Об утверждении Правил присвоения национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 283. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 января 2017 года № 14670. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 187.
Об утверждении Правил присвоения национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 187 (вводится в действие с 01.01.2019).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям.
2. Признать утратившим силу постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года № 157 "Об утверждении Правил присвоения национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5394).
3. Департаменту рынка ценных бумаг (Хаджиева М.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Жарияланған акцияларға ұлттық бірдейлендіру нөмірін (ұлттық бірдейлендіру нөмірлерін) беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қарашадағы № 283 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 12 қаңтарда № 14670 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 187 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 187 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жарияланған акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) беру қағидалары бекітілсін.
2. "Жарияланған акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 29 қазандағы № 157 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5394 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті (Хаджиева М.Ж.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 ноября 2016 года № 283
Правила присвоения национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям
1. Настоящие Правила присвоения национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям (далее − Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и определяют порядок присвоения уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган), национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям.
2. Присвоение национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям производится уполномоченным органом в соответствии с приложением 1 к Правилам на основании документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, рассмотрения отчетов об итогах размещения акций, а также аннулирования выпуска объявленных акций, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 76 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, рассмотрения отчетов об итогах размещения акций, а также аннулирования выпуска объявленных акций, Правил составления и оформления проспекта выпуска объявленных акций, структуры проспекта выпуска объявленных акций, Требований к отчету об итогах размещения акций" (далее – Правила №76), зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13599.
3. После получения документов, указанных в пунктах 3 и 4 Правил № 76, уполномоченный орган проверяет их полноту и соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
4. При соответствии документов, указанных в пункте 3 Правил, уполномоченный орган:
1) осуществляет присвоение национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям в соответствии с приложением 1 к Правилам;

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О. А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 28 қарашадағы
№ 283 қаулысымен
бекітілген
Жарияланған акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) беру қағидалары
1. Осы Жарияланған акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) беру қағидалары (бұдан әрі − Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) жарияланған акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) беру тәртібін анықтайды.
2. Уәкілетті орган жарияланған акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) беруді Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13599 тіркелген "Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ жарияланған акциялар шығарылымын жою қағидаларын, Жарияланған акциялар шығару проспектісін жасау және ресімдеу қағидаларын, жарияланған акциялар шығару проспектісінің құрылымын, Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 76 қаулысымен бекітілген Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ жарияланған акциялар шығарылымын жою қағидаларының (бұдан әрі – № 76 қағидалар) 3 және 4-тармақтарында көзделген құжаттардың негізінде Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жүргізеді.
3. № 76 қағидалардың 3 және 4-тармақтарында көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін уәкілетті орган олардың толықтығын және Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкестігін тексереді.
4. Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттар сәйкес келген жағдайда уәкілетті орган:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жарияланған акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) беруді жүзеге асырады;

2) проверяет отсутствие аналогичных национальных идентификационных номеров находящихся в обращении выпусков объявленных акций.
5. Пример присвоения национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям указан в приложении 2 к Правилам.
6. При построении национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) перевод буквенных символов в числа осуществляется в соответствии с таблицей перевода буквенных символов в числа согласно приложению 3 к Правилам.
7. Уполномоченный орган осуществляет государственную регистрацию выпуска объявленных акций путем присвоения акциям национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) и выдачи (направления) акционерному обществу свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций.
Приложение 1
к Правилам присвоения национального
идентификационного номера (национальных
идентификационных номеров) объявленным акциям
Построение национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленных акций
1. Для построения национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) (далее – НИН) объявленных акций используются арабские цифры и прописные (заглавные) буквы латинского алфавита (за исключением букв "І" и "О").
2. НИН включает в себя двенадцать последовательных символов (считая слева направо), не разделенных знаком препинания, и состоит из трех частей:
1) символы, расположенные на первой и второй позициях НИН, обозначают двухбуквенный код страны эмитента (для Республики Казахстан используется код "KZ");
2) символы, расположенные на третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой позициях НИН, являются основным номером, составляемым в соответствии с пунктами 3, 4, 5, 6, 7 и 8 настоящего приложения;
3) символ, расположенный на двенадцатой позиции НИН, является контрольной цифрой, которая рассчитывается в соответствии с пунктом 8 настоящего приложения.
3. Символ, расположенный на третьей позиции НИН, обозначает вид негосударственных ценных бумаг (для акций используется символ "1").
4. Символ, расположенный на четвертой позиции, обозначает вид акций:
1) символ "Р" - привилегированные акции;
2) символ "С" - простые акции.
5. Символы, расположенные на пятой, шестой, седьмой и восьмой позициях, обозначают соответственно вторую, третью, четвертую и пятую позиции номера выпуска объявленных акций, присвоенного ему при внесении в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг.

