Об утверждении Методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 сентября 2016 года № 430. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 28 октября 2016 года № 14375. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 марта 2022 года № 25.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 28.03.2022 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 256 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 2 февраля 2012 года № 96 "Об утверждении Методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7608, опубликованный в газетах "Юридическая газета" от 19 июля 2012 года № 106 (2288);
2) приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 10 апреля 2014 года № 99 "О внесении изменения в приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 2 февраля 2012 года № 96 "Об утверждении Методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9411).
3. Департаменту развития отраслей экономики Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 қыркүйектегі № 430 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 28 қазанда № 14375 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 28 наурыздағы № 25 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.03.2022 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 256-бабының 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесі бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 2 ақпандағы № 96 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7608 болып тіркелген, 2012 жылғы 19 шілдедегдегі № 106 (2288) "Заң газеті" газеттерінде жарияланған).
2) "Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 2 ақпандағы № 96 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2014 жылғы 10 сәуірдегі № 99 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9411 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Экономика салаларын дамыту департаментіне заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
К. Бишимбаев
Утверждена
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 сентября 2016 года № 430
Методика
оценки эффективности реализации мер государственной поддержки
индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых
государственными органами, местными исполнительными органами
областей, городов республиканского значения, столицы, а также
субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими
поддержку индустриально-инновационной деятельности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности (далее – Методика) устанавливает методы проведения оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности, предусмотренную Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс).

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Қ. Бишімбаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 430 бұйрығымен бекітілді
Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) көзделген мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйенің субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігіне бағалау жүргізу тәртібін белгілейді.

2. Объектами оценки эффективности являются полученные результаты от предоставленных мер государственной поддержки государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности.
Глава 2. Механизм проведения оценки эффективности
3. Оценка эффективности проводится один раз в год по итогам года.
4. Итоговые отчеты национальных институтов развития и поддержки, а также государственных органов предоставляются в уполномоченный орган по государственному планированию к 15 мая года, следующего за отчетным годом (в бумажном и электронном виде), по форме согласно приложению 1 к Методике.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 27.04.2018 № 164.
5. Информация об оценке эффективности по итогам года представляется уполномоченным органом по государственному планированию в Правительство Республики Казахстан не позднее 15 июня года, следующего за отчетным годом (в бумажном и электронном виде).
6. Информация о результатах оценки эффективности направляется в центральные государственные и местные исполнительные органы, национальные институты развития и поддержки для ознакомления в течении трех рабочих дней со дня получения положительного заключения от Правительства Республики Казахстан.
7. Оценка эффективности проводится количественным и качественным методами.
Глава 3. Проведение оценки эффективности методом количественной
оценки
8. Для оценки эффективности используется метод присвоения баллов участникам по критериям отчетности, предоставляемыми национальными институтами развития и поддержки, финансовыми агентами, национальными управляющими холдингами и государственными органами, по формам согласно приложению 1 к настоящей Методике.
Оценка эффективности проводится среди участников, получивших один из видов государственной поддержки, предусмотренных статьей 93 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан об основных видах государственной поддержки частного предпринимательства.
Оценка эффективности проводится среди участников, реализовавших либо реализующих проекты (за исключением начальной стадии, startup).
Формат каждой меры государственной поддержки включает в себя определенное количество критериев.
Для определения балла среди участников в рамках критериев используется следующая формула:
где:
Iq – Индекс отчетного года (периода) к соответствующему году (периоду) предыдущего года;
Зо – значение отчетного года;
Зпг – значение предыдущего года к отчетному.
По каждому критерию в рамках меры государственной поддержки присваивается балл от нуля до трех.
Балл определяет значимость конкретного критерия по трехмерной шкале следующим образом:
0 баллов присваивается, если значение:
"Iq" < 10%, при условии, что сумма выделенных бюджетных средств по сравнению с прошлым годом сохранялась. При этом, в случае предоставления информации содержащая анализ и аргументированные обоснования по снижению показателя менее 10%, присваивается 1 балл;
1 балл присваивается, если значение:

2. Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері ұсынған мемлекеттік қолдау шараларынан алынған нәтижелер тиімділікті бағалау объектілері болып табылады.
2-тарау. Тиімділікті бағалауды өткізу тетіктері
3. Тиімділікті бағалау жылдың қорытындысы бойынша жылына бір рет жүргізіледі.
4. Ұлттық даму және қолдау институттарының, сондай-ақ мемлекеттік органдардың қорытынды есептері Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша (қағаз және электронды түрде), есептік жылдан кейінгі жылдың 15 мамырына қарай мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 27.04.2018 № 164 бұйрығымен.
5. Тиімділікті бағалау туралы жылдың қорытындысы бойынша ақпаратты (қағаз және электронды түрде) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметіне есепті жылдан кейінгі жылдың 15 маусымынан кешіктірмей береді.
6. Тиімділікті бағалау нәтижелері туралы ақпарат танысу үшін орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарға, ұлттық даму және қолдау институттарына Қазақстан Республикасы Үкіметінің оң қорытындысын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жіберіледі.
7. Тиімділікті бағалау сандық және сапалық әдістермен жүргізіледі.
3-тарау. Сандық бағалау әдісімен тиімділікке бағалау жүргізу
8. Тиімділікті бағалау үшін ұлттық даму және қолдау институттары, қаржы агенттері, ұлттық басқару холдингтер мен мемлекеттік органдар беретін есептілік критерийлері бойынша осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қатысушыларға балл беру әдісі қолданылады.
Тиімділікті бағалау жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың негізгі түрлері Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 93 бабына сәйкес көзделген мемлекеттік қолдау түрлерінің бірін алған қатысушылардың арасында жүргізіледі.
Тиімділікті бағалау (бастапқы сатыдағыларды, startup қоспағанда) жобаларды іске асырған не іске асырып жатқан қатысушылардың арасында жүргізіледі.
Мемлекеттік қолдаудың әрбір шарасының форматы криетрийлерінің белгілі бір санын қамтиды.
Критерийлер шеңберінде қатысушылардың арасында балды айқындау үшін мынадай формула қолданылады:
мұндағы:
Iq – есептік жылдың (кезеңнің) алдыңғы жылдың тиісті жылына (кезеңіне) қатысының индексі;
Зо – есептік жылдың мәні;
Зпг – есептік жылдың алдындағы жылдың мәні.
Мемлекеттік қолдау шарасы шеңберінде әрбір критерий бойынша нөлден үшке дейінгі балл беріледі.
Балл мынадай жолмен үш өлшемді шкала бойынша нақты критерийдің маңыздылығын айқындайды:
0 балл беріледі, егер:
бөлінген бюджет қаражатының сомасы өткен жылмен салыстырғанда сақталған жағдайда "Iq" мәні < 10% болса 0 балл беріледі. Бұл ретте, көрсеткіштің 10%-дан төмендеуі бойынша талдау мен аргументті негіздемені қамтитын ақпарат ұсынылған жағдайда 1 балл беріледі;
1 балл беріледі, егер:

"Iq" находится в диапазоне 10% < 40%;
2 балла присваивается, если значение:
"Iq" находится в диапазоне 40% < 100%;
3 балла присваивается, если значение:
"Iq" < 100%.
В случае, если отсутствуют отчетные данные (значение отчетного года или предыдущего года отчетному) по мере государственной поддержки в связи с тем, что мера государственной поддержки предоставлялась впервые в отчетном году или в предыдущем году к отчетному, оценка эффективности меры государственной поддержки по данному инструменту в текущем году не проводится.
9. Сумма баллов по критериям по каждому участнику позволяет оценить эффективность каждой меры государственной поддержки по следующей формуле:
где:
S – Индекс эффективности меры государственной поддержки;
бк – сумма баллов по критериям участников;
N – количество участников.
10. Мера государственной поддержки оценивается при нахождении Индекса эффективности меры государственной поддержки в рамках интервальных значений по каждой мере государственной поддержки субъектов индустриально-инновационной деятельности отдельно, согласно приложению 2 к настоящей Методике.
11. В случае невозможности представления данных по участникам, реализующим индустриально-инновационные проекты, либо указаны общие количественные данные, данная формула не применяется, соответственно Индекс эффективности меры государственной поддержки не определяется.
В этом случае, после присвоения баллов по критериям в рамках мер государственной поддержки, оценивается непосредственно эффективность реализуемости меры по интервальным значениям, согласно приложению 2 к настоящей Методике.
12. Уровень эффективности реализуемости меры присваивается, если Индекс эффективности меры государственной поддержки находится в интервальных значениях, согласно приложению 2 к настоящей Методике:
в первой графе оценивается как высокий уровень эффективности от предоставленной меры;
во второй графе оценивается как средний уровень эффективности от предоставленной меры;
в третьей графе оценивается как низкий уровень эффективности от предоставленной меры;
в четвертой графе оценивается как не эффективность от предоставленной меры.
Глава 4. Проведение оценки эффективности методом качественной
оценки
13. Метод качественной оценки по пятнадцати видам государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности проводится на основе анализа уровня удовлетворенности предпринимателей-получателей мер государственной поддержки (благополучателей).
Сводный итоговый отчет об оценке уровня удовлетворенности благополучателей по итогам года предоставляется Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" согласно пункту 4 настоящей Методики.

