Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 20 января 2015 года № 24. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 9 февраля 2015 года № 3808. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 5 августа 2016 года № 238
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 05.08.2016 № 238.
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области".
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально- инновационного развития Западно-Казахстанской области" (А. К. Жакупову) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Каримова М. Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким области Н. Ногаев
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 20 января 2015 года № 24
Положение о государственном учреждении
"Управление предпринимательства и индустриально-инновационного
развития Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области формирования индустриальной, технологической и инновационной стратегии Западно-Казахстанской области, создания благоприятных условий для реализаций инвестиционных проектов, развития предпринимательства, торговли, туризма, внешнеэкономических связей, местного содержания в закупках системообразующих предприятий.
2. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 24 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының әділет департаментінде 2015 жылғы 9 ақпанда № 3808 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 5 тамыздағы № 238 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 05.08.2016 № 238 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі (А. Қ. Жақыпов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық-ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары М. Ш. Кәрімовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
2015 жылғы 20 қаңтардағы № 24
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму
басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Батыс Қазақстан облысының индустриалдық, технологиялық және инновациялық стратегиясын қалыптастыру, инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау, кәсіпкерлікті, сауданы, туризмді, сыртқы экономикалық байланыстарды, жүйе құраушы кәсіпорындардың сатып алуларында жергілікті қамтуды дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары болмайды.
3. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Х. Чурина 116.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области.
Если государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Х. Чурин көшесі, 116.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Управление предпринимательства и
индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области"
14. Миссией государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" является повышение конкурентоспособности отрасли обрабатывающей промышленности Западно-Казахстанской области путем индустриально-инновационного развития, поддержки предпринимательства, торговли, туризма, а также расширения и укрепления внешнеэкономического сотрудничества.
15. Задачи:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории Западно-Казахстанской области;
16. Функции:
1) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
2) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
3) организация деятельности экспертных советов;
4) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
5) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
6) организация обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
7) разработка проектов региональных программ по вопросам входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";
8) формирование инвестиционных приоритетов области, организация и проведение презентаций возможностей предприятий обрабатывающей промышленности, предпринимательства и туризма для потенциальных инвесторов;
9) осуществление мониторинга за деятельностью использования бюджетных средств, направленных на индустриально-инновационное развитие, развитие предпринимательства, торговли, в том числе на микрокредитование;
10) проведение анализа, оценки и прогнозирование объемов выпуска и реализации продукции сектора обрабатывающей промышленности и продукции, производимой предприятиями малого и среднего бизнеса, в том числе экспортоориентированной;

2. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы индустриалдық-инновациялық даму, кәсіпкерлікті, сауданы, туризмді қолдау, сондай-ақ сыртқы экономикалық ынтымақтастықты кеңейту және нығайту арқылы Батыс Қазақстан облысының өңдеу өнеркәсібі саласының бәсекеге қабілеттілігін арттыру болып табылады.
15. Міндеттері:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау және дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыру;
2) Батыс Қазақстан облысының аумағында жеке кәсiпкерлiктi және инвестициялық жағдайды дамыту үшін жағдайлар жасау;
16. Функциялары:
1) өңірде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
2) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерi бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
3) сарапшылық кеңестердiң қызметін ұйымдастыру;
4) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
5) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
6) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;
7) "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша аймақтық бағдарламалардың жобаларын әзірлеу;
8) облыстың инвестициялық басымдықтарын қалыптастыру, әлеуетті инвесторлар үшін өңдеу өнеркәсібі, кәсіпкерлік және туризм кәсіпорындары мүмкіндіктерінің таныстырылымын ұйымдастыру және өткізу;
9) индустриалдық-инновациялық дамуға, кәсіпкерлікті, сауданы, соның ішінде шағын несиелеуді дамытуға бағытталған бюджет қаражаттарының пайдаланылу қызметіне мониторингті жүзеге асыру;
10) өңдеу өнеркәсібі секторы мен шағын және орта бизнес кәсіпорындары өндіретін, соның ішінде экспортқа бағдарланған өнімдерді шығару және сату көлеміне талдау, бағалау және болжам жасау;

11) организация работ консультативно-совещательных органов при акимате области по вопросам, входящим в пределы компетенции государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";
12) осуществление взаимодействия с общественными объединениями в сфере предпринимательства, торговли, туризма и промышленности;
13) содействие внедрению международных стандартов в целях повышения качества выпускаемой продукции, работ и услуг;
14) подготовка материалов к заседаниям консультативно-совещательных органов при акимате области, рабочим органом которых является государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";
15) развитие регионального сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья;
16) содействие предприятиям в привлечении инвесторов и реализации инвестиционных проектов;
17) подготовка материалов по заключению и исполнению договоров, соглашений о сотрудничестве с государственными и негосударственными органами ближнего и дальнего зарубежья;
18) оказание информационно-методической помощи государственным и негосударственным структурам по вопросам развития предпринимательства, обрабатывающей промышленности, туризма, строительной индустрии;
19) реализация в Западно-Казахстанской области Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы, проведение государственной и региональной политики, направленной на внедрение инноваций, высокотехнологичных и экспортоориентированных производств, эффективное развитие сектора обрабатывающей промышленности области;
20) развитие предпринимательства, торговли, туризма, обрабатывающей промышленности, строительной индустрии;
21) участие в разработке и реализации стратегических и среднесрочных планов развития области;
22) оказание содействия и осуществление мониторинга внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов в пределах компетенции, предусмотренной действующим законодательством;
23) подготовка предложений о потребностях туристической отрасли для эффективного развития туристской деятельности, развития индустрии туризма региона;
24) создание благоприятных условий для реализаций инвестиционных и инновационных проектов;
25) осуществление контроля и мониторинга инвестиционных проектов в рамках карты индустриализации;
26) осуществление контроля и мониторинга системообразующих предприятий по развитию местного содержания;
27) осуществление лицензирования туроператорской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;

