О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2016-2017 учебный год
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 20 июля 2016 года № 638. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2016 года № 14050
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2016 года № 354 «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2016 - 2017 учебный год» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2016-2017 учебный год согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление в одном экземпляре его копии в печатном и электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
5) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

Жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2016-2017 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 20 шілдедегі № 638 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 30 шілдеде № 14050 болып тіркелді
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, «Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2016 - 2017 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 маусымдағы № 354 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2016-2017 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде бір данада оның көшірмесін баспа және электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкіне енгізу үшін «Республикалық құқықтық ақпарат орталығына» жіберуді;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Биртанова Е.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан                       Т. Дуйсенова
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 20 июля 2016 года № 638
Государственный образовательный заказ на подготовку
специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим
образованием на 2016-2017 учебный год
п/п
Организации образования в области здравоохранения
Наименование специальности
Количество выделенных мест по специальности
1
2
3
4
1.
Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова
Общая медицина
535, в том числе 410 с казахским языком обучения
Стоматология
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
Сестринское дело
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
Фармация
15, в том числе 10 с казахским языком обучения
Общественное здравоохранение
5, в том числе 3 с казахским языком обучения
Медико- профилактическое дело
5, в том числе 3 с казахским языком обучения
Всего
600
2.
Медицинский университет Астана
Общая медицина
450, в том числе 340 с казахским языком обучения
3.
Карагандинский государственный медицинский университет
Общая медицина
450, в том числе 340 с казахским языком обучения, из них 50 в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!»
4.
Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия
Общая медицина
100, в том числе 80 с казахским языком обучения
Фармация
60, в том числе 45 с казахским языком обучения
Общественное здравоохранение
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
Медико-профилактическое дело
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
Сестринское дело
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
Всего
220
5.
Государственный медицинский университет города Семей
Общая медицина
50 с казахским языком обучения в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!»
Итого
1770
Примечание: дополнительно 1230 мест размещаются на конкурсной основе
по заявленным специальностям в высших учебных заведениях,
осуществляющих подготовку медицинских кадров, за исключением
указанных в настоящем приложении.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Е. А. Біртановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі                   Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
20 шілдедегі 2016 жылғы
№ 638 бұйрығына
қосымша
Жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды
даярлауға 2016-2017 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру
тапсырысы
р/с№
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Мамандықтың атауы
Мамандық бойынша бөлінген орындардың саны
1
2
3
4
1.
С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті
Жалпы медицина
535, оның ішінде 410 қазақ тілінде білім алушылар
Стоматология
20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
Мейіргер ісі
20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
Фармация
15, оның ішінде 11 қазақ тілінде білім алушылар
Қоғамдық денсаулық сақтау
5, оның ішінде 3 қазақ тілінде білім алушылар
Медициналық-профилактикалық іс
5, оның ішінде 3 қазақ тілінде білім алушылар
Барлығы:
600
2.
Астана медицина университеті
Жалпы медицина
450, оның ішінде 340 қазақ тілінде білім алушылар
3.
Қарағанды мемлекеттік медицина университеті
Жалпы медицина
450, оның ішінде 340 қазақ тілінде білім алушылар, оның ішінде 50 «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» жобасының шеңберінде
4.
Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы
Жалпы медицина
100, оның ішінде 80 қазақ тілінде білім алушылар
Фармация
60, оның ішінде 45 қазақ тілінде білім алушылар
Қоғамдық денсаулық сақтау
20, оның ішінде, 10 қазақ тілінде білім алушылар
Медициналық-профилактикалық іс
20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
Мейіргер ісі
20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
Барлығы:
220
5.
Семей қаласының мемлекеттік медицина университеті
Жалпы медицина
50 қазақ тілінде білім алушылар «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» жобасының шеңберінде
Барлығы
1770 орын
Ескертпе: қосымша 1230 орын мәлімденген мамандықтар бойынша медициналық кадрлар даярлайтын, осы қосымшада көрсетілгендерден басқа жоғары оқу орындарында конкурс негізінде орналастырылады.