Об установлении формы акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в промышленную эксплуатацию
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 142. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2016 года № 13907. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 30.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 30 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить прилагаемую форму акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в промышленную эксплуатацию, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 ноября 2008 года № 184 "Об утверждении формы акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в эксплуатацию" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5472).
3. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня его получения Национальным Банком Республики Казахстан после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.

Кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін өндірістік пайдалануға енгізу актісінің нысанын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 142 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 12 шілдеде № 13907 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 30 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған Кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін өндірістік пайдалануға енгізу актісі белгіленсін.
2. "Кредиттік тарихтың деректер базасын басқару жүйесін пайдалануға беру актісінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 28 қарашадағы № 184 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5472 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.

4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в средствах массовой информации в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 мая 2016 года № 142
Форма
Акт
ввода системы управления базы данных кредитных историй
в промышленную эксплуатацию
_______________________________
(наименование кредитного бюро)
________________________
место составления
____________________
дата составления
В соответствии с пунктом 3 статьи 8-1 Закона Республики
Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании
кредитных историй в Республике Казахстан" (далее - Закон) создана
комиссия в следующем составе:
представители государственного органа по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
(указать должность, фамилию, имя, отчество (при его наличии)):
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________,
которая составила настоящий Акт ввода системы управления базы данных
кредитных историй в промышленную эксплуатацию
____________________________________________________________________.
(наименование)
В работе комиссии участвуют представители кредитного бюро
(указать должность, фамилию, имя, отчество (при его наличии)):
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Информация относительно заключенных договоров о предоставлении

4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 30 мамырдағы
№ 142 қаулысымен бекітілген
Нысан
________________________________
(кредиттік бюроның атауы)
кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін өндірістік пайдалануға енгізу
актісі
____________________ ___________________
жасалған орны жасалған күні
"Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік
тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан
Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-1-бабының 3-тармағына сәйкес
мынадай құрамда комиссия құрылды:
қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау
жөніндегі мемлекеттік органның өкілдері (лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса) көрсетілсін):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
және ол ____________________________________________________________.
(атауы)
кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін өндірістік
пайдалануға енгізу актісін жасады.
Комиссия жұмысына кредиттік бюроның өкілдері қатысады (лауазымы,
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетілсін):
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.

1) описание системы управления базы данных кредитных историй:
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Результаты тестирования информационного процесса с поставщиками
информации, заключившими договор о представлении информации:
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
2) краткое содержание пояснений представителей кредитного бюро:
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Комиссия проверила технические и иные документы, договоры о
предоставлении информации с поставщиками информации, указанными в
пункте 1 статьи 18 Закона, кредитного бюро
____________________________________________________________________,
(наименование)
обследовала его базы данных кредитных историй и иных объектов,
предназначенных для организации информационного процесса по
формированию кредитных историй и установила, что данное кредитное
бюро
____________________________________________________________________
готово/не готово (нужное подчеркнуть)
к вводу базы данных кредитных историй в промышленную эксплуатацию.
Кредитным бюро представлены следующие документы, касающиеся
организации информационного процесса по формированию кредитных
историй, системы управления базы данных кредитных историй и
тестирования информационного процесса, которые приложены к Акту
комиссии:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
Акт составлен в двух экземплярах и по одному экземпляру передан:
государственному органу по регулированию, контролю и надзору
финансового рынка и финансовых организаций;
кредитному бюро.
Члены комиссии (фамилия, имя, отчество (при его наличии),
подпись и дата подписания):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
Представители кредитного бюро (фамилия, имя, отчество (при его
наличии), подпись и дата подписания):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________.
Руководитель кредитного бюро (фамилия, имя, отчество (при его
наличии), подпись и дата подписания):
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.

1) кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін
сипаттау:
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Ақпаратты беру туралы шарт жасаған ақпаратты жеткізушілермен
ақпараттық процесті тестілеу нәтижелері:
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
2) кредиттік бюро өкілдері түсіндірмелерінің қысқаша мазмұны:
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Комиссия __________________________________ кредиттік бюросының
(атауы)
техникалық және өзге құжаттарын, Заңның 18-бабы 1-тармағында
көрсетілген ақпаратты жеткізушілермен ақпаратты беру туралы шарттарды
тексерді, кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару жүйесін және
кредиттік тарихтарды қалыптастыру бойынша ақпараттық процесті
ұйымдастыруға арналған өзге объектілерді зерттеді және
_____________________________________________________________________
дайын/дайын емес (керегі сызылсын)
осы кредиттік бюро кредиттік тарихтардың деректер базасын басқару
жүйесін өндірістік пайдалануға беруге екендігін белгіледі.
Кредиттік бюро кредиттік тарихтарды қалыптастыру бойынша
ақпараттық процесті ұйымдастыруға, кредиттік тарихтардың деректер
базасын басқару жүйесіне және ақпараттық процесті тестілеуге қатысты
мынадай құжаттарды ұсынды, олар комиссия Актісіне қоса берілді:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Акт екі данада жасалған және:
қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау
жөніндегі мемлекеттік органға;
кредиттік бюроға бір данадан берілді.
Комиссия мүшелері (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы
және қол қойылған күні):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Кредиттік бюроның өкілдері (тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса), қолы және қол қойылған күні):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Кредиттік бюро басшысы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
қолы және қол қойылған күні):
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.