Об утверждении Правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 января 2016 года № 20. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2016 года № 13148.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
2. Департаменту кадровой работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Абдигалиев А.У.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта полиции Демеуова М.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Утверждены
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 13 января 2016 года № 20
Правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 20 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 22 ақпанда № 13148 болып тіркелді.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-1 бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр жұмысы департаменті (А.Ү. Әбдіғалиев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынға жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-лейтенанты М.Ғ. Демеуовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2016 жылғы 13 қаңтардағы
№ 20 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидалары

Глава 1. Основные положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании").
2. Правила определяют порядок проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – организация образования МВД).
3. Текущий контроль успеваемости, промежуточная и итоговая аттестации проводятся с целью определения степени освоения обучающимися образовательных программ, Государственным общеобязательным стандартом высшего и послевузовского образования (далее – ГОСО), утвержденным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.08.2023 № 655 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) академическая задолженность – получение неудовлетворительных оценок при сдаче экзаменов и дифференцированных зачетов в период промежуточной аттестации (сессии);
2) академическая неуспеваемость – неликвидированная академическая задолженность, не выполнение программы профессиональной практики, не защита всех видов практик, не сдача государственного экзамена или защиты дипломной работы, магистерской диссертации (проекта), равно как и не допуск к их защите, невыполнение рабочего учебного плана, а также не набранный переводной балл успеваемости;
3) промежуточная аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью оценки качества освоения обучающимися содержания части или всего объема одной учебной дисциплины после завершения ее изучения;
4) текущий контроль успеваемости обучающихся – систематическая проверка знаний обучающихся в соответствии с образовательной программой, проводимая преподавателем на аудиторных и внеаудиторных занятиях согласно расписанию в течение академического периода;

1-тарау. Негізгі ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) 5-1-бабының 5-тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында (бұдан әрі – ІІМ-нің білім беру ұйымдары) білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу тәртібін айқындайды.
3. Оқу үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 2 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) бекітілген Жоғары және ЖОО-дан кейінгі білімнің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартын (бұдан әрі - МЖМС), білім беру бағдарламаларын алушылардың меңгеру дәрежесін анықтау мақсатында өткізіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 22.08.2023 № 655 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) академиялық қарыз – аралық аттестаттау (сессия) кезеңінде емтихандар және сараланған сынақтар тапсыру кезінде қанағаттанарлықсыз баға алу;
2) академиялық үлгермеушілік – жойылмаған академиялық қарыз, кәсіби практика бағдарламасын орындамау, практиканың барлық түрлерін қорғамау, мемлекеттік емтиханды тапсырмау және дипломдық жұмысты, магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғамау, оларды қорғауға жібермеу, жұмыс оқу жоспарын орындамау және ауыстырудың үлгерім балын жинай алмау.
3) білім алушыларды аралық аттестаттау - білім алушылардың бір оқу пәнін оқып аяқтағаннан кейін оның бір бөлігінің немесе барлық көлемінің мазмұнын меңгеру сапасын бағалау мақсатында жүргізілетін рәсім;
4) білім алушылардың үлгерімін ағымдық бақылау – академиялық кезең ішінде, кестеге сәйкес оқытушылардың аудиториялық және аудиториялардан тыс сабақтарда білім беру бағдарламасына сәйкес білім алушылардың білімін жүйелі түрде тексеруі;

5) балльно-рейтинговая буквенная система оценки знания - система оценки уровня знаний в баллах, соответствующая буквенной системе и позволяющая установить рейтинг обучающихся;
6) итоговая аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью определения степени освоения обучающимися объема учебных дисциплин, предусмотренных ГОСО;
7) подразделение мониторинга и контроля (оценки) качества образования - подразделение, занимающееся регистрацией всей истории знания обучающегося и обеспечивающее организацию всех видов контроля знаний и расчет его академического рейтинга;
8) экзаменационная сессия – период промежуточной аттестации обучающихся (курсантов, магистрантов, докторантов) в организациях образования МВД;
9) рубежный контроль – контроль знания обучающихся по завершении крупного раздела (модуля) одной учебной дисциплины;
10) средний балл успеваемости (Grade Point Average - GPA) – средневзвешенная оценка знания обучающегося, определяемая за один учебный год по выбранной программе как отношение суммы произведений кредитов и цифрового эквивалента баллов оценки промежуточной аттестации по дисциплинам к общему количеству кредитов по дисциплинам промежуточной аттестации;
11) транскрипт (Transcript) – документ, содержащий перечень пройденных дисциплин за соответствующий период обучения с указанием кредитов и оценок по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний.
Глава 2. Порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в организациях образования МВД, реализующих образовательные программы высшего образования
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Проверка знаний обучающихся (далее – курсантов) осуществляется текущем, рубежным контролем и промежуточной аттестацией, определяемые организацией образования МВД.
6. Знания курсантов по всем видам учебных заданий оцениваются по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний обучающихся с переводом в традиционную шкалу оценок согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – балльно-рейтинговая буквенная система оценки знаний.
7. Текущий контроль успеваемости курсантов проводится по каждой теме учебной дисциплины и включает контроль знаний на аудиторных и внеаудиторных занятиях. Оценка текущего контроля (оценка рейтинга допуска) складывается из оценок текущего контроля на аудиторных занятиях и оценок рубежного контроля (внеаудиторные занятия).

5) білімін бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесі – әріптік жүйеге сәйкес келетін және білім алушылардың рейтингін белгілеуге мүмкіндік беретін білім деңгейін балмен бағалау жүйесі;
6) білім алушыларды қорытынды аттестаттау – білім алушылардың БМЖС-да көзделген оқу пәндерінің көлемін меңгеру деңгейін айқындау мақсатында жүргізілетін рәсім;
7) білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі – білім алушылар білімінің барлық тарихын тіркеумен айналысатын және білімді бақылаудың барлық түрлерін ұйымдастыруды және оның академиялық рейтингін есептеуді қамтамасыз ететін бөлініс.
8) емтихан сессиясы – ІІМ-нің білім беру ұйымдарында білім алушылардың (курсанттар, магистранттар, докторанттар) аралық аттестаттау кезеңі;
9) межелік бақылау – білім алушылардың білімін бір оқу пәнінің ірі бөлімін (модулін) аяқтағаннан кейін бақылау;
10) оқу үлгерімінің орташа балы (Grade Point Average - GРА) – пәндер бойынша аралық аттестаттаудың кредиттері мен бағалау балдарының сандық эквиваленті қосындысының аралық аттестаттау пәндері бойынша кредиттердің жалпы санына қатынасы ретінде білім алушының таңдаған бағдарламасы бойынша бір оқу жылында анықталады білімінің таразыланған орташа бағасы;
11) транскрипт (Transcript) – білімді бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша кредиттер мен бағалары көрсетілген оқытудың тиісті кезеңде өтілген пәндердің тізбесін құрайтын құжат;
2-тарау. Жоғары білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ІІМ-нің білім беру ұйымдарында білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау және аралық аттестаттау өткізу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Білім алушылардың (бұдан әрі – курсанттар) білімін тексеру ІІМ-нің білім беру ұйымдары айқындайтын ағымдағы, межелік бақылау және аралық аттестаттау арқылы жүзеге асырылады.
6. Оқу тапсырмаларының барлық түрлері бойынша курсанттардың білімі әріптік балдық-рейтингтік жүйе бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес бағалардың дәстүрлі шкаласына ауыстыра отырып, бағаланады (бұдан әрі – білімді бағалаудың әріптік балдық-рейтингтік жүйесі).
7. Курсанттардың үлгерімін ағымдағы бақылау оқу пәнінің әрбір тақырыбы бойынша өткізіледі, білімін аудиториялық және аудиториядан тыс сабақтарда бақылауды қамтиды. Ағымдағы бақылау бағасы (рұқсат ету рейтингісі бағасы) аудиториялық сабақтардағы ағымдағы бақылау бағасы мен межелік бақылау (аудиториялардан тыс сабақтарда) бағаларынан жинақталады.

8. При текущем контроле успеваемости знания курсантов оцениваются по 100 балльной шкале за каждое выполненное задание (ответ на текущих занятиях, сдача домашнего задания, самостоятельной работы курсантов, рубежный контроль) и окончательный результат текущего контроля успеваемости подводится расчетом среднеарифметической суммы всех оценок, полученных в течение академического периода.
Аналогичный подход применяется при оценке знаний обучающихся в период промежуточной и итоговой аттестации.
9. Текущий контроль успеваемости курсантов заочной формы обучения осуществляется как до начала, так и в период учебно-экзаменационной сессии, который проводится в соответствии с академическим календарем.
При этом курсант заочной формы обучения до начала учебно-экзаменационной сессии сдает все виды контрольных и расчетно-графических работ, курсовых работ (проектов), а также отдельные виды домашних заданий, самостоятельной работы курсантов, рубежного контроля в соответствии с учебной программой дисциплины.
10. Рубежный контроль проводится не менее двух раз в течение одного академического периода в рамках одной учебной дисциплины в виде коллоквиумов, контрольных работ, тестовых опросов. Результаты рубежного контроля выставляются преподавателем в учебный журнал не позднее даты проведения рубежного контроля и регулярно рассматриваются на заседании кафедры, факультета (института) с выработкой предложений по улучшению качества учебного процесса.
Ведомость рубежного контроля составляется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Исключение составляют учебные дисциплины объемом 1 кредит, по которым количество рубежных контролей определяется вузом самостоятельно.
Информация о сроках проведения рубежного контроля доводится до курсантов в первые 2 недели академического периода.
11. Форма проведения рубежного контроля по каждой дисциплине в начале академического периода определяется решением кафедры.
12. Курсанты очной и заочной форм обучения изучают дисциплину по единой образовательной программе в одинаковом объеме. Отличие составляют тематические планы изучения дисциплины, отражающие различный объем контактной работы обучающегося с преподавателем для разных форм обучения. При этом курсанты заочной формы обучения до 80 % объема учебного материала осваивают самостоятельно.
13. Промежуточная аттестация курсантов в вузе осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и образовательными программами, разработанными на основе ГОСО.
14. Промежуточная аттестация курсантов проводится в форме сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов.

8. Курсанттардың оқу үлгерімін ағымдағы бақылау кезінде курсанттардың әрбір орындаған тапсырмалары (ағымдағы сабақтардағы жауабы, үй тапсырмаларын тапсыру, курсанттардың өзіндік жұмысы, межелік бақылау) 100 балдық шкала бойынша бағаланады және оқу үлгерімін ағымдағы бақылаудың соңғы нәтижесі академиялық кезеңде алынған барлық бағалардың орташа арифметикалық қосындысын ескере отырып, есептеледі.
Осындай әдіс аралық және қорытынды аттестаттау кезеңінде білім алушылардың білімін бағалау кезінде де қолданылады.
9. Сырттай оқыту нысаны курсанттарының үлгерімін ағымдағы бақылау оқу-емтихан сессиясы басталғанға дейін де, сондай-ақ сол кезеңде де жүзеге асырылады, ол академиялық күнтізбеге сәйкес жүргізіледі.
Бұл ретте сырттай оқыту нысанында оқитын курсант оқу-емтихан сессиясы басталғанға дейін пәннің оқыту бағдарламасына сәйкес бақылау және есептеу-графикалық жұмыстардың, курстық жұмыстардың (жобалардың) барлық түрлерін, сондай-ақ үй тапсырмаларының жекелеген түрлерін, курсанттың өзіндік жұмысын, межелік бақылауды тапсырады.
10. Межелік бақылау бір академиялық кезең ішінде, бір оқу пәні шеңберінде кемінде екі рет коллоквиумдар, бақылау жұмыстары, тесттік сұрақ-жауап түрінде өткізіледі. Межелік бақылау нәтижелерін оқытушы оқу журналына межелік бақылау өткізілген күннен кешіктірмей қояды және оқу процесінің сапасын жақсарту бойынша ұсыныстар әзірленіп, кафедра, факультет (институт) отырыстарында тұрақты қаралып отырады.
Межелік бақылау ведомосі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Көлемі бір кредитті құрайтын оқу пәндеріне ерекшелік ретінде алынады, олар бойынша межелік бақылау санын ІІМ білім беру ұйымы дербес айқындайды.
Білім алушыларға межелік бақылауды өткізу мерзімі туралы ақпарат академиялық кезеңнің бірінші 2 аптасында хабарланады.
11. Академиялық кезеңнің басында әр пән бойынша межелік бақылау өткізу нысаны кафедраның шешімімен анықталады.
12. Оқытудың күндізгі және сырттай нысандарының курсанттары пәндерді бірыңғай оқу бағдарламасы бойынша бірдей көлемде зерделейді. Пәндерді оқытудың тақырыптық жоспарларында өзгешеліктер болады, ол оқудың түрлі нысандары үшін оқытушылардың курсанттармен байланысты жұмыстарының түрлі көлемінде көрінеді. Бұл ретте сырттай оқитын курсанттарға оқу материалдарының 80 пайызға дейінгі көлемін өз бетінше меңгереді.
13. ЖОО курсанттарды аралық аттестаттау жұмыс оқу жоспарына, академиялық күнтізбеге және БМЖС негізінде әзірленген білім беру бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады.
14. Курсанттарды аралық аттестаттау емтихан және сараланған сынақ тапсыру түрінде өткізіледі.

15. Организация и проведение промежуточной аттестации курсантов возлагается на подразделение мониторинга и контроля (оценки) качества образования.
16. По результатам промежуточной аттестации подразделение мониторинга и контроля (оценки) качества образования составляет академический рейтинг обучающихся.
17. Экзамены сдаются согласно расписанию и служат формой проверки знаний обучающихся по всей образовательной программе дисциплины и преследуют цель оценить знания за академический период.
18. Итоговый контроль по всем видам профессиональных практик, курсовым работам (проектам) проводится в форме защиты указанных видов учебной работы курсанта, которая оценивается по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний и учитывается при расчете переводного балла.
19. Экзаменационные сессии делятся на зимнюю и летнюю.
20. Периодичность и продолжительность экзаменационных сессий для очной формы обучения определяются в соответствии с рабочим учебным планом специальности и академическим календарем, утвержденными ученым советом организации образования МВД.
Экзаменационные сессии для заочной формы обучения, их периоды и количество в учебном году устанавливаются ученым советом вуза.
Деятельность ученого совета вуза и порядок его избрания определяется в соответствии с Типовыми правилами деятельности Ученого совета высшего учебного заведения и порядок его избрания, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 ноября 2007 года № 574 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5038).
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Расписание экзаменов для всех форм обучения составляет подразделение мониторинга и контроля (оценки) качества образования совместно с соответствующими факультетами, утверждается заместителем начальника организации образования МВД по учебной работе и доводится до сведения курсантов и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.
22. Для проведения экзамена назначаются экзаменаторы из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, имеющих квалификацию, соответствующую профилю данной учебной дисциплины.
23. Присутствие лиц, не принимающих участие в процедуре проведения экзаменов, без письменного разрешения заместителя начальника организации образования МВД по учебной работе не допускается.

15. Курсанттарды аралық аттестаттауды ұйымдастыру мен өткізу білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісіне жүктеледі.
16. Аралық аттестаттау нәтижелері бойынша білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі курсанттардың академиялық рейтингін құрастырады.
17. Емтихандар кестеге сәйкес тапсырылады және пәннің барлық оқу бағдарламасы бойынша курсанттардың білімін тексеру түрі болып табылады және академиялық кезеңдегі білімін бағалауды көздейді.
18. Кәсіптік практиканың барлық түрі, курстық жұмыстар (жобалар) бойынша қорытынды бақылау курсанттың көрсетілген оқу жұмысын қорғау түрінде өткізіледі, ол білімін бағалаудың әріптік балдық-рейтингтік жүйесі бойынша бағаланады және ауыстыру балын есептеу кезінде ескеріледі.
19. Емтихан сессиялары қысқы және жазғы болып бөлінеді.
20. Оқудың күндізгі нысаны үшін емтихан сессияларының кезеңділігі мен ұзақтылығы мамандықтың жұмыс оқу жоспары және ІІМ білім беру ұйымының ғылыми кеңесі бекіткен академиялық күнтізбе бойынша анықталады.
Оқудың сырттай нысаны үшін емтихан сессиясы және олардың кезеңдері мен саны ЖОО Ғылыми кеңесінде белгіленеді.
Жоғары оқу орнының Ғылыми кеңесінің қызметі және оны сайлау тәртібі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 22 қарашадағы №574 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5038 болып тіркелген) бекітілген Жоғары оқу орнының Ғылыми кеңесі қызметінің үлгілік қағидаларына және оны сайлау тәртібіне сәйкес анықталады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі оқудың барлық нысандары үшін емтихандар кестесін тиісті факультетпен бірлесе отырып жасайды, ІІМ білім беру ұйымы бастығының оқу ісі жөніндегі орынбасары бекітеді және оқытушылар мен курсанттарға емтихандық сессия басталардан 2 апта бұрын жеткізіледі.
22. Емтиханды өткізу үшін осы оқу пәннің бейініне сәйкес біліктілігі бар профессорлық-оқытушы құрамның қатарынан емтихан қабылдаушылар тағайындалады.
23. Емтихан өткізу рәсіміне қатыспайтын адамдардың емтиханға ІІМ білім беру ұйымы бастығының оқу ісі жөніндегі орынбасарының жазбаша рұқсатынсыз қатысуына жол берілмейді.

24. Списки курсантов, допущенных к сдаче экзаменационной сессии по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, формируются подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования.
25. Допуск курсантов к итоговому контролю по дисциплине осуществляется на основании оценки рейтинга допуска, определяемой по результатам текущего контроля успеваемости. Курсанты, не имеющие положительной оценки рейтинга допуска по дисциплине, не допускаются к итоговому контролю (экзамену) и ликвидируют задолженность по пропущенным занятиям и неудовлетворительным оценкам текущего контроля успеваемости до конца периода данной промежуточной аттестации. При ликвидации задолженностей оценка рейтинга допуска подсчитывается заново.
Курсанты, не защитившие курсовые работы (проекты) не допускаются к экзамену по соответствующей дисциплине.
26. Курсанты, не ликвидировавшие задолженность в установленный срок, (в период данной промежуточной аттестации) с разрешения начальника организации образования МВД до начала следующего академического периода ликвидируют задолженность по оценке рейтинга допуска, выполняют все требования текущего контроля успеваемости, получают допуск и сдает итоговый контроль в течении 10 рабочих дней после окончания промежуточной аттестации. Курсанты, снова не набравшие положительной оценки рейтинга допуска по дисциплине подлежат отчислению из организаций образования МВД за академическую неуспеваемость.
27. Начальник организации образования МВД в отдельных случаях (по болезни, семейным и служебным обстоятельствам) разрешает курсанту сдачу экзаменационной сессии досрочно по индивидуальному графику.
Сдача экзаменационной сессии по индивидуальному графику разрешается по рапорту с последующим предоставлением подтверждающих документов начальнику организации образования МВД о болезни, в связи с рождением ребенка, со смертью близких родственников, со служебной необходимостью.
28. Допуск к экзамену по дисциплине курсантов заочной формы обучения осуществляется в аналогичном порядке, как и курсантов очной формы обучения.
29. Экзамены проводятся в письменной, устной, тестовой или комбинированной формах. При устной форме не допускается сдача в один день двух или более экзаменов. При тестовой форме допускается установление комплексного экзамена по двум и более дисциплинам с соблюдением принципа их профильности и родственности.
30. Форма проведения экзамена по каждой учебной дисциплине устанавливается ученым советом организаций образования МВД не позднее 30 рабочих дней с начала академического периода.