"Iq" мәні 10% < 40% диапазонында болса;
2 балл беріледі, егер:
"Iq" мәні 40% < 100% диапазонында болса;
3 балл беріледі, егер:
"Iq" мәні < 100% болса.
Егер мемлекеттік қолдау шарасы есептік жылы немесе есептік жылдың алдындағы жылы алғаш рет ұсынылуына байланысты мемлекеттік қолдау шарасы жөніндегі есептік деректер (есептік жылдың немесе есептік жылдың алдындағы жылдың мәні) болмаған жағдайда, осы құрал бойынша мемлекеттік қолдау шарасының тиімділігін бағалау ағымдағы жылы жүргізілмейді.
9. Әрбір қатысушы бойынша критерийлер бойынша балл сомасы әрбір мемлекеттік қолдау шарасының тиімділігін мынадай формула бойынша бағалауға мүмкіндік береді:
мұндағы:
S – мемлекеттік қолдау шарасы тиімділігінің индексі;
бк – қатысушылар критерийлері бойынша балдар сомасы;
N – қатысушылар саны.
10. Мемлекеттік қолдау шарасы осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қолдау шарасы тиімділігі индексін табу кезінде әрбір мемлекеттік қолдау шарасы бойынша индустриялық-инновациялық субъектілер шеңберінде жеке бағаланады.
11. Индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыратын қатысушылар бойынша деректер ұсыну мүмкін болмаған не жалпы сандық деректер көрсетілген жағдайда осы формула қолданылмайды, тиісінше Мемлекеттік қолдау шаралары тиімділігінің индексі айқындалмайды.
Бұл жағдайда мемлекеттік қолдау шарасы шеңберінде критерийлер бойынша балл бергеннен кейін осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес интервалды мәндер бойынша тікелей шараның іске асырылуының тиімділігі бағаланады.
12. Шараның іске асырылуы тиімділігінің деңгейі, егер Мемлекеттік қолдау шарасы тиімділігінің индексі интервалды мәндерде болса Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес беріледі:
бірінші бағанда, ұсынылған шарадан тиімділіктің жоғары деңгейі ретінде бағаланады;
екінші бағанда, ұсынылған шарадан тиімділіктің орташа деңгейі ретінде бағаланады;
үшінші бағанда, ұсынылған шарадан тиімділіктің төмен деңгейі ретінде бағаланады;
төртінші бағанда, ұсынылған шарадан тиімсіздігі ретінде бағаланады.
4-тарау. Сапалық бағалау әдісімен тиімділікке бағалау жүргізу
13. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың он бес түрі бойынша сапалық бағалау әдісі мемлекеттік қолдау шараларын алушы кәсіпкерлердің (игілік алушылардың) қанағаттану деңгейін талдау негізінде жүргізіледі.
Игілік алушылардың қанағаттану деңгейін бағалау туралы жиынтық есепті жылдың қорытынды есептері бойынша осы Әдістеменің 4-тармағына сәйкес "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен беріледі.

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 14.10.2020 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Мера государственной поддержки субъектов индустриально-инновационной деятельности в рамках Кодекса.
№ графы
1
2 и 3
4
5
6
Финансирование, включая софинансирование, лизинговое финансирование проектов
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям; Предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам
Развитие и продвижение экспорта отечественных обработанных товаров, услуг
Привлечение иностранных инвестиций
Поддержка на внутреннем рынке
Финансирование, включая софинансирование проектов Национальный институт развития (АО "БРК")
Лизинговое финансирование проектов Национальный институт развития (АО "БРК-Лизинг")
Финансовый агент (АО "ФРП "Даму")
Финансовый агент (АО "ФПК")
Национальный институт развития в области развития и продвижения экспорта (АО "ЭСК "KazakhExport")
Национальный институт развития в области привлечения инвестиций (АО "НК "KAZAKHINVEST")
Национальный институт развития в области развития местного содержания (АО "КЦИЭ "QazIndustry")
если, интервальное значение по критериям:
1

