Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 345. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2016 года № 14185.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую форму договора о долевом участии в жилищном строительстве.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Признать утратившим силу приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 декабря 2014 года № 123 "Об утверждении типового договора о долевом участии в жилищном строительстве" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №10071, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 16 апреля 2015 года № 69 (27945).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 10 октября 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан К. Бишимбаев
Утверждена приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 июля 2016 года № 345
Типовая форма договора о долевом участии в жилищном строительстве

Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 345 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 31 тамызда № 14185 болып тіркелді.
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электрондық түрде мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұрықты алған күнен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының номативтік құқықтык актілерінің этолондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрілігінің интернет-ресурсына орналастырылуды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 3 желтоқсандағы № 123 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10071 тіркелген, 2015 жылғы 16 сәуірдегі "Казахстанская правда", 2015 жылғы 16 сәуірдегі "Егемен Қазақстан" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсiн.
5. Осы бұйрық 2016 жылғы 10 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Қ. Бишімбаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 345 бұйрығымен
бекітілген
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысаны

Сноска. Типовая форма - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2020 № 504 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
город____ "___" ____ 20__ года
_______________________________________________________________ именуемое в дальнейшем "Уполномоченная компания", в лице ____________________________, действующего на основании ____________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем "Дольщик", в лице ___________________________, действующего на основании ________________, далее совместно именуемые "Стороны", в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее – Закон) заключили настоящий договор о долевом участии в жилищном строительстве (далее – Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1. По Договору Уполномоченная компания в соответствии с проектно-сметной документацией в срок до ___________ 20____ года обеспечивает строительство многоквартирного жилого дома, по адресу _____________________ и при наличии зарегистрированного акта приемки в эксплуатацию в течение 60 календарных дней передает по Договору о передаче доли в многоквартирном жилом доме по форме, согласно приложению 1 к настоящей типовой форме договора, Дольщику его долю – жилое/нежилое помещение общей площадью ___ квадратных метров с указанием характеристики доли, согласно приложению 2 к настоящей типовой форме договора. Принадлежность земельного участка, площадью ___ га, предназначенного для строительства многоквартирного жилого дома, Уполномоченной компании подтверждается следующими документами (выбрать нужное):
акт на право частной собственности на земельный участок № _______ от ________, или акт на право постоянного землепользования на земельный участок № -______ от ________, постановление местного исполнительного органа о предоставлении земельного участка ______№______ от _______ г., договор купли-продажи земельного участка на праве собственности или землепользования № _____ от __________.
2. Дольщик вносит деньги на банковский счет Уполномоченной компании, указанный в пункте 39 настоящего Договора, в размере и порядке, согласно пунктам 5 и 6 настоящего Договора, и принимает долю в многоквартирном жилом доме при наличии зарегистрированного в установленном законодательством порядке акта приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.
3. Настоящий Договор заключается до получения уполномоченной компанией зарегистрированного в установленном законодательством порядке акта приемки в эксплуатацию многоквартирном жилом доме.

Ескерту. Нысан жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2020 № 504 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______ қаласы                                     20___ жылғы "___"________
Бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын __________________________ атынан ______________ негізінде әрекет ететін __________________________, және бұдан әрі "Үлескер" деп аталатын ____________________________ атынан ___________ негізінде әрекет ететін __________________________, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) талаптарына сәйкес мына төмендегілер туралы Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1. Шарттың мәні
1. Шарт бойынша Уәкілетті компания жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес _____________________ мекенжайы бойынша орналасқан көппәтерлі тұрғын үй құрылысын 20__ жылғы_____ дейінгі мерзімде аяқтауды қамтамасыз етеді және осы Шарттың үлгілік нысанына 1-қосымшаға сәйкес нысанда көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін беру туралы шарт бойынша пайдалануға қабылдау туралы тіркелген акті болған жағдайда 60 күнтізбелік күн ішінде Үлескерге оның үлесін осы шарттың үлгі нысанына 2-қосымшаға сәйкес үлестің сипаттамасын көрсете отырып, жалпы алаңы _____ шаршы метр тұрғын/тұрғын емес үй жайдағы үлесін береді. Көппәтерлі тұрғын үй салуға арналған алаңы ___ га жер учаскесінің Уәкілетті компанияға тиесілігі мынадай құжаттармен расталады (қажеттісін таңдау):
____жылғы "____" _______ № ____ жер учаскесіне жеке меншік құқығы актісі, немесе
____жылғы "____" _______ № ____ жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына
акті, жер учаскесін беру туралы жергілікті атқарушы органның ____жылғы "____"
_______ № ____ қаулысы, жеке меншік немесе жер пайдалану құқығымен жер
учаскесін сатып алу-сату туралы ____жылғы "____" _______ № ____ шарт.
2. Үлескер Уәкілетті компанияның осы Шарттың 5, 6-тармақтарына сәйкес мөлшерде және тәртіппен, Шарттың 39-тармағында көрсетілген банк шотына ақша салады және тіркелген көппәтерлі тұрғын үйдегі пайдалануға қабылдау актісі болған жағдайда көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін алады.
3. Осы Шартты Уәкілетті компания заңнамада белгіленген тәртіппен тіркелген көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау актісін алғанға дейін жасасады.

4. Основанием для заключения Уполномоченной компанией и Дольщиком настоящего Договора в зависимости от способа организации строительства является одно из следующих оснований:
1) наличие разрешения местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения (далее – местный исполнительный орган) на привлечение денег Дольщиков;
2) наличие договора о предоставлении гарантии Единого оператора жилищного строительства.
2. Стоимость Договора и порядок расчетов
5. Дольщик вносит в качестве долевого участия деньги на банковский счет Уполномоченной компании в сумме ____ (сумма прописью) тенге, исходя из расчета ____ (сумма прописью) тенге за 1 квадратный метр общей площади жилого/нежилого помещения и/или из расчета _________ (сумма прописью) за парковочное место.
6. Дольщик вносит деньги в размере и в сроки, определенные в приложении 3 "График оплаты Дольщиком доли в многоквартирном жилом доме" к настоящему Договору.
7. Для привлечения денег Дольщика с целью строительства многоквартирного жилого дома, указанного в пункте 1 настоящего Договора, Дольщик производит зачисление денег на банковский счет Уполномоченной компании, указанный в пункте 38 настоящего договора. Привлечение Уполномоченной компанией денег Дольщика на иные банковские счета не допускается.
8. Стоимость Договора является фиксированной и увеличению не подлежит.
3. Права и обязанности Сторон
9. Уполномоченная компания обязуется:
1) до подписания Договора представить на ознакомление Дольщику договор о предоставлении гарантии жилищного строительства, заключенный с Единым оператором жилищного строительства или разрешение, выданное местным исполнительным органом на привлечение денег Дольщиков;
2) обеспечить оплату строительных работ и других расходов для завершения строительства и передачу доли в многоквартирном жилом доме в соответствии с требованиями Закона;
3) обеспечить осуществление технического надзора за ходом строительства многоквартирного жилого дома в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) предоставлять информацию физическим и юридическим лицам о ходе строительства многоквартирного жилого дома в порядке установленном Законом;
5) не позднее пяти рабочих дней со дня подписания Сторонами Договора (вносимых в него изменений и (или) дополнений) представить документы в местный исполнительный орган по местонахождению многоквартирного жилого дома для постановки на учет Договора (вносимых в него изменений и (или) дополнений) в установленном порядке;