24. Емтихан сессиясын тапсыруға жіберілген курсанттардың тізімін білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрады.
25. Курсанттарды пән бойынша қорытынды бақылауға жіберу, үлгерімнің ағымдағы бақылау нәтижесі бойынша анықталатын рұқсат ету рейтингінің бағасы негізінде жүзеге асырылады. Пән бойынша рұқсат ету рейтингі бойынша оң бағасы алмаған курсанттар қорытынды бақылауға (емтиханға) жіберілмейді және осы аралық аттестацияның соңына дейін өткізіп алған сабақтары мен үлгерімнің ағымды бақылаудағы қанағаттанарлықсыз бағалары бойынша қарызын жоюға құқығы бар. Қарызын жойған кезде рұқсат беру рейтингінің бағасы қайта есептеледі.
Курстық жұмысты (жобаны) қорғамаған курсанттар тиісті пән бойынша емтиханға жіберілмейді.
26. Белгіленген уақытта қарызын жоймаған курсанттар (осы аралық аттестаттау кезінде) ІІМ білім беру ұйымы бастығының рұқсатымен келесі академиялық кезеңнің басына рұқсат беру рейтингінің бағасы бойынша қарызын жояды, үлгерімнің ағымдағы бақылау талаптарын орындайды, тапсыруға рұқсат алады және аралық аттестация аяқталған соң он жұмыс күн ішінде қорытынды бақылауды тапсырады. Пән бойынша қайтадан рұқсат беру рейтингінің оң бағасын алмаған курсанттар ІІМ білім беру ұйымынан академиялық үлгерімегені үшін оқудан шығарылуы тиіс.
27. ІІМ білім беру ұйымының бастығы кейбір жағдайларда (денсаулығына, отбасылық және қызметтік жағдайларға байланысты) курсантқа емтихандық сессияны мерзімінен бұрын жеке кесте бойынша тапсыруға рұқсат береді.
ІІМ білім беру ұйымының бастығына сырқаты туралы, бала тууына, жақын туыстарының қайтыс болуына байланысты, қызметтік қажеттілікті растайтын анықтамалар тапсырылған кезде емтихандық сессияны жеке кесте бойынша тапсыруға рұқсат беріледі.
28. Оқытудың сырттай нысанының курсанттарын пән бойынша емтиханға жіберу оқытудың күндізгі нысанының курсанттарын емтиханға жіберу тәртібіне ұқсас жүзеге асырылады.
29. Емтихандар ауызша, жазбаша, тест немесе аралас нысанда өткізіледі. Ауызша нысан кезінде бір күнде екі немесе одан көп емтихан тапсыруға рұқсат етілмейді. Тест нысаны кезінде бейіндік және мәндес принципін сақтай отырып, екі немесе одан да көп пән бойынша кешенді емтихан белгілеуге рұқсат етіледі.
30. Әрбір оқу пәні бойынша емтиханды өткізу нысандары мен тәртібін ІІМ білім беру ұйымының Ғылыми кеңесі академиялық кезең басталғаннан бастап 30 жұмыс күнінен кешіктірмей белгілейді.

31. При явке на экзамен, курсант имеет при себе зачетную книжку.
32. Во время устного экзамена курсант пользуется справочной литературой.
33. Для проведения итогового контроля экзаменатору подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования выдается ведомость итогового контроля по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – итоговая ведомость), в которой проставляются накопленные обучающимся в течение академического периода баллы и оценки с указанием рейтинга допуска.
По итогам проведения промежуточной аттестации подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования формируется сводная итоговая ведомость по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
34. При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются оценка, полученная на экзамене, и средний балл оценки текущего контроля успеваемости в течение академического периода.
35. Успеваемость обучающегося на экзамене оценивается по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний.
Положительная оценка (А-, А "отлично", В-, В, В+ "хорошо", Д-, Д+, С-, С, С+ "удовлетворительно") записывается в итоговую ведомость по учебной дисциплине и зачетную книжку обучающегося с указанием набранных кредитов. Оценка F "неудовлетворительно" записывается только в итоговую ведомость.
36. После завершения экзамена по каждой дисциплине курсанту выставляется итоговая оценка, которая служит оценкой его знаний.
37. Итоговая оценка по дисциплине включает оценки рейтинга допуска и итогового контроля.
Оценка текущего контроля успеваемости (рейтинга допуска) составляет 60 % от итоговой оценки знаний по дисциплине, и оценка экзамена составляет 40 % от итоговой оценки знаний по дисциплине.
38. Положительная итоговая оценка служит основанием для дополнения освоенных кредитов установленным количеством кредитов по соответствующей дисциплине и заносится в транскрипт курсанта.
39. При получении курсанта по итоговому контролю (экзамену) оценку "неудовлетворительно", итоговая оценка по дисциплине не подсчитывается.
40. Пересдача положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения в этот же период промежуточной аттестации не допускается.
Для пересдачи положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения, курсант до начала следующего академического периода с разрешения начальника организации образования МВД в индивидуальном порядке изучает ее под руководством преподавателя, выполняет все требования текущего контроля успеваемости, получает допуск и сдает итоговый контроль. При этом курсанту за один академический период разрешается пересдача положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения только по одной дисциплине, но не более трех дисциплин за весь период обучения.

31. Емтиханға келген кезде курсантта сынақ кітапшасы болуы тиіс.
32. Ауызша емтихан кезінде курсант анықтамалық әдебиетті қолданады.
33. Қорытынды бақылау өткізу үшін білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі емтихан қабылдаушыға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытынды бақылау ведомосін (бұдан әрі - қорытынды ведомость) береді, онда курсанттың академиялық кезеңде жинаған балдары мен рұқсат ету рейтингі көрсетілген бағалары қойылады.
Аралық аттестаттау өткізу қорытындысы бойынша білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісіне осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық қорытынды ведомосін қалыптастырады.
34. Оқу пәні бойынша аралық аттестаттау өткізу кезінде емтиханда алған бағасы мен академиялық кезең ішіндегі үлгерімінің ағымдағы бақылау бағасының орташа балы есептеледі.
35. Емтиханда курсанттардың үлгерімі білімді бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.
Оң баға (А-, А "өте жақсы", В-, В, В+ "жақсы", Д-, Д+, С-, С, С+ "қанағаттанарлық") оқу пәні бойынша емтихан ведомосі мен курсанттың сынақ кітапшасына жинаған кредиттер санын көрсете отырып жазылады. "Қанағаттанарлықсыз" F бағасы тек қорытынды ведомоске ғана жазылады.
36. Әрбір пән бойынша емтихан аяқталған соң курсантқа оның оқу жетістіктерінің бағасы болып табылатын қорытынды баға қойылады.
37. Пәннің қорытынды бағасына рұқсат ету рейтингі және қорытынды бақылау бағалары кіреді.
Оқу үлгерімін ағымдағы бақылау бағасы (рейтингі) пән бойынша білімінің қорытынды бағасының 60%-ын құрайды және емтихан бағасы пән бойынша білімінің қорытынды бағасының 40%-ын құрайды.
38. Оң қорытынды баға тиісті пән бойынша кредит санымен белгіленген игерілген кредиттерді толықтыруға негіз болып табылады, курсанттың транскрипіне жазылады.
39. Егер курсант қорытынды бақылау (емтихан) бойынша "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған жағдайда пән бойынша қорытынды баға есептелмейді.
40. Қорытынды бақылау бойынша оң бағаны арттыру мақсатында аралық аттестацияның осы кезеңінде қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
Қорытынды бақылау бойынша оң бағаны арттыру мақсатында аралық аттестацияның осы кезеңінде қайта тапсыру үшін курсант келесі академиялық кезеңнің басына дейін ІІМ білім беру ұйымы бастығының рұқсатымен оқытушының басшылығымен жеке зерделейді, үлгерімнің ағымдағы бақылауының барлық талаптарын орындайды, рұқсат алады және қорытынды бақылауды тапсырады. Оған қоса курсантқа бір академиялық кезеңде оң бағаны арттыру мақсатында бір пән бойынша қорытынды бақылау бойынша қайта тапсыруға рұқсат беріледі, бірақ барлық оқу кезеңі бойынша үш пәннен артық болмауы тиіс.

41. Итоговая ведомость передается в подразделение мониторинга и контроля (оценки) качества образования, которое занимается учетом и накоплением количества кредитов по всем курсантам на протяжении всего периода обучения.
В последующем итоговая ведомость подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования передается на соответствующий факультет.
42. Курсанты сдают все экзамены в соответствии с рабочим учебным планом и учебными программами дисциплин (силлабусами) едиными для всех форм обучения, а также по дисциплинам дополнительных видов обучения, результаты сдачи которых записываются в итоговую ведомость, зачетную книжку и транскрипт.
43. По одной дисциплине допускается пересдача оценки за экзамен "неудовлетворительно" дважды: при первой пересдаче сохраняется первоначальная, утвержденная форма проведения экзамена, вторая пересдача осуществляется в форме комиссионного экзамена. Состав комиссии назначается приказом начальника организации образования МВД по представлению начальника кафедры. При этом в состав комиссии по приему комиссионного экзамена должны входить ведущие профессора, доценты, старшие преподаватели, имеющие квалификацию, соответствующую данной дисциплине, не проводившие учебные занятия в данной академической группе (потоке). Курсанты, получившие оценку "неудовлетворительно" по итогам второй пересдачи подлежат отчислению за академическую неуспеваемость.
Пересдача экзамена с оценки "неудовлетворительно" на положительную для курсантов осуществляется до начала следующего академического периода, но не ранее чем через три рабочих дня после окончания промежуточной аттестации.
44. При неявке курсанта, выполнившего программу дисциплины в полном объеме, в ведомости итогового контроля, напротив его фамилии делается отметка "не явился".
При наличии уважительной причины, распоряжением начальника факультета данному курсанту устанавливается индивидуальный график сдачи экзамена.
При отсутствии уважительной причины неявка на экзамен приравнивается к оценке "неудовлетворительно", пересдача которой осуществляется в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.
45. Курсант, несогласный с результатом итогового контроля, подает апелляцию не позднее следующего рабочего дня после проведения экзамена.
46. На период экзаменационной сессии приказом организации образования МВД создается апелляционная комиссия из числа преподавателей, квалификация которых соответствует профилю апеллируемых дисциплин.
47. Результаты апелляции отражаются в итоговой ведомости заполняемой индивидуально на курсанта подписываемая всеми членами апелляционной комиссии, которая прилагается к основной экзаменационной ведомости.

41. Қорытынды бақылау ведомосі білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісіне тапсырылады, ол барлық курсанттардың бүкіл оқу кезеңіндегі кредиттер санын есептеумен және жинақтаумен айналысады.
Емтихан ведомосін білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі одан әрі тиісті факультетке береді.
42. Курсанттарды оқытудың барлық нысандарына бірдей пәндер, сондай-ақ оқытудың қосымша түрлерінің пәндері бойынша және жұмыс және жеке оқу жоспарына және бекітілген оқу бағдарламаларына (силлабус) сәйкес курсанттар барлық емтихандарды тапсырады оларды тапсыру нәтижелеріне қорытынды ведомоске, сынақ кітапшасына және транскриптке жазылады.
43. Бір пән бойынша "қанағаттанарлықсыз" деген бағаны қайта тапсыруға екі рет рұқсат беріледі: бірінші қайта тапсыру кезінде емтиханды өткізудің бастапқы бекітілген түрі сақталады; екінші қайта тапсыру комиссиялық емтихан түрінде жүзеге асырылады. Комиссия құрамы кафедра бастығының ұсынымы бойынша ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен тағайындалады. Бұл ретте, комиссияық емтихан қабылдау комиссиясының құрамына осы пәнге сәйкес біліктілігі бар, осы академиялық топта (топтамада) оқыту сабақтарын бермеген жетекші профессорлар, доценттер, аға оқытушылар кіреді. Екінші қайта тапсыру қорытындысы бойынша "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған курсанттар академиялық үлгермеушілігі үшін оқудан шығарылады.
Курсанттар үшін емтиханды "қанағаттанарлықсыз" деген бағаны оң бағаға қайта тапсыру келесі академиялық кезеңге дейін аралық аттестация аяқталғаннан соң үш жұмыс күн ішінде жүзеге асырылады.
44. Егер оқу бағдарламасын толық көлемде орындамаған курсант емтиханға келмесе, қорытынды бақылау ведомосінде оның тегінің тұсына "келген жоқ" деген белгі қойылады.
Курсанттың дәлелді себептері болған жағдайда факультет бастығының өкімімен аталған курсантқа емтихан тапсырудың жеке кестесі бекітіледі.
Емтиханға келмеуінің дәлелді себептері болмаған жағдайда емтиханға келу "қанағаттанарлықсыз" деген бағаға теңестіріледі, қайта тапсыру осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
45. Қорытынды бақылаудың бағасымен келіспейтін курсант емтихан өткізілген күннен кейінгі күннен кешіктірмей апелляция береді.
46. ІІМ білім беру ұйымының бастығының бұйрығымен емтихандық сессия (аралық аттестаттау) кезеңіне біліктілігі апелляцияланатын пәндерді бейініне сәйкес келетін оқытушылар қатарынан апелляциялық комиссия құрылады.
47. Апелляция нәтижелері хаттамамен ресімделеді және оның шешімі негізінде курсантқа жеке емтихан ведомосі жасалады, ол негізгі емтихан ведомосіне тіркеледі.

48. По итогам экзаменационных сессий за курс подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования рассчитывается переводной балл, как средневзвешенная оценка уровня знаний обучающегося.
49. По завершении учебного года на основании итогов экзаменационных сессий осуществляется перевод обучаемого с курса на курс.
50. Величина минимального переводного балла для перевода с курса на курс устанавливается организацией образования МВД самостоятельно в разрезе курсов обучения.
51. Курсанты, набравшие минимальный уровень переводного балла, на основании представления начальника факультета (института) переводятся на следующий курс приказом начальника организации образования МВД.
52. Курсанту, выполнившему программу курса в полном объеме, но не набравшему минимальный переводной балл, с целью повышения своего среднего балла успеваемости (GPA), предоставляется возможность самостоятельного изучения дисциплины и сдачи экзамена по индивидуальному графику повторно (за исключением дисциплины "Современная история Казахстана", по которой сдается государственный экзамен).
53. При положительном результате повторной сдачи экзамена вновь подсчитывается итоговая оценка, которая записывается в итоговую ведомость, зачетную книжку и транскрипт.
При расчете среднего балла успеваемости учитываются последние оценки по учебной дисциплине.
54. Курсант, после повторной сдачи экзамена, не набравший минимальный переводной балл (GPA), подлежит отчислению из организаций образования МВД за академическую неуспеваемость.
55. Результаты экзаменов и предложения по улучшению учебного процесса после завершения экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) выносятся на обсуждение заседаний кафедр, факультетов (институтов) и учебно-методического совета организаций образования МВД.
56. Курсанту, отчисленному из организации образования МВД, выписывается справка, выдаваемая гражданам, не завершившим образование по форме утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 июня 2009 года № 289 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5717) (далее – справка выдаваемая гражданам не завершившим образование).
57. Курсанту заочной формы обучения при успешном окончании экзаменационной сессии выдается справка-вызов (в произвольной форме) на следующую экзаменационную сессию.
Выдача справок-вызовов и явка обучающихся заочной формы обучения на экзаменационную сессию подлежат строгому учету.
58. Государственный экзамен по дисциплине "Современная история Казахстана" проводится в период промежуточной аттестации, согласно академическому календарю.

48. Білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі емтихан сессияларының қорытындысы бойынша курсанттың білім деңгейінің орташа таразылынған бағасы болатын көшіру балын есептейді.
49. Оқу жылы аяқталғаннан кейін емтихан сессияларының қорытындысы негізінде курсанттарды курстан курсқа көшіру жүзеге асырылады.
50. Курстан курсқа көшіру үшін ең төменгі көшіру балының мәнін ІІМ білім беру ұйымы оқу курсытар бойынша дербес белгілейді.
51. Ең төменгі көшіру балын алған курсант факультет (институт) бастығының ұсынымы негізінде ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен келесі курсқа көшіріледі.
52. Курс бағдарламасын толығымен өтіп, белгіленген ең төменгі көшіру балы деңгейін жинамаған курсантқа өзінің орташа үлгерім балын (GPA) жоғарылатуы үшін пәндерді (мемлекеттік емтихан тапсырылатын "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәнінен басқа) белгіленген тәртіппен өздігінен зерделеуге және жеке кесте бойынша сол пәндерден емтиханды қайта тапсыруына мүмкіндік беріледі.
53. Қайта тапсырылған емтиханнан қанағаттанарлық нәтиже алған жағдайда қорытынды баға қайта есептеледі, ол емтихан ведомосіне, сынақ кітапшасына және транскриптке жазылады.
Оқу үлгерімінің орташа балын есептеу кезінде оқу пәні бойынша соңғы бағалары есептеледі.
54. Емтиханды қайта тапсырғаннан кейін ең төменгі көшіру балын (GPA) жинай алмаған курсант академиялық үлгермеушілігі үшін ІІМ білім беру ұйымынан шығарылады.
55. Емтихан нәтижелері және оқу процесін жақсарту бойынша ұсыныстар емтихан сессиясы (аралық аттестаттау) аяқталғаннан кейін кафедра, факультет (институт) отырыстарында, ІІМ білім беру ұйымдарынын ғылыми-әдістемелік кеңесінде талқылауға ұсынылады.
56. ІІМ білім беру ұйымынан шығарылған курсантқа Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 12 маусымдағы № 289 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5717 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша білімі аяқталмаған азаматтарға арналған анықтама (бұдан әрі - білімі аяқталмаған азаматтарға арналған анықтама) беріледі.
57. Емтихан сессиясын ойдағыдай аяқтаған оқытудың сырттай нысанының курсантына келесі емтихан сессиясына шақыру-анықтамасы беріледі.
Оқытудың сырттай нысанының курсанттарына шақыру-анықтамаларын беру және олардың емтихан сессиясына келуі ІІМ білім беру ұйымдарында қатаң есепке алынады.
58. "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" бойынша мемлекеттік емтихан академиялық күнтізбеге сәйкес аралық аттестаттау кезеңінде өткізіледі.

59. Курсанты организаций образования МВД всех специальностей бакалавриата сдают государственный экзамен по дисциплине "Современная история Казахстана" по завершении ее изучения, в том же академическом периоде.
60. Курсанты по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на базе технического и профессионального (послесреднего) образования изучают дисциплину "Современная история Казахстана" и сдают по данной дисциплине государственный экзамен.
61. Курсант по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на базе высшего образования не изучает и не сдает государственный экзамен по дисциплине "Современная история Казахстана".
62. Подготовка к государственному экзамену проводится кафедрой, ведущей занятия по учебной дисциплине "Современная история Казахстана" (далее – кафедра) совместно с факультетом (институтом) и подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования.
63. Для проведения государственного экзамена по дисциплине "Современная история Казахстана" кафедра разрабатывает рабочую учебную программу единую для всех форм обучения и специальностей, на основе типовой учебной программы по данной дисциплине.
64. Государственный экзамен по дисциплине "Современная история Казахстана" осуществляется в устной, письменной или тестовой формах в соответствии с рабочей учебной программой.
65. Форма проведения государственного экзамена определяется решением ученого совета организации образования МВД самостоятельно.
66. Для приема государственного экзамена по дисциплине "Современная история Казахстана" на календарный год по представлению факультета (института) формируется Государственная экзаменационная комиссия (далее - ГЭК) в составе председателя и членов комиссии.
67. Информация о кандидатуе председателя ГЭК не позднее 1 ноября текущего учебного года направляется в Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД).
68. Председатель ГЭК по дисциплине "Современная история Казахстана" утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан не позднее 1 декабря текущего учебного года.
69. Состав ГЭК утверждается приказом начальника организации образования МВД из числа высококвалифицированных преподавателей.
70. Расписание заседаний ГЭК составляется подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования в соответствии с академическим календарем и утверждается начальником организации образования не позднее, чем за две недели до начала государственного экзамена.
71. Продолжительность заседания ГЭК не превышает 6 академических часов в день.