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 14.10.2020 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кодексі шеңберінде индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдау шарасы:
Баған №
1
2 және 3
4
5
6
Жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғандағы қаржыландыру, лизингтік қаржыландыру
Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау; Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілдемелер беру
Отандық өңделген тауарлар, қызметтер экспортын дамыту және жылжыту
Шетел инвестицияларын тарту
Ішкі нарықтағы қолдау
Жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғандағы қаржыландыру
Ұлттық даму институты
("ҚДБ" АҚ)
Жобаларды лизингтік қаржыландыру
Ұлттық даму институты ("ҚДБ-Лизинг" АҚ)
Қаржы агенті ("Даму" КДҚ" АҚ)
Қаржы агент
("ПКҚ" АҚ )
Экспортты дамыту және жылжыту саласындағы ұлттық даму институты ("KazakhExport" ЭСК" АҚ)
Инвестициялар тарту саласындағы ұлттық даму институты ("KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ)
Жергілікті қамтуды дамыту саласындағы Ұлттық даму институтына арналған қорытынды есептілік ("QazIndustry" ҚИЭО"АҚ)
егер өлшемшарттар бойынша жалпы балл:
1

10 < 14
9 < 12
4 - 5
12 < 16
9 < 12
4 - 5
4 - 5
8 < 11
3
6 < 10
5 < 9
2 - 3
7 < 12
5 < 9
2 - 3
2 - 3
4 < 8
4
< 6
< 5
< 2
< 7
< 5
< 2
< 2
< 4
Примечание:
расшифровка аббревиатур
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МИО – Местные исполнительные органы региона Республики Казахстан
СПК – Социально-предпринимательские корпорации
АО "НУХ "Байтерек" – Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
АО "БРК" – Акционерное общество "Банк развития Казахстана"
АО "ЭСК "KazakhExport" – Акционерное общество "Экспортная страховая компания "KazakhExport"
АО "НК "KAZAKH INVEST" – Акционерное общество "Национальная компания "KAZAKH INVEST"
АО "ФРП "Даму" – Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
АО "БРК-Лизинг" – Акционерное общество "БРК-Лизинг"
АО "ФПК" – Акционерное общество "Фонд проблемных кредитов"
АО "ИФК" – Акционерное общество "Инвестиционный фонд Казахстана"
АО "КЦИЭ "QazIndustry" – Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
АО "ЦИТТ" - Акционерное общество "Центр инжиниринга и трансферта технологий"
Приложение 3 к Методике оценки
эффективности реализации мер
государственной поддержки
индустриально-инновационной деятельности,
осуществляемых государственными органами,
местными исполнительными органами
областей, городов республиканского значения,
столицы, а также субъектами индустриально-
инновационной системы, осуществляющими
поддержку индустриально- инновационной деятельности
Графа
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 14.10.2020 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень (реестр) участников, получивших меры государственной поддержки в рамках Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
№ п/п
Наименование мер государственной поддержки
Операторы/государственные органы предоставляемой меры
Наименование участника являющегося участником получения мер государственной поддержки в рамках Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
1
Финансирование, включая софинансирование проектов
АО "БРК"
Лизинговое финансирование проектов
АО "БРК-Лизинг"
2
Предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам
АО "ФРП "Даму"
3
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям
АО "ФРП "Даму", АО "ФПК"
4
Осуществление инвестиций в уставные капиталы
АО "НУХ "Байтерек", АО "БРКа", СПК
5
Предоставление инновационных грантов
АО "ЦИТТ"
6
Обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами
МОН, МИИР
7
Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой
МНЭ, МИО
8
Предоставление земельных участков и прав недропользования
МИИР МЭ
9
Поддержка на внутреннем рынке
АО"КЦИЭ "QazIndustry"
10
Привлечение иностранных инвестиций
АО "НК "KAZAKH INVEST"
11
Развитие и продвижение экспорта отечественных обработанных товаров, услуг
АО "ЭСК "KazakhExport"
12
Поддержка повышения производительности труда и развития территориальных кластеров
АО "КЦИЭ "QazIndustry"
13
Реструктуризация задолженности в рамках финансово-экономического оздоровления
АО "ИФК";
АО "БРК"
Примечание:
расшифровка аббревиатур
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МИО – Местные исполнительные органы региона Республики Казахстан
СПК – Социально-предпринимательские корпорации
АО "НУХ "Байтерек" – Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
АО "БРК" – Акционерное общество "Банк развития Казахстана"
АО "ЭСК "KazakhExport" – Акционерное общество "Экспортная страховая компания "KazakhExport"
АО "НК "KAZAKH INVEST" – Акционерное общество "Национальная компания "KAZAKH INVEST"
АО "ФРП "Даму" – Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
АО "БРК-Лизинг" – Акционерное общество "БРК-Лизинг"
АО "ФПК" – Акционерное общество "Фонд проблемных кредитов"
АО "ИФК" – Акционерное общество "Инвестиционный фонд Казахстана"
АО "КЦИЭ "QazIndustry" – Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
АО "ЦИТТ" - Акционерное общество "Центр инжиниринга и трансферта технологий"

10 < 14
9 < 12
4 - 5
12 < 16
9 < 12
4 - 5
4 - 5
8 < 11
3
6 < 10
5 < 9
2 - 3
7 < 12
5 < 9
2 - 3
2 - 3
4 < 8
4
< 6
< 5
< 2
< 7
< 5
< 2
< 2
< 4
Ескертпе:
аббревиатуралардың толық жазылуы
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЖАО – Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдар
ӘКК – Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ – "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
"ҚДБ" АҚ – "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамы
"KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ – "KAZAKH INVEST" ұлттық компаниясы" акционерлік
"KazakhExport" ЭСК" АҚ – "KazakhExport" экспортты сақтандыру компаниясы"акционерлік қоғамы
"Даму" КДҚ" АҚ – "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
"ҚДБ-Лизинг" АҚ – "ҚДБ-Лизинг" акционерлік қоғамы
"ПКҚ" АҚ – "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы
"ҚИҚ" АҚ – "Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамы
"QazIndustry" ҚИЭО"АҚ – "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы
"ИТТО" АҚ – "Инжиниринг және технологиялардың трансферті орталығы" акционерлік қоғамы
Мемлекеттік органдар,
облыстардың, республикалық
маңызы бар қалалардың,
астананың жергілікті атқарушы
органдары, сондай-ақ
индустриялық-инновациялық
қызметті қолдауды жүзеге
асыратыниндустриялық-
инновациялық
жүйе субъектілері жүзеге
асыратын индустриялық-
инновациялық қызметті
мемлекеттік қолдау шараларын
іске асыру тиімділігін бағалау
әдістемесіне
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 14.10.2020 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын алған қатысушылар тізбесі (тізілімі)
№ р/р
Мемлекеттік қолдау шараларының атауы
Ұсынылатын шараның операторлары/мемлекеттік органдары
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын алуға қатысушы болып табылатын қатысушының атауы
1
Жобаларды қоса қаржылындыруды қоса алғандағы қаржыландыру
"ҚДБ" АҚ
Жобаларды лизингтік қаржыландыру
"ҚДБ-Лизинг" АҚ
2
Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілдемелер беру
"Даму" АҚ
3
Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау;
"Даму" КДҚ"АҚ,
"ПКҚ" АҚ
4
Жарғылық капиталға инвестицияларды жүзеге асыру
"ҰӘҚ" АҚ, "Бәйтерек"
ҰБХ" АҚ
5
Иинновациялық гранттар беру
"ИТТО" АҚ
6
Білікті кадрлық ресурстармен қамтамасыз ету
БҒМ, ИИДМ
7
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету
ҰЭМ, ЖАО
8
Жер учаскелері мен жер қойнауын пайдалану құқықтарын беру
ИИДМ, ЭМ
9
Ішкі нарықтағы қолдау
"QazIndustry" ҚИЭО"АҚ
10
Шетел инвестицияларын тарту
"KAZNEXINVEST" АҚ
11
Отандық өңделген тауарлар, қызметтер экспортын дамыту және жылжыту
"KazakhExport" ЭСК" АҚ
12
Еңбек өнімділігін арттыруды және аумақтық кластерлерді дамытуды қолдау
"QazIndustry" ҚИЭО"АҚ
13
Қаржы-экономикалық сауықтыру шеңберінде берешекті қайта құрылымдау
"ҚДБ" АҚ
"ҚИҚ" АҚ
Ескертпе:
аббревиатуралардың толық жазылуы
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ЖАО – Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдар
ӘКК – Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ – "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
"ҚДБ" АҚ – "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамы
"KazakhExport" ЭСК" АҚ – "KazakhExport" экспортты сақтандыру компаниясы" акционерлік қоғамы
"KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ – "KAZAKH INVEST" ұлттық компаниясы" акционерлік
"Даму" КДҚ" АҚ – "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
"ҚДБ-Лизинг" АҚ – "ҚДБ-Лизинг" акционерлік қоғамы
"ПКҚ" АҚ – "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы
"ҚИҚ" АҚ – "Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамы
"QazIndustry" ҚИЭО"АҚ – "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы
"ИТТО" АҚ – "Инжиниринг және технологиялардың трансферті орталығы" акционерлік қоғамы