О внесении дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 января 2016 года № 32 "Об утверждении образовательных программ курсов повышения квалификации педагогических кадров в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2016 года № 558. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2016 года № 14356. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 175
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 04.05.2020 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 января 2016 года № 32 "Об утверждении образовательных программ курсов повышения квалификации педагогических кадров в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 13182, опубликованный в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" от 6 апреля 2016 года) следующие дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктами 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37) следующего содержания:
"26) образовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров по предмету "Физическая культура" согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) образовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров по элективному курсу "Робототехника" согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) образовательную программу курсов повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) образовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательных школ "Рефлексия в практике" согласно приложению 29 к настоящему приказу;
30) образовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров по предмету "Английский язык" согласно приложению 30 к настоящему приказу;
31) oбразовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров "Основы робототехники" согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) oбразовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров "Особенности организаций теоретических и внеклассных работ по IT-технологии в условиях реализации робототехники" согласно приложению 32 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасында орта білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде педагогика кадрларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 15 қаңтардағы № 32 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 14 қыркүйектегі № 558 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 24 қазанда № 14356 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 4 мамырдағы № 175 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 04.05.2020 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында орта білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде педагогика кадрларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 15 қаңтардағы № 32 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13182 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 6 сәуірде жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37) тармақшалармен толықтырылсын:
"26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес "Дене шынықтыру" пәні бойынша педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес "Робот техникасы" элективті курсы бойынша педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес Жалпы білім беретін мектептер басшыларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
29) осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес "Практикадағы рефлексия" жалпы білім беретін мектептердің педагог кадрларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
30) осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес "Ағылшын тілі" пәні бойынша педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
31) осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес "Робот техникасы негіздері" педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
32) осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес "Робот техникасын іске асыру жағдайында IT-технологиялар бойынша теориялық және сыныптан тыс жұмыстарды ұйымдастыру ерекшеліктері" педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;

33) образовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательных школ "Технология: "Биоинформатика и синергетика" – управление качеством на уроке" согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) образовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательных школ по предметам "Информатика", "Физика", "Химия" и "Биология" на английском языке согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) образовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров по предметам естественно-математического направления "Химия", "Биология", "Физика", "Информатика" согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) образовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров "Языковая компетенция" в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан согласно приложению 36 к настоящему приказу;
37) образовательную программу курсов повышения квалификации педагогических кадров "Повышение языковой и профессиональной компетенции преподавателей английского языка" в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан согласно приложению 37 к настоящему приказу.";
дополнить приложениями 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 к настоящему приказу.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Жонтаева Ж.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копий на официальное опубликование в информационно-правовую систему "Әділет" и периодические печатные издания на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;

33) осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес "Биоақпараттану және синергетика" технологиясы: сабақтың сапасын басқару" жалпы білім беретін мектептердің педагог кадрларының біліктілікті арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес "Информатика", "Физика", "Химия" және "Биология" пәндерінен ағылшын тілінде сабақ беретін жалпы білім беретін мектептердің педагог кадрларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
35) осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес Жаратылыстану – математика бағыты бойынша "Химия", "Биология", "Физика", "Информатика" пәндері бойынша педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының жалпы білім беру бағдарламасы;
36) осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының орта білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде "Тілдік құзыреттілік" педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
37) осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының орта білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде "Ағылшын тілі оқытушыларының тілдік және кәсіби біліктілігін арттыру" педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы;
осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 қосымшаларға сәйкес 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына бағытталған Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;

5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение 1
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 14 сентября 2016 года № 558
Приложение 26
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 32
Образовательная программа
курсов повышения квалификации педагогических
кадров по предмету "Физическая культура"
Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров по предмету "Физическая культура" (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации педагогических кадров.
2. В данной Программе представлены полные сведения по подготовке учителей физической культуры и изучению обновленной общеобразовательной учебной программы по предмету "Физическая культура" (далее – Программа по предмету).
3. Продолжительность курсового обучения учителей составляет пять рабочих дней, каждый из которых включает 4 занятия по 2 часа в день по учебному плану согласно приложению к настоящей Программе.
Глава 2. Цель и задачи Программы
4. Цель Программы: совершенствование педагогического мастерства учителей в контексте обновления Программы по предмету "Физическая культура" и внедрения системы критериального оценивания.
5. Задачи Программы:
1) обеспечить знание учителями обновленного содержания Программы по предмету;
2) научить использовать педагогические подходы и учебные материалы в соответствии с обновленной Программы по предмету;
3) научить использовать систему критериального оценивания для достижения целей обучения обновленной Программы по предмету.
6. Результаты обучения:
1) знание и понимание учителями цели, задач, структуры и содержания, обновленной Программы по предмету;
2) умение учителями использовать педагогические подходы, учебные материалы в соответствии с обновленной Программы по предмету;
3) понимание и применение учителями системы критериального оценивания для достижения целей обучения обновленной Программы по предмету.

5) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күн ішінде осы бұйрықтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 558 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына 26-қосымша
"Дене шынықтыру" пәні бойынша педагог кадрлардың біліктілігін
арттыру курстарының білім беру бағдарламасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Дене шынықтыру" пәні бойынша педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курсындағы білім беру процесін реттейді.
2. Осы Бағдарламада дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау және "Дене шынықтыру" пәні бойынша жаңартылған жалпы білім беру бағдарламасын (бұдан әрі – Пән бойынша бағдарлама) зерделеу бойынша толық мәлімет ұсынылған.
3. Осы Бағдарламаға қосымшаға сәйкес, оқу жоспары бойынша мұғалімдерді оқыту курсының ұзақтығы бес жұмыс күнді құрайды, әр күн ұзақтығы 2 сағаттық 4 сабақтан тұрады.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
4. Бағдарламаның мақсаты: "Дене шынықтыру" пәні бойынша бағдарламаны жаңарту және критериалды бағалау жүйесін енгізу мәнмәтінінде мұғалімдердің педагогикалық шеберлігін жетілдіру.
5. Бағдарламаның міндеттері:
1) мұғалімдердің Пән бойынша бағдарламаның жаңартылған мазмұнын білуін қамтамасыз ету;
2) Пән бойынша жаңартылған бағдарламаға сәйкес педагогикалық тәсілдер мен оқу материалдарын қолдануды үйрету;
3) Пән бойынша жаңартылған бағдарламадағы оқу мақсаттарына қол жеткізу үшін критериалды бағалау жүйесін қолдануды үйрету.
6. Оқу нәтижелері:
1) мұғалімдер Пән бойынша жаңартылған бағдарламаның мақсаттарын, міндеттерін, құрылымын және мазмұнын біледі және түсінеді;
2) мұғалімдер Пән бойынша жаңартылған бағдарламаға сәйкес педагогикалық тәсілдерді, оқу материалдарын қолдана біледі;
3) мұғалімдер Пән бойынша жаңартылған бағдарламадағы оқу мақсаттарына қол жеткізу үшін критериалды бағалау жүйесін түсінеді және қолдана біледі.

Глава 3. Структура и содержание Программы
7. Учебно-методический комплекс Программы включает:
1) программу повышения квалификации педагогических кадров;
2) руководство для учителя;
3) презентации и раздаточный материал;
4) задания для определения степени достижения ожидаемых результатов;
5) руководство для тренера.
8. В соответствии с учебным планом учебный процесс в рамках данной Программы реализуется на основе четырехступенчатой эмпирической модели процесса обучения Дэвида Колба.
9. Программа начинается с обзора целей курса повышения квалификации, анализа научной литературы. Учителя рассматривают структуру обновленной Программы по предмету, педагогических подходов, механизмов оценивания, аспектов Программы по предмету "Физическая культура".
10. Учителя осваивают содержание Программы по предмету и учебных планов по предмету "Физическая культура". По завершению ежедневного обучения осуществляется саморефлексия, выполняются задания в целях мониторинга достижения целей обучения, определения соответствующих действий по ее реализации в практической деятельности учителя.

3-тарау. Бағдарламаның құрылымы мен мазмұны
7. Бағдарламаның оқу әдістемелік кешені:
1) педагог кадрлардың біліктілігін арттыру бағдарламасы;
2) мұғалімге арналған нұсқаулық;
3) таныстырылымдар мен үлестірме материалдар;
4) күтілетін нәтижеге қол жеткізу деңгейін анықтауға арналған тапсырмалар;
5) тренерге арналған нұсқаулық.
8. Оқу жоспарына сәйкес аталған Бағдарлама шеңберіндегі оқу процесі Дэвид Колбтың төрт сатылы эмпирикалық моделінің негізінде іске асырылады.
9. Бағдарлама біліктілікті арттыру курсының мақсаттарын шолудан, ғылыми әдебиетті талдаудан басталады. Мұғалімдер Пән бойынша жаңартылған бағдарламаның құрылымын, педагогикалық тәсілдерді, бағалау тетіктерін, "Дене шынықтыру" пәні бойынша бағдарламаның аспектілерін қарастырады.
10. Мұғалімдер Пән бойынша бағдарламаның және "Дене шынықтыру" пәні бойынша оқу жоспарларының мазмұнын игереді. Күнделікті сабақтардың соңында мұғалімдер өзіндік рефлексия жасап, оқу мақсаттарына жетуді, мұғалімнің практикалық қызметінде оны іске асыру бойынша тиісті іс-қимылдарды анықтауды мониторингілеу мақсатында тапсырма орындайды.

11. В ходе обучения учителя проводят "эксперимент" в процессе микропреподавания.
12. Оценка деятельности учителей делится на области, относящиеся к конкретным навыкам, уровням, которые необходимы для преподавания физической культуры. Для каждой области есть четыре дескриптора, позволяющие определить уровень развития методики обучения у учителя по данному предмету (репродуктивный уровень, адаптивный уровень, моделирующий уровень и системный уровень).
Приложение к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров по предмету
"Физическая культура"
Учебный план
День №
Тема дня
Содержание занятия
Кол-во часов
1
Введение в обновленную образовательную программу по "Физической культуре"
1. Ознакомление с обновленной образовательной программой.
2

11. Оқу барысында мұғалімдер ықшамсабақ процесінде "эксперимент" жүргізеді.
12. Мұғалімдердің қызметін бағалау дене шынықтыру пәнін оқыту үшін қажетті нақты дағдыларға, деңгейлерге жататын салаларға бөлінеді. Әр сала бойынша мұғалімнің аталған пән бойынша оқыту әдістемесінің даму деңгейін анықтауға мүмкіндік беретін төрт дескриптор бар (бастапқы деңгей, қалыптасу деңгейі, қалыптасқан деңгей, жетілген деңгей).
"Дене шынықтыру" пәні бойынша
педагог кадрлардың біліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына қосымша
Оқу жоспары
Күн
Күн тақырыбы
Сабақтың тақырыбы
Сағат саны
1
"Дене шынықтыру" бойынша жаңартылған білім беру бағдарламасына кіріспе
1. Жаңартылған білім беру бағдарламасымен танысу.
2

2. Ознакомление с основными документами обновленной образовательной программы по предмету "Физическая культура".
2
3. Ознакомление с учебным планом по предмету "Физическая культура": краткосрочный план.
2
4. Определение степени достижения ожидаемых результатов курсового обучения: понимание обновленной образовательной программы.
2
2
Эффективное преподавание и учение
1. Ознакомление с характеристикой эффективного преподавания и учения.
2
2. Применение активного обучения в процессе преподавания.
2
3. Применение активного обучения в процессе преподавания.
2
4. Определение степени достижения ожидаемых результатов курсового обучения: активное обучение и образ мышления.
2
3
Критериальное оценивание и ключевые подходы в обновленной образовательной программе
1. Ознакомление с целью и структурой критериального оценивания. Определение степени достижения ожидаемых результатов курсового обучения: критериальное оценивание.
2
2. Ознакомление с особенностями выявления и реакции на потребности учащихся. Определение степени достижения ожидаемых результатов курсового обучения: реакция на потребности учащихся.
2
3. Использование видов дифференциации в процессе обучения.
2
4. Использование видов дифференциации в процессе обучения.
2
4
Реализация обновленной образовательной программы: планирование
1. Ознакомление с особенностями долгосрочного, среднесрочного, краткосрочного планирования.
2

2. "Дене шынықтыру" пәні бойынша жаңартылған білім беру бағдарламасының негізгі құжаттарымен танысу.
2
3. "Дене шынықтыру" пәні бойынша оқу жоспарымен танысу: қысқа мерзімді жоспар.
2
4. Курста оқудан күтілетін нәтижелерге қол жеткізу деңгейін айқындау: жаңартылған білім беру бағдарламасын түсіну.
2
2
Тиімді оқыту және оқу
1. Тиімді оқыту мен оқу сипаттамасымен танысу.
2
2. Оқыту процесінде белсенді оқу әдістерін қолдану.
2
3. Оқыту процесінде белсенді оқу әдістерін қолдану.
2
4. Курста оқудан күтілетін нәтижелерге қол жеткізу деңгейін айқындау: белсенді оқу және ойлау сипаты.
2
3
Критериалды бағалау және жаңартылған білім беру бағдарламасындағы негізгі тәсілдер
1. Критериалды бағалау мақсатымен және құрылымымен танысу. Курста оқудан күтілетін нәтижелерге қол жеткізу деңгейін айқындау: критериалды бағалау.
2
2. Оқушылардың қажеттіліктерін анықтау және реакция ерекшеліктерімен танысу. Курста оқудан күтілетін нәтижелерге қол жеткізу деңгейін айқындау: оқушылардың қажеттіліктеріне реакция.
2
3. Оқыту процесінде саралау түрлерін қолдану.
2
4. Оқыту процесінде саралау түрлерін қолдану.
2
4
Жаңартылған білім беру бағдарламасын іске асыру: жоспарлау
1. Ұзақ мерзімді, орта мерзімді және қысқа мерзімді жоспарлардың ерекшеліктерімен танысу.
2

2. Планирование урока по предмету "Физическая культура".
2
3. Планирование урока по предмету "Физическая культура". Определение степени достижения ожидаемых результатов курсового обучения: планирование.
2
4. Планирование для микропреподавания. Определение степени достижения ожидаемых результатов курсового обучения: планирование.
2
5
Микропреподавание
Подготовка к микропреподаванию.
2
2. Микропреподавание по предмету "Физическая культура".
2
3. Микропреподавание по предмету "Физическая культура". Определение степени достижения ожидаемых результатов курсового обучения: предметные педагогические знания и навыки обучения (также пересмотр других критериев).
2

2. "Дене шынықтыру" пәні бойынша сабақты жоспарлау.
2
3. "Дене шынықтыру" пәні бойынша сабақты жоспарлау. Курста оқудан күтілетін нәтижелерге қол жеткізу деңгейін айқындау: жоспарлау.
2
4. Ықшамсабақты жоспарлау. Курста оқудан күтілетін нәтижелерге қол жеткізу деңгейін айқындау: жоспарлау.
2
5
Ықшамсабақ
1. Ықшамсабаққа дайындық.
2
2. "Дене шынықтыру" пәні бойынша ықшамсабақ өткізу.
2
3. "Дене шынықтыру" пәні бойынша ықшамсабақ өткізу. Курста оқудан күтілетін нәтижелерге қол жеткізу деңгейін айқындау: пән бойынша педагогикалық білім және оқыту дағдылары (басқа да критерийлерді тексеру).
2

4. Подведение итогов курса обучения.
2
Всего:
40 академических часов
Примечание: продолжительность 1 академического часа составляет
45 минут.
Приложение 2
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 14 сентября 2016 года № 558
Приложение 27
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 32
Образовательная программа
курсов повышения квалификации педагогических кадров
по элективному курсу "Робототехника"
Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров по элективному курсу "Робототехника" (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации педагогических кадров.
2. В данной Программе представлены полные сведения по подготовке педагогических кадров по элективному курсу "Робототехника". Настоящая Программа нацелена на совершенствование профессиональной компетентности учителей в сфере использования в образовательном процессе и во внеурочной деятельности учебных комплектов по программированию роботов.
Глава 2. Цель и задачи Программы
3. Цель Программы: обучение теоретическим и практическим основам преподавания элективного курса "Робототехника" в общеобразовательных школах.
4. Задачи Программы:
1) ознакомить учителей с целями, задачами, структурой и содержанием элективного курса "Робототехника";
2) ознакомить учителей с педагогическими подходами, способствующими развитию творческих, проектно-исследовательских и конструкторских навыков.
5. Результаты обучения:
1) знание и понимание учителями целей, задач, структуры и содержания элективного курса "Робототехника";
2) знание и понимание учителями педагогических подходов, способствующих развитию творческих, проектно-исследовательских и конструкторских навыков.
Глава 3. Структура и содержание Программы
6. Учебно-методический комплекс Программы включает:
1) программу курсов повышения квалификации педагогических кадров;
2) руководство для учителя;
3) руководство для тренера;
4) раздаточный материал.
7. В учебном плане согласно приложению к настоящей Программе на изучение элективного курса "Робототехника" отводится шесть модулей:
Модуль 1. Введение в курс "Робототехника" и основы робота Базового набора Лего с программированием, описанием работы с числовыми и логическими данными (далее - EV3).
Модуль 2. Движения с использованием моторов.
Модуль 3. Повороты.
Модуль 4. Датчики.
Модуль 5. Блоки операторы и блоки данных.
Модуль 6. Соревнование в классе.
8. Структура Программы представляет собой непрерывный процесс, включающий ознакомление с материалами Программы, практическую реализацию и планирование, рефлексию, формирование портфолио для оценивания.

4. Оқу курсын қорытындылау.
2
Барлығы:
40 академиялық сағат
Ескерту: 1 академиялық сағаттың ұзақтығы 45 минутты құрайды.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 558 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына 27-қосымша
"Робот техникасы" элективті курсы бойынша педагог кадрлардың
біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Робот техникасы" элективті курсы бойынша педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курсындағы білім беру процесін реттейді.
2. Осы Бағдарламада "Робот техникасы" элективті курсы бойынша педагог кадрларды даярлау бойынша толық мәлімет ұсынылған. Осы Бағдарлама мұғалімдердің білім беру процесінде және сыныптан тыс қызметінде роботтарды бағдарламалау жөніндегі оқу топтамаларын пайдалану саласындағы кәсіби құзыреттілігін жетілдіруге бағытталған.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
3. Бағдарламаның мақсаты: жалпы білім беретін мектептерде "Робот техникасы" элективті курсын оқытудың теориялық және практикалық негіздерін үйрену.
4. Бағдарламаның міндеттері:
1) мұғалімдерді "Робот техникасы" элективті курсының мақсаттарымен, міндеттерімен, құрылымымен және мазмұнымен таныстыру;
2) мұғалімдерді оқушылардың шығармашылық, жобалау-зерттеу және конструкторлық дағдыларын дамытуға мүмкіндік туғызатын педагогикалық тәсілдермен таныстыру.
5. Оқу нәтижелері:
1) мұғалімдер "Робот техникасы" элективті курсының мақсаттарын, міндеттерін, құрылымын және мазмұнын біледі және түсінеді;
2) оқушылардың шығармашылық, жобалау-зерттеу және құрастыру дағдыларын дамытуға көмектесетін педагогикалық тәсілдерді біледі және түсінеді.
3-тарау. Бағдарламаның құрылымы мен мазмұны
6. Бағдарламаның оқу әдістемелік кешені:
1) педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курсының бағдарламасы;
2) мұғалімге арналған нұсқаулық;
3) тренерге арналған нұсқаулық;
4) үлестірме материал.
7. Осы Бағдарламаға қосымшаға сәйкес оқу жоспарында "Робот техникасы" элективті курсын оқуда алты модуль көзделген:
1-модуль: "Робот техникасы" курсына кіріспе және бағдарламалауы, сандық және логикалық деректері бар жұмыс сипаттамасы бар Лего базалық жинағы роботының (бұдан әрі – EV3) негіздері.
2-модуль: Мотордың көмегімен қозғалу.
3-модуль: Бұрылу.
4-модуль: Датчиктер.
5-модуль: Оператор блоктар мен деректер блоктары.
6-модуль: Сыныптағы сайыс.
8. Бағдарлама құрылымы Бағдарлама материалдарымен танысу, практика жүзінде іске асыру және жоспарлау, рефлексиялау, бағалауға арналған портфолио құрастыруды қамтитын үздіксіз процесс болып табылады.

9. Учителя рассматривают основы элективного курса "Робототехника", историю возникновения, перспективы робототехники, знакомятся с основным оборудованием, элементами конструирования и программирования автономных мобильных роботов, планированием уроков и получают конструктивную обратную связь от коллег и тренеров.
10. Обучение основам робототехники зависит от организации занятий, проводимых с применением соответствующих методов:
1) эвристический;
2) проблемный;
3) программированный;
4) репродуктивный;
5) частично - поисковый;
6) метод проблемного изложения;
7) метод проектов.
Приложение к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров по элективному курсу
"Робототехника"
Учебный план
День №
Тема дня
Содержание занятия
Кол-во часов
1
Введение в курс.
Ознакомление с оборудованием курса

9. Мұғалімдер "Робот техникасы" элективті курсының пайда болу тарихын, даму келешегін қарастырып, курстың негізгі жабдықтарымен, дербес ұтқыр роботтарды құрастыру және бағдарламалау элементтерімен, сабақ жоспарлаумен танысады және әріптестері мен тренерлерден сындарлы кері байланыс алады.
10. Робот техникасы негіздерін үйрету ол сабақтардың ұйымдастырылуына және төмендегі әдістердің қолданылуына байланысты:
1) эвристикалық;
2) проблемалық;
3) бағдарламалық;
4) репродукциялық;
5) жартылай іздеу жұмысы;
6) проблеманы баяндау әдісі;
7) жоба әдісі.
"Робот техникасы" элективті
курсы бойынша педагог кадрлардың
біліктілігін арттыру курстарының
білім беру бағдарламасына қосымша
Оқу жоспары
Күн
Күн тақырыбы
Сабақтың тақырыбы
Сағат саны
1
Курсқа кіріспе. Курс жабдығымен танысу

1. Введение в курс Робототехники: области применения, виды робототехники. История и перспективы робототехники.
2
2. Ознакомление с оборудованием курса: набор Лего с избыточными, излишними механизмами и сенсорами для обучения школьников средних и основных школ (далее - LEGO® MINDSTORMS® EV3 Education). Базовый набор Лего с программированием, описанием работы с числовыми и логическими данными (далее – EV3).
4
3. Ознакомление с оборудованием курса: набор LEGO® MINDSTORMS® EV3 Education. Модуль EV3.
2
4. Сборка образовательного робота.
2
2
Ознакомление с датчиками и моторами.
3D моделирование.
1. Взаимооценивание планов уроков по курсу "Робототехника" и их совершенствование на основе обратной связи.
2
2. Ознакомление с моторами и датчиками. Подключение датчиков и моторов. Изучение Интерфейса модуля EV3. Программное обеспечение EV3.
2
3. Моделирование образовательного робота в LEGO® Digital Designer (Программа для компьютерной разработки).
4
3
Движения с использованием моторов (1)
1. Взаимооценивание планов уроков по курсу "Робототехника" и их совершенствование на основе обратной связи.
2
2. Создание первой программы для Модуля EV3. Движение больших моторов: Блок Рулевого Управления.
2
3. Выполнение командной работы над заданиями и проектом "Танцующий Робот". Движение руки робота: Блок Среднего Мотора. Блок Большого Мотора.
4
4
Движения с использованием моторов (2)
1. Взаимооценивание планов уроков курсу "Робототехника" и их совершенствование на основе обратной связи.
2
2. Выполнение командной работы над заданиями и проектом "Робот убирающий мусор".
2
3. Сборка робота "Щенок".
2
4. Сборка робота "РобоРука".
2
5
Повороты
1. Взаимооценивание планов уроков по курсу "Робототехника" и их совершенствование на основе обратной связи.
2
2. Повороты на месте: блок Независимое управление моторами.
2
3. Выполнение командной работы над заданиями и проектом "Парковка".
4
6
Датчики (1)
1. Взаимооценивание планов уроков по курсу "Робототехника" и их совершенствование на основе обратной связи.
2
2. Датчик Касания. Определение нажатий на кнопку. Выполнение командной работы над заданиями и проектом "Грузовой робот".
2
3. Сборка робота "Ступенеход".
2
4. Ультразвуковой датчик. Определение и реакция на препятствия. Выполнение командной работы над заданиями и проектом "Сигналы".
2
7
Датчики (2)
1. Взаимооценивание планов уроков по курсу "Робототехника" и их совершенствование на основе обратной связи.
2
2. Гироскопический датчик. Определение углового наклона. Выполнение командной работы над заданиями и проектом "Маневр".
2
3. Датчик цвета. Определение цвета.
Выполнение командной работы над заданиями и проектом "Светофор".
2

1. Робот техникасы курсына кіріспе: қолданыс салалары, түрлері. Робот техникасының тарихы мен келешегі.
2
2. Курс жабдығымен танысу: негізгі және орта мектеп оқушыларын оқытуға арналған артық тетіктері мен сенсорлары бар Лего жинағы (бұдан әрі - LEGO MINDSTORMS EV3 Education). Бағдарламалауы, сандық және логикалық деректері бар жұмыс сипаттамасы бар Лего базалық жинағы роботының (бұдан әрі – EV3).
2
3. Курс жабдығымен танысу: LEGO MINDSTORMS EV3 Education топтамасы. EV3 модулі.
2
4. Білім беру роботын құрастыру.
2
2
Моторлармен және датчиктермен танысу. 3D модельдеу
1. "Робот техникасы" курсы бойынша жоспарларды өзара бағалау және кері байланыстың негізінде жетілдіру.
2
2. Моторлармен және датчиктермен танысу. Датчиктер мен моторларды қосу. EV3 модулінің интерфэйсін зерделеу. EV3 бағдарламалық жасақтамасы.
2
3. ЛЕГО Digital Designer-де білім беру роботын модельдеу (Компьютерлік әзірлемеге арналған бағдарлама).
4
3
Мотордың көмегімен қозғалу (1)
1. "Робот техникасы" курсы бойынша жоспарларды өзара бағалау және кері байланыстың негізінде жетілдіру.
2
2. EV3 арналған бірінші бағдарламаны жасау. Үлкен моторлардың қозғалысы: Рульдік басқару блогы.
2
3. "Билейтін робот" жобасының тапсырмалары бойынша командалық жұмысты орындау. Робот қолының қозғалысы: Ортаңғы мотор блогы. Үлкен мотор блогы.
4
4
Мотордың көмегімен қозғалу (2)
1. "Робот техникасы" курсы бойынша жоспарларды өзара бағалау және кері байланыстың негізінде жетілдіру.
2
2. "Қоқыс жинайтын робот" жобасының тапсырмалары бойынша командалық жұмыс орындау.
2
3. "Күшік" роботын құрастыру.
2
4. "Робоқол" роботын құрастыру.
2
5
Бұрылу
1. "Робот техникасы" курсы бойынша жоспарларды өзара бағалау және кері байланыстың негізінде жетілдіру.
2
2. Бір орында тұрып бұрылу: Моторларды тәуелсіз басқару блогы.
2
3. "Көлік тұрағы" жобасының тапсырмалары бойынша командалық жұмыс орындау.
4
6
Датчиктер (1)
1. "Робот техникасы" курсы бойынша жоспарларды өзара бағалау және кері байланыстың негізінде жетілдіру.
2
2. Жанасу датчигі. Батырмаға басуды анықтау. "Жүк тасымалдаушы робот" жобасының тапсырмалары бойынша командалық жұмысты орындау.
2
3. "Баспалдақта жүргіш" роботын құрастыру.
2
4. Ультрадыбыстық датчик. Кедергілерді анықтау және оларды еңсеру. "Сигналдар" жобасының тапсырмалары бойынша командалық жұмыс орындау.
2
7
Датчиктер (2)
1. "Робот техникасы" курсы бойынша жоспарларды өзара бағалау және кері байланыстың негізінде жетілдіру.
2
2. Гигроскопиялық датчик. Еңкею бұрышын анықтау. "Маневр" жобасының тапсырмалары бойынша командалық жұмыс.
2
3. Түс датчигі. Түсті анықтау. "Бағдаршам" жобасының тапсырмалары бойынша командалық жұмысты орындау.
2

4. Сборка робота "Цветосортировщик".
2
8
Блоки операторы и блоки данных (1)
1. Взаимооценивание планов уроков по курсу "Робототехника" и их совершенствование на основе обратной связи.
2
2. Блок Цикл. Использование счетчика. Данные с датчика.
Проект "Транспортировка".
2
3. Блок Экран. Блок Текст.
2
4. Ознакомление с моделями роботов "Слон", "ТанкоБот", "Знап", "Робозавод".
2
9
Блоки операторы и блоки данных (2)
1. Взаимооценивание планов уроков по курсу "Робототехника" и их совершенствование на основе обратной связи.
2

4. "Түссұрыптауыш" роботын құрастыру.
2
8
Оператор блоктар және деректер блоктары (1)
1. "Робот техникасы" курсы бойынша жоспарларды өзара бағалау және кері байланыстың негізінде жетілдіру.
2
2. Цикл блогы. Есептеуішті пайдалану. Датчиктен алынған деректер.
2
3. Экран блогы. Мәтін блогы.
2
4. "Піл", "ТанкоБот", "Знап", "Робозауыт" роботтарының модельдерімен танысу.
2
9
Оператор блоктар және деректер блоктары (2)
1. "Робот техникасы" курсы бойынша жоспарларды өзара бағалау және кері байланыстың негізінде жетілдіру.
2

2. Блок Математика. Блок Случайных чисел.
2
3. Блок Переключение. Проект "Робот-пешеход".
4
10
Соревнования в классе
1. Анонсирование соревнования в классе. Презентация идей.
2
2. Создание собственных моделей роботов.
2
3. Программирование роботов и тестирование.
2
4. Презентация и соревнования роботов. Определение победителей.
2
Всего:
80 академических часов
Примечание: продолжительность 1 академического часа составляет
45 минут.
Приложение 3
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 14 сентября 2016 года № 558
Приложение 28
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 32
Образовательная программа
курсов повышения квалификации
руководителей общеобразовательных школ
Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации педагогических кадров и включает в себя три направления:
1) саморазвитие руководителя и педагогического коллектива;
2) развитие школы;
3) социальное и профессиональное партнерство.
2. В данной Программе представлены полные сведения по подготовке руководителей общеобразовательных школ и овладению ими знаниями и практическими навыками, адекватными современным представлениям об успешности организации образования, управлением изменениями.
3. Продолжительность курсового обучения руководителей составляет два аудиторных этапа "Лицом к лицу", два этапа "Практика в школе" в соответствии с учебным планом согласно приложению к настоящей Программе.
Глава 2. Цель и задачи Программы
4. Цель Программы: профессиональное развитие руководителей общеобразовательных школ на основе лучших мировых педагогических подходов и образовательной практики.
5. Задачи Программы:
1) развить понимание роли и миссии современного руководителя, личного и профессионального самосовершенствования;
2) сформировать ключевые компетенции в области лидерства, управления, стратегического планирования, менеджмента и прогнозирования;
3) научить навыкам, методам, формам и подходам по улучшению собственной деятельности и деятельности учителей и учащихся;
4) сформировать практические навыки по установлению профессионального и социального партнерства, созданию сетевого сообщества.
6. Результаты обучения:
1) понимание роли и миссии современного руководителя, личного и профессионального самосовершенствования, поддержки профессионального развития учителей;
2) сформированность у руководителей ключевых компетенций в области лидерства и управления, стратегического планирования, менеджмента и прогнозирования;

2. Математика блогы. Кездейсоқ сандар блогы.
2
3. Ауыстыру блогы. "Жаяу жүргінші робот" жобасы.
4
10
Сыныптағы сайыс
1. Сыныпта жарыс туралы хабарлау. Идеялар таныстырылымы.
2
2. Өз роботтарының моделін жасау.
2
3. Роботтарды бағдарламалау және тестілеу.
2
4. Роботтарды таныстыру және роботтар сайысы. Жеңімпаздарды анықтау.
2
Барлығы:
80 академия лық сағат
Ескерту: 1 академиялық сағаттың ұзақтығы 45 минутты құрайды.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 558 бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына 28-қосымша
Жалпы білім беретін мектептер басшыларының біліктілігін
арттыру курстарының білім беру бағдарламасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жалпы білім беретін мектептер басшыларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курсындағы білім беру процесін реттейді және үш бағытты қамтиды:
1) басшының өзіндік дамуы және педагогикалық ұжымның дамуы;
2) мектепті дамыту;
3) әлеуметтік және кәсіби әріптестік.
2. Осы Бағдарламада жалпы білім беретін мектептер басшыларын даярлау және олардың білім беру ұйымдарының табыстылығы, өзгерістерді басқару туралы қазіргі түсінікке сай білім мен практикалық дағдыларды игеруі жөнінде толық мәлімет ұсынылған.
3. Осы Бағдарламаға қосымшаға сәйкес, оқу жоспарына сәйкес басшыларды оқыту курсы "Бетпе - бет" деген екі аудиториялық кезеңді және "Мектептегі тәжірибе" деген екі кезеңді қамтиды.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
4. Бағдарламаның мақсаты: үздік әлемдік педагогикалық тәсілдер мен білім беру практикалары негізінде жалпы білім беретін мектептер басшыларын кәсіби дамыту.
5. Бағдарламаның міндеттері:
1) заманауи басшының рөлі мен миссиясы, жеке тұлға ретінде және кәсіби тұрғыдан өзін-өзі жетілдіру туралы түсінігін дамыту;
2) көшбасшылық, басқару, стратегиялық жоспарлау және болжау салаларында түйінді құзыреттілік қалыптастыру;
3) өзінің қызметін және мұғалімдер мен оқушылардың қызметін жақсарту бойынша дағдыларды, әдістерді, нысандар мен тәсілдерді үйрету;
4) кәсіби және әлеуметтік әріптестікті орнату, қоғамдастық құру бойынша практикалық дағдыларды қалыптастыру.
6. Оқу нәтижелері:
1) заманауи басшының рөлі мен миссиясы, жеке тұлға ретінде және кәсіби тұрғыдан өзін-өзі жетілдіру, мұғалімдердің кәсіби дамуына қолдау көрсету туралы түсінеді;
2) басшыларда көшбасшылық және басқару, стратегиялық жоспарлау және болжау салаларында түйінді құзыреттіліктері қалыптасады;

3) понимание и применение руководителями навыков, методов, форм и подходов по улучшению собственной деятельности и деятельности учителей и учащихся;
4) владение умениями и навыками по установлению профессионального и социального партнерства, созданию сетевого сообщества.
Глава 3. Структура и содержание Программы
7. Учебно-методический комплекс Программы включает:
1) программу курсов повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ;
2) руководство для руководителя общеобразовательных школ;
3) предкурсовые задания;
4) задания в период практики в школе;
5) руководство для тренера;
6) презентации и раздаточный материал.
8. Программа структурирована согласно четырем профессиональным практикам:
1) руководство преподаванием и учением;
2) саморазвитие;
3) руководство совершенствованием, внедрением инноваций и изменениями;
4) вовлечение местного сообщества в совместную работу.
9. Учебный план предусматривает сочетание самостоятельного, аудиторного обучения и обучения при асинхронной поддержке тренера. Обучение строится на логической последовательности:

3) басшылар өзінің қызметін, мұғалімдер мен оқушылардың қызметін жақсартуға бағытталған дағдыларды, әдістерді, нысандар мен тәсілдерді түсінеді және қолдана біледі;
4) кәсіби және әлеуметтік әріптестікті орнату, қоғамдастық құру бойынша іскерлік пен дағдыларды меңгерген.
3-тарау. Бағдарламаның құрылымы мен мазмұны
7. Бағдарламаның оқу-әдістемелік кешені:
1) жалпы білім беретін мектеп басшыларының біліктілігін арттыру курсының бағдарламасы;
2) жалпы білім беретін мектеп басшысына арналған нұсқаулық;
3) курсалды тапсырмалар;
4) мектептегі тәжірибе кезеңінде орындауға арналған тапсырмалар;
5) тренерге арналған нұсқаулық;
6) таныстырылымдар және үлестірме материалдар.
8. Бағдарлама мынадай төрт кәсіби практикаға сәйкес құрылымданған:
1) оқыту мен оқуға жетекшілік ету;
2) өзінің дамуы;
3) тәжірибені жетілдіруге, инновациялар мен өзгеріс енгізуге жетекшілік ету;
4) жергілікті қауымды бірлескен жұмысқа тарту.
9. Оқу жоспары өз бетінше оқу, аудиториялық оқу және тренердің синхронды емес қолдауымен оқуды үйлестіруді көздейді. Оқыту логикалық реттілікпен жүйеленген:

1) обзор идей на этапе теоретического обучения (выполнение предкурсовых заданий);
2) приобретение и понимание основных направлений и содержания Программы в период аудиторного обучения. Участники работают в малых группах с тренером, который представляет результаты международных исследований по проблемам лидерства и управления.
10. Аудиторный этап обучения служит основанием для подготовки к этапу практики в школе и процессу взаимодействия с коллегами в рамках сети школ. На данном этапе в школах по месту работы выполняются задания, имеющие развивающее направление.

1) теориялық оқу кезеңінде идеяларды зерделеу (курсалды тапсырмаларды орындау);
2) аудиториялық оқу кезеңінде Бағдарламаның негізгі бағыттары мен мазмұнын зерделеу және түсіну. Тыңдаушылар тренердің жетекшілігімен шағын топтарда жұмыс істеп, көшбасшылық және басқару мәселелері бойынша халықаралық зерттеулердің нәтижелерімен танысады.
10. Аудиториялық оқу кезеңі басшылардың мектептегі тәжірибе кезеңіне және мектеп қоғамдастығы шеңберінде әріптестерімен бірлесе қызмет атқаруға дайындық кезеңі болып табылады. Мектепте тәжірибеден өту кезеңінде дамытушы бағыттағы тапсырмалар орындалады.

240
В целом по курсу:
640
Примечание: продолжительность 1 академического часа составляет
45 минут.
Приложение 4
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 14 сентября 2016 года № 558
Приложение 29
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 32
Образовательная программа курсов повышения квалификации
педагогических кадров общеобразовательных школ
"Рефлексия в практике"
Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательных школ "Рефлексия в практике" (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации педагогических кадров.
2. В данной Программе представлены полные сведения по использованию потенциала учителей, прошедших повышение квалификации по уровневым программам повышения квалификации педагогических кадров Республики Казахстан (далее – школьные тренеры) для оказания поддержки и совершенствования практики преподавания учителей.
3. Продолжительность курсового обучения учителей составляет 25 рабочих дней, каждый из которых включает 4 занятия по 2 часа в день по учебному плану согласно приложению к настоящей Программе.
Глава 2. Цель и задачи Программы
4. Цель Программы: освоение педагогическими кадрами методов и подходов, способствующих развитию у учащихся творческих, исследовательских навыков, навыков критического и логического мышления.
5. Задачи Программы:
1) научить планировать процесс преподавания, вовлечения учащихся в процесс обучения, использования информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) в процессе преподавания, развития у учащихся навыков критического мышления, эффективного системного оценивания учащихся, рефлексии собственного процесса преподавания;
2) подготовить к постоянному профессиональному развитию.
6. Результаты обучения:
1) усовершенствование навыков учителей планирования процесса преподавания, вовлечения учащихся в процесс обучения, использования ИКТ в процессе преподавания, развития у учащихся навыков критического мышления, эффективного системного оценивания учащихся, рефлексии сосбвенного процесса преподавания;
2) готовность учителей к постоянному профессиональному развитию.
Глава 3. Структура и содержание Программы
7. Учебно-методический комплекс Программы включает:
1) программу повышения квалификации педагогических кадров;
2) руководство для учителя;
3) руководство для школьного тренера;
4) раздаточные материалы.
8. Структура Программы включает ознакомление с Программой, практическую реализацию и рефлексию.

240
Курс бойынша барлық сағат саны:
640
Ескерту: 1 академиялық сағаттың ұзақтығы 45 минутты құрайды.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 558 бұйрығына 4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына 29-қосымша
"Практикадағы рефлексия" жалпы білім беретін мектептердің
педагог кадрларының біліктілігін арттыру курстарының
білім беру бағдарламасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Практикадағы рефлексия" жалпы білім беретін мектептердің педагог кадрларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курсындағы білім беру процесін реттейді.
2. Осы Бағдарламада мұғалімдерге қолдау көрсету және оқыту практикасын жетілдіру үшін Қазақстан Республикасының педагог кадрларының біліктілігін арттырудың деңгейлі бағдарламалары бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдердің (бұдан әрі – мектеп тренерлері) әлеуетін пайдалану жөнінде толық мәлімет ұсынылған.
3. Осы Бағдарламаға қосымшаға сәйкес, оқу жоспары бойынша мұғалімдерді оқыту курсының ұзақтығы 25 жұмыс күнін құрайды, әр күн ұзақтығы 2 сағаттық 4 сабақтан тұрады.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
4. Бағдарламаның мақсаты: педагог кадрлардың оқушылардың шығармашылық, зерттеу, сын тұрғысынан және логикалық ойлау дағдыларын дамытуға ықпал ететін әдістер мен тәсілдерді меңгеруі.
5. Бағдарламаның міндеттері:
1) оқыту процесін жоспарлау, оқушыларды оқу процесіне тарту, оқыту процесінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі – АКТ) қолдану, оқушылардың сын тұрғысынан ойлау дағдыларын дамыту, оқушыларды тиімді түрде жүйелі бағалау, өзінің оқыту процесі туралы рефлексия жасауды үйрету;
2) үздіксіз кәсіби дамуға дайындау.
6. Оқу нәтижелері:
1) мұғалімдердің бойында оқыту процесін жоспарлау, оқушыларды оқу процесіне тарту, оқыту процесінде АКТ қолдану, оқушылардың сын тұрғысынан ойлау дағдыларын дамыту, оқушыларды тиімді түрде жүйелі бағалау, өзінің оқыту процесі туралы рефлексия жасау дағдылары қалыптасқан:
2) мұғалімдер үздіксіз кәсіби дамуға дайын.
3-тарау. Бағдарламаның құрылымы мен мазмұны
7. Бағдарламаның оқу-әдістемелік кешені:
1) педагог кадрлардың біліктілігін арттыру бағдарламасы;
2) мұғалімге арналған нұсқаулық;
3) мектеп тренеріне арналған нұсқаулық;
4) үлестірме материалдар.
8. Бағдарлама құрылымы Бағдарламамен танысу, іс жүзінде жүзеге асыру және рефлексияны қамтиды.

9. В ходе обучения учителя изучают и обсуждают с коллегами педагогические методы, подходы и формы работы, совершенствующие практику преподавания. Практическая реализация характеризуется планированием и проведением уроков с использованием изученных методов, подходов и получением конструктивной обратной связи.
10. Для повышения уровня понимания учителями содержания Программы предусмотрено осуществление школьными тренерами саморефлекции и взаиморефлексии.
11. По итогам реализации Программы в школе учителя составляют рефлексивный отчет, который предоставляют школьным тренерам для оценивания.
12. Программа основана на теории конструктивизма, для развития глубокого понимания предмета учеником и применения знаний вне класса на основе своего предыдущего опыта.
13. В рамках Программы учителя изучат следующие основные вопросы:
1) диалогическое преподавание;
2) метапознание;
3) мотивация ученика;
4) обучение критическому мышлению;
5) оценивание для обучения;
6) использование ИКТ в преподавании и учении.
Приложение к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров общеобразовательных
школ "Рефлексия в практике"
Учебный план
День №
Тема дня
Тема занятия
Кол-во часов
1
Введение: обоснование необходимости внесения изменений в методику преподавания и учения

9. Оқу барысында мұғалімдер әріптестерімен оқыту тәжірибесін жетілдіретін педагогикалық әдістерді, тәсілдерді және жұмыс нысандарын зерделеп талқылайды. Практика жүзінде іске асыру зерделенген әдістерді, тәсілдерді пайдалана отырып сабақ жоспарлау және өткізу, сындарлы кері байланыс алумен сипатталады.
10. Мұғалімдердің Бағдарламаның мазмұнын түсіну деңгейін арттыру үшін мектеп тренерлері өзіндік және өзара рефлексия өткізуі көзделген.
11. Бағдарламаны іске асыру нәтижесінде мұғалімдер мектепте рефлексиялық есеп жазып, бағалау үшін мектеп тренерлеріне өткізеді.
12. Бұған дейінгі тәжірибесінің негізінде оқушының пәнді терең түсіну қабілетін және білімін сыныптан тыс жерде пайдалана білуін дамыту үшін Бағдарлама сындарлы оқыту теориясына негізделген.
13. Бағдарлама шеңберінде мұғалімдер мынадай негізгі мәселелерді зерделейді:
1) диалогтік оқыту;
2) метатану;
3) оқушыны ынталандыру;
4) сын тұрғысынан ойлауға үйрету;
5) оқу үшін бағалау;
6) оқыту мен оқуда АКТ қолдану.
"Практикадағы рефлексия" жалпы
білім беретін мектептердің педагог
кадрларының біліктілігін арттыру
курстарының білім беру
бағдарламасына қосымша
Оқу жоспары
Күн
Күн тақырыбы
Сабақтың тақырыбы
Сағат саны
1
Кіріспе: оқыту және оқу әдістемесіне өзгеріс енгізудің қажеттігін негіздеу

1. Совместная и групповая работа. Методика проведения работы в группах.
2. Управление процессом обучения в классе и происходящими в нем изменениями. Обоснование необходимости внесения изменений в методику преподавания и учения. Точки зрения учителей и учащихся.
4
2
Культура школы и класса
1. Методика проведения наблюдения в классе.
2. Что необходимо знать учителям? Культура класса и среда обучения.
4
3
Представления учителей об идеальном учителе и индивидуальных различиях учеников
1. Исследование убеждений, сложившихся у учителей об идеальном учителе.
2. Что, по мнению учеников, характеризует компетентного учителя? Исследование убеждений, сложившихся у учителей, об индивидуальных различиях учеников.
4
4
Ценности, представления, способы воздействия
1. Конкретизация личностных ценностей и взглядов для определения направлений и приоритетов дальнейшего развития.
2. Обоснование и осознание необходимости проведения исследований в целях совершенствования методики и подходов в преподавании и учении. Эмоционально - психологический климат в классе.
4
5
Мотивирование учащихся
1. Выявление барьеров в процессе обучения. Теория обучения, основанного на аффектах.
2. Мотивация учащихся. Определение мнения учеников о процессе обучения (консультирование с учениками).
4
6
Социальное взаимодействие
1. Социальное взаимодействие в обучении, расширение диапазона социального взаимодействия.
2. Обеспечение интерактивного и инклюзивного характера урока.
4
7
Барьеры в обучении
1. Выявление барьеров в обучении. Выбор и конкретизация педагогических подходов в целях преодоления барьеров в обучении.
2. Способности учеников и позитивное отношение к обучению.
4
8
Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: обучение тому, как учиться
Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Действия учителя по развитию способностей учеников к обучению тому, как учиться.
4
9
Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: обучение тому, как учиться
Концентрация внимания и педагогических усилий на личности каждого ученика; оказание помощи ученикам в обучении тому, как учиться. Концентрация внимания и усилий на методах и подходах в вопросе обучения тому, как учиться.
4
10
Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: беседа и диалогическое обучение
1. Сущностная характеристика диалогического обучения.
2. Методика использования беседы на уроках в целях повышения качества обучения.
4
11
Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: критическое мышление
1. Сущностная характеристика критического мышления.

1. Бірлескен және топтық жұмыс. Топтарда жұмыс істеу әдістемесі.
2. Сыныптағы оқу үдерісі мен ондағы өзгерістерді басқару. Оқыту және оқу әдістемесіне өзгеріс енгізу қажеттілігін негіздеу. Мұғалімдер мен оқушылардың көзқарастары.
4
2
Мектеп және сынып мәдениеті
1. Сыныпты қадағалау әдістемесі.
2. Мұғалімдерге нені білу міндет? Сынып мәдениеті мен оқу ортасы.
4
3
Мұғалімнің мінсіз мұғалім туралы және оқушылардың жеке ерекшеліктері туралы пікірі
1. Мұғалімнің мінсіз мұғалім туралы қалыптасқан ұстанымдарын зерттеу.
2. Оқушылардың пікірі бойынша құзырлы мұғалімнің сипаттамасы қандай? Мұғалімнің оқушылардың жеке ерекшеліктері туралы қалыптасқан ұстанымдарын зерттеу.
4
4
Құндылықтар, көзқарастар, ықпал ету тәсілдері
1. Бұдан әрі даму бағыттары мен басымдықтарын анықтау үшін жеке тұлғаның құндылықтары мен көзқарастарын нақтылау.
2. Оқыту және оқу әдістемесін жетілдіру мақсатында зерттеу жүргізу қажеттігін негіздеу және мойындау. Сыныптағы эмоциялық-психологиялық ахуал.
4
5
Оқушыларды ынталандыру
1. Оқу процесіндегі кедергілерді анықтау. Оқудың аффекттік теориясы.
2. Оқушыларды ынталандыру. Оқушылардың оқу туралы пікірін анықтау (оқушыдан кеңес алу).
4
6
Әлеуметтік өзара іс-қимыл
1. Оқудағы әлеуметтік өзара іс-қимыл, әлеуметтік өзара іс-қимыл ауқымын кеңейту.
2. Сабақтың интербелсенді және инклюзивті болуын қамтамасыз ету.
4
7
Оқудағы кедергілер
1. Оқудағы кедергілерді анықтау. Оқудағы кедергілерді, соның ішінде жас ерекшеліктері проблемаларын жеңу мақсатындағы педагогикалық тәсілдерді таңдау және нақтылау.
2. Оқушылардың қабілеттері және оқуға жағымды көзқарастары.
4
8
Практиканы түрлендіру. Қуатты педагогикалық құралдар: қалай оқу керектігін үйрену
Қалай оқу керектігін үйренудің мәні. Мұғалімнің оқушылардың қалай оқу керектігін үйрену қабілеттерін дамыту жөніндегі әрекеттері.
4
9
Практиканы түрлендіру. Қуатты педагогикалық құралдар: қалай оқу керектігін үйрену
Бүкіл зейінді және педагогикалық амал-тәсілдерді оқушыларға бағыттау және оларға қалай оқу керектігін үйренуде көмек көрсету. Қалай оқу керектігін үйренуге қатысты оқыту әдістері мен тәсілдеріне басты назар аудару.
4
10
Практиканы түрлендіру. Қуатты педагогикалық құралдар: әңгіме және диалогтік оқыту
1. Диалогтік оқытудың мәні.
2. Оқу сапасын жақсарту мақсатында сабақта әңгімелесуді пайдалану әдістемесі.
4
11
Практиканы түрлендіру. Қуатты педагогикалық құралдар: сын тұрғысынан ойлау
1. Сын тұрғысынан ойлаудың мәні.

2. Использование критического мышления в преподавании.
4
12
Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: критическое мышление
1. Использование критического мышления в преподавании.
2. Планирование методов развития критического мышления на уроках.
4
13
Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: оценивание для обучения и оценивание учения
Цель процесса оценивания. Сущность оценивания для обучения (далее - ОдО).
4
14
Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: оценивание для обучения и оценивание учения
Методика использования ОдО в процессе планирования обучения.
4
15
Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: оценивание для обучения и оценивание учения
Методика использования ОдО на уроке.
4
16
Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: использование информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в преподавании и учении
1. Цели использования ИКТ в преподавании и обучении.
2. Методика использования ИКТ в классе, в целях повышения качества обучения.
4
17
Планирование уроков
1. Подготовка дифференцированных результатов урока.
2. Планирование заданий для достижения результатов учения и интеграции идей программы третьего уровня.
4
18
Планирование уроков
1. Определение критериев успеха.
2. Оценка связи основных целей обучения, учебных заданий и критериев успеха.
4
19
Управление учебным процессом
Планирование уроков с целью изменения процесса обучения.
4
20
Управление учебным процессом
Планирование уроков с целью изменения процесса обучения.
4
21
Внедрение идей Программы в практику преподавания
Перспективное среднесрочное планирование серии последовательных уроков.
4
22
Исследование урока

2. Оқытуда сын тұрғысынан ойлауды пайдалану.
4
12
Практиканы түрлендіру. Қуатты педагогикалық құралдар: сын тұрғысынан ойлау
1. Оқытуда сын тұрғысынан ойлауды пайдалану.
2. Сабақта сын тұрғысынан ойлау дағдыларын дамыту әдістерін жоспарлау.
4
13
Практиканы түрлендіру. Қуатты педагогикалық құралдар: оқу үшін бағалау және оқуды бағалау
Бағалау процесінің мақсаты. Оқу үшін бағалаудың (бұдан әрі – ОүБ) мәні.
4
14
Практиканы түрлендіру. Қуатты педагогикалық құралдар: оқу үшін бағалау және оқуды бағалау
Оқуды жоспарлау процесінде ОүБ әдістемесін пайдалану.
4
15
Практиканы түрлендіру. Қуатты педагогикалық құралдар: оқу үшін бағалау және оқуды бағалау.
Сабақта ОүБ әдістемесін пайдалану.
4
16
Практиканы түрлендіру. Қуатты педагогикалық құралдар: оқыту мен оқуда ақпараттық-коммуникациялық технологияны (бұдан әрі – АКТ) пайдалану
1. Оқыту мен оқуда АКТ пайдалану мақсаттары.
2. Оқу сапасын арттыру мақсатында сыныпта АКТ пайдалану әдістемесі.
4
17
Сабақты жоспарлау
1. Сабақтың сараланған нәтижелерін әзірлеу.
2. Оқу нәтижелеріне қол жеткізуге арналған жаттығуларды жоспарлау және Бағдарлама тақырыптарын ықпалдастыру.
4
18
Сабақты жоспарлау
1. Бағалау критерийлерін белгілеу.
2. Оқу мақсаты, жаттығу мен бағалау критерийлері арасындағы байланысты бағамдау.
4
19
Сыныптағы оқуды басқару
Оқу процесін жақсарту мақсатында өзгерістерді жоспарлау.
4
20
Сыныптағы оқуды басқару
Оқыту процесін жақсарту мақсатында өзгерістерді жоспарлау.
4
21
Оқыту практикасына Бағдарлама идеяларын енгізу
Тізбектелген сабақтар топтамасын орта мерзімдік жоспарлау.
4
22
Сабақты зерттеу әдісі

1. Исследование урока с целью повышения качества процесса преподавания и учения.
2. Определение фокуса исследования урока.
4
23
Исследование урока
Исследование урока с целью повышения качества процесса преподавания и учения. Критерии успешности Исследования урока в школе.
4
24
Оценивание преподавания и учения.
Оценивание процесса внесения изменений в практику преподавания и учения учителей.
4
25
Оценивание преподавания и учения.
Оценивание процесса внесения изменений в практику преподавания и учения учителей.
4
Всего:
100 академических часов
Примечание: продолжительность 1 академического часа составляет
45 минут.
Приложение 5
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 14 сентября 2016 года № 558
Приложение 30
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 32
Образовательная программа
курсов повышения квалификации педагогических кадров
по предмету "Английский язык"
Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров по предмету "Английский язык" (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации педагогических кадров в рамках внедрения программы трехъязычного обучения в среднем образовании Республики Казахстан.
2. Программа проводится по следующим уровням владения английским языком согласно приложению 1 к настоящей Программе:
1) подготовка учителей, владеющих языком на уровне С1 (Advanced - продвинутый) – 20 часов;
2) подготовка учителей, владеющих английским языком на уровне не ниже В2 (Upper – Intermediate – выше среднего) – 80 часов;
3) подготовка учителей, владеющих уровнем ниже B1 (Intermediate - средний), В2 (Upper – Intermediate - выше среднего) – 144 часов;
4) подготовка учителей, владеющих уровнем А1 (Elementary – базовый), А2 (Pre – Intermediate – ниже среднего) – 216 часов;
5) подготовка учителей, владеющих уровнем С1 (Advanced - продвинутый) (профессиональный, компетентный, 36 часов) с целью обеспечения повышения учителями уровня лингвистической компетенции и профессиональной компетенции и получения международной сертификации в области методики преподавания английского языка.
Глава 2. Цель и задачи Программы
3. Цель Программы: повышение языковой и профессиональной компетенции учителей английского языка в соответствии с международными стандартами, путем получения международных сертификатов (Cambridge English Placement Test online - Кэмбридж он-лайн тест на определение уровня, далее – СEPT) и Teaching Knowledge Test (тест по методике преподавание, далее - ТКТ).

1. Оқыту мен оқу процесін жақсарту мақсатында Сабақты зерттеу әдісін қолдану.
2. Сабақты зерттеудің тақырыбын белгілеу.
4
23
Сабақты зерттеу әдісі
Оқыту мен оқу процесін жақсарту мақсатында Сабақты зерттеу әдісін қолдану. Мектептегі Сабақты зерттеудің табыс критерийлері.
4
24
Оқыту мен оқуды бағалау.
Мұғалімдердің оқыту және оқу практикасына өзгеріс енгізу процесін бағалау.
4
25
Оқыту мен оқуды бағалау.
Мұғалімдердің оқыту және оқу практикасына өзгеріс енгізу процесін бағалау.
4
Барлығы:
100 академиялық сағат
Ескерту: 1 академиялық сағаттың ұзақтығы 45 минутты құрайды.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 558 бұйрығына 5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына 30-қосымша
"Ағылшын тілі" пәні бойынша педагог кадрлардың біліктілігін
арттыру курстарының білім беру бағдарламасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ағылшын тілі" пәні бойынша педагог кадрларының біліктілігін арттыру курстарының оқу бағдарламасы (әрі қарай – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының орта білім берудегі жаңартылған мазмұн жағдайында мамандарды дайындау бойынша үш тілділік оқыту бағдарламасын енгізу аясында жасалған.
2. "Ағылшын тілі" пәні бойынша Педагогикалық кадрлардың біліктілігін арттыру білім бағдарламасы ағылшын тілін меңгеру деңгейі бойынша осы Бағдарламаға 1-қосымшаға сәйкес жүргізіледі:
1) тілді С1(Advanced - жоғары ) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау – 20 сағат;
2) тілді B2 (Upper-Intermediate – ортадан жоғары) деңгейінен төмен емес меңгерген мұғалімдерді даярлау – 80 сағат;
3) тілді B1(Intermediate - орта), В2 (Upper-Intermediate – ортажан жоғары) деңгейінен төмен меңгерген мұғалімдерді даярлау – 144 сағат;
4) тілді А1 (Elementary - базалық), А2 (Pre-Intermediate – ортадан төмен) деңгейде меңгерген мұғалімдерді даярлау – 216 сағат.
5) оқытушылардың тілдік және кәсіби құзыреттілік деңгейін арттыру және ағылшын тілін оқыту әдістемесі саласындағы халықаралық сертификаттауды алуға арналған тілді С1 (Advanced - жоғары) деңгейінде (кәсіби, білікті, 36 сағат) меңгерген мұғалімдерді даярлау.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
3. Бағдарламаның мақсаты: халықаралық стандартқа сәйкес Cambridge English Placement Test online (Кэмбридждік деңгей анықтайтын ол-лайн тест), (әрі қарай - CEPT) және Teaching Knowledge Test (оқыту әдісі бойынша тест), (әрі қарай - TKT) халықаралық сертификаттарын алу арқылы ағылшын тілі мұғалімдерінің тілдік және кәсіби құзіреттілігін жетілдіру болып табылады.

4. Задачи Программы:
1) повышение уровня владения английским языком (до уровня не ниже В2 - Upper-Intermediate - выше среднего);
2) овладение специализированным языком для использования в классе;
3) освоение теоретических основ процесса овладения языком и знание факторов, влияющих на процесс овладения языком;
4) овладение теоретическими основами преподавания языка и знание различных методов и приемов обучения языку;
5) ознакомление с современными тенденциями в планировании урока;
6) развитие навыков ведения урока на языке, адаптирование его к уровню учащихся;
7) освоение навыков ведения урока и управления процессом обучения.
5. Результаты обучения. Учителя английского языка после завершения курса по повышению языковой и профессиональной компетенции по обучению языковой компетенции и профессиональной повысят уровень владения английского языка до В2 (Advanced - продвинутый) согласно общеевропейской шкале языковой компетенции Common European Framework of Reference for Languages (Общеевропейская шкала языковой компетенции, далее – CEFR) и получат международный сертификат ТКТ – официальное подтверждение профессионального роста, оценка профессионализма преподавателя.
Глава 3. Структура и содержание Программы
6. Программа состоит из шести этапов согласно приложению 2 к настоящей Программе.
7. Первый этап предусматривает диагностическое тестирование с использованием он - лайн международного теста CEPT. Тестирование оценивает уровень владения английским языком слушателя относительно Общеевропейской Шкалы (CEFR) от A1 (Elementary – начальный) до C2 (Proficiency – профессиональный). Тестирование включает в себя проверку навыков чтения, аудирования и лексико - грамматического аспекта.
8. Второй этап направлен на подготовку тренеров из числа учителей показавших на тестировании результат С1 (Advanced – продвинутый) – 20 часов. А также, выполнение самостоятельной проектной работы учителей английского языка – 20 часов.
9. Третий этап направлен на повышение языковой и профессиональной компетенции для слушателей с уровнем языка В1 (Intermediate – средний) – 80 часов, который состоит из:
1) английский язык для обучения (Language for teaching), в котором рассматриваются следующие вопросы:
Language for asking for advice and making suggestions (язык для советов и предложений);
Language for meeting new people and talking about yourself (язык для встречи с новыми людьми и для разговора о себе);
Language for face-to-face and online discussions (язык для личных и он-лайн обсуждении);
Language for presenting a talk (язык для выступлении с речью);
Language for evaluation and reflection (язык оценки и разбора обсуждении);

4. Бағдарламаның міндеттері:
1) (B2 Upper-Intermediate деңгейінен төмен емес) ағылшын тілін меңгеру деңгейін арттыру;
2) сыныпта қолдану үшін мамандандырылған тілді меңгеру;
3) тілді меңгеру үрдісіне әсер ететін факторлар мен теориялық негіздерді игеру;
4) тілді үйретуде оқытудың әр түрлі әдістері мен әдістемелерінің теориялық негіздерін меңгеру;
5) сабақ жоспарлаудың заманауи үрдістері және әдістемелік әдебиеттерді қолданумен танысу;
6) тыңдаушылардың деңгейіне қарай бейімдеу арқылы ағылшын тілінде сабақ өткізу дағдысын дамыту;
7) сабақ өткізу дағдылары мен оқыту үрдісін басқаруды игеру;
5. Оқыту нәтижелері. Ағылшын тілі мұғалімдері тілдік және кәсіптік кұзыреттілікке оқыту бойынша курсы аяқталғаннан кейін Common European Framework of Reference for Languages (Ағылшын тілін меңгеру деңгейін анықтаудың жалпыеуропалық өлшемшарттары), (әрі қарай - CEFR) жалпы европалық тілдік шкаласына сәйкес ағылышын тілін менгеру В2 (Upper - Intermediate – ортадан жоғары) деңгейіне дейін жоғарлатады, және ТКТ (Teaching Knowledge Test) халықаралық сертификатын – оқытушының кәсіби бағалауы мен кәсіби дамудың ресми расталуын алады.
3-тарау. Бағдарлама мазмұны мен құрылымы
6. Бағдарлама осы Бағдарламаға 2-қосымшаға сәйкес алты кезеңнен тұрады:
7. Бірінші кезең он-лайн халықарылық CEPT қолдана отырып, диагностикалық тестілеуді қарастырады. Тестілеу тыңдаушылардың ағылышн тілін меңгеру деңгейін жалпы еуропалық шкаласы (CEFR) A1-ден (Elementary - базалық) C2-ге (Proficiency - кәсіби) дейін бағалайды. Тестілеу оқылым, тыңдалым және лексико-грамматикалық аспектілерін тексеруден тұрады.
8. Екінші кезең тестілеу нәтижесінде С1 (Advanced – жоғары) деңгейін көрсеткен мұғалімдерді тренер ретінде даярлауға бағытталған – 20 сағат. Сонымен қатар, ағылшын тілі мұғалімдерінің өздік жұмысын орындауы – 20 сағат.
9. Үшінші кезең В1 (Intermediate – орта) деңгейіндегі тыңдаушылардың тілдік және кәсіби құзыреттілігін жетілдіруге негізделген және 80 сағаттан тұрады:
1) Оқытуға арналған ағылшын тілі (Language for teaching) келесі тақырыптарды қарастырады:
Language for asking for advice and making suggestions (кеңес және ұсыныс жасауға арналған тіл);
Language for meeting new people and talking about yourself (жаңа адамдармен кездесу және өзі туралы баяндауға арналған тіл);
Language for face-to-face and online discussions (жеке және он-лайн талқылауға арналған тіл);
Language for presenting a talk (сөз сөйлеуге арналған тіл);
Language for evaluation and reflection (талқылауды қарастыру және бағалауға арналған тіл).

2) курс подготовки по повышению профессиональной компетенции по методике преподавания английского языка для сдачи международного экзамена TKT (Teaching Knowledge Test).
10. Четвертый этап ориентирован на повышение языковой и профессиональной компетенции для слушателей с уровнем языка A2 (Pre - Intermediate – ниже среднего) – 144 часов, который состоит из:
1) общий курс английского языка (General English);
2) английский язык для обучения (Language for teaching), в котором рассматриваются следующие вопросы:
Language for helping learners to speak in class (язык для помощи ученикам говорить в классе);
Language for helping with learners’ problems (язык для помощи с проблемами);
Language for responding to learners (язык для ответа на вопросы учеников);
Language for correcting learners (язык для исправление ошибок учеников);
Language for talking about learners’ progress (язык для разговора о прогрессе);
3) курс подготовки по повышению профессиональной компетенции по методике преподавания английского языка для сдачи международного экзамена TKT (Teaching Knowledge Test).
11. Пятый этап направлен на повышение языковой и профессиональной компетенции для слушателей с уровнем языка A1 (Elementary – начальный) – 216 часов, который состоит из:
1) общий курс английского языка (General English);
2) английский язык для обучения (Language for teaching) в котором рассматриваются следующие вопросы:
Language for introducing the topic of the lesson (язык для представлении темы урока);
Language for giving instructions (язык для объяснении инструкции);
Language for explaining language to students (язык для объяснение языка студентам);
Language for different classroom situations (язык для разных ситуации в классе);
3) курс подготовки по повышению профессиональной компетенции по методике преподавания английского языка для сдачи международного экзамена TKT (Teaching Knowledge Test).
12. Шестой этап предусматривает итоговое тестирование профессиональной компетенции учителей английского языка по методике преподавания английского языка, используя международный сертифицированный тест ТКТ (Teaching Knowledge Test) по модулю 1 – 3, указанных в приложении 2 к настоящей Программе. Организация образовательного процесса проходит согласно приложению 3 к настоящей Программе.
Приложение 1 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических кадров
по предмету "Английский язык"
Уровни владения иностранным языком (CEFR)
Опытный пользователь
C2
С легкостью понимает практически любое услышанное или прочтенное сообщение. Обобщает информацию из различных устных и письменных источников, восстанавливая сообщение. Точно и спонтанно выражает свои мысли, определяя нужные оттенки даже в более сложных ситуациях.
C1
Понимает сложные и объемные тексты на разнообразные тематики, видит скрытое значение. Бегло и спонтанно выражает свои мысли, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений. Умело и эффективно использует язык для социальной, научной и профессиональной деятельности. Создает четкие, хорошо структурированные, подробные тексты на сложные темы, демонстрируя владение лексическими и грамматическими единицами.
Независимый пользователь
B2
Понимает основные идеи сложного текста на абстрактные и конкретные темы, в том числе дискуссии технического содержания в своей конкретной области. Бегло и спонтанно формулирует свои мысли, что позволяет непринужденно общаться с носителями языка. Четко, детально высказывается на различные темы и излагает свой взгляд на основную проблему, указывая на преимущества и недостатки различных вариантов.
B1
Понимает основные идеи четкого стандартного сообщения на знакомые темы, регулярно обсуждаемые на работе, в школе, на отдыхе и т.д. Не растеряется в большинстве ситуаций, которые возникают во время пребывания в стране, где говорят на этом языке. Составляют связное сообщение на знакомые или интересующие темы. Описывает некоторый опыт, события, мечты, надежды, амбиции, умеет кратко рассказать и разъяснить свои взгляды и планы.
Базовый пользователь
A2
Понимает отдельные предложения и часто используемые выражения, связанные с основными сферами жизни (например, базовая личная информация, семья, покупки, локальная география, устройство на работу). В процессе общения решает простые, повседневные задачи, требующие несложного, прямого обмена информацией на знакомые или бытовые темы. Описывает в простых выражениях свою жизнь, свое рабочее место.
A1
Понимает и использует знакомые выражения из повседневной жизни и базовые фразы, направленные на удовлетворение потребностей определенной направленности. Умеет представить себя и других лиц, задать и ответить на вопросы, касающиеся личной жизни, например, место проживания, знакомые люди и то, чем человек владеет. На простейшем уровне общается с другими людьми, при условии, что они будут говорить медленно и четко. Готов оказать помощь.
Приложение 2 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических кадров
по предмету "Английский язык"
Учебный план
Мероприятия
Количество часов
Этап 1
Тестирование
1
Тестирование проводится с использованием он - лайн международного теста CEPT (Cambridge English Placement Test - Кэмбридж тест на определение уровня, далее – СEPT), который оценивает уровень владения английским языком слушателя относительно Общеевропейской Шкалы (Общеевропейская шкала языковой компетенции, далее – CEFR) от A1 (Elementary – начальный) до C2 (Proficiency – профессиональный). Тестирование включает в себя проверку навыков чтения, аудирования и лексико-грамматического аспекта.
Качество оценки гарантировано опытом Cambridge English Language Assessment (оценка языка Университетом Кэмбридж).
Проведение теста на начальном этапе, позволит определить уровень владения английским языком в соответствии со шкалой CEFR и распределить их по группам.
Этап 2
Модуль 1. Повышение профессиональной подготовки учителей.
Подготовка тренеров
2
Тренинг направлен на развитие методических навыков по преподаванию курса по подготовке к международному тесту Teaching Knowledge Test (далее – TKT). Обучение направлено на развитие тренерских навыков. Учителя планируют и проводят мини сессии преподавания и мини сессии обучения, получают обратную связь от своих коллег.
Участники тренинга – учителя с уровнем владения языком С1 (Advanced - продвинутый).
20 часов
Самостоятельная работа
20 часов
Этап 3
Модуль 2. Повышение языковой и профессиональной компетенции учителя
3
Проведение комбинированного курса повышения языковой и профессиональной компетенции (для слушателей с уровнем языка В1 (Intermediate - средний).
Содержание курса:
английский язык для обучения (Language for teaching) в котором рассматриваются следующие вопросы:
Language for asking for advice and making suggestions (язык для советов и предложении);
Language for meeting new people and talking about yourself (язык для встречи с новыми людьми и для разговора о себе);
Language for face-to-face and online discussions (язык для личных и онлайн обсуждений);
Language for presenting a talk (язык для выступлении с речью);
Language for evaluation and reflection (язык для оценки и разбора обсуждении);
курс подготовки по повышению профессиональной компетенции по методике преподавания английского языка для сдачи международного экзамена Teaching Knowledge Test (далее – TKT).
80 часов
Этап 4
Модуль 3. Повышение языковой и профессиональной компетенции учителя
4
Проведение комбинированного курса по повышению языковой и профессиональной компетенции для учителей с уровнем владения языком А2 (Pre – Intermediate – ниже среднего), (1 уровень).
Содержание курса:
общий курс английского языка (General English);
английский язык для обучения (Language for teaching) в котором рассматриваются следующие вопросы:
Language for helping learners to speak in class (язык для помощи ученикам говорить в классе);
Language for helping with learners’ problems (язык для помощи ученикам с проблемами);
Language for responding to learners (язык для ответа на вопросы учеников);
Language for correcting learners (язык для исправление ошибок);
Language for talking about learners’ progress (язык для разговора о прогрессе)
курс подготовки по повышению профессиональной компетенции по методике преподавания английского языка для сдачи международного экзамена TKT.
72 часа
72 часа
Этап 5
Модуль 4. Повышение языковой и профессиональной компетенции учителя
5
Проведение комбинированного курса по повышению языковой и профессиональной компетенции для учителей с уровнем владения языком А1 (Elementary – начальный), (2 уровня).
Содержание курса:
общий курс английского языка (General English);
английский язык для обучения (Language for teaching) в котором рассматриваются следующие вопросы:
Language for introducing the topic of the lesson (язык для представление темы урока);
Language for giving instructions (язык для объяснение инструкции);
Language for explaining language to students (язык для объяснение языка студентам);
Language for different classroom situations (язык для разных ситуации в классе);
курс подготовки по повышению профессиональной компетенции по методике преподавания английского языка для сдачи международного экзамена TKT.
144 часа
72 часа
Этап 6
Итоговое тестирование
6

2) TKT (Teaching Knowledge Test) халықаралық емтиханын тапсыру үшін ағылшын тілін оқыту әдісі бойынша кәсіби құзыреттілікті жетілдіру курсы.
10. Төртінші кезең A2 (Pre – Intermediate – орта) деңгейіндегі тыңдаушылардың тілдік және кәсіби құзыреттілігін жетілдіруге бағытталған және 144 сағаттан тұрады:
1) Ағылышын тілінің жалпы курсы (General English);
2) Оқытуға арналған ағылшын тілі (Language for teaching) келесі тақырыптарды қарастырады:
Language for helping learners to speak in class (оқушыларға сыныпта сөйлеуге көмектесуге арналғын тіл);
Language for helping with learners’ problems (оқушылардың мәселелеріне көмектесуге арналған тіл);
Language for responding to learners (оқушылардың сұрақтарына жауап беруге арналған тіл);
Language for correcting learners (оқушылырдың қателерін дұрыстауға арналған тіл);
Language for talking about learners’ progress (алға жылжу туралы талқылауға арналған тіл).
3) TKT (Teaching Knowledge Test) халықаралық емтиханын тапсыру үшін ағылшын тілін оқыту әдісі бойынша кәсіби құзыреттілікті жетілдіру курсы.
11. Бесінші кезең A1 (Elementary – базалық) деңгейіндегі тыңдаушылардың тілдік және кәсіби құзыреттілігін жетілдіруге бағытталған және 216 сағаттан тұрады:
1) Ағылышын тілінің жалпы курсы (General English);
2) Оқытуға арналған ағылшын тілі (Language for teaching) келесі тақырыптарды қарастырады:
Language for introducing the topic of the lesson (сабақтың тақырыбын баяндауға арналған тіл);
Language for giving instructions (нұсқаулықтарды түсіндіруге арналған тіл);
Language for explaining language to students (білім алушыларға тілді түсіндіруге арналған тіл);
Language for different classroom situations (сыныптағы әр түрлі оқиғаларға арналған тіл).
3) TKT (Teaching Knowledge Test) халықаралық емтихан тапсыру үшін ағылшын тілін оқыту әдісі бойынша кәсіби құзыреттілікті жетілдіру курсы.
12. Алтыншы кезең 1-3 модулі бойынша халықаралық сертификатталған ТКТ (Teaching Knowledge Test) тестін қолдана отырып, ағылшын тілі мұғалімдерінің ағылшын тілін оқыту әдісі бойынша кәсіби құзыреттілігінің қорытынды тестілеуін қарастырады.
Білім беру процесін ұйымдастыру осы Бағдарламаға 3-қосымшаға сәйкес өткізіледі.
"Ағылшын тілі" пәні бойынша
педагог кадрларының біліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 1-қосымша
Ағылшын тілін меңгеру деңгейін анықтаудың жалпыеуропалық
өлшемшарттары (CEFR)
Тәжірибелі қолданушы
C2
Кез келген естіген немесе оқыған хабарламаларды оңай түсінеді. Хабарламаны еске түсіре отырып, әртүрлі ауызша және жазбаша деректер арқылы ақпаратты қорытып талдай алады. Күрделі жағдайларда қажетті мағыналық реңктерді айқындай отырып, ойын еркін жеткізе алады.
C1
Әртүрлі тақырыптағы күрделі және көлемді мәтіндерді түсінеді, астарлы мағыналарын біледі. Сөздер мен сөз тіркестерін қолдану кезінде ешқандай кедергісіз өз ойын тез жеткізе алады. Тілді әлеуметтік, ғылыми және кәсіби қызметінде шебер және тиімді қолданады. Күрделі тақырыптар бойынша нақты, дұрыс құрылымдалған, жан-жақты мәтіндер құрастыруда лексикалық және грамматикалық бірліктерді меңгергенін көрсетеді.
Тәуелсіз қолданушы
B2
Абстрактілі және нақты тақырыптардағы күрделі мәтіндердің, оның ішінде өзінің саласына қатысты техникалық мазмұндағы мәтіндерді талқылаулардың негізгі идеясын түсінеді. Өз ойын еркін және тез жеткізе алады, тілдің өкілдерімен кедергісіз, еркін қарым-қатынас жасай алады. Әртүрлі тақырыптарда нақты және негізгі мәселеде өз ойын анық білдіріп, әртүрлі нұсқалардың артықшылығы мен кемшіліктерін көрсете алады.
B1
Жұмыста, мектепте, демалыста және т.б. жағдайларда тұрақты түрде талқыланатын таныс тақырыптардағы стандартты хабарламалардың негізгі ойын түсінеді. Сол тілде сөйлейтін елге барғанда кездесуі мүмкін көптеген жағдайларда оқым жағдайларда абыржымайды. Өзіне таныс немесе өзін қызықтыратын тақырыптарға байланысты хабарламалар құрастыра алады. Өзінің тәжірибесін, оқиғаларды, армандарын, сенімдерін, ұмтылысын қысқаша сипаттап, өзінің көзқарасы мен жоспарларын түсіндіре алады.
Базалық қолданушы
A2
Өмірдің негізгі салаларына байланысты жекелеген сөйлемдер мен жиі қолданылатын сөз тіркестерін түсінеді (мысалы, өзінің жеке басына қатысты ақпарат, отбасы, сауда, жергілікті мекенжайы, жұмысқа орналасу және т.б. туралы). Қарым-қатынас барысында өзіне таныс немесе тұрмыстық тақырыптарға қатысты тікелей ақпарат алмасуды қажет ететін қарапайым күнделікті міндеттерді шеше алады. Қарапайым сөз тіркестерімен өзінің өмірі, өзінің жұмыс орнына қатысты, сондай-ақ өзге де тез шешуді қажет ететін мәселелерді талқылай алады.
A1
Белгілі бір нақты бағыттағы қажеттілікті қанағаттандыруға бағытталған күнделікті өмірдегі таныс сөздер мен негізгі сөз тіркестерін түсінеді және қолданады. Өзін және өзге адамдарды таныстыра алады, сондай-ақ жеке өміріне қатысты сұрақтар қойып, оларға жауап бере алады, мысалы, тұрғылықты мекенжайы, таныс адамдар және адамның нені меңгергендігі туралы. Егер адамдар ақырын және анық сөйлесе, қарапайым деңгейде қарым-қатынас жасай алады, көмекке келуге дайындығын білдіреді.
"Ағылшын тілі" пәні бойынша
педагог кадрларының біліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 2-қосымша
Оқу жоспары
Іс-шаралар
Сағат көлемі
1 кезең
Тестілеу
1
Он-лайн халықарылық CEPT (Cambridge English Placement Test) қолдана отырып, диагностикалық тестілеу. Тестілеу тыңдаушылардың ағылышн тілін меңгеру деңгейін (CEFR) жалпы еуропалық шкаласы A1-ден (Elementary - базалық) C2- ге (Proficiency - кәсіби) дейін бағалайды. Тестілеу оқылым, тыңдалым және лексико-грамматикалық аспектілерін тексеруден тұрады.
Бағалау сапасы Cambridge English Language Assessment (тілді Кэмбридж Университетімен бағалау) тәжірибесі арқылы кепілдік береді.
Бастапқы кезеңде тестілеуді өткізу CEFR шкаласына сәйкес ағылшын тілін меңгеру деңгейін анықтайды және оларды топқа бөледі.
2 кезең
1. Модуль Мұғалімнің кәсіби дайындығын жетілдіру.
Тренерлерді даярлау
2
Тренинг ТКТ тестілеуіне дайындау курсын оқытуда әдістемелік дағдыларды дамытуға арналған. Оқыту оқытушылық/тренерлік дағдыларды қалыптастыруға бағытталған. Мұғалімдер оқыту және оқудың шағын сессиясын жоспарлайды және өткізеді, өз әріптестерінен кері байланыс алады.
Тренинг тыңдаушылары – тілді С1 (Advanced - жоғары) деңгейінде меңгерген мұғалімдер.
20 сағат
Өздік жұмыс
20 сағат
3 кезең
2. Модуль Мұғалімнің тілдік және кәсіби құзыреттілігін жетілдіру
3
Тілдік және кәсіби құзыреттілікті жетілдіру бойынша аралас курсын өткізу (В1 (Intermediate – орта) деңгейіндегі тыңдаушылар).
Курстың мазмұны:
оқытуға арналған ағылшын тілі (Language for teaching) келесі тақырыптарды қарастырады:
Language for asking for advice and making suggestions (кеңес және ұсыныс жасауға арналған тіл);
Language for meeting new people and talking about yourself (жаңа адамдармен кездесу және өзі туралы баяндауға арналған тіл);
Language for face-to-face and online discussions (жеке және он-лайн талқылауға арналған тіл);
Language for presenting a talk (сөз сөйлеуге арналған тіл);
Language for evaluation and reflection (талқылауды қарастыру және бағалауға арналған тіл).
TKT (Teaching Knowledge Test) халықаралық емтиханын тапсыру үшін ағылшын тілін оқыту әдісі бойынша кәсіби құзыреттілікті жетілдіру курсы.
80 сағат
4 кезең
3. Модуль Мұғалімнің тілдік және кәсіби құзыреттілігін жетілдіру
4
Тілдік және кәсіби құзыреттілікті жетілдіру бойынша аралас курсын А2 (Pre-Intermediate – ортадан төмен) деңгейіндегі тыңдаушыларға өткізу, (1 деңгей).
Курстың мазмұны:
ағылышын тілінің жалпы курсы (General English);
оқытуға арналған ағылшын тілі (Language for teaching) келесі тақырыптарды қарастырады
Language for helping learners to speak in class (оқушыларға сыныпта сөйлеуге көмектесуге арналғын тіл);
Language for helping with learners’ problems (оқушылардың мәселелеріне көмектесуге арналған тіл);
Language for responding to learners (оқушылардың сұрақтарына жауап беруге арналған тіл);
Language for correcting learners (оқушылырдың қателерін дұрыстауға арналған тіл);
Language for talking about learners’ progress (алға жылжу туралы талқылауға арналған тіл).
TKT (Teaching Knowledge Test) халықаралық емтиханын тапсыру үшін ағылшын тілін оқыту әдісі бойынша кәсіби құзыреттілікті жетілдіру курсы.
72 сағат
72 сағат
5 кезең
4. Модуль Мұғалімнің тілдік және кәсіби құзыреттілігін жетілдіру
5
Тілдік және кәсіби құзыреттілікті жетілдіру бойынша аралас курсын А1 (Elementary – базалық) деңгейіндегі тыңдаушыларға өткізу, (2 деңгей).
Курстың мазмұны:
ағылышын тілінің жалпы курсы (General English);
оқытуға арналған ағылшын тілі (Language for teaching) келесі тақырыптарды қарастырады:
Language for introducing the topic of the lesson (сабақтың тақырыбын баяндауға арналған тіл);
Language for giving instructions (нұсқаулықтарды түсіндіруге арналған тіл);
Language for explaining language to students (білім алушыларға тілді түсіндіруге арналған тіл);
Language for different classroom situations (сыныптағы әр түрлі оқиғаларға арналған тіл).
TKT (Teaching Knowledge Test) халықаралық емтиханын тапсыру үшін ағылшын тілін оқыту әдісі бойынша кәсіби құзыреттілікті жетілдіру курсы.
144 сағат
72 сағат
6 кезең
Қорытынды тестілеу
6

Тестирование профессиональной компетенции учителей английского языка по методике преподавания английского языка, используя международный сертифицированный тест ТКТ по модулю 1 - 3.
Приложение 3 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических кадров
по предмету "Английский язык"
Организация образовательного процесса
Уровень владения английским языком
Трудоемкость в часах (неделях)
Распределение часов:
Лингвистическая компетенция и профессиональная компетенция
1.
Подготовка учителей - тренеров, владеющих языком на уровне С1 (Advanced – продвинутый)
20 часов + 20 часов самостоятельная работа
20 часов (4 рабочих дня)
2.
Подготовка учителей, владеющих языком на уровне B1 (Intermediate – средний)
80 часов
Язык для учителей Подготовка к международному экзамену Teaching Knowledge Test (далее – TKT).
3.
Подготовка учителей, владеющих языком на уровне A2 (Pre – Intermediate – ниже среднего)
72 часа – языковая компетенция
72 часа – профессиональная компетенция
Повышение языковой компетенции (1 уровень)
Язык для учителя
Подготовка к экзамену ТКТ
4
Подготовка учителей, владеющих языком на уровне A1 (Elementary – начальный)
144 часа - языковая компетенция – 2 уровня
72 часа профессиональная компетенция
Повышение языковой компетенции (2 уровня)
Язык для учителя
Подготовка к экзамену ТКТ
Приложение 6
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 14 сентября 2016 года № 558
Приложение 31
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 32
Образовательная программа
курсов повышения квалификации педагогических кадров
"Основы робототехники"
Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров "Основы робототехники" (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации учителей робототехники общеобразовательных школ.
2. В данной Программе представлены полные сведения по подготовке учителей общеобразовательных школ по основам робототехники, инженерного дизайна и технологий, применению на практике полученных знаний и навыков по естественно-математическому направлению.
3. При изучении Программы используются стандартные аппараты Лего Роботов, разработанные для обучения робототехнике обучающихся средних школ (далее - LEGO MINDSTORMS EV3), и микроконтроллеры платформы для школьных уроков робототехники помимо ЛЕГО (далее - Arduino), которые являются передовой учебной платформой. Учителя получат практический опыт, позволяющий им реализовать инженерные, инструкторские, творческие идеи и раскрыть свой потенциал.

1-3 модулі бойынша халықаралық сертификатталған ТКТ (Teaching Knowledge Test) тестін қолдана отырып, ағылшын тілі мұғалімдерінің ағылшын тілін оқыту әдісі бойынша кәсіби құзыреттілігінің қорытынды тестілеу.
"Ағылшын тілі" пәні бойынша
педагог кадрларының біліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 3-қосымша
Білім беру процесін ұйымдастыру
Ағылышн тілін меңгеру деңгейі
Сағат (апта) сыйымдылығы
Сағат бөлу:
Тілдік және кәсіби құзыреттілік
1
Тілді С1 Advanced (жоғары) деңгейінде меңгерген тренер-мұғалімдерді даярлау
20 сағат + 20 сағат өздік жұмыс
20 сағат (4 күн)
2
Тілді B1 Intermediate (орта) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау
80 сағат
Мұғалімдерге арналған ағылшын тілі
ТКТ емтиханына даярлау
3
Тілді A2 Pre-Intermediate (ортадан төмен) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау
72 сағат – тілдік құзыреттілік
72 сағат – кәсіби құзыреттілік
Тілдік құзыреттілікті жетілдіру (1 деңгей)
Мұғалімдерге арналған ағылшын тілі
ТКТ емтиханына даярлау
4
Тілді A1 Elementary (базалық) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау
144 сағат – тілдік құзыреттілік – 2 деңгей
72 сағат – кәсіби құзыреттілік
Тілдік құзыреттілікті жетілдіру (2 деңгей)
Мұғалімдерге арналған ағылшын тілі
ТКТ емтиханына даярлау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 558 бұйрығына 6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына 31-қосымша
"Робот техникасы негіздері" педагог кадрлардың біліктілігін
арттыру курстарының білім беру бағдарламасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Робот техникасы негіздері" педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) жалпы білім беретін мектептердің мұғалімдерін біліктілігін арттыру курстары білім беру үдерісін реттейді.
2. Осы Бағдарламада жалпы білім беру мектептеріндегі робот техникасы, жаратылыстану - математикалық бағыт бойынша алған білімдері мен дағдыларын қолдана отырып, роботты техниканың, инженерлік дизайн мен технологияның негіздеріне даярлау жөніндегі толық мәлімет көрсетілген.
3. Бағдарламаны зерделеуде алдыңғы қатарлы оқу платформалары болып табылатын орта мектеп оқушыларын робототехникаға үйрету үшін әзірленеген Лего роботтардың стандартты аппараттары (бұдан әрі - LEGO MINDSTORMS EV3), және ЛЕГО-дан басқа робототехниканы мектептік сабақтарға арналған шағын контроллерлердің платформасы (бұдан әрі - Arduino). Оқытушылар практикалық тәжірибе алу, инженерлік, нұсқаушы, шығармашылық идеяларды жүзеге асыруға және өз әлеуетін ашуға мүмкіндік беретін практикалық тәжірибе алуды ұсынады.

Глава 2. Цель и задачи Программы
4. Цель Программы: преподавание робототехники в контексте обновления образовательной программы в общеобразовательных школах Республики Казахстан.
5. Задачи Программы:
1) ознакомить учителей с целями, задачами, структурой, содержанием и последовательностью Программы;
2) создать условия для повышения уровня знаний слушателей по робототехнике;
3) приобрести практические навыки разработки алгоритмов и конструкций роботов.
6. Результаты обучения:
1) знание и понимание учителями цели, задач, структуры и содержания Программы;
2) умение использовать педагогические подходы и учебные материалы в соответствии с Программой;
3) владение умениями и навыками, необходимыми при обновлении содержания среднего образования;
4) знание основ и истории развития робототехники, основных методов, относящихся к восприятию, планированию и реагированию роботов;
5) умение проектировать роботов для разных целей и задач, применять датчики и моторы в робототехнических системах, управлять простыми роботами, описывать и представлять задуманные концепции, работать в программе Лего с избыточными механизмами и сенсорами для обучения школьников средних и основных школ (далее - LEGO MINDSTORMS Education EV3) и в программе для компьтерной разработки (далее - LEGO Digital Designer), программировать, подключать датчики и моторы, а также создавать роботов на базе микроконтроллера Arduino.
7. Педагогические подходы, используемые при изучении Программы:
1) выслушивание мнения каждого слушателя курса;
2) признание важности применения предварительных знаний на практике;
3) стимулирующее и развивающее обучение;
4) использование активных методов обучения;
5) использование проблемно-ориентированного обучения;
6) развитие способностей изобретательского решения проблемы;
7) предоставление слушателям курса открытых вопросов и задач;
8) развитие навыков критического мышления;
9) повышение возможности взаимодействия между тренером и слушателями курса;
10) развитие перекрестного обучения и целостного подхода к обучению;
11) организация индивидуальной, групповой деятельности слушателей курса и командной работы.
Глава 3. Структура и содержание Программы
8. Структура Программы состоит из двух частей, каждая из которых включает три уровня.
9. Первая часть Программы основана на базе конструктора LEGO MINDSTORMS EV3 и состоит из 3 уровней, ориентированных на учащихся 5, 6 и 7 классов. Учебный план первой части Программы приведен в приложении 1 к настоящей Программе.

2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
4. Бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының жалпы білім беретін мектептерінде білім беру бағдарламасын жаңарту контекстінде роботты техникасын оқыту.
5. Бағдарламаның міндеті:
1) оқытушыларды Бағдарламаның мақсаттарымен, міндеттерімен, құрылымдарымен, мазмұнымен және жүйелілігімен таныстыру;
2) тыңдаушылардың роботты техника жөніндегі білімдері деңгейін арттыру үшін жағдай жасау;
3) роботтардың алгоритмдері мен құрылымдарын әзірлеудің практикалық дағдыларына жету.
6. Оқыту нәтижелері:
1) Бағдарламаның мақсаттарын, міндеттерін, құрылымдарын және мазмұнын оқытушылардың білуі және түсінуі;
2) Бағдарламаға сәйкес педагогикалық бағыттар мен оқу материалдарын пайдалана білу;
3) орта білімнің мазмұнын жаңғырту кезінде қажетті білім мен дағдыны игеру;
4) роботты техниканы, ұғынуға қатысты негізгі әдістердің дамуының, роботтарды жоспарлау мен реакцияларының негіздері мен тарихын білу;
5) түрлі мақсаттар мен міндеттерге роботтарды жобалауды біле білу, роботты техникалық жүйелерді қадағалар мен моторларды қолдану, қарапайым роботтарды басқару, ойға алынған тұжырымдамаларды сипаттау және ұсыну, орта және жалпы білім беретін мектеп оқушыларын үйрету үшін артық тетіктері мен сенсорлары бар ЛЕГО бағдарламасы (бұдан әрі - LEGO MINDSTORMS Education EV3) және компьтерлік бағдарламалар әзірлеу үшін қажет (бұдан әрі - LEGO Digital Designer) бағдарламасында жұмыс істеу, бағдарламалау, қадалар мен моторларды қосу, сонымен қатар Arduino шағын бақылаушысының негізінде роботтарды құру.
7. Бағдарламаны зерттеу кезінде пайдаланылатын Педагогикалық тәсілдер:
1) курстың әр тыңдаушысының пікірін тыңдау;
2) тәжірибе жүзінде алдын-ала білімдердің қолдану маңыздылығын тану;
3) ынталандыра және дамыта оқыту;
4) оқытудың белсенді әдістерін пайдалану;
5) күрделі - бағдарланған оқытуды пайдалану;
6) проблемаларды өнертапқыш шешім жасау қабілеттерін дамыту;
7) курсты тыңдаушыларға ашық мәселелер мен міндеттерді ұсыну;
8) сыни ойлау дағдыларын дамыту;
9) жаттықтырушы мен курстың тыңдаушыларының арасындағы өзара қарым-қатынастың мүмкіндіктерін арттыру;
10) тұс-тұстан оқыту және оқытудың біртұтас тәсілдемесін дамыту;
11) курсты тыңдаушылардың жеке, топтық қызметі мен топтық жұмыстарды ұйымдастыру.
3-тарау. Бағдарламаның құрылымы мен мазмұны
8. Бағдарламаның құрылымы екі бөлімнен құралған, олардың әрқайсысына үш деңгейден тұрады.
9. Бағдарламаның бірінші бөлігі LEGO MINDSTORMS EV3 құрылымдаушысының базасында негізге алынған және 5, 6 және 7 сыныптардың оқушыларына бағытталған 3 деңгейлерінен құралған. Бағдарламаның бірінші бөлігінің оқу жоспары осы Бағдарламаға 1 қосымшада келтірілген.

10. Вторая часть Программы основана на базе микроконтроллера Arduino, и состоит из 3 уровней, ориентированных на учащихся 8, 9 и 10 классов. Учебный план второй части Программы приведен в приложении 2 к настоящей Программе.
11. В Программе, построенной по принципу практического выполнения проектов, даются базовые знания и навыки в области робототехники и проектирования инженерных систем. На протяжении Программы учителя осуществляют сборку, конструирование, моделирование и программирование роботов для решения различных задач. Теоретический материал Программы привязан к практическим занятиям, где учителям предлагается работать в группах из двух или трех человек над созданием и тестированием роботов.
Приложение 1 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров "Основы робототехники"
Учебный план
Содержание
Количество часов
Всего
Лекции
Лабораторные
Семинар
Зачет

10. Бағдарламаның екінші бөлімі Arduino шағын бақылаушысының базасына негізделген және 8, 9 және 10 сыныптардың оқушыларына бағытталған деңгейлердің 3-нен құралған. Бағдарламаның екінші бөлігінің оқу жоспары осы Бағдарламаға 2 қосымшада көрсетілген.
11. Жобаларды практикада орындау қағидатындағы Бағдарламада робототехника және инженерлік жүйелерді жобалау саласында базалық білім мен дағдылар қалыптастырылады. Бағдарлама аясында мұғалімдер әртүрлі есептерді шешу үшін роботтарды жинау, құрастыру, модельдеу және программалауды жүзеге асырады. Бағдарламаның теориялыө материалдары практикалық дәрістерге қоса берілген, мұнда мұғалімдер роботтарды құру мен тестілеуден өткізу үшін екі-үш адамнан тұратын топтармен жұмыс істеу ұсынылады.
"Робот техникасы негіздері"
педагог кадрлардың біліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 1-қосымша
Оқу жоспары
Мазмұны
Сағат саны
Барлығы
Дәрістер
Зертханалық
Семинар
Сынақ

Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров "Особенности организаций теоретических и внеклассных работ по IT - технологии в условиях реализации робототехники" (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации педагогических кадров.
2. В данной Программе представлены полные сведения по подготовке педагогических кадров, использованию потенциала учителей информатики средних общеобразовательных школ для развития робототехники как прикладной науки, занимающейся разработкой автоматизированных технических систем.
3. Продолжительность курсового обучения учителей составляет 3 рабочих дней, каждый из которых включает 4 занятия по 2 часа в день по учебному плану согласно приложению к настоящей Программе.
Глава 2. Цель и задачи программы
4. Цель Программы: повышение квалификации учителей информатики средних общеобразовательных школ, их развитие и саморазвитие в области робототехники и технических средств автоматики.
5. Задачи Программы:
1) обеспечить знание целей, задач, структуры и содержания Программы;
2) научить учителей педагогическим подходам, способствующим развитию творческих, проектно-исследовательских и конструкторских навыков.
6. Результаты обучения:
1) знание и понимание учителями целей, задач, структуры и содержания курса;
2) знание и понимание учителями педагогических подходов, способствующих развитию творческих, проектно-исследовательских и конструкторских навыков.
Глава 3. Структура и содержание Программы
7. Учебно-методический комплекс Программы включает:
1) программу курсов повышения квалификации для учителей информатики;
2) руководство для учителя;
3) раздаточный материал.
8. Программа состоит из 4 основных модулей:
1) нормативный правовой модуль раскрывает слушателям курсов вопросы обновления нормативной правовой базы среднего образования, механизмы разработки программ нового поколения;
2) психолого-педагогический модуль предполагает ознакомление с особенностями психолого-педагогической работы с детьми в условиях развития научно - технического творчества, преподавания робототехники;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Робот техникасын іске асыру жағдайында IT-технологиялар бойынша теориялық және сыныптан тыс жұмыстарды ұйымдастыру ерекшеліктері" педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) педагогикалық кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру үдерісін реттейді.
2. Осы Бағдарламада педагогикалық кадрларды даярлау, автоматтандырылған техникалық жүйелерді әзірлеумен айналысатын, робототехниканы қолданбалы ғылым ретінде дамыту үшін жалпы орта білім беретін мектептің информатика мұғалімдерінің әлеуетін пайдалану бойынша толық мәліметтер ұсынады.
3. Мұғалімдердің оқу курсы 3 жұмыс күнін құрайды, әрқайсысы күніне 4 сабақтан 2 сағат уақытты құрайды, әр сабақтың құрылымы Бағдарламадағы курстың қосымшасының оқу жоспарына сәйкес келеді.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
4. Бағдарлама мақсаты: орта жалпы білім беретін мектептердің информатика пәні мұғалімдерінің кәсіби біліктілігін арттыру, робототехника мен автоматикалық техникалық құралдар саласындағы жоғары білікті мамандар мен тұтас тұлғаның өзіндік дамуына бағытталған білім беру.
5. Бағдарламаның міндеттері:
1) Бағдарламаның мақсаты, міндеттері, құрылымы, мазмұнын білуді қамтамасыз ету;
2) мұғалімдерді оқушылардың шығармашылық, жобалық зерттеу және құрастыру дағдыларын дамытуға көмектесетін педагогикалық әдіс-тәсілдермен таныстыру.
6. Оқу нәтижелері:
1) мұғалімдер курстың мақсаттары мен міндеттерін, құрылымын, мазмұнын білуі және түсінуі;
2) оқушылардың шығармашылық, жобалық зерттеу және құрастыру дағдыларын дамытуға көмектесетін педагогикалық әдіс - тәсілдерді біледі және түсінеді.
3-тарау. Бағдарламаның құрылымы мен мазмұны
7. Бағдарламаның оқу-әдістемелік кешені:
1) информатика пәні мұғалімдерінің біліктілігін арттыру курсының бағдарламасы;
2) мұғалімге арналған нұсқаулық;
3) үлестірме материалдардан тұрады.
8. Бағдарлама 4 негізгі бөлімдерінен тұрады:
1) нормативтік-құқықтық модуль курс тыңдаушыларына орта жалпы білім берудің жаңартылған нормативті құқықтық базасының жаңартылу мәселелерін, жаңа ұрпаққа арналған бағдармалардың даму тетіктерін ашады;
2) психолиялық-педагогикалық модульробототехниканы оқыту, ғылыми-техникалық шығармашылықтың даму жағдайында оқушылардың психологиялық-педагогикалық жұмысының ерекшеліктерімен танысуды көздейді;

3) теоретико-технологический модуль предусматривает раскрытие понятия "Робототехника", механизмов интеграции практики работ с роботами в образовательном процессе, обобщение и распространение опыта методической работы робототехники, оформление учебно-методических материалов;
4) практико-ориентированный модуль раскрывает основные педагогические технологии робототехники, представленные в виде обобщения передового опыта по изучению строения и функции микроконтроллеров, методики обучения по собиранию роботов, написание программного обеспечение для различных передвижных платформ.

3) теориялық-технологиялық модуль "Робототехника" ұғымының мағынасын ашу, жалпы білім беру процессінде роботтармен жұмыс жасаудың тәжірибесі мен механизмдердің бірігуін, робототехниканың әдістемелік тәжірибесін тарату, оқу-әдістемелік материалдарының рәсімдеуін көздейді;
4) практика - бағдарланған модуль микроконтроллерлердің функциялары мен құрылыстарының үздік практикасын, робототехниканың негізгі педагогикалық технологияларын ашады, роботтарды жинау әдістері мен жылжымалы платформаларға арналған программалық қамтамасыз ету жазбаларын, осы бағытта педагогикалық кадрларының кәсіби құзыреттілігін қалыптастыруға бағытталған.

9. Основными формами проведения курсов являются лекции, семинары, практикумы, мастер-классы.
10. Программа основана на блочно - модульном подходе. Общий объем Программы - 24 академических часа.
11. Занятия проводятся на английском языке, предусматривающих знакомство с теорией и практическим опытом работы в организациях образования, самостоятельной работы.
Приложение к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации для педагогических
кадров "Особенности организаций
теоретических и внеклассных работ
по IT - технологии в условиях
реализации робототехники"
Учебный план
Наименование модулей
Количество часов
Формы
лекции
практика
1.
Нормативный правовой модуль
5
3
2

9. Курстардың негізгі түрлері - лекциялар, семинарлар, практикумдар, шеберлік сыныптар.
10. Бағдарлама блоктық - молульдік түрінде негізделген. Бағдарламаның жалпы көлемі - 24 академиялық сағат.
11. Сабақтар лекция және тәжірибе түрінде, ағылшын тілінде өткізіледі, өзіндік жұмыс пен білім беру ұйымдарындағы теориялық және тәжірибелік жұмыстарымен танысуды қамтамасыз етеді.
"Ротот техникасын іске асыру
жағдайында IT-технологиялар бойынша
теориялық және сыныптан тыс жұмыстарды
ұйымдастыру ерекшеліктері" педагог
кадрлардың біліктілігін арттыру
курстарының білім беру бағдарламасына
қосымша
Оқу жоспары
Модульдердің атауы
Сағат саны
Түрлері
лекция
тәжірибе
1.
Нормативтік-құқықтық модуль
5
3
2

Глава 1. Общие положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательных школ "Технология: "Биоинформатика и синергетика" – управление качеством на уроке" (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации учителей-предметников и руководителей общеобразовательных школ.
2. Содержание Программы построено на основании требований современного менеджмента качества стандарта Международной организации по стандартизации (далее – ИСО) 9000 и включают в себя создание, организацию и работу ученической службы качества или ученического самоуправления, в которой участвует от 70% учащихся школы.
Глава 2. Цель и задачи Программы
3. Цель Программы: обучение учителей технологии управления качеством в общеобразовательной школе на основе одиннадцати технологических карт, составленных для работы по технологии "Биоинформатика и синергетика".
4. Технологические карты являются средством совместной деятельности учителя и учащихся", главным средством управления уроком, стандартизации и регуляции процесса обучения.
5. Задачи Программы:
1) сформировать представление об общих принципах по технологии "Биоинформатика и синергетика";
2) дать знания по технологии управления качеством в общеобразовательной школе на основе одиннадцати технологических карт, разработанных по технологии "Биоинформатика и синергетика";
3) сформировать умение мыслить, формулировать проблемные задачи, ситуации;
4) сформировать умение профессионального самоанализа и самооценивания;
5) сформировать компетентность по применению информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
6. Результаты обучения:
1) знание и понимание концептуальных основ технологии "Биоинформатика и синергетика", позволяющие развивать у учащихся скорость мышления, объем памяти, словарный запас, лидерские качества учащихся;
2) знание новых подходов к учебному процессу, направленных на расширение интеллектуальных способностей учащихся, поощрение учащихся думать критически и творчески, понимание, постановку и решение учащимися сложных проблем;
3) уметь применять технологические карты в школе, проектировать образовательный процесс в соответствии с содержанием обновленных программ;
4) владеть навыками проведения мониторинга процессов развития, диагностики и оценивания качества организации образовательного процесса в школьной организации;
5) владеть навыками совершенствования системы оценивания достижений учащихся на основе технологии "Биоинформатика и синергетика".
Глава 3. Структура и содержание Программы

1-тарау. Жалпы ереже
1. "Биоақпараттану және синергетика" технологиясы: сабақтың сапасын басқару" жалпы білім беретін мектептердің педагог кадрларының біліктіліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) жалпы білім беретін мектептің пән мұғалімдерін және басшыларын оқытуға арналған.
2. Бағдарламаның мазмұны Стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымның (бұдан әрі - ИСО) 9000-шi заманауи сапа менеджменті стандарттарының талаптары негiзiнде құрастырылған және оқушы жұмысының сапалы қызметін, оны жасау және ұйымдастыруды немесе мектептің 70% оқушылары қатысатын оқушылардың өзін-өзі басқаруын қамтыйды.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
3. Бағдарламаның мақсаты: "Биоақпараттану және синергетика" технологиясымен жұмыс жасау үшін әзірленген он бір технологиялық карталар негізінде сапаны басқару технологиясына жалпы білім беретін мектептің мұғалімдерін оқыту.
4. Технологиялық карталар – мұғалім мен оқушының біріккен іс-әрекетінің құралы, сабақты басқарудың, оқу үрдісін стандарттау және реттеудің басты әдістері болып табылады.
5. Бағдарламаның міндеттері:
1) "Биоақпараттану және синергетика" технологиясының жалпы қағидалары туралы түсінік қалыптастыру;
2) "Биоақпараттану және синергетика" технологиясымен әзірленген он бір технологиялық карталар негізінде жалпы білім беретін мектептің сапасын басқару технологиясы туралы білім беру;
3) мәселені ойлау білігін қалыптастыру, мәселенің міндеттерін, жағдайларын тұжырымдау;
4) кәсіби өзіндік талдау, өзін-өзі бағалау білігін қалыптастыру;
5) оқу процесінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану құзыреттіліктерін қалыптастыру.
6. Оқыту нәтижесі:
1) оқушылардың ойлау жылдамдығын, есте сақтау қабілетін, сөздік қорын, оқушылардың көшбасшылық сапасын дамытатын "Биоақпараттану және синергетика" технологиясының тұжырымдамалық негіздерін білуі және түсінуі;
2) оқушылардың күрделі мәселелерін түсіну, қою және шешу, оқушылардың сыни және шығармашылық ойлауын көтермелеу, оқушылардың зияткерлік қабілетін кеңейтуге бағытталған оқу үдерісінің жаңа тәсілдерін білу;
3) жаңартылған білім мазмұнына сәйкес білім беру процесін жобалау, мектепте технологиялық карталарды қолдана білу;
4) мектепте білім беру процесін ұйымдастыру сапасын бағалау және диагностикалау, мониторингті өткізу процесін дамыту дағдысын меңгеру;
5) "Биоақпараттану және синергетика" технологиясының негізінде оқушылардың оқу жетістігін бағалау жүйесін жетілдіру дағдыларын маңгеру.
3-тарау. Бағдарлама құрылымы және мазмұны

7. Программа состоит из 11 технологических карт:
1) "Алгоритм";
2) "Биоинтернет";
3) "Тренажер";
4) "Логика";
5) "Лидер";
6) "Солнышко, ромашка, ветерок" (далее - "СРВ");
7) "Устный урок 1";
8) "Устный урок 2";
9) "Устный урок 3";
10) "Устный урок 4";
11) "Универсальный урок".
8. Цели и задачи технологических карт, в рамках макроструктуры учебного процесса, описаны педагогическими понятиями по 5 типам основных учебных занятий. Вводное учебное занятие состоит из:
1) мотивация;
2) образное представление об изучаемой теме;
3) осмысление практической и социальной значимости;
4) рефлексия.
9. 1 тип. Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику:
1) мотивация;
2) актуализация субъектного опыта учащихся;
3) организация восприятия;
4) организация осмысления;
5) рефлексия.
10. 2 тип. Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности состоит из:
1) мотивация;
2) актуализация ведущих знаний и способов действий;
3) конструирование образца применения знаний в стандартной и измененной ситуациях;
4) самостоятельное применение знаний;
5) контроль и самоконтроль;
6) коррекция;
7) рефлексия.
11. 3 тип. Учебное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности имеет следующую логику:
1) мотивация;
2) актуализация комплекса знаний и способов деятельности;
3) самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях;
4) самоконтроль и контроль;
5) коррекция;
6) рефлексия.
12. 4 тип. Учебное занятие по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности имеет следующую логику:
1) мотивация;
2) анализ содержания учебного материала;
3) выделение главного в учебном материале;
4) обобщение и систематизация;
5) установление внутри и межпредметных связей;
6) рефлексия.
13. 5 тип. Учебное занятие по проверке, оценке и коррекции знаний и способов деятельности имеет следующую структуру:
1) мотивация;
2) самостоятельное выполнение заданий;
3) самоконтроль;
4) контроль;
5) анализ;
6) оценка;
7) коррекция;
8) рефлексия.
14. Технологическая карта "Алгоритм" позволяет качественно усвоить новую тему максимальному количеству учащихся, определить уровень задолженности по знаниям, умениям и навыкам (далее – ЗУН), выявить и устранить недостатки в объяснении темы, выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека. Структура и порядок работы по карте "Алгоритм" организуется согласно приложению 1 к настоящей Программе.
15. В технологической карте "Биоинтернет" показано прочное закрепление знаний и умений по изучаемой теме у 63% учащихся через речь. Интеграция детей в единое информационное пространство – коллективный разум. Организация работы учащихся на уроке посредством реализации принципа "уча – учусь". Структура и порядок работы по карте "Биоинтернет" организуется согласно приложению 2 к настоящей Программе.

7. Бағдарлама 11 технологиялық картадан тұрады:
1) "Алгоритм";
2) "Биоинтернет";
3) "Жаттықтырғыш";
4) "Логика";
5) "Көшбасшы";
6) "Күншуақ, түймедақ, самал жел (бұдан әрі – КТС)";
7) "Ауызша сабақ - 1";
8) "Ауызша сабақ - 2";
9) "Ауызша сабақ - 3";
10) "Ауызша сабақ - 4";
11) "Әмбебап сабағы".
8. Технологиялық карталардың мақсаты мен міндеттері оқу үдерісінің макроқұрылымдық саласында негізгі оқу сабақтарының типтері бойынша 5 педагогикалық түсініктермен сипатталған. Кіріспе оқу сабағы:
1) мотивация;
2) меңгерілетін тақырыптың бейнесін елестету;
3) тәжірибелік және әлеуметік маңыздылығын ұғыну;
4) ойтолғау.
9. 1-тип. Сабақты оқыту және жаңа тақырыпты алғашқы бекіту төмендегі логикаға сәйкес орындалады:
1) мотивация;
2) оқушылардың субъективті тәжірибесін өзектендіру;
3) қабылдауды ұйымдастыру;
4) түсінуді ұйымдастыру;
5) ойтолғау.
10. 2-тип. Сабақтағы білімді бекіту және іс-әрекет амалдары төмендегідей:
1) мотивация;
2) жетекші білімдерді және іс-әрекет амалдарын өзектендіру;
3) стандартты және өзгермелі жағдайда білімді қолдану үлгілерін құрастыру;
4) білімді өз бетінше қолдану;
5) бақылау және өзін-өзі бақылау;
6) түзету;
7) ойтолғау.
11. 3-тип. Сабақта білімдерді және іс әрекет амалдарын кешенді қолдану төмендегі логика бойынша орындалады:
1) мотивация;
2) білімді және іс-әрекет амалдарын кешенді өзектендіру;
3) жаңа және қалыпты жағдайда білімді өз бетінше қолдану;
4) өзін-өзі бақылау және бақылау;
5) түзету;
6) ойтолғау.
12. 4-тип. Білімдерді және іс-әрекет амалдарын жүйелеу және қорытындылау бойынша оқу сабағы:
1) мотивация;
2) оқу материалын талдау;
3) оқу материалындағы негізгі нәрсені белгілеу;
4) қорытындылау және жүйелеу;
5) пәнішілік және пән аралық байланыс орнату;
6) ойтолғау.
13. 5-тип. Іс-әрекет амалдары және білімді түзету, бағалау бойынша оқу сабағы:
1) мотивация;
2) тапсырманы өз бетінше орындау;
3) өзін-өзі бақылау;
4) бақылау;
5) талдау;
6) бағалау;
7) түзету;
8) ойтолғау.
14. "Алгоритм" технологиялық картасында оқушылардың көпшілігінің жаңа тақырыпты сапалы меңгеруіне жету жолдары қарастырылады. Білім, білік, дағды бойынша (бұдан әрі – ББД) қарыз тапсырмалардың деңгейін анықтау, тақырыпты түсіндірудегі кемшіліктерді анықтау және жою, пәнді сапалы меңгеру үшін, табысты адамның көрсеткіші ретінде қызығушылығын тудыру, ынталандыру зерттеледі. "Алгоритм" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 1-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.
15. "Биоинтернет" технологиялық картасында сөйлеу арқылы оқушылардың 63%-і өткен тақырып бойынша білім мен біліктілігін нақты бекіту көрсетілген. Балаларды бірыңғай ақпараттық кеңістікте кіріктіру – ұжымдық сана. "Оқы да тоқы" ұстанымын жүзеге асыра отырып сабақта оқушылардың жұмысын ұйымдастыру. "Биоинтернет" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 2-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.

16. В технологической карте "Тренажер" рассматриваются следующие вопросы: освоение и прочность знаний, умений и навыков по изучаемой теме до требований норматива качества у 63% учащихся. Структура и порядок работы по карте "Тренажер" организуется согласно приложению 3 к настоящей Программе.
17. В технологической карте "Логика" выполняются практические задания с целью довести качество усвоения учебного материала до нормативного уровня за счет командной работы в тройках и развития критического и логического мышления. Структура и порядок работы по карте "Логика" организуется согласно приложению 4 к настоящей Программе.
18. В технологической карте "Лидер" рассматриваются развитие менеджерских компетенций: планирование, умение работать в команде, достигать поставленной цели. Она направлена на выработку интересов и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека, на развитие конкурентоспособности и устойчивости к стрессовым ситуациям.
Структура и порядок работы по карте "Лидер" организуется согласно приложению 5 к настоящей Программе.
19. В технологической карте "СРВ" представлено достижение нормативного показателя качества обучения в изучаемой теме, закрепление навыков учащихся по целому разделу родственных учебных тем в самостоятельном конструировании учебных заданий трех уровней сложности, развитие поисковой деятельности, итоговый мониторинг качества обучения.
Структура и порядок работы по карте "СРВ" организуется согласно приложению 6 к настоящей Программе.
20. В технологической карте "Устный урок - 1" рассматриваются развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Структура и порядок работы по карте "Устный урок - 1" организуется согласно приложению 7 к настоящей Программе.
21. В технологической карте "Устный урок - 2" рассматриваются:
усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельной поисково-творческой работы;
выработка устойчивой положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда;
повышение скорости, качества и объема техники чтения, развитие скорости мышления, памяти, внимания.
Структура и порядок работы по карте "Устный урок - 2" организуется в соответствии с приложением 8 к настоящей Программе.
22. В технологической карте "Устный урок - 3" представлено, как довести качество усвоения учебного материала до нормативного уровня за счет командной работы в тройках и развития критического, логического и творческого мышления. Структура и порядок работы по карте "Устный урок - 3" организуется согласно приложению 9 к настоящей Программе.

16. "Жаттықтырғыш" технологиялық картасында мынадай сұрақтар қарастырылған: оқыған тақырып бойынша оқушының меңгеру және білім, білік және дағдылары беріктігінің сапасын талаптардың 63% нормативіне жеткізу. "Жаттықтырғыш" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 3-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.
17. "Логика" технологиялық картасында төмендегідей мәселедегі практикалық тапсырмалар орындалады: оқытылатын пәнді үштік топпен жұмыс істеу есебінен оқу материалын сапалы меңгертуде нормативті деңгейге жеткізу, сыни және логикалық ойлауды дамыту. "Логика" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 4-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.
18. "Көшбасшы" технологиялық картасында менеджерлік құзыреттікті дамыту қарастырылады: жоспарлау, топта жұмыс жасау, қойылған мақсатқа жете білу. Ол табысқа жеткен тұлға көрсеткіші сияқты, пәнді сапалы түрде меңгеруге ынталандыру және қызығушылық таныту, қиын жағдайларда өзін тұрақты ұстауға және бәсекеге қабілеттілігін дамытуға бағытылған.
"Көшбасшы" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 5-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.
19. "КТС" технологиялық картасында оқытылатын тақырыптың оқыту сапасын нормативті көрсеткішіне жеткізу, оқушылардың үш деңгейлі күрделеліктегі ұқсас тақырыптары мен толық тарау бойынша өз бетінше оқу тапсырмаларын құрастыру дағдыларын бекіту, ізденіс іс-әрекеттерін дамыту, оқыту сапасының қорытынды мониторингі қарастырылады.
"КТС" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 6-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.
20. "Ауызша сабақ - 1" технологиялық картасында сабақта норматив талабына сай оқушылардың оқу материалын 63% меңгеруіндегі логикалық және сыни тұрғыдан ойлау шапшаңдығын, сөздік қорын, ақпараттық құзыреттілілгін дамыту қарастырылады. "Ауызша сабақ - 1" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 7-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.
21. "Ауызша сабақ - 2" технологиялық картасында төмендегілер қарастырылады:
оқушылардың өз бетінше ізденіс - шығармашылық жұмыс арқылы 63% оқу материалын меңгеруі;
өз еңбегінің нәтижесіне қарай балалардың тұрақты жағымды мотивациясын және рефлексияны қалыптастыру;
жылдамдықты арттыру, сапаны және оқу техникасының көлемін, ойлау жылдамдығын, есте сақтау, назар аударуды дамыту.
"Ауызша сабақ - 2" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 8-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.
22. "Ауызша сабақ - 3" технологиялық картасында оқытылатын пәнді үштік топпен жұмыс істеу есебінен оқу материалын сапалы меңгертуде нормативті деңгейге жеткізу, сыни, логикалық және шығармашылық ойлауды дамыту беріледі. "Ауызша сабақ - 3" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 9-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.

23. В технологической карте "Устный урок - 4" представлено достижение нормативного показателя качества обучения по изучаемой теме, умение распределять информацию на входе, развитие информационной компетентности, формирование и тренировка ключевых для учеников видов мышления – дедукции и индукции, внимания, восприятия и памяти в целом, развитие техники, скорости и качества письменной и устной речи.
24. В технологической карте "Универсальный урок" представлены практические задания:
достижение нормативного показателя качества обучения в изучаемой теме;
рост предметной и педагогической компетенций преподавателя и реализация его творческого потенциала;
развитие многообразия форм технологического картирования, повышение мотивации учащихся к обучению.
Структура и порядок работы по карте "Устный урок 4" организуется согласно приложению 10 к настоящей Программе.
25. Образовательный процесс организуется в соответствии с учебно-тематическим планом курса согласно приложению 11 к настоящей Программе.
26. При организации образовательного процесса в целях контроля и оценки знаний преподавателей проводятся: самостоятельная работа, презентация урока и итоговое тестирование.
27. Задания для самостоятельной работы учителей-предметников основаны на:
1) разработке занятие по одной из технологических карт;
2) разработке проекта технологической карты с использованием инновационных технологий обучения;
3) разработке серии уровневых заданий с критериями оценивания.
Глава 4. Формы и методы реализации образовательного процесса
28. Образовательный процесс включает интерактивные методы обучения: дискуссии, ролевые игры, тренинги, метод проектов, обсуждение видеофильмов, совместное решение вопросов.
29. С учетом специфики взрослой аудитории учителей-предметников предоставляется возможность в ходе обучения делать логические выводы, адаптировать содержание к собственной практике и апробировать полученные умения в условиях аудиторных практических занятий и внеаудиторной самостоятельной работы.
30. Образовательный процесс сочетает в себе проведение очных занятий и самостоятельную работу преподаваталей. Ориентация Программы на компетентностную модель повышения квалификации предполагает деятельностный подход, что достигается посредством использования современных образовательных технологий и интерактивных форм обучения: работа в малых группах, обучающие игры, обратная связь, обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем, мастер-класс, "круглый стол".
Глава 5. Критерии оценки результатов обучения
31. Для определения уровня сформированности профессиональных компетентностей учителей-предметников разрабатываются критерии оценки и параметры усвоения содержания Программы.

23. "Ауызша сабақ - 4" технологиялық картасында оқытылатын тақырып бойынша сапаның нормативтік көрсеткішіне жету, ақпараттық құзыреттілікті дамыту, оқушылардың дедукция және индукция, зейін, қабылдау, есте сақтау сияқты негізгі ойлау қабілеттерінің түрлерін қалыптастыру және жаттықтыру, ауызша және жазбаша тілдің сапасы мен жылдамдық техникасын дамыту беріледі.
24. "Әмбебап сабағы" технологиялық картасында келесідей практикалық тапсырмалар орындалады:
оқытылатын тақырып бойынша сапаның нормативтік көрсеткішіне жету;
мұғалімнің пәндік және педагогикалық құзыреттілігінің өсуі және оның шығармашылық әлуетінің жүзеге асуы;
оқушылардың сабаққа деген белсенділігін арттыру үшінтехнологиялық карта формаларының әртүрлілігін дамыту.
"Әмбебап сабағы" картасы бойынша жұмыс тәртібі мен құрылымы бағдарламаның 10-қосымшасына сәйкес ұйымдастырылады.
25. Білім беру процесі Бағдарламаның 12-қосымшасына сәйкес оқу-тақырыптық жоспар бойынша ұйымдастырылады.
26. Білім беру процесін ұйымдастыруда оқытушылардың білімдерін бағалау мен бақылау мақсатында өзіндік жұмыс, жоба жұмысы, сабақты презентациялау және қорытынды тестілеу өткзіледі.
27. Тыңдаушылардың өзіндік жұмыстарының тапсырмалары:
1) технологиялық карта бойынша сабақ құрастыру;
2) оқытудың инновациялық технологияларын қолданып сабақтың технологиялық картасының жобасын құрастыру;
3) бағалау критерийлерімен деңгейлік тапсырмалар тізбегін құрастыру.
4-тарау. Білім беру процесін жүзеге асыру формалары
мен әдістері
28. Білім беру үдерісі оқытудың интерактивті әдістері арқылы жүзеге асырылады: пікірталас, "миға шабуыл", іскерлік ойындар, тренингтер, жоба әдісі, бейнефильмдерді талқылау, мәселені бірлесіп талқылау және т.б.
29. Ересектер аудиториясының өзіндік ерекшеліктерін ескере отырып, оқыту барысында оқытушыларға қисынды қорытындылар жасауға, мазмұнды өз практикасына бейімдеуге және алған біліктерін аудиториялық практикалық сабақтар және аудиториядан тыс өзіндік жұмыс жағдайында сыннан өткізуге мүмкіндік беріледі.
30. Білім беру процесі аудиториялық сабақтар және өзіндік жұмыстарды жүргізуден тұрады. Бағдарламаның біліктілікті арттырудың құзыреттілік моделіне бағытталуы қазіргі білімдік технологиялар және интербелсенді оқыту формаларын: шағын топтарда жұмыс істеу, оқыту ойындары, кері байланыс; мәселелерді, күрделі сұрақтарды талқылау және пікірталас; шеберлік-сынып; "дөңгелек үстел" арқылы қол жеткізетін әрекеттік амалды білдіреді.
5-тарау. Оқыту нәтижелерін бағалау көрсеткіштері
31. Тыңдаушылардың кәсіби құзыреттіліктерінің қалыптасу деңгейін анықтау үшін бағалау критерийлері мен бағдарламаны меңгеру өлшемдері жасалады.

Работа по карте и теме прекращается, если 63% учащихся правильно выполнят каждый по 30 заданий верхнего порога сложности.
Приложение 4 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров общеобразовательных школ
"Технология: "Биоинформатика и
синергетика" – управление
качеством на уроке"
Структура и порядок работы по карте "Логика"
Этап
Содержание
Результаты
1
Организационные момент. Мотивация.
Класс самостоятельно разбивается на тройки. В каждой тройке три роли: "Практик" – отвечающий за правильность выполнения задания;
"Критик" – отвечающий за поиск ошибок;
"Вдохновитель" – отвечающий за успешность команды.
Дается одна минута на выбор тройками своего названия. Мотивация учащихся на поисковую работу в команде. Учитель не определяет роли учащихся в тройках. На доске рисуются ячейки троек, куда заносятся результаты работы троек в течение урока.
Объясняются порядок работы по карте и правила по распределению баллов. Если какая-либо тройка не успела с выбором, то учитель выбирает любое название по своему решению.
2
1 этап. Анализ содержания учебного материала
Классу дается одно задание с выбором уровня с учетом стратегии учителя, если:
1. переход в карту "Логика" произошел из карт "Алгоритм" или "Биоинтернет" для усвоения сложной логики изучаемой темы или проводится тестирование учащихся по пройденным темам, то разрешается предварительное краткое объяснение и затем на первом этапе дается задание уровня нижнего порога сложности (далее – нпс), на втором этапе – промежуточного порога сложности (далее – ппс) и на третьем – верхний порог сложности (далее – впс);
2. переход в карту "Логика" произошел из карты "Тренажер" для дальнейшего углубления изучаемой темы, то дается задание не ниже уровня впс и далее с последующим усложнением по решению учителя. Важен поиск нестандартных решений и умение достигать результата в командной работе.
Время выполнения по первой тройке. Во время работы вдохновители ходят по классу и общаются с другими командами или даже подсматривать для поиска решения своей тройки.
3
2 этап.
Выделение главного в учебном материале
Тройка, которая первой выполнила задание, и учитель убедился в его правильности, получает три балла в графу "Баллы". Баллы распределяются в равных долях по ячейкам учащихся, то есть по 1 баллу.
Если в решении задания учитель увидел оригинальный и нестандартный подход, то он поставит не три, а шесть баллов тройке в графу "Баллы" с равномерным распределением для каждого ученика, то есть по 2 балла.
Не самый сильный ученик первой тройки, которая выполнил задание, выходит к доске и громко объясняет и записывает ход решения. Это условие главной задачи карты "Логика" - передачи знаний от ученика к ученику. Если задание решено, но не усвоено всеми членами тройки, то работа тройки недостаточная.
Первая тройка получает 3 балла в свою ячейку за окончание работы.
5 баллов получает та тройка, которая завершила объяснение.
4
3 этап.
Обобщение и систематизация
Все тройки класса в конкурентной борьбе задают вопросы работающему у доски ученику. Задача каждой тройки: набрать как можно больше баллов следующим путем: или быстрое и правильное решение задания, или получение как можно большего количества баллов за вопросы и ответы, при этом борьба за выход к доске, где можно получить наибольшее количество баллов. Правила работы во время мозгового штурма:
1) ученик, работающий у доски, за каждый удачный ответ зарабатывает 1 балл для себя и своей тройки, но если он не ответил три раза подряд, то он покидает место у доски, и к доске вызывается другая тройка по выбору учителя. Все баллы, которые зарабатывает ученик у доски, распределяются в равных долях среди всех учеников тройки. Если ученик ответил один или два раза, а затем три раза не ответил и покинул место у доски, то эти баллы распределяются между его товарищами;
2) ученик, задавший вопрос и не получивший ответ, сам отвечает, и тогда он получает 2 балла. Если он не знает ответ на вопрос, который выявляет проблему в его знаниях, то он сразу получает его в качестве дом задания;
3) в случае, когда задающий и отвечающий ученики не смогли ответить на вопрос, право ответа передается всем тройкам, и ученик, который ответил на этот вопрос, получает 2 балла.
4) если никто из учащихся не знает ответа на вопрос, то его раскрывает учитель, затем заносит его в список долгов на доске с последующей передачей учащимся для домашнего задания.
5) тройка, из которой "Не самый сильный ученик" сумеет защитить и завершить свое объяснение, получает 9 баллов с записью в графе "Баллы" и пропорциональным распределением по ячейкам между учениками тройки. Полученные баллы, проставляются в Матрице посадочных мест (далее – МПМ) тройки в ячейке конкретного ученика. Количество баллов и ответов не ограничивается.
Все ранее изучаемые темы, по которым выявлены проблемы в знаниях учащихся, заносятся на доску и нумеруются для дальнейшего изучения в домашней или иной работе.
5
4 этап. Установление внутрипредметных и межпредметных связей
Учитель контролирует и направляет объяснение работающего у доски ученика и возвращает его на свое место, если:

Егер 63% оқушы жоғары күрделік шегіндегі 30 тапсырманы әр қайсысы дұрыс орындаса, тақырып бойынша картамен жұмыс тоқтатылады.
"Биоақпараттану және синергетика"
технологиясы: сабақтың сапасын басқару"
жалпы білім беретін мектептердің
педагог кадрларының біліктіліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 4-қосымша
"Логика" картасының құрылымы мен жұмыс тәртібі
Кезең
Мамұны
Нәтиже
1
Ұйымдастыру кезеңі. Мотивация.
Сынып өз бетінше үштікке бөлінеді. Әр үштікте үш рөл:
"Тәжірибеші" - тапсырманың дұрыс орындалуына жауап береді;
"Сыншы" - қатені табуға жауап береді; "Шабыттандырушы" - топтың сәтті жұмыс жасауына жауап береді.
Әрбір үштікке өз аттарын қоюға бір минут уақыт беріледі. Оқушыларды топта ізденіс жұмысына ынталандыру. Мұғалім үштіктегі оқушының рөлін анықтамайды. Тақтаға сабақ кезінде үштіктің жұмыс нәтижелері ендіретін үш ұяшық салынады.
Карта бойынша жұмыс жүргізу тәртібі және ұпайларды бөлу ережесі түсіндіріледі.
Егер бір үштік атын қоюға үлгермесе, мұғалім өзінің шешімі бойынша аталуын өзі таңдайды.
2
1-кезең.
Оқу материалының мазмұнын талдау.
Мұғалімнің стратегияны таңдау деңгейінің ескере отырып сыныпқа бір тапсырма беріледі, егер:
1. "Логика" картасына көшу "Алгоритм" және "Биоинтернет" картасынан күрделі тапсырманы меңгеру үшін болса немесе өткен тақырыптар бойынша оқушылар тестілеуден өтсе, онда қысқаша түсіндіру жүргізіледі және бірінші кезеңде ТКШ деңгейіндегі тапсырма беріледі, ал екінші кезеңде АКШ, үшінші кезеңде ЖКШ.
2. Егер "Жаттықтырғыш" картасынан "Логика" картасына көшу тақырыпты ары қарай терең меңгеру үшін болса, онда берілетін тапсырма ЖКШ деңгейінен төмен болмау керек және мұғалімнің шешімі бойынша ары қарай қүрделене береді.
3. Стандартты емес шешімдерді іздеу, топтық жұмыста нәтижеге жете білу біліктілігі маңызды.
Бірінші үштік бойынша орындау уақыты. Жұмыс кезінде шабыттандырушылар сынып ішінде жүріп, басқа топтармен сөйлесе алады, өз үштіктерінің шешімдерін іздеу үшін қарауларына да болады.
3
2-кезең. Оқу материалындағы негізгі нәрсені белгілеу.
Мұғалім тапсырманың дұрыстығына көз жеткізгеннен кейін, тапсырманы дұрыс орындаған үштіктер тақтаға шығу құқығына ие болады және мини ООМ "Ұпайлар" бағанынан 3 ұпай алады. Ұпайлар оқушылардың ұяшықтарына теңдей бөлінеді, яғни 1 ұпайдан. Егер мұғалім тапсырманың орындалуында стандартты емес ерекше амал көрсе, онда ол үш ұпай емес, "Ұпайлар" бағанына алты ұпай қоюына құқы бар, ұпайлар оқушылардың ұяшықтарына теңдей бөлінеді, яғни 2 ұпайдан.
Тапсырманы орындаған бірінші үштіктің ең тәуір емес оқушысы тақтаға шығып, түсіндіреді және шешу жолдарын жазады, Бұл "Логика" картасының негізгі міндетін - оқушыдан оқушыға білімді жеткізуді қамтамасыз етуге қажет. Егер тапсырма шешілсе, бірақ барлық үштіктің мүшелері меңгермесе үштіктің жұмысы жеткіліксіз.
Бірінші үштік өзінің ұяшығына жұмысты аяқтағаны үшін 3 ұпай алады. Түсіндіруді аяқтаған үштік 5 ұпай алады.
4
3-кезең. Қорытындылау және жүйелеу.
"Миға шабуыл" әдісі бойынша бәсекелестік күресте сыныптағы барлық үштіктер тақтада жұмыс жасап тұрған оқушыға сұрақ қояды.
Әрбір үштіктің міндеті: төмендегідей жолмен барынша көбірек ұпай алу: тапсырманы тез және дұрыс шешу немесе сұрақтар мен жауаптарға барынша көбірек ұпай алу, тақтаға шығу үшін күрес, өйткені ол жерде ең көп ұпай санын алуға болады.
Миға шабуыл жұмыс кезіндегі жұмыс ережесі:
1. Тақтада жұмыс жасап тұрған оқушы әр сәтті жауабы үшін өзі және үштігі үшін 1 ұпай алады, бірақ егер ол үш рет жауап бермесе кетеді, мұғалімнің қалауы бойынша тақтаға басқа үштік шақырылады.
Тақтада жұмыс жасап тұрған оқушының алған барлық ұпайлары үштікке тең бөлінеді. Егер оқушы бір немесе екі рет жауап берсе, одан кейін үш рет жауап бере алмаса және тақтадан кетсе оның барлық ұпайлары оның адамдарына тең бөлінеді.
2. Сұрақ қойған оқушы жауап алмаса, өзі жауап береді, ондай жағдайда ол 2 ұпай алады. Егер ол сұрақтың жауабын білмесе, біліміндегі олқылығы үшін үйге тапсырма алады
3. Егер сұрақ беретін және жауап беретін оқушылардың ешқайсысы сұрақтарға жауап бере алмаса, жауап беру құқығы үшеуінеде беріледі және жауап берген оқушы 2 ұпай алады.
4. Егер сұрақтардың жауабын ешқайсысы білмесе, мұғалім оның мазмұнын өзі ашады және үй тапсырмасын кейін оқушылар орындауға беру үшін тақтаға берешек қарыздардың тізіміне іліндіреді.
5. Үштіктегі "Ең мықты емес оқушы" өзінің түсіндіруін қорғап, аяқтай алса, 9 ұпай алады. "Ұпайлар" деген бағанға және үштіктердің ұяшықтарына тең бөлініп қойылады. Сұрақтар мен жауаптарға алынған ұпайлар ООМ бойынша нақты оқушының ұяшықтарына қойылады.
Ұпайлар мен жауаптар саны шектелмейді. Сұрақтар қатаң түрде тақырып бойынша қойылуы керек.
Барлық бұрын оқылған тақырыптардағы оқушылардың біліміндегі олқылықтары тақтаға жазылып, нөмірленеді, ары қарай оқу үшін үйге тапсырма ретінде немесе басқада жұмыстарға.
5
4-кезең. Пәнішілік және пәнаралық байланыс орнату.
Мұғалім тақтада жұмыс жасап тұрған оқушыны бақылайды және бағыттайды орнына қайтарады, егер:

1) обнаружена и не исправлена ошибка;
2) объяснение ученика не соответствует требованиям грамотной предметной речи на основании правил по теме и понятий.
Преподаватель снимает от 1 балла за разовое и до 3 баллов за систематические нарушения тройкам в следующих случаях:
1) за дубляж вопросов, которые уже прозвучали и не были услышаны задающей тройкой по тем или иным причинам;
2) за шум или агрессивное отношение в процессе обсуждения.
Преподаватель является модератором урока и направляет учащихся к творческому мышлению, созданию атмосферы, и взаимоуважения учащихся класса друг к другу
6
5 этап
Рефлексия
Проводится опрос критиков всех троек по трехбалльной системе:
1) оправдание недостатков, к примеру: мы хорошие, просто нам не повезло. - 1 балл;
2) поверхностный анализ без вскрытия причин, к примеру: мы сработали слабо, но исправимся – 2 балла;
3) анализ с пониманием главных причин допущенных ошибок, к примеру: допустили ошибки потому, что не знали такое - то правило. – 3 балла.
Если "Критик" заработал 1 и 2 балла, то они распределяются между его товарищами.
7
Организационный момент
Правила перевода троек из группы в группу "Альфа":
1) тройка, которая первой выполнила задание, но не сумела его защитить у доски;
2) тройка, которая защитила задание у доски, правила перевода троек в группу "Бета":
из группы "Альфа", если тройка набрала менее 5 баллов за этап;
из группы "Гамма", если тройка набрала от 5 баллов за этап.
Остальные учащиеся остаются в группе "Гамма". Окончание этапа, переход к следующему. Всего по такой схеме проводится не менее 3 этапов, но не запрещается большее количество этапов, просто увеличиваются размеры ячеек на количество этапов. На каждом этапе подсчитываются баллы троек, и в итоге определяется победитель игры.
Победитель игры в следующей игре получает консультацию учителя без отбора баллов.
8
Оценки
Выставление оценок в журнал за урок и распределение бонусов за игру в этой карте идет по следующим правилам:
оценка "5" – количество баллов от 7 и выше, оценка "4" – количество баллов от 4 до 6, оценка "3" – количество баллов 1 - 3.
Если учащийся не набрал баллов, то оценка не ставится. Учителю разрешается поставить оценку "5" в журнал любому ученику, который независимо от успеха тройки на уроке сможет дать нестандартное, творческое решение на любом этапе.
Тройка, занявшая I место, воспользуется тремя подсказками учителя по одной на каждом из этапов следующего одного урока по данной карте, при условии, что состав тройки не изменится.
Тройка, занявшая II место, воспользуется двумя подсказками учителя по выбору на двух этапах следующего одного урока по данной карте, при условии, что состав тройки не изменится.
Тройка, занявшая III место, воспользуется одной подсказкой учителя по выбору на одном из трех этапов следующего одного урока по данной карте, при условии, что состав тройки не изменится.