59. ІІМ білім беру ұйымының бакалавриаттын барлық мамандығындағы курсанттары олардың "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша оны оқып, аяқтағаннан кейін сол академиялық кезеңде мемлекеттік емтихан тапсырады.
60. Жеделдетіліп оқытатын техникалық және кәсіптік (орта білімнен кейінгі білім беру) білім базасындағы қысқартылған оқу бағдарламасы бойынша білім алатын курсанттар "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәнін зерделейді және осы пән бойынша мемлекеттік емтихан тапсырады.
61. Жеделдетіліп оқытатын қысқартылған оқу бағдарламасы бойынша жоғары білім базасында білім алатын курсанттар "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәнін оқымайды және мемлекеттік емтихан тапсырмайды.
62. Мемлекеттік емтиханға дайындықты факультетпен (институтпен) және білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісімен бірлесе отырып, "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" оқу пәні бойынша сабақ жүргізетін кафедра (бұдан әрі – кафедра) өткізеді.
63. "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды өткізу үшін кафедра оқудың барлық нысаны мен мамандықтары үшін бірыңғай оқу жұмыс бағдарламасын осы пән бойынша үлгілік оқу бағдарламасы негізінде әзірлейді.
64. "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды тапсыру жұмыс оқу бағдарламасына сәйкес ауызша, жазбаша және тест нысанында жүзеге асырылады.
65. Мемлекеттік емтиханды өткізу нысаны ІІМ білім беру ұйымы ғылыми кеңесінің шешімімен дербес анықталады.
66. "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды қабылдау үшін факультеттің (институт) ұсынымы бойынша құрамында төрағасы мен мүшелері бар Мемлекеттік емтихан комиссиясы (бұдан әрі – МЕК) күнтізбелік жылға құрылады.
67. МЕК төрағасының кандидатурасы туралы ақпарат ағымдағы оқу жылының 1 қарашасынан кешіктірілмей Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне (бұдан әрі - ІІМ) жіберіледі.
68. "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша МЕК төрағасы ағымдағы оқу жылының 1 желтоқсанынан кешіктірілмей Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітіледі.
69. Жоғары білікті оқытушылардан тұратын МЕК құрамы ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен бекітіледі.
70. МЕК отырыстарының кестесін білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі академиялық күнтізбеге сәйкес жасайды және оны ІІМ білім беру ұйымының бастығы мемлекеттік емтихан басталардан екі апта бұрын бекітеді.
71. МЕК отырысының ұзақтығы күніне 6 академиялық сағаттан аспайды.

72. Заседания ГЭК оформляются протоколом заседания Государственной экзаменационной комиссии по дисциплине "Современная история Казахстана", по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – протокол заседания ГЭК) на каждого курсанта и подписываются председателем и членами комиссии, участвовавшими в заседании.
73. Протокол заседания ГЭК ведет секретарь, назначаемый из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, ведущий занятия по данной дисциплине.
74. Протоколы заседания ГЭК сброшюровываются на листах форматом А 4, пронумеровываются, прошнуровываются, и скрепляются печатью факультета (института) до начала государственного экзамена.
75. При неявке курсанта на заседание ГЭК в протоколе напротив его фамилии делается отметка "не явился".
При наличии уважительной причины распоряжением начальника факультета данному курсанту устанавливается индивидуальный график сдачи государственного экзамена. При отсутствии уважительной причины неявка на государственный экзамен приравнивается к оценке "неудовлетворительно".
76. При удовлетворении апелляции повторно оформляется протокол заседания ГЭК. В этом случае результаты первого протокола погашаются надписью "Оценка пересмотрена протоколом № ______ от ______ на странице "____" и подписываются всеми присутствующими членами ГЭК.
77. Результаты государственного экзамена оцениваются по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний курсантов.
78. По результатам государственного экзамена по дисциплине "Современная история Казахстана" курсантам выставляется итоговая оценка с учетом оценки рейтинга допуска и оценки государственного экзамена. При этом оценка рейтинга допуска составляет 60 % от итоговой оценки знаний по дисциплине, и оценка государственного экзамена составляет 40 % от итоговой оценки знаний по дисциплине.
79. При получении курсантом по государственному экзамену по дисциплине "Современная история Казахстана" оценки "неудовлетворительно", обучаемый отчисляется из организации образования МВД за академическую неуспеваемость.
80. Пересдача положительной оценки государственного экзамена по дисциплине "Современная история Казахстана" с целью ее повышения не допускается.
81. Курсант, несогласный с результатом государственного экзамена, подает апелляцию не позднее следующего рабочего дня после проведения ГЭК.
82. Для проведения апелляции приказом начальника организации образования МВД создается апелляционная комиссия по дисциплине "Современная история Казахстана" из числа опытных преподавателей по данной дисциплине и назначается председатель.

72. МЕК отырыстары әр курсантқа жеке хаттамамен осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша (бұдан әрі – МЕК хаттамасы) "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша МЕК хаттамасы ресімделеді және оған комиссия төрағасы мен отырысқа қатысқан комиссия мүшелері қол қояды.
73. МЕК отырысының хаттамасын осы пән бойынша сабақ беретін кафедраның профессорлық-оқытушы құрамы қатарынан тағайындалған хатшы жүргізеді.
74. МЕК отырысының хаттамалары мемлекеттік емтихан басталғанға дейін А4 форматында түптеліп, нөмірленіп, бумаланады және факультеттің (институттың) мөрімен бекітіледі.
75. Егер курсант МЕК отырысына келмесе, хаттамада оның тегінің тұсына "келген жоқ" деген жазу жазылады.
Емтиханға келмеуінің дәлелді себептері болған жағдайда, осы курсантқа факультет бастығының өкімімен мемлекеттік емтихан тапсыруға жеке кесте бекітіледі. Мемлекеттік емтиханға келмеуінің дәлелді себептері болмаған жағдайда "қанағаттанарлықсыз" деген бағаға теңестіріледі.
76. Апелляция қанағаттандырылған жағдайда МЕК отырысының хаттамасы қайта ресімделеді. Мұндай жағдайда бірінші хаттамадағы нәтижелер "____ беттегі ________ баға № __________ хаттамамен кайта қаралды" деген жазумен жойылады және оған қатысқан МЕК мүшелері қол қояды.
77. Мемлекеттік емтихан нәтижелері курсанттардың білімін бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік бағалау жүйесі бойынша бағаланады.
78. "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан нәтижелері бойынша білім алушыларға рұқсат ету рейтингі бағасы мен мемлекеттік емтихан бағасы ескеріле отырып, қорытынды баға қойылады. Бұл ретте рұқсат ету рейтингінің бағасы пән бойынша білімінің қорытынды бағасының кемінде 60%-ын құрайды және мемлекеттік емтихан бағасы 40%-ын құрайды.
79. Курсант "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханнан "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған жағдайда, ол академиялық үлгермеушілігі үшін ІІМ білім беру ұйымынан шығарылады.
80. "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханнан алған оң бағаны көтеру үшін қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
81. Мемлекеттік емтихан қорытындысымен келіспеген курсант, МЕК өткізілген күннен кейінгі күннен кешіктірмей апелляция береді.
82. Апелляция өткізу үшін ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен аталған пән бойынша тәжірибелі оқытушылар қатарынан "Қазіргі заманғы Қазақстан тарихы" пәні бойынша апелляциялық комиссия құрылады.

83. По окончании работы ГЭК председатель комиссии составляет отчет о результатах сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы с заполнением таблицы в соответствии с приложением 7 к настоящим Правилам (далее – отчет ГЭК), который обсуждается и утверждается на заседании ученого совета организации образования МВД и представляется в МВД.
При этом отчеты ГЭК по дисциплине "Современная история Казахстана", сданного в зимнюю экзаменационную сессию, должны быть представлены не позднее 1 марта и, сданного в летнюю экзаменационную сессию - не позднее 1 августа.
Глава 3. Порядок проведения итоговой аттестации обучающихся организаций образования МВД, реализующих образовательные программы высшего образования
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84. Итоговая аттестация курсантов в организациях образования МВД проводится по формам, установленным ГОСО, продолжительность и сроки которых предусмотрены академическим календарем и рабочими учебными планами специальностей.
85. Организация образования МВД, с учетом уровня теоретической подготовки, знаний, результатов обучения и исследовательско-аналитических способностей курсанта, самостоятельно определяет ему виды итоговой аттестации: сдача государственного экзамена по специальности, защита дипломной работы (проекта) либо сдача государственного экзамена по двум базовым и/или профилирующим дисциплинам.
86. Перечень дисциплин государственных экзаменов утверждается решением ученого совета вуза совета факультета (института) на основании представления выпускающей кафедры.
87. К итоговой аттестации допускаются курсанты, полностью завершившие образовательный процесс в соответствии с требованиями рабочего учебного плана и рабочих учебных программ.
88. Основным критерием завершенности образовательного процесса является освоение курсантом необходимого объема теоретического курса обучения и профессиональных практик в соответствии с требованиями ГОСО.
89. Курсант выпускного курса, не выполнивший требования рабочего учебного плана и рабочих учебных программ, отчисляется из организации образования МВД.
90. Руководители организаций образования МВД до 1 октября текущего учебного года представляют заявки по ожидаемому выпуску в уполномоченный орган в области образования на документы об образовании государственного образца (дипломы и транскрипт).
91. Для проведения итоговой аттестации обучающихся создается Государственная аттестационная комиссия (далее – ГАК) по каждой специальности для всех форм обучения.

83. МЕК жұмысы аяқталған соң комиссия төрағасы мемлекеттік емтихандарды тапсыру және дипломдық жұмысты қорғау нәтижелері туралы есеп әзірлейді, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес кесте толтырады (бұдан әрі – МЕК есебі), ол ІІМ білім беру ұйымының ғылыми кеңесінің отырысында талқыланады, бекітіледі және ІІМ-ге ұсынылады.
Бұл ретте "Қазақстанның қазіргі заманғы тарихы" пәні бойынша қысқы емтихан сессиясы кезінде тапсырылған МЕК есептері 1 наурыздан, ал жазғы емтихан сессиясы кезінде – 1 тамыздан кешіктірілмей ұсынылуы тиіс.
3-тарау. Жоғары білім беру бағдарламаларын іске асыратын ІІМ білім беру ұйымдарының білім алушыларын қорытынды аттестаттауды өткізу тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
84. ІІМ білім беру ұйымдарында курсанттарды қорытынды аттестаттау БМЖС белгіленген нысандарда өткізіледі, олардың ұзақтығы мен мерзімі академиялық күнтізбеде және мамандықтардың жұмыс оқу жоспарында көзделген.
85. ІІМ білім беру ұйымдары курсанттың білімі деңгейін, оқу нәтижелерін және зерттеу-аналитикалық мүмкіндіктерін, теориялық дайырлығы ескере отырып, өздігінен оған қорытынды аттестаттау түрін айқындайды: мамандығы бойынша мемлекеттік емтихан тапсыру, дипломдық жұмысын (жобаны) қорғау не екі базалық және/немесе бейіндік пән бойынша мемлекеттік емтихан тапсыру.
86. Мемлекеттік емтихан пәндерінің тізбесі бітіртіп шығарушы кафедра ұсынымының негізінде факультет (институт) кеңесінің, ЖОО ғылыми кеңесінің шешімімен бекітіледі.
87. Қорытынды аттестаттауға жұмыс оқу жоспары мен жұмыс оқу бағдарламасының талаптарына сәйкес білім алу процесін толық аяқтаған курсанттар жіберіледі.
88. Білім алу процесін аяқтаудың негізгі өлшемшарты курсанттың БМЖС талаптарына сәйкес оқытудың теориялық курсы мен кәсіби практикалардың қажетті көлемін меңгеруі болып табылады.
89. Жұмыс оқу жоспары мен жұмыс оқу бағдарламаларының талаптарын орындамаған жағдайда бітіруші курстың курсанттары ІІМ білім беру ұйымынан шығарылады.
90. ІІМ білім беру ұйымының басшылары білім беру саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік үлгідегі білім туралы құжаттарға (дипломдар мен қосымшалар) ағымдағы жылғы 1 қазанға дейін болжамды бітірушілер саны бойынша өтінім ұсынады.
91. Курсанттарды қорытынды аттестаттау үшін оқытудың барлық нысандары үшін әр мамандық бойынша Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы (бұдан әрі – МАК) құрылады.

92. Допуск к итоговой аттестации курсантов оформляется на основании пункта 90 настоящих Правил по списочному составу курсантов, утверждаемых начальником факультета (института) не позднее, чем за две недели до начала итоговой аттестации и представляется в ГАК.
93. До начала проведения итоговой аттестации курсантов в ГАК представляются справка начальника факультета (института) о выполнении обучаемым рабочего учебного плана, полученных им оценок по всем дисциплинам, их объеме, сданным курсовым работам (проектам) и видам профессиональных практик и величине средневзвешенной оценки за период обучения GPA.
94. Руководители организаций образования МВД до 1 ноября текущего учебного года представляют в МВД кандидатуры председателей ГАК, из числа профессоров, доцентов и преподавателей, имеющих ученую степень или степень, не работающих в данной организации образования МВД, высококвалифицированных специалистов органов внутренних дел, соответствующих профилю выпускаемых специалистов.
95. Профиль специалистов, участвующих в работе ГАК, определяется соответствием специальности ученой степени, степени или базового образования (по диплому). К представлению прилагаются копии документов об ученой степени, степени или о базовом образовании.
96. Председатель ГАК утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан на календарный год не позднее 20 декабря текущего учебного года.
В состав ГАК на правах ее членов входят начальник факультета (института) и начальник выпускающей кафедры.
Остальные члены ГАК формируются из числа профессоров, доцентов, высококвалифицированных специалистов, соответствующих профилю выпускаемых специалистов.
97. Количественный состав ГАК определяется организацией образования МВД самостоятельно в соответствии с контингентом выпускаемых курсантов по специальности и утверждается приказом начальника организации образования МВД, ежегодно, не позднее 31 декабря и действует в течение календарного года.
98. В компетенцию ГАК входит:
1) проверка уровня соответствия теоретической и практической подготовки выпускаемых специалистов требованиям установленным государственным общеобязательным стандартом образования специальностей высшего образования;
2) присуждение степени "бакалавра" по соответствующей специальности;
3) присвоение выпускнику соответствующей квалификации по специальности;
4) принятие решения о выдаче диплома о высшем образовании;
5) разработка предложений, направленных на дальнейшее улучшение качества подготовки специалистов для органов внутренних дел.

92. Курсанттарды қорытынды аттестаттауға жіберу қорытынды аттестаттау басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей факультет (институт) бастығы бекіткен курсанттардың тізімдік құрамы бойынша осы Қағидалардың 90-тармағының негізінде МАК-қа ұсынылады.
93. Курсанттарды қорытынды аттестаттаудан өткізу басталғанға дейін МАК-қа факультет (институт) бастығының білім алушының жұмыс оқу жоспарын орындағаны туралы, оның барлық пәндер бойынша алған бағалары, олардың көлемі, тапсырған курстық жұмыстары (жобалары), кәсіби практикалардың түрлері мен GPA оқыту кезеңіндегі орта үлестік бағалау мөлшері туралы анықтамасы ұсынылады.
94. ІІМ білім беру ұйымының басшылары ағымдағы оқу жылының 1 қарашасына дейін ІІМ-ге осы жоғары оқу орнында жұмыс істемейтін, ғылыми дәрежесі немесе дәрежесі бар профессорлар, доценттер мен оқытушылар арасынан, бітіріп шығарылатын мамандардың бейініне сәйкес келетін ішкі істер органдарының жоғары білікті мамандары қатарынан МАК төрағаларының кандидатураларын ұсынады.
95. МАК жұмысына қатысушы мамандардың бейіні арнайы ғылыми дәрежесі, дәрежесі немесе базалық білімінің (диплом бойынша) сәйкестігімен анықталады. Ұсынымға ғылыми дәрежесі, дәрежесі немесі базалық білімі туралы құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
96. МАК төрағасы ағымдағы оқу жылының 20 желтоқсанынан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен күнтізбелік жылға бекітіледі.
МАК құрамына оның мүшелерінің құқығымен: факультет (институт) бастығы және бітіртіп шығарушы кафедраның бастығы кіреді.
МАК-тың қалған мүшелері бітіруші мамандардың тиісті бейініне сәйкес келетін профессорлардан, доценттерден, жоғары білікті мамандардан құрылады.
97. МАК-тың сандық құрамын мамандық бойынша бітіріп шығатын курсанттардың контингентіне сәйкес жоғары оқу орны өздігінен белгілейді және ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен жыл сайын 31 желтоқсаннан кешіктірмей бекітіледі және ол күнтізбелік жыл бойына жарамды болады.
98. МАК-тың құзыретіне:
1) бітіруші мамандардың теориялық және практикалық даярлығының БМЖС стандартымен белгіленген талаптарға сәйкестігі деңгейін тексеру;
2) тиісті мамандықтар бойынша "бакалавр" дәрежесін беру;
3) бітірушіге мамандығы бойынша тиісті біліктілігін беру;
4) жоғары білім туралы диплом беру туралы шешім қабылдау;
5) ішкі істер органдары үшін мамандар даярлау сапасын одан әрі жақсартуға бағытталған ұсыныстар әзірлеу кіреді.

99. Расписание работы ГАК составляется подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования, утверждается руководителем организации образования МВД и доводится до общего сведения не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК.
100. Продолжительность заседания ГАК не должна превышать 6 академических часов в день. При этом к сдаче государственного экзамена в день допускается не более 12-15 человек, а к защите дипломной работы - не более 7-10 человек.
101. При тестовой форме, сдача государственного экзамена по специальности проводится на академический поток (или группу).
102. Не позднее пяти рабочих дней до начала защиты дипломной работы (проекта) в ГАК представляются:
1) отзыв научного руководителя дипломной работы (проекта), в котором дается аргументированное заключение "допускается к защите" или "не допускается к защите";
2) рецензия на дипломную работу, в которой дается всесторонняя характеристика представленной к защите дипломной работы (проекта) и аргументированное заключение с указанием оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний и возможности присуждения степени "бакалавр" и/или присвоения квалификации по соответствующей специальности.
103. Проверка дипломных работ (проектов) на предмет плагиата проводится соответствующими кафедрами.
104. В ГАК представляются, в том числе и материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной дипломной работы, неофициальные отзывы, письменные заключения организаций, осуществляющих практическую деятельность по профилю дипломной работы (проекта), справки или акты внедрения результатов научного исследования, макеты, проекты, образцы материалов, изделий и др.
105. Курсант защищает дипломную работу (проект) при наличии положительного отзыва научного руководителя и одной рецензии специалиста, соответствующего профилю защищаемой работы (проекта).
При получении отрицательного заключения научного руководителя "не допускается к защите", курсант не защищает дипломную работу (проект).
Курсант допускается к защите дипломной работы (проекта) как при положительном, так и при отрицательном заключении рецензента.
106. Рецензирование дипломных работ (проектов) осуществляется только внешними специалистами из сторонних организаций, квалификация которых соответствует профилю защищаемой дипломной работы (проекта).
107. Научный руководитель дипломной работы (проекта) утверждается приказом начальника организации образования МВД персональным закреплением за каждым курсантом с указанием темы.
Рецензенты дипломных работ (проектов) утверждаются приказом начальника организации образования МВД общим списком по представлению начальника выпускающей кафедры с указанием места работы, занимаемой должности и образования (ученая степень или степень по специальности, базовое образование по диплому о высшем образовании).

