Об утверждении Правил передачи в управление объектов транспортной инфраструктуры столицы
Постановление акимата города Астаны от 4 мая 2016 года № 108-890. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 15 июня 2016 года № 1028
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 31) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О статусе столицы Республики Казахстан», акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи в управление объектов транспортной инфраструктуры столицы.
2. Возложить на руководителя Государственного учреждения «Управление пассажирского транспорта города Астаны» опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата города Астаны.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Астаны Хорошуна С.М.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким                                            А. Джаксыбеков
Утверждены
постановлением акимата
города Астаны
от 4 мая 2016 года № 108-890
Правила передачи в управление объектов транспортной
инфраструктуры столицы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила передачи в управление объектов транспортной инфраструктуры столицы (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О статусе столицы Республики Казахстан» и определяют порядок передачи в управление объектов транспортной инфраструктуры столицы, находящихся в коммунальной собственности города Астаны.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) управляющая компания – юридическое лицо, определенное решением местного исполнительного органа, осуществляющее функции управления объектами транспортной инфраструктуры и заключившее договор с учредителем (далее – управляющая компания);
2) учредитель управляющей компании – местный исполнительный орган города Астаны (далее – учредитель);
3) объекты транспортной инфраструктуры – технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные, трамвайные, легкорельсовые, монорельсовые и внутренние водные пути, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы и станции, пункты обслуживания пассажиров, линии метрополитена, порты, портовые средства, судоходные гидротехнические сооружения, аэродромы, аэропорты, транспортно-логистические центры, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, магистральный трубопровод, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса, здания, сооружения, устройства и оборудования, находящиеся в коммунальной собственности города Астаны (далее – объект);

Астананың көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқаруға беру қағидаларын бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 108-890 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2016 жылы 15 маусымда № 1028 болып тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, «Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңы 9-бабының 31) тармақшасына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Астананың көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқаруға беру қағидалары бекітілсін.
2. «Астана қаласының Жолаушылар көлігі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің басшысы осы қаулыны, әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің бірінші орынбасары С.М. Хорошунға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                       Ә. Жақсыбеков
Астана қаласы әкімдігінің
2016 жылғы 4 мамырдағы
№ 108-890 қаулысымен
бекітілген
Астананың көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқаруға беру
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Астананың көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқаруға беру қағидалары (бұдан әрі – Қағида) «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, «Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленген және Астана қаласының коммуналдық меншігіндегі астананың көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқаруға беру тәртібін айқындайды.
2. Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) басқарушы компания – жергілікті атқарушы органның шешімімен айқындалған, көлік инфрақұрылымы объектілерін басқару функцияларын жүзеге асыратын және құрылтайшымен шарт жасасқан заңды тұлға (бұдан әрі – басқарушы компания);
2) басқарушы компанияның құрылтайшысы – Астана қаласының жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – құрылтайшы);
3) көлік инфрақұрылымы объектілері – Астана қаласының коммуналдық меншігіндегі теміржол, трамвай, жеңіл рельс, монорельс және ішкі су жолдарын, автомобиль жолдарын, тоннельдерді, эстакадаларды, көпірлерді, вокзалдар мен станцияларды, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерін, метрополитен желілерін, порттарды, порттағы құралдарды, кеме қатынасының гидротехникалық құрылыстарын, әуе айлақтарды, әуежайларды, көлік-логистика орталықтарын, байланыс, навигация және көлік құралдарының жүрісін басқару жүйелерінің объектілерін, магистральдық құбырларды, сондай-ақ көлік кешенінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін өзге де ғимараттарды, құрылыстарды, құрылғылар мен жабдықтарды қамтитын технологиялық кешен (бұдан әрі – объект);

