О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Астаны от 17 сентября 2015 года № 158-1639 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны"
Постановление акимата города Астаны от 30 марта 2016 года № 158-611. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 19 апреля 2016 года № 1009. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 28 февраля 2018 года № 06-400 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата г. Астаны от 28.02.2018 № 06-400 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Астаны от 17 сентября 2015 года № 158-1639 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 953, опубликовано в газетах "Астана ақшамы" от 20 октября 2015 года № 117 (3322), "Вечерняя Астана" от 20 октября 2015 года № 117 (3340) следующие изменения и дополнения:
в Положении государственного учреждения "Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны", утвержденном вышеуказанным постановлением:
в пункте 16:
подпункт 5), 6) исключить;
подпункты 7), 16), 25), 30) изложить в следующей редакции:
"7) участие в реализации активных мер содействия занятости;";
"16) обеспечение временного проживания оралманов и членов их семей с целью получения адаптационных и интеграционных услуг;";
"25) расследование несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;";
"30) разработка и утверждение графиков проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 32-1), 32-2), 32-3) следующего содержания:
"32-1) участие в составе приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения;";
"32-2) ведение мониторинга коллективных трудовых споров по форме, установленной уполномоченным государственным органом по труду;";
"32-3) осуществление декларирования деятельности работодателя;";
в пункте 17:
подпункты 7), 8), 10), 14), 17), 20) изложить в следующей редакции:

"Астана қаласының Жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 17 қыркүйектегі № 158-1639 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 30 наурыздағы № 158-611 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2016 жылы 19 сәуірде № 1009 болып тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 28 ақпандағы № 06-400 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 28.02.2018 № 06-400 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы заңдарына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Астана қаласының Жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 17 қыркүйектегі № 158-1639 қаулысына (Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттiк тіркеу тiзiлiмiнде № 953 болып тiркелген, "Астана ақшамы" газетінің 2015 жылғы 20 қазандағы № 117 (3322), "Вечерняя Астана" газетінің 2015 жылғы 20 қазандағы № 117 (3340) нөмірлерінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген қаулымен бекітілген "Астана қаласының Жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
16-тармақта:
5), 6) тармақшалар алынып тасталсын;
7), 16), 25), 30) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыруға қатысу;";
"16) бейімдеу және интеграциялау қызметтерін алу мақсатында оралмандардың және олардың отбасы мүшелерінің уақытша тұруын қамтамасыз ету;";
"25) еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіппен тергеп-тексеру;";
"30) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру кестелерін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 32-1), 32-2), 32-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"32-1) өндірістік мақсаттағы объектілерді пайдалануға қабылдау жөніндегі қабылдау комиссиясының құрамына қатысу;
32-2) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысан бойынша ұжымдық еңбек дауларының мониторингін жүргізу;
32-3) жұмыс берушінің қызметін декларациялауды жүзеге асыру;";
17-тармақта:
7), 8), 10), 14), 17), 20) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"7) расследовать в установленном порядке несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью;
8) выдавать обязательные для исполнения работодателями предписания на отстранение от работы работников, не прошедших обучение, инструктирование, проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, а также на привлечение виновных лиц к ответственности;";
"10) проводить проверку на предмет соблюдения работодателями порядка и условий привлечения иностранной рабочей силы, установленных законодательством Республики Казахстан о занятости населения и законодательством Республики Казахстан в области миграции населения;";
"14) осуществлять иные формы контроля с посещением субъекта контроля;";
"17) информировать работодателей (их представителей) о выявленных нарушениях трудового законодательства Республики Казахстан в целях принятия мер по их устранению;";
"20) принимать участие в расследованиях несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью;";
перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Управления, дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр социального обслуживания" акимата города Астаны.".
2. Возложить на руководителя Государственного учреждения "Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны" опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также размещение на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата города Астаны.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Лукина А.И.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Астаны
А. Джаксыбеков

"7) еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды белгіленген тәртіппен тергеп-тексеру;
8) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқудан, нұсқау алудан, білімін тексеруден өтпеген жұмыскерлерді жұмыстан шеттету, сондай-ақ кінәлі адамдарды жауаптылыққа тарту үшін жұмыс берушілер орындауға міндетті нұсқамалар беру;";
"10) жұмыс берушілердің Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасында және Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны туралы заңнамасында белгіленген, шетелдік жұмыс күшін тарту тәртібі мен шарттарын сақтауы тұрғысынан тексеру жүргізу;";
"14) бақылау субъектісіне бару арқылы жүргізілетін бақылаудың өзге де нысандарын жүзеге асыру;";
"17) Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының анықталған бұзушылықтарын жою жөніндегі шараларды қабылдау мақсатында осындай бұзушылықтар туралы жұмыс берушілерді (олардың өкілдерін) хабардар ету;";
"20) еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеруге қатысу;";
Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Астана қаласы әкімдігінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.".
2. "Астана қаласының Жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзiмдi баспа басылымдарында жариялау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындаған интернет-ресурста және Астана қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыру жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары А.И. Лукинге жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласының әкiмі Ә. Жақсыбеков