О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 291 "Об утверждении Правил присвоения звания "Лучший спортивный журналист"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 194. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2016 года № 14043
В соответствии с подпунктом 46) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 291 «Об утверждении Правил присвоения звания «Лучший спортивный журналист» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9678, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 3 сентября 2014 года) следующее изменение:
Правила присвоения звания «Лучший спортивный журналист», утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (Канагатов Е.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа в графическом формате в полном соответствии с его подлинником для официального опубликования в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» копий настоящего приказа в бумажном и электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для официального опубликования, включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа после официального опубликования в течение десяти календарных дней на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.

"Үздік спорт журналисі" атағын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 291 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 194 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 шілдеде № 14043 болып тіркелді
«Дене шынықтыру және спорт туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 46) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Үздік спорт журналисі» атағын беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 291 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9678 болып тіркелген, 2014 жылғы 3 қыркүйекте «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген «Үздік спорт журналисі» атағын беру қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (Е.Б. Қанағатов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде төлнұсқасына толық сәйкес келетін оның графикалық форматтағы көшірмелерін «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электронды және қағаз түріндегі көшірмелерін ресми жариялау үшін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуын туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан                       А. Мухамедиулы
«СОГЛАСОВАН»
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________ Д. Абаев
от « » 2016 года
Приложение
к приказу Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 29 июня 2016 года № 194
Утверждены приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам спорта
и физической культуры
от 28 июля 2014 года № 291
Правила
присвоения звания «Лучший спортивный журналист»
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения звания «Лучший спортивный журналист» (далее – Правила) определяют порядок присвоения звания «Лучший спортивный журналист».
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) участник конкурса – представитель средств массовой информации Республики Казахстан (далее – СМИ), внесший значительный вклад в освещение спортивных соревнований, спортивных событий и физического воспитания в СМИ, предоставивший в соответствии с настоящими Правилами документы на участие в конкурсе;
2) вознаграждение – денежные средства, безвозмездно предоставляемые победившему участнику конкурса.
2. Порядок присвоения звания
3. Уполномоченным органом в области физической культуры и спорта (далее – уполномоченный орган) для присвоения звания «Лучший спортивный журналист» проводится конкурс «Лучший спортивный журналист» (далее – конкурс), целью которого является повышение качества казахстанской спортивной журналистики и уровня культуры распространения спортивной информации в СМИ.
4. Конкурс проводится ежегодно во второй половине декабря по трем следующим номинациям:
1) «Лучший телевизионный репортаж»;
2) «Лучшая публикация»;
3) «Лучший фоторепортаж».
5. Объявление о проведении конкурса публикуется уполномоченным органом в СМИ, а также размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа ежегодно не позднее, чем до 10 ноября.
Объявление содержит наименование конкурса, место приема документов для участия в конкурсе, дата начала и окончания приема документов для участия в конкурсе, контактные данные уполномоченного органа для получения дополнительной информации о конкурсе.
6. Участник конкурса для участия в конкурсе в уполномоченный орган представляет следующие документы:
1) заявление для участия в конкурсе по одной номинациям в произвольной форме;
2) краткую характеристику творческой деятельности участника конкурса;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі               А. Мұхамедиұлы
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
____________ Д. Абаев
2016 жылғы «__» ___________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2016 жылғы 29 маусымдағы
№ 194 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі төрағасының
2014 жылғы 28 шілдедегі
№ 291 бұйрығымен
бекітілген
«Үздік спорт журналисі» атағын беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Үздік спорт журналисі» атағын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Үздік спорт журналисі» атағын берудің тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) конкурсқа қатысушы – Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында (бұдан әрі - БАҚ) спорттық жарыстарды, спорттық іс-шараларды жария етуде айтарлықтай елеулі үлес қосқан осы Қағидаларға сәйкес конкурсқа қатысу үшін құжаттарды ұсынған, дене шынықтыруды дамытуға елеулі еңбек сіңірген БАҚ өкілі;
2) сыйақы - жеңген конкурсқа қатысушыға өтеусіз берілетін ақшалай қаражат.
2. Атақ берудің тәртібі
3. «Үздік спорт журналисі» атағын беру үшін дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) «Үздік спорт журналисі» конкурсын (бұдан әрі – конкурс) өткізеді, оның мақсаты қазақстандық спорт журналистикасының сапасын және БАҚ-та спорттық ақпараттарды таратудың мәдени деңгейін арттыру болып табылады.
4. Конкурс жыл сайын желтоқсан айының екінші жартысында үш номинация бойынша өткізіледі:
1) «Үздік телевизиялық репортаж»;
2) «Үздік жарияланым»;
3) «Үздік фоторепортаж».
5. Конкурс өткізу туралы хабарландыруды уәкілетті орган БАҚ-та жариялайды, сондай-ақ уәкілетті органның интернет-ресурсында жыл сайын 10 қарашаға дейін кешіктірілмей орналастырады.
Хабарландыру конкурстың атауын, конкурсқа қатысу үшін құжаттарды қабылдау орнын, конкурсқа қатысу үшін құжаттарды қабылдауды басталу мен аяқталу күнін, конкурс туралы қосымша ақпаратты алу үшін уәкілетті органның байланыс деректерін қамтиды.
6. Конкурсқа қатысу үшін уәкілетті органға мына құжаттар ұсынылады:
1) бір номинация бойынша конкурсқа қатысу үшін еркін нысандағы өтініш;
2) конкурсқа қатысушының шығармашылық қызметінің қысқаша сипаттамасы;

