О районном бюджете на 2016-2018 годы
Решение Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2015 года № 37-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 15 января 2016 года № 4234. Утратило силу решением маслихата Каратобинского района Западно-Казахстанской области от 7 июня 2017 года № 11-9
Сноска. Утратило силу решением маслихата Каратобинского района Западно-Казахстанской области от 07.06.2017 № 11-9 (действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2016-2018 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 841 969 тысяч тенге:
налоговые поступления – 249 888 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 212 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 186 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 582 683 тысячи тенге;
2) затраты – 2 843 418 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 52 043 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 70 077 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 18 034 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 4 130 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 4 130 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -57 622 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 57 622 тысячи тенге;
поступление займов – 69 993 тысячи тенге;
погашение займов – 18 034 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 5 663 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.12.2016 № 8-1 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Поступления в районный бюджет на 2016 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" и пунктом 4 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 11, 12, 15, 17, 19 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016 - 2018 годы":
1) Учесть в районном бюджете на 2016 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме – 674 645 тысяч тенге, в том числе:

2016-2018 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 37-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 қаңтарда № 4234 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2017 жылғы 7 маусымдағы № 11-9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 07.06.2017 № 11-9 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2016-2018 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2016 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 841 969 мың теңге:
салықтық түсімдер – 249 888 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 212 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 186 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 582 683 мың теңге;
2) шығындар – 2 843 418 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 52 043 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 70 077 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 18 034 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 4 130 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 4 130 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -57 622 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 57 622 мың теңге;
қарыздар түсімі – 69 993 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 18 034 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 5 663 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 12.12.2016 № 8-1 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2016 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 30 қарашадағы "2016-2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына және осы шешімнің 4-тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2016-2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 11, 12, 15, 17, 19-баптары мәліметке және басшылыққа алынсын:
1) 2016 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 674 645 мың теңге, оның ішінде:

на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния – 1 186 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 13 707 тысяч тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 13 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 1 438 тысяч тенге;
для перехода на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов – 507 561 тысяча тенге:
на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих – 38 500 тысяч тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса – 5 821 тысяча тенге,
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 69 993 тысячи тенге;
на обеспечение экономической стабильности – 36 426 тысяч тенге.
2) Учесть в районном бюджете на 2016 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 112 284 тысячи тенге, в том числе:
на обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи - 8 067 тысяч тенге;
на содержание ребенка (детей) переданного патронатным воспитателям – 1 075 тысяч тенге;
на установку систем видеонаблюдения в организациях образования области - 4 400 тысяч тенге;
на приобретение компьютеров для общеобразовательных школ и колледжей - 6 624 тысячи тенге.
на дополнительное образование для детей и юношества по спорту – 20 079 тысяч тенге;
на текущий ремонт и содержания автомобильных дорог районного значения – 19 000 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Сауле Каратобинского района – 14 418 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Бесоба Каратобинского района – 11 812 тысяч тенге;
на постройку инженерно-коммуникационной системы жилого массива по улице Толегена Жумакаева села Каратобе, Каратобинского района – 1 000 тысяч тенге;
на постройку инженерно-коммуникационной сети 16 однокомнатных квартир по улицу Маншук Маметовой и 11 однокомнатных квартир по улице Абая села Каратобе, Каратобинского района – 1 000 тысяч тенге;
на реализацию проекта по превенции суицида среди несовершеннолетних – 523 тысячи тенге;

азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға – 1 186 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 13 707 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнату – 13 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыздандыру нормаларын көбейту – 1 438 мың теңге;
мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмыскерлеріне, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделі бойынша еңбекақы төлеуге және олардың лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге – 507 561 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілер еңбекақысының деңгейін арттыруға – 38 500 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға – 5 821 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 69 993 мың теңге;
экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге – 36 426 мың теңге.
2) 2016 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 112 284 мың теңге көлемінде ескерілсін, соның ішінде:
балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету – 8 067 мың теңге;
патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу– 1 075 мың теңге;
білім беру ұйымдарына бейне бақылау жүйесін қондыруға – 4 400 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептер мен колледждерге компьютер сатып алуға – 6 624 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беруге – 20 079 мың теңге;
аудандық маңызы бар автокөлік жолдарын ағымдағы жөндеу және күтіп ұстауға – 19 000 мың теңге;
Қаратөбе ауданының Сәуле ауылындағы әлеуметтік нысандарды газбен жабдықтауға – 14 418 мың теңге;
Қаратөбе ауданының Бесоба ауылындағы әлеуметтік нысандарды газбен жабдықтауға – 11 812 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы Төлеген Жұмақаев көшесіндегі тұрғын массивтің инженерлік-коммуникациялық жүйесінің құрылысына – 1 000 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы Мәншүк Мәметова көшесіндегі 16 бір пәтерлік тұрғын үйлерге және Абай көшесіндегі 11 бір пәтерлік тұрғын үйлерге инженерлік-коммуникациялық желілер құрылысына – 1 000 мың теңге;
кәмелет жасқа толмағандар арасындағы суицидтың алдын алу жобасын жүзеге асыруға – 523 мың теңге;