99. МАК жұмысының кестесін білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі әзірлейді, оны ІІМ білім беру ұйымның бастығы бекітеді және МАК жұмысы басталардан екі апта бұрын көпшіліктің назарына жеткізіледі.
100. МАК отырысының ұзақтығы күніне 6 академиялық сағаттан аспауы тиіс. Бұл ретте мемлекеттік емтиханды тапсыруға күніне 12-15 адам, ал диплом жұмысын қорғауға 7-10 адам жіберіледі.
101. Тестілеу нысаны кезінде мамандық бойынша мемлекеттік емтиханды тапсыру академиялық ағынға (немесе топқа) өткізіледі.
102. Диплом жұмысын (жобаны) қорғаудың басталуына бес жұмыс күні қалғанда МАК-қа мынадай құжаттар ұсынылады:
1) диплом жұмысының (жобаның) ғылыми жетекшісінің "қорғауға жіберіледі" немесе "қорғауға жіберілмейді" деген дәлелді қорытындысы бар пікірі;
2) диплом жұмысына резенция, онда диплом жұмысын (жобаны) қорғауға ұсынылған жан-жақты мінездемесі және білімді бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағаны және тиісті мамандығы бойынша "бакалавр" дәрежесін және/немесе біліктілігін беру мүмкіндігі көрсетілген дәлелденген қорытындысы беріледі.
103. Дипломдық жұмыстарды (жобаларды) плагиат мәніне тексеруді тиісті кафедралар жүргізеді.
104. МАК-қа сондай-ақ орындалған дипломдық жұмыстың (жобаның) ғылыми және практикалық құндылығын сипаттайтын басқа да материалдар, ресми емес пікірлер, диплом жұмысының (жобаның) бейіні бойынша практикалық қызметті жүзеге асыратын ұйымның жазбаша қорытындысы, ғылыми зерттеудің нәтижелерін енгізу анықтамалары немесе актілері, макеттер, жобалар, материалдар үлгілері, бұйымдар және тағы басқалары ұсынылады.
105. Ғылыми жетекшісінің оң пікірі және қорғауға ұсынылатын жұмыс бейініне сай келетін маман тарапынан бір рецензиясы болған кезде курсант диплом жұмысын (жобасын) қорғайды.
Ғылыми жетекшінің "қорғауға жіберілмейді" деген теріс қорытындысын алған кезде, курсант дипломдық жұмысты (жобаны) қорғай алмайды.
Курсант, рецензенттің оң, сондай-ақ теріс қорытындысы болған кезде де дипломдық жұмысты (жобаны) қорғауға жіберіледі.
106. Дипломдық жұмысты (жобаны) рецензиялауды біліктілігі қорғалатын жұмыс бейініне сәйкес келетін басқа ұйымдардың мамандары ғана жүзеге асырады.
107. Дипломдық жұмыстың (жобаның) ғылыми жетекшісі ІІМ білім беру ұйымының бастығының бұйрығымен тақырыбын көрсете отырып, әр курсантқа дербес бекітіледі.
Дипломдық жұмыстардың (жобалардың) рецензенттері ІІМ білім беру ұйымының бастығының бұйрығымен жұмыс орнын, атқаратын лауазымы мен білімін (ғылыми дәрежесі мамандығы бойынша дәрежесі, жоғары білімі туралы дипломы бойынша базалық білімі) көрсетіліп, бітіртуші кафедра бастығының ұсынысы бойынша жалпы тізіммен бекітіледі.

108. Решением ученого совета организации образования МВД допускается определят формы итоговой аттестации: сдача государственного экзамена по специальности и защита дипломной работы (проекта), или сдача государственных экзаменов по специальности и дополнительно по двум базовым и/или профилирующим дисциплинам.
Государственные экзамены (по специальности и профилирующим дисциплинам) проводятся устно, письменно, тестированием (комплексное тестирование) в объеме образовательных программ.
109. Государственный экзамен по специальности проводится по программе, разработанной организацией образования МВД на основе учебных программ дисциплин, включенных в данный комплексный экзамен.
Программа государственного экзамена по специальности утверждается решением ученого совета организации образования МВД.
110. Государственные экзамены по двум базовым и/или профилирующим дисциплинам проводятся в соответствии с типовыми учебными программами и Государственным общеобязательным стандартом образования.
111. При тестовой форме государственного экзамена организация образования МВД самостоятельно разрабатывает и утверждает тестовые задания, их виды (открытые, закрытые, комбинированные), технологию проведения тестирования.
112. Защита дипломной работы, проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее половины ее членов.
113. Продолжительность защиты одной дипломной работы (проекта) не должна превышать 50 минут на одного курсанта. Для защиты дипломной работы курсант выступает с докладом перед ГАК не более 15 минут.
114. По результатам государственных экзаменов и защиты дипломной работы (проекта) выставляются оценки по балльно-рейтинговой системе оценки знании курсантов. При этом принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки курсанта, а также отзывы научного руководителя и рецензента.
115. Результаты сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы (проекта) объявляются в день их проведения после подписания протоколов заседания ГАК.
116. Протоколы заседания ГАК оформляются по формам согласно приложениям 8-10 к настоящим Правилам.
Протоколы заседания ГАК сброшюровываются на листах форматом А 4, пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью факультета (института) организаций образования МВД.
117. Протоколы заседаний ГАК ведутся индивидуально на каждого курсанта. При проведения государственного экзамена в форме тестирования, основанием для оформления протокола является итоговая ведомость.
118. Протокол заполняется секретарем ГАК, утвержденным в составе комиссии из числа сотрудников выпускающей кафедры.

108. ІІМ білім беру ұйымы ғылыми кеңесінің шешімімен қорытынды аттестаттаудың нысандарын анықтау рұқсат етіледі: мамандық бойынша мемлекеттік емтихан тапсыру мен дипломдық жұмысты (жобаны) қорғау немесе мамандық бойынша және қосымша екі базалық және/немесе бейінді пәндер бойынша мемлекеттік емтихандар тапсыру.
Мемлекеттік емтихандар (мамандық немесе бейінді пәндер бойынша) оқу бағдарламалары көлемінде ауызша, жазбаша, тестілеу (кешенді тестілеу) түрінде өткізіледі.
109. Мамандық бойынша мемлекеттік емтихан осы кешенді емтиханға енгізілген пәндердің оқу бағдарламалары негізінде ІІМ-нің білім беру ұйымы әзірлеген бағдарламалар бойынша өткізіледі.
Мамандық бойынша мемлекетттік емтихан бағдарламасы ІІМ білім беру ұйымының ғылыми кеңесінің шешімімен бекітіледі.
110. Екі базалық және/немесе бейіндік пәндер бойынша мемлекеттік емтихандар үлгілік оқу бағдарламалары мен Білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес өткізіледі.
111. Мемлекеттік емтиханның тесттік нысаны кезінде ІІМ білім беру ұйымы тест тапсырмаларын және олардың түрлерін (ашық, жабық, аралас), тестілеуді өткізу технологиясыні дербес әзірлейді және бекітеді.
112. Диплом жұмысын қорғау МАК-тың ашық отырысында оның мүшелерінің жартысынан көбінің қатысуымен қорғалады.
113. Бір дипломдық жұмысты (жобаны) қорғау ұзақтығы бір курсантқа 50 минуттан аспауы керек. курсант МАК алдында дипломдық жұмысын қорғауға арналған баяндамасымен 15 минуттан аспайтын уақыт беріледі.
114. Мемлекеттік емтихан мен диплом жұмысын (жобасын) қорғаудың нәтижелері бойынша баға курсанттардың білімін бағалаудың балдық-рейтингтік жүйесі бойынша қойылады. Бұл ретте білім алушының теориялық, ғылыми және практикалық дайындықтары, сондай-ақ ғылыми жетекшісі мен рецензенттің пікірлері назарға алынады.
115. Мемлекеттік емтихан тапсыру және диплом жұмысын (жобасын) қорғаудың нәтижелері олар өткізілген күні МАК отырысының хаттамасына қол қойылған соң жарияланады.
116. МАК отырыстарының хаттамалары осы Қағидаларға
8-10 қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша ресімделеді.
МАК отырысының хаттамалары А4 форматында жеке кітапшада нөмірленіп, бумаланады және ІІМ білім беру ұйымы факультетінің (институт) мөрімен бекітіледі.
117. МАК отырысының хаттамалары әр курсантқа жеке толтырылады. Мемлекеттік емтихан тест нысанында өткізілген жағдайда хаттама ресімдеу үшін қорытынды ведомосі негіз болып табылады.
118. Хаттаманы бітіртіп шығарушы кафедра оқытушылары арасынан комиссия құрамына бекітілген МАК хатшысы толтырады.

119. В протоколы вносятся оценки знаний, выявленные на государственных экзаменах и защите дипломной работы (проекта), а также записываются заданные вопросы и мнения членов ГАК. При не совпадении мнения одного члена ГАК с мнением остальных членов комиссии, он записывает собственное мнение в протоколе и лично подписывается.
В протоколе указываются присуждение степени "бакалавра" и/или присвоение квалификации, а также выдача диплома государственного образца (с отличием или без отличия) курсанту, завершившему свое обучение.
120. Решения об оценках государственных экзаменов, защиты дипломной работы (проекта), а также о присуждении степени и/или присвоении квалификации и выдаче диплома государственного образца (без отличия, с отличием) принимаются ГАК на закрытом заседании путем открытого голосования простым большинством голосов членов комиссии, участвовавших в заседании. При равном числе голосов голос председателя комиссии является решающим.
121. Протоколы подписываются Председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.
122. Курсант, не явившийся на итоговую аттестацию по уважительной причине, пишет рапорт на имя председателя ГАК, представляет документ, подтверждающий уважительную причину, и по разрешению председателя ГАК сдает экзамен или защищает дипломную работу в другой день заседания ГАК.
123. Курсант, не согласный с результатами итоговой аттестации, подает апелляцию не позднее следующего рабочего дня после ее проведения.
124. Для проведения апелляции приказом начальника организации образования МВД создается апелляционная комиссия из числа опытных преподавателей, квалификация которых соответствует профилю специальности.
125. При удовлетворении апелляции повторно оформляется протокол заседания ГАК. В этом случае результаты первого протокола погашаются надписью "Оценка пересмотрена протоколом № _______ от ___________ на странице ____" и подписываются всеми присутствующими членами ГАК.
126. Документы, представленные в ГАК о состоянии здоровья после получения неудовлетворительной оценки, не рассматриваются.
127. Повторная сдача государственного экзамена и/или защита дипломной работы (проекта) с целью повышения положительной оценки не допускается.
128. Пересдача государственных экзаменов и/или повторная защита дипломной работы лицам, получившим оценку "неудовлетворительно", в данный период итоговой аттестации не допускается.
129. Лицо, не прошедшее итоговую аттестацию, не ранее чем через год пишет заявление (в произвольной форме) на имя начальника организации образования МВД, но не позднее, чем за четырнадцать рабочих дней до начала итоговой аттестации следующего учебного года о разрешении допуска к повторной итоговой аттестации.

119. Хаттамаға мемлекеттік емтихандарда және диплом жұмысын (жобасын) қорғауда анықталған білімінің бағалары енгізіледі, сондай-ақ берілген сұрақтар мен МАК мүшелерінің пікірлері жазылады. Егер МАК-тың бір мүшесінің пікірі комиссияның қалған мүшелерінің пікірлерімен сәйкес келмеген жағдайда, ол өз пікірін хаттамаға жазады және өзі қол қояды.
Хаттамада "бакалавр" дәрежесін және/немесе біліктілік беру, сондай-ақ оқуын аяқтаған курсантқа мелекеттік үлгідегі қандай диплом (үздік немесе үздік емес) берілетіні көрсетіледі.
120. Мемлекеттік емтихандардың, диплом жұмысын (жобасын) қорғау бағалары туралы, сондай-ақ дәреже тағайындау және біліктілік беру және/немесе мемлекеттік үлгідегі (үздік емес, үздік) диплом беру туралы шешім МАК мүшелерінің отырысына қатысушылардың көпшілік дауысымен жабық отырыста ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Дауыстар саны тең болған жағдайда МАК төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
121. Хаттамаға МАК-тың төрағасы мен отырысқа қатысқан мүшелері қол қояды.
122. Қорытынды аттестаттауға дәлелді себеппен келмеген білім алушы МАК төрағасының атына баянат жазады, дәлелді себепті растайтын құжатты ұсынады және МАК төрағасының рұқсатымен емтихан тапсырады немесе дипломдық жұмысты (жобаны) МАК-тың басқа отырысы болған күні қорғайды.
123. Курсант қорытынды аттестаттаудың нәтижелерімен келіспеген жағдайда, аттестаттау өткізілгеннен кейінгі жұмыс күннен кешіктірмей апелляция бере алады.
124. Апелляция өткізу үшін ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен біліктілігі аталған мамандықтың бейініне сәйкес келетін тәжірибелі оқытушылар арасынан апелляциялық комиссия құрылады.
125. Апелляция қанағаттандырылған жағдайда МАК отырысының хаттамасы қайта ресімделеді. Мұндай жағдайда бірінші хаттамадағы қорытынды "____беттегі ___________ деген баға № _________ хаттамамен қайта қаралды" деген жазумен жойылады және оған МАК-тың қатысушы барлық мүшелері қол қояды.
126. Денсаулық жағдайы туралы МАК-қа ұсынылған құжаттар қанағаттанарлықсыз баға алғаннан кейін қаралмайды.
127. Оң бағаны жоғарылату мақсатында мемлекеттік емтиханды қайта тапсыруға және дипломдық жұмысты (жобаны) қайта қорғауға рұқсат етілмейді.
128. "Қанағаттанарлықсыз" деген баға алған курсанттарға мемлекеттік емтихандарды қайта тапсыруға және/немесе диплом жұмысын (жобасын) қайта қорғауға қорытынды аттестаттаудың осы кезеңінде жол берілмейді.
129. Қорытынды аттестаттаудан өтпеген курсанттар бір жыл өткеннен кейін, қорытынды аттестаттаудың басталуына он төрт жұмыс күні қалғанда ІІМ білім беру ұйымы бастығының атына қайта қорытынды аттестаттауға жіберуге рұқсат беру туралы өтініш (еркін нысанда) жазады.

130. Допуск к повторной итоговой аттестации оформляется приказом начальника организации образования МВД.
131. Повторная итоговая аттестация проводится только по тем ее формам, по которым в предыдущую итоговую аттестацию получена неудовлетворительная оценка.
132. Перечень дисциплин, выносимых на государственные экзамены для лиц, которые не сдали эти экзамены, определяется учебным планом, действовавшим в год окончания курсантам теоретического курса.
133. Курсанты, получившие по итогам аттестации неудовлетворительную оценку, отчисляются из организации образования МВД приказом начальника организаций образования МВД с выдачей справки, выдаваемой гражданам, не завершившим образование.
134. Курсантам, прошедшим итоговую аттестацию, и, подтвердившим усвоение соответствующей образовательной программы высшего образования, решением ГАК присуждается степень "бакалавр" и/или присваивается квалификация по соответствующей специальности и выдается бесплатно диплом государственного образца с транскриптом в течении 30 рабочих дней со дня защиты дипломной работы (проекта).
135. Выдача диплома государственного образца с транскриптом осуществляется на основании приказа начальника организации образования МВД о выпуске.
Приказ о выпуске подписывается начальником организации образования МВД на основании представления председателя ГАК в срок не позднее 10 рабочих дней со дня завершения итоговой аттестации курсантов.
136. Начальником организации образования МВД издается приказ об отчислении курсантов, не прошедших итоговую аттестацию, на основании представления начальников факультетов (институтов) по согласованию с подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования.
137. Транскрипт к диплому заполняется в соответствии с полученными курсантами оценками по всем дисциплинам в объеме, предусмотренном ГОСО и рабочим учебным планом, сданным курсовым работам (проектам), видам практик и результатам итоговой аттестации.
В Транскрипт к диплому записываются последние оценки по каждой учебной дисциплине по балльно-рейтинговой буквенной системе оценок знаний с указанием ее объема в кредитах и академических часах.
138. Курсанту, сдавшему экзамены и дифференцированные зачеты с оценками А, А- "отлично", В-, В, В+ "хорошо" и имеющему средний балл успеваемости (GPA) за весь период обучения не ниже 3,5, а также сдавшему все государственные экзамены и защитившему дипломную работу (проект) с оценками А, А- "отлично", выдается диплом с отличием.
139. Курсант, имевший в период обучения пересдачи или повторные сдачи экзаменов, не получает диплом с отличием, несмотря на соответствие требованиям пункта 138 настоящих Правил.

130. Қорытынды аттестаттауға қайта жіберу ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен ресімделеді.
131. Қайта қорытынды аттестаттау алдыңғы қорытынды аттестаттаудан қанағаттанарлықсыз баға алған нысандар бойынша ғана өткізіледі.
132. Осы емтихандарды тапсырмаған адамдар үшін мемлекеттік емтихандар қатарына енетін пәндер тізбесі курсанттарға теориялық курсты аяқтаған жылы қолданыста болған оқу жоспарымен белгіленеді.
133. Аттестаттау қорытындысы бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған курсанттар оқуды аяқтамағаны туралы анықтама беріле отырып, ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен ІІМ білім беру ұйымынан шығарылады.
134. Қорытынды аттестаттаудан өткен және тиісті жоғары білім беру бағдарламасын меңгергендігін дәлелдеген курсанттарға МАК шешімімен "бакалавр" дәрежесі және/немесе тиісті мамандығы бойынша біліктілік тағайындалып, дипломдық жұмысты (жобасын) қорғаған күннен бастап отыз жұмыс күні мерзімде мемлекеттік үлгідегі қосымшасы бар диплом тегін беріледі.
135. Мемлекеттік үлгідегі дипломды қосымшасымен бірге беру ІІМ білім беру ұйымы бастығының бітіру туралы бұйрығының негізінде жүзеге асырылады.
Бітіру туралы бұйрыққа курсантардың қорытынды аттестаттауды аяқтаған күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей МАК төрағасының ұсынымы негізінде ІІМ білім беру ұйымының бастығы қол қояды.
136. ІІМ білім беру ұйымының бастығы білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісінің келісімі бойынша факультет (институт) бастығының ұсынымы негізінде қорытынды аттестаттаудан өтпеген курсанттарды оқудан шығару туралы бұйрық шығарады.
137. Дипломға қосымша олардың жеке жұмыс оқу жоспарында және БМЖС-да көзделген көлемде барлық пәндер, тапсырылған курстық жұмыстар (жобалар), практика мен қорытынды аттестаттау нәтижелерінің түрлері бойынша курсанттар алған бағаларыға сәйкес толтырылады.
Дипломға қосымшада әрбір оқу пәні бойынша көлемін кредиттермен және академиялық сағаттармен көрсетіле отырып білімін бағалаудың балдық – рейтингтік әріптік жүйесі бойынша соңғы бағалары жазылады.
138. Емтихандар мен сараланған сынақтарды А, А - "өте жақсы", В-, В, В+ - "жақсы" деген бағаға тапсырған және оқытудың барлық кезеңінде үлгерімінің орташа балы (GPA) 3,5-тен төмен емес, сондай-ақ мемлекеттік емтихан және диплом жұмыстарын (жобаларын) А, А - "өте жақсы" деген бағаға тапсырған курсантқа үздік диплом беріледі.
139. Оқу кезеңінде емтихандарды қайта немесе қайталап тапсыру жағдайы болған курсанттар осы Қағидалардың 143-тармағында көрсетілген талаптарға қарамастан үздік диплом алмайды.

