О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 октября 2007 года № 501 "Об утверждении Типовых правил деятельности попечительского совета и порядок его избрания"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 декабря 2016 года № 715. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2017 года № 14751. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 27.07.2017 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 октября 2007 года № 501 "Об утверждении Типовых правил деятельности попечительского совета и порядок его избрания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 4995, опубликованный 30 ноября 2007 года в газете "Юридическая газета" № 184 (1387), следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Типовых правил организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования.";
в Типовых правилах деятельности Попечительского совета и порядке его избрания, утвержденных указанным приказом:
наименование изложить в следующей редакции:
"Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 44 Закона Республики Казахстан "Об образовании".";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В своей работе Попечительский совет руководствуется законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами, а также уставом организации образования.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. В состав Попечительского совета могут входить:
1) представители иных организаций образования, органов управления;
2) работодатели и социальные партнеры;

"Қамқоршылық кеңес қызметінің және оны сайлау тәртібінің үлгілік ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2007 жылғы 22 қазандағы № 501 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2016 жылғы 22 желтоқсандағы № 715 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 қаңтарда № 14751 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 355 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.07.2017 № 355 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қамқоршылық кеңес қызметінің және оны сайлау тәртібінің үлгілік ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2007 жылғы 22 қазандағы № 501 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4995 болып тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2007 жылғы 30 қарашадағы № 184 (1213) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырудың және білім беру ұйымдарында оны сайлау тәртібінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырудың және білім беру ұйымдарында оны сайлау тәртібінің үлгілік қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қамқоршылық кеңес қызметінің және оны сайлау тәртібінің үлгілік ережелерінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырудың және білім беру ұйымдарында оны сайлау тәртібінің үлгілік қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырудың және білім беру ұйымдарында оны сайлау тәртібінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 9-тармағына сәйкес әзірленді.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қамқоршылық кеңес өз жұмысында Қазақстан Республикасының заңнамасын, осы қағиданы, сондай-ақ білім беру ұйымының жарғысын басшылыққа алады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қамқоршылық кеңестің құрамына:
1) басқа да білім беру ұйымдарының, басқару органдарының өкілдері;
2) жұмыс берушілер мен әлеуметтік серіктестер;

3) представители общественных организаций, фондов, ассоциаций;
4) спонсоры.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Целями работы Попечительского совета являются:
1) содействие организации образования в осуществлении ее уставных функций;
2) создание необходимых условий для обучающихся и педагогического коллектива организации образования с целью успешной реализации образовательных учебных программ;
3) обеспечение финансовой поддержки, укрепление материально-технической базы организации образования;
4) содействие дальнейшему развитию организации образования;
5) осуществление общественного контроля за работой организации образования, в том числе распределение финансовых средств.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Основными направлениями работы Попечительского совета являются:";
1) оказание помощи организации образования в проведении социально-культурных, оздоровительных и развивающих мероприятий;
2) содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в области воспитания и обучения;
3) содействие в получении образования, улучшении бытовых условий и трудоустройстве обучающихся из социально уязвимых слоев населения;
4) внесение предложений, направленных на устранение недостатков в деятельности организации образования;
5) заслушивание отчета организации образования перед Попечительским советом.";
наименование главы 3 изложить в следующей редакции:
"3. Прекращение работы Попечительского совета";
абзац первый пункта 16 изложить в следующей редакции:
"16. Прекращение работы Попечительского совета осуществляется:".
2. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Жонтаева Ж.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) қоғамдық ұйымдардың, қорлардың, қауымдастықтардың өкілдері;
4) демеушілер кіруі мүмкін.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қамқоршылық кеңес жұмысының мақсаттары:
1) білім беру ұйымына оның жарғылық қызметтерін жүзеге асыруға ықпал ету;
2) білім беретін оқу бағдарламаларын ойдағыдай іске асыру мақсатында білім беру ұйымының оқушылары мен педагогикалық ұжымы үшін қажетті жағдайлар жасау;
3) білім беру ұйымына қаржылық қолдауды, материалдық-техникалық базасын күшейтуді қамтамасыз ету;
4) білім беру ұйымының әрі қарай дамуына ықпал ету;
5) білім беру ұйымы жұмысының, оның ішінде қаржы қаражаттарын бөлу жұмыстары үшін қоғамдық бақылауды жүзеге асыру.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қамқоршылық кеңес жұмысының негізгі бағыттары:";
1) білім беру ұйымына әлеуметтік-мәдени, сауықтыру және дамыту іс-шараларын өткізуге көмек көрсету;
2) тәрбие мен оқыту саласында халықаралық ынтымақтастықты орнату мен дамытуға ықпал ету;
3) халықтың әлеуметтік осал жіктерінен шыққан білім алушылардың білім алуына, тұрмыс жағдайларын жақсартуына және еңбекпен қамтылуына ықпал ету;
4) білім беру ұйымының қызметіндегі кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсыныстар енгізу болып табылады;
5) білім беру ұйымының Қамқоршылық кеңесінің алдында есебін тыңдау болып табылады.";
3-бөлімнің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қамқоршылық кеңестің жұмысын тоқтату";
16-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қамқоршылық кеңестің жұмысын тоқтату:".
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан Б. Асылова

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Б. Асылова