Об утверждении образовательной программы курсов повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей высших учебных заведений "Современные педагогические технологии"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 февраля 2016 года № 152. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2016 года № 13445.
Во исполнение подпункта 38-2) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить образовательную программу курсов повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей высших учебных заведений "Современные педагогические технологии" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества (С. Омирбаев) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего приказа от Министерства юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
Т. Балыкбаев
Утверждена
Приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 16 февраля 2018 года № 152
Образовательная программа курсов повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей высших учебных заведений "Современные педагогические технологии"

"Заманауи педагогикалық технологиялар" жоғары оқу орындарының педагогикалық мамандықтар оқытушыларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2016 жылғы 16 ақпандағы № 152 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 14 наурызда № 13445 болып тіркелді.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 38-2) тармақшасын орындау үшін БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Заманауи педагогикалық технологиялар" жоғары оқу орындарының педагогикалық мамандықтар оқытушыларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы бекітілсін.
2. Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім және халықаралық ынтымақтастық департаменті (С. Өмірбаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінен осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О. Балықбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Т. Балықбаев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2016 жылғы 16 ақпандағы
№ 152 бұйрығымен бекітілген
"Заманауи педагогикалық технологиялар" жоғары оқу орындарының педагогикалық мамандықтар оқытушыларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы

Сноска. Программа в редакции приказа Министра образования и науки РК от 12.02.2018 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей высших учебных заведений "Современные педагогические технологии" (далее - Программа) предназначена для преподавателей педагогических специальностей высших учебных заведений (далее - вуз).
2. Программа направлена на повышение уровня профессионального мастерства преподавателей педагогических специальностей вузов в области современных технологий преподавания и обучения.
Глава 2. Цель и задачи Программы, ожидаемые результаты
3. Целью Программы является развитие профессиональных компетенций преподавателей педагогических специальностей вузов в контексте обновленного содержания образования.
4. Для достижения целей Программы определены следующие задачи:
1) формирование целостного представления о достижениях мировой науки и практики психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагога высшей школы в рамках обучающих модулей данной программы;
2) формирование представление о научно-методологических основах модернизации педагогического образования, в том числе обновленного содержания образования;
3) совершенствование навыков проектирования и моделирования профессиональной деятельности в преподавании, научно-исследовательской деятельности, а также в конструирование современного занятия на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов;
4) формирование умений по использованию инновационных образовательных технологий и интерактивных методов в процессе обучения в вузе;
5) развитие навыков формирования критического и креативного мышления, умения формулировать и решать проблемные задачи и ситуации у обучающихся;
6) формирование умений профессионального самоанализа и самооценивания педагога;
7) формирование компетентности по применению информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
5. По завершении курса слушатели:
1) знают основные тренды развития современной педагогической науки, подходы к организации учебного процесса, направленного на активизацию интеллектуальных возможностей обучающихся, поощрение критического и творческого мышления, привитие навыков понимания, постановки и решения сложных проблем, оценку функциональной грамотности обучающихся для решения широкого спектра реальных задач в различных сферах человеческой деятельности, а также в межличностном общении и социальных отношениях;