140. По окончании работы ГАК ее председатель составляет отчет и в течении 14 рабочих дней представляет его начальнику организации образования МВД, который обсуждается и утверждается на заседании ученого совета организации образования МВД.
141. Отчет председателя ГАК включает пояснительную записку и таблицы в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам (далее – отчет председателя ГАК).
В пояснительной записке отчета председателя ГАК отражаются:
1) уровень подготовки специалистов по данной специальности в организации образования МВД;
2) качество выполнения дипломных работ (проектов), в том числе дипломные работы (проекты), выполненные по заказу служб МВД;
3) соответствие тематики дипломных работ (проектов) современному состоянию науки, техники и запросам практической деятельности органов внутренних дел;
4) характеристика знаний курсантов, выявленных на государственных экзаменах, недостатки в подготовке специалистов по отдельным дисциплинам;
5) анализ качества подготовки специалистов по данной специальности (специализации);
6) конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов в организации образования МВД.
142. К отчету председателя ГАК прилагается список выпускников организации образования МВД, окончивших программы высшего образования, с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), специальности и номера выданного диплома, подписанный организацией образования МВД.
143. Организация образования МВД в течении 30 рабочих дней после завершения итоговой аттестации курсантов представляет в МВД обсужденный и утвержденный на заседании ученого совета отчет председателя ГАК.
Глава 4. Порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в организациях образования МВД, реализующих образовательные программы послевузовского образования
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
144. Проверка знаний обучающихся магистратуры и докторантуры (далее – магистрантов и докторантов) осуществляется текущим, рубежным контролем и аттестацией, которые определяются организацией образования МВД.
145. Текущий контроль успеваемости обучающихся магистрантов и докторантов осуществляется в аналогичном порядке, что и курсантов в организациях образования МВД.
146. Промежуточная аттестация магистрантов и докторантов в организациях образования МВД осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и образовательными программами в форме сдачи экзаменов.

140. МАК-тың жұмысы аяқталғаннан кейін оның төрағасы есеп әзірлейді және он төрт жұмыс күні ішінде оны ІІМ білім беру ұйымының бастығына тапсырады, ол ІІМ білім беру ұйымының ғылыми кеңесінің отырысында талқыланады және бекітіледі.
141. МАК төрағасының есебіне түсіндірме жазба мен кестелер осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес кіреді (бұдан әрі – МАК төрағасының есебі).
МАК төрағасы есебінің түсіндірме жазбасында:
1) ІІМ білім беру ұйымында осы мамандық бойынша мамандар даярлаудың деңгейі;
2) диплом жұмыстарын (жоба), оның ішінде ІІМ бөліністерінің тапсырысы бойынша орындалған диплом жұмыстарын (жобаларын) орындау сапасы;
3) диплом жұмысы (жобасы) тақырыптарының ғылымның, техниканың қазіргі заманғы жай күйіне және ішкі істер органдарының практикалық қызметінің сұрау салуларының талабына сәйкестігі;
4) курсанттардың мемлекеттік емтихандарда анықталған білімдерінің сипаты, жекелеген пәндер бойынша мамандар даярлаудағы кемшіліктер;
5) осы мамандықтар (мамандандыру) бойынша кадрлар даярлау сапасын талдау;
6) ІІМ білім беру ұйымында мамандар даярлауды одан әрі жетілдіру бойынша нақты ұсынымдар көрсетіледі.
142. МАК төрағасының есебіне жоғары білім бағдарламасын оқып бітірген, ІІМ білім беру ұйымының бастығы қол қойып, берілген дипломның нөмірі, тегі, аты, мамандығы, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетілген ІІМ білім беру ұйымын бітірушілердің тізімі қоса беріледі.
143. ІІМ білім беру ұйымы курсанттарды қорытынды аттестаттау аяқталған соң, 30 жұмыс күні ішінде оқу кеңесінің отырысында талқыланған және бекітілген МАК төрағасының есебін ІІМ-ге ұсынады.
4-тарау. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын ІІМ білім беру ұйымдарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау және аралық аттестаттау жүргізу тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
144. Магистратурада және докторантурада білім алушылардың (бұдан әрі - магистранттар және докторанттар) оқудағы жетістіктерін тексеру ІІМ білім беру ұйымы белгілейтін ағымдағы, межелік бақылау және аттестаттау арқылы жүргізіледі.
145. Магистранттар мен докторанттардың үлгерімін ағымдағы бақылау ІІМ білім беру ұйымының курсанттарына сияқты тәртіппен жүргізледі.
146. Магистранттарды (докторанттарды) ІІМ білім беру ұйымында аралық аттестаттау оқу жұмыс жоспарына, академиялық күнтізбе мен білім беру бағдарламаларына сәйкес емтихан тапсыру нысанында жүргізіледі.

147. Периодичность и продолжительность промежуточной аттестации определяются в соответствии с рабочим учебным планом специальности и академическим календарем, утвержденными ученым советом организации образования МВД.
148. Экзамены сдаются в период промежуточной аттестации согласно расписанию.
149. Расписание экзаменов составляет подразделение мониторинга и контроля (оценки) качества образования совместно с институтом послевузовского образования или соответствующими факультетами.
150. Расписание экзаменов утверждается заместителем начальника организации образования МВД по учебной работе и доводится до сведения магистрантов, докторантов и преподавателей не позднее, чем за четырнадцать рабочих дней до начала экзаменационной сессии.
151. Допуск к экзамену осуществляется на основании оценок текущего контроля успеваемости, по результатам которых определяется оценка рейтинга допуска по конкретным дисциплинам.
152. Магистранты и докторанты, не имеющие положительной оценки рейтинга допуска по данной дисциплине, не допускаются к итоговому контролю (экзамену).
Магистранты и докторанты, не сдавшие курсовые работы (проекты) не допускаются к экзамену по соответствующей дисциплине.
153. Начальник организации образования МВД в отдельных случаях (по болезни, семейным или служебным обстоятельствам) разрешает магистранту или докторанту сдачу экзаменационной сессии досрочно по индивидуальному графику.
Сдача экзаменационной сессии по индивидуальному графику разрешается по рапорту начальнику организации образования МВД с последующим предоставлением подтверждающих документов: о болезни, в связи с рождением ребенка, со смертью близких родственников, со служебной необходимостью.
154. На период экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) приказом начальника организации образования МВД создается апелляционная комиссия из числа преподавателей, квалификация которых соответствует профилю апеллируемых дисциплин.
155. Экзамены проводятся в письменной, устной, тестовой или комбинированной формах.
При тестовой форме допускается установление комплексного экзамена по двум и более дисциплинам с соблюдением принципа их профильности и родственности.
156. Форма и порядок проведения экзамена по каждой учебной дисциплине устанавливается не позднее 30 рабочих дней с начала академического периода ученым советом организации образования МВД.
157. При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются оценка, полученная на экзамене и средний балл оценки текущего контроля успеваемости в течение академического периода (оценка рейтинга допуска).

147. Аралық аттестаттаудың мерзімділігі мен ұзақтығы ІІМ білім беру ұйымының ғылыми кеңесі бекіткен академиялық күнтізбе мен мамандықтың оқу жұмыс жоспарына сәйкес белгіленеді.
148. Емтихандар кестеге сәйкес аралық аттестаттау кезінде тапсырылады.
149. Емтихандардың кестесін жасау жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру институтымен немесе тиісті факультетпен бірлесіп, білім беру сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісіне жүктеледі.
150. Емтихан кестесін ІІМ білім беру ұйымы бастығының оқу ісі жөніндегі орынбасары бекітеді және емтихан сессиясы басталғанға дейін он төрт жұмыс күнінен кешіктірмей магистранттардың, докторанттардың және оқытушылардың назарына жеткізіледі.
151. Емтиханға жіберу нақты пәндер бойынша рұқсат ету рейтингі бағасы анықталатын үлгерімнің ағымдағы бақылау бағасы негізінде жүзеге асырылады.
152. Осы пән бойынша рұқсат ету рейтингінен оң баға алмаған докторанттар мен магистранттар қорытынды бақылауға (емтиханға) жіберілмейді.
Курстық жұмысты (жоба) тапсырмаған магистранттар мен докторанттар тиісті пән бойынша емтиханға жіберілмейді.
153. ІІМ білім беру ұйымының бастығы жекелеген жағдайларда (сырқатына, отбасылық, бала тууына және қызметтік жағдайларға байланысты) магистрантқа немесе докторантқа емтихан сессиясын жеке кесте бойынша мерзімінен бұрын тапсыруға рұқсат етеді.
Жеке кесте бойынша емтихан сессиясын тапсыру ІІМ білім беру ұйымы бастығының атына жазылған баянатқа сырқаты, бала тууына, жақын туыстарының қайтыс болуына, қызметтік жағдайларға байланысты жағдайларды растайтын анықтамалар қоса тапсырылған жағдайда беріледі.
154. Емтихандық сессия (аралық аттестаттау) кезеңіне ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен аппеляцияланатын пән бейініне сай біліктілігі бар оқытушылардан тұратын аппеляциялық комиссия құрылады.
155. Емтихандар ауызша, жазбаша, тест немесе аралас нысандарда өткізіледі.
Емтихан тест нысанында тапсырылған кезде пәндердің бейіні мен ұқсастығы принципін сақтай отырып, екі және одан көп пәндер бойынша кешенді емтихан белгілеуге рұқсат етіледі.
156. Емтиханды өткізу тәртібі мен нысанын әрбір оқу пәні бойынша академиялық кезең басталардан отыз жұмыс күнінен кешіктірмей ІІМ білім беру ұйымының ғылыми кеңесі белгілейді.
157. Оқу пәні бойынша аралық аттестаттау өткізу кезінде академиялық кезеңдегі емтиханнан алған бағасы мен ағымдағы бақылаудан (рейтинг бағасы) алған орташа балы ескеріледі.

158. После завершения экзамена по каждой дисциплине магистранту и докторанту выставляется итоговая оценка аналогичным образом, как и курсантам организации образования МВД.
159. Итоговая ведомость передается в подразделение мониторинга и контроля (оценки) качества образования, которое занимается учетом и накоплением количества кредитов по всем магистрантам и докторантам на протяжении всего периода обучения.
На основании ведомости итогового контроля по каждой учебной дисциплины ведется сводная итоговая ведомость по форме по промежуточной аттестации.
В последующем итоговая ведомость подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования передается в соответствующее подразделение послевузовского образования.
160. Магистранты и докторанты сдают все экзамены в соответствии с рабочим учебным планом, а также по учебным программам дисциплин (силлабусам, а также по дисциплинам дополнительных видов обучения, результаты сдачи которых записываются в итоговую ведомость, зачетную книжку и транскрипт.
161. Для пересдачи экзамена с оценки "неудовлетворительно" на положительную, обучающийся по окончании академического периода самостоятельно изучает дисциплину, получает допуск и сдает итоговый контроль.
Пересдача неудовлетворительной оценки более одного раза не допускается.
162. Пересдача положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения не допускается.
163. Магистрант и докторант, не согласный с результатом итогового контроля подает апелляцию не позднее следующего рабочего дня после проведения экзамена.
164. При неявке магистранта и докторанта, выполнившего программу дисциплины в полном объеме, на экзамен, в ведомости итогового контроля напротив его фамилии делается отметка "не явился".
При наличии уважительной причины (по болезни, семейным или служебным обстоятельствам) начальником подразделения послевузовского образования устанавливается индивидуальный график сдачи экзамена. При отсутствии уважительной причины не явка на экзамен приравнивается оценке "неудовлетворительно", пересдача которой осуществляется в соответствии с пунктом 162 настоящих Правил.
165. В транскрипт записываются все итоговые оценки магистранта, докторанта, включая результаты повторной сдачи экзаменов.
166. По завершении учебного года на основании итогов экзаменационных сессий приказом начальника организации образования МВД осуществляется перевод магистрантов и докторантов послевузовского образования с курса на курс. С этой целью организацией образования МВД определяется переводной балл.
167. Результаты экзаменов и предложения по улучшению учебного процесса после завершения экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) выносятся на обсуждение заседаний кафедр, соответствующих подразделений послевузовского образования и советов организации образования МВД.

158. Әрбір пән бойынша емтихан аяқталғаннан кейін магистрант пен докторантқа қорытынды баға ІІМ білім беру ұйымының курсанттарына белгіленген тәртіппен қойылады.
159. Қоыртынды ведомость барлық оқу кезеңі бойынша магистранттарға және докторанттарға жинаған кредиттер санын есептеумен айналысатын білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісіне тапсырылады.
Әр оқу пәнінің қорытынды бақылау ведомосі негізінде аралық аттестаттау бойынша қорытынды ведомость толтырылады.
Кейіннен білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісі қорытынды ведомосі тиісті жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бөлінісіне тапсырады.
160. Магистранттар мен докторанттар барлық емтихандарды жұмыс жоспарына, жеке оқу жоспарына және оқу бағдарламаларына (силлабусына, сондай-ақ нәтижелері қорытынды ведомоске, сынақ кітапшасына және қосымшаға жазылатын оқытудың қосымша түрлерінің пәндері бойынша) сәйкес тапсырады.
161. "Қанағаттанарлықсыз" бағаны оң бағаға қайта тапсыру үшін білім алушы академиялық кезеңді аяқтағаннан кейін оқу пәнін өздігінен оқып, емтиханға рұқсат алады және қорытынды бақылау тапсырады.
"Қанағаттанарлықсыз" бағасын бір реттен артық қайта тапсыруға жол берілмейді.
162. Қорытынды бақылаудан алынған қанағаттанарлық бағаны жоғарылату үшін емтиханды қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
163. Қорытынды бақылаудың нәтижесімен келіспеген магистрант пен докторант емтихан өткізілгеннен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей аппеляция беруге құқығы бар.
164. Пән бағдарламасын толық орындаған магистрант пен докторант емтиханға келмеген жағдайда қоыртынды ведомосіндегі оның тұсына "келген жоқ" деген белгі қойылады.
Дәлелді себептер болған жағдайда (сырқатына, отбасылық немесе қызметтік жағдайына байланысты) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бөлінісінің бастығы емтихан тапсырудың жеке кестесін бекітеді. Дәлелді себептер болмаған жағдайда емтиханға келмеу "қанағаттанарлықсыз" деген бағаға теңестіріледі, оны қайта тапсыру осы Қағиданың 162-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
165. Транскриптке магистрант пен докторанттың барлық қорытынды бағалары қайта тапсырылған емтихан нәтижелерімен қоса жазылады.
166. Оқу жылы аяқталғаннан кейін емтихандық сессиялар қорытындысының негізінде ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен магистранттарды мен докторанттарды курстан курсқа көшіру жүзеге асырылады. Осы мақсатта ІІМ білім беру ұйымы көшіру балы белгіленеді.
167. Емтихан нәтижелері және емтихан сессиясы (аралық аттестаттау) аяқталғаннан кейін оқу процесін жақсарту жөніндегі ұсыныстары кафедра, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бөліністері және ІІМ білім беру ұйымының кеңестерінің отырыстарында талқылауға шығарылады.

168. Магистранту и докторанту, отчисленному из организации образования МВД, выписывается справка выдаваемая гражданам не завершившим образование.
Глава 5. Порядок проведения итоговой аттестации обучающихся организаций образования МВД, реализующих образовательные программы послевузовского образования
Сноска. Заголовок главы 5 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
169. Итоговая аттестация магистрантов и докторантов в организации образования МВД проводится в сроки, предусмотренные академическим календарем и рабочими учебными планами специальностей в форме сдачи комплексного экзамена и защиты магистерской (докторской) диссертации.
170. К итоговой аттестации допускаются магистранты и докторанты, завершившие образовательный процесс в соответствии с требованиями рабочего учебного плана и рабочих учебных программ.
171. Магистранты и докторанты выпускного курса, не выполнившие требования рабочих учебных программ, рабочего и индивидуального плана, не допускаются к итоговой аттестации и отчисляются из организации образования МВД за академическую неуспеваемость.
172. Для приема комплексного экзамена у обучающихся магистратуры и докторантуры организация образования МВД формирует ГАК.
173. Начальник организации образования МВД до 1 ноября представляет информацию о кандидатуре ппредседателей ГАК в МВД:
по специальностям магистратуры - с ученой степенью кандидата, доктора наук, степенью магистра, доктора PhD или ученым званием, соответствующих профилю выпускаемых специалистов и не работающих в данной организации образования МВД;
по специальностям докторантуры - с ученой степенью кандидата, доктора наук, степенью доктора PhD или ученым званием, соответствующих профилю выпускаемых специалистов и не работающих в данной организации образования МВД.
174. В состав ГАК входят:
по специальностям магистратуры - лица с ученой степенью кандидата, доктора наук, степенью магистра, доктора PhD, соответствующие профилю выпускаемых специалистов (в состав ГАК для профильной магистратуры включаются высококвалифицированные сотрудники органов внутренних дел, соответствующие профилю выпускаемых специалистов);
по специальностям докторантуры – лица с ученой степенью кандидата, доктора наук, степенью доктора PhD, соответствующие профилю выпускаемых специалистов.
175. Количественный состав ГАК определяется организацией образования МВД и утверждается приказом начальника организации образования МВД не позднее 31 декабря и действует в течение календарного года.

