Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Жанибекском районе
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25 февраля 2015 года № 31-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 19 марта 2015 года № 3854.
Сноска. Заголовок решения - в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 29.12.2022 № 28-11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10.07.2023 № 7-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Жанибекском районе, согласно приложению к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 29.12.2022 № 28-11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10.07.2023 № 7-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Исключен решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 29.12.2022 № 28-11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии Ғ. Әліп
Секретарь маслихата Т. Кадимов
Приложение
к решению Жанибекского
районного маслихата
от 25 февраля 2015 года № 31-2
Порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными
возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в
Жанибекском районе
Сноска. Решение дополнено приложением в соответствии с решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 29.12.2022 № 28-11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10.07.2023 № 7-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Жәнібек ауданында жеке оқыту жоспары бойынша мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу тәртібін және мөлшерін айқындау туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2015 жылғы 25 ақпандағы № 31-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 19 наурызда № 3854 болып тіркелді.
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 10.07.2023 № 7-4 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңдарына сәйкес Жәнібек аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Жәнібек ауданында жеке оқыту жоспары бойынша мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу тәртібі және мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 10.07.2023 № 7-4 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Алынып тасталды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 29.12.2022 № 28-11 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешім 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ғ. Әліп
Мәслихат хатшысы Т. Кадимов
Жәнібек аудандық
мәслихатының
2015 жылғы 25 ақпандағы
№ 31-2 шешіміне қосымша
Жәнібек ауданында жеке оқыту жоспары бойынша мүгедектігі бар балалар
қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу
тәртібі және мөлшері
Ескерту. Шешім қосымшамен толықтырылды- Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 29.12.2022 № 28-11 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 10.07.2023 № 7-4 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1. Настоящий порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Жанибекском районе разработаны в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью", утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22394) (далее - Правила возмещения затрат).
2. Возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану (далее-возмещение затрат на обучение) производится государственным учреждением "Жанибекский районный отдел занятости и социальных программ" на основании справки из учебного заведения, подтверждающей факт обучения ребенка с инвалидностью на дому.
3. Возмещение затрат на обучение (кроме детей с инвалидностью, находящихся на полном государственном обеспечении и детей с инвалидностью, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей или иным законным представителям детей с инвалидностью, независимо от дохода семьи.
4. Возмещение затрат на обучение производится с месяца обращения по месяц окончания срока, указанных в справке из учебного заведения, подтверждающих факт обучения ребенка с инвалидностью на дому.
5. При наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат на обучение (достижение ребенка с инвалидностью восемнадцати лет, окончания срока инвалидности, в период обучения ребенка с инвалидностью в государственных учреждениях, смерть ребенка с инвалидностью), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
6. Документы, необходимые для возмещения затрат на обучение предоставляются согласно приложению 3 к Правилам возмещения затрат.
7. Размер возмещения затрат на обучение равен пяти месячным расчетным показателям на каждого ребенка с инвалидностью ежемесячно в течение учебного года.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области 27.12.2023 № 15-18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Основания для отказа в возмещении затрат на обучение предусмотрены строкой девять приложения 3 к Правилам возмещения затрат.

1. Осы Жәнібек ауданында жеке оқыту жоспары бойынша мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу тәртібі және мөлшері Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 "Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" бұйрығымен бекітілген "Мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелген) мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – шығындарды өтеу қағидалары) сәйкес әзірленді.
2. Жеке оқыту жоспары бойынша мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуді (бұдан әрі-оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу) мүгедектігі бар баланың үйде оқу фактісін растайтын оқу орнының анықтамасы негізінде "Жәнібек аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүргізеді.
3. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу (толық мемлекеттің қамсыздандыруындағы мүгедектігі бар балалардан және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған мүгедектігі бар балалардан басқа) отбасының табысына қарамастан мүгедектігі бар балалардың ата-анасының біреуіне немесе өзге де заңды өкілдеріне беріледі.
4. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу өтініш берілген айдан бастап мүгедектігі бар баланы үйде оқыту фактісін растайтын оқу орнынан анықтамада көрсетілген мерзім аяқталған айға дейін жүргізіледі.
5. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедектігі бар баланың он сегіз жасқа толуы, мүгедектік мерзімінің аяқталуы, мүгедектігі бар баланың мемлекеттік мекемелерде оқып жатқан кезеңі, мүгедектігі бар баланың қайтыс болуы) төлемдер тиісті жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
6. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін қажетті құжаттар шығындарды өтеу қағидаларының 3-қосымшасына сәйкес ұсынылады.
7. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу мөлшері оқу жылы ішінде ай сайын әрбір мүгедектігі бар балаға бес айлық есептік көрсеткішке тең.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 27.12.2023 № 15-18 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуден бас тарту негіздері шығындарды өтеу қағидаларының 3-қосымшасының тоғызыншы жолында көзделген.