О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 "Об утверждении номенклатуры видов организаций образования"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 726. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 января 2017 года № 14730.
В целях приведения в соответствие с пунктом 4 статьи 40 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 "Об утверждении номенклатуры видов организаций образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390, опубликованный в республиканской газете "Егемен Қазақстан" от 7 августа 2013 года № 184 (28123)), следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 40 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
номенклатуру видов организаций образования, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Жонтаева Ж.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление копий настоящего приказа в периодические печатные издания для официального опубликования, а также в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.

"Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 726 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 26 қаңтарда № 14730 болып тіркелді
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабының 4-тармағына сәйкестендіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекіту туралы" Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8390 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" республикалық газетінің № 184 (28123) 2013 жылғы 7 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабының 4- тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
кіріспе сөз мынадай редакцияда жазылсын:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымдарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющая обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
Б. Асылова
Приложение
к приказу исполняющего обязанности
Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 декабря 2016 года № 726
Утверждена
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 22 февраля 2013 года № 50
Номенклатура видов организаций образования
Виды организаций образования по соответствующим типам:
1. Дошкольные организации:
1) ясли-сад;
2) детский сад;
3) семейный ясли-сад;
4) санаторный ясли-сад;
5) комплекс "школа-ясли-сад";
6) дошкольный мини-центр.
2. Организации среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего):
1) по уровням образования:
начальная школа;
основная средняя школа;
общеобразовательная школа;
2) по профилю обучения:
гимназия;
лицей;
профильная школа;
3) по условиям организации обучения:
малокомплектная школа;
опорная школа (ресурсный центр);
общеобразовательная школа при исправительном учреждении;
вечерняя школа;
организация образования для детей с девиантным поведением;
организация образования для детей с особым режимом содержания;
школа при больнице;
4) международные:
международная школа;
5) интернатные организации:
школа-интернат;
военная школа-интернат;
интернат при общеобразовательной школе;
интернат при опорной школе (ресурсный центр);
школа-интернат для детей из многодетных и малообеспеченных семей;
санаторная школа-интернат;
6) комбинированные:
школа-гимназия;
школа-лицей;
школа-центр дополнительного образования;
школа-интернат-колледж;
учебно-оздоровительный центр (комплекс);
учебно-производственный комбинат (межшкольный, курсовой);
учебно-воспитательный центр (комплекс);
учебный центр.
3. Организации технического и профессионального образования:
1) колледж;
2) училище;
3) учебный центр профессиональной подготовки;
4) колледж для детей с особыми образовательными потребностями;
5) учебный центр профессиональной подготовки при исправительном учреждении;
6) колледж при исправительном учреждении;
7) военно-технический колледж;
8) высший колледж.
4. Организации послесреднего образования:
1) колледж;
2) высший колледж;
3) училище.
5. Организации высшего образования:
1) институт;
2) консерватория;
3) высшая школа;
4) высшее училище;
5) академия.
6. Организации высшего и послевузовского образования:
1) Национальный исследовательский университет;
2) Национальное высшее учебное заведение;
3) исследовательский университет;
4) университет;
5) академия.
7. Специализированные организации образования:

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Б. Асылова
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2016 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 726 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 22 ақпандағы
№ 50 бұйрығымен бекітілген
Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасы
Білім беру ұйымдарының түрлері:
1. Мектепке дейінгі ұйымдар:
1) бөбекжай;
2) балабақша;
3) отбасылық бөбекжай;
4) санаторлық бөбекжай;
5) "мектеп-бөбекжай" кешені;
6) мектепке дейінгі шағын орталық.
2. Орта білім беру ұйымдары (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта):
1) білім беру деңгейі бойынша:
бастауыш мектеп;
негізгі орта мектеп;
жалпы орта білім беретін мектеп;
2) оқыту бейіні бойынша:
гимназия;
лицей;
бейіндік мектеп;
3) оқуды ұйымдастыру жағдайы бойынша:
шағын жинақты мектеп;
тірек мектеп (ресурстық орталық);
түзеу мекемелері жанындағы жалпы орта білім беретін мектеп;
кешкі мектеп;
девиантты мінез-құлықты балаларға арналған білім беру ұйымы;
ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымы;
аурухана жанындағы мектеп;
4) халықаралық:
халықаралық мектеп;
5) интернаттық ұйымдар:
мектеп-интернат;
әскери мектеп-интернат;
жалпы білім беретін мектеп жанындағы интернат;
тірек мектеп (ресурстық орталық) жанындағы интернат;
көп балалы және аз қамтамасыз етілген отбасылардың балаларына арналған мектеп-интернат;
санаториялық мектеп-интернат.
6) біріктірілген:
мектеп-гимназия;
мектеп-лицей;
қосымша білім беру мектеп-орталығы;
мектеп-интернат-колледж;
оқу-сауықтыру орталығы (кешен);
оқу-өндірістік комбинат (мектепаралық, курстық);
оқу-тәрбие орталығы (кешен);
оқу орталығы.
3. Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары:
1) колледж;
2) училище;
3) кәсіптік даярлау оқу орталығы;
4) ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларға арналған колледж;
5) түзету мекемелері жанындағы кәсіптік даярлау оқу орталығы;
6) түзету мекемелері жанындағы колледж;
7) әскери – техникалық колледж;
8) жоғары колледж.
4. Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары:
1) колледж;
2) жоғары колледж;
3) училище.
5. Жоғары білім беру ұйымдары:
1) институт;
2) консерватория;
3) жоғары мектеп;
4) жоғары училище;
5) академия.
6. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары:
1) Ұлттық зерттеу университеті;
2) Ұлттық жоғары оқу орны;
3) зерттеу университеті;
4) университет;
5) академия.
7. Мамандандырылған білім беру ұйымдары:

1) специализированная школа;
2) специализированный лицей (специализированная школа-лицей);
3) специализированная гимназия (специализированная школа-гимназия);
4) специализированная школа-интернат;
5) специализированная школа-лицей-интернат;
6) специализированная школа-гимназия-интернат;
7) специализированная музыкальная школа-интернат;
8) специализированная спортивная школа-интернат (специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва);
9) специализированная хореографическая школа-интернат (специализированная хореографическая школа-интернат-училище);
10) специализированная военная школа-интернат;
11) лицей-интернат "Білім-инновация";
12) специализированная школа-комплекс.
8. Специальные организации образования:
1) специальный ясли-сад;
2)специальный детский сад;
3) специальная школа;
4) специальная школа-интернат;
5) специальный комплекс "детский сад-школа-интернат";
6) специальный комплекс "школа-интернат-колледж";
7) психолого-медико-педагогическая консультация;
8) реабилитационный центр;
9) кабинет психолого-педагогической коррекции.
9. Организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
1) детский дом;
2) детский дом для детей с особыми образовательными потребностями;
3) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями;
5) детский дом семейного типа;
6) детская деревня семейного типа;
7) приют;
8) центр адаптации несовершеннолетних;
9) дом юношества (центр социальной адаптации);
10) центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
10. Организации дополнительного образования для детей:
1) дошкольный развивающий комплекс (центр, академия);
2) дворец школьников (дома, центры, комплексы, центры детско-юношеского творчества);
3) станция юных натуралистов (детские экологические центры, биологические центры, экобиоцентры);
4) станция юных техников (центры, школы технического творчества детей и юношества);
5) станция юных туристов (центры детско-юношеского туризма);
6) детский дворовый клуб, детский военно-патриотический клуб (клубные досуговые организации);
7) детские школы искусств (детские музыкальные школы, детские художественные школы, детские школы искусств, школы художественно-эстетической направленности);
8) детский оздоровительный лагерь (центры, комплексы, загородные оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания, палаточные, юрточные);

1) мамандандырылған мектеп;
2) мамандандырылған лицей (мамандандырылған мектеп-лицей);
3) мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп-гимназия);
4) мамандандырылған мектеп-интернат;
5) мамандандырылған мектеп-лицей-интернат;
6) мамандандырылған мектеп-гимназия-интернат;
7) мамандандырылған музыка мектеп-интернаты;
8) мамандандырылған спорт мектеп-интернаты (олимпиадалық резервтегі мамандандырылған мектеп-интернат-колледж);
9) мамандандырылған хореография мектеп-интернаты
(мамандандырылған хореография мектеп-интернат-училищесі);
10) мамандандырылған әскери мектеп-интернат;
11) "Білім-инновация" лицей-интернат;
12) мамандандырылған мектеп-кешендер.
8. Арнайы білім беру ұйымдары:
1) арнайы бөбекжай;
2) арнайы балабақша;
3) арнайы мектеп;
4) арнайы мектеп-интернат;
5) арнайы кешен "балабақша - мектеп – интернат";
6) арнайы кешен "мектеп - интернат - колледж";
7) психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация;
8) оңалту орталығы;
9) психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті.
9. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары:
1) балалар үйі;
2) ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларға арналған балалар үйі;
3) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернат;
4) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларға арналған мектеп-интернат;
5) отбасы үлгісіндегі балалар үйі;
6) отбасы үлгісіндегі балалар ауылы;
7) пана үйі;
8) кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығы;
9) жасөспірімдер үйі (әлеуметтік бейімдеу орталығы);
10) қиын өмір жағдайындағы балаларды қолдау орталығы.
10. Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары:
1) мектепке дейінгі дамыту кешені (орталық, академия);
2) оқушылар сарайы (үйі, орталығы, кешені, балалар-жасөспірімдер шығармашылық орталығы және басқалары);
3) жас натуралистер станциясы (балалар экологиялық орталығы, биологиялық орталық, экобиоорталығы, экология және өлкетану балалар-жасөспірімдер орталығы);
4) жас техниктер станциясы (орталық, балалар және жасөспірімдер техникалық шығармашылық мектебі);
5) жас туристер станциясы (балалар-жасөспірімдер туризм орталығы);
6) балалар аула клубы, балалар әскери патриоттық клубы (клубтық демалыс ұйымдары);
7) балалар өнер мектебі (балалар музыка мектебі, балалар көркемөнер мектебі, балалар өнер мектебі, көркем-эстетикалық бағыттағы мектептер);
8) балалар сауықтыру орталығы (орталығы, кешені, қала сыртындағы сауықтыру лагері және күндізгі уақытта ұйымдастырылатын лагерь, палаталық лагерь, киіз үй лагері);

9) детско-юношеская спортивная школа;
10) специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва;
11) организации по направлениям деятельности и интересам детей;
12) учебно-методические и научно-методические центры дополнительного образования для детей.
11. Организации дополнительного образования для взрослых:
1) институт дополнительного образования;
2) методический центр (кабинет);
3) учебный центр (региональный, межрегиональный, отраслевой) дополнительного образования;
4) структурное подразделение дополнительного образования юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность.

9) балалар-жасөспірімдер спорттық мектебі;
10) олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар-жасөспірімдер мектебі;
11) балалар қызығушылығы мен жұмыстары бағыты бойынша ұйымдар;
12) балаларға қосымша білім беру оқу-әдістемелік және ғылыми-практикалық орталықтары.
11. Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдары:
1) қосымша білім беру институты;
2) әдістемелік орталық (кабинет);
3) қосымша білім беру (өңірлік, өңіраралық, салалық) оқу орталығы;
4) білім беру қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның қосымша білім беру құрылымдық бөлімшесі.