Об организации и финансировании общественных работ в 2016 году
Постановление Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 22 декабря 2015 года № 715. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 января 2016 года № 4346. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 20 апреля 2016 года № 197
Сноска. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 20.04.2016 № 197 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
На основании подпункта 5) статьи 7, статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктов 6, 7, 8, 18 Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях расширения системы государственных гарантий и для поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, акимат Уланского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать общественные работы в 2016 году.
2. Утвердить прилагаемый перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы в 2016 году, виды, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ.
3. Размер оплаты труда участников общественных работ из средств местного бюджета утвердить в размере 1 минимальной заработной платы, установленной на 2016 год.
4. Признать утратившим силу постановление акимата от 25 ноября 2014 года № 985 "Об организации и финансировании общественных работ в 2015 году" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3595, опубликовано в газете "Ұлан таңы" № 3 от 9 января 2015 года).
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Р. Мамырбаеву.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Уланского района Д. Батырбаев
Утверждено постановлением акимата
Уланского района № 715
от “22”декабря 2015 г.
П Е Р Е Ч Е Н Ь
организаций, в которых будут проводиться общественные работы в 2016 году, виды, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ
№п/п
Наименования организаций
Виды общественных работ
Объемы выполняемых работ
Спрос, заявленная потребность (чел)
Предложение утверждено, (чел)
Источники финансирования
1
2
3
4
5
6
7
1.
Государственное учреждение “Аппарат акима Аблакетского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
1500 квадратных метров в день;
1200 документов в месяц;
10 документов в день;
20-25 документов в день
50
50
бюджет Уланского района
2.
Госудаственное учреждение “Аппарат акима Айыртауского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
300 квадратных метров в день;
500 документов в месяц;
10 документов в день;
15-20 документов в день
10
10
бюджет Уланского района
3.
Госудаственное учреждение “Аппарат акима Алмасайского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
1000 квадратных метров в день;
800 документов в месяц;
10 документов в день;
30-35 документов в день
35
35
бюджет Уланского района
4.
Госудаственное учреждение “Аппарат акима Азовского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
600 квадратных метров в день;
600 документов в месяц;
10 документов в день;
15-20 документов в день
20
20
бюджет Уланского района
5.
Государственное
учреждение “Аппарат Акима поселка
Асубулак”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
1800 квадратных метров в день;
1000 документов в месяц;
15 документов в день;
25-30 документов в день
86
86
бюджет Уланского района
6.
Государственное учреждение “Аппарат акима Багратионского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
500 квадратных метров в день;
1000 документов в месяц;
20 документов в день;
30-35 документов в день
20
20
бюджет Уланского района
7.
Государственное
учреждение “Аппарат акима Бозанбайского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
1800 квадратных метров в день;
1300 документов в месяц;
20 документов в день;
35-40 документов в день
100
100
бюджет Уланского района
8.
Государственное учреждение “Аппарат акима Егинсуского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
600 квадратных метров в день;
1200 документов в месяц;
15 документов в день;
30-35 документов в день
18
18
бюджет Уланского района
9.
Государственное учреждение “Аппарат акима Каменского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
400 квадратных метров в день;
1000 документов в месяц;
10 документов в день;
15-20 документов в день
8
8
бюджет Уланского района
10.
Государственное учреждение “Аппарат акима поселка Касыма Кайсенова”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
500 квадратных метров в день;
1600 документов в месяц;
30 документов в день;
25-30 документов в день
60
60
бюджет Уланского района
11.
Государственное учреждение “Аппарат акима поселка Огневка”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
800 квадратных метров в день;
1300 документов в месяц;
25 документов в день;
20-25 документов в день
40
40
бюджет Уланского района
12.
Государственное учреждение “Аппарат акима Саратовского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
500 квадратных метров в день;
1000 документов в месяц;
20 документов в день;
20-25 документов в день
19
19
бюджет Уланского района
13.
Государственное учреждение “Аппарат акима Таврического сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
1500 квадратных метров в день;
1300 документов в месяц;
35 документов в день;
35-40 документов в день
50
50
бюджет Уланского района
14.
Государственное учреждение “Аппарат акима Толеген Токтаровского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
500 квадратных метров в день;
1000 документов в месяц;
15 документов в день;
10-15 документов в день
10
10
бюджет Уланского района
15.
Государственное учреждение “Аппарат акима Таргынского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
2000 квадратных метров в день;
1200 документов в месяц;
30 документов в день;
35-40 документов в день
60
60
бюджет Уланского района
16.
Государственное учреждение
“Аппарат акима Усть-Каменогорского сельского округа”
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов;
набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
800 квадратных метров в день;
900 документов в месяц;
20 документов в день;
25-30 документов в день
12
12
бюджет Уланского района
17.
ГУ "Отдел внутренних дел Уланского района Департамента внутренних дел ВК области Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
(по согласованию)
помощь в благоустройстве территорий;
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов; набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
1000 квадратных метров в день;
1000 документов в месяц;
150 документов в день;
20-25 документов в день
25
25
бюджет Уланского района
18.
РГУ "Управление юстиции Уланского района Департамента юстиции ВКО Министерства юстиции РК"
(по согласованию)
помощь в работе с архивными и текущими документами, отправление факсов, копирование документов; набор и распечатка текстов;
доставка корреспонденции
500 документов в месяц;
10 документов в день;
10-15 документов в день
7
7
бюджет Уланского района
Всего
630
630
Конкретные условия общественных работ:

2016 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 715 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 18 қаңтарда № 4346 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 197 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 20.04.2016 № 197 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7-бабының 5) тармақшасына, 20-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысымен бекітілген Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру ережесінің 6, 7, 8, 18-тармақтарының негізінде, мемлекеттік кепілдіктер жүйесін кеңейту мақсатында және жұмысқа орналасуда қиыншылық көретін халықтың әр түрлі топтарын қолдау үшін, Ұлан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2016 жылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылсын.
2. 2016 жылы қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың қоса беріліп отырған тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлемдері, қаржыландыру көздері және нақты шарттары бекітілсін.
3. Қоғамдық жұмыстарға қатысушылардың жергілікті бюджет қаражатынан еңбекақысының мөлшері 2016 жылға белгіленген 1 ең төменгі жалақы мөлшерінде бекітілсін.
4. Әкімдіктің 2014 жылғы 25 қарашадағы № 985 "2015 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3595 болып тіркеліп, 2015 жылғы 9 қаңтарда № 3 "Ұлан таңы" газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р. Мамырбаеваға жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлан ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Д. Батырбаев
Ұлан ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "22" желтоқсан № 715
қаулысымен бекітілген
2016 жылы қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлемдері, қаржыландыру көздері және нақты шарттары
№ р/с
Ұйымдар атауы
Қоғамдық жұмыс түрлерi
Атқарылатын жұмыстар көлемi
Сұраныс, жарияланған қажеттілік
(адам саны)
Бекітілген ұсыныс
(адам саны)
Қаржыландыру көздері
1
2
3
4
5
6
7
1.
"Аблакет ауылдық округi әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 1500 шаршы метр;
айына 1200 құжат;
күніне 10 құжат;
күніне 20-25 құжат
50
50
Ұлан ауданының бюджеті
2.
"Айыртау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 300 шаршы метр;
айына 500 құжат;
күніне 10 құжат;
күніне 15-20 құжат
10
10
Ұлан ауданының бюджеті
3.
"Алмасай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 1000 шаршы метр;
айына 800 құжат;
күніне 10 құжат;
күніне 30-35 құжат
35
35
Ұлан ауданының бюджеті
4.
"Азовое ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 600 шаршы метр;
айына 600 құжат;
күніне 10 құжат;
күніне 15-20 құжат
20
20
Ұлан ауданының бюджеті
5.
"Асубұлақ кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 1800 шаршы метр;
айына 1000 құжат;
күніне 15 құжат;
күніне 25-30 құжат
86
86
Ұлан ауданы-ның бюджеті
6.
"Багратион ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 500 шаршы метр;
айына 1000 құжат;
күніне 20 құжат;
күніне 30-35 құжат
20
20
Ұлан ауданының бюджеті
7.
"Бозанбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі”
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 1800 шаршы метр;
айына 1300 құжат;
күніне 20 құжат;
күніне 35-40 құжат
100
100
Ұлан ауданының бюджеті
8.
"Егінсу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 600 шаршы метр;
айына 1200 құжат;
күніне 15 құжат;
күніне 30-35 құжат
18
18
Ұлан ауданының бюджеті
9.
"Каменка ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 400 шаршы метр;
айына 1000 құжат;
күніне 10 құжат;
күніне 15-20 құжат
8
8
Ұлан ауданының бюджеті
10.
"Қасым Қайсенов кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 500 шаршы метр;
айына 1600 құжат;
күніне 30 құжат;
күніне 25-30 құжат
60
60
Ұлан ауданының бюджеті
11.
"Огневка кенті округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 800 шаршы метр;
айына 1300 құжат;
күніне 25 құжат;
күніне 20-25 құжат
40
40
Ұлан ауданының бюджеті
12.
"Саратовка ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 500 шаршы метр;
айына 1000 құжат;
күніне 20 құжат;
күніне 20-25 құжат
19
19
Ұлан ауданының бюджеті
13.
"Таврия ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 1500 шаршы метр;
айына 1300 құжат;
күніне 35 құжат;
күніне 35-40 құжат
50
50
Ұлан ауданының бюджеті
14.
"Төлеген Тоқтаров ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 500 шаршы метр;
айына 1000 құжат;
күніне 15 құжат;
күніне 10-15 құжат
10
10
Ұлан ауданының бюджеті
15.
"Тарғын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 2000 шаршы метр;
айына 1200 құжат;
күніне 30 құжат;
күніне 35-40 құжат
60
60
Ұлан ауданының бюджеті
16.
"Өскемен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 800 шаршы метр;
айына 900 құжат;
күніне 20 құжат;
күніне 25-30 құжат
12
12
Ұлан ауданының бюджеті
17.
"ҚР Ішкі істер министрлігі ШҚ облысының Ішкі істер департаменті Ұлан ауданының
ішкі істер бөлімі" ММ (келісім бойынша)
аумақты абаттандыруда көмек; мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
күніне 1000 шаршы метр;
айына 1000 құжат;
күніне 150 құжат;
күніне 20-25 құжат
25
25
Ұлан ауданының бюджеті
18.
"ҚР Әділет министрлігінің
ШҚО Әділет департаментініңҰлан аудандық әділет басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
мұрағаттық және ағымдағы құжаттармен жұмыс істеуде көмек, факстерді жіберу, құжаттардың көшірмесін жасау;
мәтіндерді теру және басып шығару;
хат-хабарларды жеткізу
айына 500 құжат;
күніне 10 құжат;
күніне 10-15 құжат
7
7
Ұлан ауданының бюджеті
Барлығы
630
630
Қоғамдық жұмыстардың нақты шарттары:

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьми часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, оплата труда осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени в зависимости от количества, качества и сложности выполненных работ путем перечисления на лицевые счета безработных; инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием; выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; пенсионные и социальные отчисления производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, многодетным матерям, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категорий и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Жұмыс аптасының ұзақтығы екі демалыс күнімен 5 күнді құрайды, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат, еңбек ақыны төлеу жұмыссыздардың жеке шоттарына аудару арқылы орындалған жұмыстың саны, сапасы және қиындығына байланысты жұмыс уақыты кестесінде көрсетілген нақты жұмыс істелген уақытқа жүргізіледі; еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулық; уақытша жұмысқа жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақыны төлеу, зақыммен немесе басқа да денсаулық жағдайына келтірілген залалды өтеу; зейнеткерлік және әлеуметтік салымдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі. Жұмыскерлердің кейбір санаттары үшін қоғамдық жұмыстардың шарттары (кәмелеттік жасқа толмаған балалары бар әйелдерге, көп балалы аналарға, мүгедектерге, он сегіз жасқа толмаған тұлғаларға) сәйкес санаттың еңбек шарттарының ерекшеліктерінің есебімен және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамалығына сәйкес жұмыскер мен жұмыс беруші арасындағы жасалған еңбек шарттарымен қарастырылады.