Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 9 июня 2015 года № 140. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 15 июля 2015 года № 3952. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 1 июля 2017 года № 194
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 01.07.2017 № 194 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
2. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" (А. Б. Бекет) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Макен Б. М.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким области Н. Ногаев
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 09 июня 2015 года № 140
Положение о государственном учреждении
"Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта в Западно-Казахстанской области.
2. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного управления, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

"Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 9 маусымдағы № 140 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 шілдеде № 3952 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 1 шілдедегі № 194 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 01.07.2017 № 194 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі (А. Б. Бекет) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары Б. М. Мәкенге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс Н. Ноғаев
2015 жылғы 09 маусымдағы
№ 140 Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Досмухамедова, дом № 45.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход областного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
14. Миссией государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" является привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, подготовка высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва области.

5. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Досмұхамедов көшесі, № 45 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер облыстық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы халықты жүйелі түрде дене шынықтырумен және спортпен шұғылдануға тарту, жоғарғы біліктілікті спортшыларды және облыстың спортшылар резервін дайындау болып табылады.

15. Задачей государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" является развитие в области физической культуры и спорта.
16. Функции:
1) вносит предложения о создании инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит областные спортивные соревнования по видам спорта, в том числе по национальным, техническим и прикладным видам спорта, по массовому спорту, а также среди спортсменов-ветеранов совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечивает подготовку областных сборных команд по видам спорта и их выступлений на республиканских и международных спортивных состязаниях;
4) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории области;
5) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории области;
6) принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;
7) присваивает спортсменам спортивные разряды: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда;
8) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;
9) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории области;
12) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
13) формирует и утверждает областные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
14) реализует типовые образовательные учебные программы по видам спорта для областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;

15. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеті - облыста дене шынықтыру мен спортты дамыту.
16. Функциялары:
1) жекелеген адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалыс орындарында спортпен шұғылдануына арналған инфрақұрылым құру жөнінде ұсыныстар енгізу;
2) аккредиттелген республикалық және (немесе) жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлері, бұқаралық спорт бойынша, сондай-ақ ардагер спортшылар арасында облыстық спорт жарыстарын өткізу;
3) спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларды даярлауды және олардың халықаралық және республикалық спорттық жарыстарда өнер көрсетуін қамтамасыз ету;
4) облыс аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
5) облыс аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіру;
6) білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта халық үшін спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында пайдалану жөнінде шаралар қолданады;
7) спортшыларға: Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
8) мынадай: біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бірінші санатты спорт төрешісі біліктілік санаттарын береді;
9) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін бекітеді және оның іске асырылуын қамтамасыз етеді;
10) облыс аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органға ұсынады;
11) облыс аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді;
12) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
13) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
14) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын іске асырады;

15) согласует типовые учебные планы областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
16) вносит предложения по обеспечению жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
17) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
18) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
19) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
20) присваивает статусы "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ;
21) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня;
22) реализует иные полномочия, возлагаемые законодательством Республики Казахстан местным исполнительным органам в интересах местного государственного управления.
17. Права и обязанности:
Имеет права:
1) быть истцом или ответчиком в судебных органах по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области";
2) в случае, если соревнования проводятся за пределами республики, в пределах своей компетенции оказывать помощь спортсменам, официальным спортивным делегациям в оформлении выездных документов (визы, анкеты, консульские взносы и т.д.);
3) проводить аттестации в порядке, установленном для руководителей, находящихся в ведении управления организациях;
4) обладать и использовать без права распоряжения государственным пакетом акционерных обществ, долей участия уставного капитала товариществ с ограниченной ответственностью;
5) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлять и другие правовые меры.
Обязанности:
1) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан при решении вопросов, входящих в его компетенцию;
2) в пределах своей компетенции вести борьбу с коррупцией;
3) осуществление и других обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.

15) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың үлгілік оқу жоспарларын келісу;
16) Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз ету жөнінде ұсыныстар енгізу;
17) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
18) дене шынықтыру және спорттық іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
19) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіру;
20) спорт мектептеріне, спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді;
21) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық ғимараттарды жобалау үшін техникалық өзіндік ерекшеліктер мен техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келіседі;
22) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелер бойынша сот органдарында талапкер немесе жауапкер болуға;
2) жарыстар республикадан тыс жерде өтетін болса спортшыларға, ресми спорттық делегацияларға өз құзыреті шегінде сыртқа шығу құжаттарын ресімдеуге (визалар, сауалнамалар, консулдық жарналар және т.б.) көмек беруге;
3) басқармаға қарамағындағы ұйымдардың басшыларына белгіленген тәртіпте аттестация өткізуге;
4) акционерлік қоғамдардың акцияларының мемлекеттік пакетін, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталының қатысу үлесін өкімдік ету құқығынсыз иеленуге және пайдалануға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтық шараларды жүзеге асыруға құқылы.
Міндеттері:
1) өзінің құзыретіне кіретін мәселелерді шешкен кезде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтау;
2) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлықпен күресті жүргізу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в установленном законом порядке.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" задач и осуществления им своих функций;
2) определяет обязанности, полномочия заместителя руководителя, руководителей отделов и работников государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области";
3) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области";
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области";
6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
9) первый руководитель государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое использование бюджетных средств;

19. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметінен босатылатын орынбасары болады.
21. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысы орынбасарының және бөлімдері басшылары мен қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
9) "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы гендерлік саясатты іске асыру мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты пайдаланылуын бақылайды;

11) контролирует ход исполнения нормативных правовых актов, проектов, программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области";
12) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочие своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11) "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің, жобалардың, бағдарламалардың және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.