Ескерту. Бағдарлама жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 12.02.2018 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Заманауи педагогикалық технологиялар" жоғары оқу орындарының педагогикалық мамандықтар оқытушыларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) жоғары оқу орындарының (бұдан әрі - жоо) педагогикалық мамандықтар оқытушыларына арналған.
2. Бағдарлама оқыту мен оқудың заманауи технологиялары саласында жоо педагогикалық мамандықтары оқытушыларының кәсіби шеберлік деңгейін арттыруға бағытталған.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері, күтілетін нәтижелер
3. Бағдарламаның мақсаты жаңартылған білім беру мазмұны мәнмәтінінде жоо педагогикалық мамандықтары оқытушыларының кәсіби құзыреттілігін дамыту болып табылады.
4. Бағдарламаның мақсатына жету үшін мынадай міндеттер айқындалған:
1) Аталған бағдарламаның оқу модульдері шеңберінде жоғары мектеп педагогының кәсіби дамуына психологиялық-педагогикалық қолдаудың әлемдік ғылым мен практиканың жетістіктері туралы біртұтас түсінік қалыптастыру;
2) педагогикалық білім беруді жаңғыртудың ғылыми-әдіснамалық негіздері, оның ішінде жаңартылған білім беру мазмұны жөнінде біртұтас түсінік қалыптастыру;
3) оқыту мен ғылыми-зерттеу қызметінде кәсіби қызметті модельдеу және жобалау, сондай-ақ тұлғалық-әрекеттік және құзыреттілік тәсілдер негізінде заманауи дәріс құруда дағдыларын жетілдіру;
4) жоо оқу процесінде инновациялық білім беру технологиялар мен интерактивті әдістерді пайдалану білігін қалыптастыру;
5) білім алушылардың бойында сыни және креативті ойлау, проблемалық міндеттер мен жағдаяттарды тұжырымдау және шешу білігін қалыптастыру дағдыларын дамыту;
6) педагогтың кәсіби өзін-өзі талдау және өзін-өзі бағалау білігін қалыптастыру;
7) оқу процесінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану құзыреттілігін қалыптастыру.
5. Курс соңында тыңдаушылар:
1) заманауи педагогикалық ғылым дамуының негізгі трендтерін, білім алушылардың интеллектуалдық мүмкіндіктерін белсендіруге, сыни және шығармашылық ойлауды ынталандыруға, күрделі мәселелерді түсіну, қоя білу және шешуге дағдыландыруға, адами іс-әрекеттің әртүрлі қызметінде, сондай-ақ тұлғааралық қарым-қатынас пен әлеуметтік қатынастарда нақты міндеттің кең спектрін шешу үшін білім алушылардың функционалдық сауаттылығын бағалауға бағытталған оқу процесін ұйымдастырудың тәсілдерін біледі.

2) умеют применять инновационные образовательные технологии в вузе, проектировать образовательный процесс в вузе в условиях обновленного содержания образования, совершенствовать процессы планирования, системного оценивания и рефлексии;
3) владеют навыками организации, проведения и анализа мониторинга образовательного процесса в вузе, навыками совершенствования системы оценивания достижений обучающихся на основе современных научных исследований, навыками использования современных информационно-коммуникационных технологий в условиях интенсификации педагогической деятельности, методами проведения исследований в сфере образования, планирования и проведения исследования в действии.
Глава 3. Структура и содержание Программы
6. Программа состоит из 5 (пяти) модулей:
1) нормативно-правового;
2) психолого-педагогического;
3) содержательного;
4) технологического;
5) вариативного.
7. Темы вариативного модуля определяются слушателями в ходе входного анкетирования.
Глава 4. Организация, формы и методы, оценивание результатов образовательного процесса
8. Курсы повышения квалификации организуются в режиме:
1) смешанного обучения, где образовательный процесс сочетает в себе проведение этапов дистанционного обучения и очных занятий, а также самостоятельной работы слушателей в соответствии с учебно-тематическим планом курса согласно приложению 1 к настоящей Программе. Продолжительность курса составляет 240 часов.
2) очного обучения в соответствии с учебно-тематическим планом курса согласно приложению 2 к настоящей Программе. Продолжительность курса составляет 72 часа.
9. Образовательный процесс включает интерактивные формы и методы обучения: лекция, семинар, практическая работа, выездное практическое занятие, тренинг, презентация мини - урока, метод кейсов, проектный метод, обсуждение видеофильмов, а также вебинар, онлайн - форум, онлайн-консультация и самостоятельная работа слушателя с преподавателем, работа в малых группах, обучающие игры, обратная связь, обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем, мастер-класс, "круглый стол", защита индивидуальных портфолио и аналитических отчетов.
10. При организации образовательного процесса в целях контроля и оценки знаний слушателей проводятся: самостоятельная работа, проектная работа (защита портфолио), презентация мини - урока (мини - мероприятия), промежуточное тестирование по психолого - педагогическому и содержательному модулям, итоговое тестирование по технологическому модулю. Задания для самостоятельной работы, тестовые задания включены в учебно - методический комплекс курса.
Приложение 1
к Образовательной программе
курсов повышения
квалификации педагогических
кадров "Современные
педагогические технологии в
Высших учебных заведениях
в рамках обновленного
содержания образования"
для преподавателей
педагогических
специальностей высших
учебных заведений
Учебно-тематический план курса на 240 часов