168. ІІМ білім беру ұйымынан шығарылған магистрантқа және докторантқа білім алуды аяқтамағаны туралы анықтама беріледі.
5-тарау. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын ІІМ білім беру ұйымдарында білім алушыларды қорытынды аттестаттаудан өткізу тәртібі
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
169. Магистранттар мен докторанттарды қорытынды аттестаттау академиялық күнтізбеде және мамандықтардың жұмыс оқу жоспарларында көзделген мерзімде кешенді емтихан тапсыру және магистрлік (докторлық) диссертацияны қорғау түрінде өткізіледі.
170. Қорытынды аттестаттауға жұмыс оқу жоспары мен жұмыс оқу бағдарламалары талаптарына сәйкес білім беру процесін аяқтаған магистранттар мен докторанттар жіберіледі.
171. Жұмыс оқу бағдарламалары жұмыс және жеке оқу жоспары талаптарын және оқу жұмыс бағдарламаларын орындамаған бітіруші курстың магистранттары мен докторанттары қорытынды аттестаттауға жіберілмейді және академиялық үлгермеушілік үшін ІІМ білім беру ұйымынан шығарылады.
172. Магистранттар мен докторанттардан кешенді емтихан алу үшін ІІМ білім беру ұйымы МАК құрады.
173. ІІМ білім беру ұйымының бастығы МАК төрағасына кандидатураларды 1 қарашаға дейін ІІМ-ге ұсынады:
магистратура мамандықтары бойынша – бітіртіп шығарылатын мамандардың бейініне сәйкес келетін ғылым кандидаты, докторы ғылыми дәрежесі, магистр, PhD докторы дәрежесі немесе ғылыми атағы бар болуы және ІІМ осы білім беру ұйымында жұмыс істемейтін адамдар;
докторантура мамандықтары бойынша – бітіртіп шығарылатын мамандарының бейініне сәйкес келетін ғылым кандидаты, докторы ғылыми дәрежесі, PhD докторы дәрежесі немесе ғылыми атағы бар болуы және осы ұйымдарда жұмыс істемейтін адамдар.
174. МАК құрамына оның мүшелерінің құқығымен:
магистратура мамандықтары бойынша - бітіртіп шығаратын мамандардың бейініне сәйкес келетін ғылым кандидаты, докторы ғылыми дәрежесі, магистр, PhD докторы дәрежесі немесе ғылыми атағы бар адамдар (бейіндік магистратураға арналған МАК-тың құрамына бітіртіп шығарылатын мамандардың бейініне сәйкес келетін жоғары білікті мамандар);
докторантура мамандықтары бойынша - бітіртіп шығарылатын мамандардың бейініне сәйкес келетін ғылым кандидаты, докторы ғылыми дәрежесі, PhD докторы дәрежесі немесе ғылыми атағы бар адамдар.
175. МАК-тың сандық құрамын ІІМ білім беру ұйымы белгілейді, ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен 31 желтоқсаннан кешіктірілмей бекітіледі және ол бір күнтізбелік жыл бойы қолданыста болады.

176. Допуск к итоговой аттестации магистрантов и докторантов оформляется приказом начальника организации образования МВД по списку не позднее, чем за 14 рабочих дней до дня начала итоговой аттестации и представляется в ГАК.
177. В комплексный экзамен по специальности входят дисциплины обязательного компонента и вузовского компонента цикла профилирующих дисциплин образовательной программы магистратуры и докторантуры.
178. Комплексный экзамен проводится по одной из следующих форм: устно, письменно, тестирование.
179. Программа комплексного экзамена, форма его проведения и содержание заданий разрабатываются организацией образования МВД на основе учебных программ дисциплин, включенных в данный комплексный экзамен.
180. Организации образования МВД, реализующие магистерские или докторские программы, разрабатывают тестовые задания, их виды (открытые, закрытые, комбинированные тесты) и технологию проведения тестирования.
181. Комплексный экзамен принимается не позднее, чем за:
30 рабочих дней до дня защиты магистерской диссертации;
90 рабочих дней до дня защиты докторской диссертации.
182. Результаты комплексного экзамена оформляются протоколом заседания ГАК по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам, который заполняется индивидуально на каждого магистранта и докторанта.
Протокол заполняется секретарем ГАК, утвержденным в составе комиссии из числа сотрудников выпускающей кафедры.
183. При проведении комплексного экзамена в форме тестирования индивидуальным протоколом является итоговая ведомость.
184. Пересдача комплексного экзамена с положительной оценки с целью ее повышения на более высокую не допускается.
185. По итогам сдачи комплексного экзамена магистратуры и докторантуры на основании представления начальника подразделения послевузовского образования в течение 10 рабочих дней со дня завершения итоговой аттестации и/или завершения учебного года согласно академическому календарю утверждается приказ об отчислении магистранта (докторанта), получившего неудовлетворительную оценку по комплексному экзамену.
При этом в приказе об отчислении магистранта (докторанта) указывается формулировка "с представлением магистерской и докторской диссертации к защите" либо "без представления магистерской и докторской диссертации к защите".
Докторант, получивший "положительную оценку" по комплексному экзамену, но не представивший докторскую диссертацию к защите, подлежит отчислению в течение 10 рабочих дней со дня завершения итоговой аттестации и/или завершения учебного года согласно академическому календарю.

176. Магистранттар мен докторанттарды қорытынды аттестаттауға жіберу ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен тізім бойынша бекітіліп, қорытынды аттестаттау басталардан 2 апта бұрын МАК-қа тапсырылады.
177. Мамандықтар бойынша кешенді емтиханға магистратура мен докторантураның оқу бағдарламасы міндетті базалық және бейінді пәндер циклының жоғары оқу орны компоненттерінің пәндері кіреді.
178. Кешенді емтихан мынадай нысандардың біреуі бойынша өткізіледі: бекітілген бағдарлама көлемінде ауызша, жазбаша, тестілеу.
179. Кешенді емтиханның бағдарламасын, оны өткізу нысанын және тапсырмалар мазмұнын осы кешенді емтиханға енген пәндерді оқу бағдарламасы негізінде ІІМ білім беру ұйымы әзірлейді.
180. Магистрлік немесе докторлық бағдарламаларды іске асыратын ІІМ білім беру ұйымдары тесттік тапсырманы, олардың түрлерін (ашық, жабық, аралас) және тестілеудің өткізілу технологиясын дербес әзірлейді.
181. Кешенді емтихан:
магистрлік диссертацияны қорғауға 30 жұмыс күні қалғанда;
докторлық диссертацияны қорғауға 90 жұмыс күні қалғанда қабылданады.
182. Кешенді емтихан нәтижелері осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әрбір магистрант пен докторантқа жеке толтырылатын хаттамамен ресімделеді.
Хаттаманы бітіртіп шығарушы кафедраның оқытушылары қатарынан комиссия құрамына бекітілген хатшы толтырады.
183. Кешенді емтихан тест нысанында өткізілген жағдайда қорытынды ведомость жеке хаттама негіз болып табылады.
184. Алынған оң бағаны жоғарылату мақсатында кешенді емтиханды қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
185. Магистратураның және докторантураның кешенді емтиханын тапсыру қорытындылары бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бөлінісі бастығының ұсынысы негізінде қорытынды аттестаттау аяқталғаннан кейін және/немесе академиялық күнтізбеге сәйкес оқу жылы аяқталғаннан кейін он жұмыс күні ішінде қанаттанарлықсыз деген баға алған магистрантты және докторантты оқудан шығару туралы бұйрық бекітіледі.
Бұл ретте магистрантты және докторантты оқудан шығару туралы бұйрықта "магистрлік және докторлық диссертацияны қорғауға ұсыну" немесе "магистрлік және докторлық диссертацияны қорғауға ұсынбау" деген жазу көрсетіледі.
Кешенді емтиханнан оң баға алып, докторлық диссертациясын қорғауға ұсынбаған докторант академиялық күнтізбеге сәйкес оқу жылы немесе қорытынды аттестаттау аяқталғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде оқудан шығарылуы тиіс.

186. Магистрант (докторант) не согласный с результатом комплексного экзамена подает апелляцию не позднее следующего рабочего дня после его проведения.
187. Для проведения апелляции приказом начальника организации образования МВД создается апелляционная комиссия из числа опытных преподавателей, квалификация которых соответствует профилю специальности.
188. При удовлетворении апелляции повторно оформляется протокол заседания ГАК. В этом случае результаты первого протокола погашаются надписью "Оценка пересмотрена протоколом № _______ от ___________ на странице ____" и подписываются всеми присутствующими членами ГАК.
189. Магистрант или докторант, получивший по комплексному экзамену неудовлетворительную оценку, отчисляются приказом начальника организации образования МВД с выдачей справки выдаваемой гражданам не завершившим образование.
190. Пересдача комплексного экзамена лицам, получившим оценку "неудовлетворительно", в магистратуре или докторантуре не допускается.
191. Магистрант или докторант, сдавший комплексный экзамен допускается к защите диссертационной работы. Допуск к защите диссертации оформляется приказом начальника организации образования МВД на основании представления Председателя ГАК.
192. Проверка докторских диссертационных работ на предмет заимствования без ссылки на автора и источник заимствования (проверка диссертации на предмет плагиата) осуществляется в соответствии с ГОСО.
193. После проверки диссертационные работы докторантов проходят экспертизу. С этой целью назначается эксперт из числа членов диссертационного совета, квалификация (ученая степень или степень) которого соответствует профилю защищаемой диссертационной работы.
194. График защиты магистерских диссертаций утверждается в соответствии с академическим календарем. При этом в день допускается к защите не более 6-8 магистрантов.
Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 ее членов.
Продолжительность защиты одной магистерской диссертации не менее 50 минут. Для защиты магистерской диссертации магистрант выступает с докладом перед ГАК не менее 15 минут.
195. Защита диссертационных работ магистрантов осуществляется на заседании ГАК, докторантов – на заседании диссертационного совета.
196. Защита магистерской диссертации осуществляется при наличии:
1) положительного отзыва научного руководителя;
2) не менее одной публикации по теме диссертации в научных изданиях или выступления на международной или республиканской научной конференции;
3) одного из видов научных и научно-технических результатов (научных и научно-технических разработок);

186. Кешенді емтиханның нәтижесімен келіспейтін магистрант (докторант) емтихан өткізілгеннен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей апелляция береді.
187. Апелляция өткізу үшін ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен біліктілігі аталған мамандықтың бейініне сәйкес келетін тәжірибелі оқытушылардан апелляциялық комиссия құрылады.
188. Апелляция қанағаттандырылған жағдайда МАК отырысының хаттамасы ресімделеді. Мұндай жағдайда бірінші хаттаманың қорытындысы "____ беттегі баға __________ № _______ хаттамамен қайта қаралды" деген жазумен жойылады және оған қатысқан барлық МАК мүшелерінің қол қояды.
189. Кешенді емтиханда қанағаттанарлықсыз баға алған магистрант пен докторант ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен оқудан шығарылады, білім алуды аяқтамағаны туралы анықтама беріледі.
190. "Қанағаттанарлықсыз" деген баға алған адамдарға магистратурада және докторантурада кешенді емтиханды қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
191. Кешенді емтихан тапсырған магистрант немесе докторант диссертациялық жұмысты қорғауға жіберіледі. Диссертация қорғауға жіберу МАК төрағасының ұсынымы негізінде ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен ресімделеді.
192. Докторлық диссертациялық жұмыстарды авторға және көшіріп алу көзіне сілтеме жасамай (плагиат мәніне тексеру) көшіру мәніне тексеру БМЖС-ға сәйкес жүзеге асырылады.
193. Тексеруден кейін докторанттардың диссертациялық жұмыстары сараптамадан өтеді. Осы мақсатта біліктілігі (ғылыми дәрежесі немесе дәрежесі) қорғалатын диссертациялық жұмыстың бейініне сәйкес келетін диссертациялық кеңес мүшелерінің қатарынан сарапшы тағайындалады.
194. Магистрлік диссертацияларды қорғау кестесі академиялық күнтізбеге сәйкес бекітіледі. Бұл ретте, күніне 6-8 магистрант қорғауға жіберіледі.
Магистрлік диссертацияларды қорғау МАК-тың ашық отырысында оның кемінде 2/3 мүшелерінің қатысуымен өткізіледі.
Бір магистрлік диссертацияны қорғау ұзақытығы 50 минуттан аспауы қажет. Магистрант магистрлік диссертациясын қорғау үшін МАК-тың алдында 15 минуттық баяндамамен сөз сөйлейді.
195. Магистранттардың диссертациялық жұмыстарын қорғауы МАК-тың отырысында, докторанттардың қорғауы – диссертациялық кеңестерде жүзеге асырылады.
196. Магистрлік диссертацияны қорғау:
1) ғылыми жетекшінің оң пікірі;
2) ғылыми баспада диссертация тақырыбы бойынша кемінде 1 мақала немесе халықаралық немесе республикалық ғылыми конференцияларда сөйлеген сөзі;
3) ғылыми және ғылыми-техникалық нәтижелердің бір түрі (ғылыми және ғылыми-техникалық әзірлеме);

4) решение выпускающей кафедры о рекомендации к защите (выписка из протокола заседания кафедры);
5) одной рецензии рецензента, квалификация (ученая степень или степень) которого соответствует профилю защищаемой работы, где дается всесторонняя характеристика диссертации и аргументированное заключение о возможности присуждения степени "магистра" по соответствующей специальности.
При отрицательной оценке научного руководителя и/или выпускающей кафедрой с заключением "не допускается к защите" или "не рекомендуется к защите" магистрант не защищает магистерскую диссертацию.
197. Протокол заседания ГАК по рассмотрению магистерской диссертации по форме согласно приложению 13 настоящих Правил, оформляются индивидуально на каждого магистранта.
198. Магистранту, прошедшему итоговую аттестацию, подтвердившему усвоение соответствующей образовательной программы магистратуры и публично защитившему магистерскую диссертацию решением ГАК присуждается степень "магистр" по соответствующей специальности и выдается диплом государственного образца с транскриптом в течении 30 рабочих дней со дня защиты магистерской диссертации.
Решение ГАК оформляется на каждого магистранта протоколом заседания ГАК по защите магистерской диссертации по форме согласно приложению 14 настоящих Правил.
199. Транкскрипт к диплому заполняется на основании справки о выполнении магистрантом индивидуального плана в соответствии с полученными им оценками по всем дисциплинам в объеме, предусмотренном государственным общеобязательным стандартом образования и рабочим учебным планом.
В транскрипте к диплому записываются последние оценки по каждой учебной дисциплине по балльно-рейтинговой системе оценок знаний с указанием ее объема в кредитах и академических часах.
200. Выдача диплома государственного образца с транскриптом осуществляется на основании приказа начальника организации образования МВД о выпуске.
Приказ о выпуске издается на основании представления председателя ГАК в срок не позднее 10 рабочих дней со дня завершения итоговой аттестации магистрантов.
201. Одновременно начальником организации образования МВД издается приказ об отчислении магистрантов, не прошедших итоговую аттестацию, на основании представления начальника соответствующего подразделения послевузовского образования по согласованию с подразделением мониторинга и контроля (оценки) качества образования.
202. По завершении итоговой аттестации магистрантов председатель ГАК составляет отчет о результатах итоговой аттестации магистрантов и в течении 14 рабочих дней представляет его руководителю вуза.

4) бітіріп шығарушы кафедраның қорғауға ұсынымдары туралы шешімі (кафедра отырысы хаттамасының көшірмесі);
5) қорғалатын жұмыс бейініне сәйкес біліктілігі (ғылыми дәрежесі немесе дәрежесі) бар бір рецензенттің рецензиясы болған кезде жүзеге асырылады. Мұнда диссертацияға жан-жақты сипаттама, және мамандық бойынша "магистр" дәрежесін беру мүмкіндігі туралы дәлелді қорытыдысы беріледі.
Ғылыми жетекші және/немесе бітіртуші кафедра тарапынан "қорғауға жіберілмейді" немесе "қорғауға ұсынуға болмайды" деген теріс қорытынды берілген жағдайда, магистрант магистрлік диссертациясын қорғамайды.
197. Магистрлік диссертацияны қарау нәтижесі бойынша МАК отырысының хаттамасы осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әрбір магистрант үшін жеке ресімделеді.
198. Қорытынды аттестаттаудан өткен, магистратураның тиісті оқу бағдарламасын меңгергенін растаған және магистрлік диссертацияны жариялы түрде қорғаған магистрантқа МАК-тың шешімімен магистрлік диссертациясын қорғаған күннен бастап отыз жұмыс күндік мерзімде тиісті мамандық бойынша "магистр" дәрежесі беріледі және қосымшасымен бірге мемлекеттік үлгідегі диплом беріледі.
МАК шешімі МАК отырысының хаттамасы бойынша осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша әрбір магистрант үшін жеке ресімделеді.
199. Дипломға қосымша магистранттың мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартында және оқу жұмыс жоспарында көзделген көлемде барлық пәндер бойынша бағаларына сәйкес жеке оқу жоспарын орындағаны туралы анықтама негізінде толтырылады.
Дипломға қосымшада білімді бағалаудың балдық-рейтингтік жүйесі бойынша әрбір оқу пәні бойынша кредиттер мен академиялық сағаттар көлемі көрсетілген соңғы бағалар жазылады.
200. Мемлекеттік үлгідегі дипломды қосымшасымен беру ІІМ білім беру ұйымы бастығының бітіру туралы бұйрығының негізінде жүзеге асырылады.
Бітірту туралы бұйрықты магистранттарды қорытынды аттестаттау аяқталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей МАК төрағасының ұсынысы негізінде ІІМ білім беру ұйымының бастығы бекітеді.
201. Сонымен қатар ІІМ білім беру ұйымы бастығы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бөлінісі бастығының білім сапасын мониторингтеу және бақылау (бағалау) бөлінісінің келісімі бар ұсынысы негізінде қорытынды аттестаттаудан өтпеген магистранттарды оқудан шығару туралы бұйрық шығарады.
202. Магистранттардың қорытынды аттестаттау аяқталғаннан кейін МАК төрағасы магистранттарды қорытынды аттестаттауының нәтижелері туралы есеп жасайды және оны он төрт жұмыс күні ішінде ЖОО басшысына ұсынады.

203. Отчет о результатах итоговой аттестации магистрантов включает пояснительную записку и таблицы в соответсвии с приложением 15 к настоящим Правилам.
В пояснительной записке отражаются:
1) уровень подготовки магистров по данной специальности в организации образовании МВД;
2) характеристика знаний магистрантов, выявленных на комплексном экзамене;
3) анализ качества подготовки магистров по данной специальности;
4) недостатки в подготовке магистров;
5) соответствие тематики магистерских диссертаций современному состоянию науки, техники, культуры и запросам практической потребности органов внутренних дел;
6) качество выполнения магистерских диссертаций;
7) соответствие заключения экспертной комиссии, отзыва научного руководителя, рецензии официального оппонента уровню защиты магистерской диссертации;
8) конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки магистров.
204. Отчет о результатах итоговой аттестации магистрантов подписывается председателем ГАК, обсуждается и утверждается на заседании ученого совета организации образования МВД.
205. Организация образования МВД в течении 30 рабочих дней после завершения итоговой аттестации обучающихся магистратуры направляет в МВД обсужденный и утвержденный на заседании ученого совета организации образования МВД отчет о результатах итоговой аттестации магистрантов.
206. К отчету председателя ГАК прилагается список выпускников, окончивших программы магистратуры с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), специальности и номера выданного диплома, подписанный начальником организации образования МВД.
207. По результатам комплексного экзамена докторантов председатель ГАК составляет отчет об его результатах и в течении 30 рабочих дней представляют его начальнику организации образования МВД.
208. Отчет о результатах комплексного экзамена докторантов включает пояснительную записку и таблицы в соответсвии с приложеним 15 к настоящим правилам.
В пояснительной записке отражаются:
1) уровень подготовки докторов по данной специальности в организации образовании МВД;
2) характеристика знаний докторантов, выявленных на комплексном экзамене;
3) анализ качества подготовки докторов по данной
4) специальности;
5) недостатки в подготовке докторов;
6) конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки докторов.
209. Отчет о результатах комплексного экзамена докторантов подписывается председателем ГАК, обсуждается и утверждается на заседании ученого совета организации образования МВД.

