О внесении дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 июля 2016 года № 432. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2016 года № 13923.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8170, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 23 февраля 2013 года № 69-70 (27343-27344)) следующие дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктами 6-3), 6-4), 6-5), 6-6), 6-7) следующего содержания:
"6-3) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для классов с казахским языком обучения согласно приложению 6-3 к настоящему приказу;
6-4) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для классов с русским языком обучения согласно приложению 6-4 к настоящему приказу;
6-5) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для классов с уйгурским/узбекским/таджикским языком обучения согласно приложению 6-5 к настоящему приказу;
6-6) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для учащихся с ограниченными возможностями с казахским языком обучения согласно приложению 6-6 к настоящему приказу;
6-7) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для учащихся с ограниченными возможностями с русским языком обучения согласно приложению 6-7 к настоящему приказу;";
дополнить приложениями 6-3), 6-4), 6-5), 6-6), 6-7) согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа для официального опубликования в информационно-правовой системе "Әділет" и периодических печатных изданиях на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;

"Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 7 шілдедегі № 432 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 7 шілдеде № 13923 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 23 ақпандағы № 78 (28013) санында жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 6-3), 6-4), 6-5), 6-6), 6-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-3) осы бұйрыққа 6-3-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін сыныптар үшін негізгі орта білім берудің (жаңартылған мазмұнның) үлгілік оқу жоспары;
6-4) осы бұйрыққа 6-4-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін сыныптар үшін негізгі орта білім берудің (жаңартылған мазмұнының) үлгілік оқу жоспары;
6-5) осы бұйрыққа 6-5-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр, өзбек, тәжік тілдерінде жүргізілетін сыныптар үшін негізгі орта білім берудің (жаңартылған мазмұнның) үлгілік оқу жоспары;
6-6) осы бұйрыққа 6-6-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған негізгі орта білім берудің (жаңартылған мазмұнның) үлгілік оқу жоспары;
6-7) осы бұйрыққа 6-7-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мүмкіндігі шектеулі оқушыларға арналған негізгі орта білім берудің (жаңартылған мазмұнның) үлгілік оқу жоспары;";
осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5-қосымшаларға сәйкес 6-3, 6-4, 6-5, 6-6, 6-7-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;

3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиевой Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 сентября 2017 года для 5, 7 классов, с 1 сентября 2018 года для 6, 8 классов, с 1 сентября 2019 года для 9 (10) классов и подлежит официальному опубликованию.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение 1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 7 июля 2016 года № 432
Приложение 6-3
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 8 ноября 2012 года № 500

3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2017 жылғы 1 қыркүйектен бастап 5, 7 сыныптар үшін, 2018 жылғы 1 қыркүйектен бастап 6, 8-сыныптар үшін, 2019 жылғы 1 қыркүйектен бастап 9 (10) сыныптар үшін қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 7 шілдедегі
№ 432 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 8 қарашадағы
№ 500 бұйрығына 6-3)-қосымша
Оқыту қазақ тілінде жүргізілетін
сыныптар үшін негізгі орта білім берудің
(жаңартылған мазмұнның) үлгілік оқу жоспары