Об утверждении Правил формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 13 мая 2016 года № 129. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2016 года № 13815.
В соответствии с подпунктом 20) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", подпунктом 329) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 08.01.2025 № 3-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан.
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" копий настоящего приказа в бумажном и электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для официального опубликования, включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в течение десяти календарных дней после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
Утверждены
приказом Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 13 мая 2016 года № 129
Правила
формирования и содержания
музейного фонда Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және күтіп ұстау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 13 мамырдағы № 129 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 23 маусымда № 13815 болып тіркелді.
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 20) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 329) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 08.01.2025 № 3-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және күтіп ұстау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен күннен күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын, ресми жариялау үшін қол қоюға уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын;
4) осы тармақта көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді осы іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2016 жылғы 13 мамырдағы
№ 129 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және
күтіп ұстау қағидалары

Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 15.12.2022 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 15.12.2022 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 20) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", подпунктом 329) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 и определяют порядок формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 08.01.2025 № 3-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Формирование музейного фонда
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 15.12.2022 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Формирование музейного фонда осуществляется путем:
1) закупок культурных ценностей;
2) отбора культурных ценностей, переданных физическими и юридическими лицами на безвозмездной основе;
3) принятия материалов и находок, переданных физическими и юридическими лицами Республики Казахстан и других государств в результате археологических работ на территории Казахстана, в соответствии со статьей 34 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 15.12.2022 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Для осуществления процедуры закупа или отбора культурных ценностей, переданных физическими и юридическими лицами на безвозмездной основе:
1) в государственных музеях создается Фондово-закупочная (фондово-отборочная) комиссия (далее – комиссия государственного музея) в соответствии с приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 362 "Об утверждении Правил создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12466;

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 15.12.2022 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 15.12.2022 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қазақстан Республикасының музей қорын қалыпатастыру және күтіп ұстау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 20) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 329) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және күтіп ұстау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 08.01.2025 № 3-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Музей қорын қалыптастыру
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 15.12.2022 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Музей қорын қалыптастыру келесі жолдармен жүзеге асырылады:
1) мәдени құндылықтарды сатып алу;
2) жеке және заңды тұлғалармен ақысыз негізде берілген мәдени құндылықтарды іріктеу;
3) "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабына сәйкес Қазақстан аумағындағы археологиялық зерттеулер нәтижесінде Қазақстан Республикасы жеке және заңды тұлғаларымен және басқа да мемлекеттермен берілген материалдарды және олжаларды қабылдау.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 15.12.2022 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Жеке және заңды тұлғалармен берілген мәдени құндылықтарды сатып алу және іріктеу рәсімдерін жүзеге асыру үшін:
1) Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 12466, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы "Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру туралы" № 362 бұйрығына сәйкес мемлекеттік музейлерде Қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясы (бұдан әрі – мемлекеттік музей комиссиясы) құрылады;

2) в музеях-заповедниках и других государственных организациях (далее – музей-заповедник) для рассмотрения вопросов по закупу и отбору культурных ценностей приказом директора (руководителя) создается Фондово-закупочная (фондово-отборочная) комиссия (далее – комиссия музея-заповедника).
Комиссия музея-заповедника состоит из председателя и членов комиссии. Секретарь комиссии назначается из числа работников структурного подразделения музея-заповедника и не является членом комиссии, не участвует в голосовании.
Председателем комиссии музея-заповедника является заместитель директора (руководителя) музея-заповедника, членами комиссии музея-заповедника – руководители и/или другие сотрудники структурных подразделений музея-заповедника. В случае недостаточности сведений о культурной ценности приглашаются в комиссию музея-заповедника специалисты в области археологии, этнографии, нумизматики, истории, искусствоведения, реставрации и других областей для дачи заключения, характеризующего культурную ценность.
В ходе голосования при равенстве голосов членов комиссии музея-заповедника голос председателя является решающим.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра культуры и информации РК от 08.01.2025 № 3-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Решение комиссии музея-заповедника, государственных музеев оформляется протоколом, который носит рекомендательный характер, и подписывается председателем и членами комиссии музея-заповедника, государственных музеев.
5. По результатам рассмотрения комиссия государственного музея и музея-заповедника принимает одно из следующих решений:
1) положительное – рекомендовать культурные ценности к закупу или отбору;
2) отрицательное – не рекомендовать культурные ценности к закупу или отбору.
6. Положительное решение комиссии государственного музея и музея-заповедника является основанием для принятия приказа директором (руководителем) государственного музея и музея-заповедника о закупе или отборе рекомендуемых культурных ценностей.
7. При отрицательном решении комиссии государственного музея и музея-заповедника, закуп или отбор культурных ценностей, в отношении которых принято данное решение, государственным музеем и музеем-заповедником не осуществляется.
8. Государственные музеи и музеи-заповедники направляют в республиканское государственное казенное предприятие "Национальный музей Республики Казахстан" Комитета культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Национальный музей Республики Казахстан) сведения о принятых на постоянное хранение культурных ценностях ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за кварталом, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