203. Магистранттарды қорытынды аттестаттаудың нәтижесі туралы есепке осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес түсіндірме жазба мен кестелер кіреді.
Түсіндірме жазбада:
1) ІІМ білім беру ұйымындағы мамандық бойынша магистрлар дайындау деңгейі;
2) кешенді емтиханда анықталған магистранттың біліміне мінездеме;
3) осы мамандық бойынша магистрларды даярлау сапасын талдау;
4) магистрларды даярлаудағы кемшіліктер;
5) магистрлік диссертациялар тақырыбының ғылымның, техниканың, мәдениеттің қазіргі жай-күйіне және ішкі істер органдарының практикалық қажеттілігінің сұранысына сәйкестігі;
6) магистрлік диссертацияларды орындаудың сапасы;
7) сараптама комиссиясы қорытындысының, ғылыми жетекшінің пікірінің, ресми оппоненттің рецензиясының сәйкестігі;
8) магистрларды даярлауды одан әрі жетілдіру жөніндегі нақты ұсынымдар көрсетіледі.
204. Магистранттарды қорытынды аттестаттаудың нәтижелері туралы есепке МАК төрағасы қол қояды, жоғары оқу орнының ғылыми кеңесінің отырысында талқыланады және бекітіледі.
205. ІІМ білім беру ұйымы магистратурада білім алушыларды қорытынды аттестаттау аяқталғаннан кейін отыз жұмыс күні ішінде магистранттарды қорытынды аттестаттау нәтижелері туралы ІІМ-ге есеп ұсынады.
206. МАК төрағасының есебіне ІІМ білім беру ұйымының бастығы қол қол қойған дипломның нөмірі, мамандығы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетілген магистратура бағдарламасын аяқтаған бітірушілердің тізімі қоса беріледі.
207. Докторанттардың кешенді емтиханының нәтижелері бойынша МАК кеңестің төрағасы олардың нәтижелері туралы есеп жасайды және отыз жұмыс күні ішінде ІІМ білім беру ұйымының бастығына ұсынады.
208. Докторанттардың кешенді емтихандарының нәтижелері туралы есеп осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес түсіндірме жазбаны және кестелерді қамтиды.
Түсіндірме жазбада:
1) ІІМ білім беру ұйымындағы мамандық бойынша докторлар дайындау деңгейі;
2) кешенді емтиханда анықталған докторанттың біліміне мінездеме;
3) осы мамандық бойынша докторларды даярлау сапасын талдау;
4) докторларды даярлаудағы кемшіліктер;
5) докторлар даярлауды одан әрі жетілдіру жөніндегі нақты ұсынымдар көрсетіледі.
209. Докторанттардың кешенді емтихан нәтижесі туралы есепке МАК төрағасы қол қояды, ІІМ білім беру ұйымының ғылыми кеңесінің отырысында талқыланады және бекітіледі.

210. Организация образования МВД в течении 30 рабочих дней после завершения итоговой аттестации обучающихся докторантуры представляет утвержденный отчет о результатах итоговой аттестации докторантов в МВД.
Приложение 1
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
Балльно-рейтинговая буквенная система оценки знаний
обучающихся с переводом в традиционную шкалу оценок
Оценка по буквенной системе
Цифровой эквивалент баллов
%-ное содержание
Оценка по традиционной системе
А
4,0

210. ІІМ білім беру ұйымы докторантурада білім алушылардың қорытынды аттестаттауы аяқталғаннан кейін 30 жұмыс күні ішінде докторанттарды қорытынды аттестаттау нәтижелері туралы бекітілген есепті ІІМ-ге ұсынады.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Дәстүрлі шкалаға ауыстырылған білім алушылардың оқу жетістіктерін бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесі
Әріптік жүйе бойынша баға
Балдардың сандық эквиваленті
%-дық құрамы
Дәстүрлі жүйе бойынша бағалар
А
4,0

95-100
Отлично
А-
3,67
90-94
В+
3,33
85-89
Хорошо
В
3,0
80-84
В-
2,67
75-79
С+
2,33
70-74
Удовлетворительно
С
2,0
65-69
С-
1,67
60-64
D+
1,33
55-59
D-
1,0
50-54
F
0
0-49
Неудовлетворительно
Приложение 2
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
ВЕДОМОСТЬ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ
Факультет (институт) ________________
_____________________________________
Специальность:
"___________________________________"
Количество кредитов (часов): ________
____ семестр ________________
учебный год _________________
учебная группа ______________
"_________"
_____________________________
Дата проведения
______________________________
фамилия имя отчество (при его наличии) преподавателя
п/п
фамилия имя отчество (при его наличии) обучающегося
Номер зачетной книжки
Рубежный контроль
Ознакомлен
в процентах
в баллах
Буквенная
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Начальник подразделения отдела мониторинга
и контроля (оценки) качества образования
Приложение 3
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
Утверждаю
Начальник факультета (института)
________________________________
________________________________
Список курсантов, допущенных к сдаче экзаменационной сессии
Специальность:
"___________________________________"
Дисциплина: ________________________
Количество кредитов (часов): _______
____ семестр ________________
учебный год _________________
учебная группа ______________
п/п
фамилия имя отчество (при его наличии) обучающегося
Номер зачетной книжки
Оценка рейтинга допуска (Рср.)
в процентах
в баллах
буквенная
1.
2.
3.
Начальник подразделения отдела мониторинга
и контроля (оценки) качества образования ____________________
Приложение 4
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
ВЕДОМОСТЬ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ
Факультет (институт) ________________
_____________________________________
Специальность:
"___________________________________"
Дисциплина: _________________________
Количество кредитов: ________________
____ семестр ________________
учебный год _________________
учебная группа ______________
"______" _____________________
Дата проведения экзамена ______________________________
фамилия имя отчество (при его наличии) преподавателя
п/п
фамилия имя отчество (при его наличии) обучающегося
Номер зачетной книжки
Оценка рейтинга допуска (Рср.,%)
Экзамена-
ционная оценка
Итоговая оценка
Подпись экзаменатора
В баллах
в баллах
буквенная
в процентах
в баллах
буквенная
в процентах
в баллах
буквенная
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Количество оценок ____________________
А, А-
В+, В, В-
С+, С, С-, D+, D
F
Начальник подразделения отдела мониторинга
и контроля (оценки) качества образования
Приложение 5
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
УТВЕРЖДАЮ
Начальник факультета (института)
________________________________
________________________________
СВОДНАЯ ИТОГОВАЯ ВЕДОМОСТЬ
Факультет (институт) ________________
_____________________________________
Специальность:
"___________________________________"
____ семестр ________________
учебный год _________________
учебная группа ______________
п/п
фамилия имя отчество (при его наличии) обучающегося
Номер зачетной книжки
Наименование
дисциплины
Наименование дисциплины
............
средний балл успеваемости (GPA)
в процентах
в баллах
буквенная
в процентах
в баллах
буквенная
в процентах
в баллах
Буквенная
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Начальник подразделения мониторинга
и контроля (оценки) качества образования
Приложение 6
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
Протокол № ___
заседания Государственной экзаменационной комиссии
по дисциплине "Современная история Казахстана"
(заполняется на каждого обучающегося)
"___" _________ 20__ г. с ____ час. _____ мин. до ____ час. ____ мин.
Присутствовали: председатель Государственной экзаменационной комиссии:
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя отчество (при его наличии), ученая степень,
степень, ученое звание,
_____________________________________________________________________
наименование организации, занимаемая должность)
Члены комиссии:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
О сдаче государственного экзамена по дисциплине "Современная история Казахстана"

95-100
Өте жақсы
А-
3,67
90-94
В+
3,33
85-89
Жақсы
В
3,0
80-84
В-
2,67
75-79
С+
2,33
70-74
Қанағаттанарлық
С
2,0
65-69
С-
1,67
60-64
D+
1,33
55-59
D-
1,0
50-54
F
0
0-49
Қанағаттанарлықсыз
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
МЕЖЕЛІК БАҚЫЛАУ ВЕДОМОСІ
___________факультет (институт) ___ семестр _______ оқу жылы
________ оқу тобы
Мамандығы:
"________________________" ____________________________
"_______"
______________________________ ____________________________
Кредиттер саны (сағаттар): Өткізу күні
______________________________ ____________________________
Оқытушының Т.А.Ә.
р/с
Білм алушының Т.А.Ә (бар болған жағдайда).
Сынақ кітапшасының нөмері
Межелік бақылау
Таныстым
пайызбен
балмен
Әріппен
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Білім беру сапасын мониторингтеу және бақылау
(бағалау) бөлінісінің бастығы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
Бекітемін
____________________________________
____________________________________
Факультет бастығы (институт) бастығы
Емтихандық сессияны тапсыруға жіберілген курсанттардың тізімі
Мамандығы:
"________________________" семестр оқу жылы
____________________________
Пәні
______________________ оқу тобы
____________________________
____________________________
Кредиттер саны (сағаттар):
______________________________
р/с
Білм алушының Т.А.Ә (бар болған жағдайда).
Сынақ кітапшасының нөмірі
Рұқсат ету рейтингінің бағасы (Ррб)
пайызбен
балмен
әріппен
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Білім беру сапасын мониторингтеу және бақылау
(бағалау) бөлінісінің бастығы
____________________________________
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
4-қосымша
ҚОРЫТЫНДЫ БАҚЫЛАУ ВЕДОМОСІ
Факультет (институт)_________ ______ __________________ оқу тобы
Мамандығы: "____________________" " _________ " оқу тобы
Пән: ____________________________ " _________ "
Кредиттің саны: _____________ __________________________________
Емтиханды өткізу мерзімі
__________________________________
Оқытушының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
р/с
Білм алушының Т.А.Ә (бар болған жағдайда).
Сынақ кітапшасының нөмірі
Рұқсаттама беру рейтингінің бағасы (Ррб.,%)
Емтихандық баға
Қорытынды баға
Емтихан қабылдаушының қолы
Пайызбен
балмен
әріппен
Пайызбен
балмен
әріппен
Пайызбен
балмен
әріппен
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Бағалар саны ____________________
А,А-
В+,В,В-
С+,С,С-,D+,D
F
Білім беру сапасын мониторингтеу және бақылау
(бағалау) бөлінісінің бастығы
______________________
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
5-қосымша
Бекітемін
____________________________________
____________________________________
Факультет бастығы (институт) бастығы
ҚОРЫТЫНДЫ ЖИЫНТЫҚ ВЕДОМОСІ
Факультет (институт)_________ семестр оқу жылы
_________________________________
Мамандығы: "______________________" _____________ оқу тобы
р/с
Білм алушының Т.А.Ә (бар болған жағдайда)
Сынақ кітапшасының нөмері
Пән атауы
Пән атауы
Пән атауы
Үлгерімінің орташа балы (GPA)
Пайызбен
балмен
әріппен
Пайызбен
балмен
әріппен
Пайызбен
балмен
әріппен
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Білім сапасын мониторингтеу және
бақылау (бағалау) бөлінісінің бастығы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
6-қосымша
нысаны
"Қазіргі заманғы Қазақстан тарихы" пәні бойынша
мемлекеттік емтихан комиссия отырысының
№___ ХАТТАМАСЫ
(әрбір білім алушыға толтырылады)
20__ж. "___"_______ сағат _____ минуттан ____сағат _____минутқа дейін
Қатысқандар: Мемлекеттік емтихан комиссиясының төрағасы
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ғылыми дәрежесі,
ғылыми атағы
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
ІІМ білім беру ұйымының атауы, атқаратын лауазымы)
Комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
"Қазіргі заманғы Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды
тапсыру туралы

1. Экзаменуется обучающийся ___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), специальность)
2. Вопросы: (при проведении экзамена в форме тестирования к протоколу прилагается тестовое задание, выполненное обучающимся)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Обучающиеся ________________________________________________
(фамилия, инициалы)
имеет рейтинг допуска _______________________________________________
(рейтинг допуска по балльно-рейтинговой буквенной системе)
4. Признать, что обучающиеся _____________________________ сдал
(фамилия, инициалы)
государственный экзамен по дисциплине "Современная история Казахстана" с оценкой
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе)
5. Итоговая оценка обучаемого ___________________ по дисциплине
"Современная история (фамилия, инициалы)
Казахстана" составляет ______________________________________________
(указывается оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе)
6. Особые мнения членов Государственной экзаменационной комиссии ____________________________________________________________
Председатель ____________________________ (подпись)
Члены комиссии __________________________ (подпись)
__________________________ (подпись)
Секретарь _______________________________ (подпись)
Приложение 7
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
Таблица 1
Отчет о результатах сдачи государственных экзаменов и защиты
дипломной работы за _________________________________________ год
форма обучения ____________________________________________
специальность _____________________________________________
наименование организацией образования МВД
___________________________________________________________
Форма итоговой аттестации
Количество допущенных к итоговой аттестации
Кол-во сдававших
Из них сдали на:
Отлично
Хорошо
удовлетворительно
неудовлетворительно
Средний балл
Не явка
% качества
% успеваемости от сдававших
Гос. экзамен по специальности
Защита дипломной работы
Итого
Приложение 8
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
ПРОТОКОЛ № ____
заседания Государственной аттестационной комиссии
(заполняется на каждого обучающегося)
"___" ________ 20__ г. с ____ час. ____ мин. до ____ час. _____ мин
Присутствовали:
Председатель государственной аттестационной комиссии
_____________________________________________________________________
Члены комиссии:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
о сдаче государственного экзамена по дисциплине или специальности
_____________________________________________________________________
Экзаменуется обучающиеся
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), специальность)
_____________________________________________________________________
Вопросы: (результаты тестирования по блокам дисциплин)
1. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
1. Признать, что обучаемый __________________________________________
(фамилия, инициалы)
сдал государственный экзамен ________________________________________
(наименование дисциплины, специальности)
с оценкой ___________________________________________________________
(оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе)
2. Отметить, что обучаемый __________________________________________
(фамилия, инициалы)
_____________________________________________________________________
3. Мнения членов Государственной аттестационной комиссии (при наличии)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель _____________________________ (подпись)
Члены комиссии ___________________________ (подпись)
__________________________________________ (подпись)
Секретарь ________________________________ (подпись)
Приложение 9
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
ПРОТОКОЛ № _____
заседания Государственной аттестационной комиссии
"___" _________ 20__ г. с ___ час. ____ мин. до ____ час. ____ мин.
По рассмотрению дипломной работы (проекта) курсанта
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), специальность)
_____________________________________________________________________
на тему:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Присутствовали:
Председатель ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Члены: ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дипломная работа (проект) выполнена под научным руководством
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ученая степень или степень)
_____________________________________________________________________
При консультации
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ученая степень или степень,
_____________________________________________________________________
место работы, занимаемая должность)
рецензент
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ученая степень или степень,
_____________________________________________________________________
место работы, занимаемая должность)
В Государственную аттестационную комиссию представлены следующие материалы:

1. Білім алушы _____________________________________ емтихан тапсыруы
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), мамандығы)
2. Сұрақтар: (тестілеу нысанында емтихан өткізу кезінде хаттамаға білім алушы орындаған тест тапсырмасы қоса беріледі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Білім алушы_______________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
рұқсат беру рейтингі ________________________________________________
(балдық-рейтингі әріптік жүйесі бойынша рұқсат беру рейтингі)
4. Білім алушы _____________________________________ "Қазіргі заманғы
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды
______________________________________ бағамен тапсырды деп танылсын.
(әріптік жүйедегі балдық-рейтингі бойынша рейтингі көрсетілсін)
5. Білім алушының
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
"Қазіргі заманғы Қазақстан тарихы" пәні бойынша қорытынды бағасы
_____________________________________________________________________
(балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағасы көрсетілсін)
6. Мемлекеттік емтихан комиссиясы мүшелерінің ерекше пікірлері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Төраға __________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері __________________________ (қолы)
__________________________ (қолы)
Хатшы __________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
7-қосымша
нысаны
1-кесте
____________________жылдағы мемлекеттік емтихандарды тапсыру және диплом жұмысын қорғау нәтижелері туралы есеп
Оқу нысаны __________________________________________________________
Мамандығы ___________________________________________________________
ІІМ білім беру ұйымының атауы _______________________________________
Қорытынды аттестаттаудың нысаны
Қорытынды аттестацияға жіберілгендердің саны
Тапсырғандардың саны
Оның ішінде тапсырғандар:
Өте жақсы
Жақсы
Қанағаттанарлық
Қанағаттанарлықсыз
Орташа балл
Келмегендер
% сапасы
Тапсырғандардың % оқу үлгерімі
Мамандық бойынша мемлекеттік емтихан
Диплом жұмысын қорғау
Барлығы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
8-қосымша
нысаны
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы отырысының
№___ хаттамасы
(әрбір білім алушыға толтырылады)
20__ж. "___"_________ сағат ____ минуттан ____сағат ____минутқа дейін
Қатысқандар:
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының төрағасы ______________________
Комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
пәні немесе мамандану бойынша мемлекеттік емтихан тапсыру туралы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Білім алушы_________________________________________ емтихан тапсыруы
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), мамандығы)
_____________________________________________________________________
Сұрақтар: (пәндер блогі бойынша тест нәтижелері)
1.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
1. Білім алушы __________________________ мемлекеттік емтиханды______
(тегі, ат-жөні)
_____________________________________________________________________
(пәннің, мамандықтың атауы )
_______________________________________ бағамен тапсырды деп танылсын
(балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша рейтингі көрсетілсін)
2. Білім алушы _________________________________________ белгіленсін.
(тегі, аты-жөні)
3. Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы мүшелерінің пікірлері (бар
болған жағдайда)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Төраға __________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері __________________________ (қолы)
__________________________ (қолы)
Хатшы __________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
9-қосымша
нысаны
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы отырысының
№ _____хаттамасы
20__ж. "___"________ сағат _____ минуттан ____сағат ____минутқа дейін
Курсанттың дипломдық жұмысының (жоба) қарау бойынша
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), мамандығы)
_____________________________________________________________________
Тақырыбы: _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қатысқандар:
Төраға
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Мүшелері: _____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Дипломдық жұмыс (жоба) ғылыми жетекшінің басшылығымен орындалды
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ғылыми дәрежесі
немесе дәрежесі)
_____________________________________________________________________
Консультация барысында_______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ғылыми
дәрежесі немесе дәрежесі)
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
жұмыс орны, атқарып отырған лауазымы)
Рецензент
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ғылыми дәрежесі
немесе дәрежесі)
_____________________________________________________________________
жұмыс орны, атқарып отырған лауазымы)
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясына мынадай материалдар
ұсынылды:

