О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам cпорта и физической культуры от 28 июня 2014 года № 297 "Об утверждении Правил присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 185. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2016 года № 14045
В соответствии с подпунктом 45) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуры и спорте» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июня 2014 года № 297 «Об утверждении Правил присвоения званий в номинации «Лучший» спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9680, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 15 сентября 2014 года) следующие изменения:
в заголовок приказа вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах присвоения званий в номинации «Лучший» спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Звания в номинации «Лучший» присваиваются победителям республиканского конкурса по присвоению звания в номинации «Лучший» (далее – Конкурс), проводимого уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.»;
пункт 56 изложить в следующей редакции:
«5. Для координации и осуществления организационной работы по подготовке и проведению Конкурса создается Организационный комитет (далее - Оргкомитет). Состав оргкомитета утверждается приказом уполномоченного органа в области физической культуры и спорта.
Оргкомитет:
1) обеспечивает организацию и проведение Конкурса, в том числе организацию подведения итогов и торжественного награждения победителей Конкурса;
2) организует работу конкурсной Комиссии (далее - Комиссия) по отбору кандидатов согласно номинации.
6. Спортсмены, тренеры, специалисты в области физической культуры и спорта (далее - претенденты) и физкультурно-спортивные организации (далее - ФСО), претендующие на звание в номинации «Лучший», предоставляют в Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Комитет) следующие документы:

"Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру – спорттық ұйымдарға "Үздік" номинациясындағы атақтарды беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 маусымдағы № 297 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 185 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 шілдеде № 14045 болып тіркелді
«Дене шынықтыру және спорт туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 45) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға «Үздік» номинациясындағы атақтарды беру қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 маусымдағы № 297 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9680 болып тіркелген, 2014 жылғы 15 қыркүйекте «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға «Үздік» номинациясындағы атақтарды беру қағидаларын бекіту туралы»;
осы бұйрықпен бекітілген Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға «Үздік» номинациясындағы атақтарды беру қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. «Үздік» номинациясындағы атақтар дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) өткізетін «Үздік» номинациясындағы атақтар беру бойынша республикалық конкурстың (бұдан әрі – Конкурс) жеңімпаздарына беріледі.»;
56-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Конкурсты дайындау және өткізу бойынша ұйымдастыру жұмыстарын дайындау және үйлестіру үшін Ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі – Ұйымдастыру комитеті) құрылады. Ұйымдастыру комитетінің құрамы Дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
Ұйымдастыру комитеті:
1) Конкурсты ұйымдастыруды және өткізуді, оның ішінде қорытындылауды және Конкурс жеңімпаздарын салатанатты марапаттауды ұйымдастыруды қамтасыз етеді;
2) номинацияларға сәйкес үміткерлерді іріктеу бойынша конкурстық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) жұмысын ұйымдастырады.
6. «Үздік» номинация атағына үміткер (бұдан әрі - үміткер) спортшылар, жаттықтырушылар, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандар және дене шынықтыру-спорттық ұйымдар (бұдан әрі - ДШСҰ) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитетіне (бұдан әрі – Комитет) мынадай құжаттарды ұсынады:

1) для номинаций, указанных в подпунктах 1)2), и 10) пункта 11 настоящих Правил:
заявление претендента;
представление спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан (при ее наличии), при отсутствии спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан представление соответствующего структурного подразделения местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы в области физической культуры и спорта» (далее – МИО) с обоснованием выдвижения претендента на присвоение звания;
копию документа, удостоверяющего личность претендента на присвоение звания;
биографию претендента на присвоение звания;
2) для номинаций, указанных в подпунктах 34) пункта 11 настоящих Правил:
заявление ФСО для участия в Конкурсе;
отчет ФСО о спортивных достижениях в отчетном году (качественные и количественные достижения (показатели) в сфере физической культуры и спорта);
3) для номинаций, указанных в подпункте 6) и 8) пункта 11 настоящих Правил:
заявление для участия в Конкурсе;
представление МИО с учетом показателей, указанных в пункте 17 настоящих Правил;
4) для номинаций, указанных в подпункте 7) и 9) пункта 11 настоящих Правил:
заявление для участия в Конкурсе;
выписку из протокола заседания МИО о выдвижении претендента на присвоение звания;
биографию претендента на присвоение звания.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Конкурс проводится Комиссией, создаваемой Комитетом из числа сотрудников Комитета, ведущих спортсменов, тренеров, представителей средств массовой информации и общественных организаций, не претендующих на звание в номинации «Лучший». Комиссия состоит из членов, имеющих право голоса, Председатель Комиссии назначается из числа членов Комиссии.
Комиссия принимает решение большинством голосов. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего является решающим.
Комиссия рассматривает документы, представленные согласно пункту 5 настоящих Правил, и принимает решение о победителе в Конкурсе.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписываемым всеми членами Комиссии. Протокол оформляется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения Комиссии.»;
в пункте 11:
подпункт 5) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) «Лучший спортивный регион» (управления физической культуры и спорта областей, городов республиканского значения, столицы);»;
пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
«14. Звание в номинации «Лучшая спортивная федерация года» присваивается спортивной федерации, по итогам результатов на комплексных и официальных международных спортивных мероприятиях, а также внесшей вклад в развитие данного вида спорта.

