Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства города Уральска"
Постановление акимата города Уральска Западно-Казахстанской области от 30 января 2015 года № 377. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 20 февраля 2015 года № 3824. Утратило силу постановлением акимата города Уральска Западно-Казахстанской области от 13 мая 2016 года № 1331
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Уральска Западно-Казахстанской области от 13.05.2016 № 1331.
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Уральска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства города Уральска".
2. Заместителю руководителя аппарата акима города Уральска - руководителю отдела государственно-правовой работы (М. Умралеев) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Уральска Сатыбалдиева М. К.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города А. Кульгинов
Утверждено
постановлением акимата
города Уральска
от 30 января 2015 года № 377
Положение о государственном учреждении
"Отдел сельского хозяйства города Уральска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 377 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 ақпанда № 3824 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 13 мамырдағы № 1331 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы әкімдігінің 13.05.2016 № 1331 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, Орал қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Орал қаласы әкімі аппараты басшысының орынбасары - мемлекеттік-құқықтық жұмыстар бөлімінің басшысы (М. Умралеев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Орал қаласы әкімінің орынбасары М. Қ. Сатыбалдиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі А. Көлгінов
Орал қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 30 қаңтардағы
№ 377 қаулысымен
бекітілген
"Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі агроөнеркәсіп кешені және ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык-Дружба, 182/1.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства города Уральска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска"
14. Миссией государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" является развитие агропромышленного комплекса города Уральска в области земледелия и животноводства.
15. Задачи:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
2) содействие обеспечению рыночных структур и использование преимущества конкуренции отечественной продукций в агропромышленном комплексе;
3) внедрение новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство;
4) участие в техническом переоснащении сельского хозяйства;
5) изучение и пропаганда опыта местных и зарубежных достижений в сельском хозяйстве;
6) осуществление инвестирования в агропромышленный комплекс города;

5. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық-Дружба даңғылы, 182/1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы болып Орал қаласының агроөнеркәсіп кешенінде егін шаруашылығы және мал шаруашылығы салаларын тұрақты дамыту табылады.
15. Міндеттері:
1) агроөнеркәсіп кешені субъектілеріне мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсіптік кешенінің нарықтық тұрақтылығын қамтамасыз етуге, отандық өнiмнiң бәсекелестiк артықшылығын қолдауға қолқабыс ету;
3) ауыл шаруашылығы өндірісіне жаңа техникалар мен алдыңғы қатарлы технологияларды енгізу;
4) ауыл шаруашылығын техникалық жарақтандыруға қатысу;
5) ауыл шаруашылығында жергілікті және шет елдердің жаңа жетістіктерін оқып танысу және насихаттау;
6) қаланың агроөнеркәсiптiк құрылымдарында инвестициялауды жүзеге асыру;

7) содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;
8) оказание помощи в реализации субсидии каждому виду племенной продукции, осуществляемые за счет бюджетных средств;
9) ведение учета данных в области племенного животноводства по утвержденным формам;
10) организация и проведение разъяснительной работы среди населения в области защиты растений, а также оказание методической помощи физическим и юридическим лицам по проведению, фитосанитарного мониторинга по вредным организмам.
16. Функции:
1) осуществление сбора и анализа экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта (маркетинговые исследования), содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции, участие в подготовке предложений по экспорту;
2) разработка прогноза социально-экономического развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности;
3) осуществление анализа производственной деятельности аграрного сектора города;
4) организация оказания услуг по искусственному осеменению крупного рогатого скота;
5) учет и регистрация сельскохозяйственной техники, выдача соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков;
6) принятие экзаменов на право управления сельскохозяйственной техникой и выдача свидетельства машиниста;
7) проведение ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники;
8) регистрация залога сельскохозяйственной техники;
9) регистрация граждан управляющих сельскохозяйственную технику по доверенности;
10) выдача справок об обременении сельскохозяйственной техники.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую для осуществления возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" задач информацию от государственных органов и иных организаций;
2) в пределах своей компетенции и полномочий осуществлять пользование имуществом, находящимся в государственной собственности.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел сельского хозяйства города Уральска"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложены государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" области назначается на должность и освобождается от должности акимом города Уральска в порядке предусмотренном действующим законодательством.

7) дүлей жағдайлардың салдарын және басқада төтенше жағдайларды жоюға қолғабыс ету;
8) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын асыл тұқымды өнімнің (материалдың) әрбір түріне субсидияны іске асыру;
9) бекітілген нысандар бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы деректерді есепке алуды жүргізу;
10) қауіпті организмдерге фитосанитарлық мониторинг жүргізуде жеке және заңды тұлғаларға методикалық көмек көрсетеді, сонымен қатар өсімдік қорғау туралы қала тұрғындары арасында түсіндірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу.
16. Функциялары:
1) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны қалалық жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) беру мен ақпараттық-маркетингтiк жүйесiнiң жұмыс iстеуi мен дамуы үшін жағдай жасау және ішкі және сыртқы азық-түлiк нарықтарындағы ахуалды зерделеу және агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің тиісті ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз ету;
2) ауыл шаруашылығы өндірісі кәсіпорынын, шикiзатын қайта өңдеу өнеркәсіптерінің дамуына болжам жасау, әзірлеу;
3) қаланың аграрлық секторының өндірістік қызметінің талдауын жүзеге асыру;
4) ірі қара малына қолдан ұрықтандыру қызметтерін ұйымдастыру;
5) ауыл шаруашылығы техникасын тіркеу және есепке алу, тиісті құжаттар мен мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру;
6) ауыл шаруашылығы техникаларын басқару құқығына емтихан қабылдау және жүргізу куәліктерін беру;
7) ауыл шаруашылығы техникаларының жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқауын жүргізу;
8) ауыл шаруашылығы техникаларының кепілін мемлекеттік тіркеу;
9) ауыл шаруашылығы техникаларын сенім хатпен жүргізетін адамдарды тіркеу;
10) ауыл шаруашылығы техникаларына ауыртпалықтың болмауы (болуы) туралы анықтама беру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар сұрату және алу;
2) өзінің құзіреті мен өкілеттігі шегінде, мемлекеттік меншікке жататын мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру.
3. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қолданыстағы заңнамаларда қарастырылған тәртіппен Орал қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" задач и осуществления им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска";
3) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска";
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения и снятия дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска";
6) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" в государственных органах и иных организациях;
9) проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое использование бюджетных средств;
11) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел сельского хозяйства города Уральска"
21. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаларға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамаларда белгіленген тәртіппен "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану және алып тастау мәселелерін шешеді;
6) "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
9) гендерлік саясат мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства города Уральска" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Уральска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел сельского хозяйства города Уральска"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Уральска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамаларда өзгеше көзделмесе, "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Орал қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.