1) расчетно-пояснительная записка или текст дипломной работы (проекта) на ______ страницах;
2) чертежи, таблицы к дипломной работе (проекту) на _____ листах;
3) отзыв научного руководителя дипломной работы (проекта) с заключением
____________________________________________________________________;
(указать "допускается к защите")
4) рецензия на дипломную работу (проект) с оценкой
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается оценка рецензента)
После сообщения о выполненной дипломной работе (проекту) в
течение _________ минут обучающемуся были заданы следующие вопросы:
1. __________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
2. __________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
3. __________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
4. __________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
5. __________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
Общая характеристика ответов обучающегося на заданные ему вопросы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
В ходе защиты дипломной работы (проекта) обучающийся
_____________________________________________________________________
(фамилия, инициалы)
показал
_____________________________________________________________________
(какой уровень знаний по общетеоретической и специальной подготовке)
_____________________________________________________________________
Признать, что обучающийся выполнил и защитил дипломную работу
(проект) с оценкой
_____________________________________________________________________
(оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний)
Особые мнения членов комиссии _________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель ___________________________ (подпись)
Члены комиссии _________________________ (подпись)
________________________________________ (подпись)
Секретарь ______________________________ (подпись)
Приложение 10
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
ПРОТОКОЛ № ____
заседания Государственной аттестационной комиссии
"___" __________ 20__ г. с____ час._____ мин. до ____ час._____ мин.
о присуждении степени "бакалавра" и (или) присвоении квалификации курсанту, сдавшему все государственные экзамены и/или защитившему дипломную работу (проект).
Присутствовали:
Председатель государственной аттестационной комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Члены комиссии:
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Обучающийся _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), специальность)
сдал государственные экзамены и/или защитил дипломную работу (проект) с оценками:
_____________________________________________________________________
(наименование дисциплины, дипломная работа (проект), оценка по балльно-
_____________________________________________________________________
рейтинговой буквенной системе оценки знаний, дата сдачи)
Признать, что обучающийся сдал все предусмотренные учебным планом государственные экзамены по специальности и/или защитил дипломную работу (проект).
Присудить обучающемуся ______________________________________________
(фамилия, инициалы)
степень "бакалавр" ____________________________________ и/или
квалификацию по специальности _______________________________________
(код и наименование специальности)
_____________________________________________________________________
Особые мнения членов комиссии _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Выдать диплом о высшем образовании __________________________________
(с отличием, без отличия)
Председатель _________________________ (подпись)
Члены комиссии _______________________ (подпись)
______________________________________ (подпись)
Секретарь ____________________________ (подпись)
Приложение 11
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
Таблица 1
Отчет о результатах сдачи государственных экзаменов и защиты
дипломной работы за ____________________ год
форма обучения ______________________________________________________
специальность _______________________________________________________
наименование организацией образования МВД ___________________________
Форма итоговой аттестации
Количество допущенных к итоговой аттестации
Кол-во сдававших
Из них сдали на:
Отлично
Хорошо
удовлетворительно
неудовлетворительно
Средний балл
Не явка
% качества
% успеваемости от сдававших
Гос. экзамен по специальности
Защита дипломной работы
Итого
Таблица 2
Общие результаты итоговой аттестации выпускников за _______ год
форма обучения ________________________________________________
специальность _________________________________________________
наименование организации образования МВД ______________________
Количество допущенных к ИГА
Количество неявок к ИГА
Количество сдавших ИГА
Из них сдали на
Получили оценку неудовлетворительно
Средний балл
Только отлично
Только отлично и хорошо
Смешанные оценки
Только удовлетворительно
Таблица 3
Сравнительный анализ качественных показателей подготовки
специалистов по очной и заочной формам обучения
Показатели
очная
заочная
Итого
% Качества
% Успеваемости
Получили дипломы с отличием
Таблица 4
Сравнительный анализ выпуска
Показатели
Предыдущий период
Отчетный период
% качества
% успеваемости
Средний балл
Приложение 12
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
ПРОТОКОЛ № ____
Заседания Государственной аттестационной комиссии
(заполняется на каждого обучающегося)
"___" ______ 20__ г. с ____ час. ____ мин. до ____ час. _____ мин
Присутствовали:
Председатель государственной аттестационной комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Члены комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
о сдаче комплексного экзамена по специальности магистратуры/докторантуры
_____________________________________________________________________
Экзаменуется обучающийся ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), специальность)
_____________________________________________________________________
Вопросы: (результаты тестирования по блокам дисциплин)
1. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
1. Признать, что обучающийся ________________________________________
(фамилия, инициалы)
сдал комплексный экзамен ____________________________________________
(наименование специальности)
с оценкой ___________________________________________________________
(оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе)
2. Отметить, что обучающийся ________________________________________
(фамилия, инициалы)
_____________________________________________________________________
3. Особые мнения членов Государственной аттестационной комиссии
_____________________________________________________________________
Председатель ____________________________ (подпись)
Члены комиссии __________________________ (подпись)
_________________________________________ (подпись)
Секретарь _______________________________ (подпись)
Приложение 13
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
ПРОТОКОЛ № _____
заседания Государственной аттестационной комиссии
по рассмотрению магистерской диссертации
"___" _________ 20___ г.с ____ час.____ мин. до ____ час._____ мин.
По рассмотрению магистерской диссертации магистранта ________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), специальность)
на тему: ____________________________________________________________
Присутствовали:
Председатель ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Члены:
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Магистерская диссертация выполнена под научным руководством
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ученая степень или степень)
При консультации
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ученая степень или степень,
_____________________________________________________________________
место работы, занимаемая должность)
Оппонент
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ученая степень или степень
_____________________________________________________________________
место работы, занимаемая должность)
В Государственную аттестационную комиссию представлены следующие материалы:

1) есептік түсіндірме жазба немесе диплом жұмысының (жоба)
мәтіні______ парақта;
2) дипломдық жұмысына (жоба) кестелер, сызбалар ______ парақтв;
3) диплом жұмысы (жоба) ғылыми жетекшісінің қорытындысы бар
пікірі
____________________________________________________________________;
("қорғауға жіберіледі" деп көрсетілсін)
4) диплом жұмысына (жоба) баға қойылған рецензия ______________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(рецензенттің бағасы көрсетіледі)
Дипломдық жұмыстың (жобаның) орындалғаны туралы хабарламадан
кейін _________ минут ішінде білім алушыға мынадай сұрақтар қойылды:
1.___________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойылған сұрақтар)
2.___________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойылған сұрақтар)
3.___________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойылған сұрақтар)
4.___________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойылған сұрақтар)
5.___________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойылған сұрақтар)
Білім алушының қойылған сұрақтарға берген жауабының жалпы
сипаттамасы__________________________________________________________
Дипломдық жұмысты (жобаның) қорғау барысында білім алушы_____________
(тегі, аты-жөні)
_____________________________________________________________көрсетті
(жалпы(теориялық және арнайы дайындық бойынша білім деңгейі қандай)
_____________________________________________________________________
Білім алушы диплом жұмысы (жоба) орындады және мынадай бағамен
қорғады деп танылсын ________________________________________________
(білімді бағалаудың баллдық-рейтингілік әріптік жүйесі бойынша
бағасы)
Комиссия мүшелерінің маңызды пікірлері
_____________________________________________________________________
Төраға _________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері _________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
Хатшы _________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
10-қосымша
нысаны
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы отырысының
№ ____хаттамасы
"_____"_______20___ж. _____сағат._____мин. ____сағатқа дейін_____мин.
"бакалавр" дәрежесін беру және (немесе) дипломдық жұмысты (жобаны)
және/немесе барлық мемлекеттік емтихандарды тапсырған курсантқа
біліктілікті тағайындау туралы.
Қатысқандар:
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының төрағасы
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Білім
алушы _______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), мамандығы)
мынадай бағамен мемлекеттік емтиханды тапсырды және/немесе диплом
жұмысын (жобаны) қорғады:
_____________________________________________________________________
(пән атауы, дипломдық жұмыс (жоба), білімді бағалаудың
баллдық-рейтінгілік әріптік жүйесі бойынша бағасы)
Білім алушы мамандық бойынша оқу жоспарында көзделген барлық
мемлекеттік емтихандарды тапсырды және/немесе диплом жұмысын (жобаны)
қорғады деп танылсын.
Білім алушыға _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
"бакалавр" дәрежесі ____________________________________ және/немесе
________________________________________ мамандығы бойынша біліктілік
(код және мамандық атауы)
берілсін.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікірлері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жоғары білім туралы диплом берілсін _________________________________
(үздік, үздік емес)
Төраға _________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері _________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
Хатшы _________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
11-қосымша
нысаны
1-кесте
____________________жылдағы мемлекеттік емтихандарды тапсыру және диплом жұмысын қорғау
нәтижелері
Оқу нысаны __________________________________________________________
Мамандығы ___________________________________________________________
ІІМ білім беру ұйымының атауы _______________________________________
Қорытынды аттестаттаудың нысаны
Қорытынды аттестацияға жіберілгендердің саны
Тапсырғандардың саны
Оның ішінде тапсырғандар:
Өте жақсы
Жақсы
Қанағаттанарлық
Қанағаттанарлықсыз
Орташа балл
Келмегендер
% сапасы
Тапсырғандардың % оқу үлгерімі
Мамандық бойынша мемлекеттік емтихан
Диплом жұмысын қорғау
Барлығы
2-кесте
____________________жылындағы түлектердің қорытынды аттестациясының
жалпы нәтижелері
Оқу нысаны __________________________________________________________
Мамандығы ___________________________________________________________
Жоғары оқу орнының атауы ____________________________________________
Қорытынды мемлекеттік аттестацияға жіберілгендердің саны
Қорытынды мемлекеттік аттестацияға келмегендердің саны
Қорытынды мемлекеттік аттестацияны тапсырғандардың саны
Оның ішінде тапсырғандар:
Қанағаттанарлықсыз баға алғандар
Орташа балл
Тек өте жақсы
Тек өте жақсы және жақсы
Аралас бағалар
Тек қанағаттанарлық
3 кесте
Оқытудың күндізгі және сырттай нысаны бойынша мамандарды даярлаудың сапалық көрсеткішінің салыстырмалы талдауы
Көрсеткіштер
күндізгі
сырттай
барлығы
% сапасы
% оқу үлгерімі
Үздік диплом алғандар
4-кесте
Бітіртудін салыстырмалы талдауы
Көрсеткіштер
Алдыңғы кезең
Есеп беру кезеңі
% сапасы
% оқу үлгерімі
орташа балл
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
12-қосымша
нысаны
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы отырысының
№ ____хаттамасы
"_____"_______20___ж. _____сағат._____мин. ____сағатқа дейін_____мин.
Қатысқандар:
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының төрағасы
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Комиссия мүшелері ___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
Магистратура/докторантура мамандығы бойынша кешенді емтиханды
тапсыруы туралы
_____________________________________________________________________
Білім алушы _______________________________________________ тапсырады
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) мамандығы)
_____________________________________________________________________
Сұрақтар: (пән блоктары бойынша тестілеу нәтижелері)
1.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
1. Білім алушы ______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
кешенді емтиханды ___________________________________________________
(мамандық атауы)
_____________________________________________________________________
(баллдық-рейтінгілік әріптік жүйе бойынша бағасы)
бағасымен тапсырды деп танылсын.
2. Білім алушы ______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
3. Комиссия мүшелерінің маңызды пікірлері ___________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Төраға _________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері _________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
Хатшы _________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
13-қосымша
нысаны
Магистранттың магистрлік диссертациясын қарау бойынша
мемлекеттік аттестаттау комиссиясының отырысының
№ ____хаттамасы
20__ж. "___"_______ сағат _____ минуттан ____сағат _____минутқа дейін
Магистранттың магистерлік диссертациясын қарау бойынша_________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), мамандығы)
Тақырыбы ____________________________________________________________
Қатысқандар:
Төраға_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Мүшелері: ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Магистрлік диссертация ____ ___________ ғылыми басшылығымен орындалды
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ғылыми дәрежесі
немесе дәрежесі)
Консультация кезінде ________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ғылыми дәрежесі
немесе дәрежесі)
_____________________________________________________________________
(жұмыс орны, атқарып отырған лауазымы)
Оппонент ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ғылыми
дәрежесі немесе дәрежесі)
_____________________________________________________________________
(жұмыс орны, атқарып отырған лауазымы)
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясына мынадай материалдар ұсынылды:

1) магистерская диссертация на ______ страницах;
2) чертежи, таблицы к дипломной работе (проекту) на _____ листах;
3) отзыв научного руководителя магистерской диссертации с заключением ________________________________________________________;
(указать "допускается к защите")
4) решение выпускающей кафедры о ______________________________
(указать наименование кафедры и рекомендуется или
____________________________________________________________________;
не рекомендуется к публичной защите диссертация)
5) рецензия на магистерскую диссертацию с оценкой _____________
____________________________________________________________________;
(указывается оценка рецензента)
6) неофициальные отзывы _______________________________________
После сообщения о выполненной магистерской диссертации в течение ______ минут магистранту были заданы следующие вопросы:
1. __________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
2. __________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
Общая характеристика ответов магистранта на заданные ему вопросы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
В ходе защиты магистерской диссертации магистрант показал
_____________________________________________________________________
(какой уровень знаний по общетеоретической и специальной подготовки)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Признать, что магистрант выполнил и защитил магистерскую диссертацию с оценкой
_____________________________________________________________________
(оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний)
Особые мнения членов комиссии _________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель ___________________________ (подпись)
Члены комиссии _________________________ (подпись)
________________________________________ (подпись)
________________________________________ (подпись)
Секретарь ______________________________ (подпись)
Приложение 14
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
ПРОТОКОЛ № ____
заседания Государственной аттестационной комиссии
по защите магистерской диссертации
"___" _________ 20__ г. с ____ час.____ мин. до ____ час._____ мин.
о присуждении степени "магистр"
Присутствовали:
Председатель
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Члены:
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Магистрант
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), специальность)
Сдал комплексный экзамены и защитил магистерскую диссертацию с оценками:
_____________________________________________________________________
(комплексный экзамен, магистерская диссертация, оценка по балльно-
_____________________________________________________________________
рейтинговой буквенной системе оценки знаний, дата сдачи)
Признать, что магистрант сдал комплексный экзамен и защитил магистерскую диссертацию.
Присудить магистранту _______________________________________________
(фамилия, инициалы)
степень "магистр" ________________________________________________ по
специальности _______________________________________________________
(код и наименование специальности)
Особые мнения членов комиссии _______________________________________
_____________________________________________________________________
Выдать диплом о послевузовском образовании.
Председатель ___________________________ (подпись)
Члены комиссии _________________________ (подпись)
________________________________________ (подпись)
________________________________________ (подпись)
Секретарь ______________________________ (подпись)
Приложение 15
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации
обучающихся военных, специальных
учебных заведений Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
форма
Таблица 1
Результаты сдачи комплексного экзамена за _______________________ год
наименование организации образования МВД ____________________________
специальность _______________________________________________________
Форма итоговой аттестации
Количество допущенных к итоговой аттестации
Кол-во сдавших
Из них сдали на:
Отлично
Хорошо
удовлетворительно
неудов-
летворительно
Средний балл
Не явка
% качества
% успеваемости от сдававших
Комплексный экзамен
Таблица 2
Результаты защиты ____________________________________ диссертации
(магистерской/докторской)
за ____________________ год
наименование организации образования МВД ____________________________
специальность _______________________________________________________
Форма итоговой аттестации
Количество допущенных к итоговой аттестации
Кол-во сдававших
Из них сдали на:
Отлично
Хорошо
удовлетворительно
неудовлетворительно
Средний балл
Не явка
% качества
% успеваемости от сдававших
Защита диссертации
Таблица 3
Общие результаты итоговой аттестации магистрантов и докторантов
за _______ год
Наименование организации образования МВД ____________________________
специальность _______________________________________________________
Количество допущенных к ИА
Количество неявок к ИА
Количество сдавших ИА
Из них сдали на
Получили оценку неудовлетворительно
Сред. балл
Только отлично
Только отлично и хорошо
Смешанные оценки
Только удовлетворительно
Таблица 4
Сравнительный анализ выпуска
Показатели
Предыдущий период
Отчетный период
% качества
% успеваемости
Средний балл

1) магистрлік диссертация ______ парақта;
2) диплом жұмысына (жобаның) кестелер, сызбалар _____ парақта;
3) магистрлік диссертацияға ғылыми жетекшісісінің қорытындысы
бар пікірі
____________________________________________________________________;
("қорғауға жіберіледі" деп көрсетілсін)
4) ____________________________________________________________
(кафедра атауы және диссертация көпшілік алдында қорғауға
ұсынылады немесе ұсынылмайды деп көрсетілсін)
__________________________________туралы бітіртуші кафедраның шешімі;
5) магистрлік диссертацияға бағасы қойылған пікір _____________
____________________________________________________________________;
(пікір берушінің бағасы көрсетіледі)
6) ресми емес пікірлер ________________________________________
Магистрлік диссертацияның орындалғаны туралы хабарламадан кейін
______минут ішінде магистрантқа мынадай сұрақтар қойылды:
1._____________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған
жағдайда) және қойылған сұрақтар)
2. ____________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған
жағдайда) және қойылған сұрақтар)
Магистранттың қойылған сұрақтарға берген жауабының жалпы сипаттамасы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Магистрлік диссертацияны қорғау барысында магистрант ________________
_____________________________________________________________________
(жалпытеориялық және арнайы дайындық бойынша білім деңгейі қандай)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________көрсетті
Магистрант магистерлік диссертацияны орындады
_____________________________________________________________________
(білімді бағалаудың баллдық-рейтінгілік әріптік жүйесі бойынша
бағасы)
бағамен қорғады деп танылсын.
Комиссия мүшелерінің маңызды пікірлері _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Төраға _________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері _________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
Хатшы _________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
14-қосымша
нысаны
Магистрлік диссертацияларды қорғау нәтижелері бойынша
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының
№ ____хаттамасы
"_____"_______20___ж. _____сағат._____мин. ____сағатқа дейін_____мин.
"Магистр" дәрежесін тағайындау туралы
Қатысқандар:
Төраға
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Мүшелері:
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Магистрант___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), мамандығы)
Кешенді емтиханды тапсырды және магистерлік диссертацияны
_____________________________________________________________________
(кешенді емтихан, магистерлік диссертация, балл бойынша бағасы-
______________________________________________________бағамен қорғады
білімді бағалаудың рейтингілік әріптік жүйесі, тапсыру күні)
Магистрант кешенді емтиханды тапсырды және магистерлік диссертацияны
қорғады деп танылсын.
Магистрантқа __________________________________________ тағайындалды.
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Мамандығы бойынша ___________________________________________________
(код және мамандық атауы)
"Магистр" дәрежесі __________________________________________________
Комиссия мүшелерінің маңызды пікірлері
_____________________________________________________________________
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы дипломды беру.
Төраға _________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері _________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
Хатшы _________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына
15-қосымша
нысаны
1-кесте
____ жылындағы кешенді емтихан тапсырудың нәтижелері
ІІМ білім беру ұйымының атауы _________________________________
Мамандығы _____________________________________________________
Қорытынды аттестаттаунысаны
Қорытынды аттестацияға жіберілгендердің саны
Тапсырғандардың саны
Оның ішінде
Өте жақсы
Жақсы
Қанағаттанарлық
қанағаттанарлықсыз
Орташа балл
Келмегендер
% сапасы
Тапсырғандардың % үлгерімі
Кешенді емтихан
2-кесте
________________________ диссертацияны қорғау нәтижесі
(магистрлік/докторлық)
____________________ жылғы
ІІМ білім беру ұйымының атауы _______________________________________
Мамандығы ___________________________________________________________
Қорытынды аттестаттау нысаны
Қорытынды аттестацияға жіберілгендердің саны
Тапсырғандардың саны
Оның ішінде тапсырғандар:
Өте жақсы
Жақсы
Қанағаттанарлық
қанағаттанарлықсыз
Орташа балл
Келмегендер
% сапасы
Тапсырғандардың % үлгерімі
Диссертацияларды қорғау
3-кесте
_______ жылғы бітірушілерді қорытынды аттестаттаудың жалпы нәтижелері
Жоғары оқу орнының атауы ____________________________________________
Мамандығы ___________________________________________________________
Қорытынды аттестаттауға жіберілгендердің саны
Қорытынды аттестаттауға келмегендердің саны
Қорытынды аттестаттауды тапсырғандардың саны
Оның ішінде тапсырғандар
Қанағаттанарлықсыз баға алғандар
Орташа балл
Тек өте жақсы
Тек өте жақсы және жақсы
Аралас бағалар
Тек қанағаттанарлық
4-кесте
Бітірушілердің салыстырмалы талдауы
Көрсеткіштер
Алдыңғы кезең
Есеп беру кезеңі
% сапасы
% үлгерімі
Орташа балл