1) осы Қағидалардың 11-тармағының 1), 2) және 10) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
үміткердің өтініші;
үміткерге атақ беру ұсынысын негіздей отырып, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша спорт федерациясының (болған жағдайда) ұсынысы, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша спорт федерациясы болмаған жағдайда дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – ЖАО) тиісті бөлімшелерінің ұсынысы;
атақ беруге үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
атақ беруге үміткердің өмірбаяны;
2) осы Қағидалардың 11-тармағының 3), 4) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
Конкурсқа қатысу үшін ДШСҰ өтініші;
ДШСҰ есептік жылғы спорттық жетістіктері (дене шынықтыру және спорт саласында сапалы және сандық жетістіктері (көрсеткіштері) туралы есебі;
3) осы Қағидалардың 11-тармағының 6) және 8) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген көрсеткіштерді есепке ала отырып, ЖАО-ның ұсынысы;
4) осы Қағидалардың 11-тармағының 7) және 9) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
Конкурсқа қатысу үшін өтініш;
үміткерді атақ беруге ұсыну туралы ЖАО отырысының хаттамасынан үзінді;
атақ беруге үметкердің өмірбаяны.»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Конкурсты Комитет «Үздік» номинациясындағы атаққа үміткер емес Комитет қызметкерлері, жетекші спортшылар, жаттықтырушылар, бұқаралық ақпарат құралдары мен қоғамдық ұйымдардың өкілдері қатарынан құрылған Комиссия өткізеді. Комиссия дауыс беру құқығы бар мүшелерден тұрады. Комиссия төрағасы Комиссия мүшелері қатарынан тағайындалады.
Комиссия шешімі көпшілік дауыспен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттарды қарайды және Конкурстың жеңімпазы туралы шешім қабылдайды.»;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Комиссия шешімі Комиссияның барлық мүшелерінің қолы қойылатын хаттамамен ресімделеді. Хаттама Комиссия шешімі қабылданған күнінен бастап 3 (үш) күн ішінде ресімделеді.»;
11-тармақта:
5) тармақшасы алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) «Үздік спорттық өңір» (облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар, астананың дене шынықтыру және спорт басқармалары);»;
14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«14. «Жылдың үздік спорт федерациясы» номинациясындағы атақ халықаралық кешенді және ресми спорттық іс-шаралар нәтижелерінің қорытындылары, сондай-ақ, осы спорт түрін дамытуға қосқан үлесі бойынша спорттық федерацияға беріледі.

15. Звание в номинации «Лучшая спортивная организация года» присваивается спортивной организации, которая имеет спортивные положительные результаты по итогам спортивных достижений своих воспитанников и спортсменов.»;
пункт 16 исключить;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. Звания в номинации «Лучший спортивный регион», «Лучший районный отдел физической культуры и спорта» присваиваются юридическим лицам, имеющим спортивные показатели среди регионов республики по:
1) увеличению сети спортивных организаций и сооружений (в том числе на селе);
2) увеличению количества населения, занимающегося физической культурой и спортом;
3) спортивным показателям в официальных и комплексных республиканских и международных соревнованиях.»;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
«19. Звание в номинации «Лучший тренер года на селе» присваивается тренеру за вклад в развитие физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы, по представлению МИО.».
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (Канагатов Е.Б.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копий в графическом формате в полном соответствии с подлинником для официального опубликования в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» копий настоящего приказа в бумажном и электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для официального опубликования, включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в течение десяти календарных дней после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней со дня исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.

15. «Жылдың үздік спорт ұйымы» номинациясындағы атақ өз тәрбиленушілері мен спортшыларының спорттық жетістіктері нәтижелерінің қорытындылары бойынша спорттық оң нәтижелері бар дене шынықтыру-спорттық ұйымына беріледі.
16-тармақ алып тасталсын:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын.
17. «Үздік спорттық өңір», «Үздік аудандық дене шынықтыру және спорт бөлімі» номинациясындағы атақтар республикалық өңірлер арасында мынадай:
1) спорт ұйымдары мен ғимараттарының желілерін ұлғайту (оның ішінде ауылда);
2) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын халық саннын көбейту;
3) республикалық және халықаралық ресми және кешенді жарыстардағы спорттық көрсеткіштер бойынша жоғары жетістіктері бар заңды тұлғаларға беріледі.»;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19. «Ауылдағы жылдың үздік жаттықтырушысы» номинациясындағы атақ ЖАО-ның ұсынысы бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында дене шынықтыру мен спорттың дамуына үлес қосқан жаттықтырушыға беріледі.».
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (Е.Б. Қанағатов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде төлнұсқасына толық сәйкес келетін оның графикалық форматтағы көшірмелерін «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырланған қағаз және электрондық түрдегі осы бұйрықтың көшірмелерін ресми жариялау үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан                       А. Мухамедиулы

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі               А. Мұхамедиұлы