4) Комиссия по передаче в управление объектов транспортной инфраструктуры – комиссия, созданная учредителем для проведения процедур по передаче объектов в управление (далее – Комиссия);
5) балансодержатель – государственное юридическое лицо, за которым объект закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.
2. Порядок передачи объекта в управление
3. Решение о передаче объекта в управление принимается в интересах административно-территориальной единицы местным исполнительным органом.
4. Объект передается в управление управляющей компании на срок не более 5 (пяти) лет.
5. Управляющая компания определяется решением местного исполнительного органа из числа подведомственных организаций, со 100 процентной долей участия местного исполнительного органа в уставном капитале.
6. Управление объектом возникает на основании сделки по договору.
7. Учредитель осуществляет управление объектом и подготовку его к передаче, заключает договор безвозмездного пользования с управляющей компанией и контроль за исполнением условий договора.
8. К заявлению управляющей компании о предоставлении объекта в управление, подаваемому в произвольной форме, прилагаются следующие документы: копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), учредительных документов с обязательным предъявлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов.
9. При предоставлении объекта в управление, договор заключается учредителем не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня принятия решения Комиссией о предоставлении объекта в управление.
10. Для организации передачи объекта в управление учредитель образует Комиссию, в состав которой входят представители учредителя и других местных государственных органов по согласованию. Число членов Комиссии составляет не менее 5 (пяти) человек.
Состав Комиссии утверждается решением местного исполнительного органа.
3. Задачи и функции Комиссии
11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим.
12. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) определяет условия передачи объекта и срок управления объектом;
2) формирует данные об объекте;
3) принимает решение о готовности объекта к передаче в управление;
4) определяет ограничения, связанные с управлением объекта.
4. Подготовка объекта к передаче в управление
13. До начала процедур передачи объекта в управление формируется пакет документов, включающий сведения об объекте.

4) Көлік инфрақұрылымы объектілерін басқаруға беру жөніндегі комиссия – объектілерді басқаруға беру рәсімдерін жүргізу үшін құрылтайшы құрған комиссия (бұдан әрі – Комиссия);
5) теңгерім ұстаушы – жедел басқару немесе шаруашылық жүргізу құқығында объект мемлекеттік заңды тұлға.
2. Объектіні басқаруға беру тәртібі
3. Объектіні басқаруға беру туралы шешімді әкімшілік-аумақтық бірліктің мүддесінде жергілікті атқарушы орган қабылдайды.
4. Объект басқарушы компанияның басқаруына 5 (бес) жылдан аспайтын мерзімге беріледі.
5. Басқарушы компания жергілікті атқарушы органның шешімімен жарғылық капиталына жергілікті атқарушы органның 100 пайыз қатысу үлесі бар ведомстволық бағынысты ұйымдардың арасынан айқындалады.
6. Объектіні басқару шарт бойынша мәміле негізінде туындайды.
7. Құрылтайшы объектіні басқаруды және оны беруге дайындауды жүзеге асырады, басқарушы компаниямен өтеусіз пайдалану шартын жасасады және шарт талаптарының орындалуын бақылайды.
8. Объектіні басқаруға берген кезде Комиссия объектіні басқаруға беру туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей құрылтайшымен шарт жасалады.
9. Объектіні басқаруға беру туралы басқарушы компанияның ерікті түрде берілетін өтінішіне мына құжаттар қоса беріледі: мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің, салыстыру үшін түпнұсқасын міндетті түрде көрсете отырып, құрылтай құжаттардың көшірмелері немесе көрсетілген құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері.
10. Объектіні беруді ұйымдастыру үшін құрылтайшы құрамына келісім бойынша құрылтайшының және басқа жергілікті мемлекеттік органдардың өкілдері кіретін Комиссияны құрады. Комиссия мүшелерінің саны кемінде 5 (бес) адамды құрайды.
Комиссияның құрамы жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітіледі.
3. Комиссияның міндеттері мен функциялары
11. Комиссияның шешімдері Комиссияның қатысушы мүшелерінің жалпы санынан қарапайым көпшілік дауыстарымен қабылданады. Дауыстар тең болған кезде Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
12. Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) объектіні беру шарттарын және объектіні басқару мерзімін айқындайды;
2) объект туралы деректерді қалыптастырады;
3) объектінің басқаруға беруге дайындығы туралы шешім қабылдайды;
4) объектіні басқарумен байланысты шектеулерді айқындайды.
4. Объектіні басқаруға беруге дайындау
13. Объектіні басқаруға беру рәсімдерін бастағанға дейін объект туралы мәліметтерді қамтитын құжаттар топтамасы жасалады.

14. Подготовку объекта к передаче в управление осуществляет учредитель.
15. Балансодержатель представляет Комиссии учредительные документы юридического лица, акции (доли) либо имущественный комплекс, которого является объектом передачи, полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности за последние 3 (три) года и условия передачи объекта в управление.
По другим объектам балансодержатель представляет Комиссии характеристику объекта, сведения о его балансовой стоимости и условия передачи объекта в управление.
16. Должностные лица балансодержателей, объект которых выступает объектом передачи в управление, по запросу учредителя, в определяемые им сроки, представляют сведения, необходимые для подготовки объекта к передаче в управление.
5. Заключение договора и его исполнение
17. Управляющая компания осуществляет управление объектом на основании договора безвозмездного пользования объектом (далее – Договор).
18. Договор с управляющей компанией заключается исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, уполномоченным владеть, пользоваться и распоряжаться коммунальным имуществом не позднее 10 (десяти) календарных дней после вынесения Комиссией решения о передаче объекта в управление.
19. Условия управления объектом определяются Договором.
20. Договор предусматривает:
1) предмет и срок действия Договора;
2) состав объекта, передаваемого в управление;
3) сроки и форму отчетности управляющей компании.
21. Договором могут быть предусмотрены иные условия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
22. Заключение и расторжение, а также внесение изменений и дополнений в Договор производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Управляющая компания представляет отчет о своей деятельности государственному органу Республики Казахстан, осуществляющему руководство в сфере пассажирского транспорта города Астаны в сроки и по форме, указанным в Договоре.

14. Объектіні басқаруға беруге дайындауды құрылтайшы жүзеге асырады.
15. Теңгерім ұстаушы Комиссияға заңды тұлғаның құрылтай құжаттарын, акцияларды (үлестерді) немесе беру объектісі болып табылатын мүлік кешенін, соңғы 3 (үш) жылдағы қаржы-шаруашылық қызмет туралы толық ақпаратты және объектіні басқаруға беру талаптарын ұсынады.
Басқа объектілер бойынша теңгерім ұстаушы Комиссияға объектінің сипаттамасын, оның теңгерімдік құны туралы мәліметтерді және объектіні басқаруға беру шарттарын ұсынады.
16. Объектіні басқаруға беру объекті болып табылатын, теңгерім ұстаушының лауазымды тұлғалары құрылтайшының сұрауы бойынша, олар айқындаған мерзімдерде объектіні басқаруға беруге дайындау үшін қажетті мәліметтерді ұсынады.
5. Шарт жасасу және оның орындалуы
17. Басқарушы компания объектіні өтеусіз пайдалану шарты (бұдан әрі – Шарт) негізінде объектіні басқаруды жүзеге асырады.
18. Комиссия объектіні басқаруға беру туралы шешім шығарғаннан кейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмей жергілікті бюджеттен қаржыланатын коммуналдық мүлікті иеленуге, пайдалануға және басқаруға уәкілетті атқарушы орган басқарушы компаниямен Шарт жасасады.
19. Объектіні басқару талаптары Шартпен айқындалады.
20. Шартта:
1) Шартың мәні және әрекет ету мерзімі;
2) басқаруға берілетін объектінің құрамы;
3) басқарушы компанияның есептілігінің мерзімдері мен нысаны қарастырылады.
21. Шартта Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге талаптар көзделуі мүмкін.
22. Шарт жасасу және оны бұзу, сондай-ақ Шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
23. Басқарушы компания Шартта көрсетілген мерзімде және нысанда өзінің қызметі туралы есепті Астана қаласының жолаушылар көлігі саласында басшылық жасайтын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органына ұсынады.