О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 555 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере железнодорожного транспорта"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 40. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2016 года № 13228. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 514.
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 05.10.2020 № 514 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п.4
В соответствии с пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 555 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере железнодорожного транспорта" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11428, опубликованный 21 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в стандарте государственной услуги "Государственная регистрация подвижного состава", утвержденной указанным приказом:
подпункт 1) части второй пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) "некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);";
абзац первый подпункта 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем в Государственную корпорацию – 8 (восемь) рабочих дней;";
абзац первый подпункта 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
1) в Государственную корпорацию:
для государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава в государственном реестре
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

"Теміржол көлігі саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму Министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 555 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 21 қаңтардағы № 40 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 25 ақпанда № 13228 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 514 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.10.2020 № 514 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Теміржол көлігі саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму Министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 555 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11428 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 21 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымалы құрамды мемлекеттік тiркеу" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақ екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);";
4-тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті алушының Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап – 8 (сегіз) жұмыс күні;";
8-тармақтың 1) тармақшасының абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Респубилкасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі – сенбі аралығында, жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін;";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезінде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
жылжымалы құрамды мемлекеттік тізілімде мемлекеттік тiркеу (қайта тіркеу) үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;

перечень парка подвижного состава, подлежащего государственной регистрации либо перерегистрации, по форме согласно приложениям 2, 3, 4, 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий право собственности, либо договор имущественного найма (аренды), лизинга либо доверительного управления имуществом;
технический паспорт (формуляр) завода-изготовителя на каждую единицу подвижного состава;
при государственной регистрации тягового, а также мотор-вагонного подвижного состава – документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора;
документ, удостоверяющий полномочия на представительство, - при обращении уполномоченного представителя;.
Для исключения подвижного состава из Государственного реестра:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
акт о списании произвольной форме подвижного состава, либо документ о повреждении и/или пропаже подвижного состава, либо договор имущественного найма (аренды), лизинга;
2) на портале:
электронная копия заявления по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия перечня парка подвижного состава, подлежащего государственной регистрации либо перерегистрации, по форме согласно приложениям 2, 3, 4, 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающий право собственности, либо договор имущественного найма (аренды), лизинга либо доверительного управления имуществом;
электронная копия технического паспорта (формуляр) завода-изготовителя на каждую единицу подвижного состава;
при государственной регистрации тягового, а также мотор-вагонного подвижного состава – электронная копия документа, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора;
электронная копия документа, удостоверяющий полномочия на представительство, - при обращении уполномоченного представителя;.
для исключения подвижного состава из Государственного реестра:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
электронная копия акта о списании произвольной форме подвижного состава, либо документ о повреждении и/или пропаже подвижного состава, либо договор имущественного найма (аренды), лизинга.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, содержащиеся в государственных информационных системах, работник Государственной корпорации, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Работник Государственной корпорации получает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащиеся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии с оригинала документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отоброжается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.";
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:

осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2, 3, 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік тіркеуге не қайта тіркеуге жататын жылжымалы құрам паркінің тізбесі;
меншік құқығын растайтын құжат не мүліктік жалдау (жалға алу), лизинг не мүлікті сенімгерлік басқару шарты;
жылжымалы құрамының әрбір бірлігіне берген дайындауыш зауыттың техникалық паспорты (формуляры);
тартқыш, сондай-ақ мотор-вагонды жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу кезінде – тіркеу алымының бюджетке төленгенiн растайтын құжат;
уәкілетті өкілі жүгінген кезде - өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжат;
Жылжымалы құрамды Мемлекеттік тізілімнен шығару үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
жылжымалы құрамды еркін нысанда есептен шығару туралы акті, не жылжымалы құрамның зақымдануы және/немесе жоғалуы туралы құжат, не мүлікті жалдау (жалға алу), лизинг шарты;
2) порталда:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштің электрондық көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2, 3, 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік тіркеуге не қайта тіркеуге жататын жылжымалы құрам паркі тізбесінің электрондық көшірмесі;
меншік құқығын растайтын құжаттың не мүліктік жалдау (жалға алу), лизинг не мүлікті сенімгерлік басқару шартының электрондық көшірмесі;
жылжымалы құрамының әрбір бірлігіне берген дайындаушы зауыттың техникалық паспортының (формуляры) электрондық көшірмесі;
тартқыш, сондай-ақ мотор-вагонды жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу кезінде – тіркеу алымының бюджетке төленгенiн растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
уәкілетті өкілі жүгінген кезде - өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі;
жылжымалы құрамды Мемлекеттік тізілімнен шығару үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
жылжымалы құрамды еркін нысанда есептен шығару туралы актінің, не жылжымалы құрамның зақымдануы және/немесе жоғалуы туралы құжаттың, не мүлікті жалдау (жалға алу), лизинг шартының электрондық көшірмесі;
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған, жеке басты растайтын құжат туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация қызметкері, көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаған кезде құжаттардың түпнұсқасынан электрондық көшірмесін жасайды, одан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын (немесе нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша өкілі) құжатты көрсеткен кезде тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация нәтижелерді бір ай ішінде сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті алушыға одан әрі сақтауға береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы барлық қажетті құжаттардың берген кезде - көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көресету үшін сұрауды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.";
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов согласно приложению 6 к настоящему стандарту государственной услуги.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой через Государственную корпорацию";
приложение 6 к указанному стандарту изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в стандарте государственной услуги "Государственная регистрации залога подвижного состава", утвержденной указанным приказом:
в пункте 3:
подпункт 1) части второй изложить в следующей редакции:
"1) "некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);";
подпункт 1) части третьей изложить в следующей редакции:
"1) Государственную корпорацию;";
абзац первый подпункта 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 2 (два) рабочих дня;";
абзац первый подпункта 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
1) в Государственную корпорацию:
заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий полномочия представителя;
документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора;
договор о залоге или договор, содержащий условия залога.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, содержащиеся в государственных информационных системах, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии с оригинала документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Работник Государственной корпорации дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащиеся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

"Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 6-қосымшаға сәйкес құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхатты береді.";
3–тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздгіне) шағымдану тәртібі";
4–тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар";
көрсетілеген стандартқа 6-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымалы құрам кепілін мемлекеттік тіркеу" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақта:
екінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);";
үшінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Мемлекеттік корпорация;";
4-тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру – 2 (екі) жұмыс күні;";
8-тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі – сенбі аралығында, жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін;";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
өтініш беруші өкілін растайтын құжат;
тіркеу алымының бюджетке төленгенін растайтын құжат;
кепілдік туралы шарт немесе кепілдік талаптары қамтылған шарт.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған, жеке басты растайтын құжат туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация қызметкері, көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаған кезінде құжаттардың түпнұсқасынан электрондық көшірмесін жасайды, одан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын (немесе нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша өкілі) құжатты көрсеткен кезде тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация нәтижелерді бір ай ішінде сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті алушыға одан әрі сақтауға береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жібереді.

2) в БВУ:
заявление согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, удостоверенного ЭЦП сотрудника БВУ;
документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора;
договор о залоге или договор, содержащий условия залога в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП получателя государственной услуги и сотрудника БВУ.
В БВУ прием документов и отправка электронного заявления осуществляется сотрудником БВУ.";
часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг";
части четвертую и пятую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"В случае некорректного обслуживания работником Государственной корпорации, жалоба подается на имя руководителя Государственной корпорации.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой через Государственную корпорацию";
абзац третий пункта 14 изложить в следующей редакции:
"Государственной корпорации – www.con.gov.kz.";
приложение 2 к указанному стандарту изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) ЕДБ-де:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес ЕДБ қызметкерінің ЭЦҚ-мен куәландырылған өтініш;
тіркеу алымының бюджетке төленгенін растайтын құжат;
мемлекеттік қызметті алушының және ЕДБ қызметкерінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында кепілдік туралы шарт немесе кепілдік талаптары қамтылған шарт.
ЕДБ-де құжаттарды қабылдауды және электрондық өтінішті жіберуді ЕДБ қызметкері жүзеге асырады.";
10-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілген қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхатты береді;";
3–тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздгіне) шағымдану тәртібі";
11-тармақтың төртінші және бесінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік корпорация қызметкері дөрекі қызмет көрсеткен жағдайда, шағым Мемлекеттік корпорация басшысының атына беріледі.
Жазбаша және поштамен келіп түскен шағымды Мемлекеттік корпорацияда қабылдауын растауы оны тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасында немесе шағымға ілеспе хатта қойылады) болып табылады.";
4–таураудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар";
14-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік корпорацияның - www.con.gov.kz интернет-ресурстарда орналастырылған.";
көрсетілген стандартқа 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін баспа және электронды түрде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алаған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 марта 2016 года.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
_________________ Е. Досаев
27 января 2016 года
Приложение 1
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 21 января 2016 года № 40
Приложение 6
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
подвижного состава"
(Фамилия, имя, при наличии отчество
либо наименование организации
услугополучателя)
___________________________________
(адрес услугополучателя)
Форма
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" отдел №__ филиала
(с указанием адреса) Государственная корпорация "Правительство для
граждан" (далее – услугодатель) отказывает в приеме документов на
оказание государственной услуги "Государственная регистрация
подвижного состава" ввиду представления Вами неполного пакета
документов согласно перечню, предусмотренному стандартом
государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экз., по одному для каждой
стороны.
ФИО (работника услугодателя) (подпись)
тел.__________
Получил: Ф.И.О. / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ г.
Приложение 2
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 21 января 2016 года № 40
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
подвижного состава"
(Фамилия, имя, при наличии отчество
либо наименование организации
услугополучателя)
___________________________________
(адрес услугополучателя)
Форма
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" отдел №__ филиала
(с указанием адреса) Государственная корпорация "Правительство для
граждан" (далее – услугодатель) отказывает в приеме документов на
оказание государственной услуги "Государственная регистрация залога
подвижного состава" ввиду представления Вами неполного пакета
документов согласно перечню, предусмотренному стандартом
государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жирма бір күн өткен соң, бірақ 2016 жылғы 1 наурыздан бұрын емес қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_________________ Е. Досаев
2016 жылғы 27 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2016 жылғы 21 қаңтардағы
№ 40 бұйрығына 1-қосымша
"Жылжымалы құрамды мемлекеттік
тiркеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына 6-қосымша
(Көрсетілетін қызметті алушының тегі,
аты, болса әкесінің аты не ұйымының атауы)
__________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының №__ бөлімшесі (мекенжайын көрсету керек) "Жылжымалы құрамды мемлекеттік тiркеу" мемлекеттік қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) _______________________________;
2) _______________________________;
3) ....
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Т.А.Ә.А. (көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері) (қолы)
Телефон:
Алдым: Т.А.Ә.А./көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. "___" _________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2016 жылғы 21 қаңтардағы
№ 40 бұйрығына 2-қосымша
"Жылжымалы құрам кепілін
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
нысан
(Көрсетілетін қызметті алушының тегі,
аты, болса әкесінің аты не ұйымының атауы)
__________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының №__ бөлімшесі (мекенжайын көрсету керек) "Жылжымалы құрам кепілін мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы: