О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292 "Об утверждении Правил компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 192. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2016 года № 14060
В соответствии с подпунктом 34) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте» и пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292 «Об утверждении Правил компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9672, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 27 августа 2014 года) следующие изменения и дополнения:
в заголовок внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях, утвержденных указанным приказом:
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Для получения компенсационных выплат, лицо, получившее спортивную травму и увечье на международном спортивном соревновании, либо его представитель по доверенности (далее - заявитель), направляет в уполномоченный орган следующий документы:
1) заявление по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копия удостоверения личности либо паспорта лица, получившего спортивную травму или увечье;
3) документ, подтверждающий участие на соответствующих международных спортивных соревнованиях;

"Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезіндегі өтемақы төлемдерін берудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 292 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 192 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 2 тамызда № 14060 болып тіркелді
«Дене шынықтыру және спорт туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 34) тармақшасына және «Құқықтық актілер туралы» 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезіндегі өтемақы төлемдерін берудің қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 292 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9672 болып тіркелген, 2014 жылғы 27 тамызда «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу қағидаларын бекіту туралы», орыс тіліндегі мәтіні өзгертілмейді;
осы бұйрықпен бекітілген Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезіндегі өтемақы төлемдерін берудің қағидаларында:
5 және 6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Өтемақы төлемдерін алу үшін халықаралық спорттық жарыстарда спорттық жарақат алған және мертіккен адам не сенімхат бойынша оның өкілі (бұдан әрі – өтініш беруші) уәкілетті органға мынадай құжаттарды жібереді:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы өтініш;
2) спорттық жарақат алған немесе мертіккен адамның жеке куәлігінің не паспортының көшірмесі;
3) тиісті халықаралық спорттық жарыстарға қатысқанын растайтын құжат;

4) медицинское заключение с указанием диагноза по травме и увечью, полученным на международном спортивном соревновании, выданное Республиканским государственным казенным предприятием «Центр спортивной медицины и реабилитации» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
5) документ, подтверждающий стоимость затрат на лечение и реабилитацию лица, получившего спортивную травму и увечье;
6) справку о наличии лицевого счета.
6. Срок рассмотрения документов, принятия решения о выплате или об отказе уполномоченным органом составляет пятнадцать календарных дней со дня принятия заявления.»;
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
«7-1. Основаниями для отказа заявителю в осуществлении компенсационных выплат являются:
1) представление неполного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;
2) установление недостоверности документов, представленных заявителем для осуществления компенсационных выплат, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) несоответствие заявителя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для осуществления компенсационных выплат, требованиям настоящих Правил.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Компенсационные выплаты производятся путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя в банке второго уровня, в пределах Республики Казахстан в размере стоимости затрат на лечение и реабилитацию лиц, получивших спортивную травму и увечье на международных спортивных соревнованиях.».
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (Канагатов Е.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа в графическом формате в полном соответствии с его подлинником для официального опубликования в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» копий настоящего приказа в бумажном и электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для официального опубликования, включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан;

4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің «Спорттық медицина және оңалту орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны берген халықаралық спорт жарыстарында жарақат алу және мертігу бойынша диагнозды көрсете отырып, медициналық қорытынды;
5) спорттық жарақат алған және мертіккен адамды емдеуге және оңалтуға шығын құнын растайтын құжат;
6) есеп шотының бар болуы туралы анықтама.
6. Уәкілетті органның құжаттарды қарау, өтемақы төлеу немесе бас тарту туралы шешім қабылдау мерзімі өтініш қабылдаған сәттен бастап он бес күнтізбелік күн болады.»;
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
«7-1. Өтемақы төлемдерін төлеуді жүзеге асырудан бас тартуға мыналар:
1) осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттарды толық ұсынбау;
2) өтемақы төлеуді жүзеге асыру үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
3) өтініш берушінің және (немесе) өтемақы төлемдерін жүзеге асыруға қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі негіз болып табылады.»;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Өтемақы төлеу халықаралық спорттық жарыстарда спорттық жарақат алған және мертіккен адамдарды емдеуге және оңалтуға шығындар құны мөлшерінде Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктегі өтініш берушінің есеп шотына ақшалай қаражатты аудару арқылы жүргізіледі.».
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (Е.Б. Қанағатов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде төлнұсқасына толық сәйкес келетін оның графикалық форматтағы көшірмелерін «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электронды және қағаз түріндегі көшірмелерін ресми жариялау үшін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

4) размещение настоящего приказа после официального опубликования в течение десяти календарных дней на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан                       А. Мухамедиулы
«СОГЛАСОВАН»
Министр здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
_________________ Т.Дуйсенова
от 4 июля 2016 года

4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі               А. Мұхамедиұлы
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
____________ Т. Дүйсенова
2016 жылғы 4 шілде