4. Уәкілетті компания мен Үлескер арасында осы Шартты жасау үшін құрылысты ұйымдастырудың әдісіне байланысты мына негіздемелердің бірі негіздеме болып табылады:
1) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының (бұдан әрі - жергілікті атқарушы орган) тұрғын үй құрылысына үлескерлердің ақшасын тартуға берілген рұқсаттың болуы;
2) тұрғын үй құрылысының Бірыңғай операторына кепілдік беру туралы шарттың болуы.
2. Шарттың құны және есеп айырысу тәртібі
5. Үлескер үлестік қатысу ретінде Уәкілетті компанияның банк шотына тұрғын үйдің жалпы алаңының 1 шаршы метрі үшін ____ (сомасы жазумен) теңге есебіне сүйене отырып, ____ (сомасы жазумен) теңге сомасында және/немесе ____ (сомасы жазумен) теңге есебіне көлік қою орнына ақша салады.
6. Үлескер "Үлескердің көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесіне төлем кестесі" деген осы Шартқа 3-қосымшада белгіленген мөлшерде және мерзімде ақша салады.
7. Осы Шарттың 1-тармағында көрсетілген көппәтерлі тұрғын үйді салу мақсатында Үлескердің ақшасын тарту үшін Үлескер ақшаны осы Шарттың 38-тармағында көрсетілген Уәкілетті компанияның банк шотына аударуды жүзеге асырады. Уәкілетті компанияға Үлескердің ақшасын өзге банк шоттарына тартуға жол берілмейді.
8. Шарттың құны бекітілген болып табылады және ұлғаюға жатпайды.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
9. Уәкілетті компания:
1) Шартқа қол қойылғанға дейін Үлескерге Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторымен жасасқан тұрғын үй құрылысына кепілдік беру туралы шартпен немесе жергілікті атқарушы органның тұрғын үй құрылысына үлескерлердің ақшасын тартуға берілген рұқсатпен таныстыруға;
2) Заң талаптарына сәйкес құрылысты аяқтау және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлестерін беру үшін құрылыс жұмыстары мен басқа шығыстардың төлемін қамтамасыз етуге;
3) көппәтерлі тұрғын үйдің құрылыс барысына сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес техникалық қадағалауды жүзеге асыруды қамтамасыз етуге;
4) Заңда белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғаларға көппәтерлі тұрғын үй құрылысының барысы туралы ақпарат беруге;
5) Тараптар Шартқа (оған енгізілетін өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға) қол қойған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, белгіленген тәртіппен есепке қою үшін барлық қажетті құжаттарды көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жер бойынша жергілікті атқарушы органға ұсынуға;

6) представить Дольщику выписку об учетной записи Договора после постановки его на учет в местном исполнительном органе, путем направления по почте, по адресу указанному Дольщиком в пункте 40 настоящего Договора или вручается Дольщику лично под расписку;
7) обеспечить строительство многоквартирного жилого дома в установленный Договором срок, приемку его в эксплуатацию, передачу Дольщику его доли в многоквартирном жилом доме;
8) обеспечить устранение нарушений, указанных Дольщиком в передаточном акте доли в многоквартирном жилом доме по форме, согласно приложению 4 настоящего Договора;
9) обеспечить сохранение в течение гарантийного срока показателей многоквартирного жилого дома, указанных в проектно-сметной документации и Договоре;
10) уведомить по почте Дольщика о неуплате очередного платежа в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Дольщиком обязательства по уплате стоимости доли по настоящему Договору. Такое уведомление осуществляется заказным письмом с описью вложения или вручается Дольщику лично под расписку.
Для признания факта отказа Дольщиком от исполнения договорных обязательств необходимо установление наличия не менее трех уведомлений о неуплате платежа (платежей) с общим сроком просрочки платежа (платежей) не менее трех месяцев.
10. Уполномоченная компания вправе:
1) в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 16 Закона:
принять финансирование (деньги) от третьего лица на оплату такой доли с последующим оказанием содействия в оформлении уступки права требования (с возвратом прежнему Дольщику внесенных денег);
расторгнуть Договор и реализовать долю третьему лицу и в течение трех месяцев со дня приемки многоквартирного жилого дома в эксплуатацию возвратить Дольщику вырученные от продажи денег, либо обеспечить их хранение на банковском счете до обращения прежнего Дольщика за ними;
при уклонении (отказа) Дольщика от принятия доли в установленный срок, в случае отсутствия претензий, по истечению месяца со дня, предусмотренного Договором для передачи доли в многоквартирном жилом доме, обратиться в суд о понуждении Дольщика принять долю в многоквартирном жилом доме либо расторгнуть Договор и реализовать долю третьему лицу и в течение трех месяцев с момента реализации доли возвратить Дольщику сумму равную сумме вносимой Дольщиком за приобретаемую им долю в многоквартирном жилом доме;
2) принять оплату от Дольщика в случае нарушения им условий, предусмотренных в пункте 6 после истечения трех последующих месяцев с применением неустойки (пени) в размере 0,1 % от суммы, подлежащей уплате Дольщиком согласно условиям настоящего Договора за каждый день просрочки путем внесения на банковский счет Уполномоченной компании;

6) Шартты жергілікті атқарушы органда есепке қойғаннан кейін Шарттың есеп жазбасы туралы үзіндіні, осы Шарттың 40-тармағында Үлескер көрсеткен мекенжай бойынша, поштамен жіберу арқылы немесе жеке қолына қолхат табыстау арқылы Үлескерге беруге;
7) Шартта белгіленген мерзімде көппәтерлі тұрғын үйді салуды, оны пайдалануға қабылдауды, Үлескерге көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін беруді қамтамасыз етуге;
8) Шарттың 4-қосымшасына сәйкес көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті тапсыру актісінде Үлескер көрсеткен кемшіліктерді жоюды қамтамасыз етуге;
9) жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген көппәтерлі тұрғын үйді көрсеткіштерінің кепілдік мерзімі ішінде сақталуын қамтамасыз етуге;
10) осы Шарт бойынша Үлескер өзінің үлесінің құнын төлеу бойынша міндеттемесін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, Үлескерді пошта арқылы кезекті төлемнің төленбегендігі туралы хабардар етуге міндеттеледі. Мұндай хабарлама тізімдемемен қоса тапсырысты хат арқылы немесе Үлескерге жеке қолына қолхат табыстау арқылы жүзеге асырылады.
Үлескердің шарттық міндеттемелерді орындаудан бас тартқан фактісін тану үшін жалпы мерзімі кемінде үш ай төлемнің (төлемдердің) төленбегені туралы кемінде үш хабарламаның болуын анықтау қажет.
10. Уәкілетті компания:
1) Заңның 16-бабының 5-тармағында көзделген жағдайда:
кейіннен талап ету құқығын басқаға беруді ресімдеуде жәрдем көрсете отырып (бұрынғы үлескерге енгізілген ақшаларын қайтара отырып), үшінші тұлғадан осындай үлесті төлеуге арналған қаржыландыруды (ақшаларды) қабылдап алуға;
шартты бұзуға және үлесті үшінші тұлғаға өткізуге және сатудан түскен ақшаны көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдап алған күннен бастап үш ай ішінде Үлескерге өткізуден түскен ақшаны қайтарып беруге не бұрынғы Үлескер осы ақша үшін жүгінгенге дейін оның банктік шотта сақталуын қамтамасыз етуге;
Үлескер белгіленген мерзімде үлесті қабылдаудан бас тартқан кезде, көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру туралы Шартта көзделген күннен бастап бір ай өткеннен кейін наразылық болмаған жағдайда Үлескерді көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті мәжбүрлеп қабылдау туралы сотқа жүгінуге не Шартты бұзуға және үлесті үшінші тұлғаға өткізуге және үлес өткізілген сәтінен бастап үш айдың ішінде Үлескерге оның көппәтерлі тұрғын үйдегі сатып алған үлесі үшін енгізген сомасына тең соманы Үлескерге қайтаруға;
2) Үлескерден әрбір кешіктірілген күн үшін осы Шарттың талаптарына сәйкес төленуге тиісті сомадан 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды) қолданумен бірге кейінгі үш ай өткеннен кейін 6-тармақта көзделген талаптарды оның бұзуы жағдайында Уәкілетті компанияның банк шотына енгізу жолымен төлемді қабылдап алуға;

3) после подписания акта приемки построенного многоквартирного жилого дома в эксплуатацию досрочно исполнить обязательства по передаче доли Дольщику.
11. Дольщик обязуется:
1) своевременно исполнять условия настоящего Договора;
2) внести деньги на банковский счет Уполномоченной компании в размере и порядке, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Договора;
3) принять долю в многоквартирном жилом доме, при наличии зарегистрированного акта приемки многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, в течение тридцати календарных дней с момента получения Дольщиком уведомления от Уполномоченной компании с подписанием договора о передаче доли в жилом здании;
4) в случае изменения фактического адреса и (или) других персональных данных, письменно уведомить Уполномоченную компанию об этом в течение тридцати календарных дней;
5) произвести оплату расходов, связанных с изготовлением технического паспорта и регистрацией права собственности Дольщика на долю;
6) со дня истечения срока, указанного в подпункте 3) пункта 11 настоящего Договора, возмещать затраты Уполномоченной компании за потребляемое Дольщиком количество тепло/водо/энергоресурсов, канализации, вывоза мусора и возмещение услуг по содержанию многоквартирного жилого дома до заключения договоров с соответствующими коммунальными организациями;
7) со дня подписания Договора передачи доли в многоквартирном жилом доме Дольщик зарегистрирует право собственности на нее в органах юстиции Республики Казахстан в течение 30 календарных дней;
8) не проводить перепланировку (реконструкцию, переоборудование) своей доли до регистрации права собственности Дольщика.
12. Дольщик вправе:
1) получить информацию от Уполномоченной компании, определенную статьей 22 Закона;
2) требовать надлежащего исполнения от Уполномоченной компании условий настоящего Договора;
3) обратиться в суд с иском о признании Договора недействительным в случае предоставления Уполномоченной компанией неполной и недостоверной информации, предусмотренной статьей 22 Закона;
4) уступить право требования по Договору о долевом участии в жилищном строительстве только после уплаты им цены договора или одновременно в случае согласия Уполномоченной компании с переводом долга на нового Дольщика в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан в безналичном порядке;
5) при обнаружении во время приемки результатов работы отступления в ней от проектно-сметной документации и Договора потребовать от Уполномоченной компании в согласованный сторонами срок устранения выявленных недостатков.

3) салынған көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылғаннан кейін Үлескерге үлесті беру туралы міндеттемені мерзімінен бұрын орындауға құқылы.
11. Үлескер:
1) осы Шарттың талаптарын уақытында орындауға;
2) Уәкілетті компанияның банк шотына Шарттың 5, 6-тармақтарында көзделген мөлшерде және тәртіппен ақша салуға;
3) көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау туралы тіркелген акті болған кезде Үлескер Уәкілетті компаниядан хабарлама алған кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін беру туралы шартқа қол қоя отырып, көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін қабылдауға;
4) нақты мекенжайы және (немесе) басқа да дербес деректері өзгерген жағдайда, бұл туралы Уәкілетті компанияны күнтізбелік отыз күн ішінде жазбаша хабардар етуге;
5) техникалық паспортты жасауға және Үлескердің үлеске меншік құқығын тіркеуге байланысты шығыстардың төлемін жүргізуге;
6) осы Шарттың 11-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзім өткен күнінен бастап тиісті коммуналдық ұйымдармен шарттар жасасқанға дейін Үлескер пайдаланған жылу/су/энергия ресурстарының тұтынған санын, кәріз, қоқыс шығару және көппәтерлі тұрғын үйді күтіп-ұстау бойынша көрсетілген қызметтерді өтеу бойынша Уәкілетті компанияның шығындарын өтеуге;
7) көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін беру туралы Шартқа қол қойылған күнінен бастап, Үлескер оған меншік құқығын уәкілетті органда 30 күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркеуге;
8) Үлескер өз үлесінің меншік құқығын тіркегенге дейін қайта жоспарлауды (реконструкциялауды, қайта жабдықтауды) жүргізбеуге міндеттенеді.
12. Үлескер:
1) Уәкілетті органнан Заңның 22-бабында айқындалған ақпаратты алуға;
2) Уәкілетті компаниядан Шарт талаптарының тиісінше орындалуын талап етуге;
3) Уәкілетті компания Заңның 22-бабында көзделген толық және дәйекті ақпаратты ұсынбаған жағдайда, Шартты жарамсыз деп тану туралы талап-арызбен сотқа жүгінуге;
4) Үлескердің тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша ол шарттың бағасын төлегеннен кейін немесе бір мезгілде, Уәкілетті компания келіскен жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес борышын қолма-қол емес тәртіппен жаңа Үлескерге аударғаннан кейін ғана талап ету құқығын беруге;
5) жұмыс нәтижелерін қабылдап алу кезінде жобалау-сметалық құжаттамадан және Шарттан ауытқуларды анықтаған жағдайда, Уәкілетті компаниядан тараптармен келісілген мерзімде анықталған кемшіліктерді жоюды талап етуге құқылы.

4. Порядок приема-передачи доли
13. При условии выполнения Дольщиком обязательств по оплате доли, передача Дольщику доли в многоквартирном жилом доме осуществляется Уполномоченной компанией после подписания акта приемки построенного многоквартирного жилого дома в эксплуатацию и устранения недостатков указанных дольщиком в передаточном акте. Срок передачи Дольщику доли может быть продлен Уполномоченной компанией на общий срок задержки Дольщиком платежей, предусмотренных условиями Договора.
14. Уполномоченная компания направляет Дольщику письмо о завершении строительства многоквартирного жилого дома по Договору и о готовности доли к передаче, а также предупреждает Дольщика о необходимости принятия доли и о последствиях бездействия Дольщика, предусмотренных подпунктом 1) пункта 10 настоящего Договора. Письмо направляется по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении адресатом почтового отправления или вручается Дольщику лично под расписку.
15. Дольщик, получивший письменное уведомление уполномоченной компании о завершении строительства многоквартирного жилого дома и готовности доли в многоквартирном жилом доме к передаче, приступает к ее принятию в предусмотренный договором о долевом участии в жилищном строительстве срок или, если такой срок не установлен, в течение десяти рабочих дней со дня получения указанного уведомления.
16. Передача доли Уполномоченной компанией Дольщику осуществляется с подписанием договора о передаче доли в многоквартирном жилом доме.
17. Гарантийный срок на многоквартирный жилой дом, построенное в соответствии с условиями Договора, составляет не менее двух лет со дня приемки многоквартирного жилого дома в эксплуатацию.
5. Обстоятельства непреодолимой силы
18. Обстоятельство непреодолимой силы означает событие, не подвластное контролю со стороны Уполномоченной компании, Дольщика, и делает невозможным выполнение Сторонами обязательств по настоящему Договору.
19. Обстоятельства непреодолимой силы включают в себя (но, не ограничиваются) такие события как: военные действия, природные и стихийные бедствия, эпидемия, карантин.
20. Обстоятельства, указанные в пункте 18 настоящего Договора, правомочны, если они должным образом подтверждены соответствующими государственными органами и иными организациями.
21. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся:
1) события, вызванные умышленными и неосторожными действиями Уполномоченной компании, Дольщика;
2) события, которые сторона, добросовестно выполняющая свои обязательства по настоящему Договору, могла предвидеть и преодолеть;

4. Үлесті қабылдау-беру тәртібі
13. Үлескер үлесті төлеу бойынша міндеттемелерді орындаған жағдайда көппәтерлі тұрғын үйдегі Үлескердің үлесін беруді көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау туралы тіркелген актісіне қол қойылғаннан және үлескермен өткізу актісінде көрсетілген кемшіліктер жойылғаннан кейін Уәкілетті компания жүзеге асырады. Уәкілетті компания Үлескерге үлесін беру мерзімін Шарт талаптарында көзделген төлемдерді Үлескердің кешіктіруінің жалпы мерзіміне ұзартуы мүмкін.
14. Уәкілетті компания Үлескерге Шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үй құрылысының аяқталуы және үлесті беруге дайын екендігі туралы хат жолдайды, сондай-ақ, Үлескерді үлесін қабылдап алу қажеттігі туралы және осы Шарттың 10-тармағының 1) тармақшасында көзделген Үлескердің әрекетсіздігінің салдары туралы ескертеді. Хат пошта арқылы тізілімі қоса берілген тапсырысты хатпен жіберілуі немесе Үлескердің жеке қолына қолхат арқылы табысталуы тиіс.
15. Уәкілетті компанияның көппәтерлі тұрғын үй құрылысының аяқталғаны туралы және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлестің беруге дайын екендігі туралы жазбаша хабарламасын алған Үлескер тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартта көзделген мерзімде немесе, егер мұндай мерзім белгіленбеген болса, көрсетілген хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны қабылдауға кіріседі.
16. Уәкілетті компанияның Үлескерге үлесті беруі көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру туралы шартқа қол қою арқылы жүзеге асырылады.
17. Шарттың талаптарына сәйкес салынған көппәтерлі тұрғын үйге кепілдікті мерзім тұрғын ғимарат пайдалануға қабылданған күннен бастап екі жылдан кем болмайды.
5. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
18. Еңсерілмес күш жағдайлары Уәкілетті компанияның, Үлескердің тарапынан бақылауға бағынбайтын және Тараптарға осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауға мүмкіндік бермейтін оқиғаны білдіреді.
19. Еңсерілмес күш жағдайлары мынадай: әскери қимылдар, табиғи және дүлей зілзалалар, індет, карантин сияқты оқиғаларды қамтиды (бірақ шектелмейді).
20. Осы Шарттың 18-тармағында көрсетілген жағдайлар, егер оларды тиісті мемлекеттік органдар және өзге ұйымдар тиісті түрде растаса, заңды болады.
21. Еңсерілмес күш жағдайларына:
1) Уәкілетті компанияның, Үлескердің қасақана және байқамай істеген әрекеттерінен туындаған оқиғалар;
2) осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін адал орындап жатқан Тарап алдын алуға немесе еңсеруге болатын оқиғалар;

3) отсутствие денег у Дольщика или неосуществление им оплаты;
4) В течение 5 рабочих дней с начала обстоятельств непреодолимой силы Сторона, встречающая помехи в результате обстоятельств непреодолимой силы в исполнении своих обязательств по настоящему Договору, письменно уведомляет другую Сторону о возникновении обстоятельств непреодолимой силы.
22. Невыполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору не рассматривается как нарушение или отступление от настоящего Договора, если это является следствием обстоятельств непреодолимой силы, при условии, что Сторона, подвергшаяся воздействию обстоятельств непреодолимой силы, предприняла все необходимые меры для устранения таких последствий.
23. В течение трех рабочих дней после прекращения форс-мажора, пострадавшая Сторона письменно уведомляет другую Сторону о прекращении обстоятельств непреодолимой силы и возобновляет осуществление своих обязательств по настоящему Договору. При этом срок исполнения обязательств по настоящему Договору продлевается соразмерно времени воздействия обстоятельств непреодолимой силы.
6. Ответственность Сторон
24. Дольщик не несет ответственности за финансовые и прочие риски Уполномоченной компании при осуществлении строительства многоквартирного жилого дома.
25. Уполномоченная компания несет ответственность по обеспечению контроля за ходом и качеством строительства.
26. Уполномоченная компания распоряжается внесенными для строительства многоквартирного жилого дома деньгами и несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан и Договором, за:
1) целевое и своевременное использование денег Дольщика;
2) соблюдение требований нормативно-технических документов при строительстве объекта;
3) качество используемых строительных материалов, конструкций, оборудования и ведение строительно-монтажных работ;
4) сроки сдачи объекта в эксплуатацию;
5) передачу Дольщику его доли.
27. Уполномоченная компания несет ответственность за выбор подрядчика (генерального подрядчика) посредством предъявления квалификационных требований.
28. В случае нарушения Уполномоченной компанией срока передачи Дольщику его доли (квартиры или нежилого помещения) в многоквартирном жилом доме, за исключением, когда нарушение произошло вследствие неисполнения Дольщиком пунктов 5 и 6 Договора, Уполномоченная компания уплачивает Дольщику неустойку (пеню) в размере 0,1% от суммы, уплаченной Дольщиком по Договору за каждый день просрочки за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 19 и подпунктом 1) пункта 3 статьи 37 Закона. В случае наступления гарантийного случая по гарантии, предоставленной Единым оператором жилищного строительства, начисление пени приостанавливается.

3) Үлескерде ақшаның болмауы немесе оның төледі жүзеге асырылмауы жатпайды;
4) Еңсерілмейтін күш жағдайлары нәтижесiнде осы Шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындауда кедергiге ұшыраған тарап еңсерілмейтін күш жағдайлары басталғаннан бастап 5 жұмыс күнi iшiнде еңсерілмейтін күш жағдайлары туындағаны туралы басқа Тараптарды жазбаша хабардар етедi.
22. Тараптардың осы Шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындамауы, егер бұл форс-мажордың салдары болып табылса, форс-мажор жағдаяттарының әсерiне ұшыраған тараптың осындай салдарларды жою үшiн барлық қажеттi шараларды қабылдауы шартымен, осы Шартты бұзу немесе одан бас тарту ретiнде қаралмайды.
23. Еңсерілмейтін күш жағдайлары тоқтағаннан кейiн үш жұмыс күнiнiң iшiнде зардап шеккен тарап еңсерілмейтін күш жағдайлары тоқтағаны туралы екiншi тарапқа хабарлайды және осы Шарт бойынша өзiнiң мiндеттемелерiн жүзеге асыруды жалғастырады. Бұл ретте осы Шарт бойынша мiндеттемелердi орындау мерзiмi Еңсерілмейтін күш жағдайлары әсер еткен уақытқа мөлшерлес ұзартылады.
6. Тараптардың жауапкершілігі
24. Үлескер көппәтерлі тұрғын үй құрылысын жүзеге асыру кезінде Уәкілетті компанияның қаржылық және өзге де тәуекелдері үшін жауапкершілікте болмайды.
25. Уәкілетті компания құрылыстың барысы мен сапасына бақылауды қамтамасыз ету бойынша жауапкершілік етеді.
26. Уәкілетті компания көппәтерлі тұрғын үй құрылысы үшін салынған ақшаға иелік етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасы мен Шартта көзделген:
1) Үлескерлердің ақшасын мақсатына сай және уақытылы пайдалану;
2) объектіні салу кезінде нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарының сақталуы;
3) қолдаланылатын құрылыс материалдарының, конструкциялардың сапасы және құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізу;
4) объектіні пайдалануға беру мерзімдері;
5) Үлескерге оның үлесін беруі үшін жауапты болады.
27. Уәкілетті компания мердігерге (бас мердігерге) біліктілік талаптарын қою арқылы оны таңдағаны үшін жауапты болады.
28. Үлескер Шарттың 5, 6-тармақтарын орындамауы салдарынан болған бұзушылықты қоспағанда, Уәкілетті компания Үлескерге көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін (тұрғын немесе тұрғын емес үй жайды) беру мерзімін бұзған жағдайда, Уәкілетті компания Заңның 19-бабының 11-тармағында және 37-бабының 3-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Үлескерге әрбір кешіктірілген күн үшін Үлескердің Шарт бойынша төлеген сомасынан 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы ұсынған кепілдік бойынша кепілдік беру жағдайы пайда болғанда, өсімпұлды есептеу тоқтатылады.

29. Уполномоченная компания несет ответственность за отступление от проектно-сметной документации и Договора, выразившиеся в уменьшении/увеличении площади доли.
При этом отступлением от проектно-сметной документации и Договора не является уменьшении/увеличении площади доли на менее чем 3 %.
30. В случае нарушения Дольщиком срока внесения денег на банковский счет Уполномоченной компании в размере и порядке, предусмотренными пунктами 5 и 6 Договора, Дольщик уплачивает Уполномоченной компании неустойку (пеню) в размере 0,1% от суммы, подлежащей уплате Дольщиком согласно условиям Договора, за каждый день просрочки путем внесения на банковский счет Уполномоченной компании.
7. Дополнительные положения
31. Настоящий Договор считается заключенным между Сторонами с момента его учета в местном исполнительном органе по местонахождению строящегося многоквартирного жилого дома.
32. В Договор после его заключения по согласию Сторон могут быть внесены изменения и (или) дополнения путем заключения дополнительного соглашения с обязательной постановкой дополнительного соглашения на учет в установленном порядке.
При заключении настоящего договора Сторонами в Договор могут быть включены иные положения не противоречащие действующему законодательству.
33. Обязательства Дольщика считаются исполненными с момента оплаты в полном объеме стоимости доли и принятия доли в многоквартирном жилом доме в соответствии с Договором.
34. Обязательства Уполномоченной компании по передаче доли в многоквартирном жилом доме Дольщику считаются исполненными с момента приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и подписания Сторонами договора о передаче Дольщику доли в многоквартирном жилом доме. В случае уклонения Дольщика от принятия доли обязательства Уполномоченной компании считаются исполненными с момента реализации мер, предусмотренных подпунктом 1) пункта 10 настоящего Договора.
35. Обязательства Уполномоченной компании и подрядчика (генерального подрядчика) в части обязательств по качеству строительства считаются исполненными по истечении гарантийного срока и после выполнения им обязательств по устранению возникших в период гарантийного срока нарушений соответствия качественных показателей строительства многоквартирного жилого дома, указанных в проектно-сметной документации и Договоре.
36. Риск случайной гибели или случайного повреждения доли в возведенном многоквартирном жилом доме до ее фактической передачи Дольщику несет Уполномоченная компания за исключением случая определенного подпунктом 1) пункта 10 настоящего Договора. После фактической передачи доли в многоквартирном жилом доме риск случайной гибели или случайного повреждения переходит к Дольщику.

29. Уәкілетті компания үлес алаңының азаюы/ұлғаюына әкеп соққан жобалау-сметалық құжаттамадан және Шарттан ауытқулар үшін жауапты болады.
Бұл ретте, үлес алаңының кемінде 3%-ға азаюы/ұлғаюы жобалау-сметалық құжаттамадан және Шарттан ауытқушылық болып табылмайды.
30. Үлескер Шарттың 5 және 6-тармақтарында көзделген мөлшерде және тәртіппен Уәкілетті компанияның банк шотына ақша енгізу мерзімін бұзған жағдайда, Үлескер Уәкілетті компанияға Шарттың талаптарына сәйкес Уәкілетті компанияның банк шотына енгізу арқылы Үлескер төлеуге тиіс соманың 0,1 %-ы мөлшерінде әрбір кешіктірілген күн үшін тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді.
7. Қосымша ережелер
31. Осы Шарт салынып жатқан тұрғын ғимараты орналасқан жер бойынша жергілікті атқарушы органда есепке алынған кезден бастап Тараптар арасында жасалған болып саналады.
32. Шарт жасалғаннан кейін Тараптардың келісімі бойынша оған қосымша келісім жасасу арқылы міндетті түрде белгіленген тәртіппен қосымша келісімді есепке қойып, оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілуі мүмкін.
Тараптар осы Шартты жасасқан кезде Шартқа қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін өзге ережелер енгізілуі мүмкін.
33. Үлескердің міндеттемелері Шартқа сәйкес ақша толық көлемде төленгеннен кейін және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлес қабылданғаннан кейін орындалған болып саналады.
34. Үлескерге үлесін беру бойынша Уәкілетті компанияның міндеттемелері көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдап алған және Тараптармен Үлескерге көппәтерлі тұрғын үйдегі тиісті үлесін беру шартына қол қойылған сәттен бастап орындалған болып саналады. Үлескер үлесті алудан жалтарған жағдайда, Уәкілетті компанияның міндеттемелері осы Шарттың 10-тармағының 1) тармақшасында көзделген шаралар жүзеге асырылған сәттен бастап орындалған болып саналады.
35. Құрылыс сапасы бөлігінде Уәкілетті компания мен мердігердің (бас мердігердің) міндеттемелері кепілдік мерзімі өткеннен кейін және кепілдік мерзімі ішінде пайда болған жобалау-сметалық құжаттамада және Шартта көрсетілген көппәтерлі тұрғын үй құрылысының сапалық көрсеткіштерінің сәйкестігін бұзушылықтарды жою бойынша міндеттемелерін орындағаннан кейін орындалған болып есептеледі.
36. Тұрғызылған көппәтерлі тұрғын үйдегі үлестің кездейсоқ жойылу немесе кездейсоқ зақымдану тәуекелін оны Үлескерге нақты бергенге дейін осы Шарттың 10-тармағының 1) тармақшасында белгіленген жағдайды қоспағанда, Уәкілетті компания көтереді. Көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті нақты бергеннен кейін кездейсоқ жойылу немесе кездейсоқ зақымдану тәуекелі Үлескерге өтеді.

37. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу на казахском и русском языках.
38. План-схема доли, этажность, а также качественные характеристики, относящиеся к жилому помещению в многоквартирном жилом доме, подлежащем передаче Дольщику в соответствии с проектной документацией объекта строительства указаны в приложении 3 к настоящему Договору.
39. Все споры, которые могут возникнуть в связи с исполнением Договора, разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В Договор после его заключения по согласию Сторон могут быть внесены изменения и (или) дополнения, если Договором предусмотрены случаи и условия его изменения/дополнения.
8. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон
40. Уполномоченная компания:
Наименование, бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________.
Телефакс: ____________.
Банковские реквизиты:
идентификационный код клиента (далее – ИКК)
бизнес-идентификационный код (далее – БИК)
Код
Банк:
Адрес Банка:
Руководитель Уполномоченной компании или Уполномоченное лицо, действующее от имени Уполномоченной компании
________________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии)                         подпись
Место печати (при наличии)
41. Дольщик:
Для физического лица:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Данные документа, удостоверяющего личность дольщика:
№ документа, дата выдачи, срок действия, орган выдачи.
идентификационный номер налогоплательщика (далее – ИНН):
Адрес прописки и проживания, контактные телефоны:
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Код
Банк:
Адрес Банка:
______________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии)                         подпись
Для юридического лица:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны,
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Банк
Код
Адрес Банка:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица
______________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии)                         подпись
Место печати (при наличии)
Приложение 1
к Типовой форме договора
о долевом участии в
жилищном строительстве
от 28 июля 2016 года № 345
Форма
Договор о передаче доли в многоквартирном жилом доме
_____________________                   "___" ______ 20__ год
(место составления Договора)
_________________________________________________ именуемое в дальнейшем "Уполномоченная компания", в лице ____________________________, действующего на основании ______________________________________________________________, с одной стороны и _____________________, именуемое в дальнейшем "Дольщик", с другой стороны, далее именуемые "Стороны", на основании статьи 17 Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве", Договора о долевом участии в жилищном строительстве от "___" _____ 20__ года №___ , заключенного между Уполномоченной компанией и Дольщиком (далее – Договор) и зарегистрированного акта приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома от "___" ____ 20__ года, совместно заключили настоящий Договор о передаче доли в многоквартирном жилом доме (далее – Договор о передаче) о нижеследующем:

37. Шарт бірдей заңдық күші бар үш данада қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
38. Үлестің жоспар-схамасы, қабаттылығы, сондай-ақ құрылыс объектісінің жобалау кұжаттамасына сәйкес Үлескерге берілуге тиіс көппәтерлі тұрғын үйдегі тұрғын үй-жайға қатысты сапалық сипаттамасы осы шарттың үлгілік нысанында 3-қосымшада көрсетілген.
39. Шартты орындауға байланысты туындауы мүмкін барлық даулар келіссөздер арқылы, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.
Шарт жасалғаннан кейін, егер Шартта мұндай жағдайлар мен оны өзгерту/толықтыру шарттары көзделген болса, Тараптардың келісімі бойынша оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілуі мүмкін.
8. Тараптардың мекенжайлары мен банкдеректемелері
40. Уәкілетті компания:
Атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефон: _________.
Телефакс: ____________.
Банк деректемелері:
Клиенттің сәйкестендіру коды (бұдан әрі – КСК)
Бизнес-сәйкестендіру коды (бұдан әрі – БСК)
Код
Банк:
Банктің мекенжайы:
Уәкілетті компанияның атынан әрекет ететін Уәкілетті компанияның басшысы немесе Уәкілетті тұлғасы
______________________,       ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)             қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
41. Үлескер:
Жеке тұлға үшін:
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Үлескердің тұлғасын куәландыратын құжаттың декетемелері:
Құжаттың №, берілген күні, қолданылу мерзімі, берген орган.
ЖСН:
Тіркелген және тұратын мекенжайы, байланыс телефоны:
Банк деректемелері:
КСК
БСК
Код
Банк:
Банктің мекенжайы:
________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)             қолы
Заңды тұлға үшін:
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефоны,
Банк деректемелері:
КСК
БСК
Банк
Код
Банктің мекенжайы:
Бірінші басшы немесе заңды тұлғаның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)             қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Тұрғын үй құрылысына
үлестік қатысу туралы
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 345 шарттың үлгілік
нысанына
1-қосымша
Нысан
Көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру туралы шарт
__________________                               20__ жылғы "___" _________
(Шарт жасасу орны)
Бұдан әрі "Уәкілетті компания"деп аталатын __________________________ атынан ______________ негізінде әрекет ететін __________________________, бірінші тарап, және бұдан әрі "Үлескер" деп аталатын ____________________________, екінші тарап, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 17-бабының, Уәкілетті компания мен Үлескер арасында жасалған Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы 20__ жылғы "___" _________ №___ шарттың (бұдан әрі – Шарт) және 20__ жылғы "___" _________ №___ тіркелген, 20__ жылғы "___" _________ №___ көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға беру актісінің негізінде бірлесіп осы көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру туралы шартты (бұдан әрі – Беру туралы шарт) төмендегілер туралы жасасты:

1. Настоящим Уполномоченная компания передает, а Дольщик принимает долю в виде жилого или нежилого помещения (нужное подчеркнуть).
Указанная доля, согласно приложению 2 к настоящему Договору расположена на ___ этаже, состоит из общей площади доли _____ квадратных метров.
2. Уполномоченная компания с подписанием настоящего Договора передает Дольщику ключи от доли в количестве ____ экземпляров.
3. Дольщик не имеет претензий к передаваемой доле по качеству строительства, техническим нормам и е санитарному состоянию.
4. Уполномоченная компания не имеет претензий к Дольщику по уплате стоимости доли в соответствии с Договором.
5. Настоящий Договор составлен и подписан в 3 (трех) экземплярах на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, и относится к правоустанавливающему документу для его регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6. Споры между сторонами, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в судебном порядке.
7. Настоящий Договор о передаче права собственности на долю к Дольщику подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
8. Дольщик становится собственником доли после государственной регистрации настоящего Договора о передаче.
9. До настоящего времени доля Уполномоченной компанией никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, правами третьих лиц не обременена.
Подписи сторон:
Уполномоченная компания:
Наименование, БИН, БИК
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________.
Руководитель _______________________________________________, ___________
ФИО (при наличии)                   подпись
М.П. (при наличии)
Дольщик:
Для физического лица:
Ф.И.О. (при наличии)_________________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность Дольщика:
№ документа, дата выдачи, срок действия, орган выдачи.
ИНН:
Адрес прописки и проживания, контактные телефоны:
________________________________________________ _____________, ___________
ФИО (при наличии)                                     подпись
Для юридического лица:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны,
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица
_______________________________________________________, _____________
ФИО (при наличии)                         подпись
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к Типовой форме договора
о долевом участии в
жилищном строительстве
от 28 июля 2016 года № 345
Характеристики доли

1. Осымен Уәкілетті компания үлесті тұрғын немесе тұрғын емес үй-жайы түрінде береді, ал Үлескер үлесін қабылдап алады (қажеттінің астын сызу).
Көрсетілген үлес осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес ___ қабатта орналасқан және тұрғын жайдың жалпы алаңы ___ шаршы метрді құрайды.
2. Уәкілетті компания осы Шартқа қол қойып, Үлескерге ___ данада үлесінің кілтін береді.
3. Үлескер қабылдап жатқан үлеске құрылыс сапасы, техникалық нормалары және оның санитариялық жай-күйі бойынша наразылықтары жоқ.
4. Уәкілетті компания осы Шартқа сәйкес үлестің құнын төлеуі бойынша Үлескерге наразылығы жоқ.
5. Осы Шарт бірдей заңдық күші бар 3 (үш) данада қазақ және орыс тілдерінде жасалды және жылжымайтын мүлікке құқықтарды мен олармен туралы мәмілелерді мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органда оны тіркеу үшін құқық белгілейтін құжатқа жатады.
6. Тараптар арасында осы Шарттан немесе оған байланысты туындауы мүмкін барлық даулар келіссөздер арқылы, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібінде шешіледі.
7. Осы Үлеске меншік құқығын Үлескерге беру туралы шарт жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен мәмілелерді мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органда тіркелуге жатады.
8. Үлескер осы Беру туралы шартты мемлекеттік тіркелгеннен кейін үлестің меншік иесі болады.
9. Осы уақытқа дейін Уәкілетті компанияның үлесі ешкімге берілмеген, кепілге салынбаған, дауда және тыйым салынған (тыйымда) тұрған жоқ, үшінші тұлғалардың құқығымен шектелмеген.
Тараптардың қолдары:
Уәкілетті компания:
Атауы, БСН, БСК
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефон: _________.
Басшысы _______________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Үлескер:
Жеке тұлға үшін:
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
____________________________________________
Үлескердің тұлғасын куәландыратын құжаттың декетемелері:
Құжаттың №, берілген күні, әрекет ету мерзімі, берген орган.
ЖСН:
Тіркелген және тұратын мекенжайы, байланыс телефоны:
________________________, ___________
Т.А.Ә. болған жағдайда)             қолы
Заңды тұлға үшін:
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефоны,
Бірінші басшы немесе заңды тұлғаның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға
_____________________, ___________
Т.А.Ә. болған жағдайда)       қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Тұрғын үй құрылысына
үлестік қатысу туралы
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 345 шарттың үлгілік
нысанына
2-қосымша
Үлестің сипаттамасы

