О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81 "Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 октября 2016 года № 441. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 28 октября 2016 года № 14379.
В соответствии с подпунктом 2-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики от 17 февраля 2016 года № 81 "Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13217, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 25 февраля 2016 года) следующие изменения и дополнение:
в Перечне товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия, утвержденном указанным приказом:
в главе 2 "Нефть сырая и товары, выработанные из нефти, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия":
строку:
"
2713 20 000 0,
2713 90 100 0,
2713 90 900 0
Битум нефтяной; прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород
60 долларов за 1 тонну
60 долларов за 1 тонну
15 евро за 1 тонну с 15 октября по 15 апреля
";
изложить в следующей редакции:
"
2713 20 000 0
Битум нефтяной
15 евро за 1 тонну
15 евро за 1 тонну
постоянно
2713 90 100 0,
2713 90 900 0
Прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород
60 долларов за 1 тонну
60 долларов за 1 тонну
15 евро за 1 тонну с 15 октября по 15 апреля
";
в Правилах расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Полученное значение средней рыночной цены сырой нефти за предшествующий период, математически округляется до второго знака после запятой и публикуется не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу применения вывозных таможенных пошлин на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в области реализации налоговой и таможенной политики.";

"Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесін, мөлшерлемелер көлемін және олардың қолданылу мерзімін және Шикі мұнай мен мұнайдан өндірілген тауарларға әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 81 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 6 қазандағы № 441 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 28 қазанда № 14379 болып тіркелді.
"Сауда қызметiн реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесін, мөлшерлемелер көлемін және олардың қолданылу мерзімін және Шикі мұнай мен мұнайдан өндірілген тауарларға әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 81 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13217 болып тіркелген, 2016 жылы 24 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкету кедендік баждары қолданылатын тауарлар тізбесінде, мөлшерлемелер көлемінде және олардың қолданылу мерзімінде:
"Шикі мұнай мен мұнайдан өндірілген тауарларға қолданылатын әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемі және олардың қолданылу мерзімі" деген 2-тарауда:
"
2713 20 000 0,
2713 90 100 0,
2713 90 900 0
Мұнай битумы; битуминозды жыныстылардан алынған мұнай немесе мұнай өнімдерін қайта өңдеуден қалған өзге де қалдықтар
1 тоннасына 60 доллар
1 тоннасына 60 доллар
1 тоннасына 15 евро
15 қазаннан – 15 сәуірге дейін
";
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2713 20 000 0
Мұнай битумы;
1 тоннасына 15 евро
1 тоннасына 15 евро
тұрақты
2713 90 100 0,
2713 90 900 0
битуминозды жыныстылардан алынған мұнай немесе мұнай өнімдерін қайта өңдеуден қалған өзге де қалдықтар
1 тоннасына 60 доллар
1 тоннасына 60 доллар
1 тоннасына 15 евро 15 қазаннан – 15 сәуірге дейін
".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шикі мұнай мен мұнайдан өндірілген тауарларға әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемін есептеу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Алдыңғы кезеңдегі шикі мұнайдың орташа айлық нарықтық бағасының алынған мәні үтірден кейін екінші таңбаға дейін математикалық түрде дөңгелектенеді және әкету кедендік бажы қолданылатын айдың 25 күнінен кешіктірілмей, салық және кеден саясатын іске асыру саласындағы уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында жарияланады.";

дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Размер ставок вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, выработанных из нефти, классифицируемых кодами 2713 20 000 0, 2715 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, утверждаются уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности без применения формулы, в соответствии с подпунктом 2-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности".".
2. Департаменту развития внешнеторговой деятельности Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
К. Бишимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________Б. Султанов
7 октября 2016 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
___________К. Бозумбаев
13 октября 2016 год

мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырсын:
"10-1. "Сауда қызметiн реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-1) тармақшасына сәйкес, ЕАЭО СЭҚ ТН 2713 20 000 0, 2715 00 000 0 кодтарымен сыныпталған, мұнайдан өндірілген тауарларға қатысты әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемі формула қолданылмай сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган бекітеді.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Сыртқы сауда қызметін дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның баспа және электрондық түрдегі көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Құқықтық ақпараттың республикалық орталығына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Қ. Бишімбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________ Б. Сұлтанов
2016 жылғы 7 қазан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
___________Қ. Бозымбаев
2016 жылғы 13 қазан