О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 364 "Об утверждении Правил медицинского осмотра членов экипажей судна, требований к состоянию их здоровья и физической пригодности, а также формы медицинского заключения"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 июля 2016 года № 566. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 2016 года № 14300
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 364 «Об утверждении Правил медицинского осмотра членов экипажей судна, требований к состоянию их здоровья и физической пригодности, а также формы медицинского заключения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11546, опубликованный 9 сентября 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет»), следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции, текст на государственном языке не меняется:
«Об утверждении Правил медицинского осмотра членов экипажа судна, требований к состоянию их здоровья и физической пригодности, а также формы медицинского заключения»;
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции, текст на государственном языке не меняется:
«1) Правила медицинского осмотра членов экипажа судна согласно приложению 1 к настоящему приказу;»;
в Правилах медицинского осмотра членов экипажа судна, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Медицинский осмотр членов экипажей морских судов проводится врачом, имеющим переподготовку по профессиональной патологии и сертификат специалиста (профпатолога) и являющимся ответственным лицом за качество проведения медицинских осмотров членов экипажей морских судов (далее – Врач), назначаемым приказом медицинской организации.
Медицинские осмотры экипажей морских судов проводятся согласно настоящих Правил и соблюдении требований пункта 10, подпункта 4) пункта 13 и пункта 14 Правил проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128, (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 10634).
Копия приказа о назначении Врача направляется в уполномоченный орган в области торгового мореплавания в течении двух рабочих дней со дня его утверждения, который опубликовывает его на портале e-gov.kz.
Врач руководствуется Требованиями к состоянию здоровья и физической пригодности членов экипажей судна.
К медицинскому осмотру привлекаются врачи-специалисты, прошедшие повышение квалификации и имеющие высшую или первую категорию: терапевт, офтальмолог, оториноларинголог.
При необходимости, в том числе при установлении ограничений по географическому району плавания и длительности рейса, привлекаются врачи других специальностей.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Кеме экипажы мүшелерін медициналық қарап-тексеру қағидаларын, олардың денсаулығы мен дене жарамдылығына қойылатын талаптарды, сондай-ақ медициналық қорытындының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 364 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 21 шілдедегі № 566 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 6 қазанда № 14300 болып тіркелді
«Құқықтық актілер туралы» 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Кеме экипажы мүшелерін медициналық қарап-тексеру қағидаларын, олардың денсаулығы мен дене жарамдылығына қойылатын талаптарды, сондай-ақ медициналық қорытындының нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 364 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11546 болып тіркелген, 2015 жылғы 9 қыркүйекте «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
орыс тіліндегі мәтіннің тақырыбына өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
1-тармақ 1) тармақшасының мәтініне өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кеме экипажы мүшелерін медициналық қарап-тексеру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Теңіз кемелерінің экипаждарының мүшелерін медициналық тексеріп қарауды медициналық ұйымның бұйрығымен тағайындалған кәсіптік патология бойынша қайта даярлау және маман (кәсіптік патолог) сертификаты бар және теңіз кемелерінің экипаждарының мүшелерін медициналық тексеріп қарауды жүргізу сапасына жауапты тұлға болып табылатын дәрігер (бұдан әрі – Дәрігер) жүргізеді.
Теңіз кемелерінің экипаждарын медициналық тексеріп қарау осы Қағидаларға және, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 128 бұйрығымен бекітілген Міндетті медициналық қарап тексеруді өткізу қағидаларының (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10634 болып тіркелген) 10-тармағының, 13-тармағы 4) тармақшасының және 14-тармағының талаптарын орындауға сәйкес жүргізіледі.
Дәрігерді тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі оны бекіткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті органға жіберіледі, ол оны e-gov.kz порталында жариялайды.
Дәрігер Кеме экипажы мүшелерінің денсаулық жағдайына және дене жарамдылығына қойылатын талаптарды басшылыққа алады.
Медициналық тексеріп қарауға біліктілігін арттырудан өткен және жоғарғы немесе бірінші санаты бар мынадай дәрігер-мамандар тартылады: терапевт, офтальмолог, оториноларинголог.
Қажет болған жағдайда, оның ішінде жүзудің географиялық ауданы және рейс қашықтығы бойынша шектеулер белгілеу кезінде басқа мамандықтардың дәрігерлері тартылады.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«6. Медицинские осмотры членов экипажа судна проводятся один раз в два года.
Лица, работающие на судах внутреннего плавания и судах смешанного (река - море) плавания, проходят медицинские осмотры перед началом навигации.
Врач устанавливает срок следующего медицинского осмотра индивидуально, но не позднее сроков, указанных в настоящем пункте.»;
пункты 10 и 11 исключить;
пункт 14 исключить;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. По итогам медицинского осмотра оформляется медицинское заключение.
Копии Медицинского заключения и сертификат обследования моряка на наличие в крови и моче следов наркотических препаратов хранятся в медицинской карте амбулаторного больного.
Медицинское заключение остается действительным на период в два года, за исключением случаев, когда возраст моряка менее 18 лет, и тогда срок действия составляет один год.
Если срок действия медицинского заключения истекает во время рейса, то медицинское заключение остается действительным до следующего порта захода, где имеется Врач, уполномоченный проводить медицинский осмотр членов экипажей морских судов, при условии, что этот срок не превышает трех месяцев.».
Форму медицинского заключения согласно приложению 3 вышеуказанного приказа изложить согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

«6. Кеме экипажының мүшелерін кезендік медициналық тексеріп қарау екі жылда бір рет өткізіледі.
Ішкі суларда жүзетін кемелерде және аралас «өзен–теңіз» суларында жүзетін кемелерде жұмыс істейтін тұлғалар медициналық тексеріп қараудан навигация басталар алдында өтеді.
Дәрігер келесі медициналық тексеріп қарау мерзімін дербес, бірақ осы тармақта көрсетілген мерзімдерден кешіктірмей белгілейді.»;
10 және 11-тармақтар алып тасталсын;
14-тармақ алып тасталсын;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Медициналық тексеріп қарау қорытындылары бойынша медициналық қорытынды ресімделеді.
ағылшын тілінде қанда және несепте есірткі препараттарының болуына сертификат.
Медициналық қорытындының және қанда және несепте есірткі препараттарының болуына сертификаттың көшірмелері амбулаторлық аурудың медициналық картасында сақталады.
Медициналық қорытынды теңізшінің жасы 18 жастан төмен жағдайларды қоспағанда, екі жылға жарамды болып қала береді, бұл жағдайда жарамдылық мерзімі бір жылды құрайды.
Егер медициналық қорытындының жарамдылық мерзімі рейс кезінде аяқталатын болса, онда медициналық қорытынды теңіз кемелері экипаждарының мүшелерін медициналық тексеріп қарауды жүргізуге уәкілетті Дәрігер бар келесі портқа дейін, осы мерзім үш айдан аспайтын шартпен, жарамды болып қала береді.».
Жоғарыда көрсетілген бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Медициналық қорытындының нысаны осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       Ж. Касымбек
«СОГЛАСОВАН»
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
______________ Т. Дуйсенова
«____» ____________ 2016 года
«СОГЛАСОВАН»
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ К. Бишимбаев
«____» ______________ 2016 года
Приложение
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 21 июля 2016 года № 566
Приложение 3
к приказу исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 марта 2015 года № 364
Форма
Медицинское заключение
Лицевая сторона
Medical certification of fitness
Медицинское заключение
This certificate is issued by the Government of Kazakhstan in
compliance with the requirement of Article 2(a) (iii) of Merchant
Ships (Minimum Standards) Conventions 1976 (ILO 147 & 73) & the
international Convention on Standards of Training Certification
and Watch keeping for seafarers. 1978, as amended)
Наименование медицинской организации
Адрес
Тел./ факс
№ лицензии на медицинскую деятельность ____________ дата выдачи _____
Surname of
applicant/Фамилия
First name/Имя
Date of birth/Дата рождения
Year/год
Month/месяц
Day/день
Place of birth/Место рождения:
Address/Адрес:
Medical examination/
Данные медицинского обследования
Height/ Рост:
Weight/Вес:
Blood
pressure/
Кровяное
давление
Pulse/пульс:
Vision/зрение
Right eye/ правый глаз
Left eye/
левый
глаз
Color test type/
Цветоощущуние
System Rabkin/
Книга Рабкина
Without glasses
/без очков
With glasses/
в очках
Hearing/Слух
Right ear/
правое ухо
Left ear/
левое ухо
HEAD AND NECK/ЛОР
Whispering/
Шепотная речь
Ordinari
conversation/
Обычная речь
X-ray results/ флюорография
Lungs/легкие
Abdomen/живот
Kidneys/почки
Urine (laboratory findings)/
Моча (анализ)
Genital organs/Половые органы
Extremities/Конечности
Upper/Верхние
Lower/
Нижние
Nervous system/
Нервная система:
Heart (Cardiovascular)/
Сердечнососудистая система:
Is applicant suffering any disease likely to be aggravated by or
render him unfit for, service at likely to endanger the health of
other person on beard? Страдает ли обследуемый заболеваниями, которые
могут препятствовать работе и быть опасными для экипажа?
Signature of applicant
_______________________
Подпись обследуемого
Date of issue physical certificate
____________________________
Дата выдачи международного
сертификата
This signature hold be affixed in the presence
of the examining Physician
Подпись ставится в присутствии врача
This is certify that a physical examination was given to/
Медицинское свидетельство выдано: ________________________________
__________________________________________________________________
He/ She is found to be fit for duty as/Обследуемый годен для работы
в должности: ______________________________________________________
Certificate is valid till/ Сертификат действителен
до ________________________________________________________________
______________________________
____________________________________
Name of Doctor/ФИО врача
Signature of Doctor/подпись врача
Оборотная сторона
Drug/alcohol test report
I certify that I am the same person being tested for presence of drug
and alcohol in my blood/ urine whose name appears on this medical
record and that I have truthfully answered the questions asked
regarding my well being.
___________________________________________
Signature
Surname of applicant:
CERTIFICATION I certify that laboratory examination on the blood/ urine of
applicant using the test on the principle: AGGULUTINATION IMMUNOASSAY:
Din not detect presence of prohibited drugs
Detected presence of prohibited drugs Amphetamines
(THC) Cannabinoids
(PCP) Phencyclidine
Cocaine
Morphine
Barbiturates
Opiates
Marijuana
Benzodiazepines
Methadone
Propoxyphene Examination for significant alcohol level using chromatography

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі           Ж. Қасымбек
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі
______________ Т. Дүйсенова
2016 жылғы «___» _________
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Қ. Бішімбаев
2016 жылғы 5 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2016 жылғы 21 шілдедегі
№ 566 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 364 бұйрығына 3-қосымша
Нысан
Медициналық қорытынды
Оң жағы
Medical certification of fitness
Медициналық қорытынды
This certificate is issued by the Government of Kazakhstan in compliance with the requirement of Article 2(a) (iii) of Merchant Ships (Minimum Standards) Conventions 1976 (ILO 147 & 73) & the international Convention on Standards of Training Certification and Watch keeping for seafarers. 1978, as amended)
Медициналық ұйымның атауы
Мекенжайы
Тел./факс
Медициналық қызметке лицензия №_________берілген күні ______________
Surname of applicant/Тегі
First name/Аты
Date of birth/ Туған күні
Year/жылы
Month/айы
Day/күні
Place of birth/Туған жері:
Address/Мекенжайы:
Medical examination/ Медициналық тексеру деректері
Height/Бойы:
Weight/Салмағы:
Blood pressure/
Қан қысымы
Pulse/пульс
Vision/көру
Right eye/ оң көзі
Left eye/сол көзі
Color test type/ Түрлі-түсті сезіну
System Rabkin/ Рабкин кітабы
Without glasses/ көзілдіріксіз
With glasses/ көзілдірікпен
Hearing /Есту
Right ear/ оң құлақ
Left ear/сол құлақ
HEAD AND NECK/ЛОР
Whispering/
Сыбырлап сөйлесу
Ordinari conversation/ Қарапайым сөйлесу
X-ray results/ флюорография
Lungs/ өкпе
Abdomen/қарын
Kidneys / бүйрек
Urine (laboratory findings)/Несеп (талдау)
Genital organs/ Жыныс органдары
Extremities/ Аяқ-қол
Upper/ Жоғары
Lower/Төменгі
Nervous system/Жүйке жүйесі:
Heart (Cardiovascular)/Жүрек-қан тамырлар жүйесі:
Is applicant suffering any disease likely to be aggravated by or render him unfit for, service at likely to endanger the health of other person on beard? Тексерілуші жұмысқа кедергі келтіретін және экипаж үшін қауіпті болатын аурулары бар ма?
Signature of applicant_________________________
Тексерушінің қолы
Date of issue physical certificate ____________________________
Халықаралық сертификатты беру күні
This signature hold be affixed in the presence of the examining Physician
Қол дәрігердің қатысуымен қойылады
This is certify that a physical examination was given to/Медициналық куәлік берілді: _____________________________________________________________________________________________________
He/ She is found to be fit for duty as/ Тексерілуші лаузымда жұмыс үшін жарамды: _______________________________
Certificate is valid till/ Сертификат ________________________________________________________ дейін жарамды
___________________________________
Name of Doctor//Дәрігердің Т.А.Ә.
________________________________
Signature of Doctor/подпись
врача / Дәрігердің қолы
Теріс жағы
Drug/alcohol test report
I certify that I am the same person being tested for presence of drug and alcohol in my blood/ urine whose name appears on this medical record and that I have truthfully answered the questions asked regarding my well being.
___________________________________________
Signature
Surname of applicant:
CERTIFICATION
I certify that laboratory examination on the blood/ urine of applicant using the test on the principle:
AGGULUTINATION IMMUNOASSAY:
Din not detect presence of prohibited drugs
Detected presence of prohibited drugs
Amphetamines
(THC) Cannabinoids
(PCP) Phencyclidine
Cocaine
Morphine
Barbiturates
Opiates
Marijuana
Benzodiazepines
Methadone
Propoxyphene
Examination for significant alcohol level using chromatography method:

method: Did not detect presence of alcohol 0,0 0/00
Detected presence of alcohol ___________ ____________
date signature
Test on antibodies to HIV was _____________________
VDRL was ___________________________ № ____________
Vaccination against yellow fever at:
Revaccination against diphtheria at:
Revaccination against tetanus at:
DETAILS OF MEDICAL EXAMINATION:
(To be completed by examining doctor)
Примечание:
1. Медицинское заключение о состоянии здоровья моряка (далее - Медицинское заключение) оформляется морякам в соответствии с требованиями раздела А-1/9 и правила 1/9 Международной конвенции 1978 года о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты с поправками, с целью определения состояния их здоровья и годности к работе по профессии.
2. Медицинское заключение оформляется врачом, уполномоченным проводить медицинский осмотр членов экипажей морских судов.
3. В верхней части Медицинского заключения указываются: наименование медицинской организации, ее адрес, контактные телефоны, номер и дата выдачи лицензии на медицинскую деятельность. Бланки Медицинских заключений и сертификатов подлежат строгому учету.
4. В Медицинское заключение вносятся паспортные данные моряка: имя, фамилия, дата рождения, место рождения, адрес места жительства, а также номер и серия удостоверения личности моряка (паспорта моряка).
5. Медицинское заключение оформляется на английском языке, без исправлений, содержит фотографию моряка (заверяется печатью медицинской организации) и его личной подписью.
6. Данные медицинского осмотра включают: антропометрические измерения, оценку объективного состояния по органам и системам (сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная, нервная, костно-мышечная, мочевыделительная), определение остроты зрения и цветоощущения на оба глаза, данные аудиометрии. В Медицинском заключении указываются данные флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки, исследования на ВИЧ-инфекцию.
7. В Медицинском заключении указываются: дата оформления документа, фамилия, имя моряка, получившего сертификат, годность к работе по специальности и дата окончания действия заключения. Срок действия медицинского заключения не может превышать двух лет, а для лиц моложе 18 лет - одного года.
8. Медицинское заключение подписывается врачом, уполномоченным проводить медицинский осмотр членов экипажей морских судов и заверено его печатью (на английском языке).

Did not detect presence of alcohol 0,0 0/00
Detected presence of alcohol
___________    _____________
date         signature
Test on antibodies to HIV was ____________________
VDRL was ____________________ №___________________
Vaccination against yellow fever at:
Revaccination against diphtheria at:
Revaccination against tetanus at:
DETAILS OF MEDICAL EXAMINATION:
(To be completed by examining physician)
This certificate is issued by authority of the Deputy Commissioner of Maritime Affairs.
Ескертпе:
1. Теңізшінің денсаулығы жағдайы туралы медициналық қорытынды (бұдан әрі – Медициналық қорытынды) теңізшілерге олардың денсаулығы жағдайын және мамандығы бойынша еңбекке қабілеттілігін айқындау мақсатында, Теңізшілерді даярлау және диплом беру және Халықаралық теңіз ұйымының вахтасын жүргізу туралы 1978 жылғы халықаралық конвенцияның А-1/9 бөлімінің талаптарына және 1/9 қағидаларына сәйкес ресімделеді.
2. Медициналық қорытынды теңіз кеме экипажының мүшелерін медициналық тексеріп қарауға уәкілетті етілген дәрігер ресімдейді.
3. Медициналық қорытындының жоғарғы жағында: медициналық ұйымның атауы, оның мекенжайы, байланыс телефондары, медициналық қызмет көрсетуге берілген лицензияның нөмірі мен күні көрсетіледі. Медициналық қорытындының және сертификаттардың бланкілері қатаң есепке жатады.
4. Медициналық қорытындыға теңізшінің төлқұжаттық деректері: аты, тегі, туған күні, туған жері, тұратын жерінің мекенжайы, сондай-ақ теңізшінің жеке куәлігінің (теңізшінің паспорты) нөмірі және сериясы енгізіледі.
5. Медициналық қорытынды ағылшын тілінде, түзетулерсіз ресімделеді, теңізшінің суреті (медициналық ұйымның мөрімен расталады) және оның жеке қолтаңбасы болады.
6. Медициналық тексеріп қараудың деректері: антропометриялық өлшемдерді, органдар және жүйелер бойынша жағдайдың объективті бағалауды (жүрек-қан тамырлары, тыныс, ас қорыту, жүйке, сүйек-бұлшықет, зәр шығару), көздің өткірлігін анықтауды және екі көздің түсті айыруды, аудиометриялық деректерді қамтиді. Медициналық қорытындыда көкірек қуысы органдарын зерттеудің флюорографиялық (рентгенологиялық) деректері қамтылуы, ВИЧ-инфекциясына зерттеудің деректері көрсетіледі.
7. Медициналық қорытындыда: құжатты ресімдеген күн, сертификатты алған теңізшінің тегі, аты, мамандығы бойынша жұмысқа жарамдылығы және қорытындының мерзімі аяқталған күні көрсетіледі. Медициналық қорытындының қолданылу мерізімі екі жылдан, ал 18 жастан кіші тұлғаларға – бір жылдан аспауы тиіс.
8. Медициналық қорытындыға теңіз кеме экипажының мүшелерін медициналық тексеріп қарауға уәкілетті етілген дәрігер қол қояды және оны мөрмен растау қажет (ағылшын тілінде).

9. Обеспечение медицинских организаций бланками Медицинских заключений о состоянии здоровья моряка (далее - Бланки заключений) осуществляется централизованно.
Бланки заключений должны иметь номера и серии.
10. Уполномоченный орган в области торгового мореплавания устанавливает единую систему нумерации в Республике Казахстан с присвоением каждой медицинской организации, уполномоченной на проведение медицинского осмотра членов экипажей морских судов, персонального номера серии.
11. Заказчик Бланков заключений и сертификатов - уполномоченный орган в области торгового мореплавания, заказывает их в организации, имеющей разрешение на изготовление защищенной полиграфической продукции, на основании заявок, подаваемых медицинскими организациями и заключенных с ними договоров.
12. Номера серий состоят из цифр или букв и цифр.
Номера Бланков заключений состоят из цифр, нумерация бланков сквозная, цифры указываются без пробелов. Количество знаков в номерах Бланков заключений должно удовлетворять имеющуюся в них потребность для конкретной медицинской организации.
13. Бланки заключений подлежат строгому предметно-количественному учету.
Хранение, учет и выдача Бланков заключений осуществляются ответственным лицом, назначенным приказом руководителя медицинской организации.

9. Медициналық ұйымдарды Теңізшінің денсаулығы жағдайы туралы медициналық қорытындының бланкілерімен (бұдан әрі – Қорытынды бланкілері) қамтамасыз ету орталықтандыру жүзеге асыру қажет.
Корытынды бланкілерінде нөмірлер мен сериялар болуы қажет.
10. Сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті орган кеме экипажының мүшелерін медициналық тексеріп қарауды жүргізуге уәкілетті әрбір медициналық ұйымға серияның жеке нөмірін беретін Қазақстан Республикасындағы бірегей нөмірлеу жүйесін бекітеді.
11. Қорытынды бланкілер және сертификаттардың тапсырушысы – сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті орган, оларды медициналық ұйымдардың берген өтінімдері және олармен жасасқан шарттар негізінде полиграфиялық қорғау дәрежесі бар баспа өнімдерін шығаруға рұқсаты бар ұйымдарға тапсырыс береді.
12. Сериялардың нөмірлері сандардан немесе әріптер мен сандардан құралады.
Қорытынды бланкілерінің нөмірлері сандардан құралады, бланктердің нөмірлері толассыз, сандар бірігіп көрсетіледі. Қорытынды бланкілерінің нөмірлеріндегі белгілердің саны оның қажеттілігін қанағаттандыратын нақты медициналық ұйым үшін болуы тиіс.
13. Қорытынды бланкілері қатаң заттай-сандық есепке жатқызылады.
Қорытынды бланкілерін сақтау, есепке алу және беру медициналық ұйымның басшысы бұйрығымен тағайындалған жауапты тұлғамен жүзеге асырылады.