Об организации и финансировании общественных работ в 2016 году
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 23 ноября 2015 года N 315. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 декабря 2015 года N 4267. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 20 апреля 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 20.04.2016 № 79.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
На основании подпункта 5) статьи 7, статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктов 6, 7, 8, 18 Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать общественные работы в 2016 году по Шемонаихинскому району.
2. Утвердить прилагаемый перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы в 2016 году, виды, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ.
3. Размер оплаты труда участников общественных работ из средств местного бюджета утвердить в размере одной минимальной заработной платы, установленной на 2016 год.

2016 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 23 қарашадағы N 315 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 желтоқсанда N 4267 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 20.04.2016 № 79 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 7-бабы 5) тармақшасы, 20-бабы, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысымен бекітілген Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландырудың ережесінің 6, 7, 8, 18-тармақтарының негізінде, Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шемонаиха ауданы бойынша 2016 жылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылсын.
2. 2016 жылы қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың қоса беріліп отырған тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлемдері, қаржыландыру көздері және нақты шарттары бекітілсін.
3. Қоғамдық жұмыстарға қатысушылардың еңбегіне төленетін ақының мөлшері жергілікті бюджет қаражатынан 2016 жылға белгіленген ең төменгі бір жалақы мөлшерінде бекітілсін.

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьми часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час; оплата труда, пенсионные и социальные отчисления, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан на основании трудового договора, осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени в зависимости от количества, качества, сложности выполняемой работы путем перечисления на лицевые счета безработных; инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием, выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, производятся работодателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины и другие лица с семейными обязанностями, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Жұмыс аптасының ұзақтығы екі демалыс күнімен 5 күнді құрайды, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат, қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздардың еңбек ақы төлемі жеке еңбек шарты негізінде Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес реттеледі және орындалған жұмыстың сапасына, санына және күрделігіне байланысты жұмыссыздың жеке шотына аудару арқылы жүзеге асырылады; еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқама алу, арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз етуді, жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақы төлемі, денсаулыққа келтірілген залалды өтеуді Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жұмыс беруші жүзеге асырады. Жұмысшылардың жекелеген санаттары үшін (әйелдер және отбасылық міндеттері бар басқа да адамдар, мүгедектер, он сегіз жасқа толмаған адамдар) тиісті санатқа еңбек жағдайы ерекшеліктерін ескере отырып анықталады және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмысшылар мен жұмыс берушілер арасында жасалатын еңбек шарттарымен қарастырылады.