2) жарияланған акциялар шығарылымының айналымындағы ұқсас ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерінің болмауын тексереді.
5. Жарияланған акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) беру мысалы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген.
6. Ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) құру кезінде әріптік символдарды санға ауыстыру Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес әріптік символдарды сандарға ауыстыру кестесіне сай жүзеге асырылады.
7. Уәкілетті орган жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеуді акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) беру және акционерлік қоғамға жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру (жіберу) арқылы жүзеге асырады.
Жарияланған акцияларға ұлттық
бiрдейлендiру нөмірін
(ұлттық бiрдейлендiру
нөмірлерін) беру қағидаларына
1-қосымша
Жарияланған акциялардың ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) құру
1. Жарияланған акциялардың ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) (бұдан әрі – ҰБН) құру үшін араб цифрлары және латын әліпбиінің жазба (бас) әріптерін ("І" және "О" әріптерінен басқа) пайдаланылады.
2. ҰБН тыныс белгісімен бөлінбеген, тізбектелген он екі символ (солдан оңға санаумен) қамтылады және мынадай үш бөліктен тұрады:
1) ҰБН бірінші және екінші позицияларында орналасқан символдар эмитент елінің екі әріпті кодын белгілейді (Қазақстан Республикасы үшін "КZ" коды пайдаланылады);
2) ҰБН үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші позицияларында орналасқан символдар осы қосымшаның 3, 4, 5, 6, 7 және 8-тармақтарына сәйкес жасалатын негізгі нөмір болып табылады;
3) ҰБН он екінші позициясында орналасқан символ осы қосымшаның 8-тармағына сәйкес есептелетін бақылау цифры болып табылады.
3. ҰБН үшінші позициясында орналасқан символ мемлекеттік емес бағалы қағаздардың түрін белгілейді (акциялар үшін "1" символы пайдаланылады).
4. Төртінші позицияда орналасқан символ акциялар түрін белгілейді:
1) "Р" символы – артықшылықты акциялар;
2) "С" символы – жай акциялар.
5. Бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші позицияларында орналасқан символдар Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізіліміне енгізу кезінде берілген жарияланған акциялар шығару нөмірінің тиісінше екінші, үшінші, төртінші және бесінші позициясын белгілейді.

6. В девятой и десятой позициях в случае присвоения НИН простым акциям указываются символы "00", привилегированным акциям без возможности обмена на акции другого вида - символы "01", привилегированным акциям с возможностью обмена на акции другого вида - символы "02".
Присвоение НИН определенной части в пределах всего объема выпускаемых эмитентом привилегированных акций, которые выпускаются как привилегированные акции с возможностью обмена на акции другого вида, производится отдельно от всего объема выпускаемых эмитентом привилегированных акций с указанием на девятой и десятой позициях символов "02".
7. На одиннадцатой позиции указывается символ "1".
8. Контрольная цифра рассчитывается следующим образом:
1) шаг 1: заполняются первые одиннадцать позиций НИН в соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 2 и пунктами 3, 4, 5, 6 и 7 настоящего приложения;
2) шаг 2: расположенные на позициях НИН буквенные символы заменяются числами в соответствии с таблицей перевода буквенных символов в числа согласно приложению 3 к Правилам;
3) шаг 3: каждая цифра полученного числового ряда (начиная с его правого края) умножается на коэффициент "2" - для цифр, находящихся на нечетных позициях НИН или "1" - для цифр, находящихся на четных позициях НИН;

