Об утверждении Правил формирования перечней и контроля за ввозом (вывозом) продукции военного назначения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13389.
В соответствии со статьей 6 Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 17 февраля 2015 года № 1002, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования перечней и контроля за ввозом (вывозом) продукции военного назначения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
2. Начальнику Департамента военно-технической политики Министерства обороны Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации копию настоящего приказа направить в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) после официального опубликования приказ разместить на веб-сайте Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан генерал-майора Жанжуменова Т.Ж.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра обороны РК от 11.09.2017 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
И. Тасмагамбетов
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
_________________ А. Исекешев
5 февраля 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Начальник
Службы государственной
охраны Республики Казахстан
генерал-майор
_______________ А. Куренбеков
____ __________ 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
генерал-лейтенант национальной безопасности
________________ В. Жумаканов
2 февраля 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
_______________ К. Касымов
"____"___________2016 года
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 27
Правила
формирования перечней и контроля за ввозом (вывозом)
продукции военного назначения между Республикой Казахстан
и Российской Федерацией

Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы әскери мақсаттағы өнімнің тізбелерін қалыптастыру және оны әкелуді (әкетуді) бақылау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 4 наурызда № 13389 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 17 ақпандағы № 1002 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы шарттың 6-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы әскери мақсаттағы өнімнің тізбелерін қалыптастыру және оны әкелуді (әкетуді) бақылау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери-техникалық саясат департаментінің бастығы:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жолдасын;
2) мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) ресми жарияланғаннан кейін бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің веб-сайтына орналастырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары генерал-майор Т.Ж. Жанжүменовке жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2017 № 520 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
И. Тасмағамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
2016 жылғы 5 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік
күзет қызметінің бастығы генерал-майор
А. Күреңбеков
2016 жылғы 28 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитетінің төрағасы
Ұлттық қауіпсіздік генерал-лейтенанты
В. Жұмақанов
2016 жылғы 2 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
2016 жылғы 25 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 27 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы әскери
мақсаттағы өнімнің тізбелерін қалыптастыру және оны әкелуді
(әкетуді) бақылау қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок формирования перечней и контроля за ввозом (вывозом) продукции военного назначения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, в рамках реализации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года (далее - Договор).
2. Действие настоящих Правил распространяется на деятельность по военно-техническому сотрудничеству, включая ввоз в Республику Казахстан из Российской Федерации и вывоз из Республики Казахстан в Российскую Федерацию продукции военного назначения (далее - Продукция) уполномоченными организациями Республики Казахстан (далее – Уполномоченные организации РК).
3. В соответствии с Договором Уполномоченными организациями РК, осуществляющими военно-техническое сотрудничество (включая ввоз и вывоз продукции военного назначения) являются государственные органы, а также организации, имеющие согласно законодательства Республики Казахстан право на соответствующий вид деятельности, если в отношении такого вида деятельности на территории Республики Казахстан введено лицензирование.
Уполномоченным органом в Республике Казахстан по формированию перечней и контроля за ввозом (вывозом) продукции военного назначения в (из) Республики Казахстан является Министерство обороны Республики Казахстан (далее – Уполномоченный орган РК).
Уполномоченным органом в Российской Федерации по формированию перечней и контроля за ввозом (вывозом) продукции военного назначения из (в) Республики Казахстан является Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России (далее – Уполномоченный орган РФ).
2. Порядок формирования перечней и контроля
за ввозом (вывозом) продукции
4. Уполномоченные организации РК, заинтересованные в приобретении Продукции Российской Федерации, не позднее 25 числа крайнего месяца каждого квартала года, в текущем и предшествующего году заключения контракта (договора), направляют в Уполномоченный орган РК заявки на ввоз Продукции в Республику Казахстан в указанном году в рамках Договора (далее – Заявка) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам на бумажных и электронных носителях (Microsoft Office Excel), а также обоснования необходимости приобретения указанной Продукции.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра обороны РК от 11.09.2017 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. На основании Заявок Уполномоченных организаций РК, Уполномоченный орган РК формирует Перечень продукции, предназначенной для ввоза в Республику Казахстан в рамках Договора с присвоением № (номера) и указанием года реализации (далее - Перечень продукции) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар 2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы әскери мақсаттағы өнімнің тізбелерін қалыптастыру және оны әкелуді (әкетуді) бақылау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар әскери мақсаттағы өнімді (бұдан әрі – Өнім) Ресей Федерациясынан Қазақстан Республикасына әкелуді және Қазақстан Республикасынан Ресей Федерациясына әкетуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасы уәкілетті ұйымдарының (бұдан әрі – ҚР уәкілетті ұйымдары) әскери-техникалық ынтымақтастық жөніндегі қызметіне қолданылады.