2) музей-қорықтарда, Қазақстан Республикасына тиесілі басқа мемлекеттік ұйымдарда (бұдан әрі – музей-қорық) Қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясы (бұдан әрі – музей-қорық комиссиясы) директордың бұйрығымен құрылады.
Музей-қорық комиссиясы төрағадан және комиссия мүшелерінен тұрады. Комиссия хатшысы музейдің-қорықтың құрылымдық бөлімшесінің қызметкерлері арасынан тағайындалып, комиссияның мүшесі болып табылмайды және дауыс беруге қатыспайды.
Музей-қорық комиссиясының төрағасы музей-қорық директорының (жетекшісінің) орынбасары, музей-қорықтар комиссиясының мүшелері – музей-қорықтың құрылымдық бөлімшелерінің жетекшілері және/немесе қызметкерлері болып табылады. Мәдени құндылық туралы мәліметтер жеткіліксіз болған жағдайда мәдени құндылықты сипаттайтын қорытынды беру үшін музей-қорықтар комиссиясына археология, этнография, нумизматика, тарих, өнертану, реставрация және тағы басқа салалар бойынша мамандар шақыртылады.
Дауысқа салуы барысында музей-қорық комиссиясы мүшелерінің дауысы тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 08.01.2025 № 3-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік музейлердегі, музей-қорықтар комиссиясының шешімі ұсыныс сипатындағы хаттамамен ресімделеді, және мемлекеттік музейлердегі музей-қорықтар комиссиясының төрағасымен және мүшелерімен қол қойылады.
5. Мемлекеттік музей және музей-қорық комиссиясының қарау нәтижелері бойынша келесі шешімдердің бірі қабылданады:
1) оң шешім – мәдени құндылықтарды сатып алуға немесе іріктеуге ұсыну;
2) теріс шешім – мәдени құндылықтарды сатып алуға немесе іріктеуге ұсынбау.
6. Мемлекеттік музей және музей-қорық комиссиясының оң шешімі мемлекеттік музей және музей-қорық директорының (жетекші) ұсынылған мәдени құндылықтарды сатып алуға немесе іріктеуге оң шешім қабылдауына негіз бола алады.
7. Мемлекеттік музейлер және музей-қорық комиссиясының теріс шешімі жағдайында, қабылданған осы шешімге қатысы бар мәдени құндылықтарды сатып алу немесе іріктеу мемлекеттік музей және музей-қорықпен жүзеге асырылмайды.
8. Мемлекеттік музейлер және музей-қорықтар Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Мәдениет комитетінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-не дейін тұрақты сақтауға қабылданған мәдени құндылықтар жөніндегі мәліметтерді осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша жолдайды.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 08.01.2025 № 3-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Сведения о культурных ценностях, находящихся на постоянном хранении, вносятся в Государственный каталог, который ведется Национальным музеем Республики Казахстан в электронном виде на казахском и русском языках.
Глава 3. Содержание музейного фонда
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 15.12.2022 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Содержание музейного фонда обеспечивается посредством:

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 08.01.2025 № 3-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Тұрақты сақталатын мәдени құндылықтар жөніндегі мәліметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық музейімен қазақ және орыс тілдерінде электронды түрде жүргізілетін Мемлекеттік каталогта сақталады.
3-тарау. Музей қорын ұстау
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 15.12.2022 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Музей қорын күтіп ұстау келесідей қамтамасыз етіледі:

1) учета и хранения в соответствии с приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 372 "Об утверждении Инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12822;
2) выявления, реставрации и консервации культурных ценностей, нуждающихся в реставрации и консервации;

1) Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 12822, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 7 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару нұсқаулығын бекіту туралы" № 372 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару нұсқаулығына сәйкес;
2) реставрация және консервацияны қажет ететін мәдени құндылықтарды реставрациялау және консервациялау, оларды анықтау арқылы;

3) страхования музейных культурных ценностей, входящих в состав музейного фонда, вывозимых за рубеж, а также выдаваемых в пределах Республики Казахстан.
11. Государственные музеи и музеи-заповедники ежегодно до 20 января направляют в Национальный музей Республики Казахстан информацию о содержании своего музейного фонда за истекший год.
Национальный музей Республики Казахстан ежегодно до 1 марта направляет в уполномоченный орган в области культуры сводную информацию о состоянии музейного фонда.

3) музей қорының құрамына кіретін, шетелге шығарылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы шегінде берілетін музейлік мәдени құндылықтарды сақтандыру арқылы.
11. Мемлекеттік музейлер және музей-қорықтар жыл сайын 20 қаңтарға дейін өткен жылдың музей қорын қалыптастыру және күтіп ұстау жөніндегі жиынтық ақпаратты Қазақстан Республикасының Ұлттық музейіне жолдайды.
Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі жыл сайын 1 наурызға дейін мәдениет саласындағы уәкілетті органға музей қорының жағдайы жөніндегі жиынтық ақпаратты ұсынады.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 15.12.2022 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам формирования
и содержания музейного фонда
Республики Казахстан
Форма
Государственный каталог музейного фонда Республики Казахстан
№ п/п
Наименование и краткое описание культурных ценностей (автор, дата, место происхождения, надписи, материал и техника изготовления культурных ценностей, размер, общий вес для культурных ценностей из драгоценных металлов и камней)
Количество культурных ценностей
Шифр культурных ценностей
Сохранность культурных ценностей
Стоимость культурных ценностей
Фотография культурных ценностей
Наименование музея, в котором хранятся культурные ценности
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Ескерту. 11-тармақ орыс тілінде өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгеріссіз қалады - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 15.12.2022 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
музей қорын қалыптастыру және
күтіп ұстау қағидаларына қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы музей қорының мемлекеттік каталогы
№ п/п
Мәдени құндылықтардың атауы және қысқаша сипаттамасы (авторы, мерзімі, табылған орны, жазулар, материалы және мәдени құндылықтардың дайындалу техникасы, өлшемі, бағалы металдар мен тастардан жасалған мәдени құндылықтардың жалпы салмағы)
Мәдени құндылықтардың саны
Мәдени құндылықтардың шифры
Мәдени құндылықтардың сақталуы
Мәдени құндылықтардың құны
Мәдени құндылықтардың фотосуреті
Мәдени құндылықтар сақталған музейдің атауы
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9