его распоряжении;

15. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу және ауданың әлеуметтік-экономикалық дамуының мониторингін жасау;
2) кірістер мен шығыстарды экономикалық дәлелді жоспарлау негізінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес келесі қаржы жылы аудандық (жергілікті) бюджеттің жобасын әзірлеу және оның орындалуын ұйымдастыру;
3) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуына болжам, экономикалық талдау жасау және реформалар барысын бағалау;
4) аудандық бюджетті атқару;
5) бюджеттік есепке алуды жүргізу және аудандық бюджетті атқару бойынша бюджеттік есептілікті құрастыру;
6) аудандық коммуналдық меншікті басқару.
16. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) Тарбағатай ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуын және бюджет параметрлерінің болжамын әзірлеуді ұйымдастырады және өз құзіреті шегінде аудандық даму бағдарламаларын әзірлеуге және қамтамасыз етуге қатысады;
2) алдағы жоспарлық кезеңде бюджетке түсетін қаражаттар түсімдерінің көлемін анықтайды;
3) аудандық бюджет комиссиясына ағымдағы, сол сияқты алдағы жоспарланып отырған кезеңде жекелеген бюджеттік бағдарламалар (ішкі бағдарламалар) бойынша жылдық жоспарлы жұмсалымдарды қайта қарау қажеттігі туралы ақпаратты жібереді;
4) жергілікті бюджет бойынша қолма-қол ақша ресурстарына талдау және болжам жасайды;
5) даму бюджетінің игерілуінің, инвестициялық жобалардың барысына мониторинг жүргізеді;
6) коммуналдық мүлікті басқаруға талдау және бағалауды жүзеге асырады;
7) аудандық бюджеттің атқарылуы бойынша жұмысты ұйымдастырады;
8) бюджетті атқару бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің қызметін үйлестіреді;
9) бюджетке түсетін түсімдердің күтілетін көлемдерін айқындау және жоспарлы кезеңге арналған шығыстардың, қолма-қол ақша профицитін (тапшылығын) және оны жабу көздерін атқару жөніндегі процесс болып табылатын қолма-қол ақша легінің болжамын жасайды;
10) міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларын, төлемдер бойынша түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарларын құрастырады, бекітеді және жүргізеді;
11) бюджет қаражаты есебінен ұсынылған бюджеттік кредиттердің тіркелуін, олардың есепке алынуы мен мониторингін жүзеге асырады;
12) жүйелі жинақтау және бюджетті атқару көрсеткіштерін талдау арқылы бюджеттік мониторингті жүзеге асырады;
13) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бекітетін мемлекеттік мекеменің иелігінде қалған тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден алатын түсімдер мен шығыстардың жиынтық жоспарын келіседі;

14) управляет бюджетными деньгами;
15) проводит мониторинг движения денег на контрольном счете наличности районного бюджета;
16) обеспечивает ведение бюджетного учета и отчетности по исполнению районного бюджета;
17) рассматривает ходатайства о выделении средств из резерва акимата района в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
18) осуществляет ежегодную оценку эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета по управлению бюджетными деньгами;
19) организует и проводит мониторинг осуществления государственных закупок государственными органами, учреждениями и предприятиями;
20) разрабатывает нормативные правовые акты в сфере управления государственным имуществом в пределах своей компетенции;
21) управляет районным коммунальным имуществом;
22) закрепляет районное коммунальное имущество за районными коммунальными юридическими лицами;
23) организует учет районного коммунального имущества, обеспечивает его эффективное использование, в установленном порядке ведет реестр государственного имущества;
24) осуществляет приватизацию районного коммунального имущества, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
25) предоставляет районное коммунальное имущество без права выкупа в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам;
26) передает районное коммунальное имущество в безвозмездное пользование государственным юридическим лицам;
27) осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
28) организует работу по передаче государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой;
29) организует работу по приобретению государством прав на имущество по договору дарения;
30) проводит анализ предоставления в имущественный наем (аренду) имущества, закрепленного за районными коммунальными юридическими лицами;
31) осуществляет организацию и проведение мониторинга функционирования и эффективности управления районными коммунальными государственными предприятиями, товариществами с ограниченной ответственностью с участием государства;
32) согласовывает списание имущества государственных учреждений, содержащихся за счет местных бюджетов;
33) осуществляет работу по выявлению и упорядочению учета бесхозяйных объектов, имущества;
34) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

14) бюджеттік ақшамен басқарады;
15) аудан бюджетінің қолма-қол ақшаның бақылау шоттарында ақша қозғалысына мониторинг жүргізеді;
16) аудандық бюджетті атқару бойынша бюджеттік есеп пен есептілікті жүргізуді қамтамасыз етеді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте аудан әкімдігі резервінен қаражатты бөлу туралы өтініштерді қарайды;
18) бюджеттік ақшамен басқару бойынша аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметі тиімділігінің жыл сайынғы бағалауын іске асырады;
19) мемлекеттік органдардың, мекемелердің және кәсіпорындардың мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруының мониторингін ұйымдастырады және жүргізеді;
20) өз құзыреті шегінде мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
21) аудандық коммуналдық мүлікті басқарады;
22) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітеді;
23) аудандық коммуналдық мүліктің есепке алынуын ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді, мемлекеттік мүліктердің тізілімін белгіленген тәртіпте жүргізеді;
24) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, жекешелендіру объектіні бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
25) аудандық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға береді;
26) аудандық коммуналдық мүлікті өтеусіз пайдалануға, мемлекеттік заңды тұлғаларға береді;
27) сенімгерлікпен басқарушының аудандық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
28) мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен басқаға тапсыру бойынша жұмысты ұйымдастырады;
29) сыйға тарту шарты бойынша мемлекеттің мүлік құқығына ие болу бойынша жұмысты ұйымдастырады;
30) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруге талдау жүргізеді;
31) аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекеттің қатысуымен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жұмыс істеуі мен оларды басқару тиімділігінің мониторингін ұйымдастыру және жүргізуді жүзеге асырады;
32) жергілікті бюджет есебінен ұстап-күтілетін мемлекеттік мекемелердің мүлігін шығынға жазуын келіседі;
33) иесіз мүліктердің, объектілерді анықтау және ретке келтіру есебін жүргізу бойынша жұмысты жүзеге асырады;
34) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района":
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района";
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района";
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района";
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района";
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района".
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Тарбагатайского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" действует на принципах единоначалия, самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района":

17. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
19. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Тарбағатай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленетін өзінің құзыретіне сәйкес дара қағидаты бойынша қызмет етеді, Мекеме қызметінің мәселелерін дербес шешеді.
21. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:

1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района";
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района";
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Тарбагатайского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.

1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүддесін білдіреді;
6) Тарбағатай ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тарбагатайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Тарбағатай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.