Об утверждении Правил предоставления в пользование кабельной канализации
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 120. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13328.
В соответствии с подпунктом 8-6) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в пользование кабельной канализации.
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Казангап Т.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 120
Правила
предоставления в пользование кабельной канализации
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 23.01.2023 № 22/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила предоставления в пользование кабельной канализации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8-6) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О связи" и определяют порядок предоставления в пользование кабельной канализации.

Кәбілдік кәрізді пайдалануға беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 120 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13328 болып тіркелді.
"Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының 8-6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Кәбілдік кәрізді пайдалануға беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (Т.Б. Қазанғап):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Респубикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 120 бұйрығымен бекітілген
Кәбілдік кәрізді пайдалануға беру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 23.01.2023 № 22/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Кәбілдік кәрізді пайдалануға беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының 8-6) тармақшасына сәйкес әзірленді және кәбілдік кәрізді пайдалануға беру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия и сокращения:
1) кабельная канализация – совокупность подземных трубопроводов и колодцев, предназначенных для прокладки, монтажа и технического обслуживания кабелей связи;
2) место в канале кабельной канализации – место (площадь), занимаемое кабелем связи в канале кабельной канализации;
3) свободная емкость кабельной канализации – свободная площадь поперечного сечения канала/каналов кабельной канализации, которая не зарезервирована/забронирована, доступна к использованию и не предусмотрена арендодателем для использования в ближайшие двенадцать месяцев;
4) арендатор кабельной канализации (далее – арендатор) – физическое или юридическое лицо, которое получает от арендодателя кабельной канализации на договорных условиях услуги по предоставлению в пользование кабельной канализации;
5) арендодатель кабельной канализации (далее – арендодатель) – физическое или юридическое лицо, которое является владельцем кабельной канализации, предоставляющее на договорных условиях место в канале кабельной канализации арендаторам для прокладки кабелей связи;
6) канал трубопровода кабельной канализации (далее – канал) – внутренняя полость трубопровода кабельной канализации, предназначенная для прокладки кабелей связи;
7) технические условия на прокладку кабеля связи в кабельной канализии (далее – ТУ) – технические требования для получения в пользование кабельной канализации;
8) комиссия по вопросам кабельной канализации – коллегиальный орган образуемый уполномоченным органом с привлечением представителей уполномоченного органа, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и отраслевых ассоциаций;
9) заявитель – физическое или юридическое лицо, подавшее заявление арендодателю для осуществления деятельности услуг по предоставлению в пользование кабельной канализации;
10) наряд-допуск – письменное согласие арендодателя, оформленное на бумажном носителе или в электронной форме на производство ремонтно-восстановительных и планово-предупредительных работ кабеля связи, проложенного в кабельной канализации, предоставленной в пользование арендатору.
4. Предоставление в пользование кабельной канализации представляет комплекс организационно-технических мероприятий, включающий:
1) направление заявителем арендодателю заявления в произвольной форме для получения услуг по предоставлению в пользование кабельной канализации;
2) разработку и выдачу арендодателем заявителю ТУ;
3) бронирование арендодателем места в кабельной канализации для заявителя;

2. Осы Қағидаларда мынадай түсініктер мен қысқартулар қолданылады:
1) кәбілдік кәріз – байланыс кәбілдерін төсеуге, құрастыруға және техникалық қызмет көрсетуге арналған жерасты құбырлары мен құдықтардың жиынтығы;
2) кәбілдік кәріз арнасындағы орын – кәбілдік кәріз арнасында байланыс кәбілі орналастырылатын орын (аудан);
3) кәбілдік кәріздің бос сыйымдылығы – пайдалануға қолжетімді және кәбілдік кәріздің жалға берушісі жуырдағы он екі ай ішінде пайдалануды көздемеген, резервке/броньға қойылмаған кәбілдік кәріз арнасының/арналарының көлденең қимасының бос ауданы;
4) кәбілдік кәрізді жалға алушы (бұдан әрі – жалға алушы) – кәбілдік кәрізді жалға берушіден кәбілдік кәрізді пайдалануға беру жөніндегі қызметтің шарт талаптарына сәйкес алатын жеке немесе заңды тұлға;
5) кәбілдік кәрізді жалға беруші (бұдан әрі – жалға беруші) – шарт талаптары бойынша жалға алушыларға кәбілдік кәріздегі арнада байланыс кәбілдерін жүргізу үшін орын беретін, кәбілдік кәріздің иесі болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;
6) кәбілдік кәріз құбыржолының арнасы (бұдан әрі – арна) – байланыс кәбілдерін жүргізуге арналған кәбілдік кәріз құбыржолының ішкі қуысы;
7) кәбілдік кәрізде кәбілді төсеуге арналған техникалық талаптар (бұдан әрі – ТТ) – кәбілдік кәрізді пайдалануға алу үшін техникалық талаптар;
8) кәбілдік кәріз мәселелері жөніндегі комиссия – уәкілетті органның, "Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының және салалық қауымдастықтардың өкілдерін тарта отырып уәкілетті орган құратын алқалы орган;
9) өтініш беруші – кәбілдік кәрізді пайдалануға беру жөніндегі қызметтер көрсетуді жүзеге асыру үшін жалға берушіге өтініш берген жеке немесе заңды тұлға
10) рұқсат-наряд – жазбаша немесе электронды түрде қағаз тасығышта ресімделген жалға алушының пайдалануына берілген, кәбілдік кәрізде салынған, байланыс кәбілінің жөндеу-қалпына келтіру және жоспарлы-алдын алу жұмыстарын жүргізуге жалға берушінің жазбаша келісімі.
4. Кәбілдік кәрізді пайдалануға беру мынадай:
1) кәбілдік кәрізді пайдалануға беру бойынша қызметтерді алуға еркін нысанда өтініш берушінің жалға берушіге өтінім жіберуі;
2) жалға берушінің ТТ әзірлеуі және оны өтініш берушіге беруі;
3) өтініш беруші үшін кәбілдік кәрізден жалға берушінің орынды брондауы;

4) согласование арендодателем рабочего проекта прокладки кабеля связи в кабельной канализации;
5) заключение договора на предоставление в пользование кабельной канализации;
6) технический надзор арендодателя за прокладкой кабеля связи в кабельной канализации и использованием кабельной канализацией.
Арендодателю опубликовывает на официальном интернет-ресурсе комплекс организационно-технических мероприятий, необходимый для предоставления в пользование кабельной канализации.
6. Заявление подается арендодателю в письменном виде, оформленной на бумажном носителе или в электронном виде, направленном на интернет-ресурс арендодателя. Заявление на бумажном носителе подается заявителем арендодателю в двух экземплярах, один из которых с входящим регистрационным номером поступления возвращается арендодателем заявителю.
7. Заявления рассматриваются арендодателем в порядке их поступления, до пятнадцати календарных дней с даты подачи заявления заявителем.
При необходимости арендодатель продлевает срок рассмотрения заявления на пятнадцать календарных дней с уведомлением заявителя и указанием причин продления, в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
8. При отсутствии свободной емкости кабельной канализации арендодатель в течение десяти календарных дней со дня получения заявления предлагает заявителю провести расширение существующей кабельной канализации по необходимому заявителю направлению на договорной основе (концессии).
При несогласии с предложением арендодателя по расширению существующей канализации по необходимому направлению заявитель обращается в уполномоченный орган.
Уполномоченный орган привлекает комиссию по вопросам кабельной канализации для проведения технического осмотра канала кабельной канализации в целях рассмотрения обоснованности отказа арендодателя в выдаче технических условий и отсутствия свободной емкости, об отсутствии действий по установлению заведомо ограничительных условий, отсутствии навязывания дополнительных требований, не относящихся к предоставляемой регулируемой услуге.
По результатам рассмотрения обращения, уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней направляет письмо заявителю о принятом решении и итогах технического осмотра канала кабельной канализации, в соответствии с Административно процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, с приложением фото-, видео-материалов.
9. При отсутствии свободной емкости кабельной канализации и отказа заявителя на расширение существующей кабельной канализации арендодатель в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления предоставляет ответ заявителю об отказе в предоставлении в пользование кабельной канализации.
Заявитель по согласованию с арендодателем, местными исполнительными органами и уполномоченным органом осуществляет на договорной основе расширение существующей кабельной канализации за свой счет. Компенсация понесенных затрат согласовывается арендодателем и заявителем.

4) жалға берушінің кәбілдік кәрізде байланыс кәбілін жүргізудің жұмыс жобасын келісуі;
5) кәбілдік кәрізді пайдалануға беруге шарт жасауы;
6) кәбілдік кәрізде байланыс кәбілін жүргізуге және кәбілдік кәрізді пайдалануға жалға берушінің техникалық қадағалауы кіретін, ұйымдастырушылық-техникалық іс-шаралар кешенін білдіреді.
Жалға берушіге кәбілдік кәрізді пайдалануға беру үшін қажетті ұйымдастырушылық-техникалық іс-шаралар кешенін ресми интернет-ресурста жариялайды.
6. Өтініш жалға берушіге жалға берушінің интернет-ресурсына жіберілген, жазбаша түрде қағаз жеткізгіште ресімделген немесе электрондық түрде беріледі. Өтінішті өтініш беруші жазбаша түрде екі данада береді, оның біреуін кіріс тіркеу нөмірімен жалға беруші өтініш берушіге қайтарады.
7. Өтініштерді жалға беруші олардың келіп түсу тәртібімен, бірақ өтініш беруші өтініш берген күннен бастап күнтізбелік он бес күнге дейін қарайды.
Қажет болған кезде жалға беруші өтінішті қарау мерзімін өтініш берушіге хабарлап және ұзарту себептерін көрсете отырып, Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 76-бабының 3-тармағына сәйкес, он бес күнтізбелік күнге ұзартады.
8. Кәбілдік кәріздің бос сыйымдылығы болмаған кезде жалға беруші өтініш алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде өтініш берушіге, оған қажетті бағыт бойынша шарттық (концессия) негізде қолданыстағы кәбілдік кәрізді кеңейтуді жүргізуді ұсынады.
Жалға берушінің қолданыстағы кәрізді қажетті бағыт бойынша кеңейту жөніндегі ұсынысымен келіспеген жағдайда өтініш беруші уәкілетті органға жүгінеді.
Уәкілетті орган жалға берушінің техникалық шарттарды беруден бас тартуының негізділігін және еркін сыйымдылықтың жоқтығын, көрінеу шектеу шарттарын белгілеу жөніндегі іс-қимылдардың жоқтығын, көрсетілетін реттеліп көрсетілетін қызметке жатпайтын қосымша талаптарды таңудың жоқтығын қарау мақсатында кәбілдік кәріз арнасына техникалық байқау жүргізу үшін кәбілдік кәріз мәселелері жөніндегі комиссияны тартады.
Өтінішті қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес он бес жұмыс күні ішінде өтініш берушіге қабылданған шешім және кәбілдік кәріз арнасын техникалық байқау фото-, видео-материалдарды қоса беріп қорытындылары туралы хат жолдайды.
9. Кәбілдік кәріздің бос сыйымдылығы болмаған және өтініш беруші кәбілдік кәрізді кеңейтуден бас тартқан жағдайда жалға беруші өтінішті алған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде өтініш берушіге кәбілдік кәрізді пайдалануға беруден бас тарту туралы жауап береді.
Өтініш беруші жалға берушімен, жергілікті атқарушы органдармен және уәкілетті органмен келісім бойынша шарттық негізде өз есебінен қолданыстағы кәбілдік кәрізді кеңейтуді жүзеге асырады. Келтірілген шығындардың өтемақысын жалға беруші мен өтініш беруші келіседі.

10. При наличии свободной емкости в кабельной канализации, арендодатель в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления предоставляет заявителю ТУ, на основании которых заявитель разрабатывает или заказывает разработку рабочего проекта на прокладку кабеля связи.
При выдаче ТУ не устанавливается условие передачи в собственность арендодателя кабелей связи и объектов кабельной канализации, построенных за счет средств заявителя.
Заявитель по согласованию с арендодателем, местными исполнительными органами и уполномоченным органом осуществляет на договорной основе прокладку дополнительных каналов к кабельной канализации за свой счет. Компенсация понесенных затрат согласовывается арендодателем и заявителем.
13. Одновременно при выдаче ТУ арендодателем производится бронирование места в канале кабельной канализации. Срок бронирования места в кабельной канализации не превышает срока действия ТУ.
Бронирование арендодателем места в кабельной канализации для заявителя состоит в закреплении за заявителем места в канале кабельной канализации для дальнейшего использования в соответствии с выданными ТУ.
15. Требования к рабочему проекту до начала проектирования опубликовываются на интернет-ресурсе арендодателя.
16. Арендодатель в письменном виде, оформленном на бумажном носителе или электронном виде на интернет-ресурсе арендодателя, согласовывает или направляет заявителю мотивированный отказ в согласовании рабочего проекта в течение десяти рабочих дней со дня получения рабочего проекта.
При несогласии с отказом заявитель обращается в уполномоченный орган для рассмотрения обоснованности отказа арендодателя.
В целях всестороннего рассмотрения уполномоченный орган привлекает комиссию по вопросам кабельной канализации при уполномоченном органе для проведения технического осмотра канала кабельной канализации и изучения рабочего проекта в целях рассмотрения обоснованности отказа арендодателя.
По результатам рассмотрения обращения, уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней направляет письмо заявителю о принятом решении и итогами технического осмотра канала кабельной канализации, в соответствии с Административно процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, с приложением фото-, видео-материалов.
17. После согласования рабочего проекта арендодатель и заявитель в течение пяти рабочих дней с даты согласования рабочего проекта заключают договор о предоставлении в пользование кабельной канализации.
21. Для получения допуска на проведение монтажных работ в кабельной канализации в соответствии с рабочим проектом арендатор письменно или в электронном виде на интернет-ресурсе обращается к арендодателю. В обращении определяется участок (участки) кабельной канализации, на которой (которых) планируется выполнение работ согласно рабочему проекту, и сроки проведения этих работ.
К обращению прилагаются:

10. Кәбілдік кәрізде бос сыйымдылық бар болған жағдайда, жалға беруші өтінішті алған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде өтініш берушіге ТТ береді, олардың негізінде өтініш беруші байланыс кәбілін жүргізуге жұмыс жобасын әзірлейді немесе әзірлеуге тапсырыс береді.
ТТ беру кезінде өтініш берушінің қаражаты есебінен салынған байланыс кәбілдерін және кәбілдік кәріздің объектілерін жалға берушінің меншігіне беру талабы белгіленбейді.
Өтініш беруші жалға берушімен, жергілікті атқарушы органдармен және уәкілетті органмен келісім бойынша шарттық негізде өз есебінен кәбілдік кәрізге қосымша арналар өткізуді жүзеге асырады. Келтірілген шығындардың өтемақысын жалға беруші мен өтініш беруші келіседі.
13. ТТ берілген кезде, жалға беруші бір уақытта кәбілдік кәріздің арнасында орындарды брондауды жүргізеді. Кәбілдік кәріздегі орынды брондау мерзімі ТТ қолданылу мерзімінен аспайды.
Жалға берушінің өтініш беруші үшін кәбілдік кәрізде орындарды брондауы берілген ТТ-ға сәйкес әрі қарай пайдалану үшін кәбілдік кәріздің арнасында орындарды өтініш берушіге бекітуден тұрады.
15. Жұмыс жобасына қойылатын талаптар жобалау басталғанға дейін жалға берушінің интернет-ресурсында жарияланады.
16. Жалға беруші қағаз жеткізгіште немесе жалға берушінің интернет-ресурсында электрондық түрде ресімделген, жазбаша түрде жұмыс жобасын алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жұмыс жобасын келіседі немесе өтініш берушіге келісуден дәлелді бас тартуды жібереді.
Бас тартумен келіспеген кезде өтініш беруші жалға берушінің бас тартуының негізділігін қарау үшін уәкілетті органға жүгінеді.
Жан-жақты қарау мақсатында уәкілетті орган жалға берушінің бас тартуының негізділігін қарау мақсатында кәбілдік кәріз арнасына техникалық байқау жүргізу және жұмыс жобасын зерделеу үшін уәкілетті орган жанындағы кәбілдік кәріз мәселелері жөніндегі комиссияны тартады.
Өтінішті қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес он бес жұмыс күні ішінде өтініш берушіге қабылданған шешім және фото-, видео-материалдарды қоса беріп, кәбілдік кәріз арнасын техникалық байқау қорытындылары туралы хат жолдайды.
17. Жұмыс жобасы келісілгеннен кейін жалға беруші мен өтініш беруші жұмыс жобасы келісілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кәбілдік кәрізді пайдалануға беру туралы шарт жасасады.
21. Жұмыс жобасына сәйкес кәбілдік кәрізде құрастыру жұмыстарын жүргізуге рұқсат алу үшін жалға алушы жалға берушіге жазбаша немесе интернет-ресурста электрондық түрде жүгінеді. Өтініште жұмыс жобасына сәйкес жұмыстар орындау жоспарланып отырған кәбілдік кәріздің учаскесі (учаскелері) және осы жұмыстарды жүргізу мерзімдері айқындалады.
Өтінішке мыналар:

1) перечень лиц, которые будут проводить работы на участке кабельной канализации;
2) гарантийное письмо арендатора о привлечении подрядной организации для выполнения строительных работ (при привлечении);
3) копия согласованного рабочего проекта;
4) реквизиты Договора;
5) копии лицензии на осуществление деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, или копии Договора с подрядной организацией, имеющей такую лицензию.
22. Арендодатель в течение десяти рабочих дней со дня регистрации обращения проверяет предоставленные документы, согласовывает сроки и порядок проведения работ, проводит обследование технического состояния кабельной канализации и организует сдачу арендатору (подрядчику) кабельной канализации на участке (участках), на котором (которых) планируется выполнение работ, с оформлением соответствующего акта, в котором определяется действительное состояние кабельной канализации на указанных участках. При невозможности выполнения работ по прокладке кабеля актом определяются порядок и срок устранения дефектов.
После устранения дефектов в течение пяти рабочих дней составляется и подписывается соответствующий акт предоставления участка кабельной канализации.
23. Арендатор (подрядчик) проводит монтаж кабелей в соответствии с рабочим проектом.
Кабель связи арендатора прокладывается в арендуемой части кабельной канализации в соответствии с ТУ.
Все строительно-монтажные работы в кабельной канализации, производимые арендатором и/или подрядчиком, согласовываются в течение пяти рабочих дней с момента обращения арендатора и выполняются под наблюдением инспектора по техническому надзору арендодателя.
В целях установления соответствия выполненных работ по прокладке кабеля связи рабочему проекту, действующим нормам и ТУ, а также для определения качества проведения работ, последние подлежат приемке в течение пяти рабочих дней.

1) кәбілдік кәріздің учаскесінде жұмыстар жүргізетін тұлғалар тізбесі;
2) құрылыс жұмыстарын орындау үшін мердігер ұйым тарту туралы жалға алушының кепілдеме хаты (жұмысқа тартылған жағдайда);
3) келісілген жұмыс жобасының көшірмесі;
4) Шарттың деректемелері;
5) архитектура, қала құрылысы және құрылыс саласында шаруашылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиялардың көшірмелері немесе осындай лицензиясы бар мердігер ұйыммен жасалған шарттың көшірмелері қоса беріледі.
22. Жалға беруші өтініш тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды тексереді, жұмыстардың жүргізу мерзімдері мен тәртібін келіседі, кәбілдік кәріздің техникалық жай-күйін тексереді және жұмыстар орындау жоспарланып отырған учаскедегі (учаскелердегі) кәбілдік кәрізді жалға алушыға (мердігерге) осы учаскелерде кәбілдік кәріздің нақты жай-күйі анықталатын тиісті актіні ресімдей отырып, тапсыруды ұйымдастырады. Кәбілді жүргізу бойынша жұмыстарды орындау мүмкін болмаған кезде, актімен ақауларды жою тәртібі мен мерзімдері айқындалады.
Ақаулар жойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде кәбілдік кәріздің учаскесін беру туралы тиісті акті жасалады және қол қойылады.
23. Жалға алушы (мердігер) жұмыс жобасына сәйкес кәбілдерді құрастыруды жүргізеді.
Жалға алушының байланыс кәбілі ТТ сәйкес кәбілдік кәріздің жалға алынған бөлігінде орнатылады.
Кәбілдік кәріздегі жалға алушы және/немесе мердігер жүргізетін барлық құрылыс-құрастыру жұмыстары жалға алушы өтініш берген сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде жалға берушінің техникалық қадағалау жөніндегі инспекторымен келісіледі және соның қадағалауымен орындалады.
Байланыс кәбілін жүргізу бойынша орындалған жұмыстардың жұмыс жобасына, қолданыстағы нормаларға және ТТ-ға сәйкестігін белгілеу мақсатында, сондай-ақ жұмыстарды жүргізудің сапасын анықтау үшін бес жұмыс күні ішінде соңғылары қабылдауға жатады.