3) работа, посвященная спортсмену или спортивному событию, вышедшие в эфир и/или опубликованные в печатных или электронных СМИ в течение текущего года. Работа предоставляется на бумажных или электронных носителях (видеоматериал, аудиоматериал, публикация (печатный либо электронный экземпляр), фоторабота (фоторепортаж).
Один участник конкурса может предоставить работу для участия в конкурсе только в одной номинации.
7. Комиссия состоит из нечетного количества членов, численностью не менее одиннадцати человек, включая председателя, заместителя председателя. Секретарь Комиссии не является ее членом.
8. Уполномоченный орган создает Комиссию, которая:
1) рассматривает представленные документы по следующим критериям:
по номинации «Лучший спортивный телевизионный репортаж» - грамотная устная речь журналиста, драматургия сюжета, качество видеоряда, уместность стендапа, закадрового текста;
по номинации «Лучшая спортивная публикация» - грамотность, точность языка, оригинальный слог, авторская подача, драматургия сюжета;
по номинации «Лучший спортивный фоторепортаж» - динамичность, нестандартное художественное решение, изобретательность и креативность, качество изображения;
2) определяет победителя среди участников конкурса и присваивает звание «Лучший спортивный журналист».
9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии. Замещение отсутствующих членов Комиссии не допускается.
10. Решение Комиссии об определении победителя среди участников конкурса по каждой номинации и присвоении звания «Лучший спортивный журналист» принимается большинством голосов присутствующих – членов Комиссии. В случае равенства голосов, голос председательствующего является решающим.
11. Решение Комиссии оформляется протоколом.
12. Победителям по каждой номинации присваивается звание «Лучший спортивный журналист» и вручается премия имени Сейдахмета Бердикулова.
3. Заключительные положения
13. Средства, необходимые для награждения победителей конкурса осуществляются за счет республиканского бюджета, в рамках выделенных средств на выплату премии имени Сейдахмета Бердикулова в размере 50 месячных расчетных показателей.
14. Информация о результатах конкурса размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа и публикуются в СМИ в течение 10 рабочих дней после проведения конкурса.

3) спортшыға немесе спорттық оқиғаға арналған, эфирге шыққан және/немесе баспа немесе электронды БАҚ-та ағымдағы жыл ішінде жарық көрген жұмыс. Жұмыс қағаз және электронды тасығышта (бейнематериал; аудиоматериал; жарияланым (баспа не электрондық данасы); фотожұмыс (фоторепортаж) ұсынылады.
Бір конкурсқа қатысушы тек бір номинация бойынша конкурсқа қатысу үшін жұмыс ұсына алады.
7. Комиссия төрағаны, төраға орынбасарын қоса алғанда кемінде он бір адам есебінде мүшелердің тақ санынан тұрады. Комиссия хатшысы оның мүшесі болып табылмайды.
8. Уәкілетті орган комиссия мына құрады, ол:
1) мына критерийлері бойынша ұсынылған құжаттарды қарайды:
«Үздік спорттық телевизиялық репортаж» номинациясы бойынша - журналистің сауатты ауызша сөйлеген сөзі, сюжеттің драматургиясы, бейнеқатардың сапасы, стендаптың, кадрдан тыс мәтіннің орындылығы;
«Үздік спорттық жарияланым» номинациясы бойынша - тілдің сауаттылығы, нақтылығы, сөз саптаудың түпнұсқалығы, авторлық беру, сюжеттің драматургиясы;
«Үздік спорттық фоторепортаж» номинациясы бойынша – қарқындылығы, стандартты емес көркем шешімі, өнертапқыштылығы мен креативтілігі, бейнесінің сапасы;
2) конкурсқа қатысушылардың арасында жеңімпазды анықтайды және «Үздік спорт журналисі» атағын береді.
9. Комиссияның отырысы егер онда комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде 2/3 қатысса заңды деп саналады. Комиссияның қатыспаған мүшелерін ауыстыруға жол берілмейді.
10. Әр номинация бойынша конкурсқа қатысушылардың арасында жеңімпазды айқындау және «Үздік спорт журналисі» атағын беру туралы комиссияның шешімі қатысып отырған комиссия мүшелерінің көп дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады.
11. Комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді.
12. Әр номинация бойынша жеңімпаздарға «Үздік спорт журналисі» атағы және Сейдахмет Бердіқұлов атындағы сыйлық тапсырылады.
3. Қорытынды ереже
13. Конкурс жеңімпаздарын марапаттау үшін қажетті қаражат республикалық бюджет есебінен Сейдахмет Бердіқұлов атындағы жүлдені төлеуге бөлінген 50 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі қаражат шеңберінде жүзеге асырылады.
14. Конкурстың нәтижелері туралы ақпарат уәкілетті мемлекеттік органның интернет-ресурсында орналастырылады және конкурс өткізілгеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде БАҚ-та жарияланады.