3. Шартқа сәйкес әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыратын (әскери мақсаттағы өнімді әкелуді және әкетуді қоса алғанда) ҚР уәкілетті ұйымдары мемлекеттік органдар, сондай-ақ егер Қазақстан Республикасының аумағында осындай қызмет түріне қатысты лицензиялау енгізілген болса, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтің тиісті түріне құқығы бар ұйымдар болып табылады.
Қазақстан Республикасында әскери мақсаттағы өнімнің тізбелерін қалыптастыру және Қазақстан Республикасына (нан) оны әкелуді (әкетуді) бақылау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі (бұдан әрі – ҚР уәкілетті органы) болып табылады.
Ресей Федерациясында әскери мақсаттағы өнімнің тізбелерін қалыптастыру және Қазақстан Республикасынан (на) оны әкелуді (әкетуді) бақылау жөніндегі уәкілетті орган Ресейдің Әскери-техникалық ынтымақтастық жөніндегі федералдық қызметі (бұдан әрі – РФ уәкілетті органы) болып табылады.
2. Өнімнің тізбелерін қалыптастыру және оны әкелуді (әкетуді) бақылау тәртібі
4. Ресей Федерациясының Өнімін сатып алуға мүдделілік танытқан ҚР уәкілетті ұйымдары ағымдағы және келісімшарт (шарт) жасасылған жылдың алдындағы жылдың әр тоқсанының соңғы айының 25-і күнінен кешіктірмей, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Шарт шеңберінде көрсетілген жылы ҚР уәкілетті органына қағаз және электрондық жеткізгіштерде (Microsoft Office Excel) Қазақстан Республикасына Өнімді әкелуге өтінімдерді (бұдан әрі – Өтінім), сондай-ақ көрсетілген Өнімді сатып алу қажеттілігі негіздемесін жолдайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2017 № 520 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. ҚР уәкілетті ұйымдарының өтінімдері негізінде ҚР уәкілетті органы Шарт шеңберінде Қазақстан Республикасына әкелу үшін арналған өнім тізбесін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша № (нөмір) берумен және іске асыру жылын көрсетумен қалыптастырады.

6. Сформированный Перечень продукции, предназначенной для ввоза в Республику Казахстан подписывается уполномоченным должностным лицом Уполномоченного органа РК и скрепляется печатью.
7. Уполномоченный орган РК направляет сформированный Перечень продукции, предназначенной для ввоза в Республику Казахстан в Уполномоченный орган РФ для утверждения.
8. После получения от Уполномоченного органа РФ утвержденного Перечня продукции, предназначенной для ввоза в Республику Казахстан, Уполномоченный орган РК оформляет выписки из Перечня продукции с присвоением № (номера) и указанием года реализации (далее – Выписка из Перечня продукции) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, и направляет в уполномоченные организации РК в части, их касающейся.
9. Уполномоченный орган РК получив от Уполномоченного органа РФ Перечень продукции в приобретении которой заинтересованы уполномоченные организации Российской Федерации, запрашивает Уполномоченные организации РК о возможности поставок ими этой продукции без ущерба для исполнения национального государственного оборонного заказа.