2) жаңартылған білім беру мазмұны жағдайындағы жоо-да инновациялық білім беру технологияларын, жоо-ның білім беру үдерісін жобалауды, жоспарлау және жүйелі бағалау мен рефлексия үдерістерін жетілдіруді қолдана алады.
3) жоо-да білім беру процесінің мониторингін ұйымдастыру, өткізу және талдау, заманауи ғылыми-зерттеулер негізінде білім алушылардың жетістіктерін бағалау жүйесін жетілдіру, педагогикалық қызметті қарқындату жағдайындағы заманауи ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдану, білім беру саласындағы зерттеулер жүргізу әдістерін, іс-әрекетті зерттеуді жоспарлау және жүргізу дағдыларын меңгереді.
3-тарау. Бағдарламаның құрылымы мен мазмұны
6. Бағдарлама 5 (бес) модульден тұрады:
1) нормативті-құқықтық;
2) психологиялық-педагогикалық;
3) мазмұндық;
4) технологиялық;
5) вариативтік.
7. Вариативтік модульдің тақырыптары тыңдаушылардың кіріс сауалнамасы барысында анықталады.
4-тарау. Білім беру процесін ұйымдастыру, олардың нысандары мен әдістері, нәтижелерін бағалау
8. Біліктілікті арттыру курстары мынадай режимде ұйымдастырылады:
1) осы Бағдарламаға 1-қосымшаға сәйкес қашықтықтан оқыту және күндізгі оқу кезеңдері сондай-ақ тыңдаушылардың өзіндік жұмысынан тұратын курстың оқу-тақырыптық жоспары негізіндегі аралас оқыту. Курстың ұзақтығы - 240 сағат.
2) осы Бағдарламаға 2-қосымшаға сәйкес курстың оқу-тақырыптық жоспарына сәйкес күндізгі оқу. Курстың ұзақтығы - 72 сағат.
9. Оқу процесі оқытудың келесі интерактивті нысандары мен әдістерінен тұрады: дәріс, семинар, практикалық жұмыс, көшпелі практикалық сабақ, тренинг, шағын-сабақ таныстырылымы, кейс әдісі, жобалау әдісі, бейнефильмдерді талқылау, сондай-ақ вебинар, онлайн-форум, онлайн кеңес беру, және тыңдаушының оқытушымен өзіндік жұмысы, шағын топтардағы жұмыс, оқыту ойындары, кері байланыс, күрделі және дискуссиялық сұрақтар мен мәселелерді талқылау, шеберлік сыныбы, дөңгелек үстел, талдама есеп және жеке портфолио қорғау.
10. Тыңдаушылардың білімін бақылау және бағалау мақсатында білім беру процесін ұйымдастыруда: өзіндік жұмыс, жобалау жұмысы (портфолио қорғау), шағын сабақ (шағын-іс-шаралар) презентациясы, психологиялық-педагогикалық және мазмұндық модульдер бойынша аралық тестілеу, технологиялық модуль бойынша қорытынды тестілеу жүргізіледі. Өзіндік жұмыс тапсырмалары, тест тапсырмалары курстың оқу-әдістемелік кешеніне енгізілген.
Жоғары оқу орындарының
педагогикалық мамандықтары
оқытушыларына арналған
"Жаңартылған білім беру
мазмұны аясында жоғары оқу
орындарындағы заманауи
педагогикалық технологиялар"
педагогикалық кадрлар
біліктілігін арттыру курстарының
білім беру бағдарламасына
1-қосымша
240 сағаттық курстың оқу-тақырыптық жоспары

Примечание: 1 академический час – 45 минут

Ескертпе: 1 академиялық сағат – 45 минут.