на внедрение полиязычия в школах района – 4 559 тысяч тенге;
на внедрение в учебный процесс общеобразовательных школ элективного курса "Робототехника" – 17 746 тысяч тенге;
на дополнительную необходимость в связи с увеличением пищевой нормы по организациям спорта – 356 тысяч тенге;
на возмещение 50% владельцам больных животных – 1 625 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22.04.2016 № 2-2 (вводится в действие с 01.01.2016); от 09.08.2016 № 5-3 (вводится в действие с 01.01.2016).
4. Установить на 2016 год норматив распределения доходов для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районный бюджет 100%;
2) социальный налог, зачисляется в районный бюджет 100%.
5. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
6. Установить на 2016 год размеры субвенции, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в сумме 1 862 928 тысяч тенге.
7. Установить, что бюджетные изъятия из районного бюджета в областной бюджет на 2016 год не предусматривается.

аудандағы мектептерде көптілдікті енгізуге – 4 559 мың теңге;
Роботтық техника" базалық жиынтығын сатып алуға – 17 746 мың теңге;
спорт ұйымдары бойынша тамақтану нормасының өсуіне байланысты қосымша қажеттілікке – 356 мың теңге;
ауру мал иелерінің шығындарының 50% өтеуге – 1 625 мың теңге.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 22.04.2016 № 2-2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 09.08.2016 № 5-3 шешімдерімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2016 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% есепке алынады.
5. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
6. 2016 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция көлемі 1 862 928 мың теңге сомасында белгіленсін.
7. 2016 жылы аудан бюджетінен облыстық бюджетке бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.

8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2016 год в размере 500 тысяч тенге.
9. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2016 года.

8. 2016 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 500 мың теңге көлемінде бекітілсін.
9. 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25% көтеру белгіленсін.

10. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2016 год, согласно приложению 4.
11. Утвердить перечень бюджетных программ аппарата акима сельских округов по Каратобинскому району на 2016 год, согласно приложению 5.
12. Руководителю аппарата районного маслихата (Жангазиев Ж.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.

10. 2016 жылға арналған аудандық бюджеттің атқарылуы процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2016 жылға арналған Қаратөбе ауданы бойынша ауылдық округтер әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Ж. Жангазиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

№ 37-3 от 23 декабря 2015 года
Перечень бюджетных программ аппарата акима сельских округов
по Каратобинскому району на 2016 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.12.2016 № 8-1 (вводится в действие с 01.01.2016).
Наименование сельских округов
001 "Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районого значения, поселка, села, сельского округа"
002 "Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь"
005 "Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности"
007 "Организация сохранения государственного жилищного фонда города районного значения, поселка, села сельского округа
008 "Освещение улиц населенных пунктов"
011 Благоустройство и озеленение населенных пунктов"
022 "Капитальные расходы государственного органа"
040 "Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов"

2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 37-3 шешіміне
5-қосымша
2016 жылға арналған Қаратөбе ауданы бойынша ауылдық округтер әкімі
аппаратының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі
Ескерту. 5 қосымша жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 12.12.2016 № 8-1 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
Ауылдық округтер атауы
001 "Қала-дағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтама-сыз ету жөніндегі қызмет-тер"
002 "Шұ-ғыл жағдай-ларда сырқа-ты ауыр адам-дарды дәрігер-лік көмек көрсе-тетін ең жақын денсау-лық сақтау ұйымы-на дейін жеткі-зуді ұйым-дастыру"
005 "Ау-ыл-дық жер-лерде бала-ларды мек-тепке дейін тегін алып бару-ды және кері алып келуді ұйым-дас-тыру"
007 "Ау-дан-дық маң-ызы бар қала-ның, кент-тік, ауыл-дық, ауыл-дық округ-тік мемле-кеттік түрғын үй қоры-ның сақта-луын ұйым-дасты-ру"
008 "Елді ме-кен-дер-дегі көше-лерді жа-рық-тан-дыру"
011 "Елді мекен-дерді абат-тан-дыру мен көгал-дан-дыру"
022 "Мемле-кеттік орган-ның күр-делі шы-ғыс-тары"
040 "Өңір-лерді дамыту Бағдар-ламасы шең-берінде өңір-лерді эконо-ми-калық дамы-туға жәрдем-десу бой-ынша шара-ларды іске асыру"