10. С учетом ответов Уполномоченных организаций РК, Уполномоченный орган РК вносит корректировки в Перечень продукции, предназначенной для вывоза из Республики Казахстан, полученный от уполномоченного органа РФ. Уточненный Перечень продукции, предназначенный для вывоза из Республики Казахстан, подписывается Уполномоченным должностным лицом Уполномоченного органа РК, скрепляется печатью и оформляется по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
11. Уполномоченный орган РК после завершения оформления Перечня продукции, предназначенной для вывоза из Республики Казахстан, письменно информирует об этом Уполномоченный орган РФ и направляет выписки из Перечня продукции предназначенной для вывоза из Республики Казахстан в Уполномоченные организации РК в части, их касающейся.
12. Уполномоченный орган РК направляет копии Перечней продукции, предназначенной для ввоза в Республику Казахстан (вывоза из Республики Казахстан), в Комитет национальной безопасности Республики Казахстан для использования в работе, а в Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Службу государственной охраны Республики Казахстан - по их запросам.
13. В случае, если Продукция в приобретении которой заинтересованы Уполномоченные организации РФ, содержит сведения, составляющие государственные секреты Республики Казахстан, при вывозе применяются нормы Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимной защите секретной информации от 7 июля 2004 года с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан.

6. Қалыптастырылған Қазақстан Республикасына әкелу үшін арналған өнім тізбесіне ҚР уәкілетті органының уәкілетті лауазымды адамы қол қояды және мөрмен бекітіледі.
7. ҚР уәкілетті органы қалыптастырылған Қазақстан Республикасына әкелу үшін арналған өнім тізбесін РФ уәкілетті органына бекіту үшін жолдайды.
8. РФ уәкілетті органынан бекітілген Қазақстан Республикасына әкелу үшін арналған өнім тізбесін алғаннан кейін ҚР уәкілетті органы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша № (нөмір) берумен және іске асыру жылын көрсетумен тізбеден үзінді-көшірмені ресімдейді және ҚР уәкілетті ұйымдарына оларға қатысты бөлігінде жолдайды.
9. ҚР уәкілетті органы РФ уәкілетті органынан Ресей Федерациясының уәкілетті ұйымдары сатып алуға мүдделілік танытқан Өнімнің тізбесін ала отырып, ҚР уәкілетті ұйымдарына олардың осы өнімді ұлттық мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін залалсыз жеткізу мүмкіндігі туралы сұрау салады.
10. ҚР уәкілетті ұйымдарының жауаптарын ескере отырып, ҚР уәкілетті органы РФ уәкілетті органынан алынған Қазақстан Республикасынан әкету үшін арналған өнім тізбесіне түзетулер енгізеді. Қазақстан Республикасынан әкету үшін арналған нақтыланған өнім тізбесіне ҚР уәкілетті органының уәкілетті лауазымды адамы қол қояды, мөрмен бекітіледі және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
11. ҚР уәкілетті органы Қазақстан Республикасынан әкету үшін арналған өнім тізбесін ресімдеуді аяқтағаннан кейін бұл туралы РФ уәкілетті органын жазбаша түрде хабардар етеді және ҚР уәкілетті ұйымдарына оларға қатысты бөлігінде Қазақстан Республикасынан әкету үшін арналған өнім тізбесінен үзінді-көшірмелерді жолдайды.
12. ҚР уәкілетті органы Қазақстан Республикасына әкелу (Қазақстан Республикасынан әкету) үшін арналған өнім тізбелерінің көшірмелерін Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне жұмыста пайдалану үшін, ал Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметіне – олардың сұрау салулары бойынша жолдайды.
13. Егер РФ уәкілетті ұйымдары сатып алуға мүдделілік танытқан өнім Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтерді қамтыса, әкету кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары сақтала отырып, 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы құпия ақпаратты өзара қорғау туралы келісімнің нормалары қолданылады.

14. Выписки из Перечня продукции, предназначенного для ввоза в Республику Казахстан (вывоза из Республики Казахстан), регистрируются, подписываются уполномоченным должностным лицом Уполномоченного органа РК и скрепляются печатью. Срок действия Выписок из Перечня продукции определяется сроком выполнения Уполномоченными организациями РК обязательств по контракту.
15. На основании полученных Выписок из Перечня продукции, предназначенной для ввоза в Республику Казахстан (вывоза из Республики Казахстан), Уполномоченные организации РК заключают контракты с уполномоченными организациями Российской Федерации и осуществляют ввоз в Республику Казахстан из Российской Федерации и вывоз из Республики Казахстан в Российскую Федерацию Продукции.
