О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 93 "Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", и правил его формирования"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 января 2016 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 февраля 2016 года № 13051. Утратил силу приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 21.02.2018 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 93 "Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", и правил его формирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10538, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 8 апреля 2015 года), следующие изменения и дополнение:
в Перечне импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета, утвержденный указанным приказом:
в графе 3 слова "ТН ВЭД ТС" заменить словами "ТН ВЭД ЕАЭС";
строку:
"
6
Изделия из вулканизованной резины, кроме твердой резины для моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705*
из 4016 99 970 9
"
изложить в следующей редакции:
"
6
Изделия из вулканизованной резины, кроме твердой резины для моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705*
из 4016 99 970 8
";
строку:
"
7
Бандаж*

"Қосылған құн салығы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексінде (Салық кодексі), "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңында белгіленген тәртіппен есепке алу әдісімен төленетін импортталатын тауарлардың тізбесін және оны қалыптастыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 93 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 11 ақпанда № 13051 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2018 жылғы 21 ақпандағы № 67 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 21.02.2018 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қосылған құн салығы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексінде (Салық кодексі), "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңында белгіленген тәртіппен есепке алу әдісімен төленетін импортталатын тауарлардың тізбесін және оны қалыптастыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 93 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10538 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 8 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген қосылған құн салығы есепке алу әдісімен төленетін импортталатын тауарлардың тізбесінде:
3-бағандағы "КО СЭҚ ТН" деген сөздер "ЕАЭО СЭҚ ТН" деген сөздермен ауыстырылсын;
"
6
8701 - 8705 тауар позицияларының моторлы көлік құралдарына арналған қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған бұйымдар*
4016 99 970 9-дан
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
8701 - 8705 тауар позицияларының моторлы көлік құралдарына арналған қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған бұйымдар*
4016 99 970 8-ден
";
"
7
Табан темір*

из 4017 00 000 0
"
изложить в следующей редакции:
"
7
Бандаж*
из 4017 00 000 9
";
строку:
"
24
Двигатели турбореактивные тягой более 25 кН, но не более 44 кН для гражданской авиации
из 8411 12 100 0
"
изложить в следующей редакции:
"
24
Двигатели турбореактивные тягой более 25 кН, но не более 44 кН для гражданской авиации
8411 12 100 1
";
строку:
"
39
Силовые установки и двигатели пневматические линейного действия (цилиндры) для гражданской авиации
из 8412 31 000 1
"
изложить в следующей редакции:
"
39
Силовые установки и двигатели пневматические линейного действия (цилиндры) для гражданской авиации
8412 31 000 1
";
строку:
"
40
Силовые установки и двигатели пневматические, прочие для гражданской авиации
из 8412 39 000 1
"
изложить в следующей редакции:
"
40
Силовые установки и двигатели пневматические, прочие для гражданской авиации
8412 39 000 1
";
строку:
"
57
Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не может регулироваться отдельно, прочие, со встроенной холодильной установкой, для гражданской авиации
8415 82 000 0
"
изложить в следующей редакции:
"
57
Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не может регулироваться отдельно, прочие, со встроенной холодильной установкой, для гражданской авиации
из 8415 82 000 0
";
строку:
"
58
Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не может регулироваться отдельно, прочие, без встроенной холодильной установки, для гражданской авиации
8415 83 000 0
"
изложить в следующей редакции:
"
58
Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не может регулироваться отдельно, прочие, без встроенной холодильной установки, для гражданской авиации
из 8415 83 000 0
";
строку:
"
72
ВНК-200 (весы конвейерные непрерывного взвешивания)
8423 20 000 0
"
изложить в следующей редакции:
"
72
ВНК-200 (весы конвейерные непрерывного взвешивания)
из 8423 20 000 0
";
строку:
"
80
Тали подъемные и подъемники (кроме скиповых подъемников или подъемников, используемых для подъема транспортных средств), прочие для гражданской авиации