6. Жай акцияларға ҰБН берілген жағдайда, тоғызыншы және оныншы позицияларда "00" символы, акциялардың басқа түріне ауыстыру мүмкіндігісіз артықшылықты акцияларға - "01" символы, акциялардың басқа түріне ауыстыру мүмкіндігімен артықшылықты акцияларға - "02" символы көрсетіледі.
Акциялардың басқа түріне ауыстыру мүмкіндігімен артықшылықты акциялар ретінде шығарылатын, артықшылықты акциялардың эмитент шығаратын көлемінің шегіндегі белгілі бір бөлігіне ҰБН беру, тоғызыншы және оныншы позицияларында "02" символдарының көрсету арқылы артықшылықты акцияларды эмитент шығаратын барлық көлемінен жеке жүргізіледі.
7. Он бірінші позицияда "1" символы көрсетіледі.
8. Бақылау цифры мынадай болып есептеледі:
1) 1-қадам: осы қосымшаның 2-тармағының 1) және 2) тармақшасына және 3, 4, 5, 6 және 7-тармақтарына сәйкес бастапқы он бір позициялар толтырылады;
2) 2-қадам: ҰБН позицияларында орналасқан әріптік символдар Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес әріптік символдарды сандарға ауыстыру кестесіне сай сандармен ауыстырылады;
3) 3-қадам: құрылған сан қатарынан алынған (оның оң жақ шетінен бастап) әрбір цифр коэффициенке көбейтіледі: "2" - ҰБН тақ позицияларындағы цифрлар үшін немесе "1" - ҰБН жұп позицияларындағы цифрлар үшін;

4) шаг 4: суммируются цифры ряда, полученного в результате выполнения шага 3;
5) шаг 5: если сумма, полученная в результате выполнения шага 4, оканчивается на "0", то контрольной цифрой является "0". В противном случае контрольной цифрой является результат вычитания суммы, полученной в результате выполнения шага 4, из числа, превышающего данную сумму и являющегося минимальным из кратных десяти.
Приложение 2
к Правилам присвоения
национального идентификационного номера
(национальных идентификационных номеров)
объявленным акциям
Пример присвоения национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) объявленным акциям
Дано (условия примера):
Акционерное общество осуществляет выпуск простых акций. Данный выпуск объявленных акций внесен в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг за номером A3261.
Шаг 1:
Номера позиций НИН
Символы
Комментарий
1-2
KZ

4) 4-қадам: 3-қадамды орындау нәтижесінде алынған қатардың цифрлары қосылады;
5) 5-қадам: егер 4-қадамды орындау нәтижесінде алынған сома "0-мен" аяқталса, онда бақылау цифры "0" болып табылады. Керісінше жағдайда, 4-қадамды орындау нәтижесінде алынған соманы осы сомадан асатын және он еседен төмен болып табылатын саннан алып тастау нәтижесі бақылау цифры болып табылады.
Жарияланған акцияларға ұлттық
бiрдейлендiру нөмірін
(ұлттық бiрдейлендiру
нөмірлерін) беру қағидаларына
2-қосымша
Жарияланған акцияларға ұлттық бiрдейлендiру нөмірін (ұлттық бiрдейлендiру нөмірлерін) берудің мысалы
Берілді (мысалдың шарттары):
Акционерлік қоғам жай акциялар шығаруды жүзеге асырады. Осы жарияланған акциялар шығарылымы Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізіліміне А3261 нөмірімен енгізілді.
1-қадам:
ҰБН позицияларының нөмірі
Символдар
Түсініктеме
1-2
KZ