16. Ввоз на территорию (вывоз с территории) Республики Казахстан продукции, подпадающей под экспортный контроль, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле".
17. Уполномоченный орган РК в пределах компетенции взаимодействует с уполномоченным органом Республики Казахстан в области экспортного контроля при ввозе (вывозе) Продукции в (из) Республики Казахстан.
18. Уполномоченный орган РК обеспечивает контроль ввезенной (вывезенной) Продукции согласно утвержденных сторонами перечней, путем получения отчетов Уполномоченных организаций РК на ежеквартальной основе.
19. Уполномоченные организации РК, осуществившие ввоз/вывоз Продукции, ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Уполномоченный орган РК отчет о Продукции, ввезенной в Республику Казахстан (вывезенной из Республики Казахстан) в указанном году в рамках Договора по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
20. В случае представления Уполномоченными организациями РК документов, составленных с нарушениями форм, указанных в приложениях 1 и 5 к настоящим Правилам, Уполномоченный орган РК возвращает документы для устранения недостатков.
Приложение 1
к Правилам формирования перечней и
контроля за ввозом (вывозом)
продукции военного назначения
между Республикой Казахстан и
Российской Федерацией
Форма
Заявка
________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченной организации Республики Казахстан)
на ввоз продукции военного назначения в Республику Казахстан в
20___году в рамках Договора между Республикой Казахстан
и Российской Федерацией о военно-техническом
сотрудничестве от 24 декабря 2013 года
Поставщик
Наименование продукции
Код товарной номенклатуры
Единица измерения
Количество
Цель приобретения
Руководитель
(заместитель руководителя)
уполномоченной организации
Республики Казахстан ______________ __________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
"___"__________20___года
Приложение 2
к Правилам формирования перечней
и контроля за ввозом (вывозом)
продукции военного назначения
между Республикой Казахстан и
Российской Федерацией
Форма
Утверждаю
Заместитель Министра обороны
Республики Казахстан
_______________
"___" ___________ 20___года
Перечень
продукции военного назначения, предназначенной для ввоза
в Республику Казахстан в рамках Договора между
Республикой Казахстан и Российской Федерацией
о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года
№ ______ на _____ год
Поставщик
Наименование продукции
Код товарной номенклатуры
Единица измерения
Количество
Цель приобретения
Руководитель
структурного подразделения
Министерства обороны
Республики Казахстан
отвечающего за экспортный
контроль продукции военного
назначения ______________ __________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
Приложение 3
к Правилам формирования перечней
и контроля за ввозом (вывозом)
продукции военного назначения
между Республикой Казахстан и
Российской Федерацией
Форма
Выписка
из перечня продукции военного назначения, предназначенной для
ввоза в Республику Казахстан (вывоза из Республики Казахстан) в
рамках Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией
о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года
№ _____ на _______ год
Регистрационный номер ___________
Выдана "____"___________20___года
Уполномоченная организация Республики Казахстан
(получатель, поставщик)
___________________________________________________________________
(полное наименование)
Уполномоченная организация Российской Федерации (получатель, поставщик)
___________________________________________________________________
(полное наименование)
№ п/п
Наименование продукции
Код товарной номенклатуры
Единица измерения
Количество
Руководитель
структурного подразделения
Министерства обороны
Республики Казахстан
отвечающего за экспортный
контроль продукции военного
назначения ______________ __________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
М.П.