11) облыс әкімдігі жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жұмысын ұйымдастыру;
12) кәсіпкерлік, сауда, туризм және өнеркәсіп саласында қоғамдық бірлестіктермен өзара бірлескен іс-қимылды жүзеге асыру;
13) шығарылатын өнімнің, орындалатын жұмыстың және көрсетілетін қызметтің сапасын арттыру мақсатында халықаралық стандарттар енгізуге жәрдем көрсету;
14) "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі жұмыс органы болып табылатын облыс әкімдігі жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың отырыстарына материалдарды дайындау;
15) таяу және алыс шетелдермен өңірлік ынтымақтастықты дамыту;
16) инвесторларды тарту және инвестициялық жобаларды іске асыру бойынша кәсіпорындарға жәрдем көрсету;
17) таяу және алыс шетелдердің мемлекеттік және мемлекеттік емес органдарымен ынтымақтастық туралы шарттар, келісімдер жасау және оларды орындау бойынша материалдар даярлау;
18) мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдарға кәсіпкерлікті, өңдеу өнеркәсібін, туризмді, құрылыс индустриясын дамыту мәселелері жөнінде ақпараттық-әдістемелік көмек көрсету;
19) Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015-2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын Батыс Қазақстан облысында іске асыру, инновацияларды, жоғары технологиялы және экспортқа бағдарланған өндірістерді енгізуге, облыстың өңдеу өнеркәсібі секторын тиімді дамытуға бағытталған мемлекеттік және аймақтық саясатты жүргізу;
20) кәсіпкерлікті, сауданы, туризмді, өңдеу өнеркәсібін, құрылыс индустриясын дамыту;
21) облысты дамытудың стратегиялық және орта мерзімді жоспарларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
22) қолданыстағы заңнамада қарастырылған құзыреті шегінде шаруашылық жүргізуші субъектілердің сыртқы экономикалық қызметіне жәрдем көрсету және мониторинг жүргізу;
23) туристік қызметті тиімді дамыту және аймақтық туризм индустриясын дамыту үшін туристік саланың қажеттіліктері туралы ұсыныстар әзірлеу;
24) инвестициялық және инновациялық жобаларды іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау;
25) индустрияландыру картасы шеңберінде инвестициялық жобаларға бақылау жүргізуді және мониторингті жүзеге асыру;
26) жергілікті қамтуды дамыту бойынша жүйе құраушы кәсіпорындарға мониторинг және бақылау жүргізу;
27) Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес туроператорлық қызметті лицензиялауды жүзеге асыру;

28) организация профессиональной подготовки гида (гида-переводчика);
29) утверждение по согласованию с уполномоченным органом плана мероприятий по развитию туристской отрасли;
30) ведение государственного реестра лиц, осуществляющих туристскую деятельность;
31) ведение государственного реестра туристских маршрутов и троп;
32) осуществление лицензионного контроля в пределах компетенции согласно действующему законодательству;
33) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) осуществление подготовки и представление акимату и акиму области предложений, проектов постановлений, распоряжений и решений по выполнению поставленных перед государственным учреждением "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" задач;
2) принятие участий в разработке и реализации мер по реорганизации и ликвидации убыточных предприятий;
3) иные права, вытекающие из его юридического статуса и настоящего Положения, а также права возложенные акиматом и акимом области.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития
Западно-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в установленном законом порядке.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" имеет заместителей которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" задач и осуществления им своих функций;

28) гидті (аудармашы гидті) кәсіптік даярлауды ұйымдастыру;
29) уәкілетті органның келісімі бойынша туристік саланы дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту;
30) туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың мемлекеттік тізілімін жүргізу;
31) туристік бағыттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізу;
32) қолданыстағы заңнамаға сәйкес құзыреті шегінде лицензиялық бақылауды жүзеге асыру;
33) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындау бойынша ұсыныстар, қаулылар, өкімдер мен шешімдер жобаларын дайындауды және облыс әкімі мен әкімдігіне енгізуді жүзеге асыруға;
2) залалды кәсіпорындарды қайта құру және тарату жөніндегі шараларды әзірлеуге және іске асыруға қатысуға құқығы бар;
3) өзінің заңды мәртебесінен және осы Ережеден туындайтын басқа да құқықтар, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігі жүктейтін құқықтар.
3. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;

2) определяет обязанности, полномочия руководителей отделов и работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";
3) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения и снятие дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";
6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
9) первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
11) контролирует ход исполнения нормативных правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";
12) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Управление предпринимательства
и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области"

2) "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі бөлімдер басшылары және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазаға тарту және алып тастау мәселелерін шешеді;
6) "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
9) "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы гендерлік саясат мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар жобаларының және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі

23. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития
Западно-Казахстанской области"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму
басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.