Об утверждении Правил содержания животных в населенных пунктах Западно-Казахстанской области
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 27 марта 2015 года № 23-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 27 апреля 2015 года № 3904
Руководствуясь с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания животных в населенных пунктах Западно-Казахстанской области.
2. Западно-Казахстанскому областному маслихату (А. Султанов) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель сессии В. Голоухов
Секретарь областного маслихата М. Құлшар
Утвержден
решением Западно-Казахстанского областного
маслихата от 27 марта 2015 года № 23-4
Правила
содержания животных в населенных пунктах Западно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания животных в населенных пунктах Западно-Казахстанской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, "О ветеринарии" от 10 июля 2002 года и определяет порядок содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Западно-Казахстанской области.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
сельскохозяйственные животные – культивируемые человеком все виды животных и птиц, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
уполномоченный орган в области ветеринарии (далее - уполномоченный орган) - местный орган государственного управления, осуществляющий руководство в области ветеринарии, а также в пределах своих полномочий межотраслевую координацию;
уполномоченный орган по земельным отношениям – структурное подразделение местных исполнительных органов города, района, осуществляющее функции в области земельных отношений.
3. Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц, содержащих сельскохозяйственных животных независимо от форм собственности.
4. Настоящие Правила разработаны с целью регламентации содержания сельскохозяйственных животных на территории населенных пунктах Западно-Казахстанской области.

Батыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидасын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 23-4 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 сәуірде № 3904 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Батыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидасы бекітілсін.
2. Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты (А. Сұлтанов) осы шешімнің әділет органдарында тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы В. Голоухов
Облыстық мәслихат хатшысы М. Құлшар
Батыс Қазақстан облыстық
мәслихатының 2015 жылғы
27 наурыздағы № 23-4
шешімімен бекітілген
Батыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Батыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидасы (бұдан әрі - қағида) "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы және "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзiрленді және Батыс Қазақстан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау тәртібін анықтайды.
2. Осы қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
ауыл шаруашылығы жануарлары - адамдар өсіретін ауыл шаруашылығы жануарларының және құстардың ауыл шаруашылығы өнімдеріне тікелей қатысы бар барлық түрлері;
ветеринария саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - ветеринария саласында басшылықты, сондай-ақ өз өкілеттігі шегінде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын жергілікті мемлекеттік басқару органы;
жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган – қаланың, ауданның жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарының құрылымдық бөлімшелері.
3. Қағида меншiк түрiне қарамастан ауыл шаруашылығы жануарларын асырайтын барлық жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.
4. Осы қағида Батыс Қазақстан облысының елді мекендерінің аумақтарында ауыл шаруашылығы жануарларын асырауды реттеу мақсатында әзiрленді.

2. Содержание сельскохозяйственных животных
5. Сельскохозяйственные животные должны содержаться на подворье в специально отведенных и приспособленных помещениях, исключающие причинение неудобств соседям.
6. Обязательные условия содержания сельскохозяйственных животных:
1) проведение обязательных ветеринарно-санитарных мероприятий в установленном действующим законодательством сроки;
2) соблюдать условия и требования карантина и ограничительных мероприятий, в случае их установления;
3) соблюдать действующие нормативные правовые акты в области ветеринарии;
4) производить регистрацию приплода и вновь приобретенных сельскохозяйственных животных в ветеринарном учреждении не позднее десяти рабочих дней, а также давать точную информацию о количестве и видах вновь приобретенных сельскохозяйственных животных с целью организации планирования ветеринарно-санитарных мероприятий;
5) создать необходимые условия ветеринарным специалистам для проведения ветеринарных мероприятий, своевременно представлять сельскохозяйственных животных для осмотра, диагностики, исследований и лечебно-профилактических обработок;
6) обеспечить идентификацию всех сельскохозяйственных животных;
7) не оставлять сельскохозяйственных животных без присмотра;
8) при приобретении, потере или падеже сельскохозяйственного животного своевременно сообщать в уполномоченный орган в области ветеринарии;
9) сообщать в ближайшие медицинские учреждения и ветеринарным специалистам о нанесении травм сельскохозяйственными животными человеку или другому животному;
7. Перевозка сельскохозяйственных животных воздушным, водным, железнодорожным и автомобильным транспортом осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Ответственность владельцев сельскохозяйственных животных за нарушение Правил
8. Физические лица и юридические лица за нарушение требований настоящих Правил несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2. Ауыл шаруашылығы жануарларын асырау
5. Ауыл шаруашылығы жануарлары арнайы оқшауланған немесе көршiлерге кедергi келтiрмейтiндей ыңғайландырылған аулада ұсталуы тиiс.
6. Ауыл шаруашылығы жануарларын асыраудың міндетті талаптары:
1) қолданыстағы заңнамада белгіленген мерзімдерде міндетті ветеринариялық-санитарлық шараларды өткізу;
2) карантин және шектеу іс-шаралары белгіленген жағдайда олардың талаптары мен шарттарын сақтау;
3) ветеринария саласындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерді сақтау;
4) он жұмыс күнінен кешіктірмей ветеринариялық мекемеде төлді және жаңадан сатып алған ауыл шаруашылығы жануарларын тіркеу, сондай-ақ ветеринариялық-санитарлық шараларды жоспарлау мақсатында жаңадан сатып алынған ауыл шаруашылығы жануарларының түрі мен саны жөнінде нақты ақпарат беру;
5) ветеринар мамандарға ветеринариялық шараларды өткізу үшін қажетті жағдайлар жасау, жануарларды қарау, диагностикалау, зерттеу және емдеу-алдын алу шараларын жүргізу үшін уақтылы алып келу;
6) барлық ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді қамтамасыз ету;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын қараусыз қалдырмау;
8) ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алған, жоғалтқан немесе өлім-жітімі орын алған кезде ветеринария саласындағы уәкілетті органға уақтылы хабарлау;
9) ауыл шаруашылығы жануарлары адамға және басқа жануарға зақым келтірген кезде жақын маңдағы медицина мекемесіне және ветеринар мамандарға хабарлау қажет.
7. Ауыл шаруашылығы жануарларын тасымалдау әуе, су, темір жол және автокөлік түрлерімен Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Ауыл шаруашылығы жануарлары иелерiнің қағиданы бұзғаны үшiн жауапкершiлiктерi
8. Осы қағида талаптарын бұзғаны үшін жеке немесе заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес жауапкершілікке тартылады.