Приложение 4
к Правилам формирования перечней
и контроля за ввозом (вывозом)
продукции военного назначения
между Республикой Казахстан и
Российской Федерацией
Форма
Утверждаю
Заместитель Министра обороны
Республики Казахстан
_______________
"___" ___________ 20___года
Перечень
продукции военного назначения, предназначенной для вывоза из
Республики Казахстан в рамках Договора между Республикой Казахстан
и Российской Федерацией
о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года
№ ______ на _____ год
Поставщик
Наименование продукции
Код товарной номенклатуры
Единица измерения
Количество
Цель приобретения
Руководитель
структурного подразделения
Министерства обороны
Республики Казахстан
отвечающего за экспортный
контроль продукции военного
назначения ______________ __________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
Приложение 5
к Правилам формирования перечней
и контроля за ввозом (вывозом)
продукции военного назначения
между Республикой Казахстан и
Российской Федерацией
Форма

14. Қазақстан Республикасына әкелу (Қазақстан Республикасынан әкету) үшін арналған өнім тізбесінен үзінді-көшірмелер тіркеледі, ҚР уәкілетті органының уәкілетті лауазымды адамы қол қояды және мөрмен бекітіледі. Өнім тізбесінен үзінді-көшірмелердің қолданылу мерзімі ҚР уәкілетті ұйымдарының келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімімен айқындалады.
15. Қазақстан Республикасына әкелу (Қазақстан Республикасынан әкету) үшін арналған өнім тізбесінен алынған үзінді-көшірмелер негізінде ҚР уәкілетті ұйымдары Ресей Федерациясының уәкілетті ұйымдарымен келісімшарттар жасасады және Өнімді Ресей Федерациясынан Қазақстан Республикасына әкелуді және Қазақстан Республикасынан Ресей Федерациясына әкетуді жүзеге асырады.
16. Экспорттық бақылауға жататын өнімді Қазақстан Республикасының аумағына әкелу (аумағынан әкету) "Экспорттық бақылау туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
17. ҚР уәкілетті органы құзыреті шегінде Өнімді Қазақстан Республикасына (нан) әкелу (әкету) кезінде экспорттық бақылау саласындағы Қазақстан Республикасының уәкілетті органымен өзара іс-қимыл жасайды.
18. ҚР уәкілетті органы тараптар бекіткен тізбелерге сәйкес тоқсан сайынғы негізде ҚР уәкілетті ұйымдарының есеп берулерін алу жолымен әкелінген (әкетілген) өнімді бақылауды қамтамасыз етеді.
19. Өнімді әкелуді/әкетуді жүзеге асырған ҚР уәкілетті ұйымдары тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-ы күні осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Шарт шеңберінде көрсетілген жылда Қазақстан Республикасына әкелінген (Қазақстан Республикасынан әкетілген) өнім туралы есеп беруді ҚР уәкілетті органына ұсынады.
20. ҚР уәкілетті ұйымдары осы Қағидаларға 1 және 5-қосымшаларда көрсетілген нысандарды бұза отырып жасалған құжаттарды ұсынған жағдайда ҚР уәкілетті органы кемшіліктерді жою үшін құжаттарды қайтарады.
Қазақстан Республикасы мен Ресей
Федерациясы арасындағы әскери
мақсаттағы өнімнің тізбелерін
қалыптастыру және оны әкелуді
(әкетуді) бақылау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы уәкілетті ұйымының толық атауы)
2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей
Федерациясы арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы
шартшеңберінде
20___ жылы Қазақстан Республикасына әскери мақсаттағы өнімді әкелуге
өтінім
Жеткізуші
Өнімнің атауы
Тауар номенклатурасының коды
Өлшем бірлігі
Саны
Сатып алу мақсаты
Қазақстан Республикасы
уәкілетті ұйымының басшысы
(басшының орынбасары) ______________ _________________
(қолы) (аты-жөні, тегі)
20___жылғы "___"__________
Қазақстан Республикасы мен Ресей
Федерациясы арасындағы әскери
мақсаттағы өнімнің тізбелерін
қалыптастыру және оны әкелуді
(әкетуді) бақылау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің орынбасары
_______________________________
20 ___ жылғы "___"_____________
2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен
Ресей Федерациясы арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы
шартшеңберінде Қазақстан Республикасына әкелу үшін арналған әскери
мақсаттағы өнімнің
______ жылға арналған
№ ______ тізбесі
Жеткізуші
Өнімнің атауы
Тауар номенклатурасының коды
Өлшем бірлігі
Саны
Сатып алу мақсаты
Әскери мақсаттағы өнімді
экспорттық бақылауға жауапты
Қазақстан Республикасы Қорғаныс
министрлігі құрылымдық
бөлімшесінің басшысы _________ _________________
(қолы) (аты-жөні, тегі)
Қазақстан Республикасы мен Ресей
Федерациясы арасындағы әскери
мақсаттағы өнімнің тізбелерін
қалыптастыру және оны әкелуді
(әкетуді) бақылау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей
Федерациясы арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы шарт
