О внесении изменения и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 539 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на реэкспорт продукции
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 июня 2016 года № 502. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2016 года № 14047. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 мая 2023 года № 355.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.05.2023 № 355 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 539 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на реэкспорт продукции" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12450, опубликованный 6 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение и дополнение:
в Правилах выдачи разрешения на реэкспорт продукции, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Если осуществление реэкспорта продукции противоречит международным обязательствам Республики Казахстан или угрожает ее национальной безопасности, либо на получателя (страну получателя) или на отправителя (страну отправителя) наложены санкции Республики Казахстан, международных организаций и отдельных государств, в отношении которых Республика Казахстан приняла обязательства по их соблюдению в данной сфере, действие настоящих Правил не распространяется и разрешение на реэкспорт продукции не выдается.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В выдаче разрешения отказывается в случае:
1) установления недостоверности документов, представленных заявителем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствия заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для получения разрешения, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательного ответа уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для выдачи разрешения, а также отрицательного заключения экспертизы, исследования либо проверки;
4) если в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения разрешения;

"Өнімнің кері экспортына рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 539 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 20 маусымдағы № 502 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 шілдеде № 14047 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 16 мамырдағы № 355 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 16.05.2023 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнімнің кері экспортына рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 539 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12450 болып тіркелген, 2016 жылғы 6 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнімнің кері экспортына рұқсат беру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. осы Қағидалардың қолданысы егер өнімнің кері экспортын жүзеге асыру Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелеріне қарама-қарсы келеді немесе оның ұлттық мүдделеріне қауіп төндіреді, немесе алушыға (алушы елге) немесе жіберушіге (жіберетін елге) Қазақстан Республикасының санкциялары салынса қолданылмайды және өнімнің кері экспортына рұқсат берілмейді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Рұқсат беруден мынадай:
1) өтiнiш берушiнің рұқсатты алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған;
2) өтiнiш берушiнің және (немесе) рұқсат беру үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) уәкілетті мемлекеттік органның рұқсат беру үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы болған;
4) өтiнiш берушiге қатысты оның қызметіне немесе рұқсатты алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болған;

5) если в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением разрешения.".
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
__________________ Д. Абаев
24 июня 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
__________________ Е. Нысанбаев
22 июня 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и
науки Республики Казахстан
__________________ Е. Сагадиев
25 июня 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
__________________ Б. Султанов
23 июня 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
__________________ И. Тасмагамбетов
30 июня 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
__________________ М. Тлеуберди
30 июня 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель комитета национальной
безопасности Республики Казахстан
__________________ В. Жумаканов
30 июня 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________________ К. Бишимбаев
30 июня 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
__________________ М. Мирзагалиев
23 июня 2016 года

5) өтiнiш берушiге қатысты соттың заңды күшіне енген үкімі болған, оның негізінде өтiнiш берушiнің рұқсат алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылған жағдайларда бас тартылады.";
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
__________________ Д. Абаев
2016 жылғы 24 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
__________________ Е. Нысанбаев
2016 жылғы 22 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
__________________ Е. Сағадиев
2016 жылғы 25 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
__________________ Б. Сұлтанов
2016 жылғы 23 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
__________________ И. Тасмағамбетов
2016 жылғы 30 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
__________________ М. Тілеуберді
2016 жылғы 20 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
__________________ В. Жұмақанов
2016 жылғы 30 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________________ Қ. Бишімбаев
2016 жылғы 30 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
__________________ М. Мырзағалиев
2016 жылғы 23 маусым