4017 00 000 0-ден
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Табан темір*
4017 00 000 9-дан
";
"
24
Азаматтық авиацияға арналған тартымы 25 кН-нан астам, бірақ 44 кН-нан аспайтын турбореактивті қозғалтқыштар
8411 12 100 0-ден
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
24
Азаматтық авиацияға арналған тартымы 25 кН-нан астам, бірақ 44 кН-нан аспайтын турбореактивті қозғалтқыштар
8411 12 100 1
";
"
39
Азаматтық авиацияға арналған күш қондырғылары және желілік әрекеттегі пневматикалық қозғалтқыштар (цилиндрлер)
8412 31 000 1-ден
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
39
Азаматтық авиацияға арналған күш қондырғылары және желілік әрекеттегі пневматикалық қозғалтқыштар (цилиндрлер)
8412 31 000 1
";
"
40
Азаматтық авиацияға арналған өзге де күш қондырғылары мен пневматикалық қозғалтқыштар
8412 39 000 1-ден
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
40
Азаматтық авиацияға арналған өзге де күш қондырғылары мен пневматикалық қозғалтқыштар
8412 39 000 1
";
"
57
Азаматтық авиацияға арналған ылғалдылығы жеке реттелмейтін кондиционерлерді қоса алғанда, ауаның температурасы мен ылғалдылығын өзгертуге арналған қозғалтқышы мен приборлары бар желдеткішпен жабдықталған, ауаны баптауға арналған қондырғылар, тоңазыту қондырғысы орнатылған өзгелері
8415 82 000 0
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
57
Азаматтық авиацияға арналған ылғалдылығы жеке реттелмейтін кондиционерлерді қоса алғанда, ауаның температурасы мен ылғалдылығын өзгертуге арналған қозғалтқышы мен приборлары бар желдеткішпен жабдықталған, ауаны баптауға арналған қондырғылар, тоңазыту қондырғысы орнатылған өзгелері
8415 82 000 0-ден
";
"
58
Азаматтық авиацияға арналған ылғалдылығы жеке реттелмейтін кондиционерлерді қоса алғанда, ауаның температурасы мен ылғалдылығын өзгертуге арналған қозғалтқышы мен приборлары бар желдеткішпен жабдықталған, ауаны баптауға арналған қондырғылар, тоңазыту қондырғысы орнатылмаған өзгелері
8415 83 000 0
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
58
Азаматтық авиацияға арналған ылғалдылығы жеке реттелмейтін кондиционерлерді қоса алғанда, ауаның температурасы мен ылғалдылығын өзгертуге арналған қозғалтқышы мен приборлары бар желдеткішпен жабдықталған, ауаны баптауға арналған қондырғылар, тоңазыту қондырғысы орнатылмаған өзгелері
8415 83 000 0-ден
";
"
72
ВНК-200 (конвейерлік үздіксіз өлшеу таразылары)
8423 20 000 0
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
72
ВНК-200 (конвейерлік үздіксіз өлшеу таразылары)
8423 20 000 0-ден
";
"
80
Азаматтық авиацияға арналған өзге де көтергіш тальдар мен (тоңгершенті көтергіштерден немесе көлік құралдарын көтеру үшін пайдаланылатын көтергіштерден басқа) көтергіштер