шеңберінде Қазақстан Республикасына әкелу (Қазақстан Республикасынан
әкету) үшін арналған әскери мақсаттағы өнімнің ______ жылға арналған
№ ____ тізбесінен үзінді-көшірме
Тіркеу нөмірі ___________
20___жылғы "____"___________берілді
Қазақстан Республикасының уәкілетті ұйымы (алушы, жеткізуші)
_____________________________________________________________________
(толық атауы)
Ресей Федерациясының уәкілетті ұйымы (алушы, жеткізуші)
_____________________________________________________________________
(толық атауы)
Р/с
Өнімнің атауы
Кеден одағы сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының коды
Өлшем бірлігі
Саны
Әскери мақсаттағы өнімді
экспорттық бақылауға жауапты
Қазақстан Республикасы Қорғаныс
министрлігі құрылымдық
бөлімшесінің басшысы ________________ ________________
(қолы) (аты-жөні, тегі)
М.О.
Қазақстан Республикасы мен Ресей
Федерациясы арасындағы әскери
мақсаттағы өнімнің тізбелерін
қалыптастыру және оны әкелуді
(әкетуді) бақылау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің орынбасары
_______________________________
20 ___ жылғы "___"_____________
2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей
Федерациясы арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы
шартшеңберінде Қазақстан Республикасынан әкету үшін арналған
әскери мақсаттағы өнімнің
____ жылға арналған № ____ тізбесі
Жеткізуші
Өнімнің атауы
Кеден одағы сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының коды
Өлшем бірлігі
Саны
Сатып алу мақсаты
Әскери мақсаттағы өнімді
экспорттық бақылауға жауапты
Қазақстан Республикасы Қорғаныс
министрлігі құрылымдық
бөлімшесінің басшысы ________________ ________________
(қолы) (аты-жөні, тегі)
М.О.
Қазақстан Республикасы мен
Ресей Федерациясы арасындағы
әскери мақсаттағы өнімнің
тізбелерін қалыптастыру және
оны әкелуді (әкетуді) бақылау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы
әскери-техникалық ынтымақтастық туралы шарт шеңберінде 20___ жылы
Қазақстан Республикасына әкелінген (Қазақстан Республикасынан әкетілген)
әскери мақсаттағы өнім туралы есеп беру

Сноска. Приложение 5 в редакции приказа Министра обороны РК от 11.09.2017 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчет
о продукции военного назначения, ввезенной в Республику Казахстан
(вывезенной из Республики Казахстан) в 20__ году в рамках Договора
между Республикой Казахстан и Российской Федерацией
о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года
Отчетный период за ________ 20___ года
Индекс: 398 ПВН
Периодичность: ежеквартальная
Круг лиц, представляющих отчет: Уполномоченные организации Республики
Казахстан
Куда представляется: Министерство обороны Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально к 10-му числу месяца, следующего за
отчетным периодом
Уполномоченная организация Республики Казахстан (получатель, поставщик)
__________________________________________________________________________________
(полное наименование)
Уполномоченная организация Российской Федерации (поставщик, получатель)
__________________________________________________________________________________
(полное наименование)
Номер и дата контракта
Регистрационный номер и дата выписки
Наименование продукции
Единица измерения
Количество единиц
Стоимость за единицу
Выполнение контракта
1
2
3
4
5
6
7
Исполнитель ___________________                    _____________
(ф. и. о, при наличии)                               (подпись)
ИИН/ БИН_______________________________________________________________
Адрес организации _________________________________________________________
Телефон организации ____________________________________________________
Руководитель
(заместитель руководителя)
уполномоченной организации
Республики Казахстан _________________                   ___________________
(подпись)                         (ф.и.о, при наличии)
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о продукции военного назначения, ввезенной в
Республику Казахстан (вывезенной из Республики Казахстан) в 20__ году в рамках
Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-
техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года"
Глава 1. Общие положения
1. Форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет о продукции военного назначения, ввезенной в Республику Казахстан (вывезенной из Республики Казахстан) в 20__ году в рамках Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года" (далее - форма) разработана в соответствии с Договором о военно-техническом сотрудничестве между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 24 декабря 2013 года.

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2017 № 520 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20___ жылғы ________ есеп беру кезеңі
Индекс: 398 ПВН
Кезеңділік: тоқсан сайын
Есеп беруді ұсынатын адамдар шеңбері: Қазақстан Республикасының уәкілетті ұйымдары
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-ы күніне
Қазақстан Республикасының уәкілетті ұйымы (алушы, жеткізуші)
____________________________________________________________________
(толық атауы)
Ресей Федерациясының уәкілетті ұйымы (жеткізуші, алушы)
____________________________________________________________________
(толық атауы)
Келісімшарттың нөмірі мен күні
Үзінді-көшірменің тіркеу нөмірі және күні
Өнімнің атауы
Өлшем бірлігі
Бірлік саны
Бір бірлік үшін құны
Келісімшарттың орындалуы
Орындаушы ___________________        _____________
(Т.А.Ә, бар болған жағдайда)             (қолы)
ЖСН/ БИН_______________________________________________________________
Ұйымның мекенжайы __________________________________________________
Ұйымның телефоны ________________________________________________
Қазақстан Республикасы
уәкілетті ұйымының басшысы
(басшының орынбасары)
______________
(қолы)
___________________
(Т.А.Ә, бар болған жағдайда)
М.О. 20___жылғы
"___"___________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме "2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы
арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы шарт шеңберінде
20___ жылы Қазақстан Республикасына әкелінген (Қазақстан Республикасынан
әкетілген) әскери мақсаттағы өнім туралы есеп беру"
1-тарау. Жалпы ереже
1. "2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы шарт шеңберінде 20___ жылы Қазақстан Республикасына әкелінген (Қазақстан Республикасынан әкетілген) әскери мақсаттағы өнім туралы есеп беру" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысан (бұдан әрі – нысан) 2013 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы шартқа сәйкес әзірленді.

2. Форма представляется Уполномоченными организациями РК ежеквартально к 10-му числу месяца, следующего за отчетным кварталом в Уполномоченный орган РК.
3. Форма подписывается Руководителем (заместителем руководителя) уполномоченной организации Республики Казахстан.
4. Форма заполняется на основании данных указанной выписке (приложение 3) и заключенного контракта.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 1 указывается номер и дата контракта.
6. В графе 2 указывается регистрационный номер и дата выписки из перечня (приложение 3, направленный Уполномоченным органом РК).
7. В графе 3 указывается наименование продукции.
8. В графе 4 указывается единица измерения.
9. В графе 5 указывается количество единиц.
10. В графе 6 указывается стоимость за единицу.
11. В графе 7 указывается информация о выполнении контракта.

2. ҚР Уәкілетті ұйымдары нысанды тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-ы күні ҚР Уәкілетті органына ұсынады.
3. Нысанға Қазақстан Республикасы уәкілетті ұйымының басшысы (басшының орынбасары) қол қояды.
4. Нысан үзінді көшірмеде (3-қосымша) көрсетілген деректердің және жасасылған келісімшарттың негізінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бағанда келісімшарт нөмірі және күні көрсетіледі.
6. 2-бағанда тізбеден (Қазақстан Республикасының Уәкілетті органы жолдаған 3-қосымша) үзінді көшірменің тіркеу нөмірі мен күні көрсетіледі.
7. 3-бағанда өнімнің атауы көрсетіледі.
8. 4-бағанда өлшем бірлігі көрсетіледі.
9. 5-бағанда бірлік саны көрсетіледі.
10. 6-бағанда бірлік құны көрсетіледі.
11. 7-бағанда келісімшарттың орындалуы туралы ақпарат көрсетіледі.