1. Адрес помещения, предоставляемого Уполномоченной компанией Дольщику:
Вид помещения
Дом №
Этаж №
Общая площадь доли (квадратный метр)
Номер помещения
Примечание
2. Срок сдачи многоквартирного жилого дома в соответствии с Графиком строительства;
3. План-схема доли, передаваемой Дольщику;
4. Техническая характеристика многоквартирного жилого дома (конструктивные элементы здания, внутренняя отделка квартир, двери, отделка фасада здания и входных групп, кровля, инженерные коммуникации, благоустройство, охрана и так далее).
Приложение 3
к Типовой форме договора
о долевом участии в
жилищном строительстве
от 28 июля 2016 года № 345
График оплаты Дольщиком доли в многоквартирном жилом доме
Дата
Платеж
Остаток задолженности
Общая сумма платежа
Приложение 4
к Типовой форме
договора о долевом участии
в жилищном строительстве
от 28 июля 2016 года № 345
форма
Передаточный акт доли в многоквартирном жилом доме
_________________ "___" ______ 20___ год (место составления акта)
_______________________________________________________________ именуемое в дальнейшем Уполномоченная компания, в лице ____________________________________, действующего на основании ______________________________________________________, _____________________, именуемое в дальнейшем "Дольщик", далее именуемые "Стороны" на основании пункта 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве", договора о долевом участии в жилищном строительстве от "___" _____ 20__ года №___ , заключенный между Уполномоченной компанией и Дольщиком (_________________________________) (далее – Договор) и акта приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома от "___" ____ 20__ года №___ зарегистрированного в органах юстиции "___" ______ 20__ года № ____ совместно составили настоящий передаточный акт доли в многоквартирном жилом доме (далее – Акт) о нижеследующем:
1. Настоящим, Уполномоченная компания передает, а Дольщик принимает долю (в виде жилого или нежилого помещения), (нужное подчеркнуть) находящаяся по адресу: ____________________________________________________________________
Указанная доля согласно приложению 2 к настоящему Договору расположена на ___ этаже, состоит из общей площади жилища _____ квадратных метров.
2. Перечень недостатков по строительным нормам и правилам, техническим и санитарным нормам, обнаруженные Дольщиком в принимаемой доли, а именно: _______________________________________________________________
Дольщик: __________________________________ (______________________)
(подпись) (Ф.И.О (при наличии),                   дата)

1. Уәкілетті компанияның Үлескерге ұсынатын үй-жайдың мекенжайы:
Үй- жайдың түрі
№ үй
№ қабат
Үлестің жалпы алаңы (шаршы метр)
Үй-жайдың нөмірі
Ескерту
2. Құрылыс кестесіне сәйкес көппәтерлі тұрғын үйді тапсыру мерзімі;
3. Үлескерге берілетін үлестің жоспар-схемасы;
4. Көппәтерлі тұрғын үйдің техникалық сипаттамасы (ғимараттың конструктивтік элементтері, пәтердің ішкі әрленуі, есіктер, ғимараттың қасбеті мен кіру топтарын әрлеу, шатыр, инженерлік коммуникациялар, абаттандыру, күзет және басқалар).
Тұрғын үй құрылысына
үлестік қатысу туралы
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 345 шарттың үлгілік
нысанына
3-қосымша
Үлескердің көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін төлеу кестесі
Күні
Төлем
Қарыздың қалдығы
Төлемнің жалпы сомасы
Тұрғын үй құрылысына
үлестік қатысу туралы
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 345 шарттың үлгілік
нысанына
4-қосымша
Көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру актісі
____________________                         20___ жылғы "___" _____________
(Актіні жасасу орны)
Бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын __________________________ атынан ______________ негізінде әрекет ететін __________________________, бірінші тараптан, және бұдан әрі "Үлескер" деп аталатын ____________________________, екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 13-бабы 3-тармағының, Уәкілетті компания мен Үлескер (________________) арасында жасалған Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы 20__ жылғы "___" _________ №___ шарттың (бұдан әрі – Шарт) және әділет органдарында 20__ жылғы "___" _________ №___ тіркелген, көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау туралы 20__ жылғы "___" _________ №___ актісінің негізінде бірлесіп осы көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру актісін (бұдан әрі – Акт) төмендегілер туралы жасасты:
1. Осымен Уәкілетті компания _________________________________ мекенжайы бойынша орналасқан үлесті (тұрғын немесе тұрғын емес үй-жайы түрінде) береді, ал үлескер үлесін қабылдап алады (керегінің астын сызу).
Көрсетілген үлес осы Шартқа 3-қосымшаға сәйкес ___ қабатта орналасқан және тұрғын жайдың жалпы алаңы ___ шаршы метрді құрайды.
2. Үлескер қабылдап жатқан үлесте техникалық және санитарлық нормалар, құрылыс нормалары мен ережелері бойынша анықтаған кемшіліктердің тізбесі, атап айтқанда:
_________________________________________________
_________________________________________________
Үлескер: _________________ (_______________________________)
(қолы)             (Т.А.Ә. (болған жағдайда), күні)

3. Я, ______________________________________________________________
(Ф.И.О) (при наличии)
не имею претензий к передаваемой доли по качеству строительства, техническим нормам и ее санитарному состоянию. Уполномоченная компания в установленный срок устранила обнаруженные недостатки, что подтверждается подписью Дольщика об отсутствии претензий:
Дольщик: ________________________________ (_________________________)
(подпись) (Ф.И.О (при наличии),                  дата)
4. Настоящий акт составлен и подписан в двух экземплярах на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
5. Споры между сторонами, которые могут возникнуть из настоящего Акта или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия в судебном порядке.
Подписи сторон:
Уполномоченная компания:
Наименование, БИН, БИК
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________.
Руководитель ___________________________________________, ______________
ФИО (при наличии)                   подпись
Место печати (при наличии)
Дольщик:
Для физического лица:
Ф.И.О. (при наличии)__________________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность Дольщика:
№ документа, дата выдачи, срок действия, орган выдачи.
ИНН:
Адрес прописки и проживания, контактные телефоны:
_________________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии)                         подпись
Для юридического лица:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны,
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица
_______________________________________________________________, _____________
ФИО (при наличии)                         подпись
Место печати (при наличии)

3. Менің, _____________________________________________________
(Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
берілетін үлеске құрылыстың сапасы, техникалық нормалары мен санитариялық жағдайы бойынша наразылығым жоқ. Уәкілетті компания белгіленген мерзімде анықталған кемшіліктерді жойды, наразылықтың жоғы Үлескердің қолымен расталады:
Үлескер: _________________ (_______________________________)
(қолы)             (Т.А.Ә. (болған жағдайда), күні)
4. Осы Акт бірдей заңдық күші бар екі данада қазақ және орыс тілдерінде жасалды және қол қойылды.
5. Тараптар арасында осы Актіні орындауға немесе оған байланысты туындауы мүмкін барлық даулар келіссөздер арқылы, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібінде шешіледі.
Тараптардың қолдары:
Уәкілетті компания:
Аталуы, БСН, БСК
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефон: _________.
Басшысы _______________________, ____________
ТАӘ (болған жағдайда)             қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Үлескер:
Жеке тұлға үшін:
Т.А.Ә. (болған жағдайда) _____________________________________
Үлескердің тұлғасын куәландыратын құжаттың деректемелері:
Құжаттың №, берілген күні, әрекет ету мерзімі, берген орган.
ЖСН:
Тіркелген және тұратын мекенжайы, байланыс телефоны:
__________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)             қолы
Заңды тұлға үшін:
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефоны,
Бірінші басшы немесе заңды тұлғаның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)             қолы
Мөр орны (болған жағдайда)"