1) қатесі табылса және түзетілмесе;
2) оқушының түсіндіруі тақырып ережесінің негізінде сауатты пәндік тіл талабына және түсініктеріне сай келмесе.
Үштіктер жүйелі түрде талапты бұзып отырса, онда мұғалім бір рет болса 1 ұпай және 3 ұпайдан ұпайын азайтып отыруына құқы бар, мына жағдайларда:
3) айтылған сұрақтарды қайталағаны үшін және үштіктердің қойылған сұрақтарды естімегені үшін немесе басқада кейбір себептерге байланысты
4) пікір алмасу кезінде шулап, бір біріне агрессия танытып жатса.
Мұғалім сабақтың модераторы болып келеді, өзінің негізгі міндетін оқушылардың қателерін іздеп, сыныптағы оқушыларды шығармашылық ойлауға жетелеу, бір біріне құрметпен қарау кеңістігін құру деп біледі.
6
5-кезең.
Ойтолғау
Үш ұпайлық жүйемен барлық үштіктерге сыншылар сауалнамасы өткізіледі:
1) Кемшіліктерге ақталу, мысалы: біз жақсымыз, тек қана осы жолы сәтті болмады – 1 ұпай;
2) Себептерді толық ашпай, үсті талдау, мысалы: біз нашар жұмыс жасадық, бірақ жөнделеміз – 2 ұпай;
3. Жіберілген қателердің негізгі себептерін түсіне отырып талдау жасау, мысалы: біз қате жібердік өйткені қандай да бір ережені білмедік – 3 ұпай.
Егер "Сыншы" 1 және 2 балл алса, онда олар оның серіктері бөлінеді.
7
Ұйымдастыру кезеңі
Үштікті "Альфа" тобына ауыстыру ережесі:
1) тапсырманы бірінші орындаған үштік тақта алдында қорғай алмады;
2) тақта алдында тапсырманы қорғай алған үштік;
"Бета" тобына үштіктерді ауыстыру ережесі:
"Альфа" тобынан егер осы кезеңде үштік 5 ұпайдан кем ұпай алса;
"Гамма" тобынан егер осы кезеңде 5 ұпайдан артық алса. Қалған оқушылар "Гамма" тобында қалады.
Кезеңнің аяқталуы, келесіге көшу. Бұндай сызбамен кем дегенде 3 кезең өтіледі, кезеңдердің одан көп болуына тыйым салынбайды, тек қана ұяшықтардың әр кезеңнің санына қарай көлемі өседі.
Әр кезеңде үштіктердің ұпайлары саналады және қорытындысында ойынның жеңімпазы анықталады.
Ойындағы жеңімпаз келесі ойында мұғалімнен ұпайларды іріктемей бір кеңес алуға құқы бар.
8
Бағалар
Сабақта журналға баға қою, ойын үшін бонустарды бөлу, бұл картада келесі ережелер бойынша жүреді:
5 деген баға – ұпай саны 7 және одан жоғары болса;
4 деген баға – ұпай саны 4 тен – 6 ұпайға дейін;
3 деген баға – ұпай саны 1 – 3 дейін;
Егер оқушы ұпай ала алмаса баға қойылмайды. Егер оқушы стандартты емес шығармашылық шешім бере алса, кез келген оқушыға, кез келген кезеңде үштіктердің жетістіктеріне қарамастан мұғалім журналға 5 ұпай қоя алады. I орынды алған үштік 3 рет мұғалімнің көмегін пайдалана алады, бір реттен әр кезеңде осы карта бойынша, шартты түрде егер үштіктер құрамы өзгермесе. II орынды алған үштік мұғалімінің екі көмегін пайдалана алады, өзінің таңдауы бойынша келесі бір сабақтың екі кезеңінің бірінде осы карта бойынша, шартты түрде егер үштіктер құрамы өзгермесе. III орынды алған үштік мұғалімінің бір көмегін пайдалана алады, өзінің таңдауы бойынша келесі бір сабақтың үш кезеңінің бірінде, осы карта бойынша, шартты түрде егер үштіктер құрамы өзгермесе.

Норматив качества по карте считается выполненным, если 63% учащихся находятся в группе "Альфа" по количеству оценок "5" по алгебре, геометрии, физике и химии, и оценках "4" и "5" по остальным предметам.
Определяются три тройки, занявшие первые три места.
9
Домашнее задание
Домашнее задание задается тройкам по количеству тем, в которых выявлены ошибки и низкий уровень знаний.
Подведение итогов командной работы.
Приложение 5 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров общеобразовательных школ
"Технология: "Биоинформатика и
синергетика" – управление
качеством на уроке"
Структура и порядок работы по карте "Лидер"
Этап
Содержание
Результаты
1
Организационные момент.
Мотивация
Класс разбивается на три группы по рядам с равным количеством учащихся. Если есть остаток, то ученики, для которых этот предмет наиболее труден, становятся модераторами и помогают учителю. Каждый ряд выбирает лидера и придумывает свое название. На доске ведется таблица, куда заносятся результаты работы по карте
Объясняется порядок работы по карте
2
1 Этап. Классик.
Самостоятельное выполнение заданий
Классу объясняется правила работы на этом этапе по по схеме "Если - то".
Каждая группа самостоятельно формирует заявку, в которой указано время выполнения и количество заданий.
Схема с правилами есть у каждой группы
3
2 этап.
Самоконтроль
Данные заносятся по схеме "Если - то" на доске и группы приступают к выполнению заданий.
Модератор у доски ведет запись хода урока
4
3 этап.
Контроль
Лидер группы контролирует работу команды и организует ее работу так, чтобы достичь выполнения поставленной цели.
Учитель не дает подсказки ни на одном этапе урока
5
4 этап.
Анализ
Группа анализирует свою работу и вносит поправки в количество заданий и во время выполнения, не позже чем за одну минуту до полного окончания времени
Хронометраж ведется по таймеру
6
5 этап.
Оценка
Группы заканчивают свою работу и методом взаимопроверки проверяют правильность выполнения заданий. Выполненные задания забираются у группы, закончившей свою работу модератором, и передаются другой группе по мере ее готовности к проверке.
Каждая группа заканчивает свою работу в заявленное ею время
7
Коррекция
Преподаватель с лидером каждой группы проводит обсуждение хода работы.
Свое мнение выражают эксперты, и класс переходит на следующий уровень "Мастер".
Очень важно определить в классе лучшую менеджерскую работу и показать всем
8
Оценивание на этапах "Мастер" и "Супер игра"
1 место – 3 балла

Сапа нормативі карта бойынша орындалды деп есептелінеді, егер 63% оқушы "Альфа" тобында болса және алгебра, геометрия, физика және химиядан 5 деген баға болса, ал 4-5 деген баға басқа пәндерден болса. Бірінші орын алған үштіктер анықталады.
9
Үй тапсырмасы
Олқылықтар жіберілген және төмен білім деңгей көрсетілген тақырыптар санына қарай үштіктерге үйге тапсырма беріледі.
Топтық жұмыстың қорытындысын шығару.
"Биоақпараттану және синергетика"
технологиясы: сабақтың сапасын басқару"
жалпы білім беретін мектептердің
педагог кадрларының біліктіліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 5-қосымша
"Көшбасшы" картасының құрылымы мен жұмыс тәртібі
Кезең
Мамұны
Нәтиже
1
Ұйымдастыру кезеңі. Мотивация.
Сыныптағы оқушылар санына байланысты теңдей үш топқа бөлінеді. Теңдей бөлінбей қалдық қалатын болса, онда сол пәнді анағұрлым қиын меңгеретін оқушыларды модератор етіп сайлайды, ол мұғалімнің көмекшісі болып табылады. Әрқатар өзінің көшбасшысын таңдайды, өзіне атқояды. Тақтада карта бойынша нәтижелерді ендіретін кесте ілінеді.
Карта бойынша жұмыс жасау реті түсіндіріледі.
2
1-кезең. Классик Тапсырманы өз бетінше орындау.
Осы кезеңде "Егер-онда" сызбасы бойынша жұмыс жасау ережесі сыныпқа түсіндіріледі. Әр топ өздері орындайтын тапсырмалар саны мен уақытты өздері айтып ұсыныс жасайды.
Ережемен жұмыс жасау кестесі әрбір топтың қолында болуы тиіс.
3
2-кезең.
Өзін-өзі бақылау.
Тақтадағы көрсетілген "Егер-онда" сызбасы бойынша таңдалған мәліметтер жазылып, топ тапсырманы орындауға кіріседі.
Сабақ барысын жазуды тақтаға модератор жүргізеді.
4
3-кезең. Бақылау
Алға қойылған мақсатқа жету үшін топтың көшбасшысы топ жұмысын ұйымдастырады және бақылайды.
Ешқандай кезеңде мұғалім тарапынан көмек көрсетілмейді.
5
4-кезең. Талдау
Топ алған уақыттың соңына дейін бір минут қалғанша өз жұмыстарын талдап, тапсырмалар саны мен орындау уақытына өзгерістер енгізе алады.
Хронометраж таймер бойынша жүргізіледі
6
5-кезең. Бағалау
Топ өз жұмыстарын аяқтап, бірін-бірі тексеру әдісімен тапсырмалардың дұрыс орындалуын тексереді. Орындалған тапсырмалардың аяқталған сәтінде топтан модератор тапсырмаларды жинап алып, тексеру үшін басқа топқа олардың дайындығына қарай береді.
Әр топ өздері белгілеп айтқан уақыт бойынша тапсырмаларды аяқтайды.
7
Түзету
Мұғалім әр топтың көшбасшысымен жұмыс барысын талқылайды. Сарапшылар өз ойларын айтады және де сынып келесі "Шебер" деңгейіне көшеді.
Сыныпта ең үздік менеджерлік жұмысты айқындау және оны көрсету аса маңызды болып табылады.
8
Бағалау "Шебер" және "Суперойын" кезеңінде.
1орын – 3 ұпай,

2 место – 2 балла
3 место – 1 балл
9
Итоговая оценка по итогам урока
Группы, набравшие от 7 до 9 баллов, получают оценку 5 в журнал. От 5 до 7 баллов – оценка 4 в журнал.
От 3 до 5 баллов – оценка 3 в журнал.
Группа, набравшая 8 - 9 баллов, получает по 9 бонусов каждому ученику в журнал воспитания
10
Домашнее задание
Домашнее задание задается группе, получившей оценку 3.
Подведение итогов командной работы
Приложение 6 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров общеобразовательных школ
"Технология: "Биоинформатика и
синергетика" – управление
качеством на уроке"
Структура и порядок работы по карте "СРВ"
Этап
Содержание
Результаты
1
1 цикл
Организационный момент
Мотивация
Мотивация учащихся как класс-команды. Команда-класс проходит по этой карте с высоким результатом.
Объясняется порядок работы по карте. Объяснение работы экспертов. Норматив работы по карте: 63% учащихся в группе "Альфа" выполняют не менее 30 заданий уровня верхнего порога сложности
2
1 этап.
Самостоятельное выполнение заданий
Класс получает три задания - нижний порог сложности, промежуточный порог сложности, верхний порог сложности (далее – нпс, ппс, впс). По окончании работы учащиеся обмениваются тетрадями, звучит команда "Ручка в руках – это ошибка".
Поэтапная проверка выполнения заданий. На каждом уровне отдельно определяется качество исполнения.
Регламент проверки такой же, как и в карте "Алгоритм".
Окончание работы по формуле 5 + 30
Разбивка класса на три-четыре группы.
Если количество кандидатов в группу альфа больше 7, создаются две группы альфа с равным количеством учащихся.
Альфа: нпс, ппс, впс
Бета: ппс, нпс
Гамма: нпс Дельта: нпс
3
Самоконтроль
Группа "Альфа" выполняет задания по пройденному материалу, сложность - впс. Группа "Бета" выполняет задания по пройденному материалу, сложность – впс, ппс. Группа "Гамма" выполняет задания по пройденному материалу, сложность – ппс, нпс
Группа "Дельта" выполняет задания по пройденному материалу, сложность – нпс.
Каждый ученик самостоятельно составляет задание и решает два этапа, затем передает его по часовой стрелке товарищу справа, тот в свою очередь выполняет следующие 2 этапа и передает дальше.
4
Контроль
Каждой группе ставится задача:
1) выполнить как можно больше заданий своего уровня;
2) в ходе работы проверить и подсчитать количество заданий в ходе решения, в том числе и по уровням, например (впс – 20, ппс 26, всего 46).
Время работы: начальная школа:
1-2 классы - 15 минут; 3-4 классы - 20 минут; средняя и старшая школа - 30 минут.
Каждый ученик проставляет свою фамилию перед началом примера, который он составил.
5
Анализ и проверка
Каждая группа заявляет количество заданий, которое она выполнила.
По окончании работы идет взаимопроверка:
10 заданий выборочно группы "Альфа" проверяет учитель;
10 заданий выборочно группы "Бета" проверяет группа "Альфа";
10 заданий выборочно группы "Гамма" проверяет группа "Бета";
10 заданий выборочно группы "Дельта" проверяет группа "Гамма".
Спорные моменты рассматривает учитель.
Если все 10 заданий выполнены безошибочно, то засчитывается весь заявленный объем.
За каждое ошибочное решение у команды снимается 10% от выполненных работ. Расчет: количество во заданий делится на кол-во учеников в группе. Группа, в которой количество заданий на одного ученика больше, побеждает, даже если это группа Гамма.
6
Коррекция
На доску выносятся результаты работы каждой группы:
сколько сделано всего;
каких уровней сложности:
сколько обнаружено ошибок;
как сработала команда: уровень организации, правильность проверки, работа лидера.
Обсуждается качество работы каждой группы и составляется рейтинг. Слово для анализа дается лидеру каждой из групп.
7
Рефлексия
Преподаватель производит ротацию сильных и слабых учеников из группы в группу, по следующим критериям:

2 орын – 2 ұпай,
3 орын – 1 ұпай
9
Сабақтың қорытындысы бойынша қорытынды бағалар.
7-9 ұпайға дейін бал жинаған топтарға журналға 5 деген баға қойылады. 5-7 ұпайға дейін алған топтарға журналға 4 деген баға қойылады. 3-5 ұпайға дейін алған топтарға журналға 3 деген баға қойылады.
10
Үй тапсырмасы
3 деген баға алған топқа үй тапсырмасы беріледі.
Топтық жұмысты қорытындылау.
"Биоақпараттану және синергетика"
технологиясы: сабақтың сапасын басқару"
жалпы білім беретін мектептердің
педагог кадрларының біліктіліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 6-қосымша
"КТС" картасының құрылымы мен жұмыс тәртібі
Кезең
Мамұны
Нәтиже
1
1-цикл Ұйымдастыру кезеңі. Мотивация
Оқушылардың мотивациясы сыныптық топ ретінде. Сыныптық топ бұл карта бойынша аса жоғары нәтижемен көрінуі тиіс.
Карта бойынша жұмыс реті түсіндіріледі. Сарапшылар жұмысын түсіндіру. Карта бойынша жұмыс нормативі: ЖКШ деңгейіндегі 30 тапсырмадан кем емес "Альфа" тобы оқушыларының 63% орындауы тиіс.
2
1-кезең. Тапсырманы өз бетінше орындау
Сынып үш тапсырма алады ТКШ – АКШ – ЖКШ. Жұмыс аяқталған соң оқушылар дәптерлерін алмастырады, "Қолдағы қаламсап – бұл қателік" бұйрығы беріледі. Тапсырмаларды орындау кезеңмен тексеріледі.
Әр деңгейде орындау сапасын жеке анықталады.
Тексеру регламенті "Алгоритм" картасындағыдай.
Жұмыстың аяқталуы 5+30 формуласы бойынша. Орындау сапасы бойынша сыныпты үш-төрт топқа бөлу. Егер альфа тобындағы кандидаттар саны 7 артық болса, саны бірдей екі альфа тобын құру.
Альфа: ткш–акш-жкш,
Бета: акш-ткш,
Гамма: ткш, Дельта ткш.
3
Өздік бақылау
"Альфа" тобы өткен тақырып бойынша, күрделілігі - ЖКШ тапсырмаларын орындайды. "Бета" тобы өткен тақырып бойынша, күрделілігі - ЖКШ, АКШ тапсырмаларын орындайды.
"Гамма" тобы өткен тақырып бойынша, күрделілігі - АКШ, ТКШ тапсырмаларын орындайды.
"Дельта" тобы өткен тақырып бойынша, күрделілігі - ТКШ тапсырмаларын орындайды.
Әр оқушы өз бетінше тапсырмалар құрастырады және екі кезеңді шешеді, соңынан оны сағат тіліне сәйкес оң жақта отырған әріптесіне ұсынады, ол өз кезегімен келесі 2 кезең тапсырмаларын орындап одан ары қарай береді.
4
Бақылау
Әр топқа міндет қойылады:
1) өз деңгейінде күрделілігі мен сапасы жоғары көп тапсырмаларды орындау;
2) жұмыс барысында шешілген тапсырмалар санын тексеру және есептеу, оның ішінде деңгейлері бойынша, мысалы (АКШ – 20, ТКШ 26, барлығы 46).
Жұмыс жасау уақыты. Бастауыш мектеп: 1-2 сыныптар 15 минут.
3-4 сыныптар - 20 минут.
Орта және жоғары буын - 30 минут.
Әр оқушы өзі құрастырған мысалдың алдына өз фамилиясын жазады.
5
Талдау және тексеру
Әр топ орындаған тапсырма санын атап өтеді. Жұмыс соңында өзара тексеру жүргізіледі:
"Альфа" тобының қалаған 10 жұмысын мұғалім тексереді
"Бета" тобының 10 жұмысын "Альфа" тобы тексереді;
"Гамма" тобының 10 жұмысын "Бета" тобы тексереді
"Дельта" тобының 10 жұмысын "Гамма" тобы тексереді.
Даулы жағдайларды мұғалім қарайды. Егер 10 тапсырма қатесіз орындалса, барлық тапсырма көлемі орындалды деп есептелінеді. Әр топтың қате шешімі үшін орындалған тапсырманың 10% алынады. Есептеу: тапсырмалар саны топтағы оқушыларға бөлінеді.
6
Түзету
Тақтаға әр топтың нәтижелері енгізіледі: барлығы қанша жасалынды; қандай күрделілік деңгейде; қанша қате табылды.
Топ қалай жұмыс жасады: ұйымдастыру деңгейі, тексеру дұрыстығы, көшбасшының жұмысы.
Көшбасшылар өзінің тобына алғыс айтып, жақсы тілек тілейді, кеңес береді.
Әр топтың жұмыс сапасы талқыланады және рейтингі қарастырылды.
Талдау үшін сөз әр топтың көшбасшысына беріледі. Міндетті түрде жеңімпаздарға немесе тиімді жұмыс жасаған топтарға шапалақ ұрылады.
7
Ойтолғау
Мұғалім жұмыс нәтижесі мен бақылау бойынша топтар арасынан жақсы және нашар оқитындардың орынын төмендегі критерий бойынша алмастырады:

1) ученик медленно работал и не проявлял активности;
2) ученик составлял заведомо слабые задания или не смог решить сложные;
3) ученик не проявлял командного духа и дисциплины.
Группа и лидер выражают коллективное мнение о переводе того или иного учащегося в группу ниже рангом.
8
2 этап
Повторение 1 этапа
Регламент и правила работы на других этапах не изменяются
Приложение 7 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров общеобразовательных школ
"Технология: "Биоинформатика и
синергетика" – управление
качеством на уроке"
Структура и порядок работы по карте "Устный урок - 1"
Этап
Содержание
Результаты
1
Организационный момент.
Мотивация
Мотивация учащихся как класс-команды и успешности в жизни после школы.
Объясняется порядок работы по карте.
В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63%, по схеме "Если - то".
2
Актуализация субъектного опыта учащихся
Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.
Первая отметка
На доске записать результат: 1 этап или нормы.
3
Организация восприятия
Первая критическая точка. Учитель делает краткое введение в новую тему, важно правильно нацелить учащихся на тот объем знаний, который изучен в рамках этой темы. Это критерий методической квалификации учителя. Учащиеся читают текст из расчета указанной нормы на лист учебника и найти опорные слова по изучаемой теме. Учащимся дается возможность сначала прочитать текст за половину нормативного времени, а затем они поднимают руку и называют слово. Если оно совпадает со списком учителя, то ученик получает плюс в ячейку "Матрица посадочных мест" (далее – МПМ) и продолжает читать до окончания времени нормы. Если слово не совпало, то ученик продолжает читать и называть слова до тех пор, пока не добьется совпадения или не закончится время, выделенное на чтение.
По окончании времени работы каждый ученик получает либо плюс, либо минус. Учитель мотивирует всех учащихся на поиск опорных слов. Эталонный список из 21 опорного слова учитель готовит до урока или выбирает из готовых стандартов по технологии "Биоиформатика и синергетика".
Вторая отметка:
1 – 2 класс –
5 минут на лист текста;
3 - 4 и 7 по 11 классы – 4 минуты на лист текста;
5 - 6 классы – 3 минуты на лист текста.
Понятие из 2 слов считается как два слова.
На доске записать результат: 2 этап или нормы.
4
Организация осмысления
Опорные слова по усмотрению учителя от 7 до 21 выносятся на доску. Учащиеся запоминают все слова. По окончании нормы времени на запоминание опорные слова закрываются. После окончании времени на запоминание слова закрываются, и ученики воспроизводят слова за то же время, за которое запоминали.
По окончании времени на запись опорные слова открываются, ученики обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в Матрицу посадочных мест (далее – МПМ). После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс, и если находит неверно данные результаты, то минус получает оба ученика за фальсификацию результатов.
Третья отметка
Норматив времени на

1) Оқушы белсенділік танытпайды, баяу жұмыс жасады;
2) Оқушы әдейі оңай тапсырма құрастырып немесе басқалардың құрастырған күрделі тапсырмаларын шеше алмайды;
3) Оқушы топтың жұмыс жасау шапшаңдығына ілесе алмайды.
Топ және көшбасшы да нашар оқушының үлгермеуі туралы, басқа төменгі топқа алмастыруға ұжымдық ойларын айтуға құқықтары бар.
8
2-кезең
1 кезеңді қайталау
Жұмыстың регламенті және ережесі басқа кезеңдерде өзгермейді.
"Биоақпараттану және синергетика"
технологиясы: сабақтың сапасын басқару"
жалпы білім беретін мектептердің
педагог кадрларының біліктіліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 7-қосымша
"Ауызша сабақ - 1" картасының құрылымы мен жұмыс тәртібі
Кезең
Мамұны
Нәтиже
1
Ұйымдастыру кезеңі. Мотивация
Оқушылардың мотивациясы сыныптық топ ретінде болады және мектептен кейін өмірде де табысты болуы. Картамен жұмыс тәртібі түсіндіріледі.
Тақтаның жоғарғы оң жағына 63% нормасының саны қойылады. "Егер-онда" сызбасы бойынша алынады.
2
Оқушылардың субъекті тәжірибесін өзектендіру
Өткен сабақ тақырыбы бойынша қарама-қарсы сұрақ қою.
Бірінші баға. Тақтаға нәтижені жазамыз: 1 кезең немесе нормалар.
3
Қабылдауды ұйымдастыру.
Бірінші сыни нүкте. Жаңа тақырып бойынша мұғалім қысқаша кіріспе жасайды, оқушылардың назарын осы тақырыпта өтілетін білім көлеміне аудару керек. Бұл мұғалім біліктілігінің әдістемелік критерийі.
Оқулық бетіндегі көрсетілген нормаға сәйкес оқушылар мәтінді оқуы керек және оқыған тақырып бойынша тірек сөздерді табу керек.
Оқушыларға бірінші берілген уақыттың жартысында мәтінді оқуға мүмкіндік береді, одан кейін қолдарын көтеріп сөзді айтады.
Егер ол мұғалімнің тізіміне сәйкес келсе, онда оқушы "Орынға отырғызу матрицасы" (бұдан әрі – ООМ) ұяшығына плюс алады және уақыт нормалары аяқталғанға дейін жалғастырылады.
Егер сөз дәл келмесе, онда оқушы әрі қарай жалғастырып уақыт біткенге дейін сөздер дәл келгенше оқып немесе атайды. Жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін әр оқушы плюс не минус алады
Мұғалім тірек сөздерді іздеуге оқушыларды ынталандырады. 21 тірек сөздер эталонын мұғалім сабаққа дейін дайындайды немесе БЖС технологиясының дайын стандарттарынан алады.
Екінші белгі.
1 – 2 сынып: 5 минут мәтіннің бір парағына; 3 - 4 және 7 - 11 сыныптар: 4 минут мәтіннің бір парағына;
5 - 6 сыныптар: 3 минут мәтіннің бір парағына;
2 сөзден тұратын түсініктер екі сөз болып есептелінеді.
Тақтаға нәтижені жазу:
2 кезең немесе нормалар.
4
Түсінуді ұйымдастыру
Мұғалімнің қалауы бойынша тірек сөздер 7 ден 21 сөзге дейін тақтаға шығарылады. Оқушылар барлық сөздерді есіне сақтауы қажет. Еске сақтауға берілген уақыт аяқталғаннан кейін тірек сөздер жабылады, оқушылар жаттауға берілген уақытта сөздерді жатқа айтады.
Уақыт біткеннен кейін тірек сөздер ашылады, оқушылар беттерін алмасады, бір бірінің сөздерінің санын санайды, мұғалімге хабарлайды, ол нәтижені ООМ белгілейді.
Одан кейін мұғалім плюс алған оқушыларды іріктеп бағалау өткізеді, егер мәлімет дұрыс берілмей, нәтиже сәйкес болмаса, нәтиже дұрыс берілмегені үшін екі оқушы да минус алады,.
Үшінші белгі.
Есте сақтауға берілген уақыт нормативі.

запоминание: 7 слов – 30 секунд.;
10 слов – 45 секунд;
12 слов – 1 мин;
14 слов – 1 мин 15 секунд;
16 слов – 1 мин 50 секунд;
18 слов – 2 мин 15 секунд;
21 слово – 2 мин 30 секунд.
Понятие из 2 слов считается как два слова. На доске записать результат: 3 этап или нормы.
5
Первичная проверка понимания
Перекрестный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся по теме урока, но не по порядку. Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли. Если один ученик не ответил, то учитель повторяет вопрос и опрашивает любого ученика, у которого стоит минус.
Если ответ не получен, то учитель спрашивает класс, если нет ответа отвечает сам.
По окончании этапа разрешается бросить "Спасательный круг" учащимся, у которых два минуса. Учитель дает три вопроса и каждый из них подняв руку, отвечает и исправляет свой минус.
Вторая критическая точка. Учитель по результатам опроса определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1 - 2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны.
Четвертая отметка.
Во время опроса уже ответившие учащиеся первого варианта составляют тесты, второго варианта продолжают читать и готовятся к тестированию.
На доске записать результат:
4 этап или нормы.
6
Организация первичного закрепления.
Время 5 минут.
Третья критическая точка. Учитель по результатам тестирования определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны.
Пятая отметка.
Плюс ставится в тестовой дуэли только победителю, а минус – побежденному.
На доске записать результат:
5 этап или нормы
7
Анализ
Проводится Тематический словарный запас (далее - ТСЗ) по изучаемой теме. Слова пишутся разборчиво, без сокращений. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не считаются словами.
Шестая отметка.
На доске записать результат: 6 этап или нормы.
8
Рефлексия
Четвертая критическая точка. Учитель по результатам урока определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1 - 2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны. Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом этапе, а затем по количеству оценок 4 и 5 в соответствии с нормой. Учитель указывает учащимся на их проблемы с развитием мышления по каждому этапу и мотивирует их на упорство и целеустремленность.
Если на первых уроках у вас не будет получаться, не отчаивайтесь и помните: идет тренировка мышления детей и какой - то период времени будет недостаточное количество положительных оценок.
9
Оценки
Норматив выставления оценок в журнал:

7 сөз – 30 сек.
10 сөз – 45 сек
12 сөз – 1 мин
14 сөз – 1 мин 15 сек
16 сөз – 1 мин 50 сек
18 сөз – 2 мин 15 сек
21 сөз – 2 мин 30 сек
2 сөзден тұратын түсініктер екі сөз болып есептелінеді.
Тақтаға нәтижені жазу:
3 кезең немесе нормалар
5
Түсінуді бірінші тексеру
Қарама-қарсы сұрау. Мұғалім ООМ бойынша тақырыпқа байланысты сұрайды, бірақ рет ретімен емес. Оқушылар түсінбеген тақырыптарды түсіндіреді және маңызын ашады,. Егер бір оқушы жауап бермесе, мұғалім сұрағын қайталайды және минус тұрған кез келген оқушылардан сұрайды. Егер жауап алмаса, мұғалім сыныптан сұрайды, жауап берілмесе өзі жауап береді.
Кезең аяқталғаннан соң екі минусы бар оқушыларға "Құтқару шеңбері" тасталады. Сол оқушыларға үш сұрақ қойылады, олардың әр қайсысы қолын көтеріп минусын жоя алады. Екінші сыни нүкте. Сұрау нәтижесінде мұғалім оқушылар түсінбеген немесе толық аша алмаған тақырыптарды анықтайды. Одан кейін 1-2 минут ішінде мұғалім проблемалық аймақтарды анықтайды.
Төртінші белгі нәтиже бойынша барлық оқушыларға плюс немесе минус.
Тақтаға нәтижені жазу: 4 кезең немесе нормалар.
6
Бастапқы пысықтауды ұйымдастыру
Уақыты 5 минут
Үшінші сыни нүкте. Мұғалім тестілеу нәтижелері бойынша оқушылар түсінбеген немесе толық аша алмаған тақырыптарды анықтайды. Одан кейін 1 - 2 минут ішінде мұғалім проблемалық аймақтарды анықтайды.
Бесінші белгі.
Тестік жекпе жекте жеңгендерге плюс жеңілгендерге минус қойылады.
Тақтаға нәтижені жазу:
5 кезең немесе нормалар.
7
Талдау
Тақырып бойынша тақырыптық сөздік қор өткізіледі (бұдан әрі – ТСҚ). Сөздер қысқартылмай, толық жазылады. Шығарма түрінде жазуға рұқсат етіледі. Жалғаулар мен көмекші сөздер сөзге жатпайды.
Алтыншы белгі.
Тақтаға нәтижені жазу:
6 кезең немесе нормалар.
8
Ойтолғау
Төртінші сыни нүкте. Мұғалім сабақтың нәтижесінде оқытылған сабақтың аясында оқушылар түсінбеген немесе толық аша алмаған тақырыптарды анықтайды Одан кейін 1-2 минут ішінде мұғалім проблемалық аймақтарды түсіндіреді және ашады. Мұғалім әр кезеңдегі нормаларды орындау бойынша қысқа сабаққа талдау жасайды 4-5 деген бағалар санына қарай және нормаға сәйкес. Мұғалім әр кезең бойынша оқушыларға ойлау қабілетіне байланысты проблемаларды көрсетеді және алға ұмтылуға және табандылыққа ынталандырады.
Егер бірінші сабақтарда сіз жетістіктерге жете алмай жатсаңыздар, сеніміңізді үзбеңіз, есте сақтаңыздар, балалардың ойлау қабілеттері жаттығып жатыр, жетістіктерге жету үшін уақыт керек.
9
Бағалар
Журналға баға қою нормативі:

5-4 отметки – 5 баллов;
3 отметки – 4 балла;
2 отметки – 3 балла;
1 отметка – 2 балла.
Норматив качества по карте считается выполненным, если 63% учащихся получили 5 баллов.
10
Домашнее задание
Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок.
Приложение 8 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров общеобразовательных школ
"Технология: "Биоинформатика и
синергетика" – управление
качеством на уроке"
Структура и порядок работы по карте "Устный урок - 2"
Этап
Содержание
Результаты
1
Организационный момент.
Мотивация
Мотивация учащихся как класс-команды и успешности в жизни после школы. Объясняется порядок работы по карте.
В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63%, по схеме "Если-то".
2
Актуализация субъектного опыта учащихся
Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.
Первая отметка. На доске записать результат:
1 этап или нормы
3
Организация восприятия
Первая критическая точка. Учитель делает краткое введение в новую тему, важно правильно нацелить учащихся на тот объем знаний, который изучается в рамках этой темы. Это критерий методической квалификации учителя. Учащиеся читают текст из расчета указанной нормы на лист учебника и найти опорные слова по изучаемой теме. Учащимся дается возможность сначала прочитать текст за половину нормативного времени, а затем они поднимают руку и называют слово. Если оно совпадает со списком учителя, то ученик получает плюс в ячейку Матрицы посадочных мест (далее – МПМ) и продолжает читать до окончания времени нормы. Если слово не совпало, то ученик продолжает читать и называть слова до тех пор, пока, не добьется совпадения или не закончится время, выделенное на чтение.
По окончании времени работы каждый ученик получает либо плюс, либо минус. Учитель мотивирует всех учащихся на поиск опорных слов. Эталонный список из 21 опорного слова учитель готовит до урока или выбирает из готовых стандартов по технологии.
Вторая отметка:
1 - 2 класс – 5 минут на лист текста;
3 - 4 и 7 по 11 классы – 4 минуты на лист текста;
5 - 6 классы – 3 минуты на лист текста.
Понятие из 2 слов считается как два слова.
На доске записать результат:
2 этап или нормы
4
Организация осмысления
Опорные слова по усмотрению учителя от 7 до 21 выносятся на доску. Учащиеся запоминают все слова.
После окончания времени на запоминание слова закрываются, и ученики воспроизводят слова за то же время, за которое запоминали.
По окончании времени на запись опорные слова открываются, ученики обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в МПМ.
После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если находит неверными данные результаты, то минус получает оба ученика за фальсификацию результатов.
Третья отметка
Норматив времени на запоминание.

4 – 5 баға – 5 ұпай;
3 баға – 4 ұпай;
2 баға – 3 ұпай;
1 баға – 2 ұпай
Сапа нормативі орындалды деп есептелінеді, егер 63% оқушы 5 ұпай алса.
10
Үй тапсырмасы
4 бағадан кем алған оқушыларға үйге тапсырма беріледі.
"Биоақпараттану және синергетика"
технологиясы: сабақтың сапасын басқару"
жалпы білім беретін мектептердің
педагог кадрларының біліктіліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 8-қосымша
"Ауызша сабақ - 2" картасының құрылымы мен жұмыс тәртібі
Кезең
Мамұны
Нәтиже
1
Ұйымдастыру
Кезеңі. Мотивация
Оқушылардың мотивациясы сыныптық топ және мектептен кейін өмірідің табысты болуы ретінде. Картамен жұмыс тәртібі түсіндіріледі.
Тақтаның жоғарғы оң жағына 63% норманың саны қойылады. "Егер-онда" сызбасы бойынша.
2
Оқушының субъектілік тәжірибесін өзектендіру
Өткен тақырып бойынша қарама қарсы сұрау.
Бірінші белгі. Тақтаға нәтижені жазу: 1 кезең немесе нормалар
3
Қабылдауды ұйымдастыру
Бірінші нүкте. Жаңа тақырып бойынша мұғалім қысқаша кіріспе жасайды, оқушылардың назарын өтілетін осы тақырып шеңберінде білім көлеміне аудару маңызды болып табылады. Бұл критерилер мұғалімнің әдістемелік біліктілігі. Оқушылар оқулықтан мәтінді оқып, тақырып бойынша көрсетілген нормаға сай тірек сөздерді табады. Алдымен оқушыларға нормативтегі уақыттын жартысында мәтінді оқуға мүмкіндік береді, одан кейін олар қолын көтеріп сөздерді атай бастайды. Егер оның сөздері мұғалімнің тірек сөздерімен сай келсе ООМ ұйяшығына оқушы плюс алады, уақыт аяқталғанша оқуды жалғастырады. Егер сәйкес келмесе, оқушы сөздер сәйкес келгенше немесе уақыт біткенше оқуды немесе айтуды жалғастырады.
Уақыт аяқталғаннан кейін әр оқушы плюс немесе минус алады. Мұғалім тірек сөздерді іздеуге оқушыларды ынталандырады. 21 тірек сөздер эталонын мұғалім сабаққа дейін дайындайды немесе БЖС технологиясының дайын стандарттарынан алады.
Екінші белгі 1 – 2 сынып: 5 минут мәтіннің бір парағына;
3 - 4 және 7 - 11 сыныпқа дейін:
4 минут мәтіннің бір парағына;
5 - 6 сынып:
3 минут мәтіннің бір парағына.
2 сөзден тұратын түсініктер екі сөз болып есептелінеді.
Тақтаға нәтижені жазу:
2 кезең немесе нормалар.
4
Түсінуді ұйымдастыру
Мұғалімнің қалауы бойынша тірек сөздер 7 ден 21 сөзге дейін тақтаға шығарылады. Оқушылар барлық сөздерді жаттау керек. Еске сақтауға берілген уақыт аяқталғаннан кейін тірек сөздер жабылады, оқушылар есінде қалған сөздерді берілген уақытта жазады.
Жазып болғаннан кейін, тірек сөздер ашылады, оқушылар беттерін алмасады, бір бірінің жазылған сөздерінің санын санайды, мұғалімге хабарлайды, ол нәтижені ООМ белгілейді.
Одан кейін мұғалім плюс алған оқушыларды іріктеп бағалайды, егер мәлімет дұрыс берілмей, нәтиже сәйкес болмаса, нәтиже дұрыс берілмегені үшін екі оқушы да минус алады.
Үшінші белгі. Жаттауға берілген уақыт нормативі:

7 слов – 30 секунд;
10 слов – 45 секунд;
12 слов – 1 минут;
14 слов - 1 мин 15 секунд;
16 слов – 1 минут 50 секунд;
18 слов – 2 минут 15 секунд;
21 слово – 2 минут 30 секунд.
Понятие из 2 слов считается как два слова. Допуск по памяти: минус одно слово.
На доске записать результат:
3 этап или нормы
5
Первичная проверка понимания
Перекрестный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся по теме урока, но не по порядку. Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли. Если один ученик не ответил, то учитель повторяет вопрос и опрашивает любого ученика, у которого стоит минус. Если ответ не получен, то учитель спрашивает класс, если нет ответа – отвечает сам.
По окончании этапа разрешается бросить "Спасательный круг" учащимся, у которых два минуса. Учитель дает три вопроса, и каждый из них подняв руку, отвечает и исправляет свой минус.
Вторая критическая точка. Учитель по результатам опроса определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1 - 2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны.
Четвертая отметка.
Во время опроса уже ответившие учащиеся первого варианта составляют тесты, второго варианта продолжают читать и готовятся к тестированию.
На доске записать результат:
4 этап или нормы
6
Организация первичного закрепления
Взаимотестирование. Рекомендуются два варианта. Если времени до конца урока достаточно, то предлагается тестовая дуэль. Один ученик вызывает к ответу другого, и они обмениваются вопросами. Если времени недостаточно, то возможен односторонний опрос: первый вариант тестирует второй.
Учащиеся составляют тесты по изученной теме и опрашивают по матрице посадочных мест, называя при этом номер сайта другого ученика.
Третья критическая точка. Учитель по результатам тестирования определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1 - 2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны.
По окончании этапа разрешается бросить "Спасательный круг" тем учащимся, у которых два минуса. Именно этим учащимся даются три вопроса, и каждый из них подняв руку, отвечает и исправляет свой минус.
Пятая отметка. Плюс ставится в тестовой дуэли только победителю, а минус побежденному.
Учитель отклоняет некорректный вопрос.
Тест – это вопрос с тремя вариантами ответов.
Есть полный ответ.
Если вопросов не хватает на всех, то учитель сам задает вопрос ученику.
На доске записать результат:
5 этап или нормы.
7
Анализ
Проводится тематический словарный запас Тематический словарный запас (далее – ТСЗ) по изучаемой теме. Слова пишутся разборчиво, без сокращений. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не считаются словами.
Если на предыдущем этапе состоялась тестовая дуэль и времени для проведения ТСЗ недостаточно, то это не считается ошибкой. Количество четырех отметок достаточно для оценивания.
Шестая отметка.
На доске записать результат:
6 этап или нормы
8
Рефлексия
Четвертая критическая точка. Учитель по результатам урока определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1 - 2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны. Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом этапе, по количеству оценок 4 и 5 в соответствии с нормой. Учитель указывает учащимся на их проблемы с развитием мышления по каждому этапу и мотивирует их на упорство и целеустремленность.
Если на первых уроках у вас не будет получаться, не отчаивайтесь и помните: идет тренировка мышления детей и какой-то период времени будет недостаточное количество положительных оценок.
9
Оценки
Норматив выставления оценок в журнал:
5-4 отметки – 5 баллов
3 отметки – 4 балла
2 отметки – 3 балла
1 отметка – 2 балла

7 сөз – 30 сек.
10 сөз – 45 сек
12 сөз – 1 мин
14 сөз - 1 мин - 15 сек
16 сөз – 1 мин 50 сек
18 сөз – 2 мин 15 сек
21 сөз – 2 мин - 30 сек сөз ден тұратын түсініктер екі сөз болып есептелінеді:
кезең немесе нормалар.
5
Түсінуді бірінші тексеру
Қарама қарсы сұрау. Мұғалім ООМ бойынша тақырыпқа байланысты сұрайды, бірақ рет ретімен емес. Оқушылар түсінбеген тақырыптардың маңызын ашады, түсіндіреді. Егер бір оқушы жауап бермесе, мұғалім сұрағын қайталайды және минус тұрған кез келген оқушылардан сұрайды. Егер жауап алмаса, мұғалім сыныптан сұрайды, жауап берілмесе өзі жауап береді. Кезең аяқталғаннан соң екі минусы бар оқушыларға "Құтқару шеңбері" тасталады. Сол оқушыларға 3 сұрақ қойылады, олардың әр қайсысы қолын көтеріп, минусын жоя алады.
Екінші сыни нүкте. Сұрау нәтижесінде мұғалім оқушылар түсінбеген немесе толық аша алмаған тақырыптарды анықтайды. Одан кейін 1-2 минут ішінде мұғалім проблемалық аймақтарды анықтайды
Төртінші белгі
Сұрау кезінде бірінші нұсқаға жауап берген оқушылар тест құрады, екінші нұсқадағылар оқуды жалғастырып, тестілеуге дайындалады
Тақтаға нәтижені жазу:
4 кезең немесе нормалар.
6
Бастапқы пысықтауды ұйымдастыру
Өз аралық тестілеу. Екі нұсқа беріледі. Егер сабақтың аяғына дейін уақыт жеткілікті болса, тестік жекпе жек ұсынылады. Бір оқушы жауап беруге екінші оқушыны шақырады, бір бірімен сұрақтармен алмасады.
Егер уақыт жетпесе бір жақты сұрау мүмкін: бірінші нұсқа екінші нұсқаны тестілейді. Оқушылар өтілген тақырып бойынша тест құрады және орынға отырғызу матрицасы бойынша сұрайды, келесі оқушының сайтының номерін атай отырып.
Үшінші сыни нүкте. Сұрау нәтижесінде мұғалім оқушылар түсінбеген немесе толық аша алмаған
тақырыптарды анықтайды. Одан кейін 1-2 минут ішінде мұғалім проблемалық аймақтарды анықтайды. Кезең аяқталғаннан соң екі минусы бар оқушыларға "Құтқару шеңбері" тасталады.
Сол оқушыларға 3 сұрақ қойылады, олардың әр қайсысы қолын көтеріп, жауап беріп минусын жоя алады
Бесінші белгі
Тестік жекпе жекте жеңгендерге плюс жеңілгендерге минус қойылады.
Тест – үш жауаптан тұратын сұрақ. Жауап толық болуы керек.
Егер барлық оқушыларға сұрақ жетпесе, мұғалімнің өзі сұрақ қоюына құқы бар.
Тақтаға нәтижені жазу:
5 кезең немесе нормалар
7
Талдау
Өтіліп жатқан тақырып бойынша тақырыптық сөздік қор ( бұдан әрі – ТСҚ) өткізіледі. Сөздер қысқартылмай, толық жазылады. Шығарма түрінде жазуға да рұқсат етіледі. Жалғаулар мен көмекші сөздер сөзге жатпайды. Егер алдыңғы кезеңде тестік жекпе жек болған болса, ТСҚ өткізуге уақыт жіткіліксіз болып қалса, бұл қателік болып есептелінбейді 4 баға саны бағалауға жеткілікті.
Алтыншы белгі
Тақтаға нәтижені жазу:
6 кезең немесе нормалар.
8
Ойтолғау
Төртінші сыни нүкте. Сұрау нәтижесінде мұғалім оқушылар түсінбеген немесе толық аша алмаған тақырыптарды анықтайды. Одан кейін 1-2 минут ішінде мұғалім проблемалық аймақтарды анықтайды және түсіндіреді.
Мұғалім әр кезеңдегі нормаларды орындау бойынша сабаққа 4- 5 деген бағалар санына қарай және нормаға сәйкес қысқа талдау жасайды.
Мұғалім әр кезең бойынша оқушыларға ойлау қабілетіне байланысты проблемаларды көрсетеді және алға ұмтылуға және табандылыққа ынталандырады.
Егер алғашқы сабақта талап етілгендей болмаса қиналмаңыз, есіңізде болсын, оқушылардың ойлау қабілеті жаттығып жатыр, талап етілген бағаларды алу үшін уақыт керек.
9
Бағалар
Журналға баға қою нормативі:
4 – 5 баға – 5 ұпай, 3 баға – 4 ұпай, 2 баға – 3 ұпай, 1 баға – 2 ұпай.

Норматив качества по карте считается выполненным, если 63% учащихся получили 5 баллов.
10
Домашнее задание
Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок
Приложение 9 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров общеобразовательных школ
"Технология: "Биоинформатика и
синергетика" – управление
качеством на уроке"
Структура и порядок работы по карте "Устный урок – 3"
Этап
Содержание
Результаты
1
Организационный момент.
Мотивация
Класс самостоятельно разбивается на тройки. В каждой тройке три роли: "Практик" – отвечающий за правильность выполнения задания; "Критик" – отвечающий за поиск ошибок; "Вдохновитель" – отвечающий за успешность команды. Мотивация учащихся на поисковую работу в команде. Учитель не определяет роли учащихся в тройках. На доске каждая тройка получает свою ячейку (мини МПМ), куда заносятся результаты работы по карте в течение урока.
Объясняются порядок работы по карте и правила по распределению баллов. Дается одна минута на выбор тройками своего названия. Если какая - либо тройка не успела, то учитель выбирает любое название этой тройке по своему усмотрению.
2
1 этап.
Актуализация комплекса знаний и способов деятельности
Поиск 21 опорного слова, которые подготовлены учителем или взяты из стандартов по "Биоинформатика и синергетика" (далее - "БиС"). Учащиеся приступают к работе, и каждый ученик в тройке читает текст и записывает не более 7 слов, которые он считает ключевыми в прочитанном им тексте. Количество страниц в тексте не превышает 15 минут по норме времени, выделенного на чтение. Если текст по изучаемой теме больше, то рекомендуется заранее задать на дом его прочтение и на уроке дать учащимся не более 10 минут для составления перечня опорных слов. Не запрещается и предварительное составление опорных слов и критических вопросов для второго этапа учащимися дома при прочтении текста. В этом случае время на подготовку учащихся на уроке сокращается до 5 минут.
По окончании времени учитель открывает на доске все опорные слова – 21, и учащиеся по формуле "Ручка в руках – это ошибка" по очереди называют количество слов, которые у них совпали со списком учителя. Учитель или его помощник вносит в ячейку число от количества слов, которые совпали у ученика со списком учителя. После внесения записей всем тройкам в их ячейки, учитель проводит выборочный контроль троек и, если находит неверно указанные данные, то результаты работы всей тройки на этом этапе аннулируются.
Норматив времени работы с текстом:
1-2 класс – 5 минут;
3-4 и 7-11 классы – 3 минуты;

Сапа нормативі орындалды деп есептелінеді, егер 63% оқушы 5 ұпай алса.
10
Үй тапсырмасы
4 бағадан кем алған оқушыларға үйге тапсырма беріледі.
"Биоақпараттану және синергетика"
технологиясы: сабақтың сапасын басқару"
жалпы білім беретін мектептердің
педагог кадрларының біліктіліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 9-қосымша
"Ауызша сабақ - 3" картасының құрылымы мен жұмыс тәртібі
Кезең
Мамұны
Нәтиже
1
Ұйымдастыру кезеңі. Мотивация.
Сынып өз бетімен үштікке бөлінеді. Әр үштікте үш роль: "Тәжірибеші" - тапсырманың дұрыс орындалуына жауап береді; "Сыншы" -қатені табуға жауап береді; "Шабыттандырушы" - топтың сәтті жұмыс жасауына жауап береді. Оқушыларды топта ізденіс жұмысына ынталандыру. Мұғалім үштіктердегі оқушы рөлін анықтамайды. Тақтада әр үштік өзінің ұяшығын алады (мини ООМ), ол жерге сабақ бойы картамен жүргізген жұмыстар нәтижесі енгізіледі.
Карта бойынша жұмыс жүргізу тәртібі және ұпайларды бөлу ережесі түсіндіріледі.
1 минут уақыт үштіктерге атын таңдауға беріледі.
Егер бір үштік атын қоюға үлгермесе мұғалім өзінің шешімі бойынша өзі таңдайды.
2
1-кезең
Білімді жәнеіс-әрекет амалдарын кешенді өзектендіру.
Мұғалім дайындаған немесе БЖС бойынша стандарттан алынған 21 тірек сөзін іздеу.
Оқушылар жұмысқа кіріседі үштіктегі әрбір оқушы мәтінді оқиды және оқыған мәтіндегі тірек сөздер деп есептеген 7 сөзді жазады. Мәтіндегі беттер санын уақыт нормативі бойынша оқуға берілген уақыт 15 минуттан аспау керек. Егер тақырып бойынша мәтін көлемді болса, алдын ала үйде оқып келу ұсынылады, сабақта оқушыларға тірек сөздерді құруға 10 минуттан артық берілмейді. Оқушыларға екінші кезеңде мәтінді оқу кезінде, алдын ала тірек сөздерді және сыни сұрақтарды құрастыруға тыйым салынбайды. Бұл жағдайда оқушылардың сабаққа дайындығын 5 минутқа қысқартуға болады. Уақыт аяқталғаннан кейін мұғалім тақтадағы барлық 21 тірек сөздерді ашады және оқушылар "Қолдағы қаламсап – бұл қателік" формуласы бойынша мұғалімнің тақтадағы сөздерімен сәйкес келген сөздердің санын атайды. Мұғалім немесе оның көмекшісі ұяшықтарға сәйкес келген сөздердің санын белгілейді. Ұяшықтарға белгіленгеннен кейін мұғалім үштіктерді іріктеп, бақылап шығады, егер де кейбір жерлерде берілгендері дұрыс болмаса, барлық үштіктің жұмыс нәтижесі жоққа шығарылады.
Мәтінмен жұмыс жүргізу уақыт нормативі.
1 – 2 сынып: 5 мин. Бір параққа;
3 - 4 және 7 - 11 сыныпқа дейін: 4 мин.

5-6 классы – 3 минуты.
За каждое слово один член тройки получает 1 балл.
Понятие из 2 слов считается как два слова. Первая отметка.
3
2 этап.
Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях
Критическая дуэль. Тройки получают задание подготовить один вопрос по изучаемой теме. Эти вопросы разрешается учащимся готовить дома заранее.
Правила составления вопроса учащимися: первая часть вопроса - отвлекающая, а вторая часть вопроса - искажающая информацию. Отвлекающая часть вопроса имеет четкую причинно-следственную направленность: назовите причины, условия, почему? отчего? с чем связано? каким образом? Исключаются простые вопросы типа: назовите дату, имя, место, событие и его участников.
Правила дуэли: одна тройка вызывает другую и задает вопрос конкретному ученику этой тройки, если он не знает, то отвечает следующий, если и он не знает, то отвечает следующий член тройки. За каждый неполученный ответ задающая тройка получает один балл. Если все ученики отвечающей тройки не смогли дать ответ, то задающая тройка получает 6 баллов.
В ходе урока по усмотрению учителя разрешается двум отстающим тройкам дополнительно разыграть между собой шанс удачи в виде одной дуэли вопрос-ответ.
В ячейки троек заносятся баллы каждого учащегося.
Вторая отметка
Класс получает одну минуту на подготовку одного критического вопроса. Учитель отклоняет некорректные или неправильно составленные вопросы или снять от 1 до 3 баллов с троек, которые нарушают порядок, дисциплину или проявляют неуважение к учителю или другим тройкам.
4
3 этап.
Самоконтроль и контроль
Конкурс решения проблем. На этом этапе учитель ставит перед учащимися задачу найти решение проблемы по изучаемой теме предмета. Для этого нужно найти творческое и нестандартное решение, пусть даже с элементами фантастики.
3 балла – ответ, не изменяющий положения вещей в изучаемой теме;
6 баллов – ответ, частично изменяющий положение вещей в изучаемой теме;
9 баллов – ответ, кардинально меняющий положение вещей в изучаемой теме, нестандартный ответ.
Третья отметка
Количество баллов делится поровну на всю тройку.
5
4 этап.
Коррекция
Проводится опрос критиков по трехбалльной системе – общий анализ работы тройки 1 балл, поверхностный – 2 балла, глубокий – 3 балла.
Распределение оценок за работу критика происходит по следующим правилам:
если критик получил один балл, то он выставляется ученику этой тройки, имеющему наименьшее количество баллов. В случае, когда баллы учащихся тройки равны, один балл не остается у "Критика";
если "Критик" получил два балла, то он также ничего не получает;
если "Критик" получил три балла, то они распределяются на всех учеников тройки в равных долях.
Четвертая отметка
6
Рефлексия.
Оценки
Выставление оценок в журнал идет по следующему нормативу:
от 7 баллов и выше – оценка 5;
5 - 6 баллов – оценка 4;
3 - 4 балла – оценка 3;

5 - 6 сыныптар: 3 мин. Әр сөз үшін үштіктердің бір мүшесі бір ұпай алады.
2 сөзден тұратын түсінік 2 сөз болып есептелінеді. Бірінші белгі.
3
2-кезең
Жаңа және қалыпты жағдайда білімді өз бетінше қолдану
Сыни жекпе жек. Үштіктерге тақырып бойынша бір сұрақ дайындауға тапсырма беріледі, ол жерде бұрмаланған ақпарат болу керек. Бұл сұрақтарды оқушылар алдын ала үйде дайындайды. Оқушылардың сұрақтарды құру ережесі: сұрақтың бірінші бөлігі ауытқымалы, ал екінші бөлігі ақпаратты бұрмалайтындай болу керек. Ауытқымалы бөлігі нақты себеп-салдар бағытта болу керек: себептерін айтыңдар, неге? не үшін? немен байланысты? Қалайша?
Төмендегідей жәй сұрақтар алынып тасталынады: мерзімін айт, атын, орнын ата, оқиғалар, оған қатысушылар.
Сыни сұрақтардың үлгісі: неге күн батыста шығады, шығыста батады осының үш негізгі себептерін атаңдар.
Жекпе жек ережесі: бір үштік екінші үштікті шығарады, осы үштіктің нақты бір оқушысына сұрақ қояды, егер ол білмесе, басқасы жауап береді, ол да білмесе, келесі осы үштіктің мүшесі жауап беру керек. Әрбір алынбаған жауапқа сұрақ қоюшы үштік бір ұпай алады. Егер сұрақ қойылған үштіктің барлық мүшелері жауап бере алмаса, сұрақ қоюшы үштік 6 ұпай алады. Сабақ барысында мұғалімнің қалауы бойынша, қалып кеткен екі үштік мүшелеріне өзара бір-бірімен сұрақ – жауап түрінде жекпе жекке шығуға болады. Әр оқушының ұпайлары үштік ұяшықтарына қойылады.
Екінші белгі
Бір сыни сұрақ дайындау үшін сынып 1 минут уақыт алады Мұғалім қисынсыз немесе дұрыс құрылмаған сұрақтарды қабылдамауға үштіктен, оқушылардан 1 ден 3 ұпайға дейін алып тастауына құқығы бар (тәртіпті бұзған немесе мұғалімге немесе басқа үштікті сыйламаған).
4
3-кезең
Өзін өзі бақылау және бақылау.
Проблемаларды шешу байқауы. Бұл кезеңде мұғалім оқушылар алдына тақырып бойынша қандай да бір проблеманың шешуін табуды мәселе етіп қояды. Бұл үшін қиял элементтерімен болсада стандартты емес шеішім табу керек.
3 ұпай – өтіп жатқан тақырыптағы жағдаяттарды өзгертпей беретін жауап;
6 ұпай – өтіп жатқан тақырыптағы жағдаяттарды жартылай өзгертіп беретін жауап;
9 ұпай – өтіп жатқан тақырыптағы жағдаяттарды түгелдей өзгертетін, стандартты емес жауап.
Үшінші белгі
Ұпайлар саны барлық үштіктерге тең бөлінеді.
5
4-кезең
Түзету.
Үш ұпайлық жүйемен сыншылардан сұрау жүргізіледі – үштіктер жұмысына жалпы талдау - 1 ұпай, жәй талдау – 2 ұпай, терең талдау – 3 ұпай.
Сыншылар жұмысына бағаны бөліп қою келесі ереже бойынша жүреді:
Егер сыншы бір ұпай алса, онда ұпай осы үштіктің ең аз ұпай алған оқушысына қойылады. Егер үштіктердегі оқушылардың ұпайлары бірдей болса, "Сыншыда" бір ұпай қалмауы керек;
Егер "Сыншы" екі ұпай алсада ол ештеңе алмайды;
Егер "Сыншы" үш ұпай алса, үштіктердегі барлық оқушыларға бірдей бөлінеді.
Төртінші белгі
6
Ойтолғау.
Сабақта журналға баға қою төмендегі норматив бойынша жүзеге асады:
5 деген баға – 7 ұпай және одан жоғары болса; 4 деген баға – 5 тен – 6 ұпайға дейін; 3 деген баға – 3 – 4 ұпайға дейін. Егер оқушы ұпай алмаса немесе ұпай саны аз болса оқушыға баға қойылмайды.

за меньшее количество баллов или их отсутствие, оценка ученику не ставится. Тройки, занявшие первые 3 места, получают бонусы в следующей игре по карте "Устный урок – 3" при условии, если состав тройки не изменяется:
за первое место тройка согласует с учителем три опорных слова во время, отпущенное на чтение и поиск опорных слов;
за второе место тройка начинает первой критическую дуэль;
за третье место тройка начинает последней творческий этап.
Победившая тройка пользуется подсказкой учителя на одном любом уроке по данной карте при условии, что состав тройки не изменится.
Норматив качества по карте считается выполненным, если 63% учащихся получили 4 - 5 баллов.
7
Домашнее задание
Домашнее задание задается тем тройкам, которые заняли от 4 места и ниже.
Подведение итогов командной работы.
Приложение 10 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров общеобразовательных школ
"Технология: "Биоинформатика и
синергетика" – управление
качеством на уроке"
Структура и порядок работы по карте "Универсальный урок"
Этап
Содержание
Результаты
1
Организационный Момент.
Мотивация
Первая методическая точка. Учитель кратко и обобщенно объясняет учащимся задачу урока по усвоению предмета: что изучаем сегодня на уроке, частью чего является тема, которую в итоге усваивают дети на уроке. Учитель обращает внимание учащихся, что они находятся в тренажерном зале, где развивается внимание и память. Рекомендуется провести перекрестный опрос по предыдущей теме. Если в школе или классе технология на начальном этапе внедрения и класс не готов, то этот этап не проводится для экономии времени.
Объясняется порядок работы по карте.
Мотивация учащихся как класс -команды и "Волшебная жизнь" за окном.
2
Актуализация комплекса знаний и способов деятельности
Учитель объясняет правильное ведение таблицы. Уточняет, что не запись всей лекции целиком является главным условием успешного ответа. Учитель в течение одной минуты читает лекцию и помогает ученикам правильно разнести данные по столбцам. После того, как они усвоили порядок работы с таблицей, разрешается начинать лекцию.
Таблица выносится на доску, и учитель наглядно показывает учащимся как ее вести на уроке.
3
Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях
Учитель разбивает лекцию на две части не более 10 минут каждая и начинает первую часть лекции. Подача информации возможна самая разнообразная: просмотр фильмов, аудио-прослушивание, мультимедийные презентации, монолог, диалог, обсуждение при обработке текста из учебника или книги по выбору учителя.
Не затягивайте лекцию, иначе вы не уложитесь за время урока.
4
Самоконтроль и контроль
Перекрестный опрос учащихся и их оценивание в Матрицу посадочных мест (далее – МПМ) по правилам карт "Устный урок 1-2". Учитель опрашивает учащихся по теме лекции.
Вторая методическая точка.
Учитель 1-2 минуты дополняет ту часть знаний, которую не усвоили учащиеся.
Ставится вторая отметка соответствия этапа норме 63%.
5
Коррекция
Указывается важность умения вести таблицу, как основу информационного навыка в современном мире. Проводится расширенный анализ работы учащихся по по схеме "Если -то" на этом этапе, относительно их внимания и памяти в ходе лекции. Приводятся примеры и определяется наиболее характерные ошибки учащихся при ее заполнении. Учитель начинает вторую часть лекции.
Время анализа не более 1 - 2 минут.
6
Рефлексия
Взаимотестирование учащихся. По вариантам, если класс большой, или в виде дуэли, если класс не более 15 человек. Учитель, акцентирует внимание учащихся на умении вести таблицу, как средство для подготовки вопросов и ответов. Проводится расширенный анализ работы учащихся на этом этапе относительно их внимания и памяти в ходе лекции. Приводятся примеры удачного ведения таблицы и определяются наиболее характерные ошибки учащихся при ее заполнении.
Ставится отметка, о результатах этапа.
Учитель 1 - 2 минуты дополняет ту часть знаний, которую не усвоили.
7
Словарный запас
Учащиеся подсчитывают количество слов, которые они занесли за урок в таблицу по возрастной норме Тематического словарного запаса (далее - ТСЗ).
Ставится отметка, о результатах этапа.
8
Оценки
Учитель выставляет отметки (плюс или минус) всем ученикам в Матрицу посадочных мест за правильное ведение таблицы.
Выставление оценок в журнал идет по следующему нормативу:

3 орынға ие болған үштіктер "Ауызша сабақ – 3" картасы бойынша келесі ойында бонустар алады, егер үштіктер құрамы шартты түрде өзгермесе:
Бірінші орын үшін - үштік оқуға немесе тірек сөздерді іздеуге берілген уақытта үш тірек сөзді мұғаліммен келісу құқына ие болады;
Екінші орын үшін – үштік сыни жекпе-жекті бастау құқына ие болады;
Үшінші орын үшін – үштік шығармашылық кезеңді соңынан бастау құқына ие болады. Үштіктер құрамы шартты түрде өзгермесе жеңіске жеткен үштік кез келген сабақта берілген карта бойынша мұғалімнің көмегін пайдалану құқына ие болады,.
Сапа нормативі орындалды деп есептелінеді егер 63% оқушы 4 – 5 ұпай алса.
7
Үй тапсырмасы
Үй тапсырмасы 4-інші немесе одан да төмен орын алған үштіктерге беріледі.
Топ жұмыстарының қорытындысын шығару.
"Биоақпараттану және синергетика"
технологиясы: сабақтың сапасын басқару"
жалпы білім беретін мектептердің
педагог кадрларының біліктіліктілігін
арттыру курстарының білім беру
бағдарламасына 10-қосымша
"Әмбебап сабағы" картасының құрылымы мен жұмыс тәртібі
dd№
Кезең
Мамұны
Нәтиже
1.
Ұйымдастыру кезеңі Мотивация.
Бірінші әдістемелік нүкте: мұғалім қысқа және жалпылама оқушыларға сабақтың міндетін төмендегідей түсіндіреді: бүгін сабақта не өтеміз, тақырып ненің бөлігі болып келеді, ең соңында балалар сабақта нені менгеру керек. Мұғалім оқушылардың назарын зейін мен есте сақтау қабілеттерін дамытын жаттықтыру залында тұрмыз деп аударады. Өткен тақырып бойынша қарама қарсы сұрау ұсынылады. Егер мектепте немесе сыныпта технологияны ендіру бастапқы кезеңде болып, сынып дайын болмаса, уақытты үнемдеу үшін бұл кезеңді өткізбеуге болады,.
Карта бойынша жұмыс тәртібі түсіндіріледі. Оқушылардың мотивациясы сынып бір топ ретінде және терезе сыртындағы "Сиқырлы өмір".
2.
Кезең.
Білімді және іс-әрекет амалдарын кешенді өзектендіру.
Мұғалім кестені дұрыс жүргізуді түсіндіреді. Табысты жауаптың негізгі шарты лекцияны түгел жазып шығуда емес. Мұғалім бір минут ішінде лекцияны оқыйды және оқушыларға берілгенді бағандарға дұрыс бөліп шығуға көмектеседі. Оқушылар кестемен дұрыс жұмыс жасау ережесін менгергеннен кейін, лекцияны бастауға рұқсат етіледі.
Кесте тақтаға шығарылады және мұғалім оқушыларға сабақта оны қалай жүргізу керек екенін көрсетеді.
3.
Жаңа және қалыпты жағдайда білімді өз бетінше қолдану
Мұғалім лекцияны екіге бөледі, әр лекцияға 10 минут беріледі, одан көп емес және лекцияның бірінші бөлігін бастайды.
Ақпаратты жеткізу әр түрлі болып келеді: фильмдерді көру, аудио-тыңдау, мультимедиялық презентация, монолог, диалог, мұғалімнің қалауы бойынша оқулықтан немесе кітаптан алынған мәтінді талқылау.
Баяндаманы ұзаққа созбаңыз, өйткені бір сабақта үлгермеуіңіз мүмкін
4.
Бақылау және өзін-өзі бақылау
Оқушыларға қарама қарсы сұрау жүргізу және ООМ бойынша бағалау, "Ауызша сабақ 1 - 2" картасының ережесі бойынша. Мұғалім оқушыларды лекцияның тақырыбы бойынша сұрайды.
Екінші әдістемелік нүкте. Мұғалім 1 - 2 минутта оқушылар менгермеген білімнің бөлімдерін толықтырады.
Екінші белгі. 63% норма бойынша кезеңге сәйкес екінші баға қойылады.
5.
Түзету
Заманауи ақпараттық біліктіліктің негізі ретінде кестені қолдану біліктілігіне талдау жүргізіледі. Осы кезеңде лекция барысында "Егер-онда" сызбасы бойынша оқушылардың жұмысына, оқушылардың есте сақтауына, зейініне байланысты кеңейтілген талдау өткізіледі.
Мысалдар келтіріледі және кестені толтыру кезіндегі оқушыларға тән қателер анықталады. Мұғалім лекцияның екінші бөлімін бастайды.
Талдау уақыты 1 - 2 минуттан артық болмау керек.
6.
Ойтолғау
АС - 2 картасындағыдай оқушыларды өзара тестілеу. Егер сынып үлкен болса нұсқа бойынша, немесе егер сынып 15 адамнан аспаса жекпе жек түрінде. Мұғалім оқушылардың назарын сұрақ және жауапты дайындайтын құрал ретінде кестені дұрыс қолдануға аударады. Бұл кезеңде лекция барысында оқушылардың есте сақтауына, зейініне байланысты кең түрде талдау жүргізіледі. Кестені сәтті жүргізу үлгілері көрсетіледі және кестені толтыру кезіндегі оқушыларға тән қателері анықталады.
Мұғалім 1 - 2 минутта оқушылар менгермеген біліммен толықтырады.
7.
Сөздік қор
Оқушылар сабақ бойы жас ерекшелік нормасына сәйкес ТСҚ бойынша кестеге кіргізген сөздердің санын анықтайды.
Кезеңнің нәтижесі бойынша баға қойылады.
8.
Бағалар
Мұғалім барлық оқушыларға кестені дұрыс жүргізгені үшін ООМ баға (плюс, минус) қойып шығады.

Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательных школ по предметам "Информатика", "Физика", "Химия" и "Биология" на английском языке (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, преподающих предметы естественно-математического направления ("Информатика", "Физика", "Химия", "Биология") на английском языке.
2. В данной Программе представлены полные сведения по подготовке учителей предметам "Информатика", "Физика", "Химия" и "Биология" на английском языке и развитию профессиональных компетенций в условиях обновления содержания среднего образования.
3. Программа реализуется на английском языке вне зависимости от языка обучения. Программа обеспечивает интегрированный подход в обучении английскому языку для совершенствования уровня владения английским языком и улучшения навыков применения методики преподавания.
4. По Программе обучаются педагогические кадры общеобразовательных школ:
1) имеющие стаж работы на должности учителя не менее 3 лет;
2) преподающие один из предметов "Информатика", "Физика", "Химия", "Биология" в старших классах;
3) имеющие уровень владения английским языком на уровне базового пользователя А1 (Beginner - базовый).
Глава 2. Цель и задачи Программы
5. Цель Программы: совершенствование уровня владения английским языком педагогических кадров средних общеобразовательных школ.
6. Задачи Программы:
1) обучение английскому языку согласно общеевропейским критериям, определения уровня владения иностранным языком (Common European Framework of Reference for Languages - Общеевропейская шкала языковой компетенции, далее – CEFR);
2) способствовать повышению уровня знания английского языка педагогических кадров естественно – математического направления.
7. Результаты обучения:
1) владение английским языком на уровне определенному общеевропейскими критериями определения уровня владения иностранным языком (СEFR);
2) понимание необходимости оказания языковой поддержки учащимся, изучающих предмет посредством английского языка;
3) знание и понимание педагогическими кадрами предметной терминологии и академического языка.
Глава 3. Структура Программы
8. Учебный план согласно приложению к настоящей Программе ориентирован на совершенствование уровня владения английским языком. В рамках Программы слушатели пройдут интенсивный курс английского языка посредством аудиторного и онлайн обучения для повышения своего уровня владения языком от имеющегося уровня до следующего уровня.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Информатика", "Физика", "Химия" және "Биология" пәндерінен ағылшын тілінде сабақ беретін жалпы білім беретін мектептердің педагог кадрларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) ағылшын тілінде жаратылыстану - математикалық бағыты ("Информатика", "Физика", "Химия" және "Биология") бойынша сабақ беретін педагог кадрларды оқыту үшін әзірленген.
2. Осы бағдарлама шеңберінде оқу орта білім беру мазмұнын жаңарту және өзгерту жағдайында орта білім беру ұйымдары педагогика кадрларының кәсіби құзіреттілігін дамыту мақсатында өткізіледі.
3. Бағдарлама оқыту тіліне қарамастан ағылшын тілінде жүргізіледі. Бағдарлама ағылшын тілін оқытуда интеграцияланған тәсілді қолдану арқылы білім алушылардың ағылшын тілін меңгеру деңгейін жетілдіру және оқыту әдістемесін қолдану дағдыларын жақсартуды қамтамасыз етеді.
4. Бағдарламаға келесі орта білім беру ұйымдарының педагог кадрлары қатыса алады:
1) мұғалім ретінде еңбек өтілі 3 жыл;
2) жоғары сыныптарда "Физика", "Химия", "Биология", "Информатика" пәндерінің береуінен сабақ беретін;
3) ағылшын тілін меңгеруі А1 (Beginner) деңгейінен кем емес.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
5. Бағдарламаның мақсаты: жалпы білім беретін мектептерінің педагог кадрларының ағылшын тілі деңгейін жетілдіру.
6. Бағдарлама міндеттері:
1) Ағылшын тілін шет тілін меңгеру деңгейін анықтаудың жалпыеуропалық өлшемшарттары (Common European Framework of Reference for Languages – тілдік компетенцияның жалпыеуропалық өлшемшарттары, бұдан әрі - СEFR) негізінде үйрету;
2) жаратылыстану - математикалық бағыты бойынша сабақ беретін пән мұғалімдерінің ағылшын тілі деңгейлерін жетілдіруге мүмкіндік туғызу.
7. Оқыту нәтижесі:
1) пәнді оқыту үшін қажетті шет тілін меңгеру деңгейін анықтаудың жалпыеуропалық өлшемшарттарымен (CEFR) анықталған деңгейде ағылшын тілін меңгеру;
2) пәнді ағылшын тілінде оқыту барысында оқушыларға тілдік қолдау көрсету қажеттігін түсіну;
3) өз пәндеріне қатысты пәндік терминология мен академиялық тілді білуі және түсіну.
3-тарау. Бағдарламаның құрылымы
8. Оқу жоспары осы Бағдарламаның қосымшасында берілгендей аудиторлық және онлайн оқыту арқылы оқытылатын тындаушылар тілді меңгеру деңгейін өз деңгейінен келесі деңгейге дейін жетілдіру үшін ағылшын тілінің жеделдетілген курсынан өтеді.

9. Для определения уровня владения английским языком и для определения результатов обучения проводится тестирование (Placement Test).
10. Образовательный процесс организуется в соответствии с учебным планом.
Глава 4. Формы и методы реализации образовательного процесса
11. Образовательный процесс включает интерактивные методы обучения: дискуссии, работы в малых группах, тренинги, практические занятия, метод проектов.
12. Образовательный процесс сочетает в себе проведение онлайн обучения и аудиторных занятий в формате тренингов и работы в группах, а также самостоятельную работу слушателей. Слушатели выполняют домашние задания. Письменные задания во время и после занятий определяются инструктором.
13. Новизна Программы состоит в системном применении метапредметного принципа в обучении иностранному языку – английскому, который предусматривает развитие способности системного применения знаний, умений, ценностных установок.
14. Рекомендуемое количество слушателей в каждой группе 12-14 слушателей, что позволяет, обеспечить достаточный коммуникативный потенциал занятий, повысить эффективность обучения и обеспечить индивидуальный подход к каждому слушателю. Все занятия носят практический характер.
Приложение к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров общеобразовательных школ
по предметам "Информатика",
"Физика", "Химия" и "Биология"
на английском языке
Учебный план
Модули
Содержание
1.
Связное высказывание в соответствии с предложенной ситуацией или в связи с прочитанным или услышанным в объеме 6 – 10 фраз.
Установка и поддержка контакта с собеседником на всем протяжении беседы.
Понимание основных фактов и наиболее существенных деталей услышанного после однократного прослушивания.
Предсказывание основной мысли текста и его содержания по заголовку.
Заполнение анкеты и формуляров, основанных на изучаемой тематике.
2.
Описание фактов, явлений, событий на основе изученной лексики.
Участие в диалоге в ситуациях повседневного общения, а также в связи с услышанным или прочитанным.
Отделение основной информации от второстепенной.
Извлечение основной информации из аутентичных текстов, основанных на изученной тематике, но содержащих 2 – 3 % незнакомых слов.
3.
Дача личностной характеристики реальным людям и литературным персонажам.
Ведение диалога этикетного характера (умение приветствовать и отвечать на приветствие, представиться, вежливо попрощаться, поздравить и поблагодарить за поздравление, извиниться).
Полное восприятие содержания аудиотекстов соответствующей сложности при двукратном прослушивании.
Чтение аутентичных текстов разных жанров с извлечением полной информации.
Написание личных писем, употребление формул речевого этикета, принятых в странах изучаемого языка.
4.
Высказывание личного отношения по поводу прочитанного или услышанного.
Сообщение информации.
Извлечение из услышанного текста необходимой информации в соответствии с заданием (ответы на вопросы, true/false statements, multiple choice, gaps).
Чтение текста с извлечением выборочной информации в зависимости от задания.
Описание конкретных фактов и личных впечатлений.
5.
Запрашивание информации с использованием различных типов вопросительных предложений.
Пользование двуязычным словарем.
Выписка из текста в соответствии с заданием.
6.
Соблюдение элементарных норм речевого этикета.
Понятные объяснения научных понятий и явлений с последующими практическими заданиями.
Тематический словарь с объяснениями ключевых лексических единиц по предметам.
Примечание: Учебный план корректируется согласно уровню знания
английского языка слушателя.
Приложение 10
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 14 сентября 2016 года № 558
Приложение 35
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 32
Образовательная программа
курсов повышения квалификации педагогических кадров
по предметам естественно-математического направления
"Химия", "Биология", "Физика", "Информатика"

9. Тыңдаушылардың ағылшын тілін меңгеру деңгейлерін анықтау мен оқытудың нәтижесін тексеру мақсатында тестілеу (Placement Test) өткізіледі.
10. Білім беру процесі оқу жоспарына сәйкес ұйымдастырылады.
4-тарау. Білім беру процесін жүзеге асыру формалары
мен әдістері
11. Білім беру процесі оқытудың келесі интерактивті әдістерінен тұрады: пікірсайыстар, шағын топтағы жұмыстар, тренингтер, практикалық сабақтар, жобалар әдісі.
12. Білім беру процесі тренинг және топта жұмыс жасау түріндегі онлайн оқыту мен аудиториялық сабақтардан, сондай - ақ тыңдаушылардың өзіндік жұмысынан тұрады. Сонымен қатар тыңдаушылардың курс барысында үй жұмысын орындаулары қарастырылған. Сабақ барысында және сабақтан кейін орындалатын жазбаша тапсырмаларды нұсқаушы анықтайды.
13. Құндылық бағдарларын, біліктіліктерін, білімдерін жүйелі қолдану мен әлеуметтік және жеке мәнмәтіндегі нақты мәселелерді іс жүзінде сәтті шешу қабілеттерін дамытуға негізделген шет тілін оқытудағы метапәндік қағиданы жүйелік қолдану - осы Бағдарламаның ерекшелігі болып табылады.
14. Әр топтағы тыңдаушылардың саны 12 – 14 адамнан аспауы тиіс, себебі ұсынылған тыңдаушылар саны, бір жағынан, сабақтың жеткілікті қарым-қатынастық әлеуетін қамтамасыз етеді, ал екінші жағынан, білім беру тиімділігін арттырады және әр тыңдаушыға жеке көңіл бөлуге мүмкіндік береді. Сабақ практикалық сабақ түрінде өткізіледі.
"Информатика", "Физика", "Химия"
және "Биология" пәндерінен ағылшын
тілінде сабақ беретін жалпы білім
беретін мектептердің педагог
кадрларының біліктілігін арттыру
курстарының білім беру бағдарламасына
қосымша
Оқу жоспары
Модулдер
Мазмұны
1.
Ұсынылған жағдайға сәйкес немесе 6-10 фраза көлемінде оқылған немесе естілгенге байланысты байланыстыра сөйлеу.
Бүкіл сұқбаттасу барысында сұқбаттасушымен байланыс орнату және ұстап тұру.
Бір рет тыңдаған соң негізгі деректерді және аса маңызды мән-жайларды түсіну.
Мәтіннің негізгі ойын және тақырыбы бойынша оның мазмұнын алдын ала айту.
Оқылған тақырыпқа негізделген сауалнамалар мен формулярларды толтыру.
2.
Оқылған лексика негізінде деректерді, құбылыстарды, оқиғаларды суреттеу.
Күнделікті қарым-қатынас жағдайында, сондай-ақ естілген және оқылған ақпартқа байланысты диалогқа қатысу.
Негізгі ақпаратты екінші дәрежелі ақпараттан ажырата білу.
Оқылған тақырыпқа негізделген, бірақ 2-3% бейтаныс сөздерден құралған түпнұсқа сияқты мәтіндерден негізгі ақпарат алу.
3.
Шынайы адамдарға және әдеби кейіпкерлерге жеке мінездеме беру.
Этикет сипатында диалог жүргізу (сәлемдесе білу және сәлемге жауап қайтара білу, таныстыра білу, сыпайы қоштаса білу, құттықтай білу және құттықтағаны үшін алғыс айта білу, кешірім сұрай білу).
Екі рет тыңдау кезінде тиісті күрделіліктегі аудиомәтіндердің мазмұнын толық қабылдау.
Толық ақпарат ала отырып, түрлі жанрларда түпнұсқа сияқты мәтіндерді оқу.
Үйренетін елдің тілінде қабылданған сөйлеу этикетінің формулаларын қолдана отырып, жеке хаттар жазу.
4.
Оқылған немесе естілген ақпарат бойынша жеке қатынасын білдіру.
Ақпаратты хабарлау.
Тапсырмаға сәйкес естіген мәтіннен қажетті ақпаратты алу (сқрақтарға жауап беру, true/false statements, multiple choice, gaps).
Тапсырмаға байланысты таңдамалы ақпаратты ала отырып, мәтінді оқу.
Нақты деректер мен жеке әсерлерді сипаттау.
5.
Сұраулы сөйлемдердің алуан түрлерін пайдалана отырып, ақпарттың сұратып алу.
Қос тілді сөздікті пайдалану.
Тапсырмаға сәйкес мәтіннен көшірмелер жасау.
6.
Сөйлеу этикетінің қарапайым нормаларын сақтау.
Ғылыми ұғымдар және құбылыстардың мағыналы түсініктемелерін кейіннен практикалық түрде қолдану.
Пән бойынша лексикалық бірліктердің негізгі түсініктемелерінің тақырыптық сөздігі.
Ескертпе: Тыңдаушының ағылшын тілін меңгеру деңгейіне сәйкес оқу жоспары өзгертіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 558 бұйрығына 10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына 35-қосымша
Жаратылыстану-математика бағыты бойынша "Химия", "Биология",
"Физика", "Информатика" пәндері бойынша педагог
кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының жалпы білім
беру бағдарламасы

Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров по предметам естественно-математического направления "Химия", "Биология", "Физика", "Информатика" (далее – Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации педагогических кадров в рамках внедрения трехъязычного обучения в среднем образовании.
2. В данной Программе представлены полные сведения по подготовке учителей по предметам естественно-математического направления "Химия", "Биология", "Физика", "Информатика" в условиях обновления содержания среднего образования.
3. Программа проводится по следующим уровням владения английским языком (Cambridge English Placement Test online - Кэмбридж онлайн тест на определение уровня, далее – СEPT) cогласно приложению 1 к настоящей Программе:
1) подготовка учителей, владеющих языком на уровне (Starter – начальный), – 72 часа;
2) подготовка учителей, владеющих английским языком на уровне A1 (Elementary – базовый), – 96 часов;
3) подготовка учителей, владеющих английским языком на уровне A2 (Pre – Intermediate – ниже среднего), – 96 часов;
4) подготовка учителей, владеющих английским языком на уровне B1 (Intermediate – средний), – 96 часов;
5) подготовка учителей, владеющих английским языком на уровне B2 (Upper - Intermediate – выше среднего), – 56 часов.
4. Программа предназначена для учителей общеобразовательных школ, преподающих в 10-11 (12) классах предметы "Информатика", "Физика", "Химия" и "Биология" на английском языке.
Глава 2. Цель и задачи Программы
5. Цель Программы: повышение языковой и профессиональной компетенции преподавателей в соответствии с международными образовательными стандартами, путем получения международных сертификатов CEPT и сертификата по результатам курса (English as a Medium of Instructions – английский язык как средство инструкции, далее – EMI).
6. Задачи Программы:
1) комплексное развитие четырех видов речевой деятельности, с акцентом на развитие навыков аудирования и устной речи;
2) расширение лексического запаса по курсу общего английского языка;
3) формирование и развитие грамматических навыков;
4) формирование лексического запаса функционального языка учителя для ведения урока на английском языке;
5) расширение лексического запаса в сфере профессионального интереса;
6) развитие навыков ведения урока на английском языке.
Глава 3. Структура и содержание Программы
7. Учебный план по Программе состоит из семи этапов приведенных в приложении 2 к настоящей Программе.
8. Организация образовательного процесса проходит согласно приложению 3 к настоящей Программе.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жаратылыстану-математика бағыты бойынша "Химия", "Биология", "Физика", "Информатика" пәндері бойынша педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (әрі қарай - Бағдарлама) Қазақстан Республикасының орта білім берүдегі үш тілділік оқыту бағдарламасын енгізу аясында жасалған.
2. Осы Бағдарламада жаратылыстану – матматика бағыты бойынша "Химия", "Биология", "Физика", "Информатика" пәндері бойынша орта білім берудегі жаңартылған мазмұн жағдайында мамандарды дайындаудың толық мәліметтері көрсетілген.
3. Бағдарлама осы Бағдарламаға 1 - қосымшаға сәйкес ағылшын тілін меңгеру деңгейі Common European Framework of Reference (Ағылшын тілін меңгеру деңгейін анықтаудың жалпыеуропалық өлшемшарттары), (әрі қарай - CEFR) бойынша жүргізіледі:
1) ағылшын тілін (Starter - бастапқы) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау – 72 сағат;
2) ағылшын тілін A1 (Elementary - базалық) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау – 96 сағат;
3) ағылшын тілін A2 (Pre-Intermediate – ортадан төмен) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау – 96 сағат;
4) ағылшын тілін B1 (Intermediate - орта) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау – 96 сағат;
5) ағылшын тілін B2 (Upper-Intermediate – ортадан жоғары) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау – 56 сағат.
4. Бағдарлама жалпы орта білім беретін мектептердің Информатика", "Физика", "Химия" және "Биология" пәндерін 10 - 11 (12) сыныпта ағылшын тілінде оқытатын немесе оқытып жүрген мұғалімдерге арналған.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
5. Бағдарламаның мақсаты: пән мұғалімдерінің CEPT және English as a Medium of Instructions (Ағылшын тілі нұсқаулықтар құралы ретінде), (әрі қарай – EMI) сертификатталған он-лайн курсының халықаралық сертификатын алу жолымен халықаралық білім стандарттарына сәйкес тілдік және кәсіптік құзыреттілігін арттыру болып табылады.
6. Бағдарлама міндеттері:
1) тыңдалым және ауызекі сөйлеу дағдыларын дамыту негізінде сөйлеу әрекетінің төрт түрін кешенді дамыту;
2) ағылшын тілінің жалпы курсы бойынша мұғалімдердің лексикалық қорын кеңейту;
3) грамматикалық дағдыларды қалыптасытыру және дамыту;
4) ағылшын тілінде сабақ жүргізу үшін мұғалімдердің функционалдық тіліндегі лексикалық қорын қалыптастыру;
5) мұғалімдердің кәсіптік қызығушылық аясындағы лексикалық қорын кеңейту;
6) ағылшын тілінде сабақ жүргізу дағдыларын дамыту.
3-тарау. Бағдарлама мазмұны мен құрылымы
7. Бағдарламаның оқу жоспары осы Бағдарламаға 2-қосымшаға сәйкес жеті кезеңнен тұрады.
8. Білім беру үрдісін ұйымдастыру осы Бағдарламаға 3–қосымшаға сәйкес өткізіледі.

9. Результаты обучения. Преподаватели по учебным предметам "Биология", "Химия", "Физика", "Информатика" после завершения курса по обучению языковой компетенции и профессиональной повысят уровень владения английского языка до B1 (Intermediate - средний) согласно общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR – Common European Framework of Reference for Languages), получат международный сертификат он-лайн теста CEPT (Cambridge English Placement Test), а также овладеют терминологией по специальности и профессиональным английским языком для проведения уроков.
Приложение 1 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических кадров
по предметам естественно -
математического направления
"Химия", "Биология", "Физика",
"Информатика"
Уровни владения иностранным языком (CEFR)
Опытный пользователь
C2
С легкостью понимает практически любое услышанное или прочтенное сообщение. Обобщает информацию из различных устных и письменных источников, восстанавливая сообщение. Точно и спонтанно выражает свои мысли, определяя нужные оттенки даже в более сложных ситуациях.
C1
Понимает сложные и объемные тексты на разнообразные тематики, видит скрытое значение. Бегло и спонтанно выражают свои мысли, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений. Умело и эффективно использует язык для социальной, научной и профессиональной деятельности. Создает четкие, хорошо структурированные, подробные тексты на сложные темы, демонстрируя владение лексическими и грамматическими единицами.
Независимый пользователь
B2
Понимает основные идеи сложного текста на абстрактные и конкретные темы, в том числе дискуссии технического содержания в своей конкретной области. Бегло и спонтанно формулирует свои мысли, что позволяет непринужденно общаться с носителями языка. Четко, детально высказывается на различные темы и излагает свой взгляд на основную проблему, указывая на преимущества и недостатки различных вариантов.
B1
Понимает основные идеи четкого стандартного сообщения на знакомые темы, регулярно обсуждаемые на работе, в школе, на отдыхе. Не растеряется в большинстве ситуаций, которые возникают во время пребывания в стране, где говорят на этом языке. Составляет связное сообщение на знакомые или интересующие темы. Описывает опыт, события, мечты, надежды, амбиции, кратко рассказывает и разъясняет свои взгляды и планы.
Базовый пользователь
A2
Понимает отдельные предложения и часто используемые выражения, связанные с основными сферами жизни. В процессе общения решает простые, повседневные задачи, требующие несложного, прямого обмена информацией на знакомые или бытовые темы. Описывает в простых выражениях свою жизнь, свое рабочее место.
A1
Понимает и использует знакомые выражения из повседневной жизни и базовые фразы, направленные на удовлетворение потребностей определенной направленности. Умеет представить себя и других лиц, задать и ответить на вопросы, касающиеся личной жизни. На простейшем уровне общается с другими людьми, при условии, что они говорят медленно и четко. Готов оказать помощь.
Приложение 2 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических кадров
по предметам естественно -
математического направления
"Химия", "Биология", "Физика",
"Информатика"
Учебный план
Мероприятия
Количество часов
Этап 1.
Тестирование
1
Диагностическое тестирование (Placement Test) для определения уровня владения английским языком. Тест проверяет знание лексики и грамматики общего английского языка, а также знание функционального языка и навыков чтения. Уровень определяется в соответствии с общеевропейской шкалой языковой компетенции (CEFR – Common European Framework of Reference for Languages).
Этап 2
Модуль 1. Повышение языковой компетенции учителя
2
Проведение общего курса английского языка с уровнем Starter.
72 часа
Этап 3
Модуль 2. Повышение языковой и профессиональной компетенции учителя
3
Проведение комбинированного курса повышения языковой и профессиональной компетенции (для слушателей с уровнем языка А1 (Elementary - базовый).
Содержание курса:
общий курс английского языка (General English);
английский язык для обучения (Language for teaching), в котором рассматриваются следующие вопросы:
Language for introducing the topic of the lesson (язык для предоставлении темы урока);
Language for giving instructions (язык для объяснение инструкции);
Language for explaining language to students (язык для объяснения для студентов);
Language for different classroom situations (язык для разных ситуации в классе);
Language for speaking fluently (язык для разговора)
английский язык для специальных целей (ESP – English for specific purpose).
96 часов
4
Самостоятельная проектная работа
12 часов
Этап 4
Модуль 3. Повышение языковой и профессиональной компетенции учителя
5
Проведение комбинированного курса повышения языковой и профессиональной компетенции (для слушателей с уровнем языка А2 (Pre – Intermediate – ниже среднего).
Содержание курса:
общий курс английского языка (General English);
английский язык для обучения (Language for teaching), в котором рассматриваются следующие вопросы:
Language for helping learners to speak in class (язык для помощи ученикам говорить в классе);
Language for helping with learners’ problems (язык для помощи ученикам с проблемами);
Language for responding to learners (язык для ответа на вопросы учеников);
Language for correcting learners (язык для исправления ошибок);
Language for talking about learners’ progress (язык для разговора о прогрессе);
английский язык для специальных целей (ESP – English for specific purpose).
96 часов
6
Самостоятельная проектная работа
12 часов
Этап 5
Модуль 4. Повышение языковой и профессиональной компетенции учителя
7
Проведение комбинированного курса повышения языковой и профессиональной компетенции (для слушателей с уровнем языка B1 (Intermediate - средний).
Содержание курса:
общий курс английского языка (General English);
английский язык для обучения (Language for teaching), в котором рассматриваются следующие вопросы:
Language for asking for advice and making suggestions (язык для советов и предложении);
Language for meeting new people and talking about yourself (язык для встречи с новыми людьми и разговора с людьми );
Language for face – to - face and online discussions (язык для личных и он-лайн обсуждении);
Language for presenting a talk (язык для выступление с речью);
Language for evaluation and reflection (язык для оценки и разбора обсуждении);
английский язык для специальных целей (ESP – English for specific purpose).
96 часов
8
Самостоятельная проектная работа
12 часов
Этап 6
Модуль 5. Повышение профессиональной компетенции учителя
9
Проведение комбинированного курса повышения профессиональной компетенции (для слушателей с уровнем языка B2 (Upper – Intermediate – выше среднего).
Содержание курса:
английский язык для специальных целей (ESP – English for specific purpose);
английский как язык преподавания (EMI – English as a Medium of Instructions - online) в режиме онлайн.
56 часов
10
Самостоятельная проектная работа
12 часов
Этап 7
Итоговое тестирование
11
Тестирование лингвистической компетенции учителей - предметников, используя международный сертифицированный тест Cambridge English Placement Test (online).
12
Получение сертификата по результатам обучения по программе EMI.
Приложение 3 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических кадров
по предметам естественно -
математического направления
"Химия", "Биология", "Физика",
"Информатика"
Организация образовательного процесса
Уровень владения английским языком
Трудоемкость в часах (неделях)
Распределение часов:
Лингвистическая компетенция и профессиональная компетенция
1
Подготовка учителей, владеющих языком на уровне (Starter – начальный)
72 часа практического занятия по повышению языковой компетенции
Повышение языковой компетенции (1 уровень)
2
Подготовка учителей, владеющих языком на уровне A1 (Elementary – базовый)
96 часов практического занятия по повышению языковой (75 часов) и профессиональной компетенции (21 часов) + 12 часов проектной работы
Повышение языковой (2 уровень) и профессиональной компетенции
3
Подготовка учителей, владеющих языком на уровне A2 (Pre – Intermediate – ниже среднего)
96 часов практического занятия по повышению языковой (65 часов) и профессиональной компетенции (31 часов) + 12 часов проектной работы
Повышение языковой (3 уровень) и профессиональной компетенции
4
Подготовка учителей, владеющих языком на уровне B1 (Intermediate – средний)
96 часов практического занятия по повышению языковой (50 часов) и профессиональной компетенции (46 часов) + 12 часов проектной работы
Повышение языковой (4 уровень) и профессиональной компетенции
5
Подготовка учителей, владеющих языком на уровне B2 (Upper – Intermediate – выше среднего)
96 часов практического занятия по повышению профессиональной компетенции + 12 часов проектной работы
Повышение профессиональной компетенции
Приложение 11
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 14 сентября 2016 года № 558
Приложение 36
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 32
Образовательная программа
курсов повышения квалификации педагогических кадров
"Языковая компетенция" в рамках обновления содержания
среднего образования Республики Казахстан

9. Оқыту нәтижелері. "Биология", "Химия", "Физика", "Информатика" пәндері мұғалімдерінің тілдік кұзыреттілігін арттыруға оқыту және кәсіби дайындық курсы аяқталғаннан кейін жалпы европалық тілдік шкаласына (CEFR - Common European Framework of Reference for Languages) сәйкес ағылшын тілін менгеру денгейін B1-ге (Intermediate - орта) дейін жоғарлатады, сабақ жүргізуге кажетті өз мамандығы бойынша кәсіби ағылшын тілінің терминологиясын меңгереді.
Жаратылыстану-математика бағыты
бойынша "Химия", "Биология",
"Физика", "Информатика" пәндері
бойынща педагог кадрлардың
біліктілігін арттыру курстарының
білім беру бағдарламасына
1-қосымша
Ағылшын тілін меңгеру деңгейін анықтаудың жалпыеуропалық
өлшемшарттары (CEFR)
Тәжірибелі қолданушы
C2
Кез келген естіген немесе оқыған хабарламаларды оңай түсінеді. Хабарламаны еске түсіре отырып, әртүрлі ауызша және жазбаша деректер арқылы ақпаратты қорытып талдай алады. Күрделі жағдайларда қажетті мағыналық реңктерді айқындай отырып, ойын еркін жеткізе алады.
C1
Әртүрлі тақырыптағы күрделі және көлемді мәтіндерді түсінеді, астарлы мағыналарын біледі. Сөздер мен сөз тіркестерін қолдану кезінде ешқандай кедергісіз өз ойын тез жеткізе алады. Тілді әлеуметтік, ғылыми және кәсіби қызметінде шебер және тиімді қолданады. Күрделі тақырыптар бойынша нақты, дұрыс құрылымдалған, жан-жақты мәтіндер құрастыруда лексикалық және грамматикалық бірліктерді меңгергенін көрсетеді.
Тәуелсіз қолданушы
B2
Абстрактілі және нақты тақырыптардағы күрделі мәтіндердің, оның ішінде өзінің саласына қатысты техникалық мазмұндағы мәтіндерді талқылаулардың негізгі идеясын түсінеді. Өз ойын еркін және тез жеткізе алады, тілдің өкілдерімен кедергісіз, еркін қарым-қатынас жасай алады. Әртүрлі тақырыптарда нақты және негізгі мәселеде өз ойын анық білдіріп, әртүрлі нұсқалардың артықшылығы мен кемшіліктерін көрсете алады.
B1
Жұмыста, мектепте, демалыста және т.б. жағдайларда тұрақты түрде талқыланатын таныс тақырыптардағы стандартты хабарламалардың негізгі ойын түсінеді. Сол тілде сөйлейтін елге барғанда кездесуі мүмкін көптеген жағдайларда оқым жағдайларда абыржымайды. Өзіне таныс немесе өзін қызықтыратын тақырыптарға байланысты хабарламалар құрастыра алады. Өзінің тәжірибесін, оқиғаларды, армандарын, сенімдерін, ұмтылысын қысқаша сипаттап, өзінің көзқарасы мен жоспарларын түсіндіре алады.
Базалық қолданушы
A2
Өмірдің негізгі салаларына байланысты жекелеген сөйлемдер мен жиі қолданылатын сөз тіркестерін түсінеді (мысалы, өзінің жеке басына қатысты ақпарат, отбасы, сауда, жергілікті мекенжайы, жұмысқа орналасу және т.б. туралы). Қарым-қатынас барысында өзіне таныс немесе тұрмыстық тақырыптарға қатысты тікелей ақпарат алмасуды қажет ететін қарапайым күнделікті міндеттерді шеше алады. Қарапайым сөз тіркестерімен өзінің өмірі, өзінің жұмыс орнына қатысты, сондай-ақ өзге де тез шешуді қажет ететін мәселелерді талқылай алады.
A1
Белгілі бір нақты бағыттағы қажеттілікті қанағаттандыруға бағытталған күнделікті өмірдегі таныс сөздер мен негізгі сөз тіркестерін түсінеді және қолданады. Өзін және өзге адамдарды таныстыра алады, сондай-ақ жеке өміріне қатысты сұрақтар қойып, оларға жауап бере алады, мысалы, тұрғылықты мекенжайы, таныс адамдар және адамның нені меңгергендігі туралы. Егер адамдар ақырын және анық сөйлесе, қарапайым деңгейде қарым - қатынас жасай алады, көмекке келуге дайындығын білдіреді.
Жаратылыстану-математика бағыты
бойынша "Химия", "Биология",
"Физика", "Информатика" пәндері
бойынща педагог кадрлардың
біліктілігін арттыру курстарының
білім беру бағдарламасына
2-қосымша
Оқу жоспары
Іс шаралар
Сағат саны
1 кезең.
Тестілеу
1
Ағылшын тілінің деңгейін анықтау үшін диагностикалық тестілеу (Placement Test). Тест жалпы ағылшын тілінің тексикасы мен грамматикасы бойынша білімін, сонымен қатар функционалдық тілді және оқу дағдылары бойынша білімін тексереді. Тіл білу деңгейі жалпы еуропалық тілдіік құзіреттілік шкаласына (CEFR – Common European Framework of Reference for Languages) сәйкес анықталады.
2 кезең
1 Модуль. Мұғалімнің тілдік құзыреттілігін арттыру
2
Starter (Бастапқы) деңгейіндегі тыңдаушылармен жалпы ағылшын тілі курсын өткізу
72 сағат
3 кезең
2 Модуль. Мұғалімнің тілдік және кәсіптік құзыреттілігін арттыру
3
Тілдік және кәсіби құзыреттілікті арттыру бойынша аралас курсын А1 (Elementary - базалық) деңгейіндегі тыңдаушыларға өткізу.
Курстың мазмұны:
ағылшын тілінің жалпы курсы (General English);
оқытуға арналған ағылшын тілі курсы (Language for teaching) келесі тақырыптарды қарастырады:
Language for introducing the topic of the lesson (сабақтың тақырыбын баяндауға арналған тіл);
Language for giving instructions (нұсқаулықтарды түсіндіруге арналған тіл);
Language for explaining language to students (білім алушыларға тілді түсіндіруге арналған тіл);
Language for different classroom situations (сыныптағы әр түрлі оқиғаларға арналған тіл).
Language for speaking fluently (сөйлеу мәнеріне арналған тіл)
арнайы мақсатқа арналған ағылшын тілі (ESP – English for Specific Purpose).
96 сағат
4
Өздік жоба жұмысы
12 сағат
4 кезең
3 Модуль. Мұғалімнің тілдік және кәсіптік құзыреттілігін арттыру
5
Тілдік және кәсіби құзыреттілікті арттыру бойынша аралас курсын А2 (Pre – Intermediate – ортадан төмен) деңгейіндегі тыңдаушыларға өткізу.
Курстың мазмұны:
ағылшын тілінің жалпы курсы (General English);
оқытуға арналған ағылшын тілі курсы (Language for teaching) келесі тақырыптарды қарастырады:
Language for helping learners to speak in class (оқушыларға сыныпта сөйлеуге көмектесуге арналғын тіл);
Language for helping with learners’ problems (оқушылардың мәселелеріне көмектесуге арналған тіл);
Language for responding to learners (оқушылардың сұрақтарына жауап беруге арналған тіл);
Language for correcting learners (оқушылырдың қателерін дұрыстауға арналған тіл);
Language for talking about learners’ progress (алға жылжу туралы талқылауға арналған тіл).
Арнайы мақсатқа арналған ағылшын тілі (ESP – English for Specific Purpose).
96 сағат
6
Өздік жоба жұмысы
12 сағат
5 кезең
4 Модуль. Мұғалімнің тілдік және кәсіптік құзыреттілігін арттыру
7
Тілдік және кәсіби құзыреттілікті арттыру бойынша аралас курсын B1 (Intermediate – орта) деңгейіндегі тыңдаушыларға өткізу.
Курстың мазмұны:
ағылшын тілінің жалпы курсы (General English);
оқытуға арналған ағылшын тілі курсы (Language for teaching) келесі тақырыптарды қарастырады:
Language for asking for advice and making suggestions (кеңес және ұсыныс жасауға арналған тіл);
Language for meeting new people and talking about yourself (жаңа адамдармен кездесу және өзі туралы баяндауға арналған тіл);
Language for face-to-face and online discussions (жеке және он-лайн талқылауға арналған тіл);
Language for presenting a talk (сөз сөйлеуге арналған тіл);
Language for evaluation and reflection (талқылауды қарастыру және бағалауға арналған тіл).
Арнайы мақсатқа арналған ағылшын тілі (ESP – English for Specific Purpose).
96 сағат
8
Өздік жоба жұмысы
12 сағат
6 кезең
5 Модуль. Мұғалімнің кәсіптік құзыреттілігін арттыру
9
Кәсіби құзыреттілікті арттыру бойынша аралас курсын B2 (Upper-Intermediate – ортадан жоғары) деңгейіндегі тыңдаушыларға өткізу.
Курстың мазмұны:
арнайы мақсатқа арналған ағылшын тілі (ESP – English for Specific Purpose);
он-лайн режимінде берілген оқыту ретіндегі ағылшын тілі курсы (EMI – English as a Medium of Instructions online)
56 сағат
10
Өздік жоба жұмысы
12 сағат
7 кезең
Қорытынды тестілеу
11
Халықаралық сертификатталған Cambridge English Placement Test (online) тестін қолдана отырып, пән мұғалімдерінің лингвистикалық құзіреттілігін тестілеу
12
EMI бағдарламасының оқу нәтижесі бойынша сертификат алу
Жаратылыстану-математика бағыты
бойынша "Химия", "Биология",
"Физика", "Информатика" пәндері
бойынща педагог кадрлардың
біліктілігін арттыру курстарының
білім беру бағдарламасына
3-қосымша
Білім беру үрдісін ұйымдастыру
Ағылшын тілін меңгеру деңгейі
Сағат (апта) сыйымдылығы
Сағат бөлу: тілдік және кәсіби құзыреттілік
1
Тілді (Starter – бастапқы) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау
72 сағат – тілдік құзыреттілік
Тілдік құзыреттілікті жетілдіру (1 деңгей)
2
Тілді A1 (Elementary – базалық) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау
Жалпы практикалық курс – 96 сағат
75 сағат – тілдік құзыреттілік
21 сағат – кәсіби құзыреттілік +12 сағат өздік жұмыс
Тілдік құзыреттілікті (2 деңгей) және кәсіби құзыреттілікті жетілдіру
3
Тілді A2 (Pre-Intermediate – ортадан төмен) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау
Жалпы практикалық курс – 96 сағат
65 сағат – тілдік құзыреттілік
31 сағат – кәсіби құзыреттілік +12 сағат өздік жұмыс
Тілдік құзыреттілікті (3деңгей) және кәсіби құзыреттілікті жетілдіру
4
Тілді B1 (Intermediate – орта) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау
Жалпы практикалық курс – 96 сағат
50 сағат – тілдік құзыреттілік
46 сағат – кәсіби құзыреттілік +12 сағат өздік жұмыс
Тілдік құзыреттілікті (4 деңгей) және кәсіби құзыреттілікті жетілдіру
5
Тілді B2 (Upper – Intermediate – ортадан жоғары) деңгейінде меңгерген мұғалімдерді даярлау
Жалпы практикалық курс – 56 сағат +12 сағат өздік жұмыс
Кәсіби құзыреттілікті жетілдіру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 558 бұйрығына 11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына 36-қосымша
Қазақстан Республикасының орта білім беру мазмұнын жаңарту
шеңберінде "Тілдік құзыреттілік" педагог кадрлардың
біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы

Глава 1. Общее положение
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров "Языковая компетенция" в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан (далее - Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, преподающих предметы естественно-математического направления ("Информатика", "Физика", "Химия", "Биология").
2. В данной Программе представлены полные сведения по подготовке учителей предметы естественно-математического направления ("Информатика", "Физика", "Химия", "Биология") на английском языке и развитию профессиональных компетенций в условиях обновления содержания среднего образования.
3. Программа реализуется на английском языке вне зависимости от языка обучения. Программа обеспечивает интегрированный подход в обучении английскому языку для совершенствования уровня владения английским языком и улучшения навыков применения методики преподавания.
Глава 2. Цель и задачи Программы
4. Цель Программы: обучение профессиональному английскому языку учителей предметов "Информатика", "Физика", "Химия" и "Биология" в соответствии с международными образовательными стандартами с получением международного сертифика (English as Medium of Instruction – Английский как Средство Инструкции, далее - EMI) по окончании курса.
5. Задачи Программы:
1) комплексное развитие четырех видов речевой деятельности с акцентом на развитие навыка говорения;
2) формирование лексического запаса для ведения и организации учебного процесса на английском языке;
3) формирование и расширение словарного запаса по учебным предметам "Информатика", "Физика", "Химия" и "Биология";
4) формирование и развитие навыков ведения урока на английском языке;
5) понимание и применение методики развития навыков критического мышления.
Глава 3. Структура и содержание Программы
6. Учебный план согласно приложению к настоящей Программе состоит из пяти курсов (уровней pre - А (starter - базовый) - В2 (upper – intermediate - выше среднего), включающих в себя модули по совершенствованию владения общим, профильным и функциональным английским языком.
7. Для определения уровня владения английским языком среди преподавателей проводится тестирование, разработанное университетом Cambridge (Cambridge English Placement test – Кэмбридж онлайн тест на определения уровня, далее CEPT).
8. По окончании каждого курса проводится итоговый тест для подтверждения уровня владения языком у преподавателей.
9. В ходе последнего модуля слушатели курса готовятся к сдаче экзамена EMI (English as Medium of Instruction).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының орта білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде "Тілдік құзыреттілік" педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (әрі қарай – Бағдарлама) жаратылыстану – математика бағыты ("Информатика", "Физика", "Химия" және "Биология") пәндерін ағылшынша жүргізетін жалпы білім беру мекемелері мұғалімдерінің тілдік құзыреттілігін арттыру процессін реттейді.
2. Осы Бағдарламада жаратылыстану-математика бағыты бойынша ("Химия", "Биология", "Физика", "Информатика") пәндерін ағылшын тілінде оқу мазмұнын жаңарту бойынша мұғалімдердің тілдік және кәсіби құзыреттілігін арттырудың толық мәліметтері көрсетілген.
3. Бағдарлама оқыту тіліне қарамастан ағылшын тідінде оқытылады. Бағдарлама ағылшын тілін деңгейін және оқыту тәсілдерін қолдануын жетілдірү үшін біріктірілген тәсілді қамтамасыз етеді.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
4. Бағдарламаның мақсаты: "Информатика", "Физика", "Химия" және "Биология" пәндері мұғалімдерінің кәсіби тілдік құзыреттілігін халықаралық білім стандарттарына сәйкес жоғарылату және курс аяғында English as Medium of Instruction (Ағылшын тілі нұсқаулықтар құралы ретінде), (әрі қарай – EMI) халықаралық сертификатын тапсыру.
5. Бағдарламаның міндеттері:
1) акцентті сөйлеу дағдысын дамытуға бағыттай отырып, тілдік қатынастың төрт түрін кешенді дамыту;
2) оқу және ұйымдастыру жұмыстарын ағылшын тілінде жүргізу мақсатында лексикалық қорды қалыптастыру;
3) "Информатика", "Физика", "Химия" және "Биология" пәндері бойынша сөздік қорды қалыптастыру және кеңейту;
4) сабақты ағылшын тілінде жүргізу дағдысын қалыптастыру және дамыту;
5) сыни ойлау дағдысын дамыту әдістемесін түсіну және қолдану.
3-тарау. Бағдарлама мазмұны мен құрылымы
6. Бағдарлама осы бағдарламаға сәйкес қосымшада көрсетілген жалпы, кәсіби және функционалды ағылшын тілін меңгеруді жетілдіру модульдарын қамтитын бес курстан (pre - А (Starter - базалық) - В2 (Upper – Intermediate – ортадан жоғары) тұрады.
7. Мұғалімдердің ағылшын тілін меңгеру деңгейлерін анықтау мақсатында Cambridge университетімен құрастырылған Cambridge English Placement test (Кэмбридждік деңгей анықтайтын ол-лайн тест), (әрі қарай - CEPT) тестілеуі жүргізіледі.
8. Әр курстың аяғында мұғалімдердіңағылшын тілін меңгеру деңгейін растайтын қорытынды тест өткізіледі.
9. Соңғы модульді өту барысында тыңдаушылар EMI (English as Medium of Instruction) емтиханын тапсыруға дайындалады.

10. По окончании курса преподаватели по предметам "Информатика", "Физика", "Химия" и "Биология" повысят уровень владения английским языком до уровня В2 (upper - intermediate – выше среднего) по общеевропейской шкале (Common European Frame work of Reference – Общеевропейские компетенции владения иностранным языком, далее – CEFR), овладеют терминологией по специальности и профессиональным английским языком для проведения уроков.
Приложение к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических кадров
"Языковая компетенция" в рамках
обновления содержания среднего
образования Республики Казахстан
Учебный план
Содержание курса
Количество недель
Pre - A (базовый уровень владения английским языком)
1
Приобретение базовых языковых навыков: освоение навыков чтения, элементарной грамматики, письма, понимание речи на слух, освоение разговорного курса в пределах общения на повседневные темы.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы.
3
А1 (начальный уровень владения английским языком)
2
Развитие основных навыков английского языка: чтения, письма, говорения, понимание речи на слух, разговорная практика по тематике повседневной жизни.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы.
5
А2 (уровень владения английским языком ниже среднего + модуль профильного английского языка)
3
Освоение сложных лексических и грамматических структур, разговорная практика по тематике повседневной жизни, использование английского языка в знакомых ситуациях, понимание основного содержания свободной английской речи без деталей или чьей-либо помощи, а также понимание текста и речи в соответствии с профилем.
Профильный английский: введение лексики по профилю, составление глоссария и чтение адаптированных текстов по предмету в соответствии с уровнем языка.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа с текстами в соответствии с профилем.
6
Перерыв в обучении
1
В1 (средний уровень владения английским языком + модуль профильного английского + модуль функционального английского языка)
4
Формирование лексического запаса функционального языка учителя для ведения урока на английском языке, использование языка в разнообразных стандартных ситуациях (проведение презентаций, ведение документации), понимание основной идеи и деталей в текстах на темы личного и профессионального характера.
Английский язык для проведения занятий, организации учебного процесса, формулировки инструкций учителя, оценки знаний студентов и установки обратной связи со студентами, исследовательской работы, составления программ, проектно-научной работы и развитие навыков критического мышления, разработка интерактивных уроков.
Профильный английский: расширение вокабуляра, чтение более сложных текстов по профилю, интегрирование и применение навыков общего курса английского языка для понимания лекций и чтения текстов, написания эссе, отчетов.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа с текстами в соответствии с профилем, составление мини-лекций, презентаций, поурочных планов, написание академического эссе.
10
В2 (уровень владения английским языком выше среднего + модуль профильного английского + модуль функционального английского языка)
5
Расширение лексического запаса функционального языка учителя в сфере профессионального интереса, понимание сложных текстов на абстрактные, конкретные и узкоспециальные темы, развитие устной монологической и диалогической речи учителя-предметника, оперирование различными стилями устной и письменной речи в зависимости от ситуации, а также умение излагать свое мнение, сравнивать и сопоставлять преимущества и недостатки, разные точки зрения.
Английский язык для проведения занятий и научных исследований, организации учебного процесса, выполнения самостоятельной проектной работы учителей-предметников, направленной на составление глоссария по профильному предмету, разработка календарно-тематических и поурочных планов, овладение навыками самостоятельной работы с профильным учебником на английском языке, освоение методики развития навыков критического мышления.
Прохождение онлайн-курса English as Medium of Instruction – Английский как Средство Инструкции (далее - EMI).
Профильный английский: расширение вокабуляра, чтение аутентичных текстов по профилю, интегрирование и применение навыков общего курса английского языка для понимания лекций и чтения текстов, написания эссе, отчетов.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа с текстами в соответствии с профилем, составление мини-лекций, презентаций, поурочных планов, написание академического эссе.
Подготовка к прохождению онлайн – курса EMI).
15
Приложение 12
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 14 сентября 2016 года № 558
Приложение 37
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 32
Образовательная программа курсов повышения квалификации
педагогических кадров "Повышение языковой и профессиональной
компетенции преподавателей английского языка" в рамках
обновления содержания среднего образования Республики Казахстан

10. Курс аяғында "Информатика", "Физика", "Химия" және "Биология" пәндері мұғалімдері ағылшын тілін меңгеру деңгейін жалпыеуропалық шкала Common European Framework of Reference (Ағылшын тілін меңгеру деңгейін анықтаудың жалпыеуропалық өлшемшарттары), (әрі қарай - CEFR) бойынша В2 (Upper – Intermediate – ортадан жоғары) деңгейіне көтереді, сабақты жүргізуге қатысты терминология мен кәсіби ағылшын тілін меңгереді.
Қазақстан Республикасында орта
білім беру мазмұны жаңарту шеңберінде
"Тілдік құзыреттілік" педагог
кадрлардың біліктілігін арттыру
курстарының білім беру бағдарламасына
қосымша
Оқу жоспары
Курс мазмұны
Апта саны
Pre - A (ағылшын тілін меңгерудегі базалық деңгей)
1
Базалық тілдік деңгейдің қалыптасуы: оқу дағдысы, грамматиканың қарапайым түрлері, жазу, тыңдағанын түсіну; күнделікті тақырыптар шеңберіндегі сөйлеу курсын меңгеру.
Жобалық жұмыс: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары.
3
А1 (ағылшын тілін меңгерудегі бастауыш деңгей)
2
Ағылшын тілінің басты дағдыларын дамыту: оқылым, жазылым, сөйлесім, тыңдағанын түсіну; күнделікті өмір тақырыбы бойынша сөйлеу практикасы.
Жобалық жұмыс: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары.
5
А2 (ағылшын тілін меңгерудегі ортадан төменгідеңгей+ағылшын тілінің бейінді модулі)
3
Лексикалық және грамматикалық құрылымдардың күрделірек түрлерін меңгеру, күнделікті өмірге байланысты сөйлеу практикасы, ағылшын тілін таныс жағдаяттарда қолдану, ағылшын тілінде жүргізілген әңгіменің басты мазмұнын ешкімнің көмегінсіз түсіну, сонымен қатар пәнге байланысты әңгіме мен мәтінді түсіну.
Бейінді ағылшын тілі: лексиканы пән бойынша кіргізу, сөздік құрастыру және пән бойынша деңгейге сәйкес бейімделген мәтіндерді оқу.
Жобалық жұмыс: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, кәсібіне сәйкес мәтіндер мен өзбетінше жұмыс.
6
Оқудағы үзіліс
1
В1 (ағылшын тілін меңгерудегі орта деңгей+ ағылшын тілінің бейінді модулі+ ағылшын тілінің функционалдық модулі)
4
Мұғалімнің сабақты ағылшын тілінде жүргізуі үшін функционалдық тілдің лексикалық қорын қалыптастыру, тілді әр түрлі стандарттық жағдаяттарда қолдану (презентацияларды өткізу, құжаттарды дайындау), мәтіннің басты идеясын түсіну, кәсіби және жеке сипаттағы мәтіндерді егжей-тегжейлі түсіну.
Сабақтарды өткізу, оқу процесін ұйымдастыру, мұғалім нұсқаулықтарын түйіндеу, студенттердің білімін бағалау және студенттермен кері байланыс орнату, зерттеу жұмыстары, сыни ойлау дағдыларын дамыту, интерактивті сабақтарды дайындауға байланысты ағылшын тілі.
Бейінді ағылшын тілі: сөздік қорды кеңейту, пән бойынша күрделірек мәтіндерді оқу, ағылшын тілінің жалпы курсынан қалыптасқан дағдыларын лекцияларды түсіну, мәтіндерді оқу, эсселер жазу, есеп беруде қолдану және интегралдау.
Жобалық жұмыс: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, кәсібіне сәйкес мәтіндер мен өз бетінше жұмыс, мини-лекцияларды құрастыру, презентация, сабақ жоспарын, академиялық эссе жазу.
10
В2 (ағылшын тілін меңгерудегі ортадан жоғарыдеңгей + ағылшын тілінің бейінді модулі+ ағылшын тілінің функционалдық модулі )
5
Мұғалімнің кәсіптік саладағы мүддесі, күрделі, абстракты, нақты және арнайы тақырыптағы күрделі мәтіндерді түсінуге, пән мұғалімінің ауызша монологтық және диалогтық тілін дамытуға, жағдаятқа қатысты әр түрлі стильді пайдалануға байланысты, сонымен қатар өз пікірін айта алу, артықшылықтар мен кемшіліктерді, әр түрлі көз қарастарды салыстыру және сәйкестендіре алуға байланысты функционалды тілінің лексикалық қорын к еңейту.
Сабақтарды өткізу, ғылыми зерттеу, оқу процесін ұйымдастыру, пәнмұғалімдерінің пән бойынша сөздік құрастыруға бағытталған жобалық жұмыстарн өз бетінше орындау, күнтізбелік тақырыптық жоспар және сабақ жоспарларын дайындау, ағылшын тіліндегі пәндік оқулықтар мен өз бетінше жұмыс істеу дағдыларын меңгеру, сыни ойлау дағдыларын дамыту әдістемесін меңгеруге байланысты ағылшынтілі.
EMI (English as a Medium of Instruction) онлайн-курсын өту.
Бейінді ағылшын тілі: сөздік қорды кеңейту, пән бойынша аутентикалық мәтіндерді оқу, ағылшын тілінің жалпы курсынан қалыптасқан дағдыларын лекцияларды түсіну, мәтіндерді оқу, эсселер жазу, есеп беруде қолдану және интегралдау.
Жобалық жұмыс: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, кәсібіне сәйкес мәтіндер мен өз бетінше жұмыс, мини-лекцияларды құрастыру, презентация, сабақ жоспарын, академиялық эссе жазу.
EMI (English as a Medium of Instruction) онлайн - курсын өтуге дайындалу.
15
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 558 бұйрығына 12-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына 37-қосымша
Қазақстан Республикасының орта білім беру мазмұнын жаңарту
шеңберінде "Ағылшын тілі оқытушыларының тілдік және
кәсіби біліктілігін арттыру" педагог кадрлардың
біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы

Глава 1. Общие положения
1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров "Повышение языковой и профессиональной компетенции преподавателей английского языка" в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан (далее - Программа) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ по предмету "Английский язык".
2. В данной Программе представлены полные сведения по подготовке учителей предмета "Английский язык" и развитию професиональных компетенций в условиях обновления содержания среднего образования.
3. Программа реализуется на английском языке вне зависимости от языка обучения. Программа обеспечивает интегрированный подход в обучении английскому языку для совершенствования уровня владения английским языком и улучшения навыков применения методики преподавания.
Глава 2. Цель и задачи Программы
4. Цель Программы: повышение языковой и профессиональной компетенции преподавателей английского языка в соответствии с международными образовательными стандартами с получением международного сертифика (Teaching Knowledge Test – Тест по методике преподавания, далее - TKT) Module 2 (Модуль 2) или Module 3 (Модуль 3), или TKT CLIL (Content and Language Integrated Learning – предметно-языковое интегрированное обучение, далее – ТКТ СLIL) для подготовки учащихся к изучению предметов на английском языке.
5. Задачи Программы:
1) повысить профессиональную квалификацию;
2) повысить языковую компетенцию;
3) научить коммуникативной методике преподавания;
4) научить методикам развития навыков критического мышления;
5) научить ведению урока, используя элементы CLIL обучения;
6) научить планированию урока и использованию дополнительных ресурсов;
7) научить организации учебной деятельности и проведению урока.
Глава 3. Структура и содержание Программы
6. Программа предполагает обучение по четырем учебным планам согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящей Программе в зависимости от уровня владения преподавателей английским языком.
7. Учебные планы включают в себя модули по языковой подготовке и по коммуникативному методу преподавания английского языка с элементами интегрированной подготовки.
8. Для определения уровня проводится тестирование, разработанное университетом Cambridge (Cambridge English Placement test – Кэмбридж онлайн тест на определения уровня, далее – CEPT) и устное собеседование для подтверждения уровня.
9. По окончании каждого курса проводится итоговый тест TKT Module 2 (Модуль 2) или Module 3 (Модуль 3), или TKT CLIL для подтверждения уровня владения английским языком.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының орта білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде "Ағылшын тілі оқытушыларының тілдік және кәсіби біліктілігін арттыру" педагог кадрлардың біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламасы (әрі қарай - Бағдарлама) білім беру үдерісін "Ағылшын тілі" пәні бойынша басқарып отырады.
2. Осы Бағдарламада орта білім беру мазмұны жаңартылған жағдайда "Ағылшын тілі" пәні оқытушылардың тілдік және кәсіби біліктілігін арттырудың толық мәліметтері көрсетілген.
3. Бағдарлама оқыту тіліне қарамастан ағылшын тідінде оқытылады. Бағдарлама ағылшын тілін деңгейін және оқыту тәсілдерін қолдануын жетілдірү үшін біріктірілген тәсілді қамтамасыз етеді.
2-тарау. Бағдарламаның мақсаты мен міндеті
4. Бағдарламаның мақсаты:ағылшын тілі оқытушыларының тілдік және кәсіби біліктілігін арттырып, курс аяқталғаннан кейін халықаралық стандартқа сәйкес Teaching Knowledge Test (Оқыту әдісі бойынша тест), (әрі қарай - TKT) Module 2 (Модуль 2) немесе Module 3 (Модуль 3) немесе TKT CLIL (Content and Language Integrated Learning – пән – тілді кешенді оқыту), (әрі қарай - ТКТ СLIL) халықаралық сертификатын беру және ағылшын тілі сабақтарын тиімді өткізуге және оқушыларды жаратылыстану бағытындағы пәндерді оқытуға дайындау.
5. Бағдарламаның міндеттері:
1) кәсіби біліктілікті арттыру;
2) тілдік қатысымдық құзіреттілікті арттыру;
3) сабақ берудің қатысымдық әдістемесіне үйрету;
4) ойлап сөйлеу әрекетін дамытуға арналған әдістемені үйрету;
5) оқытудың CLIL элементтерін пайдалана отырып сабақ өткізуге үйрету;
6) сабақты жоспарлауға және қосымша ресурстарды пайдаланана білуге үйрету;
7) оқыту мен сабақ барысын ұйымдастыруға үйрету.
3-тарау. Бағдарламаның құрылымы
6. Бағдарлама осы бағдарламаға сәйкес 1, 2, 3, 4 қосымшаларында көрсетілген ағылшын тілін меңгеру деңгейіне қарай төрт оқу жоспарынан тұрады.
7. Оқу жоспарларына тілдік дайындық бойынша модульдар мен біріктірілген дайындық элементтері бар ағылшын тілін оқытудың қатысымдық әдістемесі кіреді.
8. Деңгейді анықтау үшін Cambridge университетінің дайындаған (Cambridge English Placement test - Кэмбридждік деңгей анықтайтын он-лайн тест), (әрі қарай - CEPT) тесті мен деңгейді растау үшін әңгімелесу өткізіледі.
9. Әрбір курс аяқталғаннан кейін тілді TKT Module 2 (Модуль 2) немесе Module 3 (Модуль 3 ) немесе TKT CLIL арқылы меңгергенін растау үшін қорытынды тест өткізіледі.

10. По окончании курса преподователи английского языка повысят уровень владения английским языком до уровня В1 (Intermediate - средний), В2 (Upper – Intermediate - выше среднего) по общеевропейской шкале CEFR, овладеют коммуникативной методикой преподавания, методикой развития навыков критического мышления и научатся ведению урока, используя элементы CLIL обучения, планировать урок и использовать дополнительные ресурсы для организации учебной деятельности.
Приложение 1 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров "Повышение языковой и
профессиональной компетенции
преподавателей английского языка"
в рамках обновления содержания
среднего образования
Республики Казахстан
Учебный план
Содержание курса для преподавателей английского языка с начальным уровнем владения языком (А1 (Elementary - базовый)
Количество недель
A2 (уровень владения английским языком ниже среднего )
1
Повышение исходного уровня владения языком до уровня А2 (Pre - Intermediate – ниже среднего): освоение сложных лексических и грамматических структур, необходимых для преподавания английского языка, разговорная практика по тематике повседневной и профессиональной жизни, использование английского языка в знакомых ситуациях, понимание основного содержания свободной английской речи без чьей - либо помощи, понимание текста и речи в соответствии с уровнем языка.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа с текстами в соответствии с уровнем.
6
В1 (средний уровень владения английским языком)
2
Понимание основных идей четких сообщений на разные темы, типично возникающих в повседневной жизни; умение общаться в большинстве ситуаций, которые возникают в профессиональной деятельности, описание впечатлений, событий, стремлений, умение изложить и обосновать свое мнение и планы на будущее.
Умение систематически применять методы всестороннего анализа языка с целью выявления структуры, типов языковых единиц, их форм и способов образования, целесообразности их использования в тексте.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа с текстами в соответствии с профилем, составление мини-лекций, презентаций, поурочных планов, написание академического эссе.
6
Модуль коммуникативной методики преподавания английского языка с элементами интегрированной подготовки
3
Английский язык для планирования урока: умение использовать учебные пособия, ресурсы и материалы, ведение и ход урока, управление процессом обучения.
Применение навыков преподавания и изучения предметов посредством английского языка.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа, планирование и презентация уроков с элементами предметно - языкового интегрированного обучения (CLIL - Content and Language Integrated Learning).
8
Приложение 2 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров "Повышение языковой и
профессиональной компетенции
преподавателей английского языка"
в рамках обновления содержания
среднего образования
Республики Казахстан
Учебный план
Содержание курса для преподавателей английского языка с уровнем владения языком ниже среднего (А2 (Pre - Intermediate level – ниже среднего)
Количество недель
В1 (средний уровень владения английским языком)
1
Понимание основных идей четких сообщений на разные темы, типично возникающих в повседневной жизни. Умение общаться в большинстве ситуаций, которые возникают в профессиональной деятельности. Описание впечатлений, событий, стремлений. Умение изложить и обосновать свое мнение и планы на будущее. Умение систематически применять методы всестороннего анализа языка с целью выявления структуры, типов языковых единиц, их форм и способов образования, целесообразности их использования в тексте.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа с текстами в соответствии с профилем, составление мини-лекций, презентаций, поурочных планов, написание академического эссе.
6
Модуль коммуникативной методики преподавания английского языка с элементами интегрированной подготовки
2
Английский язык для планирования урока: умение использовать учебные пособия, ресурсы и материалы; ведение и ход урока, управление процессом обучения.
Применение навыков преподавания и изучения предметов посредством английского языка.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа, планирование и презентация уроков с элементами предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL - Content and Language Integrated Learning).
8
Приложение 3 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров "Повышение языковой и
профессиональной компетенции
преподавателей английского языка"
в рамках обновления содержания
среднего образования
Республики Казахстан
Учебный план
Содержание курса для преподавателей английского языка с начальным уровнем владения языком (В1 (Intermediate - средний)
Количество недель
В1 + (уровень владения английским языком выше среднего)
1
Умение детально изложить переживания, описать свои чувства и реакции. Умение передать детали неожиданных событий, представить сравнительно хорошо прослеживаемые переживания. Умение обобщить информацию и ход рассуждений, взятых из различных источников. Умение представить обоснованно аргументы за и против, разъясняя преимущества и недостатки возможных точек зрения. Умение написать аргументированный доклад или другой текст, читать неадаптированную литературу на английском языке, пересказывать содержание сложных текстов.
4
Модуль коммуникативной методики преподавания английского языка с элементами интегрированной подготовки
2
Английский язык для планирования урока: умение использовать учебные пособия, ресурсы и материалы; ведение и ход урока, управление процессом обучения.
Применение навыков преподавания и изучения предметов посредством английского языка.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа, планирование и презентация уроков с элементами предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL - Content and Language Integrated Learning).
8
Приложение 4 к Образовательной
программе курсов повышения
квалификации педагогических
кадров "Повышение языковой и
профессиональной компетенции
преподавателей английского языка"
в рамках обновления содержания
среднего образования
Республики Казахстан
Учебный план
Содержание курса для преподавателей английского языка с уровнем владения языком выше среднего (В2 (Upper – Intermediate – выше среднего)
Количество недель
Модуль коммуникативной методики преподавания английского языка с элементами интегрированной подготовки
1
Английский язык для планирования урока: умение использовать учебные пособия, ресурсы и материалы; ведение и ход урока, управление процессом обучения.
Применение навыков преподавания и изучения предметов посредством английского языка.
Проектная работа: практические занятия, промежуточные проверочные работы, самостоятельная работа, планирование и презентация уроков с элементами предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL - Content and Language Integrated Learning).
8

10. Оқытудың нәтижесі: курс аяқталғаннан кейін ағылшын тілі оқытушылары ағылшын тілін меңгерудің жалпыевропалық шкаласы (CEFR – Common European Framework of Reference for Languages) бойынша В1 (Intermediate - орта), В2 (Upper-Inermediate – ортадан жоғары) деңгейіне жетеді; оқытудың қатысымдық әдістемесін меңгереді; ойлап сөйлеу әрекетін дамытуға арналған әдістемені үйренеді; оқытудың CLIL элементтерін пайдалана отырып сабақ өткізуге үйренеді;сабақты жоспарлауға және қосымша ресурстарды пайдаланана білуге үйренеді; оқыту мен сабақ барысын ұйымдастыруға үйренеді.
Қазақстан Республикасында орта
білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде
"Ағылшын тілі оқытушыларының тілдік
және кәсіби біліктілігін арттыру"
педагог кадрлардың біліктілігін арттыру
курстарының білім беру бағдарламасының
1-қосымшасы
Оқу жоспары
Тілді бастапқы деңгейде (А1 (Elementary - базалық) меңгерген ағылшын тілі оқытушыларына арналған курстың мазмұны
Апта саны
A2 (ағылшынтілін меңгерудің ортадан төмен деңгейі )
1
Тілді бастапқы деңгейден А2 (Pre-Intermediate – ортадан төмен) деңгейіне дейін көтеру; ағылшын тілін оқыту үшін қажетті күрделі лексикалық және грамматикалық құрылымдарды меңгеру; күнделікті және кәсіби өмірдегі тақырыптар бойынша сұхбаттасу практикасы; таныс жағдаяттарда ағылшын тілін қолдана білу; ағылшын тіліндегі сұхбаттардың негізгі мазмұнын біреудің көмегінсіз түсіну, сондай-ақ тілдің деңгейіне сәйкес мәтінді және тілді түсіну.
Жобалау жұмыстары: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, деңгейге сәйкес мәтіндермен өз бетінше жасалатын жұмыстар.
6
В1 (ағылшын тілін меңгерудің орта деңгейі)
2
Күнделікті өмірде кездесетін әр түрлі тақырыптағы нақты хабарламалардың негізгі идеясын түсіну, кәсіби қызметте кездесіп қалатын жағдайдың көпшілігінде қатысымға түсе білу; әсерін, оқиғаны, ынтасын айтып беру; өзінің ойларымен болашаққа жоспарын негіздей білу.
Тілдік талдаудың жан-жақты әдістемесін: құрылымын анықтау мақсатында фонетика, лексика, сөзжасау, морфология, синтаксис, стилистиканың, тілдік бірліктердің түрлерін, олардың формаларымен жасалу тәсілдерін жүйелі қолдана білу, олардың мәтінде дұрыс қолданылуын білу
Жобалау жұмыстары: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, салаға сәйкес мәтіндер мен өз бетінше жасайтын жұмыстар, мини-лекциялар, презентациялар, сабақ жоспарларын дайындау, академиялық эссе жазу.
6
Біріктірілген дайындық элементтері бар ағылшын тілін оқытудың
Қатысымдық әдістемесінің модулі
3
Сабақты жоспарлауға арналған ағылшын тілі; оқу құралдарын, ресурстар мен материалдарды пайдалана білу; сабақ барысы және сабақ өткізу; оқыту процесін басқару.
Пәндерді ағылшын тілінде оқыту мен үйрету дағдысын қалыптастыру.
Жобалау жұмыстары: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, өз бетінше жасайтын жұмыстар, біріктірілген пәндік-тілдік элементтері (CLIL - Content and Language Integrated Learning)бар сабақтарды жоспарлау және көрсету.
8
Қазақстан Республикасында орта
білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде
"Ағылшын тілі оқытушыларының тілдік
және кәсіби біліктілігін арттыру"
педагог кадрлардың біліктілігін арттыру
курстарының білім беру бағдарламасының
2-қосымшасы
Оқу жоспары
Тілді ортадан төмен деңгейде (А2 (Pre – Intermediate – ортадан төмен) меңгерген ағылшын тілі оқытушыларына арналғанкурстың мазмұны
Апта саны
В1 (ағылшын тілін меңгерудің орта деңгейі)
1
Күнделікті өмірде кездесетін әр түрлі тақырыптағы нақты хабарламалардың негізгі идеясын түсіну, кәсіби қызметте кездесіп қалатын жағдайдың көпшілігінде қатысымға түсе білу; әсерін, оқиғаны, ынтасын айтып беру; өзінің ойларымен болашаққа жоспарын негіздей білу.
Тілдік талдаудың жан-жақты әдістемесін: құрылымын анықтау мақсатында фонетика, лексика, сөз жасау, морфология, синтаксис, стилистиканың, тілдік бірліктердің түрлерін, олардың формалары мен жасалу тәсілдерін жүйелі қолдана білу, олардың мәтінде дұрыс қолданылуын білу.
Жобалау жұмыстары: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, салаға сәйкес мәтіндермен өз бетінше жасайтын жұмыстар, мини-лекциялар, презентациялар, сабақ жоспарларын дайындау, академиялық эссе жазу.
6
Біріктірілген дайындық элементтері бар ағылшын тілін оқытудың
Қатысымдық әдістемесінің модулі
2
Сабақты жоспарлауға арналған ағылшын тілі; оқу құралдарын, ресурстар мен материалдарды пайдалана білу; сабақ барысы және сабақ өткізу; оқыту процесін басқару.
Пәндерді ағылшын тілінде оқыту мен үйрету дағдысын қалыптастыру.
Жобалау жұмыстары: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, өз бетінше жасайтын жұмыстар, біріктірілген пәндік-тілдік элементтері (CLIL - Content and Language Integrated Learning) бар сабақтарды жоспарлау және көрсету.
8
Қазақстан Республикасында орта
білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде
"Ағылшын тілі оқытушыларының тілдік
және кәсіби біліктілігін арттыру"
педагог кадрлардың біліктілігін арттыру
курстарының білім беру бағдарламасының
3-қосымшасы
Оқу жоспары
Тілді орта деңгейде (В1 (Inermediate - орта) меңгерген ағылшын тілі оқытушыларына арналғанкурстың мазмұны
Апта саны
В1+ (ағылшынтілінмеңгерудіңортаданжоғарыдеңгейі)
1
Өзінің көңіл-күйін, күйзелісін егжей-тегжей айтып бере білу; кенеттен болған оқиғаларды айтып бере білу, күйзелісін салыстырмалы түрде сипаттай білу.
Әр түрлі көздер ден алынған ақпаратты талдап қорыту және талқылай білу; өзінің көз қарасын артықшылығымен кемшілігін түсіндіре отырып, келіскенімен қарсылығын дәлелдей білу; дәлелді баяндама және басқа да мәтіндер жаза білу; бейімделмеген мәтіндерді ағылшын тілінде оқи білу; күрделі мәтіндердің мазмұнын айтып бере білу.
4
Біріктірілген дайындық элементтері бар ағылшын тілін оқытудың
Қатысымдық әдістемесінің модулі
2
Сабақты жоспарлауға арналған ағылшын тілі; оқу құралдарын, ресурстармен материалдарды пайдалана білу; сабақ барысы және сабақ өткізу; оқытупроцесінбасқару.
Пәндерді ағылшын тілінде оқыту мен үйрету дағдысын қалыптастыру.
Жобалау жұм ыстары: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, өз бетінше жасайтын жұмыстар, біріктірілген пәндік-тілдік элементтері (CLIL - Content and Language Integrated Learning) бар сабақтарды жоспарлау және көрсету.
8
Қазақстан Республикасында орта
білім беру мазмұнын жаңарту шеңберінде
"Ағылшын тілі оқытушыларының тілдік
және кәсіби біліктілігін арттыру"
педагог кадрлардың біліктілігін арттыру
курстарының білім беру бағдарламасының
4-қосымшасы
Оқу жоспары
Тілді ортадан жоғары деңгейде (В2 (Upper – Inermediate – ортадан жоғары) меңгерген ағылшын тілі оқытушыларына арналғанкурстың мазмұны
Апта саны
Біріктірілген дайындық элементтері бар ағылшын тілін оқытудың қатысымдық әдістемесінің модулі
1
Сабақты жоспарлауға арналған ағылшын тілі; оқу құралдарын, ресурстар мен материалдарды пайдалана білу; сабақбарысы және сабақ өткізу; оқыту процесін басқару.
Пәндерді ағылшын тілінде оқыту мен үйрету дағдысын қалыптастыру.
Жобалау жұмыстары: практикалық сабақтар, аралық тексеру жұмыстары, өз бетінше жасайтын жұмыстар, біріктірілген пәндік-тілдік элементтері (CLIL - Content and Language Integrated Learning) бар сабақтарды жоспарлау және көрсету.
8