из 8603 10 000
"
изложить в следующей редакции:
"
201
Моторные железнодорожные вагоны пассажирские, товарные или багажные, открытые платформы, кроме входящих в товарную позицию 8604 с питанием от внешнего источника электроэнергии
8603 10 000
";
строку:
"
214
Моторные транспортные средства специального назначения, кроме используемых для перевозки пассажиров или грузов (например, автомобили грузовые аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог, поливомоечные автомашины, автомастерские, автомобили с рентгеновскими установками)
8705
"
изложить в следующей редакции:
"
214
Моторные транспортные средства специального назначения (например, автомобили грузовые аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог, поливомоечные автомашины, автомастерские, автомобили с рентгеновскими установками), кроме используемых для перевозки пассажиров или грузов
8705
",
текст на государственном языке не меняется;
строку:
"
233
погружные буровые установки для бурения нефтяных и газовых скважин глубиной до 6000 м в Каспийском море на глубинах воды не менее 2,5 м, но не более 5,5 м
8905 20 000 2
"
изложить в следующей редакции:
"
233
погружные буровые установки для бурения нефтяных и газовых скважин глубиной до 6000 м в Каспийском море на глубинах воды не менее 2,5 м, но не более 5,5 м
8905 20 000 0
";
строку:
"
234
Прочие морские плавучие маяки, пожарные суда, плавучие краны и прочие суда, для которых судоходные качества являются второстепенными по сравнению с их основными функциями; плавучие доки
8905 90 100 0
"
изложить в следующей редакции:
"
234
Прочие морские плавучие маяки, пожарные суда, плавучие краны и прочие суда, для которых судоходные качества являются второстепенными по сравнению с их основными функциями; плавучие доки
8905 90 100
";
дополнить строкой порядковый номер 235-1, следующего содержания:
"
235-1
Научно-исследовательское судно, суда по очистке от розливов нефти
из 8906 90 100 0
";
строку:
"
257
Термосы и вакуумные сосуды прочие в собранном виде объемом не более 0,75 л, предназначенные для искусственного осеменения*
9617 00 000 0
"
изложить в следующей редакции:
"
257
Термосы и вакуумные сосуды прочие в собранном виде объемом не более 0,75 л, предназначенные для искусственного осеменения*
9617 00 000 1
";
строку:
"
258
Термосы и прочие вакуумные сосуды в собранном виде объемом более 0,75 л, предназначенные для искусственного осеменения*
9617 00 000 0
"
изложить в следующей редакции:
"
258
Термосы и прочие вакуумные сосуды в собранном виде объемом более 0,75 л, предназначенные для искусственного осеменения*
9617 00 000 1
".

8603 10 000-ден
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
201
Электр энергиясының сыртқы көзінен қоректенетін 8604 тауар позициясына кіретіндерден басқа, моторлы темір жол жолаушылар, тауар немесе жүк вагондары, ашық платформалар
8603 10 000
";
реттік нөмірі 214-жол орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілген, мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгертілмейді;
"
233
Каспий теңізінде су тереңдігі 2,5 метрден кем емес, бірақ 5,5 метрден аспайтын тереңдігі 6000 метрге дейін мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау үшін батырылмалы бұрғылау қондырғылары
8905 20 000 2
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
233
Каспий теңізінде су тереңдігі 2,5 метрден кем емес, бірақ 5,5 метрден аспайтын тереңдігі 6000 метрге дейін мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау үшін батырылмалы бұрғылау қондырғылары
8905 20 000 0
";
"
234
Кеме қатынасының сапасы олардың негізгі функцияларымен салыстырғанда екінші дәрежелі болып табылатын басқа да жүзбелі теңіз маяктары, өрт сөндіру кемелері, жүзбелі крандар және басқа да кемелер; Жүзбелі доктар
8905 90 100 0
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
234
Кеме қатынасының сапасы олардың негізгі функцияларымен салыстырғанда екінші дәрежелі болып табылатын басқа да жүзбелі теңіз маяктары, өрт сөндіру кемелері, жүзбелі крандар және басқа да кемелер; Жүзбелі доктар
8905 90 100
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 235-1-жолмен толықтырылсын:
"
235-1
Ғылыми-зерттеу кемелері, төгілген мұнайды тазарту кемелері
8906 90 100 0-ден
";
"
257
Қолдан ұрықтандыру үшін көлемі 0,75 л-ден артық емес термостар және жинақталған түрдегі өзге де вакуумдық ыдыстар
9617 00 000 0
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
257
Қолдан ұрықтандыру үшін көлемі 0,75 л-ден артық емес термостар және жинақталған түрдегі өзге де вакуумдық ыдыстар
9617 00 000 1
";
"
258
Қолдан ұрықтандыру үшін көлемі 0,75 л-ден астам термостар және жинақталған түрдегі өзге де вакуумдық ыдыстар
9617 00 000 0
"
деген жол;
мынадай редакцияда жазылсын:
"
258
Қолдан ұрықтандыру үшін көлемі 0,75 л-ден астам термостар және жинақталған түрдегі өзге де вакуумдық ыдыстар
9617 00 000 1
".

2. Департаменту налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Салық және кеден саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев