Об определении порядка расчета ставок арендной платы при передаче объектов районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 20 февраля 2015 года N 54. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 20 марта 2015 года N 3769. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 11 февраля 2016 года № 29
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 11.02.2016 № 29.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии подпунктом 6) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый порядок расчета ставок арендной платы при передаче объектов районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шемонаихинского района Тұрнияз И. Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района А. Токтаров
Приложение
к постановлению акимата
Шемонаихинского района
от "20" февраля 2015 года № 54
Порядок расчета ставок арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88, и определяет порядок расчета ставки арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) объектов коммунального имущества.
2. Расчет годовой арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) объектов коммунального имущества рассчитывается по формуле:
Ап = Бс х S х Кт х Кск х Кр х Квд/12 месяцев, где:
Ап – ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящегося на балансе городских коммунальных юридических лиц в год;
Бс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр в год (устанавливается в размере 1,5 месячного расчетного показателя, утверждаемого Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете (далее – МРП), тенге;
S –площадь, передаваемая в аренду, кв. м;
Кт- кофициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Расчет почасовой арендной платы в месяц при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов недвижимости районной коммунальной собственности, определяется по формулам:
Амc x Sч x Кт x Кк x Кск x Кр x Квд/12 месяцев,

Аудандық коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 ақпандағы N 54 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 наурызда N 3769 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 ақпандағы № 29 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 11.02.2016 № 29 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабы 6) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру Қағидасының 50-тармағына сәйкес Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде қоса берілетін жалдау ақысы мөлшерлемесін есептеу тәртібі анықталсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шемонаиха ауданы әкімінің орынбасары И. Е. Тұрниязға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі А. Тоқтаров
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "20" ақпан
№ 54 қаулысына қосымша
Коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі
1. Осы тәртіп Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру Қағидасының 50-тармағына сәйкес дайындалған және коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік жалға беру кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтайды.
2. Аудандық коммуналдық мүлік объектілерін (тұрғын емес қорын) мүліктік жалға беру кезіндегі жалдау ақысының жылдық есебі келесі формула бойынша есептеледі:
Ап = Бс х S х Кт х Кск х Кр х Квд/12 ай,
болғанда:
Ап – жылына қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың баланстағы мемлекеттік тұрғын емес қордағы нысандарын жалға алу ақысының мөлшерлемесі;
Бс – жылына 1 шаршы метр үшін ең аз базалық мөлшерлеме (республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасы Заңымен бекітілген 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді (бұдан былай – АЕК), теңге);
S - жалға берілетін алаң, ш. м.;
Кт - құрылыс түрін есептеу коэффициенті;
Кк - тұрғын емес үй-жайдың түрін есептеу коэффициенті;
Кск - жайлылық деңгейін есептеу коэффициенті;
Кр - аумақтық орналастыруды есептеу коэффициенті;
Квд - жалдаушы қызметі түрін есептеу коэффициенті;
Аудандық коммуналдық меншіктегі жылжымайтын нысандарды мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде сағатқа жалдау ақысының есебі, мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ам=Бc x Sч x Кт x Кк x Кск x Кр x Квд/12 ай,

Амч= Ам x Чм / 30,42 x 8
Ам – арендная плата в месяц, тенге;
Бс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр в год (устанавливается в размере 1,5 месячного расчетного показателя, утверждаемого Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете (далее – МРП), тенге;
Sч – площадь, передаваемая в почасовую аренду, кв. м;
Амч – сумма почасовой арендной платы в месяц, тенге;
Чм – количество часов аренды в месяц;
30,42 – среднее количество дней в месяц;
8 – продолжительность рабочего дня, час.

Амч= Ам x Чм / 30,42 x 8
Ам – айына жалдау төлемі, теңге;
Бс – жылына 1 шаршы метр үшін ең аз базалық мөлшерлеме (республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасы Заңымен бекітілген 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді (бұдан былай – АЕК), теңге;
Sч – сағатқа жалға берілетін аудан, ш.м.;
Амч – айына сағат бойынша жалдау төлемі сомасы, теңге;
Чм - айына жалдау сағат саны;
30,42 – айына орташа күн саны;
8 – жұмыс күнінің ұзақтығы, сағат.

4. Расчет годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других, не потребляемых вещей (за исключением машин, оборудования, передаточных устройств систем энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения) осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam /100 х Кп, где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие, не потребляемые вещи в год;
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета;
При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других, не потребляемых вещей (за исключением машин, оборудования передаточных устройств систем энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения) с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam - предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других, не потребляемых вещей более шестидесяти процентов - в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, - в размере 0,5).
5. Расчет годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) машин, оборудования, передаточных устройств систем энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения осуществляется по формуле:
Апл= П x Nam /100, где:
Апл – ставка арендной платы за машины, оборудования, передаточных устройств систем энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения в год;
П – первоначальная стоимость активов по данным бухгалтерского учета;
Nam – нормы амортизационных отчислений основных средств и нематериальных активов, рассчитанные по прямолинейному (равномерному) методу начисления.

4. Жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқада тұтынылмайтын заттарды (энергиямен қамтамасыз ету, және сумен жабдықтау және су буру жүйелерінің көліктерін, құрал-жабдықтарын, табыстау қондырғыларын қоспағанда) мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жылдық жалдау ақысының есебі осы формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = С х Nam/100 х Кп, мұндағы:
Ап - жабдықтарды, көлік құралдары және басқада тұтынылмайтын заттар үшін бір жылға жалдау ақысының мөлшерлемесі;
С - бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтың қалдық құны;
100 пайыз тозуы есепке алынған жабдықтарды, көлік құралдары және басқада тұтынылмайтын заттарды (көліктерді, құрал-жабдықтарды, энергиямен қамтамасыз ету, және су бұрғызумен жабдықтау жүйелерінің табыстау қондырғыларын қоспағанда) жалдау (жалға беру) кезіндегі қалдық құны бастапқы (қалпына келтірілген) құны 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam - Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің 120-бабына сәйкес амортизацияның шекті мөлшері (Салық кодексі);
Кп - төмендету коэффициенті (алпыс пайыздан аса жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттардың тозуы кезінде - 0,8 мөлшерінде сауда-саттық (делдалдық) қызметтен басқа халыққа қызмет көрсету саласын дамыту және өндірістік қызметті ұйымдастыру үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне ұсыну кезінде - 0,5 мөлшерінде қолданылады).
5. Көлік, жабдықтар, энергиямен қамтамасыз ету, сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріне табыстау қондырғыларын мүліктік жалдауға (жалға алу) беру кезіндегі жылдық жалдау ақысының есебі төмендегі формуламен жүзеге асырылады:
Апл= П x Nam /100,мұндағы:
Апл – көлік, жабдықтар, энергиямен қамтамасыз ету, сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріне табысту қондырғылары жылдық жалға алу есебінің мөлшерлемесі;
П – бухгалтерлік есеп деректері бойынша активтердің бастапқы құны;
Nam – негізгі құрал-жабдықтар мен материалдық емес активтердің тура (тең өлшемді) әдіспен есептеп шығарлған амортизациялық аударым нормалары.